Вы здесь

Какое дело можно начать имея 10 млн руб?. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
22.02.2012 - 17:04
: 427
Ewgen][quote=dmitryov пишет:

Здравствуйте
Я наверное дерёвня, половина вашей беседы както далека от меня, не могу понять для чего фермерское хозяйство для души или для тела?

=) и для того и для другого. я сейчас занимаюсь делом которое не приносит удовлетворения душе но приносит хороший доход. я готов несколько уменьшить доход за счет увеличения душевного удовлетворения =)

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"dmitryov" пишет:

Мне почему-то кажется что это требует в разы больших инвестиций

Не забывайте об относительно быстром появлении оборотки в этом случае. Психика очень многих "городских" инвесторов в с/х не выдерживала ситуации, когда каждый день круглый год вкладываешься и может быть что-нибудь в конце сезона получаешь. В животноводстве также стартовый период достаточно длительный. А "в разы большие инвестиции" - это от избранного Вами позиционирования зависит. Речь ведь не идет о складах длительного хранения, а организация операционной деятельности по скоропорту потребует в разы меньше обозначенных Вами инвестиционных возможностей.

22.02.2012 - 17:04
: 427
buyer пишет:
"dmitryov" пишет:

Мне почему-то кажется что это требует в разы больших инвестиций

Не забывайте об относительно быстром появлении оборотки в этом случае. Психика очень многих "городских" инвесторов в с/х не выдерживала ситуации, когда каждый день круглый год вкладываешься и может быть что-нибудь в конце сезона получаешь. В животноводстве также стартовый период достаточно длительный. А "в разы большие инвестиции" - это от избранного Вами позиционирования зависит. Речь ведь не идет о складах длительного хранения, а организация операционной деятельности по скоропорту потребует в разы меньше обозначенных Вами инвестиционных возможностей.

то есть вы имели ввиду молочные и мясные продукты? то есть что-то типо прекупщика которых все фермеры ненавидят да? =)))

22.02.2012 - 17:04
: 427

Буду пытаться систематизировать предложения сделанные в этой теме так что периодически перечитывайте первый пост пожалуйста. Ну и высказывайтесь на счет сделанных предложений =)

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"dmitryov" пишет:

то есть что-то типо прекупщика которых все фермеры ненавидят да? =)))

Фермер нонче мудрый пошел victory Многие начали понимать, что разумное распределение труда и, соответственно, дохода - очень даже разумный путь. Рентабельность собственно мелкотоварного с/х производства часто выше 100% и фермеру часто выгодно поделиться маржой, но не отрываться от технологического процесса. Ваша маржа на партии будет ниже, но "потери прибыли" окупятся быстрым оборотом. Ваша ниша в таком случае - предпродажная подготовка, т.е. придание дополнительных потребительских качеств продукту и логистика. Со сбытом в нынешней ситуации особых проблем не вижу, если не уходить в розничные продажи, а работать на аутсорсинге.

22.02.2012 - 17:04
: 427
buyer пишет:
"dmitryov" пишет:

то есть что-то типо прекупщика которых все фермеры ненавидят да? =)))

Фермер нонче мудрый пошел victory Многие начали понимать, что разумное распределение труда и, соответственно, дохода - очень даже разумный путь. Рентабельность собственно мелкотоварного с/х производства часто выше 100% и фермеру часто выгодно поделиться маржой, но не отрываться от технологического процесса. Ваша маржа на партии будет ниже, но "потери прибыли" окупятся быстрым оборотом. Ваша ниша в таком случае - предпродажная подготовка, т.е. придание дополнительных потребительских качеств продукту и логистика. Со сбытом в нынешней ситуации особых проблем не вижу, если не уходить в розничные продажи, а работать на аутсорсинге.

Да но должен быть определенный потенциал по хранению продукции. То есть речь в любом случае об организации хранилищ и холодильников - это то чего у большинства фермеров нет и не будет в ближайшие годы (так как требует милионных вложений).

