Вы здесь

Обсуждение аграрных проблем в ГД РФ. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
277 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

В хозяйстве мы не можем обойтись, скажем, без гвоздей или шурупов.

Только в хозяйстве.Сколько Вы сможете прожить без гвоздей? А сколько без еды?

Не важно! Причем, абсолютно не важно! Приходится постоянно содержать армию, пожарные части, скорую помощь, хотя не каждый день у нас война. Однако, придет день, когда все хозяйство может зашататься при отсутствии десятка гвоздей.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Не важно! Причем, абсолютно не важно! Приходится постоянно содержать армию, пожарные части, скорую помощь, хотя не каждый день у нас война. Однако, придет день, когда все хозяйство может зашататься при отсутствии десятка гвоздей.

Если придет война и у нас не будет своей жратвы, то уже х... с этими гвоздями. Когда Ленинград в блокаду взяли.. По дороге жизни хлеб везли или гвозди? Без жратвы они даже для гробов были не нужны..Вода и еда это самое превое.. Просто как женщина и мать говорю. Все остальное. Одежда, гвозди можно решать по мере возможностей и необходимости.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

... Отлично. А в чём?
Сформулируйте пожалуйста, ... , можно здесь.
Я отправлю Ваши предложения вместе с моими.

Приветствую! Приветствую контакты Фермер.ру с ГД ...
Попробую вставить и свои 5 копеек, без претензий от себя...
В аграрном секторе накопилась куча проблем...
Среди них есть общие, но есть и по категориям - крупного, среднего, малого бизнеса, лпх...
На сегодня все они свалены в общую кучу и естественно противоречат друг другу...
Для того, чтобы грамотно разрулить-распутать клубок проблем, нужно:
1. Определить приоритеты.
Накормить страну!, Продовольственная безопасность! - очень важно...
НО, кроме этого есть ещё Сберечь народ!, Сохранить территории!,
Обустроить Россию!, и не только вокруг городов-миллионников...
( Уместно используя советскую терминологию...) -
Это должна быть триединая задача для АПК...
(Отбросьте любую, и для Кого-чего тогда решать остальные ?
И как их решить, если не в разумной органичной увязке ? )...
2. И только после ясной постановки задач, выполнение которых под силу только в условиях действительной (а не бумажной) многоукладности, приступить к рассмотрению вопросов и предложений, разложив их уже по интересам - общим, холдинговым, среднего бизнеса, и хозяйств семейного типа...
thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

MILIAN, вот Вы меня процетировали. В этой цитате написано: «Сформулируйте пожалуйста», а Вы опять пустились в прострнные рассуждения.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Алексей Евгеньевич пишет:

написано: «Сформулируйте пожалуйста»,...

1. Определить приоритеты аграрной политики ...
Накормить страну!, Продовольственная безопасность! - очень важно...
НО, кроме этого есть ещё Сберечь народ!, Сохранить территории!,
Обустроить Россию!, и не только вокруг городов-миллионников...
Это должна быть триединая задача для АПК...
(Отбросьте любую, и для Кого-чего тогда решать остальные ?
И как их решить, если не в разумной органичной увязке ? )... thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А ещё победить всех врагов и посадить яблони на Марсе.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Алексей Евгеньевич пишет:

А ещё победить всех врагов и посадить яблони на Марсе.

Правильно, только сначала перед этим надо прочитать статью о новых понаехавших в сельскую местность из городов: http://www.trud.ru/article/29-01-2014/1306647_novye_ponaexavshie.html

24.02.2013 - 09:26
: 534

Кто то , не помню в начале темы заметил "здесь будет срач" так и есть, многие вообще не понимают о чем речь, не смотрите вы так утрировано на всю проблему в целом, считаю что Сергино75 концептуально выразил все правильно, ну слегка убавить апетиты, кое что добавить и готовая программа развития села. Про СССР тут вы зря высказываетесь, там было все правильно поставлено по поводу сельского хозяйства и вообще в целом, да не было "чупа чупсов", но кто работал тот жил достойно, и кто хотел работать тот и тогда работал.
ps: хочу еще добавить, что на том человеческом фонде и мы еще едем, моему отцу вон 78 а его как встретят зовут пойдем , куда говорит все уже.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
leoekb пишет:

Кто то , не помню в начале темы заметил "здесь будет срач" так и есть, многие вообще не понимают о чем речь, не смотрите вы так утрировано на всю проблему в целом, считаю что Сергино75 концептуально выразил все правильно, ну слегка убавить апетиты, кое что добавить и готовая программа развития села. Про СССР тут вы зря высказываетесь, там было все правильно поставлено по поводу сельского хозяйства и вообще в целом, да не было "чупа чупсов", но кто работал тот жил достойно, и кто хотел работать тот и тогда работал.
ps: хочу еще добавить, что на том человеческом фонде и мы еще едем, моему отцу вон 78 а его как встретят зовут пойдем , куда говорит все уже.

Срача здесь нет. Несмотря на мои, например, разногласия с Воложаниным, Сергино75, Татанкой , они глубоко уважаемые мною люди. Про СССР могу сказать, что я и тогда неплохо жил, хотя почти постоянно работал на двух-трех работах. Но возврата туда никак не желаю. Вообще удивляюсь, что люди, размышляя о будущем, постоянно рвутся в прошлое. Мечтают о монархии, Хозяине, Брежневской стабильности...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

Не важно! Причем, абсолютно не важно! Приходится постоянно содержать армию, пожарные части, скорую помощь, хотя не каждый день у нас война. Однако, придет день, когда все хозяйство может зашататься при отсутствии десятка гвоздей.

Если придет война и у нас не будет своей жратвы, то уже х... с этими гвоздями. Когда Ленинград в блокаду взяли.. По дороге жизни хлеб везли или гвозди? Без жратвы они даже для гробов были не нужны..Вода и еда это самое превое.. Просто как женщина и мать говорю. Все остальное. Одежда, гвозди можно решать по мере возможностей и необходимости.

Неудачный пример. В Ленинград везли много чего, в первую очередь - боеприпасы. А уж потом - хлеб.
Вообще, когда кто-то здесь начинает рассуждать о продовольственной безопасности, так и подмывает ехидно спросить : "На халяву изволите раздавать?"

24.02.2013 - 09:26
: 534
Quote:

Вообще удивляюсь, что люди, размышляя о будущем, постоянно рвутся в прошлое. Мечтают о монархии, Хозяине, Брежневской стабильности...

Не несите чушь прораб не знаю на каких таких работах вы работали, мои родители работали каждый на своей полный рабочий день в деревне, ранее на шахте плюс хозяйство свое, я с 5 лет был приучен к труду и потом и на НИВЕ подрабатывал на каникулах и на тракторе, так это я уже студентом был, возможно в городе кто то и работал на 2-3 работах, не знаю, знаю что мои уехали с Украины в Казахстан на целину в 60-е, только после того как отец получил травму на шахте и не смог больше там работать, и заметьте насколько наше государство Российское отличается от Украины, отцу до сих пор шахта платит деньги, хотя он живет теперь уже в России а шахта на Украине такая же коммерческая как и на Кузбассе., не слышал такого здесь ни разу. Ладно это лирика, тут вроде про сельское хозяйство, так в 5 лет у меня была стабильная обязанность по весне пасти гусят, утят, индюшат и всяких других тварей. Просто вы тему начатую Вадимом превратили в помойку, кончайте балаганить а то вот и я к вам подключился.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я стопроцентно городской житель, москвич. Фермером не был никогда и уже, наверное, не буду. Циник. Видел жизнь с разных ракурсов. Вы можете что-то по теме сказать?

24.02.2013 - 09:26
: 534
прораб пишет:

Я стопроцентно городской житель, москвич. Фермером не был никогда и уже, наверное, не буду. Циник. Видел жизнь с разных ракурсов. Вы можете что-то по теме сказать?

По теме я уже высказался, по поводу строительства на землях КФХ.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"ульян" пишет:

Правильно, только сначала перед этим надо прочитать статью о новых понаехавших в сельскую местность из городов: http://www.trud.ru/article/29-01-2014/1306647_novye_ponaexavshie.html

Порадовало особенно про интернет. Да нет его, то что предлагают, это говно, а не интернет. 256 кбит за 600р, в городе у меня за 250 р 4 мбита. А мобильный интернет пока лимитный.
Поехали раз с другом в соседюю деревню, давно не было, поехали на рыбалку. И вижу в глуши стоит двухэтажный дворец квадратов 300. Дача у людей за 250 км.
У меня рядом пример СССР, наш местный спк, люди как будто 30 лет назад застряли.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Michey пишет:
"ульян" пишет:

Правильно, только сначала перед этим надо прочитать статью о новых понаехавших в сельскую местность из городов: http://www.trud.ru/article/29-01-2014/1306647_novye_ponaexavshie.html

Порадовало особенно про интернет. Да нет его, то что предлагают, это говно, а не интернет. 256 кбит за 600р, в городе у меня за 250 р 4 мбита. А мобильный интернет пока лимитный.
Поехали раз с другом в соседюю деревню, давно не было, поехали на рыбалку. И вижу в глуши стоит двухэтажный дворец квадратов 300. Дача у людей за 250 км.
У меня рядом пример СССР, наш местный спк, люди как будто 30 лет назад застряли.

Москва не сразу строилась. Пять-семь лет назад здесь про интернет вообще мало кто знал, а теперь моя супруга репетиторствует, что является огромным вкладом в семейный бюджет. Хотя скоростью мы не довольны. Смотреть видео от Воложанина не получается.
Кстати! Во всех деревеньках здесь висят эти синие телефоны-автоматы. Кто ими пользуется? В нашем районе точно знаю - никто. Вот бы через эти, уже готовые линии связи запустить интернет. Думаю, что технически это возможно.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Да у меня рядом с домом, 100 метро оптоволокно протянули, я спрашивал у мужиков, они не в курсах. Они на подряде были. Я в деревне 4 месяца в году, у меня есть мобильный интернет, его иногда пользую, но он тоже хреновый, видео замучаешься смотреть.
Да эти будки синие - нахрен они нужны, бабло на ветер.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Неудачный пример. В Ленинград везли много чего, в первую очередь - боеприпасы. А уж потом - хлеб.

Но ведь мы о гвоздях говорили. а боеприпасы и армия это тоже в первую очередь безопасность, а не бизнес. Да и про продовольствие. Мы же не говорим о жизненной необходимости черной икры и ананосов. Есть список жиненнонеобходимых продуктов. И гос-во контролирует цены на эти продукты. Взлетят цены на какие-нибуд креветки.. да х.. с ними.. А на хлеб - жди неприятностей. После засухи на гречку взлетали- паника у диабетчиков. В этом году на яйца, картошку.. А поползли бы дальше .. еще тот Майдан получили бы. Хлеб и молоко это далеко не только бизнес. А прибавьте сюда реальные доходы населения.. У нас мед. сестра в поликлиники..35 лет стажа 6 тыс.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

Неудачный пример. В Ленинград везли много чего, в первую очередь - боеприпасы. А уж потом - хлеб.

Но ведь мы о гвоздях говорили. а боеприпасы и армия это тоже в первую очередь безопасность, а не бизнес. Да и про продовольствие. Мы же не говорим о жизненной необходимости черной икры и ананосов. Есть список жиненнонеобходимых продуктов. И гос-во контролирует цены на эти продукты. Взлетят цены на какие-нибуд креветки.. да х.. с ними.. А на хлеб - жди неприятностей. После засухи на гречку взлетали- паника у диабетчиков. В этом году на яйца, картошку.. А поползли бы дальше .. еще тот Майдан получили бы. Хлеб и молоко это далеко не только бизнес. А прибавьте сюда реальные доходы населения.. У нас мед. сестра в поликлиники..35 лет стажа 6 тыс.

Еще менее удачный пример! Помнится, я тогда еще в блоге заметочку сделал, сравнив Медведева с малышом из фильма "Хроника пикирующего бомбардировщика". Это когда тогдашний марионеточный президент с серьезным видом известил страну, что распорядился не повышать цену на гречку. И как? Если сами запамятовали, спросите свою сестру, при своем окладе она должна помнить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Это когда тогдашний марионеточный президент с серьезным видом известил страну, что распорядился не повышать цену на гречку. И как? Если сами запамятовали, спросите свою сестру, при своем окладе она должна помнить.

Та мед. сестра не моя. Одна на 5 кабинетов,т.к. персонала не хватает. И я ведь говорила не о том как"эффективно" Медведев боролся с ценами. А о том, что вообще была поднята тема в Правительстве о повышении цен на гречку. Говоря о прод. безопасности, мы говорим лишь об ограниченном списке продуктов. Такой же список существует и по лекарствам, например. И я уж не говорю о соц. значении сельхоз. произ-ва. Не просто так в некоторых странах фермерам платят разные субсидии.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
"прораб" пишет:

Это когда тогдашний марионеточный президент с серьезным видом известил страну, что распорядился не повышать цену на гречку. И как? Если сами запамятовали, спросите свою сестру, при своем окладе она должна помнить.

Та мед. сестра не моя. Одна на 5 кабинетов,т.к. персонала не хватает. И я ведь говорила не о том как"эффективно" Медведев боролся с ценами. А о том, что вообще была поднята тема в Правительстве о повышении цен на гречку. Говоря о прод. безопасности, мы говорим лишь об ограниченном списке продуктов. Такой же список существует и по лекарствам, например. И я уж не говорю о соц. значении сельхоз. произ-ва. Не просто так в некоторых странах фермерам платят разные субсидии.

Верно. И этот пример с гречкой - яркий показатель эффективности влияния государства в частный сектор. Оговорюсь: нашего государства в наш частный сектор.
Чуть отвлекусь. Давеча вышел на местный рынок с яйцами. Подходит ко мне дедок из местных, тоже иногда десяток-другой выносит на продажу. Спрашивает, почем у меня. Отвечаю, что 60. Дед начинает бухтеть, что это дешево и надо по 70. Спрашиваю, а почему, собственно? А потому, поучает он меня, что людям пенсию прибавили! Железобетонная логика! Как полагаете, там наверху у кого-то логика другая? С чего бы?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"прораб" пишет:

Как полагаете, там наверху у кого-то логика другая? С чего бы?

Про логику, там наверху это в тему пипец надо.

"прораб" пишет:

Верно. И этот пример с гречкой - яркий показатель эффективности влияния государства в частный сектор. Оговорюсь: нашего государства в наш частный сектор.

Увы, это есть. Но подстраивать под логику нашего пр-ва- никакой логики не хватит. Тема прод. безопасности существует во многих странах. Это нормально. Так же как и требования фермеров к своим пр-вам. Остается несколько вариантов.
1 Сменить пр-во
2. Добиваться у того, что есть
3. На все забить..

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Тема по степенно превращается в балаган.
По большому счету мне лично на cen ь, что с подачи ЕР начали вывозить мусор и ТБО. Главное сейчас хоть можно зайти в лес у границ населенных пунктов, ещё год назад до тошноты доходило, население "с пеной у рта" это мы мусорим. Кап.ремонт дорог и газификацию проведет КПРФ или ЛДПР мне тоже по cen й.
Главное нужно четко определить границы и нормы: если фермер выращивает мясной скот и перерабатывает в колбасу или пельмени, то нужен стандарт под который не сможет косить крупный мясокомбинат. И тоже самое к остальным группам сельхоз.товаров.

"прораб" пишет:

Отвечаю, что 60. Дед начинает бухтеть, что это дешево и надо по 70. Спрашиваю, а почему, собственно? А потому, поучает он меня, что людям пенсию прибавили! Железобетонная логика! Как полагаете, там наверху у кого-то логика другая? С чего бы?

Дед предприниматель попался или увидел потенциального конкурента который демпингует. Да и 60 что-то дешево, на данный момент Владимир съедает по 90-100 руб\дес.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Serebroff" пишет:

Главное нужно четко определить границы и нормы: если фермер выращивает мясной скот и перерабатывает в колбасу или пельмени, то нужен стандарт под который не сможет косить крупный мясокомбинат. И тоже самое к остальным группам сельхоз.товаров.

