Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 47 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А статья переводная, издержки перевода не умаляют информативности, мне вот эта цитатка запала:

" семенные компании США и Аргентины создали генно-модифицированный подсолнечник под коммерческим названием Clearfield, устойчивый к гербицидам с действующими веществами imazapyr и imazamox. Присутствие этих генов в новых сортах позволяет применять гербицид на поздних стадиях развития культуры, что помогает контролировать большинство видов сорняков."
и вот эта:
"Большинство доступных трансгенов и модуляторов, которые были разработаны для подсолнечника, могут переходить в другие виды растений."
А вот их уже и продают:
http://agroexpert.info/semen_sunflower.php
Обратите внимание на расшифровку аббвеатуры КЛ.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

смайлики не помогут, к фермерам все больше вопросов возникает, чем кормите людей? ведь на уровне принятия решения именно фермер решает сажать или не сажать, срубить бабла или спать со спокойной совестью.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48
Alya пишет:

смайлики не помогут, к фермерам все больше вопросов возникает, чем кормите людей? ведь на уровне принятия решения именно фермер решает сажать или не сажать, срубить бабла или спать со спокойной совестью.

Почитал, почитал - соскучился....
И чего копья ломаете? Сами по-моему не догоняете...
Ну, не нравится жрать ГМО, а хочется от гербицидов с пестицидами в негров превращаться, хозяин - барин...
И почему-то НИКТО не требует, чтобы на упаковках писали количество этих "прекрасных" и, главное, "безопасных" химических соединений, насыпанных на гектар. Ето почему-то никого не волнует... Не странно?
А "жирный котик" то по кличке "Большая Химия" слушает, да Мамонтову, небось, платит. Или он, "простак", задарма так старается? А ведь, при этом "ни уха, ни рыла" не понимает в сути дела!
Господа, остыньте, мы совершенно никому не интересны! Хотя, понятно, приятно осознавать, что за наши с вами денежки идет такая громкая "схватка гигантов" - "старых" денег БольшойХимии и "новых" денег прогрессистов-Биотехнологов.
А исход то ясен - либо те, либо другие, рано или поздно нас уморят!

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48
Alya пишет:

Поделюсь своим горем, придется отказаться от подсолнечного масла и семечек.....

Да уж, вот ужж горе-горькое то! Горше ничего не бывает...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Конечно, горе горькое, ведь я только-только освоила рецепт приготовления домашнего майонезика, всем нравилось, что без консервантов вкусненькое , а тут оказывается один из основных компонентов возможное гмо cry . Из гусиного жира я майонез не состряпаю...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

А что, по старинке, междурядными обработками нельзя обойтись? Обязательно всю эту химию сыпать? Как же раньше обходились? Почему мои семечки в огороде растут без химии и прекрасно?

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48
Alya пишет:

А что, по старинке, междурядными обработками нельзя обойтись? Обязательно всю эту химию сыпать? Как же раньше обходились? Почему мои семечки в огороде растут без химии и прекрасно?

А если "по старинке", то и урожайность такая же будет - по старинке, и в результате - цена "заоблачная", как у любого эко-продукта. Вот уж тогда, действительно, "горе-горькое" настанет, только "средний класс" и сможет этим маслицем и семечками полакомиться, и то, ..... по праздникам.
Вот вы из своих подсолнухов с огорода маслица и нажмите, а потом весь год майонезик и делайте, не похудейте только, а то, боюсь, маловато получится.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
ПМЧ пишет:
Alya пишет:

А что, по старинке, междурядными обработками нельзя обойтись? Обязательно всю эту химию сыпать? Как же раньше обходились? Почему мои семечки в огороде растут без химии и прекрасно?

А если "по старинке", то и урожайность такая же будет - по старинке, и в результате - цена "заоблачная", как у любого эко-продукта. Вот уж тогда, действительно, "горе-горькое" настанет, только "средний класс" и сможет этим маслицем и семечками полакомиться, и то, ..... по праздникам.
Вот вы из своих подсолнухов с огорода маслица и нажмите, а потом весь год майонезик и делайте, не похудейте только, а то, боюсь, маловато получится.