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"dmitryov" пишет:

редложения сделанные в этой теме

Я бы с начала определился, зарабатывать и работать в сельском хозяйстве или зарабатывать на сельском хозяйстве? А после уже и направленность выбрал.
Что касается переработки продукции сельского хозяйства то тут много есть нюансов. Сталкивался и нераз с переработкой и пищевым производством.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"dmitryov" пишет:

То есть речь в любом случае об организации хранилищ и холодильников

Здесь от Вас потребуется фактически кросс-докинг логистика, при сроке годности 3-5 суток на сортировку/упаковку/логистику у Вас должно уходить не более 24-х часов. Соответственно и складские/холодильные мощности при таком режиме работы минимальны, особенно с учетом того, что замороженная продукция любого рода Вам неинтересна, это другая ценовая ниша. Т.е. условно говоря, холодильник размером с контейнер Вас более чем устроит.

"dmitryov" пишет:

это то чего у большинства фермеров нет и не будет в ближайшие годы

Ну так именно в этом и есть ниша такого бизнеса.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"buyer" пишет:

при сроке годности 3-5 суток

Надо быть готовым к возвратам товара, а значит к дальней шей переработке.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Glazkov77 пишет:

Я бы с начала определился, зарабатывать и работать в сельском хозяйстве или зарабатывать на сельском хозяйстве? А после уже и направленность выбрал.
Что касается переработки продукции сельского хозяйства то тут много есть нюансов. Сталкивался и нераз с переработкой и пищевым производством.

Я вам так скажу - я если честно не понял разницы между "зарабатывать и работать в сельском хозяйстве" и "зарабатывать на сельском хозяйстве"

Но если выбрать то что предложил Ewgen и объединить с тем что предлогает buyer для начала было бы достаточно =)

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"dmitryov" пишет:

я если честно не понял разницы между "зарабатывать и работать в сельском хозяйстве" и "зарабатывать на сельском хозяйстве"

Либо вы работаете в сельском хозяйстве как фермер, либо как перекупщик работаете вот и вся разница.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Glazkov77 пишет:
"dmitryov" пишет:

я если честно не понял разницы между "зарабатывать и работать в сельском хозяйстве" и "зарабатывать на сельском хозяйстве"

Либо вы работаете в сельском хозяйстве как фермер, либо как перекупщик работаете вот и вся разница.

то что предлогает buyer может (и должно) быть первым этапом. сначала вы налаживаете хранение переработку сбыт (мелко и средне-оптовый) а потом уже сами себя обеспечиваете сырьем и у вас почти полный технологический цикл. нет?

то есть прибыль от такого бизнеса можно пускать на покупку техники и земли или на расширение этого же бизнеса. то есть напирмер если нехвататает оборота то нужно самому производить сырье а если наоборот то расширять хранилища.

buyer: вы не против предложить конкретный исходный продукт для этого бизнеса? и на его основе предложить доп услуги для фермеров

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"dmitryov" пишет:

а потом уже сами себя обеспечиваете сырьем

Такое бывает редко, наблюдал сам пару раз такое. Опт как правило затягивает и очень сильно. Об этом вам могут рассказать на ПРОДУК.РУ ребята.
Конечно, если сбыт организовывать в крупном городе то можно заняться покупкой и дальнейшей реализацией сельхоз продукции от фермеров и лпх. И это будет более прибыльное дело чем КРС,овощеводство и др.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Glazkov77 пишет:
"dmitryov" пишет:

а потом уже сами себя обеспечиваете сырьем

Такое бывает редко, наблюдал сам пару раз такое. Опт как правило затягивает и очень сильно. Об этом вам могут рассказать на ПРОДУК.РУ ребята.
Конечно, если сбыт организовывать в крупном городе то можно заняться покупкой и дальнейшей реализацией сельхоз продукции от фермеров и лпх. И это будет более прибыльное дело чем КРС,овощеводство и др.

я сторонник подхода наладить передать в управление и двигаться дальше =) если дело выгодное то почему бы его не развивать дальше - это вовсе не означает что невозможно делать что-то еще.

22.02.2012 - 17:04
: 427

Попутно возник такой вопрос который безусловно требует отдельной темы. Почему считается что привлечение партнеров или инвесторов не очень хорошо работает? А если это так то почему такое сотрудничество плохо работает. Вот я например вполне рассматриваю вариант сотрудничества с кем-то у кого есть идеи и желание и что-нибудь чего не хватает мне.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"dmitryov" пишет:

то что предлогает buyer может (и должно) быть первым этапом

По, как минимум, двум причинам: а) получаете оборотный капитал и б), что может быть даже важнее, предметно оглядываетесь на местности. Создавать многопрофильное хозяйство - слишком затратно, надо выбирать 1-3 направления, желательно синергетически сочетаемых, а для этого надо тщательно изучить ситуацию и ресурсы на месте. И поэтому

"dmitryov" пишет:

вы не против предложить конкретный исходный продукт для этого бизнеса?

не надо в "логистической" стартовой части проекта сужать нишу. Напротив, здесь важен ассортимент. И спрос диктует необходимость именно ассортиментного предложения. Специализация, в том числе производственной части проекта, проявится сама и, смею уверить, достаточно очевидным образом.

"dmitryov" пишет:

вы не против предложить конкретный исходный продукт для этого бизнеса? и на его основе предложить доп услуги для фермеров

Это уже серьезно. Не несколько строк. Можно и встретиться, если Вы в Москве. В любом случае сейчас от обсуждения отвлекусь, найду возможность продолжить только сегодня вечером или уже в пятницу.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"dmitryov" пишет:

я сторонник подхода наладить передать в управление и двигаться дальше =)

Тогда лучше начать с торговли фермерской продукцией. В сельском хозяйстве таких прибылей нет как в торговле, да и рисков больше. А вообще я сам знаю таких предпринимателей которые открывали бизнес и нанимали управляющего(в сельском хозяйстве).

"dmitryov" пишет:

почему такое сотрудничество плохо работает.

Деньги, все упирается в них, как делить прибыль.

: Санкт-Петербург-Москва
15.03.2009 - 00:27
: 17
dmitryov пишет:

Почему считается что привлечение партнеров или инвесторов не очень хорошо работает? А если это так то почему такое сотрудничество плохо работает.

А мне эта фраза говорит, что ТС весьма далек от бизнеса как такового...............
ну....... или молод...............весьма.............

22.02.2012 - 17:04
: 427
buyer пишет:
"dmitryov" пишет:

то что предлогает buyer может (и должно) быть первым этапом

По, как минимум, двум причинам: а) получаете оборотный капитал и б), что может быть даже важнее, предметно оглядываетесь на местности. Создавать многопрофильное хозяйство - слишком затратно, надо выбирать 1-3 направления, желательно синергетически сочетаемых, а для этого надо тщательно изучить ситуацию и ресурсы на месте. И поэтому

"dmitryov" пишет:

вы не против предложить конкретный исходный продукт для этого бизнеса?

не надо в "логистической" стартовой части проекта сужать нишу. Напротив, здесь важен ассортимент. И спрос диктует необходимость именно ассортиментного предложения. Специализация, в том числе производственной части проекта, проявится сама и, смею уверить, достаточно очевидным образом.

"dmitryov" пишет:

вы не против предложить конкретный исходный продукт для этого бизнеса? и на его основе предложить доп услуги для фермеров

Это уже серьезно. Не несколько строк. Можно и встретиться, если Вы в Москве. В любом случае сейчас от обсуждения отвлекусь, найду возможность продолжить только сегодня вечером или уже в пятницу.

Встретиться можно я в Москве но думаю рано =) Предлогаю пока просто поразмыслить вслух. Потому с нетерпением жду ваших дальнейших более углубленных комментариев. Кстати я совершенно не стараюсь что-то скрыть - не считаю что у нас рынок настолько развит что стоит беспокоиться о краже идеи или бизнес-проекта. Если кто-то из- этих обсуждений для себя что-то почерпнет и организует бизнес я буду только рад.

22.02.2012 - 17:04
: 427
ALGOL пишет:
dmitryov пишет:

Почему считается что привлечение партнеров или инвесторов не очень хорошо работает? А если это так то почему такое сотрудничество плохо работает.

А мне эта фраза говорит, что ТС весьма далек от бизнеса как такового...............
ну....... или молод...............весьма.............

Видите ли привлечение инвестиций, а именно это происходит при покупке акций какого либо предприятия - это нормальная мировая практика. Чем у вас больше акций тем на большие дивиденды вы можете рассчитывать. И тем больше у вас стимула работать и вносить свой вклад в развитие данного предприятия. Непонимаю почему бы такому аглоритму не работать в сельском хозяйстве.

Было бы интересно узнать были ли вы когда либо инвестором или привлекали когда-либо инвестиции со стороны и как юридически это формляли и как собирались делить прибыль?

А по поводу возраста я уже вроде бы говорил да и в профиле есть - мне 33. Для кого-то это молод - а кто-то в свои 43 считает что он уже стар чтобы что-то начинать =)))

: Санкт-Петербург-Москва
15.03.2009 - 00:27
: 17
dmitryov пишет:

Видите ли привлечение инвестиций, а именно это происходит при покупке акций какого либо предприятия - это нормальная мировая практика. Чем у вас больше акций тем на большие дивиденды вы можете рассчитывать. И тем больше у вас стимула работать и вносить свой вклад в развитие данного предприятия. Непонимаю почему бы такому аглоритму не работать в сельском хозяйстве.

Ошеломлящая новость !..............благодарю, Вы мне открыли новые горизонты ..................

кстати, я не автор идей, а выложил примерное положение вещей в фермерском хозяйстве, об инвестициях в которое Вы плавно начали и все дальше от оного отдаляетесь либо реально не понимаете, как Вам уже указывали, что есть работа в сельском хозяйстве и с продукцией сельского хозяйства.......

предлагаю не сложную задачку, например из простого самогоноварения:

имеет рецепт,
самогонный аппарат,
деньги на сырье для изготовление,
тару для хранения.
Что наиболее важное из вышеперечисленного ?

22.02.2012 - 17:04
: 427
ALGOL пишет:

Ошеломлящая новость !..............благодарю, Вы мне открыли новые горизонты ..................

кстати, я не автор идей, а выложил примерное положение вещей в фермерском хозяйстве, об инвестициях в которое Вы плавно начали и все дальше от оного отдаляетесь либо реально не понимаете, как Вам уже указывали, что есть работа в сельском хозяйстве и с продукцией сельского хозяйства.......

предлагаю не сложную задачку, например из простого самогоноварения:

имеет рецепт,
самогонный аппарат,
деньги на сырье для изготовление,
тару для хранения.
Что наиболее важное из вышеперечисленного ?

Cкладывается впечатление что для вас с/х это сугубо посадить собрать урожай или купить и вырастить бычка. а что дальше - а дальше это уже не сельское хозяйство дальше уже рулят перекупщики. бесполезные люди задарма получающие свой хлеб и живущие за счет фермеров трудяг

Замечу что я не специально отклюняюсь как вы выразились от с/х. Мне настоятельно (и правильно) НЕ советуют без опыта сразу заниматься именно фермерством а начать с бизнеса около-фермерского.

Касательно вашей несложной задачи - поставлена она весьма некорректно. Тем не менее обычно прибыль делят пропорционально вложенным средствам. Потому оцениваете стоимость вложений - высчитываете процент вот так и делите потом прибыль.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"ALGOL" пишет:

имеет рецепт,
самогонный аппарат,
деньги на сырье для изготовление,
тару для хранения.
Что наиболее важное из вышеперечисленного ?

Анекдот вспомнил, ещё с юности в памяти.

Советские времена . Борьба с зелёным змием.
Участковый - Дед, а дед. Посажу тебя за самогоноварение, брось, ей бого посажу.
Дед - Посадишь, так мой сын будет варить.
Участковый - Дед, ну придёт время и сына твоего посадим.
Дед - Сына посадишь, так у меня внук есть, он варить будет.
Участковый - Дед , да как не поймёшь, что нельзя самогонку варить и продавать, и внука посадим.
Дед - Так глядишь там и я освобожусь.

