Вы здесь

Обсуждение аграрных проблем в ГД РФ. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
277 сообщений
Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Ну вот опять 25. Завёл автор тему,а мы тепреь сиди в миллионный раз тверди о своих проблемах и пожеланиях. Где автор? Где ответы на наши пожелания? Хотя бы отрицательные? Будьте любезны нам сообщить,какие из наших пожеланий доведены до ушей высоких и что предпринято или отвечено было вам на эти самые пожелания? Просим вас,автор,не пропадайте так надолго,ведь вы задели людей за живое!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Leo Messi" пишет:

Уважаемый,вы хотите что бы я позвонил Нарышкину или Железняку и отчитал их за то, что они ничего не делают!?))
Я в составе "комиссии Социальной платформы по аграрным вопросам"..Комиссия создана без году-неделя..Было 3 совещания в Москве,на которых определялись состав и формат работы..На очередное совещание,думаю,будут приглашены несколько человек с сайта,кандитатуры уже определены..О результатах будете проинформированы..
О том, что пишут на сайте,в этой теме,осведомлены и Железняк и руководство комиссии..Так что пишите..Но требования типа-"Соляра по 5р,кредиты беспроцентные,и желательно прям с завтрашнего дня!"...Ну вы же взрослые люди,и должны понимать..
Я фермер,которому проблемы в СХ-ежедневная обыденность! Для решения ежедневных прикладных задач,которые требуют незамедлительного решения,я и решил согласиться поработать в этой комиссии..Но понимаю,что там (в Москве)реальность другая,сиюминутно ничего не решить..

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Вадим" пишет:

Вы утрируете. Смысл мною написанного прост. Что в слух говорят по поводу наших чаяний,вот чего хотелось бы знать. А когда уже решение будет принято,тогда чего уж там узнавать,поздновато будет. Про соляру по пять рублей никто не говорит,но вот о длинных(10-15лет) дешёвых кредитах (5% годовых) разговоры идут Очень давно.

Раз определён состав делегации от сайта,то хотелось бы узнать,с какими предложениями выступит делегация?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Tigra517 пишет:

http://asozd2.duma.gov.ru/work/id.nsf/(ID)/FE7DA730842985AF43257C630057BCC0/$File/22-01.pdf?OpenElement

Комитет просит о переносе срока рассмотрения...Это написано там же....так что будут тянуть и тянуть до следующих....нет не выборов, до следующих переделов собственности....

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Leo Messi пишет:
"Вадим" пишет:

Раз определён состав делегации от сайта,то хотелось бы узнать,с какими предложениями выступит делегация?

Присоединяюсь к вопросу о предложениях, раз они типа от сайта...
И раз уж вынесли тему на всеобщее обозрение ...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"Вадим" пишет:

О том, что пишут на сайте,в этой теме,осведомлены и Железняк и руководство комиссии..

А тут ничего не пишут,пусть тему Пипец почитают,там все про них и им подобных написано.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Лемех пишет:

По теме землепользования. Думаю, что наступило время Вам там скромно поинтересоваться: а не пора ли тех господ, кто землю не использует и она уже лесом заросла, взбодрить чувствительными штрафами несколько, чтобы они перестали себя чувствовать неприкасаемыми "собаками на сене"? Или пусть используют сами, или отдают тем, кто хочет на ней работать.

Алексей Евгеньевич пишет:

Принципиально важное (с моей точки зрения) дополнение к тому что выше написал Лемех.
Вопрос не должен ставится об отчуждении у собственника его собственности (земель в данном случае), даже если они, земли, не обрабатываются. Частная собственность неприкосновенна, это принципиально важно.
А вот заставить такого нерадивого собственника платить большой налог, за неиспользование земель - обязанность государства. Выявлять, находить и карать рублём. Заставляя тем самым или обрабатывать её, или сдавать в аренду, или продавать.

