Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 4 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
redaktor пишет:

А у Вас есть реальные примеры работающих ветряков? Если есть - поделитесь thank_you !

Час назад, сворачивая со МКАД на Ленинградское шоссе в сторону центра увидел вращающийся ветряк.
Яндекс: Облачно Ветер: З, 1 м/с.
Но, по собственным ощущениям ветра нет вообще.
Теоретически не должен крутиться, но видел своими глазами. Мачта стоит на ж/б заборе, наверное запитывает камеры видеонаблюдения. На самопал не похож.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Алексей Иванович пишет:

"Свободнопоточные гирлянды имеют низкую эффективность именно из-за скорости потока. Это баловство.Преимущества моей схемы в легком масштабировании.." -ну так можно поставить несколько гирлянд.

Там фишка не только в скорости потока. Суть гирлянды - на трос навешивают и жестко закрепляют несколько водяных колес, вращение которых приводит к вращению троса. Трос выполняет функцию гибкого вала, передавая момент на генератор. Сложностей несколько: 1. в моем случае скорость потока мала 2. скорость по ширине реки неравномерна. Колесо на быстрине может вращаться быстрее, но ему приходится преодолевать сопротивление колеса на медленной воде 3. зимой нельзя использовать - даже на очень быстрой воде вдоль берегов намерзает лед, затирая трос 4. рано или поздно к колесу приплывет большая ветка ивы с листьями и остановит его.

Алексей Иванович пишет:

Кстати, укрепить берега и сужением канала -а ледостав бывает у вас зимой? А ледоход весной? должен быть в Татарии. Но я в турбинах не силен, а вот природный фактор важен. Заторы и заломы могут быть..

Ледостав бывает, но бороться с ним легко. Нужно сделать трамплин для воды со дна реки чтобы она поднималась перед установкой. Сплавщики (так их профессия называется, кажется) леса очень давно придумали такой метод.
Ледохода на таких реках не бывает. В свое время появляется проталина на быстрине и за пару недель расходится к краям.

Алексей Иванович пишет:

"...покупать ворованную соляру. Выкинешь топливную систему, вопрос времени..." -не думаю, у дизеля ресурс неплохой. Хотя точно не поручусь за конкретный. Но ведь биодизель (рапсовое масло, подсолнечное) перерабатывает.

Дело не в ресурсе, а в качестве топлива. Наша соляра с диким количеством парафинов. Помните времена, когда она стоила в два раза дешевле 76-го? Сейчас она стоит дороже 92-го потому, что ее пытаются очищать, но все равно очень часто попадается бутор, особенно на трассах. Если в ТНВД попадает вода, он тут же сдыхает (по гарантии не лечится и вообще не пригоден к ремонту)

Алексей Иванович пишет:

"...Но все равно пока, я думаю, расчет следующий: 1 кг металлоизделия в России стоит от 600 до 1000 руб за кг (в станках, оборудовании). Сделать что-то массоемкое - и здесь ценник приближается к серийным образцам уже имеющегося на рынке.

Вот тут вообще не понял вас. Имеете в виду стоимость труб?

Алексей Иванович пишет:

так что я ваш сторонник, но скептик.

Надо сказать, я тоже скептически отношусь к своей же идее. Потому и вынес мысли на суд общества. Таких рек по всей России очень много. По моим подсчетам окупаемость в районе 3-4 лет (мегаваттные ГЭС окупаются десятилетиями) Принципиально нового я ничего не придумал, ибо не гидромеханик и вообще гуманитарий...Почему ж не строят мини ГЭС упаковками? Что-то тут не то )))) Общался со многими специалистами, разводят руками и говорят что должно работать и в расчетах я не ошибаюсь. Двумя словами - страшное колдунство.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

