Вы здесь

Формы хозяйствования на земле.. Страница 4 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться
969 сообщений
Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
КВС пишет:

Народ мрёт не от химии, а от палёной водки и от нервов. Никто еще не съел бройлера и издох на утро, если только тухлого какого. Запад давным давно обогнал нас по показателям в химии и в долголетии. Так что уж давно бы надо было бы прекратить эти страшилки нащёт химии.

"прораб" пишет:

" Все в ЛПХ!"

Совершенно верно!

Нимагу малчать.
1 января 2009 (если не ошибаюсь) года мой муж, отличающийся фантастическим здоровьем и силой, съел заботливо купленную мною в супермаркете "Билла" курицу, она же цыпа бройлерная. Не сдох он наутро лишь благодаря вышеупомянутому здоровью, ибо пока скорая приехала, да пока его довезли на другой конец Москвы (а что делать -- прописки нет!)... В больнице он встретил товарища по несчастью -- охранника, тоже поел бройлера, тоже купленного в Билле, только на другом конце Москвы (кто не в теме: "Билла" -- сеть супермаркетов, если не ошибаюсь, австрийская франшиза, не "Азбука вкуса", конечно, но вполне себе качественный). Сальманеллёз -- которого по уверению местных (форумных) сторонников промышленного производства продукции в означенных бройлерах быть не могло просто вообще ну никак. Однако ж....

Кстати, если бы курица была куплена у фермера -- догадайтесь, что бы было с этим фермером уже 2... ну или когда там первый рабочий день, января? А "Билле" (как и поставщику промышленного бройлера) -- хоть бы хны.

А ЛПХ не даёт возможности легально арендовать (вариант: владеть) нужное количество земли. Так что не для всех это вариант.

Везучий. пишет:

сегодня только председатель местный мне сказал что фермеры вымрут скоро и будущее за крупными предприятиями. И по этой причине я не должен землю свою даже пытаться обрабатывать. Вот думаю сижу , может прав он , и бросить мне её ... Но внутри че-то протестует.

Он, наверное, имел в виду широко разрекламированный и "научно обоснованный" конец света.
Пусть расслабится -- все выжили, и фермеры в том числе! Обрабатывайте с лёгкой душой :)

КВС пишет:

Что нам то мешает у себя помойки убрать? Даже не что, а кто? Путин, вот кто нам мешает убрать помойки.

Вот Вы хотели пошутить, а получилась почти констатация факта. Только не "путин", а законодательство. Нужна лицензия на вывоз мусора. Иначе за уборку помойки вас ещё и оштрафуют. Так что помойки просто так нам убирать нельзя (естественно, это всё в рамках борьбы за наше же благополучие).
Мы сами убирали огромную стихийную помойку с арендуемой земли, так что я знаю, о чём говорю...

КВС пишет:

Желающих видимо нет, потому что агрохолдинги вокруг вовсю работают, остаются ниши для ЛПХ, о чём и сказано было выше. А так же не забывайте у нас близость к Москве, где молодому здоровому человеку запросто можно найти работу на тыщу баксов (30 тыщ нашинских в месяц). Москва, конечно не мёд, но и деревня не сахар, да ещё если планы развернуться, да занять денег, да кредитов, кому это надо? А так сел в поезд и через месяц тридцатка в кармане. Так что как не крути, пока Москва кормит того, кто захочет заработать, какое тут фермерство, согласись. Да и что это деревня, панацея что ли от всех бед?
Каждый день заходят наивные ребята с девчатами, уже и не смешно, пишут с чего начать, а не понимают, что в деревню УЖЕ пришёл большой бизнес с деньгами под названием холдинги и т.д. Что в Москве уже всё поделили, а бабла ещё немерено и вот очередь дошла до с.х. и можно сказать всё, ребята, пока вы 20 лет телились, то ли вам быть фермерами, то ли не быть, то ли брать землю, то ли не брать, то щас уже поздно мы её взяли. Ну, а если хотите, то занимайтесь пчёлами, теплицами пока, можете птицей ну и т.д., одним словом по мелочам. Земли вам много не надо, можете до 1,5 га взять смело. Ну и всё. Могу ошибаться.