Вопрос на форуме РСХН
На пукте по убою КРС(без дальнейшей переработки) имеется бытовая комната по типу санпропускника.Насколько необходимо для деятельности убойного пункта наличие в бытовой комнате- прачечной,маникюрной.здравпункта.помещения для личной гигиены женщины и еще некоторого перечня требований ? Прошу ответить ,если кто сталкивался с этим вопросам или просто знает это.

Думаете шутка?

Спасибо ! Действительно .скот убивается в разный условиях .а уж если это официально ,то требования выставляются жесткие .но они ведь должны быть реальными .Все пункты мы выполняли очень ответственно .было развернуто целое строительство(дезбарьеры ,площадка для дезинфекции автотранспорта ,обновили асфальтное покрытие и т.д )Представьте .сколько денег в это вложено и санпропускник оборудовали с 0.Последнее .что мы сделали .это установили душевую кабину .И вот последняя проверка и новый акт и новые требования .Какой может быть унитаз.если у нас нет постоянного отопления ,оно автономное и мы пользуемся им только во время работы .В нашем поселке природного газа нет ,поэтому в основном печное отопление даже жилых помещений.а площадь здания убойного пункта 200 кв.м.И вот все сделано кроме пропускника,наверное это самое главный показатель качества выпускаемой нами продукции ,и поэтому уже полгода мы не можем ее выпускать.

http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/7333.page
тема и сканы предписаний.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Вчера построили ,сегодня развалили. Коров с быками на мясо пустили .Ну а совхозники сами свалили.
Через неделю и запаха Г не останется. Дадим прод. безопасность ? Когда и кому ?
Юрий А.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

В пипце ссылку интересную дали.
В гостях у немецкого фермера: гибель стереотипа
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/75425-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Страхование и субсидирование,больше не нужно ничего изобретать. Естественно возникает вопрос. Денег на халяву? Нет,не нахаляву. Если государство хочет обеспечить продовольственную безопасность,то оно просто обязано брать на себя страхование рисков,не связанных с человеческим фактором. Будь то засуха или другая беда,не связанная с преступной халатностью,разгильдяйством или не умением вести бизнес. А приемлемый уровень субсидирования будет привлекать на село инвесторов и удерживать на селе тех,кто ещё хочет и может работать.

Про госзакупки можно бесконечно рассуждать,и не факт,что они изменят ситуацию. Хотя смысл в этом конечно есть,уверенность в завтрашнем дне ещё никому не была во вред. Только не нужно это ставить на поток,госзакупки есть и сейчас,нужно просто законодательно закрепить право и возможность любого производителя заключать контракт с госконторой по желанию и на условиях не являющихся кабальными.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я, собственно, не против разговора с государством. Но, если начинать любой разговор словами "дайте, вы должны, неужто не понимаете", то такое начало сразу предполагает защитную реакцию собеседника, типа: "Да пошел ты...". В предложениях должны быть обозначены выгоды обеих сторон. Чуть позже продолжу, дела хозяйские.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Татанка пишет:

В пипце ссылку интересную дали.
В гостях у немецкого фермера: гибель стереотипа
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/75425-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%81...

Прочитал, вызвало некоторые сомнения.
Думаю, что писал не сам посетитель.
Почему в центре фермы должна быть куча навоза. Его хоть как вывозят из здания и зачем возить в центр?
В статье есть фраза-молоко и мясо Не может фермер торговать мясом, у них централизованный забой.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так вот, закончу. Страхование должно быть единственным способом возмещения ущерба фермеру в случае неурожая, падежа и т.д. Нет страховки - нет гарантий. Государство может сделать государственную страховую компанию.
В предыдущих постах я озвучил предложения о налоге на землю. Сразу оговорюсь, не сам придумал, где-то слышал, что так есть в Белорусии. Однако, говорят, что и там не так.
Оба предложения, имхо, интересны тем, что государство здесь не дает средства сельскому хозяйству, а перераспределяет их. Для чего, собственно оно и существует.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Для чего, собственно оно и существует.

у нас оно существует для того,чтобы открыть все границы для иностранных производителей,которые пользуются господдержкой в десятки раз большей,чем получают российские производители.Почему,в таком случае,мы не должны требовать уровнять возможности?