Вы здесь

Обсуждение аграрных проблем в ГД РФ. Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
277 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Требовать можно до бесконечности. Что толку? В конце-концов для требований в Москве, кажется, уже устроили Гайд-парк. Обтребуйся!
Разговаривать нужно, предлагая взаимовыгодные условия.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Разговаривать нужно, предлагая взаимовыгодные условия.

Ну уж таких выгодных государству людей,как российские фермеры и еже с ними,еще поискать,кормить страну,вопреки всему,верхом на металлоломе,не взирая на все издевательские правила и выдумки власти,практически не допускаемых к рынку сбыта? Где еще есть такие?

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Не всех касается ,но большинства.Сказочники и мечтатели школьного возраста. Читайте Бандерлога ,он много знает и понимает реально. А так всё трёп пустой.
Юрий А.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"перов николай" пишет:

В статье есть фраза-молоко и мясо Не может фермер торговать мясом, у них централизованный забой.

Так писал не фермер и не немец. Сдают оптовикам мясо, так може живком..

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Татанка пишет:

Ну по Германии не поверю что у них такие фермы есть, без техники и с полной антисанитарией. А вот на счет стран Восточной Европы то возможно. В ЕС много моделей сбыта готовой продукции. И если ферме более 100 лет, то земли и сама ферма приравниваются как особо охраняемым зонам.

А есть идеальная модель АПК, существует на просторах постсоветского пространства. Это в Туркменистане.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Serebroff" пишет:

Ну по Германии не поверю что у них такие фермы есть, без техники и с полной антисанитарией.

«Пукающие бурёнки» разнесли молочную ферму в Германии. (Фото
http://rai77.ru/pukaushchie-burenki-raznesli-molochnuu-fermu-v-germanii-...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Serebroff" пишет:

Ну по Германии не поверю что у них такие фермы есть, без техники и с полной антисанитарией.

в германии забой на фермах запрещен. только на скотобойнях.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Волей судеб столкнулся с написанием статей в интернет-издания. Там все просто- минимум денег, минимум квалификации. Поэтому и думаю, что заказная статья.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Татанка" пишет:

В пипце ссылку интересную дали.
В гостях у немецкого фермера: гибель стереотипа

Особенно повеселила вот эта шедевральная чушь: (((Дойка - два раза в день. Каждую корову нужно вывести из ее сектора, поставить в специальную яму, после дойки отвести на место. За это время нужно успеть выгрести навоз, шлангом вымыть пол.)))
Чтобы подоить таким способом 400 коров потребуется минимум 60часов.
И жидкий навоз уложить в кучу высотой 5 м.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Сергино75" пишет:

Почему,в таком случае,мы не должны требовать уровнять возможности?

Должны и обязаны. Государство должно обеспечивать всем равные условия конкуренции. Уж если нас не спросили и засунули в ВТО,то тогда не спрашивайте нас,а обеспечьте равные условия по господдержке и условиям работы на внутреннем и внешнем рынке сбыта.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Посторонним В. пишет:

в германии забой на фермах запрещен. только на скотобойнях.

Я не о бойнях скотины. А об состоянии фермы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

Особенно повеселила вот эта шедевральная чушь: (((Дойка - два раза в день. Каждую корову нужно вывести из ее сектора, поставить в специальную яму, после дойки отвести на место. За это время нужно успеть выгрести навоз, шлангом вымыть пол.)))
Чтобы подоить таким способом 400 коров потребуется минимум 60часов.
И жидкий навоз уложить в кучу высотой 5 м.