Конечно же, это ваше право -- которым Вы и воспользовались.
Но я почему-то верю мужу, а не Вам. Может быть, потому что у него всё получается как раз наоборот к Вашим вышеприведённым словам? :) Хотя проблем немеряно, но все они лежат где-то рядом, а не там, где Вы говорите :)

ЧИТАЯ ТЕМУ, поняла, что надо срочно менять подпись.
Фермер жил, фермер жив, фермер будет жить!!!

КВС
"Азрет и Мария" пишет:

Нимагу малчать.
1 января 2009 (если не ошибаюсь) года мой муж,

1 января 2009 года, Ваш муж обожрался палёной водки и всё свалил на бедную, несчастную курицу.

"Азрет и Мария" пишет:

Но я почему-то верю мужу, а не Вам.

Откуда у меня такое заключение? Объясняю.
1 января, как правило, в нормальных домах жратвы столько остаётся, что её хватает аж до 3 числа, в скобках (до 3 января). Народ встаёт к 12 дня подтягивается к столам и начинает жрать, а главное опохмеляться. И что бы нормальный россиянин, 1 января пошёл за курицей в магазин..........да у меня просто shok шок и трепет.

про помойки.

"Азрет и Мария" пишет:

Только не "путин", а законодательство

Честно, я не знаю, где Вы там в мегаполисе живёте, в каком многоэтажном доме, Москва это отдельное государство.
Лично я живу в отдельном, частном доме, где вопрос с мусором решается безо всяких там лицензий, как собсно и у подавляющего большинства россиян. Я конечно понял Ваш рассказ про лицензии на мусор, но это так далеко от реалий в которых я живу, huh я даже не знаю с чем сравнить, как это далеко. Наверно это равносильно идти первого января за курицей.
А так, всё красиво пишите, хочется поздравить Вас с наступающим Новым годом и пожелать всяческих земных благ. wink

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"КВС" пишет:

1 января 2009 года, Ваш муж обожрался палёной водки и всё свалил на бедную, несчастную курицу.

Ну почему же паленая - водка, как и мяско, с "экологически чистых южных горных пастбищ".

КВС
"LZ33" пишет:

Вот тут Лев, я с вами полностью согласен. Основное палево идёт как раз с тех краёв.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ребята, мой муж ВООБЩЕ НЕ ПЬЁТ.
(просьба без демагогии -- даже имбецилу понятно, что речь идёт о спиртных напитках)
Хотите верьте, хотите нет.

И к рабочим беспощаден в этом отношении. Иначе никак.

У меня муж вообще удивительный человек. Не давайте мне возможности о нём рассказывать -- зафлужу!!!! :)))

А ЧЕМ ИМЕННО муж отравился -- на это заключения специалистов имеется. Охранник, кстати, тоже непьющий оказался.

У кого есть возражения против заключения специалистов из городской инфекционной больницы? Кстати, там отдельно значится, что следов алкоголя не обнаружено или что-то в этом духе.

ПыСы. Всё-таки удивительные люди на этом форуме. Постоянно приходится доказывать друг другу, что ты не верблюд (не свинья, не КРС и далее по темам форума). Видать, специфика сельскохозяйственного производителя сказывается...

КВС
"Азрет и Мария" пишет:

А ЧЕМ ИМЕННО муж отравился -- на это заключения специалистов имеется.

Не верю, покажите.

Тогда у меня к вам Азрет и Мария ещё пару тройку вопросов.
Первый. Как так получается, что ваш муж с богатырским здоровьем, женатый на Вас - москвичке, а не имеет прописки?

"Азрет и Мария" пишет:

да пока его довезли на другой конец Москвы (а что делать -- прописки нет!)...

Вопрос номер два.
Где это вы прочитали, что страусы не прячут голову в песок? Я сам видел по телевизору в мультфильмах, как они прятали.
Поясните плиз.

"Азрет и Мария" пишет:

Да не прячут страусы голову в песок, миф это.

Вопрос номер три, хотя думаю хватит.
Вы пока отвечайте, а я посмотрю фильм "Цунами".

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
КВС пишет:
"Азрет и Мария" пишет:

А ЧЕМ ИМЕННО муж отравился -- на это заключения специалистов имеется.

Не верю, покажите.

Да и не верьте, в конце концов. С чего вдруг я перед Вами оправдываться должна?

КВС пишет:

Первый. Как так получается, что ваш муж с богатырским здоровьем, женатый на Вас - москвичке, а не имеет прописки?

А про тёщу Вы что-нибудь слыхали? Квартира-то в долевой собственности, без её согласия -- нельзя.

