Вы здесь

Обсуждение аграрных проблем в ГД РФ

Перейти к полной версии/Вернуться
277 сообщений
: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Уважаемые форумчане! Последнее время, я стал участвовать в общественно-политической жизни и в Смоленской области,и даже на федеральном уровне! Чем спешу с вами поделиться..Кто-то одобрит,кто-то осудит..Но суть не в этом..
Несколько недель назад, меня пригласили поучаствовать в заседании комиссии по аграрным вопросам Государственной Думы РФ.Пригласили в качестве эксперта,хотели знать мое мнение о мясной отрасли,и в частности о птицеводстве.
Комиссия создана на базе Социальной платформы ЕР,координатор Соц.платформы депутат Железняк С.В.
Партия "Единая Россия" и ее представители,конечно же вызывают неодназначную реакцию у российских фермеров!Но опять таки-суть не в этом...Не будем торопиться с оценками..
Вообщем на первом заседании, в котором я участвовал,мне предложили войти в состав комиссии на постоянной основе,и возглавить рабочую группу,которая будет курировать направление-мясо-молочного животноводства и птицеводства..
Прочитав вышенаписанное,кто-то спросит-"много общих фраз,в чем суть то?",и будет прав!
Такой же вопрос возник и у меня,и потихоньку я нахожу ответ на этот вопрос..
Социальная платформа-это инициатива депутата Железняка.Суть ее в том,что бы народ,общество(социум) могли бы минуя посредников(в лице областных,районных,региональных властей),озвучить свои нужды и чаяния напрямую в Москву.Смогли бы реагировать сообща на происходящее в той или иной сфере социальной жизни.
Комиссия по аграрным вопросам,созданна для этого же..Для того, что бы в какой то мере изменить ситуация в С/х секторе..Практически изменить,решать прикладные насущные задачи и проблемы..
Не знаю как это будет в реальности,но вообщем тенденция очень положительная..
Может конечно кто-то и скажет,что мол очередное бла-бла-бла-эта ваша комиссия.
Честно говоря я тоже так подумал сначала..
Но пару дней назад было второе заседание комиссии,на котором мы очень плодотворно,на мой взгляд,поработали..
Собрались практики,фермеры,производственники из разных регионов,и каждый из нас озвучил то что, по его мнению, нужно менять,решать,устранять в с/х..И вы знаете,мы были услышаны! На последующие заседания,будут приглашены представители Минсельхоза,профильных департаментов..Будем с ними говорить..
В феврале планируется провести съезд арграриев России,с делегатами со всех регионов,которыми вы,уважаемые форумчане, вполне можете стать!Пишите,обсудим!
Зная что на этом форуме собираются те кто реально,профессионально работает в разных сферах С/х,приглашаю вас,уважаемые форумчане, принять участие в работе комиссии,хотя бы виртуально,дистанционно-.Если кто-то сможет лично поучаствовать-пишите,звоните..
Меня лично интересует как обстоят дела у птицеводов в регионах,в часности в ЦФО.Какие трудности,какие облегчения(что бы траслировать положительный опыт в др.регионы),какие препоны чинят местные власти..

Я понимаю,что почитав форум,можно примерно понять что происходит в С/х laugh ,но фермер.ру стал таким объемным,что времени просто нет! Поэтому давайте обсудим общее и частности,кратко и по существу,в отдельной теме..

Может быть редактор сочтет нужным выделить написанное мной в отдельную тему-буду очень благодарен!А если еще и на несколько дней в виде баннера на главную-будет вообще супер!

Ссылка с информацией о первом заседании комиссии..
http://er.ru/news/2013/11/28/komissiya-socplatformy-obsudila-problemy-ag...


28.02.2011 - 22:42
: 986

Вадим, я думаю Железняк и прочее ЕР прекрасно осведомлены о херовом положении делов в сельском хозяйстве, а создание платформ, фронтов, комиссий и рабочих групп для них есть способ подчеркнуть и обосновать свою нужность перед Главным, моё мнениё... Но я буду рад ошибиться, честое слово... Теперь о сельском х-ве: на днях ознакомили с бумагой, суть которой: со второго квартала 14 года ветслужба прекращает выдачу справок на мясо забитое на подворье, идея здравая, но есть одно малленькое "НО"- в нашем районе, крупнейшем в области нет ни одной бойни. и в этом вся аграрная политика государства- еби...сь как хотите, но морально мы с вами...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Вадим" пишет:

нужно менять,решать,устранять в с/х

Вот и предложите решить одну конкретную проблему: газификация деревни в масштабе всей страны. В течение 2...3 лет. Это положительно скажется на производственных показателях АПК. Озвучьте, так сказать, "надежды и чаяния"...

