Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 46 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Стефанов Николай" пишет:

Негры были не всегда, а появились на определенном этапе антропогенеза, а вот ГМО были всегда, да более того каждый из существующих сегодня организмов является ГМО! Об этом я писал раз десять, а проверить то легко - научной литературы по молекулярной биологии в сети Интерне достаточно много

ГМО созданные человеком?

22.03.2010 - 11:48
: 6942
"Стефанов Николай" пишет:

К сожалению, Вы не можете публиковать сообщения на форумах Главного фермерского портала ФЕРМЕР.RU, по 30 марта 2013 года.
Вами были нарушены правила публикации сообщений:
-за хамское поведение, переходы на личности.
- игнорирование предупреждений

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Стефанов Николай" пишет:

а вот ГМО были всегда, да более того каждый из существующих сегодня организмов является ГМО! Об этом я писал раз десять, а проверить то легко - научной литературы по молекулярной биологии в сети Интерне достаточно много

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии.
Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328

да... тема эта для срача неисчерпаема, как вселенная...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"sergg" пишет:

Хотел возразить и даже написал несколько предложений, а потом подумал. Блин, я сейчас отвечу по серьезному, на пол страницы, вы, а может и еще кто то мне возразит, придется снова, что то доказывать, то есть потеряю на это много времени. Кусочек жизни. А мне это надо? Я понимаю, когда у кого то, что то не получается и необходимо поделиться опытом. А писать, ради писания, не-хо-чу!
Просто коротко скажу, что все, что вы написали о предполагаемых рисках было всегда и будет всегда, ни чего нового. У нас это и без ГМО семян имеется и мы давно уже под это подстроились и работаем. Просто в двух словах. Не выращивайте моно культуру и тогда если попадаешь на одном продукте, допустим пшенице, можешь выиграть на другом, допустим картофеле...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Не выращивайте моно культуру

И не связывайтесь с моно-поставщиком.
Логично?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"sergg" пишет:

Логично?

Абсолютно нет. Допустим один продавец овощей меня устраивает. Допустим компания Бейо. Я у нее покупаю целую линейку семенного материала. Капусту, огурец, морковь, свеклу, даже спаржу брал и многое другое. Не на один гектар, а на несколько сотен. И это из года в год, вот уже на протяжении 8 лет. Меня у них устраивает абсолютно все. Иногда беру и у других, но всегда на пробу, что бы сравнить или заказчику нужен именно такой сорт или сортотип.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Алекс16" пишет:

Алекс, честное слово таких поставщиков очень много. Кто занимается овощами, в курсе. Я на вскидку назову фирм семь-восемь. У всех и цена практически ровная и нарекания если имеются, то чисто специфические. Допустим у одной фирмы у моркови нет зеленых плечиков у другой сердцевина сливается с основным корнеплодом. Это я привел пример по моркови. А допустим поставщики картофеля сейчас имеют очень приличный материал. А в мире кажется около 3,5 тысяч сортов. На любой товар, любого качества, всегда найдется свой покупатель, даже на г...о.
Риска на данный момент никакого нет. Сейчас очень приличные семена продаются и Японских производителей. Взять ту же Сакату. Очень высокие урожаи и хорошая форма у продукции.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Я на вскидку назову фирм семь-восемь.

И они все ГМО-шники?
А вообще, Вы можете сказать, сколько сейчас в мире разработчиков ГМО, полностью независимых друг от друга (не дочки, не филиалы...)?
Вопрос без подвоха, любопытства ради.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"sergg" пишет:

много. практически все биотехнологические институты так или иначе работают над этим. в том числе и в России

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"sergg" пишет:

И они все ГМО-шники?

Да нет, у нас пока запрещено ввозить и выращивать ГМО растения. А вот употреблять в пищу нет. И, я так думаю на фруктах и овощах обязаны писать, хоть мелким шрифтом, хоть аршинными, что тут присутствует ГМО. Но я такого не видел. Вот к примеру соя и продукты, где она входит, как ингредиент-100% ГМО, а где об этом написано?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
"Посторонним В." пишет:

Посторонним В.

У которых весь урожай в двух пробирках умещается не интересны. Интересуют именно крупные, как та же самая "Монсанто" (или помельче, но не в тыщу раз).
Я к чему веду. Отойдем сейчас опять от экологии, так как вас (МЮ и ПостороннимВ.) она на данном этапе не интересует.

"sergg" пишет:

И не связывайтесь с моно-поставщиком.

