Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 24 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11720

Школа.садик,молодежный центр.

наталья о.
"Белокатай" пишет:

Кругом стереотипы: как деревеский мужик, так алкаш.

какой стереотип? пишу что вижу

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"наталья о." пишет:

дочь шестиклассница заканчивает учиться в 14.00 . с радостью отказалась бы от ненужных предметов.

Вам нужен одностороне развитый ребенок?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475
"HalfCat" пишет:

Чтение убрали из начальных!?

"анкноун" пишет:

Чтение в 1 классе 3 часа, в 4 классе 2 часа в неделю. Остальное на татарский язык, по письму также. Школа не национальная, деревня русская.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"nikola1957" пишет:

причем тут пу? дочь шестиклассница заканчивает учиться в 14.00 . с радостью отказалась бы от ненужных предметов.

по порядку: пу и его...планомерно сводят школьную программу в ничто.
ненужных предметов нет(всестороннее школьное образование- хорошо для общего развития), есть перекос , сокращение часов.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

с цитированием что-то , прошу прощения. цитировала -наталья о.

наталья о.
"Белокатай" пишет:

Вам нужен одностороне развитый ребенок?

я хочу чтоб ребёнок занимался музыкой(изо, физ-ра) в том случае если сам ребёнок этого хочет. а не из- под палки. а если не хочет чтоб не оценивали эти предметы.

наталья о.
"травка" пишет:

по порядку: пу и его...планомерно сводят школьную программу в ничто.

кто хочет учиться тот ищет возможность. кто не хочет - ищет причину. и пу тут совершенно не причем.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"наталья о." пишет:

кто хочет учиться тот ищет возможность. кто не хочет - ищет причину. и пу тут совершенно не причем.

я рада за Вас-оптимизм,святая вера в пу и светлое будущее- это здорово, особенно в нашей любимой стране.

наталья о.
"травка" пишет:

я рада за Вас-оптимизм,святая вера в пу и светлое будущее- это здорово, особенно в нашей любимой стране.

святая вера у меня ТОЛЬКО в себя. и моё светлое будущее зависит ТОЛЬКО от меня.

наталья о.
"Алекс16" пишет:

Если раньше детей пи здили розгами и ставили в угол на горох и из них вырастали вполне приличные люди, то теперь у них есть, бля, право выбора и психолУХИ .
РС бля -меня переполняют эмоции.

рукоприкладство не метод. сама знаю как больно сидеть на синей заднице. но по части психологов согласна. достали уже.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"травка" пишет:

я рада за Вас-оптимизм,святая вера в пу и светлое будущее- это здорово, особенно в нашей любимой стране.

Не могу ответить вам тем же, в вашей ненавести к родной стране, президенту оной, а также в ваших упаднеческих и пораженческих настрояниях.

"Алекс16" пишет:

Кто определяет ненужность предметов?

По новому закону - родители, которые за них будут платить. И это прекрасно.

"Алекс16" пишет:

Если раньше детей пи здили розгами и ставили в угол на горох и из них вырастали вполне приличные люди, то теперь у них есть, бля, право выбора и психолУХИ .
РС бля -меня переполняют эмоции.

Я не сторонник сверхмягких мер воспитания, скорее наоборот, но я не думаю, что розги - залог успешного образования. Хотя как знать...

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
HalfCat пишет:

Я не сторонник сверхмягких мер воспитания, скорее наоборот, но я не думаю, что розги - залог успешного образования. Хотя как знать...

Если зайца долго бить, он сигареты научиться прикуривать.

наталья о.
"Алекс16" пишет:

Ну конечно. Мы растим свободных личностей. Только когда они плюют вам под ноги на уроке или угрожают . встретив на улице,появляется вполне закономерное желание навалять звездюлей такому чаду. Но тут сразу вмешиваются психологи. (из достоверных источников)

вы уверены что чадо вам не наваляет?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Бонифаций" пишет:

Если зайца долго бить, он сигареты научиться прикуривать.

Не знаю.. раньше как то обходились без рукоприкладства. Из класса выставляли, ставили 2 за поведение, родителй в школу вызывали. Короче, в советской школе находилиьс методы и приемы как без этого обойтись.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"HalfCat" пишет:

Не могу ответить вам тем же, в вашей ненавести к родной стране, президенту оной, а также в ваших упаднеческих и пораженческих настрояниях.

не для дальнейшего спора с вами, а уточнение своей позиции.
я очень люблю свою Родину, свою страну.
мне не нравиться , что делает государство с гражданами под прямым управлением президента и его"друзей".
пессимист- хорошо информированный оптимист. так что , да я смотрю на будущее своей страны пессимистично:
платное обучение+платное лечение+.................................
мы откатимся по уровню образования к царской России - т.е. полноценное школьное образование только для граждан с деньгами, а остальным-3класса(если и это не отберут).
ничего радостного в этом я не вижу.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
HalfCat пишет:
"Бонифаций" пишет:

Если зайца долго бить, он сигареты научиться прикуривать.

Не знаю.. раньше как то обходились без рукоприкладства. Из класса выставляли, ставили 2 за поведение, родителй в школу вызывали. Короче, в советской школе находилиьс методы и приемы как без этого обойтись.

Ну да. А вот вызваные родители моих одноклассников, пусть и не всех, пороли. Кого ремнем, кого шлангом от стиральной машинки, кого шнуром от кипятильника. Полагаю что и сейчас тоже того, применяются к иным школярам тралдиционные меры стимулирования к обучению.
Другой вопрос - учителя щаз какие-то невнятные, что-ли. Меня помнится в 9м классе четверть на физику не допускали и 2 четверти на литературу вкупе с русским языком. Сдавал материал отдельно учителю, да. Было времечко золотое. Но не пороли, нет. Однако учителя могли обеспечить себе тишину и порядок в классе во время проведения занятий.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
травка пишет:

мы откатимся по уровню образования к царской России - т.е. полноценное школьное образование только для граждан с деньгами, а остальным-3класса(если и это не отберут).
ничего радостного в этом я не вижу.

Типа а сейчас оно полноценное, да? Половине выпускников школы в аттестат можно смело ставить - прослушал. По всем предметам.

25.02.2010 - 23:19
: 210
Бонифаций пишет:

Типа а сейчас оно полноценное, да? Половине выпускников школы в аттестат можно смело ставить - прослушал. По всем предметам.

Угумс. Я в прошлом годе имела головную боль с репетиторством. У меня по жизни карма - всем кому нужна скорая бесплатная помощь - адрес известен, обращайтесь, отказа не будет. Здесь вообще-то это не принято, край такой - рупь на стол.. тогда поговорим.
Приходит знакомая, пожилая. знаю что она внука сама воспитывает, просит помочь с учёбой. Родители парня живы-здоровы но им сразу было не до дитяти. В общем парень выскочил из школы после 9-го класса в техникум, а потом с какого-то перепугу в институт, щас их наклепали, этих ВУЗов - страсть просто. Как уж он там поступил - понятия не имею, но занятия не тянет. Высшую математику не понимаю... говорит. А как он её может понять, если у него базовых знаний - нуль целых шиш десятых?? Попыталась пробить ну хоть какую-нибудь зацепку, где упущено от чего отталкиваться... в общем беда, выкарабкивались слёзно. Сейчас в армию парниша по собственному желанию ушёл, дальше не знаю. И вообще понять не могу - на кой ему диплом менеджера??? А уж как пишет... беда... Учился в нашей школе в районе. Я так понимаю - вот это и был тот самый уровень нынешнего образования у детей из обычных семей? Раньше школа брала на себя функции и воспитателя и контроль за обстановкой в семье. а сейчас что там происходит? Всем всё пофиг

наталья о.
"травка" пишет:

мы откатимся по уровню образования к царской России - т.е. полноценное школьное образование только для граждан с деньгами, а остальным-3класса(если и это не отберут).
ничего радостного в этом я не вижу.

вобще-то в царской россии существовали бесплатные церковно-приходские школы.

наталья о.
"Алекс16" пишет:

Я пока уверен. Поясню. Писал о преподавателе- женщине. Реально подходили на улице с угрозами. Ну, приехал её брат, я там тоже был, и объяснили чадам. Что такое хорошо, а что такое плохо.

за такое мои от меня тоже не плохо выхватят. и сил хватит даже на подростка постарше. уверена. но в отнашении мелких проступков к рукоприкладству не прибегаю.

наталья о.
"Забавушка" пишет:

Всем всё пофиг

почему тогда мне приходится по два раза на неделе в школу бегать? то психолог то логопед то репетитор. дочь моя старшая немного отстает в развитии ну получилось так что со здоровьем проблемы. ну что я сделаю? ну буду лупить что изменится? а ничего. подрастёт и прибьёт меня в старости. laugh

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"травка" пишет:

не для дальнейшего спора с вами, а уточнение своей позиции.
я очень люблю свою Родину, свою страну.
мне не нравиться , что делает государство с гражданами под прямым управлением президента и его"друзей".
пессимист- хорошо информированный оптимист. так что , да я смотрю на будущее своей страны пессимистично:

вы плохо информированы, и имено поэтому под завязку забиты пропагандой и именно поэтому смотрите на свою стрнаы и власть пессимистично. Хотя надо быть тотальным идиотом чтобы выйти на улицу, разуть глаза и не увидеть насколько изменилась жизнь, насколько мы все, вся страна стали жить лучше. Но вы вот не видете.

"травка" пишет:

платное обучение+платное лечение+.................................

В этом нет никакой трагедии. Лучше иметь хорошее платное образование, чем отваратительное бесплатное. То же и с медициной. Сегодня фактически вся медицина стала платной, кроме самого необходимого чо кроет страховка. И что? Никакой трагедии не произошло. Все идет своим чередом. Только вот медики стали получать приличные деньги и качество медицины стало несоизмеримо выше.

"травка" пишет:

мы откатимся по уровню образования к царской России - т.е. полноценное школьное образование только для граждан с деньгами, а остальным-3класса(если и это не отберут).
ничего радостного в этом я не вижу.

Социализм закончился. Точка. Это произошло более 20 лет назад. Плохо это или хорошо уже не важно. Это ушло в прошлое и все тут. И вместе ссоциализмом уходит в прошлое повальное единое образование, всеобщая бесплатная медицина и все прочие плюшки которые были при этом поличтическом устройстве страны. А вы как хотели? Жить при капитализме, юзать айпэды, а иметь плюшки социализме? Так не бывает. Поэтому да, общестов продолжает расслаиваться, и социальные услуги тоже расслаиваются вслед за обществом. А это означает что если у вас нет денег, то и образования у вас будет минимальным. Плохо ли это? Не думаю. В капитализме есть свои плюсы.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"HalfCat" пишет:

Социализм закончился. Точка. Это произошло более 20 лет назад. Плохо это или хорошо уже не важно.

И что мы имеем за эти 20 лет:
1 .прокормить себя если что не сможем.
2. промышленности ни легкой ни тяжелой нет.
3. технику делаем как и раньше кафно, кроме вооружения, но и здесь впустили дикий капитализм.
4. медицину развалили. врачи на местах недоучки и двоечники. более менее адекватное лечение можно получит в областных центрах.
5. образование в полной оппе, учителя школ влачат жалкое существование, их возраст с каждым годом увеличивается.
и этот список можно продолжать бесконечно.
А кажущееся изобилие это мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, как только мы перестанем быть интересны для мирового рынка как страна поставляющая энергоносители. Другого мы ни чего предложить не можем.

"HalfCat" пишет:

А это означает что если у вас нет денег, то и образования у вас будет минимальным. Плохо ли это?

Сытый голодного не разумеет. Выйдите из своего авто за 1.8 и оглянитесь вокруг. А если эта масса необразованных колыхнет. Где вы окажетесь? Успеете на пароход в сладкий западный капитализм?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"HalfCat" пишет:

Хотя надо быть тотальным идиотом чтобы выйти на улицу, разуть глаза и не увидеть насколько изменилась жизнь, насколько мы все, вся страна стали жить лучше. Но вы вот не видете.

Жизнь-то изменилась, но далеко не в лучшую сторону.
Конечно со своей колокольни виднее...

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"varvar" пишет:

И что мы имеем за эти 20 лет:
1 .прокормить себя если что не сможем.

Брехня. Состояние сельского хозяйства и пищепрома не идеально, но куда лучше чем в советские годы. Быстро же вы забыли пустые полки в магазинах и талоны на крупу.

"varvar" пишет:

2. промышленности ни легкой ни тяжелой нет.

Ага, и ВВП соотвественно равен нулю. Полная чушь не требующая опровержения.

"varvar" пишет:

3. технику делаем как и раньше кафно, кроме вооружения, но и здесь впустили дикий капитализм.

Только почему то, по никому не понятной причине, мы единственные кто запускет хоть что то в космос и только у нас и США есть техика 5 поколения, а большой адронный коллайдер начинен нашим оборудованием.
Запомни чудилко, а лучше запиши: изо всех высших технологий есть космос и военное дело, выше технологий просто не существует. Ах да, в России не делают кеды и айфоны... какая жалость...и как же мы это переживем....

"varvar" пишет:

4. медицину развалили. врачи на местах недоучки и двоечники. более менее адекватное лечение можно получит в областных центрах.

Так было всегда. От царя батюшки и до наших дней.

"varvar" пишет:

А кажущееся изобилие это мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, как только мы перестанем быть интересны для мирового рынка как страна поставляющая энергоносители. Другого мы ни чего предложить не можем.

Дурилко ты! :) Живешь в придуманном мире. Я конечно понимаю что тебе очень приятно быть в роли жертвы, но уверяю тебя мой друг, это лечиться.

"varvar" пишет:

Сытый голодного не разумеет. Выйдите из своего авто за 1.8 и оглянитесь вокруг. А если эта масса необразованных колыхнет. Где вы окажетесь? Успеете на пароход в сладкий западный капитализм?

Единственное что вы запомнили и усвоили это цену моего авто. Пичально.
Но успокойтесь, никто никуда не колыхнет. Страна живет, развивается и народ в массе своей весьма доволен жизнью.

"Белокатай" пишет:

Жизнь-то изменилась, но далеко не в лучшую сторону.
Конечно со своей колокольни виднее...

ДА? Наверное это лично у вас плохи дела. Ну ка поставбте сейчас на голосование вопрос: Хотите ли вы вернуться в СССР? Угадайте какие будут результаты референдума? :) Народ живет нормально, никто не хочет возвращаться в прошлое с путыми полками магазинов, всеобщей нищетой материальной и нищетой духовной.

наталья о.
"Белокатай" пишет:

Жизнь-то изменилась, но далеко не в лучшую сторону.
Конечно со своей колокольни виднее...

тут вроде про школы. опять на политику переехали. нет, ну есть конечно трудности в нашей стране но это не повод топиться. особо недовольные идите на выборы в качестве кандидатов yes3

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"HalfCat" пишет:

но куда лучше чем в советские годы. Быстро же вы забыли пустые полки в магазинах и талоны на крупу.

Сколько сейчас земель обрабатывается в %, а сколько нет. При советах накосить на свою скотину негде было, куветы обкашивали да поляны в лесу. А полкт пусты стали кагда проплаченные дерьмократы пришли, реформы необдуманые давай внедрять, советников по экономике из америки стали привлекать для управления страной.

"HalfCat" пишет:

Ага, и ВВП соотвественно равен нулю.

кто его считает и как, вот это вопрос?

"HalfCat" пишет:

мы единственные кто запускет хоть что то в космос и только у нас и США есть техика 5 поколения

Да что мы такие гордые, запускающие в космос что то, стали это то что то слишком часто ронять, при чем это что то случайным образом стали страховать на баснословные бабки. Не наводит не на кокие мысли? НЕТ? И сколько у нас в армии этой техники 5, 5+ поколения? Что осталось от ядерного щита России, ты знаешь?

"HalfCat" пишет:

Запомни чудилко

Слыш, Пастор Шлаг белгородский, тебя здесь ни кто не оскорблял. Так что не пользуйся тем что в грызло не можешь получить. ТЫ же здесь себя позиционируешь как обеспеченный, интелегентный, образованный человек.

"HalfCat" пишет:

изо всех высших технологий есть космос и военное дело, выше технологий просто не существует

но мы весь задел, что нам остался от советов просрали. НЕ обучили и не подготовили персонал, который мог бы всем этим заниматься. На данный момент по космосу мы отброшена на 20-30 лет назад. Слова летчика - космонавта Гречко. Поройся в инете, найдешь с ним интервью. А кеды, со всеми нашими крутыми технологиям,и остаются непосильными для нашего производства.

"HalfCat" пишет:

Единственное что вы запомнили и усвоили это цену моего авто. Пичально.
Но успокойтесь, никто никуда не колыхнет. Страна живет, развивается и народ в массе своей весьма доволен жизнью.

У меня авто не хуже Вашего и стоит оно не менее (А6). Опыт эксплуатации отечественного тоже имеется УАЗ. И печально то, что Вы добравшись до определенной социальной ступени, перестали видеть, что находится ниже вашего круга общения. Сядьте в свою ниву, проедьте по нечерноземью. Сверните с тарссы, попробуте проехать к дальним деревням. И я думаю у вас изменится отношение ко всему, что развивается и довольно своей жизнью.

"HalfCat" пишет:

всеобщей нищетой материальной и нищетой духовной.

Нищета как была так и осталась только разрыв все сильнее и сильнее. Раньше ОБХС пришел и 8-10 лет за неподтвержденные расходы, нате получите пожалуйста, а особо крупные размеры, вышняк. Сейчас чем меньше украл тем плотнее можешь сесть, делиться не чем. Нищета духовная сейчас еще глубже. Дедушку Ленина забрали с его иконостасом, в Бога верить не научили. Попы бухие разъезжают на дорогущих машинах, спят на золоте , едят с зотота, носят золото, вне своей основной работы. Какой пример прихожанам, которые последнюю копейку в храм несут.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"наталья о." пишет:

тут вроде про школы. опять на политику переехали. нет, ну есть конечно трудности в нашей стране но это не повод топиться. особо недовольные идите на выборы в качестве кандидатов

Ната, понимаешь, есть люди особого склада ума,я бы сказал с легким расстройством психики, у них очень развит комплекс жертвы. Поэтому у них все плохо. Они с упоением будут ругать страну, власть, погоду, бога да все что угодно, лишь бы продолжать быть в столь любимой для них роли обиженной и оскорбленной жертвы. Их бесполезно тыкать носом в факты или взывать к здравому смыслу, их вера в собственный, придуманный мир намного сильнее всего того, что люди им могут обьяснить или сказать.

"varvar" пишет:

Сколько сейчас земель обрабатывается в %, а сколько нет. При советах накосить на свою скотину негде было, куветы обкашивали да поляны в лесу. А полкт пусты стали кагда проплаченные дерьмократы пришли, реформы необдуманые давай внедрять, советников по экономике из америки стали привлекать для управления страной.

Ах ах, плохие демократы. Развалили всю страну. Раньше надо было думать. Еще в 80-е когда разваливали страну, орали на митингах про Долой КПСС даешь свободу итд. Теперь уже просто смешно жаловаться.
Сельское хозяйство сейчас востанавливается ударными темпами, мы стали снова экспортировать зерно.
1
Так что ваши бредни про "ай ай ай не можем себя накормить" банальная ложь.
Дальше.

"varvar" пишет:

кто его считает и как, вот это вопрос?

ВВП считается по общемировым стандартам и методикам. Но как ни считай, судя по вашим бредням у нас же полностью отсутствует и легкая и тяжелая промышленность, а значит никакого ВВП у нас быть не должно вообще. И как только АЭС строятся, корабли с верфей спускают и трактора с танками делают непонятно. Наверное это инопланетяне. Бред сивой кобылы.

"varvar" пишет:

Да что мы такие гордые, запускающие в космос что то, стали это то что то слишком часто ронять, при чем это что то случайным образом стали страховать на баснословные бабки. Не наводит не на кокие мысли? НЕТ? И сколько у нас в армии этой техники 5, 5+ поколения? Что осталось от ядерного щита России, ты знаешь?

Да я знаю сколько ЯРСов вошло в строй за этот год. А ты вообще знаешь что это такое?
По поводу космоса: ракеты падали всегда и страховались тоже всегда. У роскосмоса были времена и получше были и похуже, всяко было. Ничего пережили и снова запускам ракеты. Единственные в мире.

"varvar" пишет:

но мы весь задел, что нам остался от советов просрали. НЕ обучили и не подготовили персонал, который мог бы всем этим заниматься. На данный момент по космосу мы отброшена на 20-30 лет назад. Слова летчика - космонавта Гречко.

Отброшены от кого, хлопец? :) Мы и есть передний край науки в космосе. От кого и кто нас отбросил то? :) Ах какой то летчик космонафт сказал... космонафт которому сейчас 80 с гаком лет, который уже лет 40 ни ногой ни на космодром, ни тем более в ракету. :) Он Протон-М хоть в глаза то видел? А новый космодром который сейчас строят посещал? Боюсь что этому дедушке пора бы о духовном подумать а не давать интервью СМИ о "безнадежном отставании" России в космосе...

Короче, мне надоело копаться в этом изобилии пораженческой брехни. Хватит пока.

25.02.2010 - 23:19
: 210

varvar, HalfCat, вы сравнивате несравнимое. СССР обанкротился и был обречён. Главная ошибка тогдашнего правительства - от цен на нефть зависело всё - повышенные соцобязательства, строительство бесплатного жилья, качественное бесплатное образование (в которое вопреки общепринятому мнению вкладывалось немало, зарплаты учителей - не показатель), льготы и т.д., список немалый. В 80-е цены на нефть стали падать, к 86-му году примерно СССР стала банкротом, внешний долг рос фантастическими темпами. Тут ещё невнятная внешняя политика Горбачёва сыграла свою роль; модернизация, в конечном счёте уменьшающая потребление ресурсов в развитых странах, закупающих сырьё у России. Да и мировая цена на нефть стала зависеть от множества факторов, на которые СССР повлиять не могли. Но! Если бы страна не имела тот огромный потенциал который был наработан во время правления Сталина, сейчас такого бы государства как Россия просто не существовало.
Гайдар попытался переломить ситуацию. Сколько бы в него не плювались, но он справился с дефицитом. Тогда в 80-х докатились до импорта зерна, убицца можно... и это в России. ну и? Хотели колбасу всех видов и прочую шнягу дешёвую типа макдоналдса? Получите, расплата очевидна, теперь каждый сам за себя, государство не в состоянии обеспечить всех поголовно ни жильём ни образованием ни регулируемой зарплатой. Сейчас цены на нефть зависят от уровня роста ВВП стран-потребителей, это самый влиятельный фактор. Что мы имеем? Как зависели от сырья так и продолжаем "сидеть на игле". Да, и уровень доходов повышается, и социальная политика чуток стабилизировалась, стали вкладываться наконец-то в инфраструктуру, промышленность, космос... правда падаем часто зато об успехах кричим громко (нуу..тоже вариант повышения статуса), НО! из страны вывозят столькоо.. беспардонно, неконтролируемо. Короче - Путинская "стабильность" - это и вашим и нашим. Пардон... и волки сыты и овцы целы. Это пугает, будущее тут где?... за кордон убегают и утекают... простите вместе с мозгами, прирост населения отсутствует, вместо элиты общества тут осела нечисть какая-то - не поймёшь кто есть кто. не знаю кого как - меня это пугает.
ЗЫ: образование в России - это отдельная тема. Какой бы ни была политка, экономика и прочая, дети - это наше всё. Считать, что если сейчас каждый сам себя. то и дети вырулят соответственно происхождению - глупо. Кто-то занимается этим вопросом и да, есть возможности выучить норм, а кто-то не понимает важность вопроса. Сейчас так и есть, перспективы дрянные при таком подходе. Вот этот законопроект "Об образовании" если за него взялись наконец-то, надо до мелочей отбивать, без всяких там - потом разберутся.