И не забудьте отписаться как далеко вы будете посланы.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"законченный_потриод" пишет:

Железняк и прочее ЕР прекрасно осведомлены о херовом положении делов в сельском хозяйстве, а создание платформ, фронтов, комиссий и рабочих групп для них есть способ подчеркнуть и обосновать свою нужность перед Главным, моё мнениё...

И моё тоже

"законченный_потриод" пишет:

Теперь о сельском х-ве: на днях ознакомили с бумагой, суть которой: со второго квартала 14 года ветслужба прекращает выдачу справок на мясо забитое на подворье, идея здравая, но есть одно малленькое "НО"- в нашем районе, крупнейшем в области нет ни одной бойни. и в этом вся аграрная политика государства- еби...сь как хотите, но морально мы с вами...

Та же фигня. Есть 1 частная бойня, попасть на которую мне можно если проехать полрайона вдоль, а потом полрайона поперёк. И не факт что там не скажут - иди лесом, конкурент. Всё это не добавляет конкурентноспособности мелким производителям.

"Лемех" пишет:

Вот и предложите решить одну конкретную проблему: газификация деревни в масштабе всей страны. В течение 2...3 лет. Это положительно скажется на производственных показателях АПК.

Всё равно что луну вспахать предложить. Какой смысл все деревни газифицировать? Хотя бы перспективные, приоритетные если уж на то пошло. А ещё у нас есть условно газифицированные деревни. Труба есть, но стоимость подключения к ней колеблется от 70 до 150 тыс.руб. Это по стоимости, всё равно что 15-20 лет жить на дровах. Что люди и преспокойно делают.

"Вадим" пишет:

Не будем торопиться с оценками..

И с этим полностью согласен.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Ну вот.
Сходил на 2 заседания и стал своим.
Скоро в е р вступит.
Единоросы давно вкурсе всех проблем в деревне. Но надо же электорат завоевывать.
А мы ведемся на их байки.
Правильно лемех написал! Не забудьте отписаться об результате.
Всем этим железнякам насрать на наше с.х. он знант, что если в россии будет хреново, то он свалит за бугор к своим детям.

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

в феврале кажется будет уже 25-й съезд крестьян.А что изменилось? опять будут говорить, как здорово развиваются к(ф)х, а поддержка вся идет холдингам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

здесь будет срач.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Вадим" пишет:

В феврале планируется провести съезд арграриев России,с делегатами со всех регионов,которыми вы,уважаемые форумчане, вполне можете стать!

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Сегодня как раз был в Ассоциации "Возрождение села" у себя в регионе, меня с департамента сельского хозяйства туда направили, как я понял им интересно работать с фермерами у кого стадо от 250 голов, либо кто гранты получил по программе "Я - фермер", и деятельность у них интересная только правовая помощь. И на наши проблемы им нас........ь, для формальности дадут обещания.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Посторонним В. пишет:

здесь будет срач.

laugh
Поэтому Роисся и вперде..
Никакого конструктивизма..

А по существу-
1.газификация всей России,всех деревень в первую очередь.
2.Вопрос про 250голов крс.
3.Придворовой забой живности.
4.Что бы Железняк и ЕР перестали срать на фермеров.
5.Что бы Железняк не сваливал за бугор..
Не, ну а чо..Для начала неплохо! Обещаю первые 3 вопроса озвучить в ГД..За результатом понаблюдаем вместе..Ааа погодите-Обещаю в ЕР не вступать,не голосовать.
И продолжайте,ребята,продолжайте..Какие еще вопросы стоит поднять?
Только как фермер фермеров попрошу-Давайте без срача,а то они на нас..мы между собой..
Спокойнее,спокойнее..Сам такой-достало уже вся эта хрень вокруг! Но от того что будем нервничать и на друг друга скалиться-лучше не станет..
Конструктивно,тихой сапой,монотонно требуя,добиваясь-может че-нибудь и получится. yes3
Всяких трололо попрошу не беспокоить!

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Для начала на мой взгляд если конкретно то:

1) Это земля с.х. назначения, она вроде как есть и в тоже время её нет. Колхоз-банкрот "50 лет без Урожая" есть его земля на паи поделена, но не размежёвана, а чтоб дело тронулось с места надо долги колхоза погасить, если зем.кодекс зреть, вроде как 10 лет проходит и не использованные земли нужно возвращать в муниципалку, а как опять же, в бюджете нет денег и какие то законы не позволяют.

