Вы здесь

Альтернативные источники энергии

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19601

Перенесено из этой темы

Была запись от Гостя:
Надо использовать альтернативные источники электроэнергии, например поставить ветряки.


01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте, Гость! hi
А у Вас есть реальные примеры работающих ветряков? Если есть - поделитесь thank_you !

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Здесь редактор спросил про ветряки. есть примеры - китайцы на своих полях у нас на юге Приморья все с ветряками. не очень мощные до 5 кв. но стоят на каждом поле. В магазине умное электричество сказали, что под заказ в течении 1 месяца привезут примерно 30 тыс. рублей вроде бы будет стоить без монтажа. Спросили у китайцев сколько стоит такое чудо в китае? те долго смеялись в ответ когда услышали про 30 тысяч ... говорят "много дешевле"
Весной буду завозить из Китая у меня тоже электроголод. А под Уфой стоят какие красавцы - установки я видела в 2005 году. Песня....

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Поделитесь информацией, когда что-нибудь узнаете про китайские ветряки. Хочу строить теплицы, но не уверен в электричестве у себя, вырубают через день по несколько часов

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, мне тоже инфа по ветрякам интересна! good

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Так а что китайцы запитывают от этих ветряков, посмотреть у них можно? Я в теме ветряков много работал ( ну, такая продукция у нас есть интересная, магнитопроводы), и , к сожалению, положительных откликов по эксплуатации не встречал. В средней полосе России возможно использование только слаботочных ( ток ветра, а не электричества) ветряков, а это мачта от 17 до 30 метров. Со всеми вытекающими.
Но китайцы вполне могли как раз маломощные ветряки сделать. Хотя 5 кВт пиковой нагрузки - это очень мало. Не забывайте, что кроме нагрева работу большиства электроприборов характеризует cos фи (кпд). Написал коряво, но по сути верно.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Алексей Иванович, я полный профан в элетрике, поэтому задам возможно глубый вопрос, не понял ваш текст: "В средней полосе России возможно использование только слаботочных ( ток ветра, а не электричества) ветряков" Поясните, если не сложно, я всегда думал, что ветряки преобразуют силу ветра в ток. Заранее спасибо

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Всем привет! Это снова я. Уважаемые мужчины вы меня тут не грузите терминами, я хоть и дочь электрика и тестер от тостера вроде отличаю, но пока попробую объяснить только то, что знаю наверняка. В полях стоят небольшие ветряки (до 5 м в высоту - 3 лопасти), они вращаются от ветра - естественно. Где там находится генератор, не знаю -не обращала внимания, не знала же что когда-то пригодится. Но далее, насколько я видела стоят аккумуляторы, за ними в цепи инвертор (преобразователь постоянного тока в переменный) - а с этой штукой у меня уже и дети дружат ... Продаются у нас на китайском рынке и в Китае на разный выход 0,5; 0,85; 1; кв и далее - линейка большая . Он высасывает все что можно из аккумулятора и дает на выходе стабильные 220 v я и ноутбук включаю. В эксплуатации очень удобно - берем с собой на моря и на рыбалку. Работает бесшумно, экологично. Перерыла сейчас весь дом искала буклет этой ветроустановки - ведь был где-то. Попробую завтра новый взять. и Вот вам экологически чистая энергия. Есть и большой ветряк - может 10 м, а может и больше - в одном коттедже. Китайцы на установку своих ветряков естественно никаких разрешений ни у кого не спрашивают, они вообще ни в каких разрешениях не нуждаются.
Я думаю в ближайшую неделю займусь этим вопросом очень плотно - т.к. у меня похоже генератор накрылся, а сторож в темноте сидеть не желает. Вообще с китайской техникой дело иметь можно, я еще и солнечные батареи у них уже приглядела, но это другой разговор.!

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Юрьевна пишет:

В эксплуатации очень удобно - берем с собой на моря и на рыбалку. Работает бесшумно, экологично. .!

Я жду с нетерпением. эта фраза про море меня убила. Я видел в Подмосковье ветряки. Чтобы мне их с собой на море утащить нужно как минимум спецтраспорт для негабаритных грузов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
redaktor пишет:

Перенесено из этой темы

Тема, спс good

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Денис Владимирович пишет:
Юрьевна пишет:

В эксплуатации очень удобно - берем с собой на моря и на рыбалку. Работает бесшумно, экологично. .!

Я жду с нетерпением. эта фраза про море меня убила. Я видел в Подмосковье ветряки. Чтобы мне их с собой на море утащить нужно как минимум спецтраспорт для негабаритных грузов.

Я так понимаю, на море Юрьевна берёт не ветряк, а инвертор, подключают к аккумулятору того авто на котором приехали и получается 220в.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

У нас в МО стоит у одного, 2/3-ти лета он просто не крутился, 10- метровый (меньше смысла нет). В итоге работает, но скорее как экспонат, ибо уже станция рядом дизельная появилась =)))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Молодец, Юрьевна. Сразу скажу, что ни в какую полемику ни с кем вступать не буду, Инет забит предложениями и описаниями.
"... но пока попробую объяснить только то, что знаю наверняка..."
1. Ветряк (или солнечная батарея, что лучше) может быть любой. Все зависит от количества (емкости) аккумуляторов. Если маленький ветряк будет "насасывать" в аккумуляторы больше, чем вы потребляете - то будет вам счастье. беда в том, что аккумуляторы до сих пор дорогие. А "насасывает" ветряк мало. А что бы много "сосал" (извините за термин) - надо ветер сильный и постоянный. А он не везде, мачты тяжелые и дорогие и т.д. Генераторы, инверторы - дешевеют, и вообще можно не забивать голову, как они стоят и что преобразуют. т.к. далеко не всегда нужно преобразование тока из постоянного в переменный и наоборот. Почему я и спросил "какое оборудование китайцы запитывают). На ноутбук (250 Вт в час или телик 80 вт в час) можно на море и просто аккумулятор возить на 100 Ач, тем более, что многие модели этой техники могут работатьь с различными напряжениями.
Ветряк экологичен - ну нет. сами лопасти могут какие хошь, но все остальное точно не экологично, особенно ак-ры. Цена ветряка без мачты, инвертора и акк. м.б. и 500 рублей (ну, генератор от автомобиля с лопастями)
Солнечные батареи - рядом с Китаем вообще хорошо, они стремительно падают в цене. Их преимущество - дешевое размещение. Протирай себе тряпочкой.
Ветряк малый или солнечная батарея - это ну если совсем швах, хоть сколько электричества надо (телевизор, связь, -охрана, света немного). Но хозяин-барин. Поточных (снимают энергию потока) электростанций много - от рек (трос через речку, водяная мельница таже), газовые, ветровые и т.п. и т.д. Объединяет их только (не беру крупные проекты) одно -маломощность и проблемы запасания энергии.
И по поводу разрешений: на своей земле, по своим проводам - что хочешь. А вот речки своей не бывает, в принципе.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Вывод прост - слишком зависимый получается данный источник электроэнергии от внешних факторов, неговоря о некоторых внутренних.

А аккум-ры подбираются, вернее ветряки к ним в строгой зависимости, так что не совсем верное то, что какой ветряк - разницы нет. Очень даже есть.

РОССИЯ
: с. Сухоречка
06.12.2008 - 18:05
: 1

ЕСТЬ ПРОСТЫЕ СХЕМЫ КОТОРЫЕ У МЕНЯ РАБОТАЮТ И ГОТОВ ИМИ ПОДЕЛИТСЯ, КАК МОЖНО ПОЛУЧИТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ + ТЕПЛО! ПРИ ЭТОМ НЕЧЕГО НОВОГО ПРИДУМЫВАТ НЕНАДО ПРОСТО НАДО ПОЛЬЗОВАТСЯ ХОРОШО ЗАБЫТЫМ СТАРЫМ. НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ МОГУ ПРЕДСТАВИТ НЕСКОЛЬКО СХЕМ КОТОРЫЕ ПОДБИРАЕТЕ ПОД СВОИ ИМЕЮЩИЕ УСЛОВИЯ У ВАС НА МЕСТАХ. ПИШИТЕ КОМУ НАДО НА МОЙ АДРЕС ОТВЕЧУ. МОЙ АДРЕС ЭЛЕКТРОНЫЙ : - sovakam@bk.ru присылайте свои письм и заявки отвечу, пришлю всем схемы, поделюсь опытом и знаниями.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте kamil! hi
Если Вы готовы этим поделится бесплатно - поделитесь здесь! yes3
Если нет, то напишите в "предложения" свои условия
На самом деле эта тема интересует многих!
Можете присылать свою информацию на redaktor@fermer.ru

ЗЫ Старайтесь не писать ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ и так Ваше сообщение все видят.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет! Ну вот я вижу, вы все прекрасно разбираетесь и в ветряках и в инверторах - этож хорошо для всех! Буклет пока не нашла - найду все равно... На море берем конечно только инвертор он совсем маленький, у них один только минус использовать его желательно на заведенной машине, а то можно через несколько дней и не завестись т.к. акк. в ноль разряжает. Уже попадали... Насчет ветров - у нас -то в Приморье с этом проблем особых нет край муссонов, причем летом устойчиво с юга - зимой наоборот. Так что ветра хватает. А также и с солнцем для солнечных водонагревателей и инфракрасных индукционных котлов. Да и пример работающих источников альтернативной энергии мы наблюдали этим летом . Есть у нас на Хасане (самый юг Приморья) бухта Андреевка - Было чудное место лет 10 назад - сейчас вся застроена базами и базарами, яблоку негде упасть. Так вот на всех крышах более - менее приличных домиков, на душах и кафэ - за 2 года поставили эти солнечные водонагреватели. Летом - горячая вода - зимой обогрев жилья ( не забываем - что это юг ). У нас в Уссурийске сегодня за - 20 мороза, а позавчера лил дождь.
АГА - Нашла китайскую газету - Вот для интересующихся инфа: Торгово-экономическая компания " Ли юань" - инфракрасные индукционные котлы- альтернативный способ электрообогрева , солнечные водонагреватели, фонари, батареи. Email: makc 8191088@163.com
тел. 15945475333 говорим по русски

Телефоны, я так понимаю в китае, звонить из РФ можно, но дорого и наверно еще нужен код китая. Может надо попробовать по электронке с ними связаться.... Это я мысли вслух...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Да и кстати, сейчас во всем мире экологи запускают программы по разумному ресурсосбережению. У нас в Питере, мне говорили тоже делают ветровые установки. Хорошие- Но дорогие... И во Владике есть лаборатория по использованию солнечной энергии - что- то изобретает ... только мне кажется, вот заработаю весной и закажу из Китая - как то проще... обидно..Да?.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

очень интересно было бы посмотреть, как КАМИЛ будет получать тепло и электричество БЕЗ ГАЗА!!!
Если газопровод есть, то газогенераторы - лучший, на сегодняшний выбор для получения и тепла и электричества. С самым высоким КПД. Более того, появится и проблема отведения тепла. Но м.б. уважаемый что-нибудь свое придумал, очень интересно.
Индукционный нагрев -есть. Более того, свои сплавы, из которых мы делаем в том числе и нагреватели, именно с помощью инд. нагрева мы и получаем. И если раньше это был прибор весом 300 кг, то сейчас - 10 кг. И, кстати, в Китае таких массогабаритных показателей нет. Т.к. нет у них некоего сырья. И производится и закупается оно только в Японии, России и США, как ни парадоксально. В частности, и моей компанией.
Кстати, никого ведь не удивляет микроволновая печь. Иной, с помощью магнетрона, вариант электромагнитной энергии.
ну, это я уже отступил " в полемику.."
Итак, что рекомендую, при выборе того или иного метода, учитывать: а) 1-й, 2-й, 3-й законы Ома (физика, 6-й класс). Из этого: мощность равна произведению силы тока на напряжение. А потребителей экономичных появляется все больше и больше (светодиоды, нагреватели наши и т.п.). Другое дело, что растениям нужен, например, не просто свет, а определенного спектра. И на низких напряжениях проиграешь в сечениях проводов (но иногда это не актуально). см. з-н Ома.
б) Ветряк: в Яндексе посмотрите прогноз погоды по своей местности, там будет сила ветра. И посмотрите паспорт ветряка, при каких силах ветра что он у вас сможет выдавать.
в) Солнечные батареи - только цена. Ищите только самую низкую цену. Не забывайте, что хранить акк-ры лучше при плюсовых температурах.
7) газогенераторы - если есть газ, то, вероятнее всего у вас будет избыток и эл.энергии и тепла. А купить маленький невозможно ( думаю, только года через два). Ценник - ну, тыс. от 500 рублей. НО это немного, если скооперироваться. И стоимость подключения сейчас к "столбу" бешенная, так что это может оказаться хороший выбор.
Иные "чудеса" : если есть серийная продукция, есть прайс-лист - возможно, и правда что-то люди придумали.

Россия
: Красноярск
07.12.2008 - 13:22
: 26

Закинул вопрос паре производителей из китая по поводу цен на ветрогенераторы.
Не совсем понял что там к чему. Может кто-то разъяснит?
вот например самый дешевый вариант, 200 ватный:
Wind turbine price (USD) (Including the price of wind genertor, blade,contronller price)
194 USD
Free stand tower (что это за хрень - мачта что-ли?)
644 USD
The total price (wind turbine ,guy calbe tower ,off-grid inverter)
279 USD
The total price (wind turbine ,free stand tower ,off-grid inverter)
880 USD
Battery price (USD)
150Х2=300 USD

Какая все-таки цена итоговая?
Весь прайс-лист прицепил, если кому интересно.
Файлы:
1_off_gird_wind_turbine_price_list_for_200w-2kw.xls

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Ранее делал подборку. Чё-то не прикрепляются файлы - расширение не то, пишет.

Вложение
price[1].php_.txt
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Доброго времени суток!

Неделю не вылезаю с этого сайта, спасибо создателям!

Как фермер я пока не состоялся - все впереди. Читаю, вникаю, короче, теоретик. Уже сейчас мне ясно, что получив источник дешевой (в идеале бесплатной:)) энергии, можно существенно сократить издержки производства. Выношу на суд свои размышления:
1. Ветряки можно спокойно выкинуть из головы жителям средней полосы. Если кому-то интересно, могу скинуть в личку обоснование.
2. Солнечные батареи не вариант. Соотношение цена/срок службы делают такую энергию в несколько раз дороже централизованного электричества.
3. Тема биогаза мной недостаточно изучена. Если кто-то расскажет о нюансах, буду признателен. Могу предположить, что необходимы большие площади для емкостей, выдерживающих высокое давление.
4. Дизельный (бензиновый-газовый) генератор имеет весьма невысокий ресурс и может рассматриваться только как аварийный источник питания. Полученная энергия значительно дороже централизованной
5. Газовая турбина позволяет получить когенерацию и даже тригнерацию, НО поставить ее в фермерском хозяйстве затруднительно - сильно шумит, кроме этого газ необходимо подавать под давлением, значительно превышающим магистральные показатели. Дорогая штука, двумя словами.

У вышеперечисленных способов есть ряд недостатков. Главные - непостоянство (ветер дует не всегда даже на побережье....солнце светит не всегда даже в Краснодаре) и стоимость КВт.

Я для себя сделал вывод - в качестве источника альтернативной энергии можно рассматривать только силу воды. Есть идеи о постройке бесплотинной микро ГЭС?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Chik пишет:

Доброго времени суток!

Неделю не вылезаю с этого сайта, спасибо создателям!

Как фермер я пока не состоялся - все впереди. Читаю, вникаю, короче, теоретик. Уже сейчас мне ясно, что получив источник дешевой (в идеале бесплатной:)) энергии, можно существенно сократить издержки производства. Выношу на суд свои размышления:
1. Ветряки можно спокойно выкинуть из головы жителям средней полосы. Если кому-то интересно, могу скинуть в личку обоснование.
2. Солнечные батареи не вариант. Соотношение цена/срок службы делают такую энергию в несколько раз дороже централизованного электричества.
3. Тема биогаза мной недостаточно изучена. Если кто-то расскажет о нюансах, буду признателен. Могу предположить, что необходимы большие площади для емкостей, выдерживающих высокое давление.
4. Дизельный (бензиновый-газовый) генератор имеет весьма невысокий ресурс и может рассматриваться только как аварийный источник питания. Полученная энергия значительно дороже централизованной
5. Газовая турбина позволяет получить когенерацию и даже тригнерацию, НО поставить ее в фермерском хозяйстве затруднительно - сильно шумит, кроме этого газ необходимо подавать под давлением, значительно превышающим магистральные показатели. Дорогая штука, двумя словами.

У вышеперечисленных способов есть ряд недостатков. Главные - непостоянство (ветер дует не всегда даже на побережье....солнце светит не всегда даже в Краснодаре) и стоимость КВт.

Я для себя сделал вывод - в качестве источника альтернативной энергии можно рассматривать только силу воды. Есть идеи о постройке бесплотинной микро ГЭС?

Ну про дешевизну гидроэнергии, оно конешно - открытие великое. Только не ваше. Немножко ранее сделано:).
Если все перечисленные методы (забракованные вами) получения энергии, тем не менее, имеют право на жизнь (при всей своей ущербности), то как раз гидростанция это только теоретическая возможность получить энергию с целью личного потребления.
Кстати, для получения биогаза не нужны ни большие площади, ни ёмкости высокого давления (ввиду отсутствия последнего)

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Без сомнений, идея не нова )) Рассказал о своих мыслях, не более.
Право на жизнь они, безусловно, имеют. Но только в конкретных условиях. Ветряки не будут работать 9 месяцев в году (говорю о Татарстане), т.к., в среднем, ветер дует со скоростью 2-4 м.с. минимальная скорость ветра, необходимая для работы установки - 3 м.с. (имею в виду трехлопастной ветряк с длиной лопасти 5 м ) По остальным пунктам, думаю, не имеет смысла доказывать.

Уважаемый FAN, личная ГЭС это не теория:
http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/06/04/200400.html Это конкретный пример микро ГЭС на 10 КВт. Также наш соотечественник успешно продает свободнопоточную ГЭС, могу найти ссылки, если интересует.

По поводу использования биогаза расскажите подробнее, пжлст.

: Екатеринбург
09.01.2009 - 20:38
: 6

Некоторые товарные позиции из Китая
с точки зрения нашей таможни должны
стоять не менее 4 $ за килограмм+доставка+таможня
+ НДС + услуги.там.брокера+ услухи СВХ разгрузка
погрузка контейнера и его величество СЕРТИФИКАТ.
Только в этом случае вы можете получить по-настоящему законный груз из Китая.
Это примерно от 30 до 50 % от цены в Китае.
Я говорю о законных методах.
Чего удивительного?

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46

Здравствуйте. Классную вещь придумал австриец. Но мне кажется тяжеловато будет на широких просторах России (да и Татарстана), перепад высот хотя бы в 1 м. на приемлемом расстоянии. В гористой местности - да не спорю... Только не подумайте что я пиарю что то своё. Эта миниГЭС в равнинной местности потребует дополнительных вложений.
По биогазу - тоже не далеко ушёл, не специалист в этой области, просто интересующийся любитель.
Но знаю что больших ёмкостей для газа не требуется, газ можно использовать для обогрева хозяйства и для выработки эл энергии, Где то читал - один умелец использовал для накопления газа несколько камер от трактора соединённых последовательно.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Chik, содержимое сцылки ни в чём не убедило. Абсолютно. Я ж не спорю - есть масса разработок и изобретений абсолютно нежизнеспособных. Тем более, вы меня в Австрию послали. Но почему-то, мне кажецца, что там (в Австрии, Европе, мире и даже России) ветряков гораздо больше. Следовательно, они доказали свою жизнеспособность. Может в Татарстане они не применимы - значит нужно другие альтернативы искать. Хотя не думаю, что вы здесь правы. Я просто не знаю про ветер в Татарстане - мож его действительно нет у вас. Но если вы скажете, что и солнца у вас нету - не поверю. Вот и нужно использовать то, что есть и ставить солнечные батареи (или навоз). Браковать метод получения энергии только из-за его высокой стоимости не стоит. Да, вы можете отказаться от одного вида в пользу другого - на то она и АЛЬТЕРНАТИВНАЯ.
Вот передо мной стоит подобная дилемма - ветряк, солнечные батареи или газ. Нет у меня на пастбище вариантов. Хотя пастбище на Дону (речка такая). Можно и ГЭС забульбенить. Только есть такое понятие - "водоохранная зона". И попробуйте его обойти. На это Митволь есть. Я не знаю - что делает упомянутый вами умелец и кому продаёт (наверное австрийцам:)). Но я знаю, что и баночки с воздухом продают (тоже могу сцылку поискать:)). Вот я и утверждаю, что прикладного применения эти поделки у нас не получат. Даже если вы и рискнёте поставить свою ГЭС "втихую", не уверен, что она неделю простоит и её не УКРАДУТ (редактор, обратите внимание на корректность. прям рука не подгималась это слово писать:)). Но по любому, спрос на ветряки (при одинаковой цене с ГЭС) будет намного выше. Потому, как ветер к нас есть везде (ну, ессно, кроме Татарстана), а вот обилия КФХ на берегах рек не наблюдаеца. Смею предположить, что мини-ГЭСы у нас и не выпускает никто, ТОЛЬКО оттого, что нет спроса на них. Технически, думаю, не сильно от ветряка отличается. По деньгам тоже.
Возращаясь к своим баранам. Т.е. любой альтернативный источник для моей точки является безальтернативным (нормальным). А альтернатива есть - протянуть нормальную ЛЭП, там всено-то км 8. Но там проект один будет стоить!!!! Не считая мат.затрат. И так же, как у вашей ГЭС нет никаких гарантий, что линия простоит более недели. РОССИЯ, аднака

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

По биогазу.
Года 3-4 назад интересовался темой плотно. Но материалов чёй-то не могу найти. Для себя (в те годы) сделал выводы, что тема достойная. Но тогда и прочие "альтернативы" дороже стоили. Каков расклад щас - не знаю. Знаю, что уже много фирм продаёт оборудование для энтого дела. Но эт для ленивых и безруких. И тупых. Технология, надо заметить, не "нано" - примитивная и простая. Нужно пару ёмкостей, несколько труб и руки. Не буду описывать. Найду материалы - размещу. Да и просто наберите "БИОГАЗ" и фильтровать замучаетесь(!).
А, забыл. Эт для бытового газа. Для получения эл.энергии, конешно, нужен весь "жентельменский набор" - и генератор, и аккумуляторы, и эти хрени, забыл как называюца:). Конверторы, чё ли

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

По поводу биогаза у меня есть сомнения - суть недостаток информации. Если я правильно понимаю, его используют как и природный газ, т.е. получают энергию при сжигании. Сколько кубов природного газа требуется для обогрева жилого помещения площадью, скажем, 100 квадратов в сутки? Как контролировать давление в емкости с газом? Если давление мало, значит в этой емкости мало газа (либо емкость огромна). Или я неправильно понимаю? По поводу камер тоже вопросы... За окном - 30. Я лег спать. Сколько камер мне потребуется для нормального здорового сна, без страха покрыться инеем? Есть мнение, что используя такую энергию, фермер зимой будет заниматься 3 вещами - утром ставить новые емкости с навозом (газ ведь не сразу начинает выделяться), днем собирать навоз на завтрашние емкости, вечером ставить емкости для использования... А называется энергия альтернативной потому что или возишься с навозом или.... )))

По ГЭС. Перепад высот он использует для разгона воды. Быстрая вода ему нужна для вращения турбины. Тут, думаю, есть варианты. Площадь лопаток турбины мала. Производительность его установки можно увеличить двумя путями: 1. увеличить скорость воды 2. увеличить площадь лопаток (это даст большую тягу), что позволит использовать, например, цепную повышающую передачу.
Наш соотечественник придумал нечто вроде гусеницы с лопатками (см. картинку). По его словам, такая конструкция позволяет снимать до 30 КВт.
В обоих случаях, обратите внимание, установку один раз создали и получают альтернативную энергию, затрачивая минимум времени на обслуживание и не ожидая " с моря по морде".

Файлы:
ГЭС.jpg
ГЭС_0.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Картиночку вставлю yes3