Вы здесь

Обсуждение аграрных проблем в ГД РФ. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
277 сообщений
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Leo Messi" пишет:

При этом нужно вводить некие санкции штрафного характера для местных чиновников,в случае,если земля пропадает даром.

Оно-то правильно бы... Но где и за что у нас чиновники несут ответственность. Даже там, где наносят прямой ущерб, выраженный в конкретной сумме. Например, если гражданин через суд что-то взыскивает с администрации или госоргана за неправомочные действия. Судебные издержки, выплаты и компенсации - за счет бюджета. Чиновник, фактически нарушивший закон, совсем не при делах.
А в районе, еще веселее...
Кум Петро, начальник районного Россельхознадзора накажет штрафом кума Василия - начальника сельхозотдела администрации smile3 Тут еще и менталитет, особенно сельский... И абсолютная безотвестнность не только контролируемых, но и контролеров.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"redaktor" пишет:

Вот просто пошагово:

Кстати, я записал продолжение этого интервью, думаю будет интересно.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Александр Беспалько" пишет:

Думаю вы правы. Но стремиться к этому нужно,возможно даже не путём рублёвого наказания,а путем персонального взыскания. Получил выговоров пару,на третий невдомёк стало - ищи работу попроще.

И кстати,про самое главное то и забыли совсем. Про погектарную поддержку. Она у нас вроде как появилась(200 рублей на гектар-это и есть вроде как),но уж очень велик разрыв между минимальным европейским уровнем и максимальным нашим. Ведь мы участники ВТО,а на деле получается,что по сравнению с их уровнем поддержки мы просто нищие.

Думаю было бы справедливо и надеюсь форумчане меня поддержат,что погектарку нужно увеличивать. Может и не все владения выплачивать,а именно на используемые в севообороте. А тем владельцам.которые запустили землю - хрен,а не погектарку,сначала пусть землю в порядок приведут. Вот как-то так.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр Беспалько" пишет:

Да здесь все в одной куче... Инфраструктура, дороги, больницы, школы, детские сады... Отсутствие работы или стартового капитала и земли, чтобы свое хозяйство поднять. Пока всего этого не будет - фиг кого в деревню заманишь. Даже 100% субсидией на дом. Его еще построить надо. С другой стороны, пока не будет в деревне людей - не будет школ, больниц и т.д. Дауншифтеры-энтузиасты проблему не решат.

Полностью согласна. Вопрос с инфраструктурой частично можно было бы решить с помощью налоговой системы. освобождения от многих налогов.

"Александр Беспалько" пишет:

В первую очередь местные и региональные власти, ИМХО, должны впрячься в это дело... А оно им надо, чиновникам-то? Собрать отчеты, умножить цифры на два, отправить наверх, в установленное время - получить зарплату. Ни спроса, ни ответственности. Райкомов уже нет, а народу не подотчетны.

И это очень большая проблема. Не знают как и знать не хотят и не могут тоже. Т.к. многие регионы дотационные. А бюджет программы сложен из фед и рег. средств. Нужна реально единая программа для дот. регионов, полностью финансируемая из фед. бюджета и реализация. фед. работником. Которого будут распределять из центра. И тусовать. Вот и кумовства с коррупцией не будет. А тех же работников можно набирать из регионов. И пересылать туда-сюда..

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Татанка" пишет:

Либо реги сразу КФХ и с чего сразу прибыль?
Либо найм
Есть у переселенца и обязанности - в течение трех лет новоиспеченный сельчанин должен отработать на одном месте

А каково ваше предложение?Построить и подарить городскому жителю,или бездельнику с биржи труда?

"Александр Беспалько" пишет:

Даже 100% субсидией на дом. Его еще построить надо.

Его не субсидируют,строительство финансируют,сразу,со старта..
Интересно,а в какой еще отрасли экономики дают субсидии,строят дома,льготы там всякие? В торговле? В машиностроении? Шахтерам? Врачам? Учителям? Строителям?
Может кто-нибудь дать инфо?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Грозить собственнику, что у него отберут землю неэффективно. Купил человек когда-то по дешевке, хотел перепродать, а не вышло. Ну, думает, пусть будет, есть не просит! А вот обложить его налогом, рассчитываемым с предполагаемого урожая - другой разговор. Есть у тебя, к примеру, 200 га земли, с нее можно получить, условно, 2000 тонн картошки, отсюда можно просчитать предполагаемый налог, вот его и брать с собственника. Если у кого-то есть пять авто, он же одновременно на всех не катается? А оплачивает налог за все. Так и с землей. Думается, что новоявленные латифундисты начнут ее просто даром раздавать. Вот только будет ли кому?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Вадим" пишет:

А каково ваше предложение?Построить и подарить городскому жителю,или бездельнику с биржи труда?