Вспомнилась китайская пословица: Когда дует сильный ветер, надо строить не высокие стены, а ветряные мельницы. Мне кажется выражения: «…Или пусть используют сами, или отдают тем, кто хочет на ней работать…», «…А вот заставить такого нерадивого собственника платить большой налог, за не использование земель – обязанность государства…», из разряда ” высоких стен”. Потому что :
а) в настоящий момент я, да и Вы, не видел очередей из желающих, даже не купить, а просто взять землю для обработки. Скорее наоборот. И с каждым годом всё больше
б)тем более не видел очередей из желающих взять землю в аренду или купить для обработки.
И пока обрабатывать её не станет выгодно, всякие драконовские методы приведут к развитию ситуации, предположительно , в 2-х направлениях:
1).Сегодняшние собственники просто откажутся от своих прав. Земли перейдут в гос. собственность, то есть, в распоряжение тех самых “чиновников – предпринимателей” (жуликов). Сомневаюсь, что после этого эти земли заколосятся зерновыми, овощными или кормовыми культурами. Скорее станут предметом извлечения выгоды, любым путём, с непредсказуемыми последствиями.
2). Земли, не для обработки, будут скупаться десятком очень состоятельных людей, способных платить штрафы. Через некоторое время, очень ограниченный круг людей, станет хозяевами всей земли в стране. Мне страшно даже думать о развитии ситуации в этом направлении.

О “ветряных мельницах”. Согласен, штрафовать за бурьян на полях, но нужно предложить не обременительную альтернативу сохранения земель, при которой даже снижать земельный налог, сохраняя тем самым массу собственников. Например, высадку на пустующих, с личной принадлежностью , участках земли ценных, не плодовых, пород деревьев, как то дуб, бук, осина, берёза, липа, чинар, акация и т. д. в зависимости от зоны нахождения участка. При этом посадочный материал предоставляет государство (непочатый край работы для лесхозов), а затраты по высадке и первичному уходу – собственника. Принципиально, эти лесопосадки не выводятся из состава земель сельхоз назначения в лес фонд. В этом случае собственник получает не затратный способ сохранять за собой землю, и в любой момент, если ему это будет выгодно, за одно лето, без согласований с чиновниками, может вернуть эти земли в пахотные, с уже, по природе, повышенным качеством.
Страна же увеличит “лёгкие земли” раз в 50-т на своей территории , со всей прилегающей к этому явлению фауной. Да ещё и сохранит массовость собственников земли.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"Алексей2811" пишет:

а) в настоящий момент я, да и Вы, не видел очередей из желающих, даже не купить, а просто взять землю для обработки. Скорее наоборот. И с каждым годом всё больше
б)тем более не видел очередей из желающих взять землю в аренду или купить для обработки.

Вы уж, пожалуйста, про себя говорите. Я то как раз вижу, то о чём я написал. Желающих много, но свободной земли нет, вернее есть, но она зарастает.
Но зарастает она не по тому, что нет желающих её взять, а потому, что она в чье-то собственности

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вы уж, пожалуйста, про себя говорите. Я то как раз вижу, то о чём я написал. Желающих много, но свободной земли нет, вернее есть, но она зарастает.
Но зарастает она не по тому, что нет желающих её взять, а потому, что она в чье-то собственности

думаю. что ситуация очень от региона зависит. У нас у многих паи и зарастают..Сама процедура продажи для многих сложна и не стоит затрат.И с одной стороны земли зарастают. А с другой. Людям эти паи дали и... На что им ее было поднимать, обрабатывать, кому продавать урожай и пр. Двоякая ситуация. Теперь отбирать тоже не очень красиво получится. На сайте РСХН писали как влепили штраф дачнице с 6 сотками. Такие тоже полетят. Особенно если участки в интересном месте. Кто то заболел или еще что то. Хотели детям оставить или на пенсии перебраться.. Таких тоже много. Злоупотреблений со стороны чиновник очень много может быть на этой теме.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, земля должна приносить доход. Это аксиома. посмотрите расчеты себестоимости продукции растениеводства в Германии. Высочайший налог с га.
И это создает следующие стимулы.
Первый- собственник не может спокойно спекулировать на земле, дожидаясь роста ее цены. На сегодня большая часть собственников земли в пределах 25 км от крупных городов - это не богачи, а те, кто имел доступ к распределению этих земель.
Второй- собственник должен организовать грамотное использование земель, так как он терпит убытки
Третий- государственный чиновник постоянно получает по шапке, если его земли не задействованы. Никто не общался с представителями муниципалитетов той же Германии. Почему там нет проблем получить государственную землю под развитие бизнеса. Да у чиновника появляется еще доход в бюджет.
За такой важный ресурс , как земля, начнется борьба и она заставит всех искать варианты технологических решений для эксплуатации земли.
Но, тогда, вернее всего, придется отказаться от деления земли сельхозназначения или нет. Это же пережиток плановой, советской экономики.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Татанка пишет:
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вы уж, пожалуйста, про себя говорите. Я то как раз вижу, то о чём я написал. Желающих много, но свободной земли нет, вернее есть, но она зарастает.
Но зарастает она не по тому, что нет желающих её взять, а потому, что она в чье-то собственности

думаю. что ситуация очень от региона зависит. У нас у многих паи и зарастают..Сама процедура продажи для многих сложна и не стоит затрат.И с одной стороны земли зарастают. А с другой. Людям эти паи дали и... На что им ее было поднимать, обрабатывать, кому продавать урожай и пр. Двоякая ситуация. Теперь отбирать тоже не очень красиво получится. На сайте РСХН писали как влепили штраф дачнице с 6 сотками. Такие тоже полетят. Особенно если участки в интересном месте. Кто то заболел или еще что то. Хотели детям оставить или на пенсии перебраться.. Таких тоже много. Злоупотреблений со стороны чиновник очень много может быть на этой теме.

Есть закон и есть его исполнение. Вы сейчас больше говорите о второй части. На настоящий момент отсутствие четких правил работы с землей на руку чиновникам. Они на этом безмерно обогащаются, а мы, простые граждане, теряем деньги.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Алексей2811" пишет:

в настоящий момент я, да и Вы, не видел очередей из желающих, даже не купить, а просто взять землю для обработки. Скорее наоборот. И с каждым годом всё больше
б)тем более не видел очередей из желающих взять землю в аренду или купить для обработки.

Не везде так, но, по большому счету, верно.

"Алексей2811" пишет:

И пока обрабатывать её не станет выгодно,

В чем и проблема! И ее нужно решать. Нужно, чтобы человек, решивший заняться земледелием (или увеличить площадь своего участка), имел возможность и землю получить (арендовать), и кредит долгосрочный в необходимой сумме, под разумный процент взять для создания или развития хозяйства.

"Алексей2811" пишет:

Например, высадку на пустующих, с личной принадлежностью , участках земли ценных, не плодовых, пород деревьев, как то дуб, бук, осина, берёза, липа, чинар, акация и т. д. в зависимости от зоны нахождения участка.

Это и так происходит, естественным путем.

"Алексей2811" пишет:

. В этом случае собственник получает не затратный способ сохранять за собой землю, и в любой момент, если ему это будет выгодно, за одно лето, без согласований с чиновниками, может вернуть эти земли в пахотные, с уже, по природе, повышенным качеством.

Ну да, попробуйте хотя бы десяток гектар раскорчевать и вернуть в обработку, заросших березняком шестиметровой высоты... Очень не затратно...

"перов николай" пишет:

Третий- государственный чиновник постоянно получает по шапке, если его земли не задействованы.

Принципиальное отличие. У наших чиновников есть на этот счет железная отговорка: мы не можем вмешиваться, это частная собственность. Частная собственность - это хорошо, но есть еще интересы страны.

"перов николай" пишет:

. Да у чиновника появляется еще доход в бюджет.

