Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 3 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

К вопросу о мужичке у которого 20 аккумуляторов в сарае...
Ему нехватало инввертора, т.е. той штуки которая преобразовывает прямой в 220 .

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

И было бы у него и водонагреватель и теплый пол и утюг... если бы он спер все в комплекте... clap

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Был у нас в днепропетровске проект совместно с америкосами по ветрякам ( это во времена когда оранжевые только к власти прыща привели). Есть у нас знаменитый завод ЮМЗ вот туда и выделили кучу денег сделали один монстр ветряк который стоит как памятник на безветрии. Понаехало шишек посмотрели водки с салом попили ,а потом их отвезли к дедку одному у него небольшой ветряк но кпд сумасшедшее!!! генератор на зависть америкосам и инженерам ЮМЗ оказался из под купейного вагона советских времен списанный в металлолом и стоимостью в 3 коппейки пропеллер то же с какого то самолета благо рядом аэродром. стоит возле днепра ветра там много, дедок этот сначала промерял целый год скорость ветра в разных точках. Ну то что инвертор у него есть это само собой на дом ему и соседям энергии хватает. Я вот только очень сожалею что во времена перестройки с заводов несли солнечные элементы и продавали их за гроши ая не купил, а видел же и знал что им цена совсем другая и ведь продаавли метрами квадратными...... эхххх

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрьевна пишет:

И было бы у него и водонагреватель и теплый пол и утюг... если бы он спер все в комплекте... clap

Ребята shok прекратите протеворечить законам физики shok , чтоб согреть пол, воду и утюг надо минимум 3-4 килловата энергии, самое высокое КПД ветряка процентов 20-30( на практике гораздо меньше) значит сила ветрового потока должна быть 15-20 килловат, это очень сильный ветер, при такой тяге небольшие одноместные самолёты летают. dntknw

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Николай ! Муж сейчас смеется, и говорит, а как аккумул. 24 вольт от Японского грузовика 3т выдает через инвертор 3 кВ и не первый год подряд. Он может отапливать и освещать дом легко... И летать ненадо! Заводи иногда чтоб подзарядить . Причем тут КПД, вот для этого и нужна мачта с вентилятором.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Юрьевна, вот сколько протянет аккумулятор без подзарядки? И про инверторы бы поподробней, какие бывают по мощности или как они там подразделяются, ну и цены хотябы примерно scratch_one-s_head

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

смотрите сами:
4х аккумуляторов по 190А\ч при нагрузке 500вт хватит на 17 часов работы
получается 760А\ч - берем обычный аккумулятор 55-60А\ч что в 12,6 раз меньше чем 760, 17 делим на 12.6=1.34 часа, много это или мало scratch_one-s_head по моему это не серьезно, но прикольно наверно wink

http://www.invertor.ru/

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет Юрий! Вы же даете ссылку на сайт, если это не реклама Ваших услуг, то внимательно прочтите все разделы... Достаточно подробно все расписано, хотя и слегка совковый, (и тут аналогия с отечественным "автопромом") но путний сайт. Я не поленилась и нашла для себя кое- какую инфу. Про устройство всего комплекса миниэлектростанции в каменном гараже...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Юрьевна, так если Вы молчите то и пришлось искать самому. Даже подсчитал уже, получается что за 5КВт в сутки(не в час, а в сутки) надо выложить более 200 тысяч и даже это не гарантирует ежедневно 5 КВт , это на СБ, про ветряки молчу совсем, кому интересно почитайте сами, чем дальше читаешь тем смешнее