1. насколько я знаю, несколько колес на трос вешают по причинам: течение как ламинарное, так и турбулентное. Причем по струе оно меняется постоянно. Необходимо равномерность съема энергии.
вы расложите все в таблице. иначе вы противоречите сами себе, например, по важности скорости потока. И сами же предлагали варианты повышения скорости с помощью передач.
Но суть-то не изменится: получить энергию вы сможете в размере, связанным именно с общей площадью колес (колеса). будем считать, что энергия реки у вас бесконечна. И т.к. снимать будете кинетическую энергию ..., см. ранее уже обсуждали.
2. защитить трос можно заключением его в трубу. Но проблемы ледохода это не снимет. И это также производители тросовых понимают и знают.
А в вашем предложении (сужение берегов) мне кажется опасности еще больше. А уж строительство подводных сооружений!!! Какие это реки, где был молевой сплав, не замерзали?
так вам, для примера. В Калуге в этом году ледоходом (показывали и центральные каналы) унесло лежащий на берегу укрепленный тросами понтонный мост. Это дикая силища. даже обсуждать не буду. Т.к. видел все собственными глазами.
3. По соляре -ну все совсем не так трагично. Особенно в Татарии. Т.к. я ну, лет пять, наверное, произвожу обогреватели фильтров для различных двигателей, то немного масштаб "проблемы" в разных регионах представляю по парафинам.
Я думаю, здесь вопрос принципиальный - вот хочу свою ГЭС, и все...
4. По ценнику на металлоизделия: вы когда-нибудь что-нибудь разрабатывали и несерийное оборудование изготавливали? Я - да. регулярно последние пять лет. Мне от этого плохо. Если у вас ситуация лучше - я с удовольствием воспользуюсь вашими возможностями, честно-честно.
Я просто еще раз напомню, то нет проблем МиниГЭС в стране. Была другая энергосистема, источники боьшого количества энергии в удаленных местах. Об этом действительно можно почитать в Детск. Энциклоп, да и в школе проходили.
Но, и по плану ГОЭРЛО, и в 50-х годах минигэс было построено очень много. И в Татарии в частности. И в 60-е они постепенно, из-за отстуствия ППР, сошли на нет. Недоставало и энергопроизводительности. И строили часто на отводных каналах )как и водяные мельницы, что бы с природой не спорить.
кстати, я что-то пропустил ваши расчеты по возможности изменени скорости потока... И где эта скорость изменится, у берегов, посередине? Интересно

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
Алексей Иванович пишет:

1. насколько я знаю, несколько колес на трос вешают по причинам: течение как ламинарное, так и турбулентное.

Вроде бы такие ГЭС уже ставят в канализационных коллекторах г.Москва. Вообще-то Москва славится закупками всякой подобной дури. К тому же нигде не нашел инфы о реальной установке, кроме как у пионеров из Шушенска. Зачем они сделали 10 шт. установок, не пишут, но вполне вероятно, что 9 предпоследних больше не существует в природе. 

 

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

так вот такая штука, что это может и не дурь. есть даже предложения по установке в водопровод. Вопрос только в количестве энергии и для чего она нужна. Представьте, что для подогрева то же самого коллектора, хотя бы задвижек. ведь изменение темп-ры даже на 1 град в границах фазового перехода (лед-вода) - это ого-го. Тут больше проблем, что ставить внутри потока - это, фактически, перекрывать трубу. Но эта проблема почти, как я знаю решена. Но досконально как -не знаю. Это не совсем моя тема. Я просто этому радуюсь, т.к. нагревателей экономичней, чем мои - нет и вряд ли будут (я не монополист). По, крайней мере, электронагревателей. И еще раз повторюсь: при нынешней стоимости подключения элэнергии (выделения доп. мощности) рентабельным может оказаться даже велосипед с генератором. особенно в москве. Чудны дела твои, господи...
Я тросовую сам не щупал, но человека, державшего в руках, знаю. Такая же , как ветряк. Для малых потреблений

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Так вот . Вчера звонили китайцам - узнать точную стоимость и комплектацию ветряка... дождались грянуло... они сказали, что теперь на ввоз такой продукции Россия вроде ,требует сертификаты какие-то ! а получить их стоит 3 тыс. евро... Так, как никто эти деньги платить не готов - и ветряки не повезут - Приехали... Не знаю насколько это верно - постараюсь узнать подробнее на следующей неделе - но если это правда, то я не знаю ... нас Дальневосточников итак Москва с иномарками раком поставила, а теперь если лишит последних китайских прибамбасов - теликов, генераторов, тарелок... как жить - то ? Что в Москве потом сертифицированный китайский ветряк за лимон покупать и два за доставку платить?...

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
Алексей Иванович пишет:

...в водопровод.