2) Как в ЕС сертификат происхождения продукта я только о сыре, но есть другие продукты (вина и т.д.). Т.к. получить товарный знак или марку фермеру (малому бизнесу) не под силу, и ГОСТы у нас не предусматривают вызревание сыра в золе или другие рецептуры. Чтоб это выглядело на мой взгляд типа как лаковая миниатюра Палех, Мстёра или Тульский пряник. Ну в пример "Тульский пряник" то мёд только Одоевский, мука только с Алексинских полей и только Щёкинского помола, начинка ягоды Косой горы или Ясной поляны - всё с Тульской губернии. Если для сыра надо то я напишу как это выглядит в ЕС.

Ну без газа ещё можно жить, а вот проблемы с эл.энергией это да, у меня в районе как ветер или снегопад так сутки без эл.энергии сидишь благо сейчас зима можно танком не пользуюсь, а летом. А у МРСК ответ хорош нет денег на реконструкцию, всякие нормативы 15% капремонта сетей в пятилетку и с аварийные бригадами напряг где-то законах прописано что в темное время суток электрикам работать запрещено. Но я лично приспособился, сейчас об альтернативном ветре подумываю.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вадим, опыт этого сайта показывает, что среди частников растет количество профессионалов достаточно высокого уровня и многим крупным хозяйствам до них расти и расти. Специально делал несколько сравнений и репортажей, где даже по доходности и производительности труда холдинги проигрывают. Мое направление- скотоводство, но, думаю, это касается всех.
1.Необходимо менять структуру племенной работы. ЛПХ и маленькие хозяйства должны иметь возможность участвовать в тих процессах. Они легко, а главное намного лучше крупных хозяйств, смогут организовать воспроизводство качественных племенных животных. Их нужно вовлечь в этот торговый оборот. Для них будет серьезное финансовое подспорье, и решится еще одна задача- ЛПХ не могут купить племенных животных. Этот вопрос тоже необходимо решать.
2.Связь науки и производства. Малые хозяйства как никто зависят от новых знаний и технологий. Специализированных решений, техники, оборудования уровневого практически нет. Никак не изучается и не распространяется передовой опыт. Посмотрите на тему- начинающий животновод, корова. Реальный обучающий центр с элементами теле ветеринарии.
3.У малого бизнеса накоплен реальный положительный опыт. Его необходимо распространять и поощрять наиболее продвинутых специалистов. В старом журнале "НОВОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО" прочитал интересный материал о конкурсе в Германии. Его суть-оценка самопальных решений в проектировании и строительстве зданий и сооружений в животноводстве, самостоятельно придуманное и изготовленное оборудование. Например, победителем стал человек, который сделал молочное такси на основе полиэтиленовой канистры. Нам нужны такие конкурсы.
И последнее. Так как меня интересует скотоводство, то нельзя ли получить данные о составе рабочей группы, которая решает вопросы по молочному и мясному скотоводству. Хорошо бы с их контактами. Нечто подобное я сейчас отрабатываю с Казахстаном, там есть деловой совет по сельскому хозяйству и налаживаю контакты с представителями интересующих меня направлений.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Есть еще одна проблема, без решения которой, как мне кажется, трудно вылезть из того места, где находятся мелкие сельхозпроизводители. Нужна кооперация. Кооперативные МТС, ветеринарные станции, агрономические лаборатории, перерабатывающие предприятия, овощехранилища т.д. и т.п.
Современное оборудование стоит немалых денег, купить и содержать его в одном хозяйстве непозволительная роскошь. На базе тех же МТС можно было организовать и мелкосерийное производство несложного, но эффективного оборудования, придуманного нашими кулибиными. Крупному заводу эти идеи на фиг не нужны. А даже здесь, на форуме, - сотни действующих образцов.
Элементарный анализ почвы - проблема, иногда в связи с отсутствием лабораторий, но чаще с неподъемной стоимостью. Не говоря уж о том, чтобы получить квалифицированные рекомендации.
Поэтому у нас фермер - сам и агроном, и зоотехник, механик и электрик в одном лице.
Наверное, нужна какая-то реальная государственная поддержка и стимулирование: финансовая, юридическая, законодательная, арбитражная. На сегодняшний день практика такова, что коооператив с количеством членов больше одного у нас нежизнеспособен. Стоит и этот вопрос обсудить, ИМХО
Другое дело, что правительством упор сделан на агрохолдинги и крупных производителей и мелкие только мешаются в осуществлении грандиозных планов lol С мелкого что взять, кроме штрафов за все подряд. А на крупном и попилить от души можно lol
Так, что боюсь, что это очередные потуги завоевывания электората со стороны ЕР. Не более того. Не Дума правит балом lol Хотелось бы ошибиться.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Вадим! Вы напоминаете мне токаря Тропезникова. Он тоже так же начинал. А сейчас сидит в гос думе на хорошем соц пакете и чихать он хотел на простых рабочих.
Одним словом. Если будете сильно активным, то купит вас е р с потрохами

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827

По теме землепользования. Думаю, что наступило время Вам там скромно поинтересоваться: а не пора ли тех господ, кто землю не использует и она уже лесом заросла, взбодрить чувствительными штрафами несколько, чтобы они перестали себя чувствовать неприкасаемыми "собаками на сене"? Или пусть используют сами, или отдают тем, кто хочет на ней работать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Принципиально важное (с моей точки зрения) дополнение к тому что выше написал Лемех.
Вопрос не должен ставится об отчуждении у собственника его собственности (земель в данном случае), даже если они, земли, не обрабатываются. Частная собственность неприкосновенна, это принципиально важно.
А вот заставить такого нерадивого собственника платить большой налог, за неиспользование земель - обязанность государства. Выявлять, находить и карать рублём. Заставляя тем самым или обрабатывать её, или сдавать в аренду, или продавать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Лемех" пишет:

это требование из разряда "пчёлы против мёда"
месье щербаков, например, уже имеет в нашей области более 120 тыс.га сельхозземель. естественно. не обрабатываемых. и это ему Вадим должен говорить о мерах к нерадивым собственникам?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"перов николай" пишет:

С огромным интересом прочел.Все это прошел сам,ломая многие стереотипы,обходя тупые законы и постановления...Спасибо Николай!
По поводу комиссии и рабочей группы по молочке-узнаю подробнее напишу.Предлагаю вам войти в эту рабочую группу,с вашим опытом и наработками,думаю в этом будет благо..Напишите в личку,если согласны.Детали обговорим.

"Александр Беспалько" пишет:

Александр,согласен..Сам это озвучивал на заседании..Вам бы тоже ближе как-то поработать в этой комиссии.Понимаю,далеко..Но пока дистанционно,виртуально..
Лемех,тоже просьба-может вы изыщите время и приедете на одно из заседаний.Поплотнее пообщаться,посмотрите,послушаете-дадите свою оценку..

"Посторонним В." пишет:

Калининград далековато,но если выделят из какого-нибудь депутатского кармана денежку на бюджет комиссии(для возмещения расходов дорожных хотя бы),то может быть и вы сможете приехать и поделиться своим видением,при личной встрече..Читал о вас прессу,впечатлен!
Ну а вобщем,ребята, здОрово! Я будучи на заседании,раздал визитки сайта нашего,предложив площадку обсуждения вопросов сделать на Фермер.ру.Но предупредил-фермеры народ тертый,на мякине не проведешь,порвут и размажут,разберут критически,по косточкам..Нужна будет конкретика,говорю им..
Рад,что не ошибся в вас,коллеги.Рад что конструктивизм появился в беседе..
У меня подход такой-попробовать,что бы потом не сожалеть об упущенной возможности..Хочу что-то исправить в сх,появился шанс-надо попробовать..Никого силой не тащат..Хочешь-присоединяйся..Не хочешь-сами знаете laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Вадим" пишет:

Лемех,тоже просьба-может вы изыщите время и приедете на одно из заседаний.Поплотнее пообщаться,посмотрите,послушаете-дадите свою оценку..

Да ради бога! Был бы толк.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Вадим" пишет:

и вы сможете приехать и поделиться своим видением,

не хочется. здесь, в области все такие заседания проходят по принципу "сели рядком, поговорили ладком". дальше этих тёплых встреч дело так и не сдвинулось, несмотря на то, что последнее время все сельхозники решили хором додавить хотя бы вопрос осушения земель. бесполезно. "правительство на другой планете живет, родной"(к/ф "кин-дза-дза")
не верю. что в ГД будет как-то по-другому. очень бы хотелось ошибиться. помоги Вам Бог, Вадим, утереть мой скептицизм результатами. а насчет соображений лично - так можно просто попереписываться, современные технологии позволяют быстро общаться и на расстоянии.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Посторонним В." пишет:

не хочется. здесь, в области все такие заседания проходят по принципу "сели рядком, поговорили ладком". дальше этих тёплых встреч дело так и не сдвинулос

Собственно, опыт совершенно аналогичен. Все так, как и должно быть. Чиновник (никакой) не заинтересован в лишних телодвижениях объективно: во-первых инициатива наказуема исполнением, а во-вторых - вдруг косяк, прокол, отвечать прийдется. А так сиди, имитируй бурную деятельность, устраивай посиделки, требуй отчетов от хозяйств. Даром, что они липовые. никого это не интересует, главное, чтоб "правильны". А дальше последние три "П" из 12-ти - Пойди Попробуй Проверь. Дали деньги - раскидал, в зависимости от наглости и изворотливости, либо по своим с откатом, либо кому попало...
Тихо, уютно, бесхлопотно и главное - совершенно безопасно. Система управления у нас такая. Потому и не верится в красивые начинания властной вертикали

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Вадим" пишет:

Кто эти люди?! На фото?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Почитаю. Покумекаю...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Недоверие к власти огромное. Недавно один из моих потенциальных заказчиков с чувством гордости написал - Я НЕ РАБОТАЮ С ГОСЗАКАЗОМ. Во всем цивилизованном мире выиграть право поставлять продукцию государству- это престижно, у нас- нашел чем гордится. Но отказываться сотрудничать с государством- это не правильно. Надо икать варианты.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Вадим пишет:

... Какие еще вопросы стоит поднять?

Для чего нужны, и нужны ли ваще, семейные фермерские хозяйства ?
На мой взгляд, это ключевой фермерский вопрос.
Не определившись в сути проблемы, бестолку обсуждать второстепенные детали.
Если нужны на нашей земле хозяйства семейного типа - условия их существования должны быть чётко прописаны в Законе. А пока они находятся на общих основаниях с остальным агробизнесом - они обречены быть уделом одиночек-энтузиастов.
Ни о каком развитии массового фермерства, ни о какой многоукладности в с/х в рамках действующего закона о КФХ объективно быть не может. Такое "равенство" убивает "слабое большинство".
Предложение есть... Это изменение Закона, изменение правил жизни и труда на земле.
Нужно чётко законодательно разделить и отделить чистый агробизнес от семейного-социального.
Как это сделано во всех цивилизованных странах. При этом ведение семейного бизнеса в хозяйствах семейного типа не исключает привлечение наёмного труда, а только разумно его ограничивает - т.е. проводит грань между КФХ и другими частными СХП.
Именно с этого вопроса и нужно начинать обсуждение, не отвлекаясь на последующие. thank_you

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"MILIAN" пишет:

Не определившись в сути проблемы, бестолку обсуждать второстепенные детали.

А суть мне кажется в том, что начинать надо с "консерватории", что-то в ней надо менять.
Чиновник у нас функция вертикали, его благополучие держится, исключительно, на личной преданности верхнележащему, а отнюдь не на компетентности и работоспособности. И пока чиновник у нас не будет функцией закона, никакой правильный закон работать не будет. ИМХО. Из личного опыта и наблюдений smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"MILIAN" пишет:

кто о чем, вшивый о бане.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Посторонним В." пишет:

кто о чем, вшивый о бане.

Что ж Вы так его сразу? MILIN опять с нами, значит уж скучно точно не будет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Лемех" пишет:

неее, я пас. agree

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Ну вот...кончилось мочало-начали с начала. Пусть он в своей думе сначала вопросы решат, а среди них и этот по принятию законопроекта № 21184-6 ( http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=21184-6&02 ) ...б...ь заняться если им нечем, то милости просим, будут помогать снегозадержание на полях проводить...пользы больше выйдет. Цуки все они кабинетные, захребетники, жлобы, воры плошники и прочее, прочее, прочее...только не труженики.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
ульян пишет:

Ну вот...кончилось мочало-начали с начала. Пусть он в своей думе сначала вопросы решат, а среди них и этот по принятию законопроекта № 21184-6 ( http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=21184-6&02 ) ...б...ь заняться если им нечем, то милости просим, будут помогать снегозадержание на полях проводить...пользы больше выйдет. Цуки все они кабинетные, захребетники, жлобы, воры плошники и прочее, прочее, прочее...только не труженики.

Если Вы эти слова относите и к Вадиму, то напрасно. Он трудяга, каких поискать.