КВС пишет:

Вопрос номер два.
Где это вы прочитали, что страусы не прячут голову в песок? Я сам видел по телевизору в мультфильмах, как они прятали.
Поясните плиз.

Ну Вы же умный, образованный человек. Вы и сами прекрасно понимаете, что против ТАКОГО аргумента я бессильна! :)

КВС пишет:

Вопрос номер три, хотя думаю хватит.
Вы пока отвечайте, а я посмотрю фильм "Цунами".

Ну вот так всегда. А если бы вы к уму и образованию были бы ещё и порядочным человеком, к третьему вопросу уже обязаны были бы на мне жениться! :)

КВС

посмотрел фильм Цунами, австрало - филиппинское, можно сказать потерял время. Кто видел "Пилу 1 - 7", ну что - то вроде этого, только меньше крови. В общем не скачивайте с инета, 3 с минусом.

"Азрет и Мария" пишет:

без её согласия -- нельзя.

Тёща мудрая женщина, молодец. А что же ваш разлюбезный муженёк - то у тёщи на квартире живёт? Я вот лично и дня не жил. А сразу взял в охапку молодую жену и на сеновал и только потом стали дом строить, и аж три года. Так вот на сеновале и прожили эти годы, дочь там родилась.

"Азрет и Мария" пишет:

что за Путина голосуют все москвичи (поголовно), поэтому его и выбирают

А что разве не так? Известно все беды от вас.
Вы, кстати Азрет и Мария не очередной аналитик?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

КВС, что значит "очередной аналитик"? В принципе да, я - аналитик по складу ума. Это теперь наказуемо?

Если хотите залезть в мою личную жизнь, то готовьтесь. Я-то Вам всё расскажу -- только что Вы будете делать? Ёрничать над больным, но талатнливым ребёнком, которому необходимо находиться в Москве? Разбираться в мужененавистичестве и паранойе моей матери? Помогать мне материально? Учить жить? Вы действительно уверены, что хотите развести меня на рассказ о моих семейных проблемах? Я-то Вам так расскажу, что мало не покажется. Только вот не уверена, что Вы готовы слушать.

Вы всё ещё настаиваете на ответах, или можно отшутиться?

ПыСы. Муж ждал меня 17 лет. Когда он удочерял мою дочь, ей было уже 12 лет. Поздновато для сеновала.

КВС
"Азрет и Мария" пишет:

Да ничего личного, просто я же вижу Вы хотели со мной поговорить, я даже Вас с наступающим Новым годом поздравил, а Вы мне даже спасибо не сказали. Вот оно это московское высокомерие и тут же мне в ответ

"Азрет и Мария" пишет:

Помогать мне материально? Учить жить? Вы действительно уверены, что хотите развести меня на рассказ о моих семейных проблемах? Я-то Вам так расскажу, что мало не покажется. Только вот не уверена, что Вы готовы слушать.

Плиз, увольте. Я действительно не уверен что хочу Вас развести на рассказ о Ваших семейных проблемах, если может быть после Нового года......... . Я серьёзно, просто часто себя ловлю на мысли, вот незнаком с человеком, читаю его на форуме, потом случайно перебрасываемся с ним парами предложений и блин в точку............. Хоть не заходи в этот грёбаный интернет.
Ещё раз с наступающим Новым годом и только попробуй не ответь словами благодарности, тут же буду разводить на рассказ о Ваших семейных проблемах smile3

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

КВС, всё в порядке, просто любопытство, как Вы отреагируете, завладело всеми клетками моего мозга, в том числе и ресурсами центра благодарности :) Согласна, что я невольно Вами манипулировала (просьбой не давать мне говорить о своём муже), а чувство меры я и сама теряю чаще, чем хотелось бы :) В разговоре, тем более по Интернету, бывает трудно уловить грань, где кончается юмор и начинается перебор. Вот линия со страусами была изящной, я люблю такие подколки. Со справкой -- согласитесь, примитивно, неинтересно.

За сим всемилостивейше позвольте премного поблагодарить Вас за любезно изъявленные поздравления к Году Новому, а также за подобающие мужу почтенному и мудрому суждения и поведение. Пренепременно надеюсь на благость пикирования с вами отныне, присно и вовеки веков. Спасиб! :)

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Азрет и Мария пишет:

КВС, всё в порядке, просто любопытство,...