Что такое стоимость подключения, в сравнении с отключениями. Со слов Чубайса, в 2014 году будет всеобщее, полное, и окончательное отключение. Ждать осталось недолго.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
Алексей Иванович пишет:

1. насколько я знаю, несколько колес на трос вешают по причинам: течение как ламинарное, так и турбулентное. Причем по струе оно меняется постоянно. Необходимо равномерность съема энергии.
вы расложите все в таблице. иначе вы противоречите сами себе, например, по важности скорости потока. И сами же предлагали варианты повышения скорости с помощью передач.
Но суть-то не изменится: получить энергию вы сможете в размере, связанным именно с общей площадью колес (колеса).

Снова не понял вас. Да, течение меняется, да, оно неравномерно на одном участке. В чем тут противоречие? Бетонное укрепление в виде воронки как раз и нужно для выравнивания скоростей у берега и в русле. Грубо говоря, мы всю воду перегоняем в русле таким образом, а энергию снимаем одним колесом на жесткой оси. Если несколько колес жестко закреплено на одной оси и вращаются вместе с ней, то скорость вращения колес +/- одинакова. Так? Проблема в том, что колесо на быстрой воде может вращаться быстрее, но вынуждено бороться с колесом на медленной воде, теряя на это силу. Теплое с мягким сравнили, нет? ))

Алексей Иванович пишет:

А в вашем предложении (сужение берегов) мне кажется опасности еще больше. А уж строительство подводных сооружений!!! Какие это реки, где был молевой сплав, не замерзали?

Строить ничего не нужно. Сплавщики делают плот из бревен, один конец которого нагружают. Под водой груз лежит на дне, а свободный конец пытается всплыть, получается трамплин. 30 минут на изготовление "подводного сооружения". Ну уж если деньги девать некуда, то можно заказать ЖБИ в виде трапеции, работу будет выполнять.
Оку с Большим Черемшаном сравнивать некорректно. Еще раз скажу что река замерзает (не везде, но в основном), а вот ледохода нет. Одинокие льдины могут плавать, но защита из арматуры их остановит.

По соляре спорить не хочется. Большинство азиатов старается не продавать официально дизельные версии в РФ. Немцы продают редко. Лукойл защитил качество ДТ и Фольксваген увеличил пробег до ТО с 7,5 до 15К... но нужно доказать что заправлялся только на Лукойле. Паленая российская соляра очень быстро убьет движок. Ваше недоверие на этот факт никак не повлияет.

Алексей Иванович пишет:

Я думаю, здесь вопрос принципиальный - вот хочу свою ГЭС, и все...

Принципиальный вопрос другой - вот хочу свой источник халявной энергии и все. ГЭС это будет или бешеный ветряк или или чудо-какашки (пардон) - дело десятое. Я пришел к тому, что ГЭС это наиболее стабильный источник, поэтому спорю. Один раз нужно хорошо вложиться, потом поддерживать в нормальном состоянии и будет нам счастье.

Алексей Иванович пишет:

4. По ценнику на металлоизделия: вы когда-нибудь что-нибудь разрабатывали и несерийное оборудование изготавливали?

Нет, не разрабатывал. Наверное, не понял вас по этой причине. И ваши объяснения снова не понял. Это нестандарт столько стоит? Сама работа или зависит от сплава? Или станки стоят 1К за кило? Как только пойму, смогу сказать цену по своему региону. Может и здесь будете заказывать, кто знает.

Алексей Иванович пишет:

кстати, я что-то пропустил ваши расчеты по возможности изменени скорости потока... И где эта скорость изменится, у берегов, посередине? Интересно

Возможность изменения скорости это как?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

1.Течение реки неравномерно по всему, если хотите, сечению. Т.е. от трения о берега и дно возникают как ламинарные, так и турбулентные потоки. А от трения потоков -опять. И так далее и постоянно. Вы же на реку смотрели, видели, как ниоткуда возьмись возникают воронки или буруны
2."Грубо говоря, мы всю воду перегоняем в русле таким образом, а энергию снимаем одним колесом на жесткой оси. Если несколько колес жестко закреплено на одной оси и вращаются вместе с ней, то скорость вращения колес +/- одинакова. " -если жестко на одной оси, то +- не будет. ЖЕСТКО ведь закрепили.
3. да, оборудование стоит прим. 1К за кг. Серийное - 0,5-0,6 за кг. Это вам для представления инвестиций. От сплава зависит несильно, проц. до 30.
4. Держите ссылку http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8985.html , думаю, она многое вам объяснит. Хотя это только часть айсберга.
5. Плот, которые делали сплавщики, также быстро и тонул. Это к слову. Вы на деревянном плоту плавали?
6.Большим Черемшаном - не ходил по этой реке. Но в чудеса не верю, если лед есть, то есть и ледоход.
Кстати, а вы маленькое колесо опустите в воду. самый простой вариант - круг из картона, делаете надрезы по радиусу, отгибаете лопасти, натыкаете на палку по центру и в ручей.
Если будет крутиться, да еще и по разному -значит, надо идти дальше и пробовать.

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
Юрьевна пишет:

Что в Москве потом сертифицированный китайский ветряк за лимон покупать и два за доставку платить?...

Обогреватель на керосине и солярке Солярогаз ПО-2,5, приготовление пищи, обогрев дач, жилых, хозяйственных и складских помещений, гаражей,теплиц, террас. Стоит в пределах 2000руб.

1 КВт/ч в Москве стоит 2,37. Или 2,37х2,5=5,93руб. За 2,5 КВт снятой мощности.
0,2л солярки в Москве стоит 4,2 руб.  На мой взгляд относительно дешево, если не на всю катушку включать. 

 

(Я пол жизни прожил на ДВ, в Уссурийске тоже бывал. Прошу ногами не пинать. Мой свояк в Хабаровске использует в гараже подобное, но корейское, чудо. Говорит, - Африка!!!)

Мнение людей, не обиженных мозгами:

Нельзя так глупо воспринимать и следовать инструкции по экспуатации. У меня солярагаз стоит не только в жилом помещении, а в самой спальне! Да, коксует, да, воняет, если следовать только инструкции. Мозги включайте. Ставим самодельный конусообразный воздухозаборник над обогревателем, далее вытяжной гофрированный канал и не просто тепло в трубу, а канал-змееик общей длинной 9метров по стене вверх. Измерения электронным термометром показали, что на входе вытяжки 500 градусов по цельсию, а на выходе из помещения,- всего 45, следовательно все отдаваемое тепло обогревателем внутри и ни какого запаха! Но это еще не все. Над самим обогревателем, там где 500 градусов, устанавливаем медный радиатор от отопителя Жигулей, он соединен с термоизолированным баком с водой емкостью 120 литров, за ночь вода нгревается до 75 градусов, а кто не хочет иметь попутно грячую воду, может вместо бака поставить дополнительный водяной радиатор,-тоже тепло. Еще один подводный камень,- воздух сушит. Устанавливаем перед отопителем ванночку с водой, она испаряется и ни какого дискомфорта. Вот и все господа.

 

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146

Японская керосинка с лазерным поджигом стоит порядка 30000 наших рублей. Не воняет в принципе. Сам по себе их керосин нормально так воняет.
В более дешевых моделях, до 10000, так называемый фитиль, из керамоткани, не коптит, не горит, а пламя регулируется вообще кнопками с панели.
У мадам в Уссурийске нулевые шансы найти московскую бяку, скорее всего найдет как раз японскую, а заодно узнает, что на севере Японии, а это всего в 100 км на юг от Владивостока, такое стоит в спальне каждого дома.
В Японии вообще нет печных труб. Нет угля, нет леса. Зато есть другие альтернативные способы отопления жилья.
Прочтите, ради интереса.
http://kitya.livejournal.com/180278.html

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Нашими солярогазами - реклама в "АиФ" -идет много лет подряд. купить можно по всякому.
Только не обольщайтесь - тепло получить можно, а вот электричество - с потерями. Я бы еще раз порекомендовад почитать тему "Оборудование для малых хозяйств", я там "излагал"...
И абсолютно верно - локализация обогрева -верный путь. "Съэкономленные деньги -заработанные деньги" (Скрудж Мак Дак). Кстати, в Москве керосинки корейские и японские можно поспрошать на авторазборках восточных машин. Они их привозят по просьбе. Более дешевый вариант -газовая керамическая горелка, в продаже их море, цена от 200 руб. Получаешь и ИК, и конвекцию. Такой обогреватель с автоматикой стоит при. 3-5 тыс рублей без газ баллона. Штука неплохая. Все зависит от ресурсов. Вот пчеловоды многие (ну, не очень многие) имеют ветряки, но и потребление их... А, я уже писал. Вобщем, сначало надо понять, что я хочу и для чего, и тогда вопросы отпадут

