Вы здесь

Малокомплектные сельские школы: закрыть или сохранить?. Страница 20 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1325 сообщений
Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"HalfCat" пишет:

По-прежнему бюджетные школы, смогут предлагать услуги платных кружков и дополнительных занятий.
Автономными станут самые сильные, конкурентоспособные организации, которые получат наибольшую финансовую свободу. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению.

Где Это бюджетные школы предлагали платные кружки и допзанятия?
Это дело подсудное по статье незаконная предпринимательская деятельность.
Автономная школа......утопия, в Европе да, но не в России. Есть правда закрытые школы, но это не для простых смертных.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"HalfCat" пишет:

Логопед есть в любой детской поликлинике,

Это далеко не так.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Клио" пишет:

Какая тут может быть прибыль? Или какая рентабельность.

То-то и оно.

"Клио" пишет:

Так вот мы АВТОНОМНОЕ учреждение

Но Вы не школа, а ГАОУ ПУ №...

25.02.2010 - 23:19
: 210
HalfCat пишет:
"Забавушка" пишет:

Логопед есть в любой детской поликлинике, в большинстве случаев достаточно регулярно водитиь ребенка к нему на занятия. Я так и делал. Можно найти частного логопеда, он приедет сам.

Я про учителя-логопеда. В поликлиннике врачи, там не такие требования, главное - предварительная диагностика, консультации раз в неделю по желанию, а для этого квалификационные требования на уровне самодеятельности. На примере нашего городка - в детской поликлиннике до прошлого года логопед был на полставки... с курсами в качестве профобразования:) Зряплаты то сами понимаете... а вот в школе опытная гражданка. с квалификацей соответствующей и опыт приличный, у моей остаточная алалия, левша девочка и т.п., такое с бухты-барахты.. Я вообще думала, что логопеды. психологи обязательны в любом МО, но везде пишут что не так.. Придётся разбираться, искать конечно частника если при школе не будет

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Белокатай" пишет:

Где Это бюджетные школы предлагали платные кружки и допзанятия?
Это дело подсудное по статье незаконная предпринимательская деятельность.

Вы через строчкку чтоли читаете? Я ж говорю, теперь это будет так, по новому закону. Перечитайте еще раз!

"Белокатай" пишет:

Автономная школа......утопия, в Европе да, но не в России. Есть правда закрытые школы, но это не для простых смертных.

Есть множество очень успешных школ, чтобы попасть в которые родители готовы были отстаивать километровые очереди и платить 5 значные взятки лишь бы устроить туда своих чад. Эти школы будут автономными, как и многие другие где умное руководство и профессиональные учителя, которые в состоянии понять какие возможности им дает новое законодательство и применить это все на практике.
Ну а если все как всегда, коллектив набран из "кум сват брат", преподавание ведется путем перечитывая учебников с последующим конспектированием оных же, то да, такую школу ждут большие неприятности вплоть до разгона коллектива и набором нового пед состава.

"Забавушка" пишет:

Придётся разбираться, искать конечно частника если при школе не будет

Я бы нашел частника и не парился. Будет не будет логопед в школе, это еще фиг знает, а тут платишь и получаешь то что надо и когда надо.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"HalfCat" пишет:

Бюджетным организациям деньги станут выделять не с четкой разбивкой по строкам расходов, а в виде субсидий. Опять таки через казначейство. Мелочи оговариваться не будут. Директор школы или ректор вуза вправе самостоятельно решать, сколько потратить на ремонт, а сколько, допустим, на организацию праздника. По-прежнему бюджетные школы, смогут предлагать услуги платных кружков и дополнительных занятий.

"HalfCat" пишет:

Вы через строчкку чтоли читаете? Я ж говорю, теперь это будет так, по новому закону. Перечитайте еще раз!

Где это по-прежнему?

"HalfCat" пишет:

Есть множество очень успешных школ, чтобы попасть в которые родители готовы были отстаивать километровые очереди и платить 5 значные взятки лишь бы устроить туда своих чад. Эти школы будут автономными, как и многие другие где умное руководство и профессиональные учителя, которые в состоянии понять какие возможности им дает новое законодательство и применить это все на практике.

Ткните пальцем в это МНОЖЕСТВО.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Белокатай" пишет:

Где это по-прежнему?