Лукавите, однако. Нормальные урожаи семечек были и без этих заморочек. Вот оказия будет, спрошу статистику в местном институте селекции...сеяли подсолнечника меньше в разы, так ведь севооборот соблюдали, не то что теперь, а масла всем гражданам хватало, хоть и страна была поболее.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Alya" пишет:

А что, по старинке, междурядными обработками нельзя обойтись? Обязательно всю эту химию сыпать? Как же раньше обходились? Почему мои семечки в огороде растут без химии и прекрасно?

Вы занимаетесь фигней :) Во первых,в магазинах полно чистого масла без ГМО дасятка различных производителей. Во вторых, если вы выращиваете подсолнух, то соберите семку, и отвезите на маслобойню. За неблольшую мзду вам надавят масла, у нас так половина деревни делает. Но что то мне подсказывает, что врете вы все... :)

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48

Боюсь, они и не помнят те времена, когда химию не применяли.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Alya" пишет:

Лукавите, однако. Нормальные урожаи семечек были и без этих заморочек. Вот оказия будет, спрошу статистику в местном институте селекции..

В былые времена 80% населения в деревни жило. Потому и семечек без химии и ГМО хватало.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Огородик у меня небольшой, семечек только погрызть чуток сажаю и для украшения участка. Я другим делом занимаюсь, птичками, но масло мы кушаем и думаем, что едим. А подскажите масло каких производителей нормальное? можно в личку. Так то даже нерафинированное на рынке боязно покупать, как с ума посходили местные фермеры, хватают новинки в погоне за большим кушем, чего навыращивают вопрос...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
HalfCat пишет:

Вы занимаетесь фигней :) Но что то мне подсказывает, что врете вы все... :)

Я фигней не занимаюсь, я интересуюсь окружающим с точки зрения безопасности для моей семьи, не более.
Бывает, живешь себе, и вдруг, как ложкой в лоб! Есть фермер знакомый, покупали из года в год зерно у него своим птичкам, думали, свой чел, не подведет. А тут узнаем, что пользуется товарисчь прогрессом, и семена новомодне покупает и тд и тп. И на базе семена травы газонной искали, а наткнулись на эти самые красиво упакованные семки, так наш фермер их и покупает оказывается... Послать что ли ссылку на их сайт в управу по фитосанитарному надзору? или они тоже в доле? Хуже всего, что защитить себя и свою семью от того, что считаешь опасным и неприемлимым, при всем желании становится все сложнее. Уже и продукты стараемся свои выращивать для себя(яйца, мясо. молоко, овощи, ягоды, фрукты), но крупы, муку и масло приходится покупать...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

В деревне нашей и вправду есть сельхозакадемия, институт селекции и семеноводства и испытательная станция(поволжская мис), так что людей грамотных вокруг хватает, а кушаем-то все из одних магазинов и рынков, что доктора наук, что домохозяйка. Все, побежала я своих цыплят кормить и козу выгуливать...

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Alya" пишет:

А подскажите масло каких производителей нормальное?

Ну если под словом "нормальное" вы подразумеваете без ГМО, то первое что в голову приходит "Золотая семечка". А так, у них на бутылках такой логотипчик зеленый с листоками и надпись на нем БЕЗ ГМО. Это не только на маслах,а на любых других продуктах встречается.

"Alya" пишет:

Я фигней не занимаюсь, я интересуюсь окружающим с точки зрения безопасности для моей семьи, не более.

Ну тогда для начала просветили бы себя в вопросах собственно ГМО, может быть тогда не несли столь откровенную фигню о вредности продуктов получаемых из ГМО. Например любоя селекция является генной модификацией, любая пшеница, любое другое зерно от гречихи до риса проходило сотни раз селекции и генные вмешательства, так что если вы боитесь ГМО то можете смело отказываться от ЛЮБОЙ совремнной пищи т.к. почти 99% продуктов на столе в той или иной степени генно модифицированы и не по одному разу.