Говорят женщинам свойственно увлекаться, в том числе и спором. Но Вы себя позиционируете как логика. А по факту очень похожи на хорошо отрегулированный байк. По всей вероятности так же хороши, как и "заводитесь" с пол оборота. Неужели Вы не видите, что Вас банально разводят на "ха ха". Делите всё, что не касается, хотя бы этой темы, "на 24", если Вы логик.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
КВС пишет:

. Я действительно не уверен что хочу Вас развести...

С самого начала моего присутствия на форуме, я почему то к Вам проникся. Не разочаровывайте меня.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Заметьте на 4 странице, 11 сообщений разного объёма,( почти целая страница) и ни слова по теме.

Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля[2].
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами. К флуду часто ошибочно причисляют флейм, оффтопик либо иные сообщения, несущие смысловую нагрузку.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей2811 пишет:

Заметьте на 4 странице, 11 сообщений разного объёма,( почти целая страница) и ни слова по теме.

Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля[2].
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами. К флуду часто ошибочно причисляют флейм, оффтопик либо иные сообщения, несущие смысловую нагрузку.

Так и Вы здесь не по теме...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Алексей2811 пишет:
Азрет и Мария пишет:

КВС, всё в порядке, просто любопытство,...

Говорят женщинам свойственно увлекаться, в том числе и спором. Но Вы себя позиционируете как логика. А по факту очень похожи на хорошо отрегулированный байк. По всей вероятности так же хороши, как и "заводитесь" с пол оборота. Неужели Вы не видите, что Вас банально разводят на "ха ха". Делите всё, что не касается, хотя бы этой темы, "на 24", если Вы логик.

Вы не поняли моей претензии, Алексей. Она именно в рамках "хаха".

Со страусами у КВС получилось изящно. Со справкой, согласитесь, скучно и не смешно. А вот с тёщей и мужем КВСу отказало чувство меры -- впрочем, совсем немного. Мы с ним поняли друг друга, и никаких претензий больше нет.

КВС
"Азрет и Мария" пишет:

Мы с ним поняли друг друга

Ну, не совсем поняли, но с женщиной спорить не буду. Конечно приятно было пообщаться, пока! hi
Уставший от урановых рудников, смотрю кино, "Поцелуй смерти" с Николос Кейджем, оторваться не могу.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Так это -- с женской точки зрения -- и называется "поняли", когда мужчина "с женщиной спорить не буду" :)
Интересно, что страшнее -- поцелуй смерти или укус жизни.
А я вот пойду дальше копаться в документах.
Эх.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
прораб пишет:
Алексей2811 пишет:

Заметьте на 4 странице, 11 сообщений разного объёма,( почти целая страница) и ни слова по теме.

Так и Вы здесь не по теме...

Судя по Вашему участию в этой теме, без глубокого анализа и конструктивизма ( исключая, наверное, понятия “моё” и “наше” ), редким поверхностным “покусыванием”, я, либо когда то Вас чем то обидел, и Вы , в силу своей природной скромности, таким образом “отдаёте долги”, либо, как большинство постоянных участников форума, Вы поставили себя в роль оценивающего чужие труды. Роль, несомненно выгодная, не требующая долгих раздумий, анализа, сомнений. Зашёл, плюнул и дальше пошёл. Если так, то я буду вынужден игнорировать Вас как собеседника.
Если же у Вас есть свои продуманные, выстраданные версии по теме, готов принять самое активное участие в их обсуждении.
У меня есть своя, конечная версия на вопрос “что делать?”, но я живой человек и могу ошибаться. Поэтому я эту версию разложил на, примерно, следующие этапы:
1. Определение реально существующих форм хозяйствования на земле в нашей стране.
2. Определение существующей у нас части населения продающей свой труд и реальные способы трудовых отношений на селе.
3. Анализ каждой из существующих у нас форм с\х хозяйствования.
4. Анализ отношений: форма хозяйствования – рынок, форма хозяйствования – общество, форма хозяйствования – государство.
Ну а дальше, всё что из этого получится. При этом, если мои версии комментируются оппонентами, значит будут вырабатываться оптимальные варианты. Если будут оставаться без комментариев, значит я буду считать их правильными по умолчанию.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Просто оставлю это здесь.

КВС
"Алексей2811" пишет:

У меня есть своя, конечная версия на вопрос “что делать?”, но я живой человек и могу ошибаться.

Алексей вы лучше с вопроса или ответа на этот вопрос и начните.

"Алексей2811" пишет:

1. Определение реально существующих форм хозяйствования на земле в нашей стране.

В нашей стране было, есть и будет, то ли к счастью, то ли к сожалению производные от колхозов и совхозов, подобие агрохолдингов и со временем это будет всё трансформироваться во что - нибудь подобное. Конечно будут существовать и фермерские хозяйства, но существенной роли они играть не будут. Почему? А потому, что наша страна коллективного творчества труда на земле и желающих работать самостоятельно ноль целых с чем - то. А все эти разговоры, "дайте мне землю, я хочу, сплю и вижу", да это так, зная, что её эту землю в этом месте не дадут. Если кто и хочет эту землю и прямо спит и видит, то эту землю можно взять в другом месте. А если ставить вопрос, да нет, я тут хочу, понятное дело, что человек ничего не хочет. Могу ошибаться.

И всё же, Алексей вы лучше с вопроса или ответа на этот вопрос и начните.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей2811][quote=прораб пишет:
Алексей2811 пишет:

Заметьте на 4 странице, 11 сообщений разного объёма,( почти целая страница) и ни слова по теме.

Так и Вы здесь не по теме...

Если так, то я буду вынужден игнорировать Вас как собеседника.
Ах! Не переживу...

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

Здравствуйте Господа! Всех с наступившим 2013 годом! Здоровья, успехов, счастья! АБВ.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Кирилл БурсалА пишет:

Просто оставлю это здесь.

Кирилл, я даже не знаком с Дмитрием Потапенко. Хотя меня, безусловно, радует что я размышляю в том же направлении, что и думающий, но уже потребитель. А то что Дмитрий думающий человек, а не везунчик, как большинство Российских успешных бизнесменов, для меня очевидно.
Но в любом случае я полностью согласен с озвученным Дмитрием:
1. Место чиновника, на сегодняшний день, это прежде всего доходное место. И в чиновника инвестируют как в прибыльное предприятие.
2. Важно не только произвести с\х продукцию, но и пройти 5-6 этапов продвижения её до конкретного потребителя.
3. Что бы удерживать хотя бы одну категорию потребителя в области своих интересов (другими словами-планировать сбыт), необходимо обеспечивать его КРУГЛЫЙ ГОД своей продукцией, в оговоренном ассортименте, оговоренное количество и в оговоренные сроки.
4. В идеале, субсидировать нужно не магазины, не производителя (плодя иждивенцев), а покупательскую способность потребителя. (ведь ЛПХ ни кто не субсидирует, а они являются самой эффективной формой для своей категории потребителя).
Хотя я категорически не согласен с его утверждением, что фермерам никогда не договориться до объединения, либо до создания для себя сбытовых кооперативов, т.е. до выстраивания тех самых логистических цепочек по продвижению своей продукции до конкретного потребителя.( помятуя известный фильм: жить захочешь, не так раскорячишься).
Кстати, Ваше личное отношение к этому, если можно по пунктам и развернуто.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
КВС пишет:
"Алексей2811" пишет:

У меня есть своя, конечная версия на вопрос “что делать?”, но я живой человек и могу ошибаться.

Алексей вы лучше с вопроса или ответа на этот вопрос и начните.

Нет Валера, я всё таки настаиваю, с Вашего позволения, на поэтапном продвижении.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
КВС пишет:

В нашей стране было, есть и будет, то ли к счастью, то ли к сожалению производные от колхозов и совхозов, подобие агрохолдингов и со временем это будет всё трансформироваться во что - нибудь подобное....

