Вы здесь

Трезвый взгляд на эко продукцию.. Страница 19 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
616 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Странно, но никто по поводу наличия Penicillium candidum и ещё кое чего в камамбере никто не против.

действительно странно, учитывая что
Сыр с плесенью категорически запрещается употреблять беременным, так как плесневые грибки могут плохо повлиять на плод и даже вызвать его гибель. Маленьким детям сыр с плесенью тоже не дают, чтобы предупредить развитие листериоза – опасного заболевания, поражающего печень, лимфатические узлы и нервную систему.
Думаю, что гурманы, истинные ценители сыра знают, как его употреблять. это не тот сыр, что можно ломтями на хлеб или в макароны по полкило). но в нашей стране это достаточно новый продукт и на любителя. хотя я считаю, что покупатели должны знать о составе продукта и побочных действиях.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Как страшно жить....
:)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Всё с точностью до наоборот

Алекс, прошу прощения, но с какого-то бодуна у меня в голове поменялись местами значения слов ингибитор и катализатор...

да, конечно... со всем сказанным Вами по посту соглассна...
к сожалению сдать в лабу молоко через тири дня как планировала не получится... это 30 и лаборатория не работает...
а там Новый год... повторный анализ получится через 7 дней...

еще раз сорри, за невнимательность...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну вот мне нравится, когда весь Кавказ в головах россиян умещается в пределах одной Чечни. Это примерно как заявить вам, жителю Тулы, что вы практически москвич и обвинить в получении повышенной пенсии.

Чеченцы, кстати, довольно негативно воспринимаются большинством кавказских народностей, ну что-то типа цыган у русских. Из Кабардино-Балкарии их "беженцев" просто выгнали, когда наглеть стали. Некоторые (если не многие) обычаи чеченцев считаются дикостью (повторюсь -- это я говорю о мнении кавказских народов).

А уж сравнение экологии Чечни с экологией альпийских лугов КБР (причём в не заср...нных цивилизацией ущельях, типа Баксанского, куда всех туристов и везут) -- вообще нонсенс. Типа, раз соль солёная, то и сахар солёный, потому что и то, и то -- белое и в магазине на соседних полках лежат.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ALLIES, то ли я пишу по-английски, то ли Вы не понимаете по-русски... Нет "плохой экологии на современном Кавказе", есть очень разный Кавказ. Ну Вы хоть по карте посмотрите, где та Чечня -- а где Эльбрус. Почитайте, что такое альпийские луга. Ну хоть чуть-чуть повысьте свой образовательный уровень и попробуйте понять, что я Вам говорю! bang

А то ведь с Вас станется сказать, что грузины -- мусульмане. А чо, там же Чечня!

Я с таким же основанием могу заявить, что Вы -- сексуальный извращенец и насильник. Потому что мужчина. А Чикатило тоже был мужчиной! Вот пример Вашей логики.

ПыСы.
На 1 января 2011 года в Тверском областном онкологическом диспансере состояло на учете 33 800 больных. Ежегодно в области регистрируется около 5 700 новых случаев злокачественных новообразований, умирает около 3000 больных. При этом отмечается постоянный рост онкологических заболеваний населения при одновременной стабилизации показателей смертности.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Приятного аппетита face

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ALLIES, чего вы мне вообще голову морочите всякой лабудой?

Вот данные из серьёзного исследования:

Лидером по количеству впервые выявленных в 2009 году онкологических больных оказался Приволжский ФО (12 больных на 1000 человек населения). Незначительно от него отстали Северо-Западный, Южный и Сибирский ФО. В данных округах выявлено 11,8, 11,2 и 11,6 заболевших на тысячу человек соответственно. В Центральном и Уральском ФО было зарегистрировано 10,8 и 10,2 заболевших на тысячу человек. Наименьшее количество заболевших выявлено в Северо-Кавказском ФО (6,2 больных на 1000 человек населения).

Если рассматривать данные статистики по регионам, наибольшее количество онкологических больных в 2009 году выявлено в Ульяновской области (26,5 на 1000 человек), наименьшее - в Чеченской республике (2,8 на 1000 человек). Среди регионов РФ были выделены области с самой высокой онкологической заболеваемостью в 1995 году - Оренбургская область (11,4), Алтайский край (9,5), Брянская область (9,2) и самой низкой заболеваемостью - Республика Ингушетия (0,7), Хакасия (3,5).