А сколько у нас уже есть переехавших. Только в нашем районе 4 семьи, достаточно в тему москвичи зайти. И дома уже купили и хоз-во есть. Почем б не помочь с ремонтом. Приходи и проверяй. Коровы есть, свиньи есть.. А вот в колхозе работать за 5 тыс, действительно время нет. И желания кстати тоже. А если одно из условий открытие КФХ, то надо думать сразу, а каким макаром и на какие шиши люди жить сразу будут. Я потом отпишусь..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Вадим" пишет:

Интересно,а в какой еще отрасли экономики дают субсидии,строят дома,льготы там всякие

Дело же не в том, что дают субсидии... Насколько они эффективны и востребованы? Дело ведь не только в деньгах.
В настоящий момент хоть озолоти фермера в деревне Гадюкино... Приходилось общаться с сельхозотделами. bang
Иногда ведь фермеру и не нужна дотация, ему нужна просто помощь в реализации продукции. Просто случай из жизни. Начальник районного сельхозотдела жалуется: вот, перекупщики у дорог продают помидоры по 30 рублей, а Вася Пупкин вон вырастил 100500 тонн и продать по 6 рублей не может. А надо то всего, оторвать задницу от стула, привлечь коммерсантов, помочь открыть торговые точки хотя бы в райцентре. Купи у фермера по 10, продай по 20, и всем счастье. Овощехранилищ нет и фермеру с его 50-100 га их не потянуть7 Сбрасывает в сезон капусту по 3,50^ через месяц она уже по 25 в торговых точках. Может не раздавать направо-налево субсидии, лишь бы отчитаться, а на эти деньги построить овощехранилище? Или выдать целевые субсидии 5-6-12 овощеводам под создание кооперативного хранилища.
Да чего ни коснись - ветслужба, агролаборатории, ни фига ведь нет. Зато чиновники отчитываются за десятки миллионов господдержки. Которая уходит в песок.
И самое интересное, что здесь не нужен ни Железняк, ни Путин. Нужно найти способы и методы заставить чиновника работать.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Александр Беспалько" пишет:

Правильная мысля. Приехали к фермеру и покумекали с ним вместе,что ему во благо будет. Порешали,что ему кровь из носу нужен ангар для хранения зерна. Подали с ним совместную заявку на субсидирование этого дела и вперёд.строить.

Таким образом можно и дополнительные рабочие места создавать,те же строительные артели брать под госкрыло. Будут им постоянные заказы,нормальная зарплата. Опять же штрафников можно на добровольной основе привлекать к таким работам. Не хочешь 15 суток сидеть - иди отработай неделю разнорабочим на стройке и будь свободен. Питание и МРОТ обеспечить,таким образом человек не только скастит себе срок,но и питаться будет лучше,чем в камере,да ещё и подзаработает маленько. Повторюсь,всё на добровольной основе.

С мини-фермами такая же история,да и по обновлению парка техники можно так работать. А для того чтобы не вызвать негативные тенденции в экономике.вливая громадные средства,всё это можно делать на долгосрочной перспективе,то есть,построили фермеру ангар,а он в течении лет 10-20 расчитывается за него,пока полностью не расчитается - ангар принадлежит государству. Так же и по всему остальному. Если проявить политическую волю,то это всё реально. Пока не дадут добро президент и премьер - подвижек не будет.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Александр Беспалько" пишет:

Иногда ведь фермеру и не нужна дотация, ему нужна просто помощь в реализации продукции.

Воооо! Приветствую рациональные мысли!!
Об этом(о системе гарантированных государственных закупок),я и заявил на первом заседании комиссии.
http://er.ru/news/2013/11/28/komissiya-socplatformy-obsudila-problemy-ag...
Будет гарантированый сбыт,и не нужны будут никакие субсидии!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"прораб" пишет:

Есть у тебя, к примеру, 200 га земли, с нее можно получить, условно, 2000 тонн картошки, отсюда можно просчитать предполагаемый налог, вот его и брать с собственника. Если у кого-то есть пять авто, он же одновременно на всех не катается? А оплачивает налог за все. Так и с землей.

Верно! Рабочая схема!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Вадим" пишет:

Будет гарантированый сбыт,и не нужны будут никакие субсидии!