Не факт. В 2012году доля произведённой с\х продукции личными подсобными хозяйствами от общего количества по стране - 52%, да плюс 86% горожан обеспечивают себя продуктами питания с садово огородных участков, да плюс оставшиеся фермеры, хоть и преобразованные в ООО. И что остаётся в сухом остатке на агрохолдинги и депутатские агрофирмы? Раздутый СМИ миф, и не более того. Позволю себе в этом месте вставить свою статью из другой темы, но в ёлочку с этим вопросом: "...Теперь у меня к Вам вопрос. А Вы знаете сколько бюджетных средств, безвозмездно, скушала каждая агрофирма? (Один мой знакомый, приближенный к бухгалтерии одной агрофирмы с хозяином депутатом, по не трезвому делу поведал, что с учётом всех компенсаций, программ (о которых мелкие фермеры даже и не слышали), субсидий, себестоимость литра молока в агрофирме 1200 руб, а продаёт она его в рознице по 35руб за литр). Во арифметика. Вот где наркоманы от госбюджета. Немцы отдыхают с их компенсацией (кстати для всех сельхозтоваропроизводителей) техники до 70%. И в это поверишь судя по рапортам правительства о миллиардных суммах помощи с\х, но при этом количество брошенных земель растёт, а я не знаю ни одного случая, чтобы чиновник от с\х пришел к фермеру и сказал: вот тебе 50 миллионов бюджетных денег под уголовную ответственность. Через два года ты должен поставлять на рынок, допустим 2000тн овощей ежегодно в течении 15 лет. Было бы хотя бы с кого спросить. А так ни денег ни спроса.
Вы в своей доказательной базе опираетесь на хорошо известные законы рынка именно в стадии реализации. Что крупный игрок на нем всегда перспективнее. Я с этим ни коим образом не спорю. Это лема. Скажу больше, мелкий сельхозтоваропроизводитель (фермер, ЛПХ), как самостоятельный участник рынка, по словам одного из оппонентов: "инертный, и если в прошлом году цены были высокие на какую то продукцию, то они начинают резко увеличивать её выпуск и, соответственно сами роняют цену". Всё по жизни, трудно поспорить.
Крупный игрок с наёмным штатом управления и контроля хорош при реализации, подработке.и переработке с\х сырья до товарного состояния. Но основной принцип производства сырья в с\х это" своевременное и в полном объёме выполнение всех положенных агротехнических мероприятий". Эту короткую формулировку с полной зависимостью от погодных условий может выполнить только фермер без наёмного штата управления и контроля, где эти функции выполняются, полностью заинтересованными в конечном результате, членами семьи фермера. (В агрофирме, на громадные объёмы заинтересованный в конечном результате только хозяин, да и то не всегда. Чаще агрофирма это всего лишь пиар ход в очередных выборах.) Соответственно чем больше семья фермера, тем большие объёмы заинтересованно подконтрольны.
И менно поэтому, я убеждён, семейная ферма, в том числе и как образ жизни, жила, живёт и жить будет. Ну а в современных условиях, скорее всего в составе крупных сбытовых кооперативов или назовите их как хотите, но как юридически самостоятельная единица. И именно за ней будущее. А агрофирмы и агрохолдинги, повторюсь, уродливая попытка реанимации порочной колхозно-совхозной организации производства с наёмным штатом управления и контроля в стадии выращивания с\х сырья."

Валера, отразите своё видение, почему, на сегодня Личное подсобное хозяйство наиболее эффективная форма хозяйствования на земле. Или у Вас есть сомнения по этому поводу? Почему? Если можно всё развёрнуто.

Россия
: Санкт-Петербург
03.01.2013 - 19:13
: 94

с точки зрения потребителя - в чем разница, кто обеспечивает нахождение на его столе хлеба с маслом? (по возможности без лирики про живое и натуральное маслице от фермера с доброй улыбкой, широкими усами и улыбающимися буренками)?
Говоря проще - человеку свойственно кушать трижды в день. Кто из уважаемых участников дискуссии готов прямо с завтрашнего дня принять на себя всю полноту ответственности за бесперебойное снабжение продовольствием (и не просто продовольствием, а в том ассортименте, к которому привык потребитель) 15-ти миллионной москвоской агломерации?

КВС
"Алексей2811" пишет:

Валера, отразите своё видение, почему, на сегодня Личное подсобное хозяйство наиболее эффективная форма хозяйствования на земле. Или у Вас есть сомнения по этому поводу? Почему? Если можно всё развёрнуто.

Алёша, я уже давно устал от всего развёрнутого, хотя нет, вру, кое - что в развёрнутом виде меня ещё радует.
Не люблю я эти серьёзные темы не о чём, честно. Тем более Вы тут появляетесь раз в два - три дня и какой у нас может быть диалог? Я сегодня напишу, Вы через три дня ответите, ну и т.д.
ЛПХ тем интересно, что там пока ещё вполне легально можно не платить налоги. Вот и весь эффект!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем здрасте! С Новым годом-новым счастьем! )))))

Алексей, я, к сожалению, тоже не знаком с Дмитрием. Вообще, мне очень нравится его политика. Просмотрев несколько роликов с его выступлениями, пришёл к выводу, что он один из немногих (публичных) толковых предпринимателей, которые трезво оценивают обстановку в стране, и доносят свои доводы до обывателя. Хотя, конечно, в некоторых местах он перегибает палку, но в целом, говорит правильные вещи; с такого человека хочется брать пример.