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Позвольте несколько высказываний.
Пролетая над Балтийским морем в ясный день отчетливо видиш ветряки стояшие не только на побережье но и в море. ГРАНДИОЗНЫЕ строения ,чуть меньше Останкинской телебашни. Поля с десятками таких монстров стоят в Балтийских государствах . Ребята это здорово ,НО ЭТО государственная программа!!! И даже она не дает полного обеспечения энергоресурсами ,если не ошибаюсь чуть больше 30 %. Точно знаю что Правительства ( Дания точно) некоторых государств серьезно озабочены проблемой Экологии ,и есть обьединения которые выступают против Ветряков. Вывод простой ,затрат на установку ГОСУДАРСТВЕННОЙ программы у частника никогда не будет, а по другому система работать не будет.
Биотопливо
В лабораторных условиях возможно и будет полезна. Только применять ее на фермерских хозяйствах ,значительно трудоёмко и во всяком случае не дешево. Завод Стройтехника г. Тула. хорошо знаю это предприятие и его возможности. Кустарное производство protest Изготовить нестандартное оборудование оно еще сможет по Вашим чертежам (к примеру сварить две бочки и поставить дешевый кран образца 1911года,который течет с момента изготовления) . А вот серьезно что то разработать НИКОГДА. Поверте человеку которого данная АРТЕЛЬ подводила и не раз.
Если у Вас нет электроэнергии покинте это место,переберитесь поближе к линии электро питания. Альтернативу создайте сами ,Уже точно без КИТАЙЦЕВ. - хотя они и ушли от ??? кого ,но не настолько чтобы быть законодателями в любой сфере деятельности.
Постоянные отключения электроэнергии на моем производстве ,загоняли нас в такой тупик из которого и выбраться не просто. Срывы поставок в регионы крайнего севера дело очень серьёзное,важна каждая секунда ,завоз материалов рассписан буквально по кг . Мы решили эту проблему просто установив промышленный генератор. Теперь при "ОТКЛЮЧЕНИИ" запускаем его и забываем о проблемах . Три цеха работает .
И еще про ГОЭЛРО. на реке Осетр (река довольно таки спокойная ,равнинная) стоит полуразрушенная электростанция. В начале прошлого века она питала два колхоза. Старожилы говорят что до семидесятых годов давала электричество в достатке. Даже невооруженным взглядом видно что стоимось её построики невелика. Построить такое сооружение возможно обьединению в несколько хозяйств. Вот только ЗАКОН о Водоотведению ето ЧТО ТО направленное на уничтожении цывилизации.
Интересно наблюдать ,в наше село электричество привели в 1961 году. До этого люди жили(Сказать хорошо язык не поворачивается Совдеп выбрал у крестьянина все до нитки ) нормально, птицу и скот водили и уже доброкачественным продуктом питались точно. Можно жить и без ТЕЛЕВИЗОРА , а в другом электроэнергия и не обязательна ,Веками и без неё обходились ,интересней жили. Чубаис и не только он а вся Верхушка тем только и занимается что Нас пугает всякими страстями. А НАМ ВСЕ РАВНО-ПЕРЕЖИЛИ НЕ ТАКОЕ и это бог даст переживем.

На фото у здания памятник ЛОПАСТИ ветряка.
Обратите на ветер и колличество ветряков ,и это для небольшой деревни.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Причем тут у нас реклама солярогаза? - он мне насос не включит и теплицы не польет...

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот фото

Кыргызстан
: г. Ош, с. Тулейкен
21.01.2009 - 07:02
: 1

Приветики :::)))!!!
у меня проблема такая..
я хочу к себе домой хотел поставить генератор..
есть канал.. тут вода со скрость примерно=2,5 ; 3 м/с ... как мне получить ????
электро энергию чтоб хватало и на плитку.. и на батареи... прощу помогите..
какой генератор и камкой трансформатор я должен барть..????

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
Kuba пишет:

Приветики :::)))!!!
у меня проблема такая..
я хочу к себе домой хотел поставить генератор..
есть канал.. тут вода со скрость примерно=2,5 ; 3 м/с ... как мне получить ????
электро энергию чтоб хватало и на плитку.. и на батареи... прощу помогите..
какой генератор и камкой трансформатор я должен барть..????