В таблице 1 представлены данные по некоторым регионам федеральных округов РФ с самыми высокими и низкими абсолютным приростом и темпами прироста онкологической заболеваемости за 14 лет. Наибольший абсолютный прирост заболеваемости с 1995 по 2009 год отмечен в Северо-Западном ФО (5,5), наименьший - в Южном ФО (2,5). Высокий прирост имел место также в Приволжском (5,2) и Сибирском (5,0) ФО.

Среди отдельных регионов ФО наибольший абсолютный прирост впервые установленной онкозаболеваемости на 2009 год по сравнению с 1995 годом выявлен в Ульяновской (19,9), Пермской (10,7) и Новгородской (8,6) областях. Снижение абсолютного прироста заболеваемости имело место в Нижегородской (0,9), Псковской (1,6) областях и Карачаево-Черкесской Республике (1,6).

КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Т.е. всё прямо противоположно тому, что Вы мне тут пытаетесь втюхать. Блин, только время зря трачу на всякую лабуду, ведь знаю же и так, что вы чушь говорите неправы.

И, кстати, внимательно перечитайте то, что цитировали сами -- в Чечне уровень заболеваний в 5-7 раз выше, чем в СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ. Т.е. в других кавказских регионах. О боже, что с людьми невежество делает...
И несмотря на ужасное положение в Чечне, в целом по кавказскому региону положение лучше, чем в Центральном регионе, куда относится онкологически не очень-то и благополучная Тверская область.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

wiggle Ну и последний гвоздь в крышку Вашего гроба, ALLIES. (Учитесь работать с информацией, хехе)

Численность населения по данным переписи 2010г:
Чеченская республика -- 1 267,74 тыс. человек
Тверская область -- 1 353,4 тыс. человек.

Ежегодный прирост онкологических больных:
в Чеченской республике -- 3500 человек (данные, приведённые ALLIESом)
в Тверской области -- 5700 человек (взято мною из журнала "Медицинские науки" №3 за 2012г, Прогнозирование онкологической заболеваемости в регионах Российской Федерации, авторы Куликова О.М. и другие ой нет, вру извините, ошиблась -- это данные из Тверского областного клинического онкологического диспансера. Официальные данные.)

Считаем прирост онкологических больных на 1 тысячу населения:
в Чеченской республике -- 2,76
в Тверской области -- 4,21

Итого, в Тверской области онкологическая заболеваемость в 1,53 раза выше, чем в Чеченской республике. А в Чеченской республике удельный вес больных в 5-7 раз больше, чем в КБР (в данный момент мы рассматриваем аргументы ALLIESa). Итого, в Тверской области темпы прироста онкологической заболеваемости в несколько раз выше, чем в Кабардино-Балкарской республике, откуда мы привозим барашков.

Однако ALLIES, нимало сумняшися, вешает нам всем лапшу на уши. Приятный гарнир к Тверской козлятине! lol Остальным я всё-таки предлагаю баранину с альпийских лугов Приэльбрусья wiggle good

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

ALLIES, не обижайтесь на меня, пожалуйста -- это у меня приступ профессионального обострения.
Спасибо за букетик hi

Вообще-то я добрая и рассеянная, когда дело не касается проблем достоверности информации air_kiss

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

свят-свят-свят, я не физик!!!!
Математика -- это наука, а физика -- это религия :) У меня со школы проблемы с физикой laugh

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Остапа несло.
Для полноты картины посмотрела ещё и удельный вес больных в 2010году, но быстренько смогла получить только следующие данные. Количество онкологических больных на 1 тысячу населения:
в Чеченской республике -- 3,29 (журнал "Медицина целевые проекты", №11, 2012 г, Главный врач ГУЗ «Республиканский онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чеченской Республики Михаил Игнатенко) в 2012г., что должно быть больше, чем в 2010г. (завышение этого параметра играет в пользу ALLESa)
в Тверской области -- 33800чел (данные Тверского диспансера на 1 января 2011) : 1353,4 тыс.чел (данные переписи 2010г) = 24,97

В КБР удельный вес больных в 5-7 раз меньше, чем в Чечне (из аргументов ALLIESa), т.е.
в КБР -- 0,5 - 0,7

Итого, удельный вес онкологических больных в Тверской области в 38-53 раз выше shok , чем в КБР, откуда мы привозим барашков. ПОКУПАЙТЕ НАШИХ БАРАНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну не может быть, где-то в данных (или вычислениях), возможно, есть ошибка. Искать лень, ибо считала чиста ради прикола. Тем не мнее тенденция правильная.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Алекс16 пишет:
"Алекс16" пишет:

Молоко положено проверять на наличие ингибиторов к коим относятся и антибиотики. На больших производствах из этой ситуации есть очень простой выход неприемлимый в малых хозяйствах.

Неужели все в курсе как можно избежать негативное влияние антибиотиков в молоке на конечную продукцию?

Ну так и хочется сказать, что конечной продукцией является труп потребителя...
Но ведь не поймут, что я шучу :)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну, насчёт молока и кормёжки, это мне муж ещё в далёком 1990 году объяснял (когда о замужестве даже мысли не было -- да что там о замужестве, даже о менее обременительных отношениях, хехе). Я тогда из Москвы в горы приехала и удивлялась, какое молоко вкусное (обычное магазинное пить не могу, фуууу. Только в каши). А он чабанил в горах (ну и коровки тоже были, кушать-то надо).

А насчёт баранов, ну не обижайтесь -- я больше доверяю горцу и уважаемому в республике животноводу, всю жизнь работавшему в основном с баранами, чем жителю Тульской области. И своему органолептическому восприятию -- больше, чем Вашим словам. И мнению профессоров с кафедры физиологии -- мнению ....ээээээ.... чоб такое красивое завернуть? Дело же не в пресловутой "экологической чистоте" как таковой -- а в том, какое мясо в итоге получается. Вот насчёт питания вы и сами всё понимаете... Но спорите сами с собой :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Алекс16" пишет:

"Алекс16" wrote:
Молоко положено проверять на наличие ингибиторов к коим относятся и антибиотики. На больших производствах из этой ситуации есть очень простой выход неприемлимый в малых хозяйствах.
Неужели все в курсе как можно избежать негативное влияние антибиотиков в молоке на конечную продукцию?

Я с молоком работаю много лет и не знаю не только этого , но и людей , которые это знают .
Поделитесь , если вы в курсе .
С наличием ингибиторов молоко не только не принимают на заводы , его просто отправляют обратно в хозяйство без оплаты . Хоть в канаву выливайте , его нигде не примут в переработку . А если узнают о свободной продаже молока такого хоть кому-нибудь , этим обязательно займётся прокуратура. Поэтому молоко от коров , которых приходится лечить , просто выливается в навозный лоток. Нельзя поить даже телят . Так что ингибиторов в молоке , сдаваемом на заводы , просто нет и быть не может .
Надо быть в курсе обстановки в молочноперабатывающей отрасли и не пугать людей .
Там настолько всё жёстко , что во многом поэтому и не выдерживают хозяйства и закрываются . Просто не в состоянии выполнить все требования по качеству молока.
А что вы покупаете в магазинах , это не имеет отношения к производству молока .
недавно узнала такое - не называю фирму. Оказывается , покупают наши мол. заводы , принимают наше молоко , и всю продукцию отправляют к себе за границу . А оттуда везут сухое ихнее молоко и используют его на этих заводах . Не придерёшься -- молоко-то принимают у наших производств , а реализуют конечно по своему усмотрению - за границу например... Имеют право... И купить сухое молоко тоже имеют право... А какое оно- вот тут и вопрос....
Так что помои , купленные вами в супермаркетах , не имеют ничего общего с тем натуральным и качественным продуктом , которое производится на наших фермах под жесточайшем контролем вет-сан-и пр. станций.

Я бы попросила не комментировать мой пост людям , не имеющим отношения к молочному производству .
Хотелось бы без комментариев просто узнать , как всё-таки люди делают , чтоб ингибиторы в молоке не показывались.
Просто для общего развития , но я думаю , что сказать будет нечего.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алекс16" пишет:

Приятного аппетита.

Интересно - это идиотизм или маразм - у того кто статью написал. Лучше бы они про свою лабораторию написали - методику проведения анализов и какое оборудование используют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Алекс16" пишет:

И чего вы этим хотите сказать ? Только подтверждаете мои слова , что за антибиотиками и любой химией ведётся тотальный контроль . И что при таком контроле и таких действиях в отношении тех , кто позволяет себе применение препаратов , продукция с ними попасть на переработку не может . А вот что там делают с ней , это отдельная тема.
Статья эта 2008 года , С тех пор много нового более жёсткого в этой отрасли создано . Вдадеть ситуацией надо , если берётесь обсуждать вопросы , в которых требуются знания. И скажите - каким количеством молока можно разбавить например 10 литров молока от коровы , пролеченной антибиотиком ? Если реактивы при анализе способны почувствовать в 10 тоннах молока ОСТАТОЧНЫЕ количества этого лекарства даже на 3 день после окончания лечения ?

О какой закваске идёт речь ?

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алекс16 пишет:

Понятия не имею кто написал, но написано, что сайт официальный.
Нет смысла описывать методики потому как они изложены в нормативной документации.

скажите - каким количеством молока можно разбавить например 10 литров молока от коровы , пролеченной антибиотиком ? Если реактивы при анализе способны почувствовать в 10 тоннах молока ОСТАТОЧНЫЕ количества этого лекарства даже на 3 день после окончания лечения ?

Вы хотите сказать, что 10 кг молока полученного от коровы на третий день после отмены антибиотиков разведенные в 10 000 кг молока без антибиотиков? Методы исследований? Какие группы антибиотиков? МДУ у них разные.

С учетом МДУ вполне реально достичь разрешенной концентрации путем разбавления. Почему вас это удивляет?

Вроде речь шла о мезофилках применяемых в сыроделии.

Напишу простой факт. Совхоз повез молоко на Лианозовский завод (20 тонник). И его вернули, нашли антибиотик. Все ветврачи были строго предупреждены, что молоко от коров на уколах- выливать. Стали разбираться. Молоко ОДНОЙ коровы попало в общий котел. Недоглядел бригадир , доярка схалтурила. 20 тонн молока в навоз.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

Напишу простой факт. Совхоз повез молоко на Лианозовский завод (20 тонник). И его вернули, нашли антибиотик. Все ветврачи были строго предупреждены, что молоко от коров на уколах- выливать. Стали разбираться. Молоко ОДНОЙ коровы попало в общий котел. Недоглядел бригадир , доярка схалтурила. 20 тонн молока в навоз.

"Алекс16" пишет:

Понятия не имею кто написал, но написано, что сайт официальный.

Алекс, это правда. у нас несколько ферм молоко Данон сдают. там такие требования, мама дорогая. но есть и другие колхозы. вот, куда идет их молоко...

"nad" пишет:

недавно узнала такое - не называю фирму. Оказывается , покупают наши мол. заводы , принимают наше молоко , и всю продукцию отправляют к себе за границу . А оттуда везут сухое ихнее молоко и используют его на этих заводах . Не придерёшься -- молоко-то принимают у наших производств , а реализуют конечно по своему усмотрению - за границу например... Имеют право... И купить сухое молоко тоже имеют право... А какое оно- вот тут и вопрос....
Так что помои , купленные вами в супермаркетах , не имеют ничего общего с тем натуральным и качественным продуктом , которое производится на наших фермах под жесточайшем контролем вет-сан-и пр. станций.

у соседа по даче был свой мол.завод. из его рассказов поняла одно. вся молочка у нас из импортного сухого. их молока только детское питание для грудничков. там контроль жестче.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Не забываем, господа крестьяне, что речь идёт о конечном потербителе продуктов. Ну вот какой смысл конечному потребителю во всей этой строгости по приёму молока со стороны (заметьте -- со стороны...именно со стороны... да?), если он всё равно в итоге покупает помои? Ну объясните мне, бестолковой.

Вы мне лучше расскажите, какой строгий контроль существует по мониторингу готовой продукции. А то когда её мониторят на полках магазинов, получается полная фигня. И не надо подменять на вопрос о приёме молока. Покупатель пьёт молоко не на входе в перерабатывающее предприятие, а на выходе. И речь у нас в теме именно об этом.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Азрет и Мария пишет:

Не забываем, господа крестьяне, что речь идёт о конечном потербителе продуктов. Ну вот какой смысл конечному потребителю во всей этой строгости по приёму молока со стороны (заметьте -- со стороны...именно со стороны... да?), если он всё равно в итоге покупает помои? Ну объясните мне, бестолковой.

Вы мне лучше расскажите, какой строгий контроль существует по мониторингу готовой продукции. А то когда её мониторят на полках магазинов, получается полная фигня. И не надо подменять на вопрос о приёме молока. Покупатель пьёт молоко не на входе в перерабатывающее предприятие, а на выходе. И речь у нас в теме именно об этом.

так ясно написано- сухое молоко. Наш наро-Фоминский молзавод клялся и божился , что только цельное молоко перерабатывают. На детском питании вроде по слухам так и есть. А остальное.. Знаю, только что из Мордовии мужичок к своим друзьям приезжал переночевать. Он сухое молоко фуру привез на этот завод.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Алекс16" пишет:

разговор перейдет в конкретное русло.

Разговор здесь никогда не перейдёт в конкретное русло , ни у кого не получилось направить его туда .
На этом откланиваюсь...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Маурино" пишет:

Знаю, только что из Мордовии мужичок к своим друзьям приезжал переночевать. Он сухое молоко фуру привез на этот завод.

Думаю, что в таком русле остаток антибиотиков уже не актуален. в смысле, раз бадяжат из сухого импортного, то то что мы имеем на прилавках...у моей подруги, у дочки аллергия на молоко некоторых производителей. не помню каких. но смысл ясен.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Маурино пишет:
Азрет и Мария пишет:

Не забываем, господа крестьяне, что речь идёт о конечном потербителе продуктов. Ну вот какой смысл конечному потребителю во всей этой строгости по приёму молока со стороны (заметьте -- со стороны...именно со стороны... да?), если он всё равно в итоге покупает помои? Ну объясните мне, бестолковой.

Вы мне лучше расскажите, какой строгий контроль существует по мониторингу готовой продукции. А то когда её мониторят на полках магазинов, получается полная фигня. И не надо подменять на вопрос о приёме молока. Покупатель пьёт молоко не на входе в перерабатывающее предприятие, а на выходе. И речь у нас в теме именно об этом.

так ясно написано- сухое молоко. Наш наро-Фоминский молзавод клялся и божился , что только цельное молоко перерабатывают. На детском питании вроде по слухам так и есть. А остальное.. Знаю, только что из Мордовии мужичок к своим друзьям приезжал переночевать. Он сухое молоко фуру привез на этот завод.

Добавлю, что при восстановлении сухого молока положено применять дорогущий молочный жир (или как там он называется), так по данным его ввоза и продажи в России получается, что почти всё восстановленное молоко делается с растительными жирами (подмену трудно обнаружить, и очень дорого)
Также, все производители дружно плюнули на закон, обязывающий "молоком" называть только полученное из цельного, не сухого. Но "молочный продукт" покупать никто не стал, а вот то же самое под титрами "молоко" -- охотно. Так что производителям проще заплатить штраф, если что (причём это "если что", как я понимаю, ни разу не наступило ещё), чем соблюдать закон.

А насчёт жесточайшего контроля на приёме чужого молока я бы охотно поверила (молоко-то не своё -- перерабатывающему предприятию плевать, если у кого-то будут убытки; другое дело своё собственное производство молока -- но тут даже NAD ничего жизнеутверждающего нам не сообщила), если бы мне не рассказывали... но это без документального подтверждения, естественно, и не под расписку, поэтому относится к разряду слухов и вообще порочащей кристально честное имя наших крупных производителей и так далее и тому подобное..... Так что я ничего не говорила! agree Вполне возможно, нам вешали лапшу на уши. Но вот почему так верится?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

лучше пить водку - хоть знаешь, от чего подохнешь clap

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Посторонним В. пишет:

лучше пить водку - хоть знаешь, от чего подохнешь clap

Оригинально.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Посторонним В. пишет:

лучше пить водку - хоть знаешь, от чего подохнешь clap

самогон он тоже домашний lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алекс16" пишет:

я смотрю, у Вас диарея начиается при первом же моём появлении lol

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

"Мой знакомый Олег Митволь рассказывал, что на одной из российских птицефабрик есть специальный цех, в котором руководители... разводят кур для себя! То есть, для потребителей -- одни куры, для собственных нужд -- другие"
(с) Василий Владимирович Бойко-Великий, президент агрохолдинга "Рузское молоко".

Он же о контроле (в данном случае -- над гормонами), в который так истово веруют некоторые форумчане:
"Россельхознадзор проводит анализ на 10-15 известных гормонов, результат отрицательный -- нет гормонов. Но 37-ой или какой-нибудь 41-ый гормон -- он в мясе есть. Определить его практически невозможно, так как это, как правило, совершенно новый синтетический гормон, выведенный в какой-нибудь секретной лаборатории, например, в Китае".

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

"Мой знакомый Олег Митволь рассказывал, что на одной из российских птицефабрик есть специальный цех, в котором руководители... разводят кур для себя! То есть, для потребителей -- одни куры, для собственных нужд -- другие"
(с) Василий Владимирович Бойко-Великий, президент агрохолдинга "Рузское молоко"

Ну, опять ОБС ))).
"Сам не знаю, но по НТВ показали/знакомый Митволя рассказал/у бывшего соседа дальний родственник на ферме сам видел...

"Азрет и Мария" пишет:

Определить его практически невозможно, так как это, как правило, совершенно новый синтетический гормон, выведенный в какой-нибудь секретной лаборатории, например, в Китае".

Вера обывателя в гормоны - неистребима lol
Хотя для вас то это коммерческих ход, я помню. )))
Кстати, полная аналогия с рекламой продавцов сорбентов микотоксинов:
правило первое - микотоксины в корме обязательно есть.
правило второе - если вы их там никакими способами не обнаружены - это не значит, что их там нет (см. первое правило).
Почитайте рекламки про микотоксины, очень занимательно. Причём под видом научных статей эта хрень делается ))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кстати, давайте, кроме темы гормонов, в которые так истово верят (делают вид) некоторые форумчане, поднимем тему микотоксинов, и их ужасного (просто губительного воздействия). Какие хозяйства проверяют корма на них, а какие даже не слышали? Какие используют адсорбенты (чаще всего даже при отсутствии проблемы - так сказать, "на всякий случай"), а кто про них ничего не слышал? laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Уральский свиновод" пишет:

поднимем тему микотоксинов, и их ужасного (просто губительного воздействия). Какие хозяйства проверяют корма на них, а какие даже не слышали? Какие используют адсорбенты (чаще всего даже при отсутствии проблемы - так сказать, "на всякий случай"), а кто про них ничего не слышал?

ничего смешного не вижу... тема действительно серъезная... много лет имела дело со спортивными лошадьми и именно они меня приучили сдавать корма на микотоскины... удовольствие дорогое...во всяком случае у нас...не все лаборатории делают эти анализы... не у всех достойный список
а делать анализ на один два смысла нет...

бывает сено на вид - кошмар кошмаром, а в еду можно... а бывает зеленое как чай...ни запаха какого... идеальное... а лаборатория даёт запрет...
также и с зерном...
есть такие злющие токсины, что от фигового листочка колики начинаются...сумасшедшая интоксикация... очень тяжело такую животину вытянуть...

сено я и сейчас проверяю и овес тоже, потому как заготавливаю его на весь год ...поэтому более не менее доступно проверить партию сена и партию овса... а все остальное докупается малыми партиями... и в трубу можно вылететь проверяя каждую партию...
а если идет заготовка из нескольких хозяйств то затраты на лабораторию увеличиваются в разы...
но в любом случае, это дешевле, чем потерять лошадь стоимостью под миллион баксов...
да дело и не в деньгах... никогда не забуду глаза девочки подростка, у которой пал её любимый конь...
деньги деньгами, но с каждой животиной кусок души уходит...

но пока лаборатория на микотоксины будет столь дорогостоящая, то пользовать эти исследования будут более не менее крепко стоящие на ногах хозяйства...

имхо