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Тема об альтернативных источниках энергии для меня очень интересная.В конце рассказа про зернодробилку я говорил, что подобрал остаточные строения кирпичного завода.Не для производства кирпича, а для обустройства производственной базы фермерского хозяйства. Когда вник в документы оказалось завод разделен на 2 части. Первая действующий завод и вторая моя обесточена и списана с баланса. Почтового адреса не имеет и надо оформлять все с нуля. Без электричества как и без воды.....????? Перебрал возможные варианты. Аккумуляторы быстро разряжаются. Ветрогенераторы слабомощны. Генераторы от двигателей внутреннего сгорания дорого. Пример из личного опыта. Если от электросети лампочку включил и она уже горит а расплатишся через месяц. А с генератором? Купи сейчас топливо. Запусти генератор. А сейчас зима. И если завел только после этого включиш лампочку. Раскажу один случай. Проходила у нас в области Всероссийская выставка "День Российского поля". Выставку организовали прямо в чистом поле. Одна фирма привезла зерноочистительную машину и чтобы показывать как она работает привезли с собой дизельную электростанцию. Ну мы как ФЕРМЕРЫ!!! попросили показать как работает. У меня впечатление , будто то что вытекает из веялки не окупит топливо расходуемое дизельным генератором.
Газовые генераторы может и экономичны и к моим строениям вплотную подведен газ высокого давления, но это тоже дорого и самое главное очень ответственно.
Вот и выходит альтернативы электросетям нет. Пока подвел линию от действующего завода с ус ловием пока включаю лампочку дают добро. Если появятся компаньены и начну включать станки рубильник выключат.
Ветрогенераторы мне интересны тем, что ветра в поле много. Вырабатываемую электроэнергию не обязательно использовать для включения силовых установок. Это может быть дежурное освещение, илюминация и ветряк это просто зрелищно. У меня на территории остался терекон глины. Хотел вывезти его на дорогу, а остатки разровнять. А теперь думаю оставить, окультурить курган и на нем установить мачту с ветряком. Будет очень привлекательно и красиво. good

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Так я смотрю спор пошел не шуточный!!! Во первых ветряки ставить есть смысл там где ветер более менее постоянный, (пример крым не далеко от айпетри будут ставить ветряки там природные непрерывные сквозняки), во вторых у всех государств сушествует программа экологически чистой энергетики, а по ней у вас ваше электричество обязаны покупать по более высокой цене !!! ставиться обратный счетчик и в момент когда система работает и идет энергия то вы ее сливаете в электросети. Это не фантастика а рабочая схема которая уже работает во Львове. Сьезжу завтра сфотографирую наш ветряк и выложу его покажу.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет мужчины, не хочу спорить с Вами Юрий. Впечатление что просто Вам эта тема далека, и свет у вас бесплатно горит и все у вас топится и светится и поспорить Вам больше не с кем и не о чем... . Ну не нравятся Вам ветряки ну и бог с ними, мы же в этой теме (и на этом портале) не ставим себе в задачу просто переливать из пустого в порожнее, как на "одноклассниках". Насколько я понимаю, и меня наверное поддержит наш народ, у нас появилась возможность общаться на интересующие нас темы, получать советы товарищей по общению, обмениваться опытом борьбы с чиновниками и погодой. и т.д. И я например учавствовала в нескольких экологических конференциях, в том числе международных, где затрагивались перспективы альтернативной энергетики. Шведам, японцам, немцам, голландцам - китайцам наконец не смешно, а вам смешно. простите... Мне тоже совсем не смешно, у меня сейчас в 12 км от города при - 20 работает китайский генератор на 1 кв и обогревает норвежским конвектором в 0,5 кв птичник с моими новобранцами (юрловскими голосистыми) , сын охраняет усадьбу (его очередь ) смотрит телевизор ( китайский) и болтает по телефону который заряжается тоже там же. + 2 лампочки у кур и в доме + зарядное на аккум. корейского грузовика стоящего во дворе. А, утром тепло и свет будет давать инвертор от того аккум. который заряжался вечером. И ест генератор 4 л бензина на 12 часов. И мне это дороговато. Но весной я буду решать вопрос и с солнечными батареями, и с ветряком т. к. у нас климат муссонный (это когда все лето и осень дует с юга, а зимой задувает с севера) и порывы 20 м\с в норме...а солнца зимой столько, что приходится и зимой солнцезащитные очки за рулем одевать, и только правительству в нашем государстве не приходит в голову бесплатно или хотя бы по себестоимости подключить к электросети отдельно взятое хозяйство, провести туда дорогу ... - Живите граждане в 10 000 км от МОСКВЫ Любимой, если Вам тут понравилось, растите свой сад и курочек !!! как во всем развитом мире. У них это даже не вопрос - вам еще и доплачивать будут за переселение из города в новое место... Вот вам и альтернатива...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Да, при обогреве от механизированного генератора продукт получается золотым.

У меня к вам большая просьба - когда осилите установку получения альтернативной энергии, поделитесь, пжлст, ощущениями от использования. А если еще и фотки выложите, буду невероятно признателен.