Возможно это не очень правильный речевой оборот. Правильнее было бы сказать так: Также как и казенные, бюджетные школы тоже могут оказывать платные услуги.
Я просто предполагал что вы внимательно читаете написанное а не через слово. Полагал что разберетесь, вы же учитель аль нет?

"Белокатай" пишет:

Ткните пальцем в это МНОЖЕСТВО.

Согласно предварительной оценке, проведенной по заказу правительства Москвы, около 35-45% московских школ станут автономными сразу после начала действия закона.
По моему личному опыту, в моем районе, где я жил будучи москвичом, в Крылатском, все школы очень благополучны и востребованы родителями. А некоторые так и вовсе считаются элитными. Так что я могу предположить, что в благополучных регионах страны таких как столицы, крупные, экономически развитые города и такие анклавы экономического благополучия, как Белгород, таких школ будет достаточно много. Это не сложно понять, т.к. в любом благополучном регионе есть большой спрос на услуги по обучению премиум-класса. А есть спрос - будет предложение.

Кстати, я в пятницу был в нашей школе, говорил с директором, и спросил, будут ли у нас платные уроки? Будут и много. На выбор будет порядка 10 секций и кружков + некоторое количество дополнительных предметов по выбору. Состав и качество платных услуг будут определять родительским голосованием каждый год. То есть, мы сами будем выбирать какие именно уроки нужны нашим детям и саим будем составлять учебный план по доп образованию, соотносясь с собственным представлением о необходимых знаниях для моего ребенка и состоянием кошелька естественно.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
HalfCat пишет:
"
[quote="Белокатай"
пишет:

Куда деньги девать будем.

Зарплата педагогов в автономной школе может быть значительно выше, чем в бюджетной или казенной. Если в уставных документах школы записано, что зарплата учителя напрямую зависит, допустим, от количества победителей олимпиад в классе, то директор может платить такому учителю хоть 5–7 окладов.

И откуда такая информация? Я работаю в автономной школе. Нам оплачивают такой же муниципальный заказ, просто деньги идут на заказ а не по смете. Хотя большой разницы не видно. Народ обманывают. Мол, директор может больше платить. Да , можно решить самим, что больше уборщицы не нужны и эти ставки отдадим за победителей олимпиад. только кто школу убирать будет? ( санпинов на вас нет!)

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Извините, не осилила всю тему прочитать. Вопрос такой, подскажите в малокомплектных сельских школах есть такие педагоги как психолог, логопед? Или как повезёт?

__________________
И в не малокомплектной нет давно логопеда ( у нас никогда и не было, как и психолога), а также соцпедагога, педагога-организатора. Только полставки завуча по воспитательной работе. Вся воспитательная система порушена.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Закон об автономии давно работает, а не "вступит в силу" (для HalfCat). Мы уже 2 года в автономке. Платно проводим ТОЛЬКО дополнительные уроки , все , что было в базисном плане так и осталось бесплатно ( чтоб не сглазить).

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

И еще в догонку. Московские школы не чета провинциальным. Там детей по 2-6 тыс. Какие хочешь наберешь допуроки ( ИЗО, английский, танцевальный, и прочее прочее). Да и с финансами полегче. У нас не все родители собрать нормально детей в школу не могут, не то что допобразование или репетитор платный

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Маурино" пишет:

И еще в догонку. Московские школы не чета провинциальным. Там детей по 2-6 тыс. Какие хочешь наберешь допуроки ( ИЗО, английский, танцевальный, и прочее прочее). Да и с финансами полегче. У нас не все родители собрать нормально детей в школу не могут, не то что допобразование или репетитор платный

+100
К примеру с этого учебного года у нас все кружки (а их было всего 3 по одному часу в неделю на кружок и выше не прыгнешь) сняли вообще.
Будете давать частные уроки - незаконная предпринимательская деятельность.
Можете оформиться ИП, но сначала нужна сертификация и стандатизация, а где их взять?
Закон ни как не регламентирует репетиторство.

"HalfCat" пишет:

Согласно предварительной оценке, проведенной по заказу правительства Москвы, около 35-45% московских школ станут автономными сразу после начала действия закона.

А НЕМОСКОВСКИХ?

"HalfCat" пишет:

По моему личному опыту, в моем районе, где я жил будучи москвичом, в Крылатском, все школы очень благополучны

"HalfCat" пишет:

По моему личному опыту, в моем районе, где я жил будучи москвичом, в Крылатском, все школы очень благополучны

А в моем районе на прошедшей неделе одну МКШ закрыли и еще пара-тройка на подходе.
Военрукам оставили 0,25 ставки, сократили библиотекарей, пионервожатых; нагрузка меньше 18 часов ищи работу.
Вот и вся автономия.

п/с по 1 каналу в новостях про оптимизацию в Башкирии показывали

25.02.2010 - 23:19
: 210
Маурино пишет:

И еще в догонку. Московские школы не чета провинциальным. Там детей по 2-6 тыс. Какие хочешь наберешь допуроки ( ИЗО, английский, танцевальный, и прочее прочее). Да и с финансами полегче. У нас не все родители собрать нормально детей в школу не могут, не то что допобразование или репетитор платный

У нас в городке школ в городе понастроили, проблем по идее с переполненностью классов не должно быть. но в нашей школе эта проблема будет наверное вечно, престиж заведения. Дополнительных кружков чё-та я не наблюдаю прям множество... Но в двух шагах от школы - спорткомплекс, центр допобразования, все занятия бесплатно. Но мы - исключение, край финансирует пока что, момент знаете ли.... олимпийский так сказать.
Пугает вот что - сколько детей зависят от этой системы убогой - чем дальше от центра тем хужее?
Я с 2003 года пыталась в логопедический сад ребёнка устроить, каждый год упрямо на ихний МПК, со всеми описаниями проблем речи. ни в какую, поскольку основной диагноз - симптоматика аутизма, таких типа не берём, наша задача - исправлять дефекты речи а не учить говорить. Какой то Х cen р столичный со званием акдемика написал своё мнение, и всё тут! Деньги принципиально платить не стала, мне хватало расходов и так, дефектолог нахоляву в соцзащите - это же ужасть какая-то, я перед школой нашла сама спеца, и художка - все расходы на мне естественно, так же книги, пособия, иппотерапия, регулярные поездки в край и т.д.. И ладно, моя-то в обычный сад ходила, как она там с детьми общалась - загадка... даже для меня, проблем не было, а вообще таких детей никуда! не берут до школы, выкручивайтесь как хотите.. Наша инициативная группа добилась открытия в этом саду группы для аутистов когда моя в школу уже пошла... ну хоть кому-то помогли.
Сейчас по каким-то причинам у очень большого количества детей проблемы с развитием - речь, психика, а то и физическое развитие отстаёт от нормы. Если родители не занимаются этими вопросами, даже с сохранённым интеллектом ребёнок не развивается как нужно. А начинается школа - начинаются проблемы и паника, ведь требования - ого-го, массовая школа - для здорового ребёнка. Классы коррекции (если они вообще есть, у нас отменили) - то же самое, чуть-чуть доступнее преподносится из-за малого числа учеников. Спец школы - это всё, крест на дитё. А как это происходит? Первой вопеть начинает училка, не найдя поддержки у родителей - к завучу, далее добровольно-принудительно ребёнка на ПМПК и начинают шатмпы ставить - коррекция, а то и вовсе УО. Бедному ребёнку и помочь некому - мамка ругается, училка тоже с пеной у рта. Хорошо если махнут рукой и дотащат до 9-го класса на честном слове, там хоть остаётся шанс когда повзрослеет в вечерке восполнить пробелы и сдать ЕГЭ. А если в спецшколу спихнут??
Тут недавно читала мельком одно исследование по школам восьмого вида... там половина детей - с сохранённым интеллектом, обычная педагогическая запущенность! И снять клеймо никак в рамках системы, кто-то пытался - бесполезняк полный. ни профобразования после таких школ, ни социальных навыков у людей нет и быть не может. Это люди которые не имеют ни малейшего понятия как им жить самостоятельно, группа риска.
А и кто отучился без трагедий, качество знаний - жесть просто. Так может и не нужны школы где учителям не в радость учить. а детям не в радость учиться? Пишут исследования про это ЕГЭ, всякие диссертации защищают, продвигают эту систему потому что она выгодна кому-то, а по сути разобраться с качеством образования и некому, как детям-то быть из обычных семей? Может малокомплектные школы и стоит закрывать, но если решение такое не принято, сделать обязательным полный педагогический состав, что ж за школа такая где толком разобраться не могут как ребёнку помочь?
По сути получается, если педагогический состав урезан до минимумуа, что не школа виновата, потому что работать не хотят. А работать банально некому!

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Маурино" пишет:

И откуда такая информация? Я работаю в автономной школе. Нам оплачивают такой же муниципальный заказ, просто деньги идут на заказ а не по смете. Хотя большой разницы не видно. Народ обманывают.

Вы договор рабочий подписывали? видимо да, раз работаете официально. Вам платят по этому договору. Не устраивает - дверь знаете где. А если директор не соблюдает договор или не платит по нему, то обманывают не "народ", а конкретно Вас.
В любом случае, если ваша школа работает только на муниципальный заказ, то не расчитывайте на какие то сообые бабки. Это гос минимум и бабки будут по минимуму. Вводите доп. уроки, убеждайте родителей в их необходимости, зарабатывайте денег так чтобы вам хватало.

"Маурино" пишет:

Закон об автономии давно работает, а не "вступит в силу" (для HalfCat). Мы уже 2 года в автономке. Платно проводим ТОЛЬКО дополнительные уроки , все , что было в базисном плане так и осталось бесплатно ( чтоб не сглазить).

Я только что начал разбираться в этой теме. По срокам могу о ошибаться, но сути дела это не меняет. Ну так собтсвенно что, за два года какие платные уроки вы внедрили? Каким образом директор школы оформил финансовую мотивацию предподавателей ведущих эти уроки?

"Маурино" пишет:

И еще в догонку. Московские школы не чета провинциальным. Там детей по 2-6 тыс. Какие хочешь наберешь допуроки ( ИЗО, английский, танцевальный, и прочее прочее). Да и с финансами полегче. У нас не все родители собрать нормально детей в школу не могут, не то что допобразование или репетитор платный

Да, в Мск конечно народ побогаче. Но вы должны из ваших учеников отобрать тех кто в состоянии ходить на кружки доп уроки, собрать из них некий "пул постоянных клиентов". Если вы этого не сделаете - будете на минимальной гос. оплате труда.

"Белокатай" пишет:

К примеру с этого учебного года у нас все кружки (а их было всего 3 по одному часу в неделю на кружок и выше не прыгнешь) сняли вообще.

Почему вы не убедили родителей в их необходимости? В нашей смешной сельской школе, где в 11 классе учиться 10 человек проводится около 8 кружков и всякие доп занятия. Нашли возможность однако.

"Белокатай" пишет:

Будете давать частные уроки - незаконная предпринимательская деятельность.

Ой ну вот не надо а... как будто это кого то когда то останавливало. Все кто хочет и может - репетитурствует вволю.

"Белокатай" пишет:

А НЕМОСКОВСКИХ?

А немосковских меньше. 5-7% думаю, никак не больше. И никакой трагедии в этом нет.

"Белокатай" пишет:

А в моем районе на прошедшей неделе одну МКШ закрыли и еще пара-тройка на подходе.
Военрукам оставили 0,25 ставки, сократили библиотекарей, пионервожатых; нагрузка меньше 18 часов ищи работу.
Вот и вся автономия.
п/с по 1 каналу в новостях про оптимизацию в Башкирии показывали

Сложно что то сказать, не зная вашей конкретной ситуации. Возможно у вас просто обилие мелких школ и их банально укрупняют по принципу 5 сел - 1 школа или как то так? Что то мне кажется что если через каждые 5 км будет по школе а в школе будет по 5 учеников то это весьма нерентабельно. Государство в нынешних условиях врят ли будет оплачивать существование всего этого обилия школ. Дешевле организовать трансфер учеников из соседних деревень на автобусах, чем оплачивать эту армию подагогов.

"Забавушка" пишет:

Какой то Х р столичный со званием акдемика написал своё мнение, и всё тут!

Забавушка,я конечно понимаю ваши эмоции, но елси у вас ДРУГОЙ диагноз - вас не возьмут и точка. Хоть об стену убейся. ваше личное мнение тут совершенно некомпетентно и на решение никак не влияет. И систему нечего винить - общайтесь с врачом, пусть пишет другой диагноз, обратитесь к другому врачу, подайте в суд в конце концов.

PS" Да, с вашим ребенком вам будет очень сложно. И чем дальше тем сложнее. Мы не в ЕС или США, где социум куда как более адаптирован к таким детям. В РФ со здоровыми детьми еще не до конца научились обращаться. Вам бы лучше жить за рубежом, т.к. чем дальше тем вам будет сложнее.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475
"Белокатай" пишет:

А НЕМОСКОВСКИХ?

Да и хрен с ними. Лишь бы там было.

