Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 2 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Уважаемый ФАН, ветряки действительно получили сильное распространение в местностях с сильными устойчивыми ветрами. Центральная Россия к ним не относится. Да, в США и в Австралии есть целые поля ветряков.
Между прочим, я ещё застал грузовики, ездящие на дровах-вот это реальная альтернатива.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Свои 5 копеек вставлю: возможно это всем известно, НО хотелось бы услышать мнение спеца электрика, а именно, один товарищ сказал, что не аккумуляторы надо использовать в ветряках а конденсаторы - это на много продлевает "моторесурс" системы генерации тока, в отличии от аккумулятора. А вот по биотопливу (биодизелю в частности), то здесь самое основное - это масляничные водоросли, которые дают около 50 000кг с Га биомассы в год, они в свою очередь дают 60-70% масла, которое можно использовать для производства биотоплива. Есть ресурс у нас http://biodiesel.dp.ua/ но товарищ (встречался с ним) хоть убей не говорит название водоросли, а всё остальное уже известно: водорослям требуется ультрафиолет и углекислый газ - остальное (относительно немного) обыкновенные удобрения , примерно 3кг на 1т биомассы. Водоросли требуется содержать в таких ёмкостях, которые пропускают ультрафиолет (Уже нашли эти трубы, правда, 200Евро метр погонный, диаметр 30-90см), ультрафиолетовые лампы зимой Вы найдёте, летом солнце, в теплице зимой необходимая температура - 24 г Цельсия. Водоросли множаться быстро: в течение 3-6 часов уже выбрасывают споры и воду можно сливать и отжимать биомассу, а воду со спорами культивировать дальше:) Вот вопрос состоит в том, какое название этих простых масляничных водорослей, которые являются основой, т.к. пресс для отжима, есть в свободной продаже, биодизельный реактор тоже, но не хотелось бы сидеть на подсолничнике и рапсе. Помогите люди добрые с водорослями!!! :)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Алексей Т.
И я про то же.
Альтернативное, оно и есть альтернативное (неосновное) - выбирай наиболее приемлемое для себя. В разных регионах (на разных производствах) -разные источники. В Москве грузовику целесообразней на дровах ездить, а в Сахаре - на солнечных батареях.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Скажите, пжлст, где находится хелп по сайту. В частности, как вставлять фоты. Извиняюсь за оффтоп.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Chik! hi
Внизу страница есть кнопка "Помощь"

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
FAN пишет:

Chik, содержимое сцылки ни в чём не убедило. Абсолютно.

Я показал, что ГЭС в личных целях это не теория.

FAN пишет:

Может в Татарстане они не применимы - значит нужно другие альтернативы искать. Хотя не думаю, что вы здесь правы. Я просто не знаю про ветер в Татарстане - мож его действительно нет у вас.

Данные по Волгограду за апрель и декабрь 2008 4 и 5 м/с соответственно. В вашем благодатном крае ветряк будет работать на минимальную мощность. 2,5-3 кВт если снимете с установки будет считаться большой победой.
Поверьте, даже если в Волгограде солнце 365 дней в году, солнечные батареи в вашем случае не вариант - они маломощны и быстро выходят из строя. Максимальный срок эксплуатации, если не ошибаюсь, 5 лет, потом замена. Цена квадратного метра 450-500 баков. С него можно снять макс. 100 ватт. Непонятно как получать энергию зимой... 2/3 продукта пустить на обогрев самих панелей, дабы стаял снег?

FAN пишет:

Технически, думаю, не сильно от ветряка отличается. По деньгам тоже.

Не совсем верно. Стоимость ГЭС австрийца в разы превосходит любую стандартную ветряную установку. Это без подсчета "административного барьера", который в России будет исчисляться как "дофига". НО установка способна окупиться (10 кВт/ч это 14,7 руб/ч или 130К/год), а ветряк, дизельный генератор, солнечные батареи не окупятся...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Всем привет! ссылочки гляньте

http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_biotopl3.htm

http://www.sev.ru/info/2008-04-11/135/

http://www.sev.ru/offers/autonomous-power-supply/soln-modul/

http://www.sev.ru/catalog/

Очень интересная информация

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Chik пишет:
FAN пишет:

Chik, содержимое сцылки ни в чём не убедило. Абсолютно.

Я показал, что ГЭС в личных целях это не теория.

Нет,увы, не показали. Ваш пример неудачен.
Возможно в Австрии - да. Но я пока туда на ПМЖ не собираюсь. Возможно и законы это позволяют у них. У нас не позволяют. Только поэтому можно прекратить уже педалировать данную тему. К тому же, это не серийный продукт - о чём говорить? Вы можете достаточно легко сделать супер-мини-ГЭС и даже снимать с неё какое-то напряжение установив это дома, в ванной. И при этом не войдёте в противоречие с Законом и может попадёте в такую же статью на которую ссылаетесь. При этом, у вас в собственности будет своя ГЭС (Чубайсу на зависть). Будьте приземлённее. Здесь (на сайте) есть уже один фантаст.

FAN пишет:

Может в Татарстане они не применимы - значит нужно другие альтернативы искать. Хотя не думаю, что вы здесь правы. Я просто не знаю про ветер в Татарстане - мож его действительно нет у вас.

Данные по Волгограду за апрель и декабрь 2008 4 и 5 м/с соответственно. В вашем благодатном крае ветряк будет работать на минимальную мощность. 2,5-3 кВт если снимете с установки будет считаться большой победой.

Интересные расчёты. И на установке какой же мощности вы это расчитали, при какой высоте мачты? В каких условиях установленной? Вообще-то, среднегодовая скорость ветра в Волгограде - 6 м/с

Поверьте, даже если в Волгограде солнце 365 дней в году, солнечные батареи в вашем случае не вариант - они маломощны и быстро выходят из строя. Максимальный срок эксплуатации, если не ошибаюсь, 5 лет, потом замена. Цена квадратного метра 450-500 баков.
Кроме всего. Практически все специалисты рекомендуют комплексный подход при выборе альт. источников.

http://www.invertor.ru/solbat.htm
Вот ссылка. Здесь же, на форуме кто-то выложил. Почитайте. У вас много пробелов. А как в таком случае можно дебаты начинать? НТП не стоит на месте. Гарантия в 10-20 лет на батареи - явление достаточно ординарное. ГАРАНТИЯ! (советую не путать со сроком службы). Цены на них также достаточно быстро падают.

С него можно снять макс. 100 ватт. Непонятно как получать энергию зимой... 2/3 продукта пустить на обогрев самих панелей, дабы стаял снег?

Вот и про снег там же прочтёте.

FAN пишет:

Технически, думаю, не сильно от ветряка отличается. По деньгам тоже.

Не совсем верно. Стоимость ГЭС австрийца в разы превосходит любую стандартную ветряную установку. Это без подсчета "административного барьера", который в России будет исчисляться как "дофига". НО установка способна окупиться (10 кВт/ч это 14,7 руб/ч или 130К/год), а ветряк, дизельный генератор, солнечные батареи не окупятся...

Да ладно вам... На том же Западе люди неплохие деньги зарабатывают производя эл.эн на ветряках и поставляя в сеть (продавая её).
Некорректно сравнивать "стандартную" ветроустановку с нестандартной ГЭС. "Сердце" ВУ, так же, как и ГЭС - генератор. Возьмите простой генератор от авто, обвешайте его необходимой лобудой и хоть в воздух поднимайте, хоть в воду опускайте. Цена комплектации не будет отличаться принципиально.
И что значит "стандартная" ВУ в вашем понимании? Похоже ваше представление о ветряках ограничивается 1- 5 квт. И у вас нет понятия, что это не предел - есть и мегаватные.

Учите матчасть:)

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Дабы уйти от неконструктивного спора, учу матчасть) Когда у вас получится стабильно (!) обеспечивать свои нужды даровой энергией, я первым напрошусь на экскурсию в ваши угодья. Надеюсь, наш спор не будет этому препятствовать.
Кстати, фантаст на этом сайте не один. Как минимум, два.

У меня есть желание взять 20 Га. Участок граничит с рекой Большой Черемшан (ширина 20 м, скорость течения в нормальных условиях 1 м.с.) Заниматься хочу и животноводством и выращивать фрукты-овощи. Среди прочих есть вопрос энергоснабжения для отопления дома, теплиц, хоз. построек. По очень грубым подсчетам зимой мне потребуется около 30 кВт/ч + запас на ошибку в расчетах 20 кВт. Итого 50.
Ветряки и солнечные батареи мне не подойдут в силу ряда причин.
Моя "разработка" ) проста до крайности. Бетонирование берегов, кроме фундамента даст ускорение тока воды до 5 м/с. Водяное колесо с площадью лопатки 3,5х1,5 м. будет снимать силу с потока и передавать ее повышающей цепной (ременной, карданным/гибким валами) передачей на генератор. Думаю, что применение современных легких сплавов в конструкции колеса позволит существенно снизить его вес, и получить не менее 15 кВт. Жду конструктивной критики понимающих людей.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Chik, здравствуйте. вернулся в тему, но есть некоторая проблема: я не буду полемизировать. на сайте есть любители ругаться и даже предлагать "лично разъяснить" Я, по своим массо-габаритным показателям, в этом не участвую.
А по-сути: биогаз - более ста тысяч действующих установок в Китае. НО - только на юге. Помимо большого количества "горючего" (там свиньи, Китай самый крупный произв. свинины в мире), требутся для жизнедеятельности бактерий еще и температура 26-29 град. И на этом перспективы малых установок по производству биогаза на большей (если не всей) территтории России заканчиваются. количество выделяемого газа при переработке -небольшое (если брагу ставили -вот вам пример. Ну, не вам, а тем, кто очень хочет тут)
Кстати, электроэнергию на газе -не проблема, самый простой вариант -паровая турбина. Но -см. выше.
Гидро - вы правы, по-моему во всем. для вас лично нормальный вариант - не бетонировать речу, а сделать отводной сообшающийся канал (прокопать экскаватором). Увеличить скорость уменьшив сечение. Для физического лица это проблематично (если по закону), а вот для субъекта предрин. деятельности - возможно (КФК, ООО и т.п.), даже без проектов. Но с арендой земли. купить готовую (тросовую) - не вопрос, найдете.
Ветер, солнце, газ - ну, еще раз скажу: задумайтесь о ПОТРЕБИТЕЛЯХ. Экономия, локализация, утепление. Снизьте теплопотребление (солнечная сторона, теплонакопители, ориентация строений). Часть потребителей (свет) переведите на ветер или солнце. Да, это дорого. Но дешевле, чем проводить газ или ЛЭП подключить (на сегодняшний день, увы, это так).
источники элэнергии на жидком топливе (бензин, дизель) - это хороший вариант. Причем стоимостьКвт.ч, например, с инверторного на 30 проц. ниже, чем с трансформ-го. Но все равно, рублей на 15 за Квт потянет. Опять же, при сегодняшних ценах на топливо. И при малых мощностях. При больших -ситуация меняется в лучшую сторону. Биодизель (рапс. масло, например) -если вы зерновик - также хороший вариант для снижения суммарных затрат. Почему-то все полемизируют по ПРОИЗВОДСТВУ электр, но никто не говорит по потреблению.
например, вопрос: вокруг пустыня, проводов нет, надо запитать холодильник и свет: Ответ: дешево и маленький холодильник - ветряк. Срок службы -два-три года, но инвестиции маленькие (цена эл.энергии большая, если разделить на инвестиции).
Вопрос: холодильник большой, срок нужен длительный. Ответ: тепловой насос (скважина на глуб 100 м забетонирю ). Инвестиции большие, срок службы большой, стоимость элэн -маленькая. Как-то вот так.
FAN, вы что ругаетесь тут? Вы же крупный землевладелец? если вы ЛЭП проведете, то земля ваша подоражает в 20 раз, так? А если вам надо чабанов светом обеспечить - так пусть аккумуляторы возят или генераторы, дешевле выйдет. Ну это я уже не в свое вмешиваюсь.
Да, при любом раскладе, при НЫНЕШНЕЙ цене Квт.ч в России дешевле что-то придумать - я не встречал. Все газотурбины и т.п. - это от недостатка подключаемых мощностей или еще прикидываешь там, здание надо утеплить и т.п. Короче, от недостатка ресурсов.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Здравствуйте, Алексей Иванович! .

Алексей Иванович пишет:

Да, при любом раскладе, при НЫНЕШНЕЙ цене Квт.ч в России дешевле что-то придумать - я не встречал.

Насколько мне известно, в 2014 году государство перестанет регулировать цену киловатта (данные не проверены). Всему трудоспособному населению придется платить, минимум, в три раза больше. Если сейчас у меня он стОит 1,47 руб.... Как бы то ни было, цена снижаться не будет, а 2014 год наступит, практически, завтра.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Chik пишет:

Насколько мне известно, в 2014 году государство перестанет регулировать цену киловатта (данные не проверены). Всему трудоспособному населению придется платить, минимум, в три раза больше. Если сейчас у меня он стОит 1,47 руб.... Как бы то ни было, цена снижаться не будет, а 2014 год наступит, практически, завтра.

Опередили.
Я вот только хотел коснуться этой темы. Но, как бы, предположительно. Естественно, рано-поздно, но нам грозит отмена госрегулирования цен. И цена КВт (или килокалории) взлетит в несколько раз. И вот тогда цены на альтернативную энергию, как минимум сравняются, а как максимум понизятся - по отношению к традиционной энергии.
Сейчас многие херят данные источники мотивируя тем, что "никогда не окупится" (не кидайте в меня камнями, сторонники данной теории, просто мнение) Я этого не совсем понимаю. Если я куплю ветряк за 1млн руб (с бо-ольшим) запасом мощности и он проработает у меня хотя бы 20 лет вполсилы (мне столько не нужно энергии), то получается, что я в месяц буду платить чуть более 4000 руб., а в год 50 тыс Я и сейчас столько же плачу (а в 2014 г, по "непроверенным данным" Chik, я, значит буду платить в год 150 тыс р)
Может кто-то считает, что он (ветряк) за год должен окупиться?
Я на своём примере. Имея 50 овец и отнеся данные расходы на себестоимость, вижу, что затраты по энергии в 1000руб на голову в год - дороговато, сплошные убытки. Поэтому я закупаю 500 овец и расходы падают до 100 руб. При цене реализации овцы 5-6 тыс - очень даже и ничего. А через 6 лет этих овец будет 5 тыс голов. И затраты составят 10 руб на голову! Практически ничего, считай 0. Особенно подумав, сколько это будет - 10 руб через 6 лет с такими темпами инфляции. Окупится и ещё как.
Конечно, каждый просчитывает своё хозяйство, свой бизнес. Естественно, имея теплицу в 50 м2 и внуки-правнуки не дождуться окупаемости. На снижение себестоимости (следовательно, повышения окупаемости), на мой взгляд, сказываются объёмы производства. Ну и, конечно, прочие затраты. Например - з/лл-та. При всех равных, у моей продукции, с/ст-сть будет ниже, чем, допустим, к того же Алексея Евгеньича (Воложанина). Потому, как, ещё в прошлом году он платил з/пл-ту рабочим в размере 15 тыс, а я 3-4 тыс. А качество труда (производительность), что у его работников, что у моих одинакова :cen:, исключения не берём - их почти не бывает (А.Е без обид, просто пример:)).

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46
Chik пишет:

[изображение]

Возможно повышение уровня воды при возведение этой конструкции.
П.С.
По моему редактор обещал объединить эту тему с аналогичной из "Животноводства"...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Вы имеете в виду сезонное колебание уровня или недостаточную пропускную способность?

BAD
Россия
: Санкт-Петербург
14.12.2008 - 14:19
: 46

Нет. СУжение створа реки повлечёт подъём уровня воды. О сезонных перепадах уровня вы знаете сами...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Она поднимется если установка не сможет пропустить всю поступающую воду. В моем случае это что-то около 10-13 кубов в секунду. Не думаю что поднимется. В нескольких местах есть сужения до 7 метров с глубиной до 1,2 м. (на выходе голавль классный кормится)), уровень не поднимается, скорость увеличивается до 7 м/с

01.04.2008 - 04:00
: 19602
BAD пишет:

П.С.
По моему редактор обещал объединить эту тему с аналогичной из "Животноводства"...

Объединяем с темой Ветряные электоростанции yes3

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Была запись от Гостя:
Возможность создания на с/х предприятиях,фермерских хозяйств.Альтернативные источники электроэнергии.Плюсы и минусы.Где можно приобрести недорогую установку.Ваше мнение.Делитесь опытом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Гость!
:hi:

Весной будет выставка

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
22 - 24 апреля 2009
2-я Международная специализированная выставка
Место проведения: Всероссийский выставочный центр, павильон №55
Организаторы: Минсельхоз России, ОАО «ГАО ВВЦ»
Устроитель: ООО «АПК ВВЦ»

Возможно я туда поеду. Меня этот вопрос интересует, не сказать что бы остро интересует, но всё же :yes3:

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

В инете видел инфу, в Зеленограде вроде делают ветряки и установки для биогаза, давненько правда дело было, но цены огого
тут ссылка про все такое, может чем поможет wink
http://rosinmn.ru/index.html

Россия
: Наукоград Дубна, Московская область
22.11.2008 - 22:12
: 65

Очень интересно,обязательно поеду на ВВЦ в апреле!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ребята, занимался я ветряками, очень мощность мала. только на телевизор и очень большая зависимость от ветра, если речка рядом есть лучше небольшую гидротурбину смастерить, можно киловат пят шесть снять, а большие ветряки дороже пятисот тысяч и всё равно от ветра зависят и мощность неадекватно стоимасти мала. Вот биогаз интересно, я по телику видел один мужик на ферме поставил установку и коровьим продуктом коров и обогревает, только адрес фермы не записал, не успел, другие новости пошли dntknw

Валерий Сергеев...

Добрый день!
Переболел я однажды этим же самым!Если бы всё так было просто, то уже бы Европа давно отказалась бы от нашего газа.Едем мы однажды с женой по своей любимой области и вдруг я вижу стоит огромный ветряк,думаю дай заеду.Ну заехал.Посмотрел,расспросил.Самодельный ветряк,который освещает забор у хозяина этого ветряка.У него лампочки как гирлянды висят, ну и он продемонстрировал, прикольно и не более.Мощность очень маленькая и самое главное, всё краденное ну или "взятое поносить"Мачта с ветряком,аккамуляторы - а если всё это покупать, то когда это всё окупится неизвестно.Принцип работы таков :ветряк вырабатывает энергию ,которая накапливается в аккамуляторах ,которые штук 20 стоят в сарае,а к ним и подключены лампочки, причём энергия постоянная ,т.е. ни дрель ни телевизор не подключишь, а только то что работает на постоянном токе.
С удовольствием буду следить за этой темой, до халявы то мы падкие! laugh

...... На сегодня, как мне представляется, мечты о ветряке, подогревающем пол и питающем утюги с водонагревателем пока нужно отставить. Это технически возможно, но стоит столько, что фантазия обывателя не выдерживает. ....-цитата одного изобретателя.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Ветряки бывают разные. Многие в детстве делали простенькие флюгеры с ветрячками. На одном дворе я увидел флюгер ветрячек в форме примитивного бипланчика. Мне захотелось сделать нечто подобное. Поднял подшивку журнала «Моделист конструктор». Нашел около семи рисунков разных бипланов. Сделал один самолетик и установил у себя на улице возле детской площадки. Необычный флюгер ветряк увидел директор межрайонной киносети, большой энтузиаст по обустройству детских городков. Говорит:»Иван сделай еще два» Да пожалуйста!

Идет сборка...

На нашей улице.

В райцентре город Грайворон.

В райцентре поселок Борисовка.

 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте Иван! hi
У Вас как всегда фото рассказ! good
Здорово! clap

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ну что тут скажешь!!!??? clap clap good

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Есть такой сайт , точно не помню, что типа - "Сайт ленивого фермера"
Короче ,дядька из Москвы переехал в Краснодарский край на пустое поле заняться выращиванием фундука. Вообщем там он себе построил ветряки и , кажись , они у него там работают оченно даже не плохо вкупе с солнечными батареями.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Всем участникам фермерского сайта привет. Новогодние поздравления и самые добрые пожелания. Я искренне рад, что мои самоделки вызывают положительные эмоции у участников форума. Еще два фото пусть и не связанные с электричеством но работают от ветра.