Вы слышали что-нибудь о низких частотах ветряков? Якобы, из-за этого в радиусе 30 метров ничего не растет, голая земля.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

У нас обогрев домика 10 кв.м. печка "Термофор" - Студент (Новосиб - кажется), Обалдеть какая экономичная, еда - чай - на газу в баллоне... Электричество - полсуток пока генератор - полсуток инвертор 1 кВ - от аккум. грузовика (я писала уже). Уже экономия !!! Про низкие частоты знаю только из институтского курса физики... А училась я хорошо... и о данном (и не только) свойстве ветряка догадываюсь, именно поэтому , чтобы избежать всяких вредных влияний, ставить будем подальше от места расположения будущего дома - на пустыре... Пусть там ничего не растет - косить меньше прийдется - будет альпийский луг - шутка!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Юрьевна пишет:

Мне тоже совсем не смешно, у меня сейчас в 12 км от города при - 20 работает китайский генератор на 1 кв и обогревает норвежским конвектором в 0,5 кв птичник с моими новобранцами (юрловскими голосистыми) , сын охраняет усадьбу (его очередь ) смотрит телевизор ( китайский) и болтает по телефону который заряжается тоже там же. + 2 лампочки у кур и в доме + зарядное на аккум. корейского грузовика стоящего во дворе. А, утром тепло и свет будет давать инвертор от того аккум. который заряжался вечером. И ест генератор 4 л бензина на 12 часов. И мне это дороговато. Но весной я буду решать вопрос и с солнечными батареями, и с ветряком т. к. у нас климат муссонный (это когда все лето и осень дует с юга, а зимой задувает с севера) и порывы 20 м\с в норме...а солнца зимой столько, что приходится и зимой солнцезащитные очки за рулем одевать, и только правительству в нашем государстве не приходит в голову бесплатно или хотя бы по себестоимости подключить к электросети отдельно взятое хозяйство, провести туда дорогу ... - Живите граждане в 10 000 км от МОСКВЫ Любимой, если Вам тут понравилось, растите свой сад и курочек !!! как во всем развитом мире. У них это даже не вопрос - вам еще и доплачивать будут за переселение из города в новое место... Вот вам и альтернатива...

Юрьевна, да что Вы какой смех, какой спор, я когда прочитал это, мне грустно стало smile3 Есть у Вас альтернатива, пользуйтесь, а у меня вот нет такого ветра и солнца 365 дней в году и китайская граница далеко, товары китайские стоят у нас намного дороже чем у ВАс. Смеялся я не над Вами, а над тем что написано на сайте ссылку на который я давал. Все расчеты по стоимости оборудования я делал под себя, мне это не выгодно, долго окупаться будет да скорее всего вообще не окупится. Меня всё это интересует лишь в качестве источника энергии для отопления дома площадью 160м.кв. мощность в 1КВт меня не прельщает, мне надо 12-15КВт и что обставиться мне ветряками или обвеситься СБ? Дрова загатавливать меня уже давно достало пришлось решать проблему иначе. Решил - перешел на отопление пеллетами, система таже Итальянский котел стоит 160 тыщ, Немецкий 170тыщ, а я Русский!!! и отдавать свои кровные за импортный котел не хочу, у меня есть руки и голова, работает она не хуже немецкой или итальянской хоть ВЫ и усомнились в этом. Переделал из старенького твердотопливного котла, смастерил бункер, изготовил шнек, собрал автоматику и всё заработало и в доме тепло и обошлось мне всё это в 950рублей, хоть смейтесь хоть нет. Получается что я в прибыли, порядка 159-169 тыщ сэкономил. Куда деть эти бабки я найду scratch_one-s_head
Про ветряки и им подобные дела уже много написано, я не буду повторяться и почему ИМ выгодно, а нам нет тоже много сказано. Поверьте Юрьевна я не хотел ни скем спорить и не собираюсь - это не живое общение, лица не видно, интонации не слышно, кто как хочет так и воспринимает написанное, есть смайлы но они тоже не всегда передают все так как хотелось бы. Надеюсь в этот раз Вы правильно меня поймете roma

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Спасибо, за понимание. Я бы не морочалась с альтернативой будь у меня электричество... самое интересное, что ближайщие фонари в 1 км, там военный автоцентр светится как новогодняя елка. Но, К ним цеплять нельзя - объект мо. А ближайшие гражданские линии км в 3. Все равно, что до луны...

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

Юрьевна здравствуйте!!! Да проблемка у вас серьезная.... Я сегодня ездил и пофотографировал то что осталось от нашего Украинского шедевра чистой энергии , сняли лопасти говорят будут разбирать его, завтра выложу фотографии. Мой вам совет уж если у вас Есть не дорогие ветряки, то ставьте и не задумывайтесь и солнечные элементы то же, если что то одно не будет работать то другим спастись можно. У нас за 100 метров прокладки электролинии с 2 столбами запросили 12 000 долларов представляю сколько 1 км будет стоить. Вокруг ветряков все нормально растет это 100 %.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

У нас оказывается ещё одна тема с таким же названием.... была wink
Всё перенесено в эту тему. yes3

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46

Здравствуйте. Всех с Рождеством Христовым. По поводу ветрогенераторов здесь высказывались, Но они записимы от дуновения ветра, в большинстве регионов с этим проблема... Солнечные батареи тоже не для любого региона, да и эти два вида потребуют специальное энергосберегающее оборудование, плюс аккумуляторы. Остаются ещё два - миниГЭС, и биогазовые установки. Развитие биогазовой энергетики - похоже тема за семью печатями, кроме нескольких статей о её перспективности не удалось ничего найти. Уверен, не одного меня эта тема интересует...

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет! Впервые про биогаз услышал лет 7-8 назад, заинтересовало, хотя жил ещё в городе smile3 Собирал инфу, которой не так уж и много даже сегодня. Про самодельную установку кузнеца Давыдова(если не ошибаюсь) наверное все читали, есть еще описание не скольких установок в ином исполнении, газогенераторы у всех примерно одинаково сделаны, разница лишь в том что у кого то бяка подогревается и перемешивается, а у других по принципу заполнил и забыл, а там уж как повезет laugh Газгольдеры ( по моему так правильно называется та емкость где должен собираться газ) видел разных конструкций, но в основном все ввиде рисунков и схем. Находил промышленные установки, в Зеленограде вроде, давно было не помню точно smile3 Стоят прилично, рассчитаны на обьем дерьма которое произвести под силу только крупной ферме. Находил также инфу, что в Румынии такие установки используются, но как то не в восторге они от этих установок. Почему пользуются - да потому-что у них там просто так на поле дерьмо не вывезешь и не вывалишь, заставляют перерабатывать, обезвреживать и только потом уже можно на поле вывезти. Вот они и вынуждены дерьмецо это обезвреживать, ну и поскольку в процессе какой-то газ выделяется, то они конечно его используют smile3 Вот примерно такое моё мнение сложилось про биогаз , переодически возникает желание попробовать, но пока дальше желания дело не двигается, как представлю процесс загрузки и выгрузки, то нафиг нужен такой газ laugh
Про ветряки тоже интересовался, почему в других странах стоят, а у нас по пальцам пересчитать можно, потомучто ставить ветряк скажем на нужды одного дома себе дороже будет, если конечно он не самодельный из того что было. Нет у нас ещё такого закона, чтобы в то время когда ветерок приличный дует и ветряк вырабатывает энергии больше чем мне надо, излишки бы энергии шли в обычную сеть, другим пользователям, а мне это шло в зачет той энергии которую я буду использовать в безветренную погоду, такая система значительно повышает окупаемость того самого ветряка.

Блин опять гости пришли хотел ещё пописать lol

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46

Здравствуйте. Вчера не довёл тему, - свет вырубило, пришлось закругляться по быстрому... Юрий, то что в Румынии вывозят, в остальном мире используют как органическое удобрение. И на животноводческих комплексах, мне кажется не разрешено просто выбрасывать навоз, особенно свинского производства. Всё что удалось найти ою этом в нете: Это то что в Узбекистане, Киргизии, Белоруссии, Украине, тема биоэнергетики является приоритетной, и естественно поддерживается правительствами. В России кстати тоже, и малой, и биоэнергетике, внимание уделяется, но про поддержку к сожалению ничего не нашёл. Показывали по "24 Техно" Американских парней, один разработал батарею, вечную, Зарядив один раз - можно пользовать неограниченное количество времени, якобы подзаряжается от "нулевых колебаний". Другой изобрёл и сконструировал генератор, запустив который единожды, можно получать от него эл.энергию. На магнитных ускорителях вроде, в технике к сожалению не силён.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

BAD, на "24техно" передачи идут с Дискавери, в основном старые, порой десяти летней давности, я к тому что если где то что придумали, да 10 лет назад, то на сегодня это что то должно использоваться по полной программе, а раз нет - значит не всё так замечательно либо очень дорого в исполнении smile3

Про то что не разрешено выбрасывать на поля, продукты жизнедеятельности животных, скорее всего да, даже наверно какойнить документ по этому поводу имеется, но у нас пока так, в крайнем случае дешевле штраф заплатить чем переработать эти кучи до безопасного состояния.

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46

C 60 - 70-х годов патент в Америке не регистрируют. Канадцы предлагали бешеные деньги, не согласился... Другой (который батареи придумал) - для Японии небольшую партию изготовил. Так и перебиваются, - подрабатывая вдали от родины...

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Юрий пишет:

Привет! ....Находил промышленные установки, в Зеленограде вроде, давно было не помню точно smile3 Стоят прилично, рассчитаны на обьем дерьма которое произвести под силу только крупной ферме. Находил также инфу, что в Румынии такие установки используются, но как то не в восторге они от этих установок. Почему пользуются - да потому-что у них там просто так на поле дерьмо не вывезешь и не вывалишь, заставляют перерабатывать, обезвреживать и только потом уже можно на поле вывезти. Вот они и вынуждены дерьмецо это обезвреживать, ну и поскольку в процессе какой-то газ выделяется, то они конечно его используют smile3 Вот примерно такое моё мнение сложилось про биогаз , переодически возникает желание попробовать, но пока дальше желания дело не двигается, как представлю процесс загрузки и выгрузки, то нафиг нужен такой газ laugh

Ребят, повторюсь, но несколько лет назад, изучая тему нашёл вполне достаточно материала в инете. Как по принципу работы, устройству и предложения оборудования. Сейчас, думаю, вообще полно. Вот, пж. сцылка на маленькую бытовую установку http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_biotopl3.htm
Даже в меру механизирована. Газгольдер маленький - 3м3. Хотя никто не мешает установить ёмкость любого размера. На мой взгляд ж.д цистерна - самый раз.

Довелось мне поработать на животноводческом комплексе (КРС). 1200 голов. Вот головняк у меня был - почти по 100 тонн каждый день вывозить.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Clik, какие все-таки задумки у вас глобальные. вы хотите повторить минигэс, да еще с бетонированием берегов! Тогда поищите информацию о "лампочке Ильича", первой гэс, водяных мельницах. да, в "Детской энциклопедии" есть много. ЭТО я АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗНО. Т.е. вам придется повторить то, что общество уже делало. Так что это возможно.
Но, учитывая ваш ресурс, я предложил бы подумать вам: мимо вас течет теплоноситель с температурой НИКОГДА не ниже НУЛЯ. размещение теплиц и строений рядом с рекой, массоемкие трубы в помещениях, архимедово колесо в реку, свободный слив в реку (что бы не замерзала вода -интенсивный) - и вы просто получите огромное количество Квт.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Алексей Иванович, задумки не глобальные. Бетонирование обойдется, примерно, в 450-500К (большую часть бетонировать не нужно, достаточно укрепить щебнем и защитить от размытия железным листом), ничего глобального в этом не вижу. Общество, безусловно, водяное колесо уже проходило. Уцепился за эту идею потому, что раньше водяное колесо делали из дерева, это приводило к большой массе колеса, следствие - низкая эффективность. А лампочка Ильича здесь при чем? Имеете в виду непродуманную низкоэффективную деятельность?
Температура воды зимой макс 4 градуса. Как можно получить из этого 50 кВт при меньших затратах?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Chik пишет:

большую часть бетонировать не нужно, достаточно укрепить щебнем и защитить от размытия железным листом

Всем доброго здравия! hi
Ничего не понимаю в гидроэнергетике, но видел как у нас укрепляют берега небольших рек при строительстве мостов
Может пригодится smile3
Вот на фото видно. Сетка а внутри уложен щебень

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я имел в виду, что ламп Ил - ну, просто до сих пор работают эти миниГЭС (т.н. колхозные). Особенно много их в горных районах. Ни капельки не смеюсь.
По поводу использования энергии потока: а причем здесь масса колеса? Ну, потери на трение, ну запуск колеса -это еще как-то можно притянуть, но масса - я не знаю. Потом, энергия потока: формулу кинетической и потенциальной энергии помните? Ну вот, исходя из практики потенциальную энергию проще получить в естественных условиях (перепад высот). напишите их рядом, затем разложите скорость потока через факторы (трение, сечение...), и увидите, что с кинетической энергии взять гораздо сложнее. НО -можно. И это сейчас делается активно.
Про температуру: Сколько надо энергии для подогрева чего либо от -20 до +4? пускай, воздуха. Ну вот ее вы и съэкономите.
Вообще я уже говорил - Вы, по-моему, все правильно мыслите. не уверен в Квт (вернее КвА). Но помню, что инф-и в Инете по изменению скорости потока в зав-ти от берегов есть. Но как колесо вращаться в потоке будет, в горизонтальном? Это турбина д.б.
Вобщем, что уж мы так совсем по дилетански. Вы гляньте все таки эти тросовые потоковые гэс, они выпускаются в России, стоят недорого, но 50 КвА, насколько я знаю, не вырабатывают. Я, честно говоря, охладел к альтернативной элэнергетике. Не важно, сколько ты вырабатываешь -важно, как потребляешь. Глянул буквально вчера в магазине -дизель-генератор на 13КВА !!! - 200 тыс. рублей. ну и чего огород городить: купил, включил, ищещь возможность снизить цену топлива.
если просто интересно, тогда другой коленкор, тогда надо обсудить готовые решения, поспрашивать, кто уже пользовался.
К сожалению, на собственном горьком опыте знаю -начинаешь убеждать людей, даже с цифрами -воспринимают в штыки. Все с удовольствием воспринимают первую страницу рекламы, а затем уже не интересно. А панацеи нет (редактор не даст соврать, я писал). Да и прочтите, что я писал в теме "Оборудование для малых хозяйств".., это глас вопиющего в пустыне.
да, просто для сведения, примерная удельная теплота сгорания топлива в Квт на кг: дрова 3 Квт на кг, мазут, дизель - 12 на кг, газ 10 на куб метр. А дальше толька цена топлива да КПД использования.
Вот птичник топить конвектором, например: без пароизоляции стен, без их утепления (это вторично) - это очень плохо. Это просто нонсенс. И связано это не с экономией, а с содержанием водяного пара в теплом воздухе и с ускоренным промерзанием стен и т.д. и т.п. Я уж не говорю про холодные стены и сквозняки из-за этого. Или теплицы у вас: ну конечно лучше ставить трубы теплообменники на проточной воде. Просто нет такой возможности у других, это ведь очень дорогостоящий ресурс. ну вот так как-то...
А, вот. Я турист-водник многолетний - ну вот на их сайтах много инфы по изменению скорости потоков в зав-ти от берегов -к слову.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Алексей Иванович пишет:

По поводу использования энергии потока: а причем здесь масса колеса? Ну, потери на трение, ну запуск колеса -это еще как-то можно притянуть, но масса - я не знаю. Потом, энергия потока: формулу кинетической и потенциальной энергии помните? Ну вот, исходя из практики потенциальную энергию проще получить в естественных условиях (перепад высот).

Масса колеса имеет большое значение. Поток передает силу, ударяясь в лопасть. Чем выше масса колеса, тем большую силу нужно приложить потоку для его вращения. Про перепад высот полностью согласен, но найти его в средней полосе затруднительно и не факт, что рядом есть необходимый мне участок под деятельность. Транспортировать же на расстояние накладно. У перепада есть преимущество - можно поставить турбину, и тогда в единицу времени будет работать не 3-4 лопатки, а все. КПД зависит от скорости потока, причем зависимость непропорциональная ( у ветряков тоже). Скажем, при 1 м/с вырабатывается 1 кВт, при 3 м/с уже 5 кВт, а при 10 м/с - 50. (Цифры притянуты за уши, лишь обозначил тенденцию) Свободнопоточные гирлянды имеют низкую эффективность именно из-за скорости потока. Это баловство.
Преимущества моей схемы в легком масштабировании. Один раз нужно укрепить берега, потом сужением канала можно регулировать скорость потока, т.е. поставить 3 колеса на одном укреплении. Для установки турбины требуется гораздо больше воды (за счет тяги можно сделать четвертьоборотную турбину и повышенной передачей отдать силу на генератор) или скорость потока должна равняться скорости свободного падения, тогда можно сделать небольшую турбину и передать силу на генератор 1:1 без повышения.

Алексей Иванович пишет:

Глянул буквально вчера в магазине -дизель-генератор на 13КВА !!! - 200 тыс. рублей. ну и чего огород городить: купил, включил, ищещь возможность снизить цену топлива.

Снизить ее можно 2 способами: 1.покупать ворованную соляру. Выкинешь топливную систему, вопрос времени. 2. Купить бензиновый генератор и перевести на газ. Так тут газ нуна заводить... В чем тогда альтернатива? Механизированный генератор рассматриваю тока в качестве аварийного.

Алексей Иванович пишет:

К сожалению, на собственном горьком опыте знаю -начинаешь убеждать людей, даже с цифрами -воспринимают в штыки. Все с удовольствием воспринимают первую страницу рекламы, а затем уже не интересно. А панацеи нет (редактор не даст соврать, я писал). Да и прочтите, что я писал в теме "Оборудование для малых хозяйств".., это глас вопиющего в пустыне.

Не согласен. Мне было очень интересно. Когда у меня дойдет до дела отопления и энергосбережения обращусь к вам. Получать дополнительно можно двумя способами - больше получать и меньше тратить. Тут ваш опыт дорогого стоит.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"Поток передает силу, ударяясь в лопасть. Чем выше масса колеса, тем большую силу нужно приложить потоку для его вращения." - я бы не заморачивался. есть момент инерции (почему я и написал про запуск), поток у вас также халявный.
".. КПД зависит от скорости потока, причем зависимость непропорциональная.." -поэтому и приходится ставить приборы регулирования и накопители. В автомобиле -реле-регулятор на генераторе (раньше все время выходили из строя на рос. авто)
"Свободнопоточные гирлянды имеют низкую эффективность именно из-за скорости потока. Это баловство.Преимущества моей схемы в легком масштабировании.." -ну так можно поставить несколько гирлянд.
Кстати, укрепить берега и сужением канала -а ледостав бывает у вас зимой? А ледоход весной? должен быть в Татарии. Но я в турбинах не силен, а вот природный фактор важен. Заторы и заломы могут быть.
"...покупать ворованную соляру. Выкинешь топливную систему, вопрос времени..." -не думаю, у дизеля ресурс неплохой. Хотя точно не поручусь за конкретный. Но ведь биодизель (рапсовое масло, подсолнечное) перерабатывает.
а с другой стороны -ну вот есть у вас ресурс -речка. И надо снять с нее столько-то энергии. Обращаетесь к трад. продуктам (тросовые, гидро и т.п.) и спрашиваем у людей (производителей-продавцов) ценник в зависимости от получаемой мощности. Прикидываете. далее прикидываете, что можно съкономить с пом. "тепловых насосов"-теплообменников и ресурс (трубы тоже денег стоят).
Строить и разрабатывать свою турбину - я бы не стал. Я за эти пять лет столько денег вбухал в разработку и изготовление -короче, сначало вам плохо разработают, а затем еще хуже сделают. В конечном итоге все равно придется обратиться к тем, кто уже производит подобное и отправить им техзадание с описанием реки.
Кстати, буквально в декабре тут "выступал" перед студентами спец. "инновации" в КФ МГТУ им. Баумана. Ну, и парень разрабатывает как раз поточные ГЭС, тема его для поиса инвестиций. чуток поговорил - что только в голове у него не творится. Вобщем, людей, которые хотят прийти к альтернат. энергетике - много. Но все равно пока, я думаю, расчет следующий: 1 кг металлоизделия в России стоит от 600 до 1000 руб за кг (в станках, оборудовании). Сделать что-то массоемкое - и здесь ценник приближается к серийным образцам уже имеющегося на рынке. так что я ваш сторонник, но скептик. Это знаете, все говорят про ветряки, но забывают, сколько стоит мачта. И сколько весит.
Да, и еще. сами знаете, что срок службы на оборудование - вещь для окупаемости очень важная. И что я еще точно знаю - если вырастет цена на проводную энергию, то количество предложений по альтернативе увеличится в разы. наглядный пример -именно повышение цены на нефть сделало выгодным добычу угля, биодизель, ветряки и т.п. Так что делайте свою ГЭС, если есть деньги и не обращайте внимания на сроки окупаемости. Это все пурга, от нас независящая. один раз сделал и хорошо.