"Alya" пишет:

Бывает, живешь себе, и вдруг, как ложкой в лоб! Есть фермер знакомый, покупали из года в год зерно у него своим птичкам, думали, свой чел, не подведет. А тут узнаем, что пользуется товарисчь прогрессом, и семена новомодне покупает и тд и тп. И на базе семена травы газонной искали, а наткнулись на эти самые красиво упакованные семки, так наш фермер их и покупает оказывается... Послать что ли ссылку на их сайт в управу по фитосанитарному надзору?

Ну пошлите, посмеются ребята. Вы что думаете в этом есть что то незаконное чтоль? :) Вы поймите, анти ГМО паранойей страдают лишь люди далекие от аграрного дела и от здравого смыла. Человек хоть мало мальски разбирающийся в предмете, просто смеется над этим новомодным бредом борьбы с ГМО.

"Alya" пишет:

Уже и продукты стараемся свои выращивать для себя(яйца, мясо. молоко, овощи, ягоды, фрукты), но крупы, муку и масло приходится покупать...

Ага,а куры у вас какой породы? Наверное лесная куропатка иль какая нибудь прародительница домашней куры? Ведь геном куры домашней перекроен сотни раз чтобы добиться от этой несчастной птицы ежедневного яйца, что категорически претит природе любой из пернатых, т.к они все несутся только в строго определенное время в году и очень ограниченое количество яиц. Так что на домашнем подворье нет более страшного генного мутанта чем кура.
Далее, молоко. Корова у вас какой породы? :) А овощи вы видимо выращиваете именно такие как они в природе встречаются? Либо огурчики сорта "Конкурент F1"? :) В общем, девушка, не занимайтесь антинаучным мракобесием,а если попросту - ФИГНЕЙ :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Во-первх, семена гм-подсолнечника не разрешен еще, и если их маскируют под гибриды- это криминал...
Во-вторых, селекция традиционная- многолетний труд поколений наших предков, а генная инженерия использует совсем другие методы. И информацией не делится, с помощью каких микроорганизмов "кроит" днк и чем "сшивает" и куда эти "помощники" деваются? С удовольствием бы просветилась , подскажите где?
Видимо мудрые преподаватели зря время на меня тратили сначала в универе на биофаке, потом в сельхозакадемии на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины, раз я все еще умею сомневаться и не верить рекламным отговоргам о безопасности гмо. Время нас рассудит, потомки осудят...
корова моя породы "коза", а геном курицы-это геном курицы, никаких посторонних генов от других видов животных, растений или насекомых там нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Alya" пишет:

ну какие проблемы-то? берите поле, сейте что вам надо, междурядными обработками обходитесь и живите на всём своём экологически чистом. а то хотите и рыбку съесть и сковородку не запачкать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Alya" пишет:

Видимо мудрые преподаватели зря время на меня тратили сначала в универе на биофаке, потом в сельхозакадемии на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины

конечно зря, раз вы в сельскохозяйственной отрасли не работаете.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Посторонним В. пишет:
"Alya" пишет:

Видимо мудрые преподаватели зря время на меня тратили сначала в универе на биофаке, потом в сельхозакадемии на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины

конечно зря, раз вы в сельскохозяйственной отрасли не работаете.

В отрасли- это где? Интересно, а инкубация с\х птицы с последующим ветсопровождением, не является такой работой? Или что наймитом не работаю? Что именно Вы имеете ввиду?
Я пыталась работать на крупной строящейся п \ф и должность хорошая по современным меркам- заведующая инкубаторием, с з/п в 40тыр плюс все вкусняшки социальные...только ни одного цыпленка там пока не вывели за 4 года, вся новостройка разваливается на глазах, людям не платят... я не смогла глазами хлопать и делать вид, что работаю...
А со своим маленьким делом, домашним инкубатором, я нужна людям и птички мои живут и множатся... попутно успеваю и свою семью продуктами обеспечить...жаль не всеми.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Alya" пишет:

Во-первх, семена гм-подсолнечника не разрешен еще, и если их маскируют под гибриды- это криминал...