Чтобы утопить- любой!
Если сможешь, перекрой канал и загони воду в пожарный шланг. Ну листом что ли металла перекрой с приваренным штуцером под шланг диаметром 50мм. Если наполнишь 50 л бочку за 1 секунду, то езжай в Бишкек и купи там мини ГЭС на 1 кВт. Стоит она там 17 тыщ. рублей, или сомов, не знаю. Мощнее-дороже.

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146

Куда деваются деньги?

01.04.2008 - 04:00
: 19601

По телевизору сегодня видел передачу про Швецию город Линчёпинг про то, что там первый в мире поезд на биогазе и не только
И вот что нашёл
Биогаз: езда на коровах для сознательных шведов
31.10.2005 17:44 Тим Франкс
Би-би-си, Линчёпинг, Швеция

Корова дает надежду на расширение доли альтернативного топлива в Европе Нужно напоминать себе, что коровы все равно будут забиты. Но на бойне компании Swedish Meats в Линчёпинге напоминать себе об этом рядом с буренками, которые терпеливо ожидали своей участи, иногда пытаясь облизнуть нашу камеру, было очень трудно. Неподалеку от бойни - разделочный цех, а в подвале - помещение, куда попадает материал для изготовления биогаза - нового вида топлива, которое становится все более популярным в Швеции. Материал - внутренности только что забитых коров - сползал в подвал по желобу. Оттуда в специальных танкерах вонючий материал доставляют на газовую фабрику, где он разлагается месяц. Потом метан, скапливающийся на поверхности, отводят по трубам - топливо готово. Внутренностей одной коровы достаточно для того, чтобы проехать 4 километра на поезде от Линчёпинга до Вестервика, на побережье Балтийского моря. Это первый в мире поезд, работающий на биогазе или, если быть предельно откровенным - на коровьих внутренностях. "Революция биотоплива" Карл Лиллехук, руководитель компании Svensk Biogas - типичный швед, серьезный и основательный. Но в глазах его, когда он говорит о "революции биотоплива" зажигается какой-то особый огонек. За серьезным бухгалтером сразу становится виден энтузиаст-эколог. Лиллехук признает, что эксплуатация поезда на метане обходится на 20% дороже, чем обычный состав на дизеле. Но цена на нефть растет, а коровьи внутренности не дорожают. И, главное, шведы любят и берегут природу, так что готовы платить больше. Поездами дело не ограничивается. В Линчёпинге на биогазе ездят 65 автобусов. В свое время этот город первым в мире перевел свой автобусный парк на метан. К заправке на биогазе, примостившейся под тонкой крышей из зеленого металла, также подъезжают мусоросборочные машины, такси и некоторые частные машины. "Сааб" на свекле Биодизель распространяется и в святая святых бензина - Соединенных Штатах Если метан не воспламеняет ваше воображение, вы можете пользоваться смесью биотоплива высокой очистки. На таком, например, уже ездит новая версия "Сааба-95". Двигатель адаптирован под топливо, 85% которого составляет биоэтанол. Его, в основном, делают из бразильской сахарной свеклы. Биоэтанол и биодизель называют "карбон-нейтральными" видами топлива, потому что при их сгорании в атмосферу выбрасывается меньше углекислого газа, чем обычно. К тому же и растения, которые идут на изготовление топлива, по мере роста поглощают некоторые из газов, создающих парниковый эффект. Один из представителей фирмы Saab рассказал нам, что компания хотела бы продавать машины с новыми двигателями и в Великобритании, но у британцев пока не налажено изготовление и распределение биотоплива. Британский вариант "революции" на автозаправках довольно скромен - с начала года можно будет покупать биоэтанол низкой, пятипроцентной, очистки. Стимул для клиента В Швеции рост популярности новых видов топлива объясняется не только высокой сознательностью населения. Новая версия "Сааба-95" стоит примерно на 1000 долларов больше, чем прежняя. Но литр биотоплива обходится автомобилисту на треть дешевле, чем обычный бензин. Компаниям, использующим новые машины, предлагают налоговые послабления, не берут денег за парковку и сборы за пользование платными дорогами. Saab считает, что вернуть эту тысячу долларов обратно можно в течение первого года пользования автомобилем. Но пока что в Европе транспорт весьма отстает от других отраслей в том, что касается выполнения положений Киотского протокола. Промышленности и, в меньшей степени, сельскому хозяйству и жилищному сектору, это удается лучше. Так что теперь Европейская комиссия давит на транспортников, требуя изменений. Были разработаны показатели внедрения биологических видов топлива к концу этого года и к 2010 году. Великобритания должна иметь 2% биотоплива уже к концу декабря 2005 года, чего, конечно, не случится - власти рассчитывают, что доля новых видов топлива в национальном "баке" составит не больше 0,3%. В Швеции этот показатель в 10 раз больше.
Источник www.new-garbage.com

01.04.2008 - 04:00
: 19601
redaktor пишет:

Внутренностей одной коровы достаточно для того, чтобы проехать 4 километра на поезде от Линчёпинга до Вестервика, на побережье Балтийского моря.