Какова вероятность, что пересев на единого поставщика (т.к. других названий не упомянулось, то опять вспомним ее, родимую, Монсанто), забыв про "обычные" семена мы (народ, страна...) не окажемся по уши в фекалиях? Сегодня она есть, а завтра - нет. Или не захочет сотрудничать с нами. Или ее "дядя Вова с дрессированным медведем" выгонят, не важно.
В итоге обычных семян в нужном объеме нет, нестерильных нет ни в каком объеме, а стерильные - не всходят. И что делать?
Какие есть варианты? Я уже давно на свете живу, и про "лягу на рельсы" слышал, и про "островок стабильности" и "дефолта не будет" и прочее в том же духе, поэтому вариант "херня, такого не будет" или "как нибудь прорвемся" не катит.
Вы согласны поставить свое благополучие на ТАКУЮ карту?

МЮ, то что Вы писали, я читал, но там про обычные семена при разнообразии поставщиков.

Да, и не подумайте, что я считаю ваши деньги, ибо вот это мне уж точно абсолютно фиолетово.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
"Алекс16" пишет:

"сопливый генетик у которого из задницы ещё торчат мамины пирожки"

lol super lol
Вы про вполне конкретного персонажа, или в целом? wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"sergg" пишет:

во-первых. не моя и даже не монсанты вина. что в россии, несмотря на модернизацию и прочую инновацию, нет организации, производящей биоинженерные продукты в промышленных масштабах. это вопрос не относящийся ни к гмо, ни к науке, и может быть применена к любой отрасли. россия давно плотно "сидит на игле"
во-вторых. уж я-то с голоду не умру если что. так что это проблема офисного планктона будет.если вдруг перекроют семенной канал.
в-третьих. не верю. что с появлением биоинженерных сортов придёт конец традиционным. они будут существовать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
"Посторонним В." пишет:

в-третьих

Ну и замечательно. Главное, не забывайте на упаковочке буковки приписывать, если что. wink Для нас, так сказать. wiggle

"Алекс16" пишет:

Такова се-ля-ви. А что делать? scratch_one-s_head smile3

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
прораб пишет:

Кто-то умный мне сказал, что там в Забугорье всем заправляют страховые компании. Например, если вы катаетесь на машине без ремня безопасности, вам не светит оплата по страховке в случае аварии. Если купаетесь в неположенном месте, ваши родственники не получат страховку от несчастного случая. То есть, если вам пришлось умереть от продуктов с ГМО, то страховые компании вы cen т и высушат производителей тех продуктов. Продолжительность жизни ТАМ немножко больше, чем тут. Чего копья-то ломать?

По моему мнению, весь крупный бизнес в одной связке работает, зачастую против потребителя, и в большинстве случаев - навязывая потребителю определенные правила игры. Клиента, искупавшегося в море в неположенном месте, легко прижать системой правил и встроить в эту систему правил. Корпорацию, производителя ГМО прижимать - себе дороже станет. Совсем разные вещи - обывателя прижимать, за которого некому заступиться, или крупную отрасль с юристами, связями в правительстве, большими деньгами... И уже тем более, никто не будет начинать бой из-за какого-то потребителя мелкого, из-за его здоровья, пусть даже этих потребителей будут миллионы. Покроют страховые компании свои убытки другими способами, скорее всего.

Продолжительность жизни в Забугорье довольно высокая, поскольку много лет верхушка общества там делала уступки среднему классу, поднимала его уровень жизни, боясь того, что народ захочет социализма или коммунизма. Сейчас верхушка больше этого не боится, потому что СССР нет, соцлагерь пал... Соответственно, уступок среднему классу будет все меньше и жизнь среднего класса там будет все хуже

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Минерва" пишет:

поскольку много лет верхушка общества там делала уступки среднему классу, поднимала его уровень жизни, боясь того, что народ захочет социализма или коммунизма.

Сдаётся мне, что понятие "средний класс" у вас не верное. Очень заниженное, на мой взгляд.

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Алекс16 пишет:
"spirit71" пишет:

"Минерва" wrote:
поскольку много лет верхушка общества там делала уступки среднему классу, поднимала его уровень жизни, боясь того, что народ захочет социализма или коммунизма.
Сдаётся мне, что понятие "средний класс" у вас не верное. Очень заниженное, на мой взгляд.

Само понятие "средний класс" несколько виртуально. По причине индивидуальной социальной потребности. В свое время эти уступки были крайне необходимы. Чтобы преуспевающего члена общества не огрела лопатой по кумполу обездоленная часть общества. Ну а теперь стало понятно. что содержать репрессивные органы несколько дешевле чем кормить голодранцев.

И плюс к этому "голодранцы" потеряли идеологические предпосылки, они больше не могут ссылаться на успешный опыт строительства социализма и коммунизма в СССР, увы. Им всегда возразят - а что-же тогда Союз рухнул? Раз рухнул - значит был слаб и неправилен. А без идеологии, без системы взглядов, без мечты о светлом будущем народ не объединится. Верхушке можно пока не бояться за себя, тоже увы, потому что её надо сдерживать в любой стране, иначе она наглеет

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617
sergg пишет:
"Стефанов Николай" пишет:

скажите а развитие науки, для вас это вообще безопасно?

А Вас какое направление НТП интересует?
1. Мирный атом - Чернобыль, Фукусима (Хиросима, Нагасаки), далее - везде, где есть атомные объекты.
2. Добыча нефти в Мексикансом заливе.
3. Химические предприятия по всему миру (так, что снег не только желтый, но и любого другого цвета выпадает).
Ну и так далее...
Так что там безопасного-то осталось?

МАТЕМАТИКА!!!! ya

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Прикладная или фундаментальная? wink

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Блондинка, брюнетка... Какая разница?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 535

Ты ТО, что ты ешь!
Ссылку убрал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"дед Филат" пишет:

Тела людей, похороненные в последние три десятилетия - не разлагаются!

это вы лично проверяли?? некрофил что ли scratch_one-s_head

Россия
: Нижневартовск
11.09.2009 - 18:37
: 5

Есть экспрес тесты ELISA вроде только их так просто не достать. Только через диллера, диллер работает только с НИИ и фффсё !
И так везде. А ГМО я бы с удовольствием покушал нпример томат сладкий, просто я любопытный и читаю журналы популярные типа "в мире науки", "наука и жизнь", "химия и жизнь" там все так подробно описано что если человек поймет то все сомнения исчезнут. Тех кто не поймет или не захочет читать можно и в расчет не брать. Интересно зачем шум чтобы рынок регулировать ? Кстати читал в "В мире науки" про черри новые сорта получены похожим методом что и Flavr Savr(оказывается это целая линия там не только сладкие но и твердые, узнал пока искал точное название) который типа не производится. И упоминаемые гибриды от известных фирм не числятся в списках ГМО видимо так как там нет чужеродных генов. Очень хочу эти гибриды но стоят они безумно это те которые с пятном у плодоножки и большим содержанием сахара.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Поделюсь своим горем, придется отказаться от подсолнечного масла и семечек. В нашу область активно завозятся гм-семена подсолнечника из франции... блин, совсем не оставляют нам выбора cry . Хочется спросить наших фермеров, согласившихся на эти технологии, знают ли они что клиарфилд(чистое поле)-это коммерческое название гм-сортов, у нас их выдают за гибриды... Новые сорта устойчивы не к глифосату, а новому гербециду, в 2010г про них писали, тогда еще только разрабатывали, а сегодня эти семена свободно продаются в Самаре.
http://www.zerno-ua.com/?p=11552
Обратите внимание при покупке семян, с маркировкой КЛ(клиарфилд)после или до названия сорта- это с большой вероятностью ГМ-семена!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Alya" пишет:

Новые сорта устойчивы не к глифосату, а новому гербециду, в 2010г про них писали, тогда еще только разрабатывали, а сегодня эти семена свободно продаются в Самаре.
http://www.zerno-ua.com/?p=11552

Прикольная статья:

Подсолнечник очень зависит от азота. В отличие от сои, он не связывает данный микроэлемент.

Новейшее слово в питании растений.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"LZ33" пишет:

ну так, из-за усиленного использования почвы азот перешел в разряд микроэлементов laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

ну так, из-за усиленного использования почвы азот перешел в разряд микроэлементов

Ну если бы не смеющийся смайлик - то это тоже было бы новое слово в потребности растения в элементах питания laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26328
"LZ33" пишет:

а сейчас без смайлика опасно что-то писать. любую глупость воспринимают всерьёз, пререпечатывают, дают ссылки. эта тема - яркое подтверждение этому явлению.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Дать ссыль на фирму, в списке семян которой значатся эти КЛ? Я тут своим скудным умишком решила, что любое растение, устойчивое к гербицидам сплошного действия- не может быть не ГМ, а вообще страшно что информации вроде какой хочешь навалом, а самой нужной нет. Вот и думай теперь, покупать те же "бабкины семечки" или воздержаться, даже если гмо, ничего не напишут... доверять производителям , а уж тем более продавцам совсем невозможно стало.