Так, и чем отличается гибрид от генной-модификиции? :) А заодно просветите мнея, дайте ссылочку на закон запрета поставок ГМ семян подсолнечника.

"Alya" пишет:

Во-вторых, селекция традиционная- многолетний труд поколений наших предков, а генная инженерия использует совсем другие методы

Ну и какие совсем другие методы селекция использует? :) Чем техника Вернадского принципиально отличается от любой современной, исключая скорость процесса? :)

"Alya" пишет:

С удовольствием бы просветилась , подскажите где?

Школьный курс биологии. Раздел генетика. По старому - класс 8-9, по нынешним программам не знаю, наверное что то около 5-6 класса.

"Alya" пишет:

Видимо мудрые преподаватели зря время на меня тратили сначала в универе на биофаке, потом в сельхозакадемии на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины

Вот это уж точно :) Зато антинаучному мракобесию и параноидальному неверию вас там похоже обучили :)

"Alya" пишет:

а геном курицы-это геном курицы, никаких посторонних генов от других видов животных, растений или насекомых там нет.

Да неужели? :) А вас не смущает ее качества сильно отличные от любой другой пернатой в природе? :)

"Alya" пишет:

корова моя породы "коза",

А козочка ваша поди круглый год молоко дает, а не раз в год, как в природе да? :)

В общем, подводя черту. Девушка, если вы хотите верить в вред ГМО, то ради бога верьте в эту религию, поклоняйтесь ей и не забывайте оплачивать повышенные наценки на "типа экологическо-чистые" продукты. Но ради бога, не надо под эту веру подтягивать какие то псевдонаучные доводы, которые в научном сообществе уже даже смеха не вызывают ибо надоело ржать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

"ради бога.. в научном сообществе" действительно смешно... потрудитесь сами почитать школьный учебник. И Вернадского почитайте, и не приписывайте ему, чего не было.
Последняя попытка...задумайтесь, почему генетически модифицированный картофель способен вызывать бесплодие у колорадского жука и почему тогда отрицается такая же возможность для человека? Мне раньше встречался только один такой убежденный сторонник гмо, химик-недоучка, он свято верил, что в желудке все переварится... что же тогда у колорадского жучка несварение?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Alya" пишет:

Последняя попытка...задумайтесь, почему генетически модифицированный картофель способен вызывать бесплодие у колорадского жука

Ссылку на эту публикацию дайте, или это в МК вы вычитали?

"Alya" пишет:

Мне раньше встречался только один такой убежденный сторонник гмо, химик-недоучка, он свято верил, что в желудке все переварится... что же тогда у колорадского жучка несварение?

Просто ваш химик видимо учился хорошо и он представляет себе химию процесса пищеварения. И он прекрасно знает, что в желудке пища распадается на составляющие элементы, такие как жиры, белки и аминокислоты. Ни один из этих элементов не несет и в принципе не может нести никакой информации об ДНК пищи, т.к. сама ДНК состоит из этих компонентов, являясь более сложноргазиванной материей ежели вышеупмянутые элементы органики. Так что уважаемая, боюсь недоучка как раз Вы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Да? А я почему-то считала, что днк и рнк состоят из нуклеиновых кислот.
Примитивное представление о сложных биохомических процессах у моего оппонента. Предлагаю на этом завершить дискус, каждый остался при своем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Alya" пишет:

днк и рнк состоят из нуклеиновых кислот.

не только. еще они состоят из рибозы и дезоксирибозы, относящихся к классу углеводов.

: Калужская обл.
21.06.2010 - 02:01
: 48
Alya пишет:

Да? А я почему-то считала, что днк и рнк состоят из нуклеиновых кислот.

Для человека, которого учили на биофаке и в сельхозакадемии - более чем странное утверждение.
Если помните школьный курс биологии, то ДНК и РНК - это и есть нуклеиновые кислоты, а состоят они из нуклеотидов. На эти же самые нуклеотиды и олигонуклеотиды они и распадаются в процессе пищеварения.