Да я не о госзакупках... Там где государство вмешивается, там получается как всегда smile3
Характерный пример - темпы роста химической промышленности, про которую партия и правительство вообще забыли... Сейчас засветилась, внимание обратят, будет и у химиков на улице праздник lol
На госзакупках того же зерна имеют счастье, в первую очередь владельцы элеваторов, фермеру достаются уши. Сами знаете от чего smile3
Я говорил о выстраивании логистики хотя бы в пределах района. Например, в наших условиях фермер со своими 500 тоннами картошки никому не интересен на Камчатке или на Сахалине. Но зато в силах администрации организовать сбор у 10 фермеров 5000 тонн и оказать содействие в заключении договоров с камчатскими коммерческими структурами. Никаких денег не надо, просто РАБОТАТЬ!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Александр Беспалько" пишет:

Но зато в силах администрации организовать сбор у 10 фермеров 5000 тонн и оказать содействие в заключении договоров с камчатскими коммерческими структурами.

Не пойму.. Какое содействие? Поэтапно можете описать?
Машины предоставить,погрузчик,овощехранилище,надавить админресурсом на камчатских бизнесменов?
Или что-то иное имеете ввиду?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Алексей! "Терешата" зачот!
Как все знакомо,до боли laugh ..Но позитивная динамика наблюдается..В Смоленской области заметно..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Вадим" пишет:

Не пойму.. Какое содействие? Поэтапно можете описать?
Машины предоставить,погрузчик,овощехранилище,надавить админресурсом на камчатских бизнесменов?
Или что-то иное имеете ввиду?

Просто организовать. Разобраться с возможностями и объемами производства своих (реальными, а не для отчета). Выйти с предложением на администрацию и коммерческие структуры Камчатки. Дальше - координация действий по заключению договоров, если надо - под свои гарантии (это вопрос отдельный), по времени, и месту отгрузки судопартии. Хотя бы чисто брокерская работа. Но при наличии административного ресурса smile3
Но это просто конкретный пример в конкретных условиях, например, Партизанского района Приморья. В других районах должны быть свои методы smile3

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Александр Беспалько" пишет:

А что мешает 10 фермерам договориться и через инет или ещё какие источники найти эти коммерческие структуры? Да просто дело в том,что не будут они на радостях к вам бежать,у них давно есть контракты и проверенные партнёры. По сбыту выход один. Исследовать местный рынок,между собой договариваться какой объём и какой продукции каждый из фермеров готов предоставить на пробную партию под реализацию. Реклама имеет вес,умение подать свою продукцию,опять же место реализации должно быть,персонал со всеми бумажками,иначе удачи не видать. Власть тут должна занимать контролирующую позицию и наблюдательную,чтобы в случае чего обеспечить равные условия конкуренции,а не учить торгашей как продукцию продавать.

Про госзакупки согласен,но опять же всё должно быть строго индивидуально,хочешь-заключи с государством договор на продажу 10% урожая по фиксированной заранее цене,хочешь на 50%,а хочешь сам плыви.

Переоснащение,выползание из кредитных ям,развитие перспективных высокотехнологичных производств,меры поддержки направленные и заточенные под конкретные вещи,снижение налогового и бумажно-волокитного бремени,развитие инфраструктуры на селе,реформирование местного самоуправления в конкретных регионах,а не одним мерилом для всех,ну и список этот можно продолжать. Да и немаловажную роль должна иметь декриминализация отрасли и РЕАЛЬНАЯ борьба с пьянством и наркоманией. Достаточно? Могу ещё много чего написать,что тормозит развитие отрасли. Обращайтесь,если что,благо живу на селе и всё это каждый день вижу.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Вадим" пишет:

Об этом(о системе гарантированных государственных закупок),я и заявил на первом заседании комиссии.

Вы являетесь слишком узким специалистом,поэтому ,наверное ,не понимаете,что главное сейчас,технологически грамотно,по современному,произвести продукцию,а не продать ее.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Земельный закон несовершенен. И пока ситуация не изменится " воз и ныне там " Вот нас устраивает всё и даже ненужно субсидий , дотаций ,грандов и пр. Сами научились справлятся и уже давно. Но без С.Х. земли никак .И каждый раз мы получаем отказ за отказом. И ладно ,еслиб небыло. Один умник предложил нанять юриста, судиться. Вот ситуация.Чтоб производить СХ продчкцию и помогать государству кормить народ ,мы должны подать в суд на гос. служащих потратить немало денег , чтоб иметь удовольствие увеличивать обёмы и площади и сколько времени этот процесс займёт ?
Юрий А

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Leo Messi" пишет:

А что мешает 10 фермерам договориться и через инет или ещё какие источники найти эти коммерческие структуры? Да просто дело в том,что не будут они на радостях к вам бежать,у них давно есть контракты и проверенные партнёры. По сбыту выход один. Исследовать местный рынок,между собой договариваться какой объём и какой продукции каждый из фермеров готов предоставить на пробную партию под реализацию.