Просто нужно учитывать, что писал человек не имеющий отношение к КРС и общался не на родном языке.
Дойных коров у нас двести, - рассказал М. – Питаются все постоянно в течение дня, кормушки всегда должны быть полными. Дойка - два раза в день. Каждую корову нужно вывести из ее сектора, поставить в специальную яму, после дойки отвести на место.
По описанию похоже на систему карусель или ёлочка. Если автор видел только старые фермы, то так примерно и выглядит процесс. На старых фермах коров доят на месте. А на современных, перегоняют в отдельное помещение. Каждую, но не по одной. И там как раз есть подобие ямы. Пока они там доятся, навоз на ферме смывается в слив. Возможно все это сливается в одно место, а потом откачивается на утилизацию. Ну а запах для городского само собой будет. Человек представлял немецкую семейную ферму, где куча техники и электроники. Наемные работники и владелец в офисе белом воротничке.. И в штатах тоже самое. Все сами. И владелец в первую очередь в навозе, а не в офисе

М. продают местным жителям, с этого налоги не платятся, а остальное молоко и мясо сдают оптовикам. Приходит машина, все загружают и увозят на переработку. Не нужно искать, кому сбыть товар, этим занимается руководство объединения фермеров.
Ага, загружают мясо, живым весом. Скот выращиваемый на мясо, мясом часто и называют. А уж в каком оно виде. Вырезка или еще живое это уже тонкости :)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Татанка" пишет:

Татанка

Ну, Вы то серьезный человек. Нет ни одного типа доек, где коров

"Татанка" пишет:

перегоняют в отдельное помещение. Каждую, но не по одной. И там как раз есть подобие ямы.

в которой их доят. Яма есть но не для коров, а для
доярок. И не может быть на такой ферме кучи навоза высотой 5м.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

Ну, Вы то серьезный человек. Нет ни одного типа доек, где коров

Ну как же нет. У нас как раз такие фермы. Коровы на беспривязном. И гоняют в доильный зал. А в яме - да. Доярка, а не коровы. Но у каждой коровы свое место.

Стереотип трещал по швам. Но подумалось: наверное, несколько человек могут обиходить такое неподъемное количество крупного и мелкого рогатого скота, только благодаря современным технологиям. Автоматика, компьютерные программы, умные машины и т.п.
Это действительно стероетип. Семейные фермы это около 100 голов дойных или чуть больше. Никакой суперавтоматики. И штата как у нас тоже нет. Это у нас колхозы еще и сами корма выращивают плюс зоотехник, вет. врач, осеменатор, бухгалтер... У них же все разделено

Не нужно искать, кому сбыть товар, этим занимается руководство объединения фермеров. Оно же доставляет гранулированный корм – единственную еду животных, которых всю жизнь держат в хлеву и никогда не выводят попастись на травку. Руководство определяет, кому из фермеров каких животных держать, сколько голов, и устанавливает нормы сдачи товара. Не нужно ни о чем этом беспокоиться. Только работать, работать и еще раз работать.

Осеменение, вет. обслуживание, рационы.. Это все не головная боль их фермеров.

На месте довелось убедиться: навозом воняло сильно. В центре хоздвора высилась пятиметровая куча этого эффективного органического удобрения

"Лемех" пишет:

И не может быть на такой ферме кучи навоза высотой 5м.

А где Вы увидили, что именно высотой. Площадка размером 5 м. Не так уж много для 200 коров.
Кстати, у нас в России пятиметровую многотонную кучу навоза можно продать за хорошие деньги, те же дачники разберут в мгновение ока. В Германии же это удобрение совершенно не востребовано, с ферм его попросту вывозят на специальные свалки, причем принимают туда не бесплатно.

У них просто все инаяе устроено и уже давно. Каждый занимается только одним. Почитайте тему про наших в Монтане. там тоже самое. Это у нас фермер - мастер на все руки. От плем. работу и заготовки кормов до лечения и продажи.. Там же все распределно. У них дойное стадо - молоко. Все остальное организует и контролирует союз. От кормов до утилизации навоза.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"Татанка" пишет:

В центре хоздвора высилась пятиметровая куча

"Татанка" пишет:

А где Вы увидили, что именно высотой.

Напмсано, вроде, по-русски: высилась пятиметровая...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Лемех" пишет:

Напмсано, вроде, по-русски: высилась пятиметровая...

Так Вы тоже сейчас очепятку допустили. Писал обычный блогер свои впечатления. а как у нас некоторые мысли формулируют... по-русски.. Черномырдина вспомните.. Ну, Вы себе реально представляете навозную кучу ВЫСОТОЙ 5 метров. И как они лопатами, без техники на такую высоту навоз закидывают..

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Да бы внести ясность, кто из присутствующих в этой ветке был на фермах ЕС или в магазинах для фермеров в том же ЕС. По крайней мере могу точно сказать не за всю Германию и Францию, а по некоторым землям знаю.
О магазине для фермеров, да их немного чаще располагаются в пригородах городов, это что вроде нашего обычного супермаркета. Нужны бирки для маркировке хоть поштучно, хоть упаковками, габаритное оборудование только как выставочный экспонат заказал, оплатил тебе доставили, есть группы товаров которые тоже на заказ от 1 единицы.
Теперь по сбыту: Хочу вступлю в артель и спокойно из нее выйду да но потеряет ряд преимуществ. Опять с оговоркой если фермер сам перерабатывает произведенную им продукцию, хочу найму агента который будет заниматься вопросами реализации через бутики продуктов и привлечением туристов. И вариант который знаю ну что-то вроде нашей "ярмарки выходного дня", и если где-то даже в соседней области проходит праздник или какое-то мероприятие фермер получает приглашение на ярмарку через местный муниципалитет, а в своем регионе существует календарь с указанием дат и мест проведения. Есть социальная реклама из которой население узнает данные о фермерах которые ведут органическое земледелие и могут у них с фермы приобрести те или иные продукты питания.
Аудитом фермер не занимается. Для этого в ЕС существует аутссорсинг, где спокойно нанимает бухгалтера, экономиста, юриста и т.д.
Ветеринарные вопросы на себя спокойно может взять организация что-то вроде племзавода.
И каждые три месяца проходит независимую экспертизу в лабораториях. В ЕС не знаю везде или нет сроки действия стандартов 2 года, а на их разработку и дополнение уходит до 4 лет. Крупный производитель, кооператив и любой фермер в той или иной области АПК, направляют предложения по каким либо категориям конечного продукта.
Суммы субсидий в каждом регионе разные последние сведения это от 15000 до 40000 в год на хозяйство.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Serebroff" пишет:

Суммы субсидий в каждом регионе разные последние сведения это от 15000 до 40000 в год на хозяйство.

Можно пример для наглядности? И критерии при определении размера субсидий? Интересно,как там уних thank_you

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13

Уважаемые форумчане!
Я автор заметки "В гостях у немецкого фермера..." Во-первых, хочу ответить по поводу заказного характера материала. Он опубликован на моей странице ВКонтакте, там же ссылка есть: http://vk.com/public54810629 У меня 14 подписчиков, кому заказывать:) Во-вторых, написал все так, как видел своими глазами и что рассказал фермер. В-третьих, я не профессионал-аграрник и не переводчик, языком владею чисто на бытовом уровне, так что, может, не все изложил верно. Коров по головам не считал, но их реально много. Запах навоза меня еще долго сопровождал, въелся в одежду. Уточняю: в яме 2 доильных аппарата, время дойки одной коровы - примерно 5 минут, опять же по словам фермера. Овец увозят живыми, фермерам не приходится их на месте забивать. Насчет высоты кучи, так одна крова в сутки дает примерно 50 кг навоза, умножьте на 400, немало получится. Благодарю за, как говорится, конструктивную критику, учту на будущее. Сайт мне понравился, и односельчанам его посоветую.
С уважением, Михаил, деревня Роговицы, Волосовский район Ленинградской области.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, Михаил написал мне письмо и обозначился. Если он утверждает, что видел сам эту ферму собственными глазами, то приношу ему свои извинение. В ответе предложил необычные вещи в сфере, которую мало знаешь, подтверждать фотографиями. И, наверное, попробую выйти на немецкие форумы и местных фермеров прокомментировать эту статью. Мне понятны запах навоза, мне понятны простые доильные аппараты. Но зачем навоз вывозить в центр двора и складывать кучей? По всем нормам должно быть хранилище для отстоя навоза и зачем его располагать в центре двора? Может, мы просто что не знаем.

Россия
11.02.2014 - 10:51
: 13

Николай, я ни разу не в претензии. Что нет фотографий - владелец фермы попросил не снимать, таково было его условие. А куча была, причем большая, из песни слова не выкинешь...

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Уважаемые дамы и господа, коллеги!
Давайте по существу а не превращать в балаган тему, вроде все взрослые люди.

михаил михайлов пишет:

...Запах навоза меня еще долго сопровождал, въелся в одежду...

Я думаю не у меня одного запах в хозяйстве есть, и не только навозом, например козел источает временами, для МРС как духи думаю. И кто долго занимается уже настолько принюхались, что и не замечает. А кто себя уважает думаю робе в люди не выходит.
Я думаю нужно для начала обозначить темы следующего заседания комитета, для наших предложений.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

А что автор молчит? Хотелось бы услышать мнение о поездке в госдуру.
Вот Алексей Евгеньевич высказался. И даже очень подробно.
Или может поняли что все зря. Е.р. записала себе в отчёт проделаную работу. И уехали в Сочи.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Пока шли дебаты в теме о г-не и гос.думе у нас на месте ,где молочный комплекс был, заводик по производству мет. сейфов строить собираются. Наверно дума или Минсельхоз заказал. Похоже это нужней молока.
Юрий А.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Leo Messi" пишет:

Можно пример для наглядности?

как вам такой пример: цена свиньи 102 евро, а себестоимость - 100 евро. вот субсидиями и удерживают фермеров на земле. не надо говорить, что европейские крестьяне как сыры в масле катаются.
рекомендую посмотреть телеканал "загородный" сб и вскр с 17 до 00 по москве

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Посторонним В." пишет:

рекомендую посмотреть телеканал "загородный" сб и вскр с 17 до 00 по москве

К сожалению нет такой возможности,что-то на континенте не видел такого канала. Но за ответ и инфу спасибо.

04.10.2012 - 19:17
: 137

Государство обязано вести социальные проекты и программы. Такие мероприятия для галочки, естественно приглашают. Скорее всего даже повесят фонарь в селе по многочисленным заявкам крестьян. Далее отчитаются, что реально помогают аграрному сектору.

Чтобы что-то требовать от представителей власти (власть у народа в демократическом государстве) для начала неплохо бы что-то из себя представлять именно как структура с набором конституционных инструментов. Это независимый (от государства и корпораций) профсоюз. Пока русские фермеры это аморфная масса, на которую можно подзабить. Так что не надо обижаться на депутатов и министров. У них вообще сейчас другие задачи и обслуживают они других людей. Скуплено практически все ставрополье иностранными компаниями, есть механизмы. Все элеваторы. А профсоюз со временем мог бы выступить как реальный собиратель русских земель через свои фонды и заявляться уже на правах крупного землевладельца. Разговор получился бы совсем иной.

04.10.2012 - 19:17
: 137

но чую досидимся мы, потому как темой профсоюзов занимаюсь я одна и еще Марьяна идею на форуме поддерживала.
вытеснили из всех остальных ниш организованные граждане других государств и республик, вытеснят из этой. Маргинализация фермера в России.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"annaanna" пишет:

А профсоюз со временем мог бы выступить как реальный собиратель русских земель через свои фонды и заявляться уже на правах крупного землевладельца. Разговор получился бы совсем иной.

Профсоюз доярок и трактористов, который будет добиваться повесить фонарь?

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109

На сайте Министерства сельского хозяйства РФ проводится голосование за кандидатов в Общественный совет Минсельхоза России.

Голосование проводится до 14 апреля 2014 г.

Для голосования следует зайти по ссылке
http://www.mcx.ru/documents/document/v7_show/28177.285.htm
и нажать внизу страницы кнопку «Голосовать». После этого откроется интерактивный список, в котором следует поставить метку напротив кандидатуры и нажать вторую кнопку «Голосовать». При одном голосовании можно выбрать только одного кандидата.