25.02.2010 - 23:19
: 210
HalfCat пишет:
"Забавушка" пишет:

Какой то Х р столичный со званием акдемика написал своё мнение, и всё тут!

Забавушка,я конечно понимаю ваши эмоции, но елси у вас ДРУГОЙ диагноз - вас не возьмут и точка. Хоть об стену убейся. ваше личное мнение тут совершенно некомпетентно и на решение никак не влияет. И систему нечего винить - общайтесь с врачом, пусть пишет другой диагноз, обратитесь к другому врачу, подайте в суд в конце концов. PS" Да, с вашим ребенком вам будет очень сложно. И чем дальше тем сложнее. Мы не в ЕС или США, где социум куда как более адаптирован к таким детям. В РФ со здоровыми детьми еще не до конца научились обращаться. Вам бы лучше жить за рубежом, т.к. чем дальше тем вам будет сложнее.

Мой ребёнок адаптирован получше сверстников, отдача на уровне, ничего из ранее заложенного не ушло вникуда. МРТ,ЭЭГ, лоры и прочее через всё это прошли, результаты - ноль, диагноз "с потолка", и тот снят за ненадобностью. Перед школой у ранее проблемных детей оценивают только интеллект, и если он сохранён - те же дороги что и перед всеми. Теоретически те же. Детям, любым! сложно показывать в рамках этой системы на что они способны.

Насчёт ДРУГОГО диагноза - вы не поняли. Вопрос узкий конечно.. Аутизм в нашей стране - это личная подпись врача диагноста в том, что он не в в состоянии ничего конкретного написать. Другими словами - а откуда я знаю чего он молчит, здоров как слон, и кто его знает чего ему мешает:
- А чего ты раньше молчал?
-Да об чём с вами говорить-то?
Вот типа этого. Общепринятое мнение что все аутисты как в фильме "Человек дождя" - сильное заблуждение.
Если каждый будет по судам бегать ради "нужного" диагноза - это дурь полная. Проблему как решили именно так, как она и должна была быть решена. Дефектологов учат не только дефекты исправлять, но и с "молчунами" заниматься, методик масса, большинство направлены на то. что когда чел поймёт необходимость общения, всё раннее познанное пригодится, отставание таким образом сводится к минимуму. К чему собственно в итоге и порешали - открыли группу, долго только всё это происходит.
Пардон что не в тему.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"HalfCat" пишет:

Возможно у вас просто обилие мелких школ и их банально укрупняют по принципу 5 сел - 1 школа или как то так?

1школа на 5 сел = -4 села со временем. У нас довольно много ситуаций, когда еще в 90егоды закрывали деревенские школы и к сегодняшнему дню, эти деревни ушли в историю.
Вообщем политика государства для меня ясна - сформировать общество с максимальным число неграмотного населения- легче управлять.
Обидно за наше образование, падающие ракеты, разбивающиеся новые самолеты, в конечном итоге за АВТОВАЗ!!!

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Забавушка" пишет:

Насчёт ДРУГОГО диагноза - вы не поняли. Аутизм в нашей стране - это личная подпись врача диагноста в том, что он не в в состоянии ничего конкретного написать.

Ну а если обратиться к другому специалисту?

"Забавушка" пишет:

Насчёт ДРУГОГО диагноза - вы не поняли. Аутизм в нашей стране - это личная подпись врача диагноста в том, что он не в в состоянии ничего конкретного написать. Другими словами - а откуда я знаю чего он молчит, здоров как слон, и кто его знает чего ему мешает)))))

Я понял. Вполлне допуская что специалист поставивший диагноз не прав. Такое бывает. Хотя я не совсем понимаю почему, т.к. аутизм это вполне себе конкретная симптоматика, очень ярко выраженная и поставить аутизм от балды - нонсенс. Если ребенок не выражен, то ему ставят что то из расстройств аутического спектра, но никак не аутизм. впрчоем повторю, обратитесь к другому специалисту если считаете что ваш ребенок здоров. И я не вижу ничего страшного если придется обратиться в суд, т.к. на кону судьба ребенка.

"Забавушка" пишет:

Дефектологов учат не только дефекты исправлять, но и с "молчунами" заниматься, методик масса. К чему собственно в итоге и пришли, долго только всё это происходит.

Я все больше склоняюсь к тому, что вам нужен частник. Уверен что так.

"Белокатай" пишет:

1школа на 5 сел = -4 села со временем.

Никакой связи. У нас очень благополучный регион с очень развитымы селами, однако школу имеют только самые крупные, райцентры. Во всех мелких деревнях школы давно закрыты а между деревнями ходят оранжевые автобусы "ДЕТИ". И никакой трагедиии в этом нет.

"Белокатай" пишет:

У нас довольно много ситуаций, когда еще в 90егоды закрывали деревенские школы и к сегодняшнему дню, эти деревни ушли в историю.

Они ушли в историю ДАЛЕКО не по причине закрытия школ.

"Белокатай" пишет:

Вообщем политика государства для меня ясна - сформировать общество с максимальным число неграмотного населения- легче управлять.

Государству нужны разные граждане. Нужны и умные, нужны и глупые. Кто то будет изобретать плазменный инжектор, а кто то подносить первому кофе и готовить ему еду. Государству нужны все. Но поглупее - нужно больше, т.к. много умных не прокормить. И в этом нет никакой трагедии. Люди такие сами по себе, такими они созданы богом.

"Белокатай" пишет:

Обидно за наше образование, падающие ракеты, разбивающиеся новые самолеты, в конечном итоге за АВТОВАЗ!!!

Эта реформа призвана улучшить образование, реформа космоса уже ближайшее будущее, а ВАЗ делает не такие уж плохие машины. За такую цену - нормально, сойдет. Так или иначе они сделали очень много зас последние 10 лет, это достойно уважения.

25.02.2010 - 23:19
: 210
HalfCat][quote="Забавушка" пишет:

что то из расстройств аутического спектра, но никак не аутизм. .

именно. "атипичный аутизм невыявленного генеза" плюс описание исключений из списка типичных признаков - обращённую речь понимает, к примеру. Вот и весь "спектр". Такая картина во всём мире, причин видимых нет, лечить собственно нечего. Но за бугром к таким детям вся система лицом стоит, адаптация настолько эффективна, что родители спокойны за будущее чад. Чаще всего слабовыраженные признаки этого заболевания корректируются, почти полностью. Классический аутизм неизлечим, это другая тема, Вы правы. В мире официально признан лишь один случай выхода из клинического аута, американка одна, имечко не помню. Она ещё книгу написла "жизнь до и после, что лучше", как-то так.. Они приспосабливаются кто как умеет. Недавний случай с челом, у которого слабая аутичность. англичанин Маккиннон, одарённый парень . Говорит как робот, мыслит как гений. Ломанул сотню пентагоновских компов (для взлома века он использовал собственный домашний компьютер с диалап-модемом 56K и при этом каким-то образом умудрился обойти все системы безопасности американских военных:)) и следы заметать не стал. потому что наивняк. Они видят и познают мир по-другому, ещё неизвестно кто из нас "болен".

HalfCat пишет:

Я понял. Вполне допуская что специалист поставивший диагноз не прав. Такое бывает. Хотя я не совсем понимаю почему, т.к. аутизм это вполне себе конкретная симптоматика, очень ярко выраженная .

Дочь мою Вы видели на предыдущей аве, кто обратил внимание, обычный ребёнок собственно, только красивый очень:) Всё норма, пока ей не приходится давать развёрнутые ответы на вопросы, там до сих пор сбивается на "свой" язык. Диагноз я не опротестовывала, нам это просто незачем было. Ранняя симптоматика - нет словарного запаса по возрасту, ритуальное (повторяющееся) поведение, пониженная социальная активность ушли и Бог с ними, что это там ни было. Моя задача - адаптация. воспитание, учёба.

ЗЫ: с поисками спецов справлюсь. Я девушка с характером, разбираться чё и как подолгу не умею, на крайняк сама выучусь - и своей, и другим детям помогу. Мне ихни зарплаты и инструкции до сигареты, изменить можно всё что угодно.

Нафлудила...))

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475
"Забавушка" пишет:

на крайняк

А по скайпу нельзя такие занятия проводить?

25.02.2010 - 23:19
: 210
анкноун пишет:
"Забавушка" пишет:

на крайняк

А по скайпу нельзя такие занятия проводить?

По скайпу нынче даже образование получают. дистанционка называется. Можно. На домашнее обучение можно устроить ребёнка в любое МО в районе, у которого в уставе прописан такой вид обучения. Инфа о таких школах обычно в РайОНО или как там оно сейчас обзывается. не помню, есть. Примеры есть когда дети получают образование не выходя из дома. Финансирование государственное полностью. Малораспространено вииду незнания и отсутствия возможности оборудовать скоростной интеренет доступными в рамках финансирования суммами.
С частным педагогом, необходимым дитю, но в школе отсуствующим, таким образом придётся общаться за свой счёт. Тоже вариант.. спасибо

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

По скайпу не очень надежно. Все зависит от скорости интернета. У меня супруга дает уроки физики и математики и, иногда, приходится отключать видео- и даже звуковую связь. А в работе с логопедом тем более важен звук.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4475
"Забавушка" пишет:

Можно.

а зачем тогда мучиться искать поблизости специалиста? Вернее, зачем привязываться к специалисту при выборе места жительства. Жить где сможете обеспечить занятия со специалистом, в плане денег и связи с ним.

25.02.2010 - 23:19
: 210
анкноун пишет:
"Забавушка" пишет:

Можно.

а зачем тогда мучиться искать поблизости специалиста? Вернее, зачем привязываться к специалисту при выборе места жительства. Жить где сможете обеспечить занятия со специалистом, в плане денег и связи с ним.

так или иначе периодически придётся лично общаться. Но тоже вариант, вопрос - найти, остальное решаемо, думаю пока что и как

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"HalfCat" пишет:

Они ушли в историю ДАЛЕКО не по причине закрытия школ.

Не стало детсада и школы - уехала молодеж, остались старики, старики ушли к праотцам - вымерла деревня.

"HalfCat" пишет:

Эта реформа призвана улучшить образование, реформа космоса уже ближайшее будущее, а ВАЗ делает не такие уж плохие машины. За такую цену - нормально, сойдет.

В Росии реформируют ради самого процесса реформирования,без какой-то конкретной цели.
Просветите меня, какая конечная цель нашего государства?
У Китая - Мировое господство (и они к этому шагают семимильнымы шагами), а у нас?
Окончательно превратить Россию в Мировой сборочный цех?
радиактивную помойку?
сырьевой придаток?
рынок дешевой рабсилы?

Про продукцию автоваза - это проблема нашей бедности и параноидального патриотизма, при поддержке государства.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Белокатай пишет:
"HalfCat" пишет:

Возможно у вас просто обилие мелких школ и их банально укрупняют по принципу 5 сел - 1 школа или как то так?

1школа на 5 сел = -4 села со временем. У нас довольно много ситуаций, когда еще в 90егоды закрывали деревенские школы и к сегодняшнему дню, эти деревни ушли в историю.
Вообщем политика государства для меня ясна - сформировать общество с максимальным число неграмотного населения- легче управлять.
Обидно за наше образование, падающие ракеты, разбивающиеся новые самолеты, в конечном итоге за АВТОВАЗ!!!

Белокатай, можно в маленькой деревушке открыть даже 5 школ, по одной на ученика, но если у людев не будет занятости - они уедут. Если люди не хотят жить в деревне - они уедут.Так было при Советской власти, так есть сейчас. Не хочет молодежь оставаться в деревне, гвоздями ее там прибивать надо?

Ну конечно, закрыли школу - не иначе заговор жидомассонский. Если член не стоит - значит власти виноваты.
И уж не деревенские школы поставляют конструкторов ракет и самолетов. А вот на Автоваз - очень похоже.

25.02.2010 - 23:19
: 210
Белокатай пишет:

В Росии реформируют ради самого процесса реформирования,без какой-то конкретной цели.
Просветите меня, какая конечная цель нашего государства?
У Китая - Мировое господство (и они к этому шагают семимильнымы шагами), а у нас?
Окончательно превратить Россию в Мировой сборочный цех?
радиактивную помойку?
сырьевой придаток?
рынок дешевой рабсилы?

Официальная причина реформ - прежняя система образования не воспитывала конкуретноспособных спецов. Что спорно, конечно. Если постоянно урезать финансирование, ставить учителей на низшую социальную ступень, оплачивая их труд минимально, то результат предсказуем. В любом государстве система образования строится исходя из конечной цели - какие граждане стране нужны? В США - патриоты, в начшколе там оч долго промывают мозги изучением истории гос-ва и "правильным" отношением к ней, акцент на факультативность. Далее колледж, где собственно и получают навыки профобразования, типа ПТУ наших. Далее - высшие школы, где уже такая нагрузка - мама не горюй. Остальные "мозги" можно и купить. Китайцы считают - чем раньше чел начинает учиться, тем больше запомнит, и конкуренция сильная из-за густонаселённости страны. У японцев наша ранее принятая система образования в школах, советская. Везде есть плюсы и минусы. Почему у нас реформы стартуют на базе "исследований" кабинетных крыс, рывками, без назначения ответственных за неудачи, с полным отторжением явно успешных наработок (как например в области школьного и высшего математического) - загадка.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396
"Забавушка" пишет:

ЗЫ: с поисками спецов справлюсь. Я девушка с характером, разбираться чё и как подолгу не умею, на крайняк сама выучусь - и своей, и другим детям помогу. Мне ихни зарплаты и инструкции до сигареты, изменить можно всё что угодно.

Вот это молодца! Такого курса и держись.

"Белокатай" пишет:

Не стало детсада и школы - уехала молодеж, остались старики, старики ушли к праотцам - вымерла деревня.

Это если в радиусе 50 км нет ни сада ни школы еще можно поверить. Но если в соседней деревне все это имеется и туда ходят детские автобусы то никто никуда не уедет.

"Белокатай" пишет:

В Росии реформируют ради самого процесса реформирования,без какой-то конкретной цели.
Просветите меня, какая конечная цель нашего государства?

Если вы не знаете или не понимаете целей нашего государства, это не означает что их нет или они плохи. Конечная цель любого суверенного государства - существование и процветание. Цель системы образования - воспитывать таких граждан, которые нужны государству в данный период историии. Нынешняя система образования с этой функцией не справялась, поэтому она будет реформирована.

"Белокатай" пишет:

У Китая - Мировое господство (и они к этому шагают семимильнымы шагами), а у нас?
Окончательно превратить Россию в Мировой сборочный цех?
радиактивную помойку?
сырьевой придаток?
рынок дешевой рабсилы?

Вы очень сильно переоцениваете Китай. То, что в последние 70 лет США и ЕС по дурости перенесли туда свои производства превратив страну в мировой сборочный цех, еще не дает им никакого мирового господства. Что США, что ЕС уже озадачены реиндустриализацией, так что в скором времени у китая будут большие проблемы со сбытом продукции.
Ну а по поводу России - сходите на сделаноунас.ру , восполните зияющие дыры собственного кругозора.

"Белокатай" пишет:

Про продукцию автоваза - это проблема нашей бедности и параноидального патриотизма, при поддержке государства.

Лично я уже много лет поклонник Chrysler, но чем вам собственно не прет ВАЗ? Нормальные машины они делают. Вполне себе на уровне соттвествующего рыночного сегмента.

.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Бонифаций пишет:

Так было при Советской власти, так есть сейчас. Не хочет молодежь оставаться в деревне, гвоздями ее там прибивать надо?

И уж не деревенские школы поставляют конструкторов ракет и самолетов. А вот на Автоваз - очень похоже.

В 90гг в нашей области почти в каждом селе на деньги хозяйств были построены целые улицы новых домов ( коттеджев по современному ) с участками . Давали их бесплатно в основном молодым семьям .
У меня в селе эта улица так и называется - Молодёжная .
Сейчас в сёла провели газ . Бытовые условия получается чуть ли не лучше , чем в городе ( когда хочешь поддтопил , воду горячую не отключают ) .
Но из-за высочайшей химизации с\х , искуственных продуктов , которыми травиться население России , сокращение услуг сельскому наслению - нет работы на селе . ( почему это происходит - отдельная тема ) . Поэтому не только молодёжь , но и старше едут в Москву и " поднитмают " её в лице мира носилками и лопатами ( позор ) на уровень .
Путь недалёкий .
Учился я - сельский парень в политехе в 80 гг . В 2х группах было по половине город-село . И намёка не было , чтобы селяне выглядели хуже . Потому , что В Советское время на селе работали бескорыстные Учителя , А книжки , они и в африке книжки . ( если про оборудование , то - на компах , например , сейчас в основном в игрущки играют ) . Кружки тогда открывались любые , исходя из желаний и преклонностей детей и учителей .
..... точка .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

........,запятая .
Добавлю . В институте ( ну теперь , конечно , же университет ) работает товарищ средним персоналом . С его слов - знания студентов сейчас НА ПОРЯДОК ХУЖЕ , чем имели мы .
Реформы .... , падающие ракеты ....