В сюжете была другая инфа:
От отдной коровы получается 21 куб газа и проехать поезд может 30 км на одной корове.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
redaktor пишет:

Перенесено из этой темы

Была запись от Гостя:
Надо использовать альтернативные источники электроэнергии, например поставить ветряки.

Всё надо решать, по нашему, используя смекалку.
Пусть наши мужики, просто дуют в трубу карбюратора генератора газоэлектрического........., затраты минимальны, надо просто составить график продува и очерёдность дутья, а насчёт сырья заправочного проблемм уже давно нет , что угодно пойдёт.....

россия
: забайкалье
27.01.2009 - 13:42
: 2

ппппппппппппппппп

россия
: забайкалье
27.01.2009 - 13:42
: 2

laugh Ну ты вааще! ток это потребительская характеристика электричества .Т.Е . как ток так и напряжение могуть быть разными, в зависимости от условий потребления .. В школе надо было учится бы ,электрик хренов.

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
sandey пишет:

laugh Ну ты вааще! ток это потребительская характеристика электричества .Т.Е . как ток так и напряжение могуть быть разными, в зависимости от условий потребления .. В школе надо было учится бы ,электрик хренов.

СИЛА ТОКА равна электрическому заряду, проходящему через поперечное сечение проводника в 1 с.

01.04.2008 - 04:00
: 19601
sandey пишет:

В школе надо было учится бы ,электрик хренов.

Здравствуйте sandey! hi
Пожалуйста, не надо опускаться до личных оскорблений protest
Спасибо. thank_you

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот ещё свеженькая, сегодняшняя информация, не совсем по теме как бы, но всё-равно

В Москве начали использовать канализацию для получения электричества

В Москве на Курьяновских очистительных сооружениях 31 января была запущена мини-ТЭС, работающая на биологическом газе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мосводоканала.

По словам мэра столицы Юрия Лужкова, запущенная теплоэнергостанция – одна из самых мощных в мире. Лужков отметил, что введение в эксплуатацию биогазовой мини-ТЭС позволяет снизить ущерб, наносимый окружающей среде, и что Москва намерена и далее развивать альтернативные источники энергии.

Как сообщили в пресс-службе Мосводоканала, инвестиционная стоимость проекта составляет 29,3 миллиона евро, а окупиться мини-ТЭС должна через 15 лет.

Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшим в Европе природоохранным комплексом: они занимают 160 гектаров. В сутки на них вырабатывается около 140 тысяч кубометров биогаза. Появление мини-ТЭС, которая будет на нем работать, позволит на 5 тысяч тонн в год сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, а также на 60 процентов обеспечить энергией очистные сооружения.

Источник: http://lenta.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот такой файл есть, может кому пригодится :
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ, КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ, КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ И СЕЛЬСКОМ ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

Файлы:
энергетика в сельском хозяйстве.doc

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Наша
: Калуга
18.03.2009 - 17:31
: 1

По вопросу отказа от Мини ГЭС: все оч. просто, надо закабалить народ. Если дать землю и право распоряжаться результатом своего труда, то кирдык Корпорации Кпемль, вободные людин на свобдной земле ВСЕХ призовут к ответу. Как закабалить - построить глобальную инфраструктуру,ю а потом драть с потребителя деньги так, чтоб он батрачил на ДЯДЮ по факту за дорма, (точнее за дермо). По этому ни какие локальные ресурсы и энергии в т.ч. подрывают глобальную систему рабовладения. Местные князки только администрация (а не собственники чего либо) с которой легко  расправиться из ЦЕНТРА.

Увы, некому, да и некого на звать к топору... Забили!

Удачи! Пока... 

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Robert! hi

Robert пишет:

Увы, некому, да и некого на звать к топору... Забили!

А вот этого не надо, по крайней мере на нашем портале.
Спасибо. thank_you