И здесь стимулы у наших чиновников отсутствуют. Подавляющее число местных администраций дотационные. И если вдруг появляется источник собственных доходов, то автоматически, на эту же сумму, урезаются дотации. Зачем чиновнику напрягаться, выискивая дополнительные доходы? На его зарплате это не отражается.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех][quote="Алексей2811"]

[quote="перов николай"

пишет:

Третий- государственный чиновник постоянно получает по шапке, если его земли не задействованы.

Принципиальное отличие. У наших чиновников есть на этот счет железная отговорка: мы не можем вмешиваться, это частная собственность. Частная собственность - это хорошо, но есть еще интересы страны.[quote="перов николай"].quote]
Уточняю- земли, принадлежащие государству. Именно так происходит у капиталюг. Логика простая- собственник платит высокий налог и в его дела не вмешиваются. Государственные земли должны приносить доход и чиновник должен создать создавать условия для развития.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

В основном мы с Татьяной бываем на форуме "Переезд в деревню. Тема Ликбез". Ваша информация заинтересовала и хотя реально смотрим на ситуацию (без розовых очков) особых перспектив изменений в С.Х. не видим (в лучшую сторону) ,пожелания всёж будут. Работу думы оцениваем как " Хотели как лучше- облажались как всегда."
1 Земельный вопрос .С каждым годом доступность крестьян к землям С.Х. назначения для создания или расширения уже десятилетиями действующих хозяйств становится совершенно невозможным.( См. тему ликбез-там всё подробно) .Пока не будет " по уму " решён этот вопрос-всё остальное пустое сотрясание воздуха и трата времени. Интересно далее -обосную.
Юрий А.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Читаем название темы. Всё что не относится к заявленной теме удалено

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Ну вот, редактор отфильтровал.
Вопрос к Вадиму . Наш земельный вопрос в списке?

18.01.2014 - 21:37
: 32

Вы чё делаете? Чего вы повелись на тухлейшую идею Железняка?! На кой чёрт он вам нужен, чтобы что-то сказать власти напрямую? Сколько уже переливаете из пустого в порожнее? Месяц? Да, блин, любой человек без всяких заседаний и переносов, может просто сформулировать запрос по любой из поднятых проблем, и отправить его напрямую в Правительство. Оно будет принято, а через месяц (если вопрос не потребует продления срока рассмотрения) будет либо реакция на запрос, либо ответ.

18.01.2014 - 21:37
: 32
Фионова Татьяна пишет:

Земельный вопрос .С каждым годом доступность крестьян к землям С.Х. назначения для создания или расширения уже десятилетиями действующих хозяйств становится совершенно невозможным. Пока не будет " по уму " решён этот вопрос-всё остальное пустое сотрясание воздуха и трата времени. Интересно далее -обосную.
Юрий А.

фиговая формулировка. Пиджакам не интересно. Предложение нужно обосновывать сразу и формулировать прямо. Нужно прямо сказать по уму - это как?
Расклад следующий. Для органов местного самоуправления перевод земли из сельскохозяйственного назначения - это один из способов заработка. Скупили землю в основном бывшие пиджаки редко напрямую, чаще через аффилирвоанных лиц.
Решение: запредельный мелиоративный налог, плюс, оспаривание по суду решения органов местного самоуправления на вывод земель из категории сельхозназначения. В случае признания судом решения о переводе необоснованным, установление авторства предложения вывода земли, привлечение его к ответственности. В случае установления вины главы поселения, предложить главам правительств субъектов федерации, изыскать меры для принудительной отставки глав муниципальных образований на основании 131 закона, и применить действие этого закона.

18.01.2014 - 21:37
: 32
Leo Messi пишет:

Про соляру по пять рублей никто не говорит,но вот о длинных(10-15лет) дешёвых кредитах (5% годовых) разговоры идут Очень давно.

А почему бы и не сказать про соляру по пять рублей? Кто мешает предложить установить правила распределения дешёвого дизельного топлива для производителей сельскохозяйственной продукции? На каждого фермера выделить в сезон квоту на гектар обрабатываемой земли по установленной цене. Вариант: сформировать систему электронных талонов.

Для длинных дешёвых кредитов - обязать Россельхозбанк пересмотреть кредитную политику в отношении производителей сельскохозяйственной продукции.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

И мой пост удален...хотя меня попросили по существу высказаться... вроде я и не флудила... cry

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Недавно зашел в Управление С/Х нашего района,ну и помня о "жаркой" земельной дискуссии в этой теме,спросил- А правда что землю сх назначения скупили олигархи? И правда ли что земли не хватает для желающих заниматься фермерством?
В ответ на меня посмотрели как на инопланетянина.))
Земля есть,земля не дорогая(не помню точно,по моему от 50р за гектар).Очереди из желающих взять землю в аренду,не наблюдается))) .
Я напишу им запрос по наличию свободной земли,получу ответ,и выложу здесь.
Может кто-то и в своем районе сделает тоже самое? Для объективности,так сказать,картины..
Далее..
Там же в Управе,краем глаза, увидел список тех немногих фермеров,которые работают в районе.. Напротив фамилий,названий организаций-суммы субсидий,полученных ими в 2013г. Суммы,я вам скажу,не хилые!
Далее..
В Смоленской области,действовала вроде,в прошлом году,программа финасирования строительства жилья в сельской местности.95% стоимости жилья оплачивало государство!!! Если ты переехал в сельскую местность,ты занимаешься сельским хозяйством-строй дом за счет государства!
Знаете сколько человек подали заявки в моем районе?!Два(((..
А как дела с подобным,обстоят в других регионах? С фин.господдержкой,субсидиями,с грантами,с программами?

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Вадим" пишет:

А как дела с подобным,обстоят в других регионах? С фин.господдержкой,субсидиями,с грантами,с программами?

Вадим, у меня есть давно идея вынести все темы о субсидиях и прочих кредитах в отдельный раздел.
Они сейчас разбросаны по всему форуму.
Думаю, это может стать подспорьем неплохим

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Конечно! Согласен с вами.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Вадим" пишет:

Конечно! Согласен с вами.

Но реально нужна пошаговая инструкция как бороться с властью, точнее заставлять её работать.
Вот просто пошагово:
1. Идёт туда, отдаём такое заявление.
2. Нам отказывают, пишет туда-то такую заяву.

Я пока что слабо верю, что субсидии раздают всем желающим на право и налево и не создают административных препонов.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Вадим" пишет:

Может кто-то и в своем районе сделает тоже самое? Для объективности,так сказать,картины..

В одном из районов Приморского края интересовался. Земля пустует, но свободной нет. Не потому что, скупили олигархи. Все прозаичнее - земля в паях бывших колхозников. Многих уже и в живых нет, наследникам она и даром не нужна. Проблема в том, что в натуре паи не выделены. И заниматься этим никто не хочет. Даже изъять, практически, невозможно, потому что через суды и с каждым персонально. Нужно собирать собственников и выделять. Это куча денег (топосъемка, межевание, кадастровые паспорта), кто будет платить? И геморроя - кому оно надо?
Если без этих проблем можно было бы купить/взять в аренду землю, желающие может бы и нашлись... А так..
И непонятно, как к этой проблеме подступиться. Только радикально, национализация всех земель? smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"redaktor" пишет:

Я пока что слабо верю, что субсидии раздают всем желающим на право и налево и не создают административных препонов.

Бывает так, что к концу года вылавливают и чуть ли насильно впаривают. Деньги раздать надо, а то накажут. Есть примеры из реальной жизни. smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр Беспалько" пишет:

В одном из районов Приморского края интересовался. Земля пустует, но свободной нет. Не потому что, скупили олигархи. Все прозаичнее - земля в паях бывших колхозников. Многих уже и в живых нет, наследникам она и даром не нужна. Проблема в том, что в натуре паи не выделены. И заниматься этим никто не хочет. Даже изъять, практически, невозможно, потому что через суды и с каждым персонально. Нужно собирать собственников и выделять. Это куча денег (топосъемка, межевание, кадастровые паспорта), кто будет платить? И геморроя - кому оно надо?
Если без этих проблем можно было бы купить/взять в аренду землю, желающие может бы и нашлись... А так..
И непонятно, как к этой проблеме подступиться. Только радикально, национализация всех земель?

Вот и у нас подобная проблема. Мне глава предлагала, но только то что в ее введеньи. А это клочки на территории нашей деревни. Поля в паях.. Кто то умер, межевание, выделение.. Старики не могут и не хотят.. А еще некоторых как то председатели нагрели.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Вадим" пишет:

В Смоленской области,действовала вроде,в прошлом году,программа финасирования строительства жилья в сельской местности.95% стоимости жилья оплачивало государство!!! Если ты переехал в сельскую местность,ты занимаешься сельским хозяйством-строй дом за счет государства!
Знаете сколько человек подали заявки в моем районе?!Два(((..
А как дела с подобным,обстоят в других регионах? С фин.господдержкой,субсидиями,с грантами,с программами?

А все остальные дураки? Врят ли
Условия (требования) предоставления государственной поддержки

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам (по основному месту работы) в организациях или у индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, осуществляющих ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах), в сельскохозяйственных потребительских кооперативах (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", либо осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции в сельской местности, которую они избрали для постоянного места жительства, изъявившие желание улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке, в том числе путем участия в долевом строительстве.

Это значит
Либо реги сразу КФХ и с чего сразу прибыль?
Либо найм

Есть у переселенца и обязанности - в течение трех лет новоиспеченный сельчанин должен отработать на одном месте. Если по неуважительной причине договор будет расторгнут, ему придется возместить все понесенные государством расходы.

Средняя заработная плата медицинских работников и учителей в сельской местности составляет около 5 тысяч рублей. Механизаторов и трактористов - около 10 тысяч. Животноводы в среднем получают 6-7 тысяч рублей, подсобные рабочие - около 5 тысяч.

http://www.rg.ru/2008/08/27/reg-saratov/vozvrat.html

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Татанка" пишет:

А все остальные дураки? Врят ли

Да здесь все в одной куче... Инфраструктура, дороги, больницы, школы, детские сады... Отсутствие работы или стартового капитала и земли, чтобы свое хозяйство поднять. Пока всего этого не будет - фиг кого в деревню заманишь. Даже 100% субсидией на дом. Его еще построить надо. С другой стороны, пока не будет в деревне людей - не будет школ, больниц и т.д. Дауншифтеры-энтузиасты проблему не решат. В первую очередь местные и региональные власти, ИМХО, должны впрячься в это дело... А оно им надо, чиновникам-то? Собрать отчеты, умножить цифры на два, отправить наверх, в установленное время - получить зарплату. Ни спроса, ни ответственности. Райкомов уже нет, а народу не подотчетны.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

С землёй зарастающей можно вопрос решить,нужна лишь воля государства. К примеру,есть 50 га зарастающей земли,государство устанавливает собственника(ков),шлёт им предупредительное письмо со следующим содержанием. Мол,вы гражданин,являющийся собственником пахотной земли обязаны начать её обрабатывать,иначе будет рассмотрен вопрос об её изъятии в пользу государства. И даёт испытательный срок в один год,в случае если воз и ныне там,то добро пожаловать участку в госфонд.

При этом нужно вводить некие санкции штрафного характера для местных чиновников,в случае,если земля пропадает даром. После изъятия земли направлять сх предприятиям своего региона уведомления об освободившемся участке и параллельно в местные газеты информацию для желающих открыть кфх на средства гранта и начать пользоваться участком. В течении некоторого промежутка времени собирать заявки на торги за право выкупа земли. В случае,если земля не выкупленна сх предприятием или кфх.начать поиск потенциальных арендаторов.

Штрафом чиновнику за бездействие и запущение земель должно быть денежное порицание. Из чего складывать сумму штрафа придумать дело нехитрое,ведь для граждан штрфные законы на раз-два пишутся.