1. 100% согласен.
2. Сложно сказать однозначно. Зависит от того, о каком виде продукции говорить. Но вообще да, согласен. Если говорить в общем, то, конечно, мне как покупателю (неважно, оптовому или конечному) было бы интереснее купить красивую, сортированную, чистую, упакованную продукцию в удобной таре.
3. Сомнительное утверждение, если говорить о с/х продукции. Опять же, смотря о какой именно продукции идет речь. Если это молоко, мясо, яйца, "борщевой набор", то да, согласен.
4. В моей ситуации-это идеально точная мысль.
Развёрнуто: у нас в селе имеется оптовый овощной рынок (http://nejdana.in.ua/), который "кормит" большое кол-во местных с/х производителей ("местных"-я имею в виду Херсонскую и соседние обл.). Но с каждым годом ситуация для с/х производителей ухудшается. В том смысле, что цена и спрос на продукцию неуклонно падают. В данный момент можно сказать, что успешный овощевод у нас не тот, который вырастил огромный урожай, а тот, который продал ВСЮ выращенную продукцию не ниже её себестоимости. Происходит это примерно так: вот вырастил огородник, допустим, 20 тонн, допустим, капусты, допустим, белокачанной; постепенно распродал её на этом рынке, посчитал расходы, доходы, пришел к выводу, что "Маловато будет!", почесал репу и решил в следующем году увеличить площадь посадки вдвое, полагая что таким образом он сможет получить вдвое большую прибыль. Но не тут то было. Поскольку не у него одного такой ход мысли, в следующем году складывается такая ситуация: объём выращенной капусты многократно вырос, цена на неё, естественно, многократно упала. И остаётся слово за спросом. А спрос говорит, что ему эти ваши тысячи тонн до одного места, поскольку количество городских торговцев овощами, которые приезжают за ними на наш опт. рынок, ПЕРЕКУПОВ короче (не к ночи помянутых laugh ), не увеличилось, а наоборот, уменьшилось (за счет открытия опт. рынков в других областях), а конечный потребитель не стал потреблять овощей в 5 раз больше. Он как выделял, скажем, 100 грн в месяц на овощи, так и продолжает это делать. Да, за счет понижения цен он может покупать их больше. НО: во-первых, он может их купить в полтора-два раза больше, но не в пять; во-вторых, если я в этом году продал капусту в два раза дешевле, то это хотя бы просто теоретически не значит, что конечный покупатель купит её в два раза больше (ну или тоже вдвое дешевле), поскольку покупает он не у меня, а у перекупа, а перекупа абсолютно не волнует, сколько я вложил в её выращивание (а также то, продаю я её выше себестоимости или ниже, сколько я плачу за въезд на рынок, завтракал ли я сегодня, есть ли у меня просроченные кредитные платежи и т.д.), ему нужно купить самый красивый, хорошо упакованный товар с таким расчетом, чтобы наварить на нём свои 2...3 грн (просто к примеру). И не важно, почем он её покупает-по 50 коп. или по 5 грн; Да и вообще, не факт, что городской житель станет есть больше овощей. "Ну подешевели они,-ну и ладушки, чё, жрать их теперь без меры что-ли? Нафиг надо, наверняка там нитратов и всякой химии выше крыши. Таак, чё там... О! 30 грн ещё осталось! Куплю ка я себе носков пар эдак 10. Одинаковых.", - размышляет он. Ну и в итоге, получается, что если белокачанную капусту на рынке (оптовом) хоть слабенько, но покупают, то чтобы продать (уже даже неважно почём) пекинскую капусту, нужно её покатать туда-сюда несколько раз. В общем, мы имеем натуральное перепроизводство овощей (а оно имеет нас). Хорошо это или плохо? Огороднику-плохо. Перекупу-как-то пофиг, по сути, ну как, не пофиг, конечно, но не так критично- если он больше не сможет навариваться на овощах, он продаст машину и перейдет на торговлю другим видом товара-в том же контейнере станет продавать какие-нибудь велосипеды. Конечному покупателю-хорошо, да не очень. А вообще, он как-то особо не забивает себе голову такой ерундой. Ему бы зарплату повыше, да и вообще, работу другую, чтобы особо не напрягаться, а денег получать побольше. Вот если бы дослужиться до самого главного манагера, и зарабатывать не 2, а 5 , а лучше 10 тыс грн, а ещё лучше долларов. Вот тогда бы была житуха!!!!!! И было бы ему пофиг, почем там в магазе капуста-по 3 грн или по 10. И брал бы он не только белокочанную, а и краснокочанную, и пекинскую, и брюссельскую, и остальные. Че он, лох какой-то штоле?! ОН-МАНАГЕР! ya (это он типа, окда?) Самый главный, причем. super И жена у него самая красивая, вот пусть она готовит ему теперь разнообразные блюда, всё равно дома сидит, нефиг бездельничать. Чё он, зря что ли вкалывает? Первое, второе и компот,-всё как положено. И чтобы всё свежее, никаких разогревов.