Интересно, вот что. Как противники генномодифицированных организмов комментируют наличие внутриклеточных органелл -митохондрий. Известно, что у митохондрий - главной энергетической машины каждой клетки, имеется своя ДНК и с ДНК ядра она никак не родственна и наследуется независимо. Уже доказано, что митохондрии - потомки древних бактерий, приспособившихся жить внутри клетки, получать от нее питательные вещества, а за это снабжать клетку энергией. Такие своеобразные внутриклеточные симбионты.
Ведь получается, О УЖАС!!!, что каждая наша клетка с рождения генномодифицирована, да еще не просто одним каким то геном, а целым бактериальным геномом.
Да, явно пора ЗАПРЕТИТЬ такое БЕЗОБРАЗИЕ!

ДАЕШЬ очищение всех клеток от митохондрий!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
ПМЧ пишет:

Уже доказано, что митохондрии - потомки древних бактерий, приспособившихся жить внутри клетки, получать от нее питательные вещества, а за это снабжать клетку энергией. Такие своеобразные внутриклеточные симбионты.
Ведь получается, О УЖАС!!!, что каждая наша клетка с рождения генномодифицирована, да еще не просто одним каким то геном, а целым бактериальным геномом.
Да, явно пора ЗАПРЕТИТЬ такое БЕЗОБРАЗИЕ!

ДАЕШЬ очищение всех клеток от митохондрий!!!

случайно, не английские ученые доказали? расхожая фраза "английскими учеными доказано..." какими учеными, какого института. конкретно? это лишь одна из гипотез. Симбионты не смешивают свои днк, у каждого свой, и кишечная палочка в вашем кишечнике-это кишечная палочка, а Вы -это вы. Хотя про некоторых людей я уже не уверена, что это действительно люди...вот английские ученые, которые все доказывают- уже самостоятельный вид, кочующий из газеты в газету.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Alya" пишет:

случайно, не английские ученые доказали?

нет, это уже давно известный факт. во всяком случае в институтский курс генетики это включено.
всё-таки зря на вас профессора на биофаке и в академии время тратили...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ПМЧ" пишет:

Интересно, вот что. Как противники генномодифицированных организмов комментируют наличие внутриклеточных органелл -митохондрий. Известно, что у митохондрий - главной энергетической машины каждой клетки, имеется своя ДНК и с ДНК ядра она никак не родственна и наследуется независимо. Уже доказано, что митохондрии - потомки древних бактерий, приспособившихся жить внутри клетки, получать от нее питательные вещества, а за это снабжать клетку энергией. Такие своеобразные внутриклеточные симбионты.
Ведь получается, О УЖАС!!!, что каждая наша клетка с рождения генномодифицирована, да еще не просто одним каким то геном, а целым бактериальным геномом.
Да, явно пора ЗАПРЕТИТЬ такое БЕЗОБРАЗИЕ!

ДАЕШЬ очищение всех клеток от митохондрий!!!

И опять все в одну кучу. Да еще с претензиями на научные знания. Хотите сказать,что ГМО и гибриды это одно и тоже. Увы, это совсем не так. Хотя бы уже по однуму отличаю. ГМО - это работа человека. По поводу митохондрий тоже самое. ПОТОМКИ ДРЕВНИХ БАКТЕРИЙ. А не постоянно вновь заселяющиеся на усмотрение человека. Было бы ошибкой природы. Не было бы человека. Вы же, надеюсь не будете утверждать, что на нашей планете не было исчезнувших видов. Тоже самое и с гибридами. Другой способ получения. И встречается в природе без всякого участия человека. иными словами, совсем не наше изобретение и эксперимент. Да и селекцией и гибридами люди занимались без всяких технологией задолго до того, как вообще узнали о ДНК. А вот ГМО это уже чисто человеческое. Но, ОК. Давайте будем считать себя умнее и удачливее природы. Вот только, что насчет подопытных, на услачай неудачного эксперимента. Ну, ладно если ошибка природы. А тут кого винить?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Татанка" пишет:

ГМО - это работа человека.

гибриды - это тоже работа человека

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного