Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 14 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

5 таких ферм на район закроют потребность в козьем молоке и козьих сырах не только в своём районе, но и в соседних...

я о другом немного... Хорошо, 5 ферм найдут куда продать, а шестому фермеру что делать? Я про емкость рынка.
Реальный пример по КРС - большинство фермеров в округе сократили стадо или вообще перестали заниматься КРС, потому что молоко девать некуда.
Может в программу включить ремесла какие-то, народные промыслы... Валенки всякие, выделка овчин.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Филипп" пишет:

потому что молоко девать некуда.

Сила мелкого фермера на данный момент,как раз в единоличности производства и эксклюзивности.Рынок -примерно 10% населения крупных городов.Любое промышленное производство продуктов базируется на данный момент на замещении натурального искусственным ,а это другая опера совсем и другие деньги.Мне вот,сыр,получается ,не выгодно производить,лучше молоко сдать на молзавод

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:

я о другом немного... Хорошо, 5 ферм найдут куда продать, а шестому фермеру что делать? Я про емкость рынка.
Реальный пример по КРС - большинство фермеров в округе сократили стадо или вообще перестали заниматься КРС, потому что молоко девать некуда.
Может в программу включить ремесла какие-то, народные промыслы... Валенки всякие, выделка овчин.

А я всё о том же.... Если нужны фермеры - нужна другая аграрная политика!
Не "равные условия", а государственный приоритет развития фермерских хозяйств...
В приоритетном порядке должна быть реализована фермерская продукция, и только во вторую очередь - вся остальная. И только так - с фермерским молоком - как с "ножками Буша". И не иначе...
В том числе, востребованные семейные ремёсла и семейные народные промыслы...

Для чего именно семейные ? В них весь смысл приоритета!!!
Нужно вернуть экономическую возможность достойного существования многодетной семьи...
Более разумной и естественной среды, чем сельское хозяйство, для этого НЕТ!!!
А иначе "чистое фермерство" экономически обречено на сокращение и переход в сферу услуг по обслуживанию эксклюзивных запросов... А коренной народ обречён на "естественное" вымирание...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"MILIAN" пишет:

В приоритетном порядке должна быть реализована фермерская продукция, и только во вторую очередь - вся остальная.

Ну, такой вариант не будет даже рассматриваться . Чтобы в первую очередь продали молоко трое фермеров от своих 750 коз, а уж после них 5 (к примеру!) СПК от своих 5000 коров.
Хотя даже сейчас нет конкуренции в этом плане. Реализация молока от фермера - это всегда розница, а покупатель молока СПК - всегда переработчик- монополист. Сами СПК с переработкой, в своем подавляющем большинстве, предпочитают не связываться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

В приоритетном порядке должна быть реализована фермерская продукция

это прям вырезка из продовольственной программы.
А кто "должна"? Что значит реализована? Кто цену определит?
Вот если бы баранину и говядину гос-во по фиксированной (но не дешевой :) цене скупало в закрома Родины.... Это было бы не плохо. Что не продал, то гос-во выкупило.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914
Филипп пишет:
"Елена 66" пишет:

в интересах агрохолдингов и после вступления в силу уничтожает такой уклад общества, как мелкое фермерство и личное подворье

Интересно, с точки зрения маркетинга кто-то прикидывал, на какой объем продаж могут рассчитывать ЛПХ и КФХ? То есть сколько людей может прокормить этот вид деятельности?

А с какой точки зрения люди стараются сохранить животных, занесенных в Красную книгу? Зачем вообще помогать малым народам Севера? На кой черт столько всякой птицы на подворьях, хватило бы и одних кур, а остальных надо вообще запретить, только мешают своим разнокалиберным ором! И что плохого в монополиях? Ну будет в стране пара десятков агрохолдингов, через какое-то время двадцать человек соберутся где-нибудь на Куршавеле и договорятся поставить стану на колени. Жрать-то хочется каждый день. Самый знакомый пример - бензин. Дорожает на всех заправках одновременно. И ничего с этим не поделаешь.
А про объем - это ошибочно думать, что ЛПХ и КФХ - это мало. По статистике у нас в России каждая вторая семья имеет или сад или дачу. У остальных наверняка родсвенники в деревне. Представьте на 1 секунду, что все эти люди ТОЛЬКО для себя вырастят за лето по 20 куриц и не купят в супермаркете бройлера. Жуть и банкротство птицефабрик. Больше пары месяцев он не выдержат, нечем кормить, выплачивать кредиты, налоги и прочее. А теперь на ту же секунду представьте, что у ЛПХ 2 месяца никто не покупает его десяток кур - да ему плевать. Он в это время молоко и картошку продает, куриный суп прихлебывает. Да, за эти 2 месяца он на новый телефон не заработал, но ведь и не по миру не пошел.
Это я немножко утрировано пыталась объяснить, что многоукладность экономики является основой устойчивости. Особенно в производстве жизненно важного - еды.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена 66" пишет:

А теперь на ту же секунду представьте, что у ЛПХ 2 месяца никто не покупает его десяток кур - да ему плевать

Я немного о другом:

"Филипп" пишет:

сколько людей может прокормить этот вид деятельности?

Для того чтобы увеличить рынок для ЛПХ и КФХ надо закрыть сетевые магазины. Или уменьшить их количество. Можно еще запустить рекламную компанию в пользу продукции ЛПХ и КФХ.
Как только появится спрос, появится и предложение.
Народ из города на дачу ездить будет коз доить и кроликов с курями кормить. А сейчас даже вокруг Москвы дачные поселки заброшены.

"Елена 66" пишет:

Зачем вообще помогать малым народам Севера?

что-то им не идет на пользу эта "помощь".
Чем может помочь гос-во коренному населению российской глубинки - так это дорогами и прочей инфраструктурой. По дорогам, кроме их наличия, важно их еще зимой чистить. Более 300 метров дороги даже при помощи трактора самому чистить накладно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914
Филипп пишет:

Для того чтобы увеличить рынок для ЛПХ и КФХ надо закрыть сетевые магазины. Или уменьшить их количество. Можно еще запустить рекламную компанию в пользу продукции ЛПХ и КФХ.
Как только появится спрос, появится и предложение.

Попытки искусственно навязать рыночные отношения ведут в никуда. Не надо закрывать сетевые магазины, ЛПХ и КФХ не смогут прокормить страну. Надо просто предоставить покупателю свободу выбора.
А выбора у него не будет, пока не станут ясными и четкими правила продажи ЛПХ и КФХ своей продукции. И не появятся места, где эту продукцию по этим правилам можно купить. А с 2015 года, если мы не будем протестовать, мы вообще ничего продать не сможем.

Филипп пишет:

Народ из города на дачу ездить будет коз доить и кроликов с курями кормить.

А может, кто-то просто вспомнит, что у него родители в деревне, приедет и построит им сарайку для птицы, да пару мешков комбикорма в багажнике Лексуса привезет. И появится на карте родины еще одно ЛПХ.
Пишу статью для АиФ. Скиньте ссылку, кто поближе регионом о нормах содержания живности на приусадебном участке. У нас в Св области такого документа нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена 66" пишет:

да пару мешков комбикорма в багажнике Лексуса привезет

без дороги на лексусах не доедет

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:
"MILIAN" пишет:

В приоритетном порядке должна быть реализована фермерская продукция, и только во вторую очередь - вся остальная.

Ну, такой вариант не будет даже рассматриваться . Чтобы в первую очередь продали молоко трое фермеров от своих 750 коз, а уж после них 5 (к примеру!) СПК от своих 5000 коров.
Хотя даже сейчас нет конкуренции в этом плане. Реализация молока от фермера - это всегда розница, а покупатель молока СПК - всегда переработчик- монополист. Сами СПК с переработкой, в своем подавляющем большинстве, предпочитают не связываться.

Ну, Вы, блин, даёте ... :))
Описываете наш сегодняшний дурдом... - а другой вариант ДАЖЕ не рассматриваете ???
ДА!!!, в первую очередь, должно быть реализовано молоко от 750 коз от 3 фермеров, далее - от 500 коров от 5 СПК, и только потом, если ещё не закрыты потребности!!, - наступает очерёдность равной конкуренции наших агрохолдингов с ... импортными поставками...
" Сделаны " такие правила должны быть на основе чётких эко-цено-стандартов и соответствующим дотированием своих Отечественных , т.н. социально-значимых малых форм хозяйствования...
ЗЫ 1. А то, ".. что с переработкой они сами предпочитают не связываться" - это наша реальность, активно поддерживаемая именно теми высоко-договаривающимися сторонами, кому выгодно-удобно продолжать снятие пенок и с торговли, и с переработки с/х продукции...
2. Помните советский анекдот про отсутствие спроса на красную икру...
Типа, никто в гастрономе не спрашивает... :))
... И " такой вариант даже не будет рассматриваться " ...
- пока Спроса не будет !!! hi

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

ДА!!!, в первую очередь, должно быть реализовано молоко от 750 коз от 3 фермеров, далее - от 500 коров от 5 СПК, и только потом, если ещё не закрыты потребности!!, - наступает очерёдность равной конкуренции наших агрохолдингов с ... импортными поставками...

Дурдом,те ,те,кто хочет коровьего молока,ждут пока Милиан продаст козье?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергино75" пишет:

Дурдом,те ,те,кто хочет коровьего молока,ждут пока Милиан продаст козье?

wink
Тем более что по закону:

Сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК) в России признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

То есть СПК может быть и кооперацией этих 3 фермеров козоводов.
Я конечно обеими руками за такой подход - козы у меня приоритетны laugh
Но где логика?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Я-то уж подумал, что народ угомонился - ан нет, требуют продолжения банкета.

"MILIAN" пишет:

ДА!!!, в первую очередь, должно быть реализовано молоко от 750 коз от 3 фермеров, далее - от 500 коров от 5 СПК

Фермерский кооператив - тот же, что и СПК. СПК тоже кооператив. Сейчас, конечно, последует утверждение, что это не тот кооператив, это кооператив не той партийной принадлежности.

"MILIAN" пишет:

и только потом, если ещё не закрыты потребности!!, - наступает очерёдность равной конкуренции наших агрохолдингов с ... импортными поставками...

Руководители этих самых СПК и холдингов, в свою очередь, вполне обоснованно скажут: у нас в хозяйствах работают 300 чел, с учетом числа их семей 900, у трех фермеров общее число работающих и членов семей 30, примерно. И все, разговор о всякой первоочередности заглохнет, не успев нача
ться.

"MILIAN" пишет:

основе чётких эко-цено-стандартов и соответствующим дотированием своих Отечественных ,

Я так понимаю, что Вы хотите фермерское козье молоко продавать за очень хорошие дополнительные деньги? Но и сейчас никто против этого не возражает. Правда, в магазинах я что-то не видел пока козьего молока, переработанного и упакованного согласно "эко-цено..." Оборудование для этого стоит достаточно дорого для того, чтобы снять с повестки дня даже желание нескольких теоретически скооперировавшихся козоводов его покупать.

"MILIAN" пишет:

А то, ".. что с переработкой они сами предпочитают не связываться" - это наша реальность, активно поддерживаемая именно теми высоко-договаривающимися сторонами, кому выгодно-удобно продолжать снятие пенок и с торговли, и с переработки с/х продукции.

Ну да, заговор. Однако на сегодняшний день ситуация с переработкой молока такова. Крупные переработчики работают в плюсе, если суточный объем переработки составляет не менее 500т. Хозяйство получит прибыль от переработки, если суточный объем будет не менее 50 т. Много таких хозяйств знаете? Я же знаю хозяйство, которое занимается переработкой своего молока и мяса с 1997г. Объем молока на переработку 4т, надой суточный 10т. Переработка в убытке, но заниматься ею заставляет собственник хозяйства, чтобы кушать в Москве свое "эко-цено.." "Один лишь плюс в переработке, - рассказывал мне директор хозяйства, - мы в нее все не сортовое молоко прячем, особенно летом".

И отдельной строкой о всяческих дотациях и компенсациях, заговорах и противодействии фермерам.
Есть такой очень хороший экономический показатель. Производительность труда называется. Так вот, поддерживать всегда будут того, у кого он высокий, у кого большие объемы производства.

Как говорится, кто е....т - тому и мясо.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:

То есть СПК может быть и кооперацией этих 3 фермеров козоводов.
Я конечно обеими руками за такой подход - козы у меня приоритетны laugh
Но где логика?

Логика, Филипп, в подмене понятий !
И "успешно" работает такая логика с 1917 года...
И продолжает работать по сей день...
И КФХ и СПК по действующему закону может называться всё, что угодно...
И пока МЫ или ОНИ не разберёмся в терминологии, у нас все, кому не лень, будут крестьянами-фермерами-работодателями-предпринимателями - кому и когда это выгодно-невыгодно...
Ну не может быть власть народа диктатурой пролетариата, колхозник-пролетарий - крестьянином-мелким собственником, колхоз-кооперативом, и т.д и т.п. А у нас может...
Закон о КФХ - наглядный свежий пример "законной" подмены понятий ...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

колхозник-пролетарий - крестьянином-мелким собственником

а почему пролетарий-то? Был на днях в одном СПК, несколько дедов чуть за 60 лет работают. Техника давно по дворам уже вся. Общее сенохранилище и коровник.
Плохо что молодежь вся разъехалась, не кому продолжать все это. Но это уж как воспитали...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:

... а почему пролетарий-то? ...

Да кто угодно, Филипп! Под фермерской вывеской, или под кооперативной могут оказаться все-кому не лень. И крестьянин - фермер-семьянин, и красный-директор-приватизатор, и бАльшая семья агробизнесмена из города, ... - да кто угодно... И кто выживет "в равных условиях" ???
Ув. Лемех так и не понял почему из 125 КФХ осталось всего 3 (три)...
У нас тоже через двор стоят трактора под снегом...
И что толку от этого ??? Если выгоднее идти в охрану, чем садить картошку ?
И не просто - не выгодно, а трудиться в с/х на себя - себе убыточно !!!
А что в этом плохого ? Так молодёжь разъехалась! Так воспитали!
И не просто уехала... Хрен забила и на трудовые, и на семейные ценности!
Так воспитали! Если родители праведным трудом заработали только на нищету - на хрена такая работа ??? А пролетариям уже не до семейных ценностей...
Бизнес любит -предпочитает молодых, НО свободных, или ... гастарбайтеров...
Нужно определиться в терминологии... Вспомнить и договориться, что такое крестьянское хозяйство, что - фермерское, а что - чистой воды агробизнес...
Что такое артель, а что - кооператив...
А иначе мы ещё долго будем bang dread dntknw
говорить одно, а подразумевать другое... И делать х/з/что...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

Если родители праведным трудом заработали только на нищету

я нищеты там не заметил. Нищета там где пьянь синяя, а у них все прилично.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"MILIAN" пишет:

Ув. Лемех так и не понял почему из 125 КФХ осталось всего 3 (три)...

Не делайте мне смешно.

Прежде , чем предлагать рецепты фермероспасительные, разберитесь для себя, хотя бы на пальцах, в экономике сельскохозяйственного предприятия, в том, что делает его работу прибыльной, независимо от того, фермерское ли это хозяйство, СПК или крупный агрохолдинг.
А то ваше утверждение, что успех зависит от размеров хозяйства, выглядит уже смешным.
Скажите что-нибудь более умное.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

Если родители праведным трудом заработали только на нищету

я нищеты там не заметил. Нищета там где пьянь синяя, а у них все прилично.

Отдельными примерами, типа, "у них там.." - можно "подтвердить" всё что угодно...
Вот ув. (и юморной) Лемех привёл достаточно серьёзную и объективную картину, когда в районе из 125 КФХ в живых осталось 3... Можно поехать в любой из этих 3-х и написать
" я нищеты там не заметил. Нищета там где пьянь синяя, а у них все прилично "...
Этим кстати грешат многие..., в т.ч. и наши СМИ, в т.ч. и по аграрной тематике...
Вроде и всё верно, и никто не врёт... И ..."можно делать выводы"...
Это продолжение "логики" с подменой понятий...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Вы бы хоть для обсуждения предложили бы что-нибудь конкретное. Типа ТЭО кооператива из трех козоводов, чтоб было о чем-то порассуждать теоретически. А эти ваши многозначительные экивоки - пустота свирепствующая...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:

Не делайте мне смешно.

* Прежде , чем предлагать рецепты фермероспасительные, разберитесь для себя, хотя бы на пальцах, в экономике сельскохозяйственного предприятия, в том, что делает его работу прибыльной, независимо от того, фермерское ли это хозяйство, СПК или крупный агрохолдинг.
** А то ваше утверждение, что успех зависит от размеров хозяйства, выглядит уже смешным.
Скажите что-нибудь более умное.

* Во всём цивилизованном мире фермерские хозяйства ... убыточны...
И там же, все они дотируются!.
И это при всех их технических и технологических наворотах,.. и с производительностью труда, в разы превышающую среднюю нашу. Именно всесторонняя господдержка позволяет фермерским хозяйствам быть , и условно, но реально, прибыльными...
** А "это" "ваше утверждение" - снова умное Ваше , и снова от моего имени...
Вы как тот известный герой, наступаете на собственное причинное место и ...
сами смеётесь... :)) hi

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:

Вы бы хоть для обсуждения предложили бы что-нибудь конкретное. Типа ТЭО кооператива из трех козоводов, чтоб было о чем-то порассуждать теоретически. А эти ваши многозначительные экивоки - пустота свирепствующая...

Наше т.н. русское фермерство движется в сторону "самоликвидации"...
Кстати, "добровольно-принудительной"... От 125 КФХ к 3 ...
По странному совпадению, в эту же сторону движется и "сбережение народа"...
Я предложил к обсуждению вариант смены курса... Понимаете???
А обсуждение тем " Типа ТЭО.." кто дольше протянет, если... - меня не вдохновляет...
ЗЫ. Как Вам это... ? - Не мебель нужно двигать - нужно б... менять..
- конкретное предложение из ТЭО ... про публичный дом...,
Но можно, при желании, притянуть и козоводов, и .. агротуризм, ...
Попробуйте сами! У Вас получится! :)) hi

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"MILIAN" пишет:

Попробуйте сами! У Вас получится! :))

У вас тоже получится,когда вас назначат Главным Маршалом Фермеров,Патриарх всея Руси благославит вас,дадут вам кучу бесплатных денег,а потом закроют глаза на все ваши ваши неудачи.А все остальные будут работать,невзирая на положение дел в условиях оккупационного правительства.Главное,вы не подведите тех,кто вам поверит и даст халяву

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

Можно поехать в любой из этих 3-х и написать

еще пример: дедушка с бабушкой берут у меня молоко. Раньше держали коров сами. Подняли обучение детей на платном отделении. Сейчас дочь зам прокурора района, сын бизнесмен в областном центре.
Нищеты не заметил у них, привыкли питаться хорошо, когда бычка забивал, взяли без разговоров 10 кг мяса без костей с попы. Не торгуясь.
Вот и думаю, кто они - фермеры, крестьяне или подмена понятий....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

Отдельными примерами, типа, "у них там.." - можно "подтвердить" всё что угодно...
Вот ув. (и юморной) Лемех привёл достаточно серьёзную и объективную картину, когда в районе из 125 КФХ в живых осталось 3...

это тоже отдельный пример. Так как в Пезенской области из 2600 КФХ выжило больше тысячи.
Объективной картины по России нет ни у вас, ни у меня. А субъективно замечаю миграцию на юга фермерских хозяйств и ЛПХ. Есть конкретные примеры. А вот обратных примеров не переезда с юга на север не вижу. Разве что с Кавказа и Средней Азии.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

Можно поехать в любой из этих 3-х и написать

еще пример: дедушка с бабушкой берут у меня молоко. Раньше держали коров сами. Подняли обучение детей на платном отделении. Сейчас дочь зам прокурора района, сын бизнесмен в областном центре.
Нищеты не заметил у них, привыкли питаться хорошо, когда бычка забивал, взяли без разговоров 10 кг мяса без костей с попы. Не торгуясь.
Вот и думаю, кто они - фермеры, крестьяне или подмена понятий....

" Кто они", Филипп - фермеры ?
Бабушка с дедушкой - так они пенсионеры - самые богатые в сегодняшней деревне...
Дочь - зам.прокурора, или сын-бизнесмен - тоже вряд ли ?
Может другие их дети - тогда старших вряд ли бы выучили на платном...
Может внуки вернулись в деревню - тогда бы сейчас молока и мяса не покупали ...
Деревня от нищеты и безнадёги вымирает - а по-Вашему, всё в шоколаде...
Вот и думайте, где реалии, а где подмена понятий...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

Отдельными примерами, типа, "у них там.." - можно "подтвердить" всё что угодно... Вот ув. (и юморной) Лемех привёл достаточно серьёзную и объективную картину, когда в районе из 125 КФХ в живых осталось 3...

* это тоже отдельный пример. Так как в Пезенской области из 2600 КФХ выжило больше тысячи.
Объективной картины по России нет ни у вас, ни у меня.
** А субъективно замечаю миграцию на юга фермерских хозяйств и ЛПХ. Есть конкретные примеры. А вот обратных примеров не переезда с юга на север не вижу. Разве что с Кавказа и Средней Азии.

* Эх, Филипп-Филипп! Объективно - это то, что видишь своими глазами, и что согласуется с доступной информацией. 3 живых КФХ из 125 - это правдоподобно.
А больше 1000 из 2600 - не верю... Давайте спросим пензюков ... :))
У нас тоже числится "тыща" КФХ, ( в т.ч. и ... наше ЛПХ, как фермерское)...
Тока где они "тысячи и больше" живых КФХ, Филипп ???
Даже знакомые кфх-перекупы завязали ...
В своём районе знаю только ... 1 живое, в черте райцентра...
** А вот субъективно Вы мыслите в правильном направлении...
Вот и Никита Михалков тоже обратил на это внимание...
Но все так не думают... :))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"MILIAN" пишет:

Я предложил к обсуждению вариант смены курса... Понимаете???

Предложил кому? Президенту? Правительству? Такие "штрадальцы" за русскую деревню здесь регулярно возникают. Прокукарекуют свои "гениальные" идеи - и в сторону.

"MILIAN" пишет:

А обсуждение тем " Типа ТЭО.." кто дольше протянет, если... - меня не вдохновляет...

Конечно не вдохновляет, потому что для этого надо разбираться в предлагаемом к обсуждению предмете. А вот шашкой помахать, рубаху на груди рвануть - это - да, это всегда готов!

"MILIAN" пишет:

Вот и Никита Михалков тоже обратил на это внимание...

В том ролике, с которого он фильм начал, включен эпизод из другого его фильма о войне, где толпа, вооруженная кольями идет, ну, и он, естественно, в генеральской форме с колом на плече. Сам смысл этого эпизода с военной точки зрения бред запредельный, но не в этом дело. Толпа идет, вооруженная черенками, выточенными на современном токарном станке.
"Гений" фильм снять не может квалифицированно, а лезет решать проблемы русской деревни. И вы действуете по такой же схеме: в сельском хозяйстве не разбираетесь, а свою мутную политграмоту пытаетесь выдать за истину в последней инстанции, забывая при этом, что в России принято доверять тем, кто сам что-то может сделать, а не тем, кто трындит о том как, надо делать.

Вспомнилось из "Двенадцати стульев". Слесарь-интеллигент. Тоже всех учил, как нужно делать...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

А больше 1000 из 2600 - не верю... Давайте спросим пензюков ... :))

да пожалуйста hi
Думаю, что в Белгородской обл картинка еще симпатичнее, а в Краснодарском и Ставропольском крае нераспаханной земли не видел.
Думаю, что страна у нас большая и проблемы разные. Проблема с.х. в Нечерноземье, в том что оно очень затратно и рискованно. Путь самурая. И не многие выберут этот путь в принципе. Так что рассчитывать на него в плане улучшения демографической ситуации не приходится. Сейчас есть другая тенденция - много людей, работа которых связана с компом, получили возможность работать удаленно. Это программисты, веб разработчики, дизайнеры, бухгалтера, инженеры, конструкторы, архитекторы и пр. Для их работы нужен только комп и инет.
Поставьте несколько домиков у себя, поселите туда айтишников и пусть размножаются. А вы их будете кормить вкусной натуральной едой и иметь с этого доход.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:

... Думаю, что в Белгородской обл картинка еще симпатичнее, а в Краснодарском и Ставропольском крае нераспаханной земли не видел.
Думаю, что страна у нас большая и проблемы разные. Проблема с.х. в Нечерноземье, в том что оно очень затратно и рискованно. Путь самурая. И не многие выберут этот путь в принципе. Так что рассчитывать на него в плане улучшения демографической ситуации не приходится....

Родину не выбирают, Филипп! Мало ли где и что симпатичнее...
Т.н. определение ." Нечерноземье" - это советское изобретение - оправдание безумного разрушения Центральной России... И Вы повторяете эту пропагандистскую "жувачку"...
Именно из Центральной России, за счёт естественного прироста коренного населения, исторически шло освоение и заселение наших территорий и на юг. и на север, и на восток. Сто лет назад Россия собирала зерна больше, чем Европа, Америка, Канада и Аргентина вместе взятые. (Могу ошибиться по памяти в деталях, но не принципиально).
На много севернее и в более суровых условиях живут и финны, и шведы, и датчане,...
Думаю, достаточно аргументов, чтобы не продолжать комментировать "выводы" на основе не верных посылов, типа "40 лет без урожая...". И ваще животноводство и распаханные поля - это две бАльшие разницы и два разных подхода...
ЗЫ А комп действительно многих уводит от реалий... :))