Ну как-то так...
Вот только работать и зарабатывать наш народ не хочет. А раз не хочет, значит, не может предложить что-нибудь дельное в обмен на капусту. В том плане, если смотреть на деньги как на эквивалент стоимости товаров и услуг, а не на как некую магическую субстанцию, служащую залогом благополучия. Вернее, работать то народ хочет, вот только подразумевает под этим словом занятие всякой ерундой. Например, если для думающего человека работа-это производство полезных и доступных товаров и услуг, то большинство народа даже не хочет задумываться о том, насколько полезен тот товар, который он продает (даже не производит), или услуга, которую он оказывает. Все поголовно хотят обязательно получить высшее образование (заметьте, не научиться чему-либо, а ПОЛУЧИТЬ), устроиться на высокооплачиваемую престижную должность, ну или хотя бы "открыть СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС", короче, "ДОБИТЬСЯ УСПЕХА", все хотят быть топ-менеджерами-юристами-экономистами-артистами-таможенниками-гаишниками-налоговиками-маркетологами-дизайнерами-банкирами-бизнесменами и прочими мерчендайзерами. На худой конец айтишниками. Но мало кто хочет быть строителем, или рабочим на заводе. В общем, все хотят БАБЛА. Нет, конечно, "работать" народ тоже хочет, но только в белоснежных воротничках и обязательно за БАБЛО!
Вот и получается, что (если забыть о функции денег) построить мне дом строитель может только при условии, если я взамен дам ему столько же стройматериалов для постройки его собственного дома. К тому же, толкового строителя ещё просто так и не найдешь. А для этого мне надо вырастить ого-го сколько капусты. И обменять её на стройматериалы. А у кого они есть? Кому менять? (опять же, если забыть о деньгах как о средстве платежа и представить, что каждый человек может расплачиваться только тем, что он производит). Этот готов управлять процессом продажи капусты, этот может грамотно оформить сделку, этот хочет рекламировать мою капусту, этот может оформить дизайн для бизнесмена (который решил открыть ресторан), который готов взять тонну капусты в обмен на порцию вареников. Банкир, естественно, любезно согласится сохранить все нажитые сбережения любого желающего, ну а айтишник без проблем автоматизирует любой процесс. Короче, один с сошкой, сто семеро с ложкой.
Самое главное забыл. Во всём этом беспределе все задаются вопросом: "Пачиму МЫ, житили страны с самыми богатыми природными рисурсами, с самыми плодородными чирнозёмами живём в нищите?! sos bang scratch_one-s_head dread cry dntknw Спасити-памагити-где же справидливасть-Дедушка мароз дай нам новава президента а этих двух забири сибе в алени" и т.д. и т.п., и каждый хоть сейчас готов бежать вершить революцию.

"Алексей2811" пишет:

Хотя я категорически не согласен с его утверждением, что фермерам никогда не договориться до объединения, либо до создания для себя сбытовых кооперативов, т.е. до выстраивания тех самых логистических цепочек по продвижению своей продукции до конкретного потребителя.( помятуя известный фильм: жить захочешь, не так раскорячишься).

Сложный вопрос. Наверное, это зависит от размеров кооператива. Если это будет кооператив "ты да я, да мы с тобой", то да, он будет работать, ну а в случае кооперации сотни-другой лпх-шников-ХЗ, scratch_one-s_head стрёмная идея. Пожалуй, соглашусь с Потапенко. Вообще, как Вы это себе представляете?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

***