Можно иметь хоть ядерную бомбу, но без человека никто кнопку не нажмёт!!!!

Так и в бизнесе. Помимо денег нужен и предприниматель.

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351
ob-ekt пишет:

Вопрос поставлен не корректно-Нахер что-то начинать имея 10 млн.руб. thank_you Сказать по правде я бы с удовольствием закончил своё дело имея 10млн. Простите за флуд.

Я бы поступил также. Под проценты в банк и все дела.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Владимир Никаноров пишет:
ob-ekt пишет:

Вопрос поставлен не корректно-Нахер что-то начинать имея 10 млн.руб. thank_you Сказать по правде я бы с удовольствием закончил своё дело имея 10млн. Простите за флуд.

Я бы поступил также. Под проценты в банк и все дела.

Не выйдет =) Инфляция сожрет все ваши вложения потому что проценты по депозитам или меньше или всего лишь покроют инфляцию - так что вы будете вынуждены довольно быстро ваши сбережения проедать.

22.02.2012 - 17:04
: 427
Митрий 136 пишет:

Можно иметь хоть ядерную бомбу, но без человека никто кнопку не нажмёт!!!!

Так и в бизнесе. Помимо денег нужен и предприниматель.

Конечно нужен =) Я спорю что-ли. И у предприниматеся - в данном случае у самогоноваритея будет своя заработная плата. Мы же говорит о делении прибыли верно? =)

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"dmitryov" пишет:

Мы же говорит о делении прибыли верно? =)

И вот в этот момент и начинается самое интересное, один вроде как денег вложил а у другого земля, опыт и идея (ну это так к примеру) и один говорит я денег вложил мне 60%, а второй говорит я с утра до позднего вечера в поле пахал и в непогоду там же был и работал по 16-17 часов - мне 60% и начинается канитель.
Бывают конечно исключения, но единицы. сам знаю только один такой тандем, хотя начинавших знал много.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"Владимир Никаноров" пишет:

Я бы поступил также. Под проценты в банк и все дела.

Реплика из мира вечной стабильности. Кроме прелестей инфляции вы забываете что банки имеют особенность банкротиться. Или ограничивать выдачу наличных при технических дефолтах (касовых разрывах). Страховое покрытие депозитных вкладов сейчас сотавляет 700 тысяч рублей. Это то, что вам сразу отдадут на руки через агенство страхования вкладов. Значит вам нужно будет расовать 10 лямов по 13-14 разным банкам. Что не удобно. Да и стоять потом в унылых очередях с транспорантами по типу "Хопёр деньги спёр" не всегда приятнее, чем неудачи на ниве с/х. тут хоть какой запрос на сотворение доброго и вечного. laugh

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"dmitryov" пишет:

Инфляция сожрет все ваши вложения потому что проценты по депозитам или меньше или всего лишь покроют инфляцию - так что вы будете вынуждены довольно быстро ваши сбережения проедать.

super
От себя хочу поинтересоваться вы бизнес хотите начать для чего? Чтоб заработать кучу купюр или как?

22.02.2012 - 17:04
: 427
Glazkov77 пишет:
"dmitryov" пишет:

Мы же говорит о делении прибыли верно? =)

И вот в этот момент и начинается самое интересное, один вроде как денег вложил а у другого земля, опыт и идея (ну это так к примеру) и один говорит я денег вложил мне 60%, а второй говорит я с утра до позднего вечера в поле пахал и в непогоду там же был и работал по 16-17 часов - мне 60% и начинается канитель.
Бывают конечно исключения, но единицы. сам знаю только один такой тандем, хотя начинавших знал много.

Нет не понимаю я проблемы хоть убейте. Вот допустим - вы вкладываете 100 руб и я 100 руб но вы работаете а я дома чай пья. Вам делаем зарплату за вашу работу - скажем 1 руб в мес. Раз в мес учет уход приход выплата зарплаты налогов и тп - остальное прибыль. Она идет пополам в соответствии с вложенными между нами средствами. Вы за свою работу получаете зарплату какие проблемы?