Вы здесь

Трезвый взгляд на эко продукцию.. Страница 18 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
616 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

Я не боюсь спрашивать глупости

"Азрет и Мария" пишет:

Также лучше спросить, чем иметь пробелы в структуре изучаемого вопроса.

yes3
Самый глупый вопрос - незаданный.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Алекс16" пишет:

Получается. что Онищенко признает применение всего вышеобозначенного?

Конечно, но есть максимально допустимые кол-ва. тот же тетрациклин используется для лечения маститов. я как то не представляю ферму, где бы держали отдельно специально коров для детского питания. то есть в принцыпе не болеющих маститом. есть нормы. тот же мастиет форте. и даже после выдержки сроков, какое то кол-во все равно может попасть в молоко. но оно должно быть минимальным, не опасным проще говоря. а какие то препараты использовать нельзя вообще. но тут я тоже не поняла, т.к.

"Алекс16" пишет:

основывается на информации, представляемой изготовителем (поставщиком) продукции об использованных при её изготовлении и хранении препаратах

то есть, если они использовали метронидазол и об этом не указали, то на него и не проверяют?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А что значит "не опасная доза", если она накапливается????
Раз выпил молочка -- получил микродозу. Два выпил. Год... Три... А потом типа опПпаньки? Сумма малых величин дала в результате превышение. К тому же в дискуссии выше было упомянуто, чем вредны "недодозы" антибиотиков...

(опять же, я не обвиняю, а пытаюсь понять, т.е. спрашиваю)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Алекс16" пишет:

Пользуясь случаем попробую задать глупый вопрос. Взято отсюда http://ru42.fmbaros.ru/dokumenty/item/2471
"2. Пункт 3.14 изложить в следующей редакции:
«3.14. В продуктах животного происхождения, в том числе для детского питания, контролируются остаточные количества стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средства (в том числе антибиотиков), применяемых для целей откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы.

"Алекс16" пишет:

Получается. что Онищенко признает применение всего вышеобозначенного?

А там где-то написано, что речь идёт только о российских продуктах?
Кроме того, всё вышеперечисленное в состояние попасть в мясо в случае терапевтического использования, и несоблюдения при этом инструкции. (Но это может быть, как не крути, в единичных случаях).
Не говоря о том, что из канцелярии Онищенко и не такие перлы выходят. laugh
И разделите вы, в конце концов, в своём сознании "гормоны-стимуляторы" и антибиотики. Про первое в сегодняшних российских реалиях можете вообще забыть, чего о втором сказать всё-таки нельзя.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

"недодозы" антибиотиков

"Азрет и Мария" пишет:

пытаюсь понять

Чего там понимать - следствие - привыкание микрофлоры к антибиотику (в разной степени проявляется, к пенициллинам, например - быстро, к левомицетину - медленно).

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Уральский свиновод" пишет:

Кроме того, всё вышеперечисленное в состояние попасть в мясо в случае терапевтического использования, и несоблюдения при этом инструкции. (Но это может быть, как не крути, в единичных случаях).
Не говоря о том, что из канцелярии Онищенко и не такие перлы выходят. laugh
И разделите вы, в конце концов, в своём сознании "гормоны-стимуляторы" и антибиотики. Про первое в сегодняшних российских реалиях можете вообще забыть, чего о втором сказать всё-таки нельзя.

в профилактических тоже применяют. но знаю, что Данон, например, очень строго проверяет молоко. и в первую очередь на антибиотики. и молочка на детское питание более строго. а остальная почти вся из порошка.. а по мясу, я уже писала. если не тухлятина с хлоркой и спец. соусом уже повезло.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алекс16" пишет:

Там где я его покупаю у людей нет денег на ядохимикаты и удобрения.

Я Вас умоляю... так же, как и прививки и лекарства - неизбжное зло, без которого коз не вырастить - так же и СЗР - неизбжое зло в растениеводстве. не верю, что козы едят зерно, больное головнёй, спорыньёй, фузариозом и так далее. здоровья такое зерно им не прибавляет

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

я как то умудряюсь без прививок и антибиотиков 3 года коз держу и козлята родятся хорошо и растут .... плюну 3 раза ...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"arkadii" пишет:

дай Бог, чтоб не прилетло ничго

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Азрет и Мария" пишет:

А что значит "не опасная доза", если она накапливается????
Раз выпил молочка -- получил микродозу. Два выпил. Год... Три... А потом типа опПпаньки? Сумма малых величин дала в результате превышение. К тому же в дискуссии выше было упомянуто, чем вредны "недодозы" антибиотиков...

антибиотики, равно как и всё остальное выводится системами выделения организма... но есть очень неприятный момент в минидозе: пока она выведется из организма, условнопатогенная микровлора, присутствующая внем по умолчанию, которая в последствии может стать патогенной, адаптируется к данному антибиотику...т.е. становится устойчивой...т.е. невосприимчивой...
и когда человек заболевает, приходится либо лошадинные дозы назначать чтобы подействовать на микроорганизм, либо вообще менять антибиотик, что чаще всего и происходит...

как этого избежать ученые не придумали... разработки ведутся, но...

т.е. постоянное употребление антибиотиков в гомеопатической дозе играет чрезвычайно неприятную игру...

конечно же. нужно стремиться не применять их, но в условиях маломальски большого хозяйства, врядли это возможно...

у себя на подворье применяю, но крайне редко и только по показаниям...
кролики, козы, свины, лошадь, гуси, утки обходятся без антибиотиков, ТТТ...
количество их малое...
а вот кур, при достижении к сотне и более вынуждена уже пропаивать...
корове тоже вынуждена была проколоть... сдала анализы в лабу и положительные титры по лептоспирозу... небольшие... но есть... и не поствакцинальные, ибо один из штаммов не был в вакцине...
и проколола... а куда деваться? не проколешь хуже будет...и не только животному... но вот по антибиотикам... период ожидания по тому который колола - 3 дня...
сдала молоко в лабу через пять дней...есть... ниже ПДД, но есть...
мне интересно, через сколько в молоке не будет даже следа от препараа...

так что...никуда не деться от существующих реалий... просто везде нужна мера и всё...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Спасибо за ответы про антибиотики!

ПыСы. Ух, теперь буду бегать по улицам столицы за покупателями промышленной продукции и пугать их! Ибо, как я поняла из объяснений, это и есть основная задча малого фермера lol

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Азрет и Мария" пишет:

это называется чёрный пиар

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

Ух, теперь буду бегать по улицам столицы за покупателями промышленной продукции и пугать их! Ибо, как я поняла из объяснений, это и есть основная задча малого фермера

Да, только одна проблема: гарантия отсутствия антибиотиков в продукции малого фермера или ЛПХ - не больше, чем в продукции крупного фермера или ОАО/ООО. Для покупателя, имеется в виду.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Уральский свиновод" пишет:

Да, только одна проблема: гарантия отсутствия антибиотиков в продукции малого фермера или ЛПХ - не больше, чем в продукции крупного фермера или ОАО/ООО. Для покупателя, имеется в виду.

у нас бабули курам зерна горсть и усе. вчера с соседкой разоваривали, чем телку кормят. сено и вода, летом очистки..какие антибиотики, там даже мела с солью нет

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Но ЧИЖИК надысь очень подробно объяснила, что при большом скоплении животин, сиречь при промышленном производстве, отказаться от антибиотиков практически невозможно. Если я неправильно поняла, пусть птичка накакает мне на голову ЧИЖИК меня поправит.

Т.е. как я с самого начала писала, халтура (в данном случае -- антибиотики) возможна и при промышленном производстве, и при КФХ-ЛПХ. Но что касается качественного товара, то в случае промышленного производства без антибиотиков (как следует из дискуссии) не обойтись, а в небольшом КФХ-ЛПХ -- можно. Т.е. вероятность встретить мясо/молоко без остаточных антибиотиков в промышленном продукте стремится к нулю (детское питание пока не рассматриваем), а в КФХ-ЛПХ, как я опять же писала, зависит от надёжности, которую проверяем или сами, или по рекомендации. Т.е. вероятность получить "чистый" продукт существенно больше. Настолько существенно, что за это можно потратить и своё время, и свои деньги.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
Татанка пишет:
"Уральский свиновод" пишет:

Да, только одна проблема: гарантия отсутствия антибиотиков в продукции малого фермера или ЛПХ - не больше, чем в продукции крупного фермера или ОАО/ООО. Для покупателя, имеется в виду.

у нас бабули курам зерна горсть и усе. вчера с соседкой разоваривали, чем телку кормят. сено и вода, летом очистки..какие антибиотики, там даже мела с солью нет

Справедливости ради замечу, что один частный пример может подтвердить лишь ложность заключения, но не его истинность. Иными словами, тут бабульки не дают антибиотиков, а там страшный волосатый фермер даёт!

Дело, как мне кажется (повторюсь) в том, что при промышленном производстве без антибиотиков обойтись нельзя. А при небольшом фермерском хозяйстве -- можно. В промышленном молоке остаточные антибиотики 100% будут, а в фермерском -- может быть, может не быть. О необходимости личного или достоверного контроля (надёжные рекомендации) при выборе фермерского продукта уже говорилось.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Татанка" пишет:

какие антибиотики, там даже мела с солью нет

На форуме неоднократно читал, как люди пишут, что дают биовит, например (причём не только курам). И заболевают животинки в ЛПХ, и лечат их также. Причём могут воткнуть бициллин-5, например, не задумываясь, что у него только терапевтическая концентрация 4 недели держится.

"Азрет и Мария" пишет:

Дело, как мне кажется (повторюсь) в том, что при промышленном производстве без антибиотиков обойтись нельзя.

Вполне можно либо обойтись, либо прекратить их использование задолго до убоя. Кроме того, существуют альтернативные препараты.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Уральский свиновод" пишет:

На форуме неоднократно читал, как люди пишут, что дают биовит, например (причём не только курам). И заболевают животинки в ЛПХ, и лечат их также. Причём могут воткнуть бициллин-5, например, не задумываясь, что у него только терапевтическая концентрация 4 недели держится.

на форумах неоднократно читала как люди себе все это пичкают, при первом чихе. профилактика при гриппе, блин. у биовита есть инструкция, через сколько можно забивать. остальное дело мозгов и совести. хочешь знать, что ешь, выращивай сам. но все не вырастишь. все равно какую то каку будешь покупать в магазине. Честности нет нигде. Мухлюют везде. В тех же магазинах, ресторанах... Какой состав воздуха, мобильники, компьютеры, излучения башен...Так, что жить вообще опасно.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А можно хоть пару слов про "альтернативные препараты"?
И как снять противоречие между тем, что (по-моему, правильно) говорила ЧИЖИК о необходимости применения антибиотиков при массовом производстве и Вашим утверждением, что без антибиотиков можно обойтись? (или вы в данном случае имели в виду эти "альтернативные препарары"?)

Про нормы применения антибиотиков я уже поняла -- проблема в остаточных антибиотиках даже при соблюдении этих норм.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

А можно хоть пару слов про "альтернативные препараты"?
И как снять противоречие между тем, что (по-моему, правильно) говорила ЧИЖИК о необходимости применения антибиотиков при массовом производстве и Вашим утверждением, что без антибиотиков можно обойтись? (или вы в данном случае имели в виду эти "альтернативные препарары"?)

Про нормы применения антибиотиков я уже поняла -- проблема в остаточных антибиотиках даже при соблюдении этих норм.

У меня свинка от нашей форумчанки. растила без всяких антибиотиков и пр. надо было покрыть и тут проблема. все хряки мелкие, не допрыгивают. а местные свиноматки в два раза меньше. не преувеличиваю. поеду за семенем, сами осеменять будет. если не пойми откуда поросенок, инбридный то может и есть смысл в гормонах роста и тп. но если от хороших заводчиков, то и без этого всего будет результат. и кормить конечно не помоями.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

Про нормы применения антибиотиков я уже поняла -- проблема в остаточных антибиотиках даже при соблюдении этих норм.

Моё мнение такое - есть период выведения препарата, после которого продукция от него свободна.

"Азрет и Мария" пишет:

А можно хоть пару слов про "альтернативные препараты"?

Органические кислоты, пробиотики, фитобиотики.
Опосредованно - ферменты, хорошо сбалансированный корм, гигиена, микроклимат и т.п.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

А где альтернативный препарат-то? Ключевое слово -- препарат.
Да и, ТАТАНКА, у Вас же мелкое производство, как я понимаю. При котором, как я и говорила, применение антибиотиков можно избежать (ну, в общем случае). Мы с УРАЛЬСКИМ СВИНОВОДОМ говорим о крупном производстве, можно или нет обойтись там без антибиотиков.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Азрет и Мария" пишет:

А где альтернативный препарат-то?

Вас интересуют конкретные коммерческие названия, я не пойму?
Поскольку группы препаратов я уже назвал:

"Уральский свиновод" пишет:

Органические кислоты, пробиотики, фитобиотики.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

Да и, ТАТАНКА, у Вас же мелкое производство, как я понимаю.

мелче некуда lol

"Азрет и Мария" пишет:

Мы с УРАЛЬСКИМ СВИНОВОДОМ говорим о крупном производстве, можно или нет обойтись там без антибиотиков.

Что значит крупное. например свиньи. сколько голов на откорм? 10, 100, 1000...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Классически антибиотики в молоке рассматриваются как ингибирующие вещества в процессе производства кисломолочки и сыров.

не имею такой инфы... если есть ссылки почитать, не сочтите за труд, выложите пожалуйста...

но даже если это и так, нашла бы иную альтернативу для производства кисломолочки и мыров...более безопасную...

брррррррр...

"Азрет и Мария" пишет:

Если я неправильно поняла, пусть птичка накакает мне на голову ЧИЖИК меня поправит.

поправлю...
можно, но очень сложно...
днло в том, что, как на мой, в предположительном мнении, если бы соблюдались должным образом санитарно гигиенические нормы, то необходимость применени яантибиотиков резко бы упала...
повторюсь, предполоагаю...у меня хозяйство маленькое...большого не имею и не имею, да и вдеревне живу пять лет всего, но даже на мойм подворье вижу что значит чистота...

"Азрет и Мария" пишет:

халтура (в данном случае -- антибиотики

не совсем понимаю. отчего применение антибиотиков квалифицированно как халтура...

"Азрет и Мария" пишет:

а в небольшом КФХ-ЛПХ -- можно.

там точно также можно не мочь...
очень много факторов влияет резистентность организма животины и птицы относительно различных инфекций...
сюда нужно посмотреть...

а прост отак ставить вопрос: малые хозяйства без антибиотиков, крупные с ними, на мой, нельзя...

"Азрет и Мария" пишет:

В промышленном молоке остаточные антибиотики 100% будут

не факт...

по антибиотикам скажу вот что: само применение не так страшно и вредно как его описывают...
вопрос в периоде ожидания... то, что антибиотик рано или поздно ПОЛНОСТЬЮ выводится из организма - точно...
но, указанные сроки периода ожидания иногда не совпадают с лабораторными исследованиями...
в одном случае при периоде ожидания в 10 дней, на самом деле, он был более 3-х месяцев...
в теперешнем случае, период ожидания по молоку 3 дня, на пятый еще есть...просто нужно указывать реальные сроки ожидания и не будет никаких проблем...
но это уже не к фермерам...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

УРАЛЬСКИЙ СВИНОВОД, спасибо, я как-то пропустила, где Вы называли эти группы. Теперь я поняла, что имелось в виду.

ТАТАНКА, а теперь я так понимаю, что у Вас крупное производство :)

Конкретной цифры, ниже которой ферма считается "мелкой", а выше -- "крупной", я не знаю (тем более, по свиньям). Пока речь идёт о разнице в продукции промышленного и натурального производства, мы по умолчанию принимаем промышленное производство -- крупным (хотя, теоретически, эти методы можно применять и на малом количестве скота -- но, в общем случае, это будет экономически невыгодно), а натуральное (фермерское) с более-менее традиционным ведением хозяйства и внимательным индивидуальным отношением к каждой животине -- мелким. Чтобы не погрязть в мелочах, мы вынуждены оперировать нечётко-множественными понятиями. Если подобные допуски вносят неопределённость в обсуждаемые понятия -- тогда да, надо уточнять.

Например, Вы сами считаете своё производство большим или средним/малым?
Ваша технология имеет больше промышленных черт, или традиционных?
Отдельно выделим внимание, уделяемое животным: поточное или индивидуальное?
Если при крупных размерах хозяйства Вы придерживаетесь скорее традиционной технологии с индивидуальным подходом, тогда интересует уже и размер хозяйства, и как Вам это удаётся. Например, я поняла и приняла аргумент ЧИЖИКА за чистоту, хотя и тут есть некоторые вопросы при очень больших размерах и "поточном" производстве.

Чистота, кстати, это один из основополагающих принципов моего мужа, наравне с трезвостью рабочих (сам он вообще не пьёт). Говорит, без этого сельским хозяйством вообще нельзя заниматься, не будет оно прибыльным.

Я слишком вольно использовала слово "халтура" (опять же, чтобы не погрязть в мелочах) и понимала под ним вообще получение продукта, не обладающего нужными характеристиками и/или обладающего вредными для организма человека характеристиками. Извините за неточность.

А в нормах прописывают, как я поняла, время достижения предельных норм концентрации антибиотиков, ниже которых они уже считаются безвредными. Т.е. не полное выведение из организма антибиотиков, а именно достижение некой "безопасной" отметки. Как мы уже договорились, таковой на самом деле не существует.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Азрет и Мария" пишет:

ТАТАНКА, а теперь я так понимаю, что у Вас крупное производство :)

у меня мелкое совсем. для меня, если может обслужить 1-2 человека, без привлечения раб силы, это частник, мелкий. а дальше, больше. т.к.

"Азрет и Мария" пишет:

традиционным ведением хозяйства и внимательным индивидуальным отношением к каждой животине -- мелким.

т.к. каждую животинку знаешь в рыло, клюв и пятачок. laugh а наемная раб. сила это уже поток и риски с человеческим фактором.
2. это условия. можно и на 30 сотках так напихать свиней и будет мама дорогая. антибиотики не помогут. можно и больше держать, если создать условия. у частника главное преимущество- малый объем и торговля напрямую. без посредников.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"allies" пишет:

То есть,я хочу сказать,что антибиотики вырабатываются в природных условиях и без участия человека и не являются "абсолютно вредоносными веществами"...

тут проблема не в этом. а в том, что антибиотики используемые для животных, используются и для людей. и если бройлер заканчивает свою жизнь в возрасте около 40 дней, то человеку еще пожить охота. а постоянное употребления мяса с антибиотиком, сделает неэффективным этот самый антибиотик, когда человек заболеет. плюс еще есть противопоказания к данным препаратам. но если при назначении лекарств, человек может прочесть инструкцию, то к мясу такая не прилагается.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

а в том, что антибиотики используемые для животных, используются и для людей.

Вообще-то с советских времен запрещено в сх применять антибиотики для людей - именно поэтому в САНПИН и идет анализ на их содержание.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LZ33" пишет:

Вообще-то с советских времен запрещено в сх применять антибиотики для людей - именно поэтому в САНПИН и идет анализ на их содержание.

левомецитин, тетрациклин их применяли и применяют у людей.