Дело все в том, что я просто привел конкретный пример возможных действий администрации в одном конкретном районе. Специфика есть везде. А в условиях малозаселенной горно-лесистой местности, где часто даже для того чтобы позвонить по мобильнику надо проехать километров 10-15, тем более А Вы говорите - интернет и договориться. smile3
И кому какой объем на какую реализацию. Я в данном случае говорил о судовых партиях. Именно так предпочитают работать коммерсанты. Он не будут скупать по 10 тонн. Поэтому и закупают овощи из Китая. Хоть тысячами тонн.
Еще раз - это лишь пример незаинтересованности чиновников в результатах работы. Мотивация одна - красивый отчет: деньги на поддержку с/хозпроизводителей распределены, урожаи и удои растут невиданными темпами. Пусть и на бумаге - ППП (поди Попробуй Проверь). Молоко реализовано, овощи съедены. Главное зарплату вовремя не забыть получить.
Естественно, это совсем не нужно в Воронежской области или Краснодарском крае. Там другие проблемы.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

В нашем регионе спрос превышает предложение и проблем с реализацией нет ,но возникают трудности с торговыми местами и каждый год это усугубляется. Особенно сложно со своей продукцией в Спб.
Юрий А.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Leo Messi" пишет:

Про госзакупки согласен,но опять же всё должно быть строго индивидуально,хочешь-заключи с государством договор на продажу 10% урожая по фиксированной заранее цене,хочешь на 50%,а хочешь сам плыви.

+1

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Фионова Татьяна" пишет:

В нашем регионе спрос превышает предложение и проблем с реализацией нет ,но возникают трудности с торговыми местами и каждый год это усугубляется. Особенно сложно со своей продукцией в Спб.

Я так понимаю,комиссия занимается аграрными вопросами? у вас какая форма производства? кфх,ООО?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Фионова Татьяна" пишет:

Особенно сложно со своей продукцией в Спб.

А что,в Спб ярмарки выходного дня свернули? Не проводят их?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Александр, боюсь никакие администрации ни районные ни региональные ни федералы этим заниматься не будут - у них не стоит задача помочь НАМ, мелким фермерам, решить проблемы, у них задача освоить средства... и отчитаться... Пример из моей практики - есть субсидии, я под них попадаю, получить не могу ни копейки... 2 года уже - ни по одной программе - Почему? Хотя прохожу по всем критериям, а потому, что с 1 января до 1 октября доки не принимают - ждут денег, с 1 по 30 октября нужно подать полный комплект, а к этому времени состав комплекта ( подготовленного например мною заранее) кардинально меняется в связи с принятым новым положением о субсидии..... и справки и выписки нужно все новые, то форма чеков принята новая, то договор на участие в выставке оформлен не по форме, а у меня нет бухгалтера ежедневно бегать и ездить в город, узнавать про все эти изменения.
А по энергосбережению? обещали помочь, предварительно согласовали оплату тех. присоединения, в размере до 500 000, но с 13 года ввели обязательным пунктом наличие энергопаспорта хозяйства - на мои 2 панели по 100 ватт мне нужно было отдать за него от 50 до 200 т.р. Да, возможно потом до 50 % мне бы компенсировали, но я не нашла таких средств- и в итоге ничего не получила... Сейчас та же проблема по закладке многолетников... Зато мой сосед- фермер - имеет в штате, управляющего, пару директоров производств, с десяток бухгалтеров и экономистов, и прекрасно получает все, что можно... и всем удобно, суммы там думаю не копеечные, и отчеты все у него красивые, не то-что у меня... И паи бывших колхозников оформляются у них со скоростью света, а нам 3 года пришлось ежедневно почти, выбивать свой участок....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Юрьевна" пишет:

Александр, боюсь никакие администрации ни районные ни региональные ни федералы этим заниматься не будут - у них не стоит задача помочь НАМ, мелким фермерам, решить проблемы, у них задача освоить средства... и отчитаться...

Ну вот пока они будут заниматься только отчетами и освоением, все так и будет продолжаться.

"Юрьевна" пишет:

Пример из моей практики - есть субсидии, я под них попадаю, получить не могу ни копейки... 2 года уже - ни по одной программе - Почему? Хотя прохожу по всем критериям, а потому, что с 1 января до 1 октября доки не принимают - ждут денег, с 1 по 30 октября нужно подать полный комплект, а к этому времени состав комплекта ( подготовленного например мною заранее) кардинально меняется в связи с принятым новым положением о субсидии..... и справки и выписки нужно все новые, то форма чеков принята новая, то договор на участие в выставке оформлен не по форме, а у меня нет бухгалтера ежедневно бегать и ездить в город, узнавать про все эти изменения.

Зато я знаю примеры, в тех районах где нет крупных комплексов, куда можно отдать все и сразу, когда вот так дотянут до последнего дня, а потом в срочном порядке отлавливают народ, принимают самое бредовый бизнес план и выдают субсидии. В основном это касается, конечно, вновь созданных хозяйств.
Жена закрывает летом КФХ, потому что Россельхознадзор задушил проверками и невыполнимыми в принципе для малого хозяйства требованиями, а к ноябрю, теперь уже мужа уговаривают зарегистрировать на себя КФХ, чтобы выдать миллион. Правда миллион не дали, только 600 000 руб. Больше просто некому. А выдать надо, а то наругают за неиспользование средств.

"Юрьевна" пишет:

Мой сосед- фермер - имеет в штате, управляющего, пару директоров производств, с десяток бухгалтеров и экономистов, и прекрасно получает все, что можно... и всем удобно, суммы там думаю не копеечные, и отчеты все у него красивые, не то-что у меня...

Именно потому, что всем УДОБНЕЕ smile3 Даже не подозревая никого в коррупции. Поделили весь объем на два-три крупных хозяйства в районе и все. Работа проведена, отчеты написаны, деньги освоены. Потом на эти деньги закупается дорогостоящая техника, например... А поскольку досталась на халяву, то к следующему году она превращается в груду металлолома.. Как раз к подходу новой субсидии. smile3

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Вот точно!!! Точнее и не скажешь!!!!!!! clap clap bang

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Есть ещё один момент,на который хотелось бы,чтобы внимание обратили,а там глядишь и понимание придёт проблемы.
Некоторые формы господдержки предполагают трату средств в "узком коридоре",такие как например в неурожайные годы мизерные компенсации. К примеру: Плучил я 50 000 рубликов госпомощи за потеряный урожай и тратить их почему-то нужно строго на покупку семян. А ежели пока государство тележилось,я уже достал себе семян на весну. Почему я не могу их потратить по своему усмотрению? Отремонтировать трактор или заплатить проценты по кредиту,взять дизтопливо или заплатить зарплату рабочим? Этот момент тоже надо из виду не упустить господам из комиссии,про это не только я один говорю,причём даже глава района согласен с фермерами,а помочь ничем не может. Донесите Вадим пожалуйста это до ушей ваших коллег по комиссии thank_you

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Господа, давайте реально, что вцепились субсидии. Не надо забывать сам не пойдешь к тебе ни кто не придет и не даст. На своей шкуре субсидии попробовал, гемора с лихом хватит, кого только не было с проверками.
Вопрос земельных отношений это палка о двух концах, обложи большими налогами или штрафами, я так думаю земля для конечного пользователя золотой станет и плане покупки, и аренды.
А вот для мелкого сельхозпроизводителя надо упразднить выход на внутренний рынок и процедуру сертификации.
Не знаю как в других регионах, а в 33 торговля разрешена только на рынках, да и там за частую не бывает мест.
Да и куда не плюнь СанПиН, тут нельзя, там ая-яй, надо только по ГОСТу. На деле в колбаса с мясокомбината "Рога и Копыта" дешево и с химией. И сеть возьмет на реализацию и возврат на мясокомбинат совершит. А фермер из Задри...во начнет делать колбасу грех, антисанитария и т.д., а у него лишнего бабла нет на отмаз, и сеть не возьмет объем не тот мелковат как-то, и цена не оправданная.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Ярмарка ВЫХОДНОГО ДНЯ -красиво звучит. Как анегдот про перспективу.
Торговать нужно весь сезон. Приезжай-попробуй. Ваши тут яблоки привозили. Больше на ярморке их не видно.
Юрий А.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Фионова Татьяна пишет:

Ярмарка ВЫХОДНОГО ДНЯ -красиво звучит. Как анегдот про перспективу.
Торговать нужно весь сезон. Приезжай-попробуй. Ваши тут яблоки привозили. Больше на ярморке их не видно.
Юрий А.

Зачем мне в Спб ехать? Я в Смоленск то редко езжу.
Вы там. Вы сельхозтоваропроизводитель. Вы можете подать заявку,приехать и торговать на ярмарке своей продукцией с соответсвующими документами.
В тоже время,вы пишите что "есть проблемы с торговлей,особенно в Спб". Будьте последовательны-объясните в чем проблема для вашего хозяйства-торговать на ЯВД,в Спб? Если они конечно,еще проводятся..