Вы здесь

Можно ли "сглазить"скот?. Страница 3 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
634 сообщения
Россия
: Калужская область
08.01.2011 - 11:17
: 25

Здравствуйте!
Хочу вам сказать как я делаю...у меня тоже много скотинки,бывает что и сами глазим,нельзя радоваться на скот,и свекрови тут не при чем,-это дело случая...может и от инфекции падеж идти.Так вот,я,везде кресты символические рисую(на дверях,на воротах,над дверью)там,где скот.и стрючки перца красного.А вобще чтоб ни на кого не думать,не впускать на двор и все!

Всех с рождеством!

: Пермский край , г.Кудымкар
02.10.2010 - 17:14
: 35

Стрючки перца вешаете?

29.12.2010 - 16:40
: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки!

Svetlana R.][quote=анна сергеевна пишет:

Я вот задумалась,скоро порося бить будем,так как мне череп с него взять?придется аккуратно его убивать,потом с головы все срезать и башку сварить?Муж говорит,что я схожу с ума.... lol А мне так захотелось черепушку повесить!!!![/quote dntknw Я тоже в выходной 3 годовалого колоть буду,как этот череп выделать чтобы пригоден был повесить,может кто знает.Мне муж тоже крутит у виска ,говорит совсем умом тронулась черепа вешать.Но я настырная,а вдруг поможет!!! smile3 scratch_one-s_head

Не сложно...)))
1. Достаточно долго варить, чтоб мягкие ткани сами отвалились.
2. Аккуратно зачистить хрящи.
3. Тщательно промыть с добавлением любого обезжиривающего средства, например Фейри..
4. Качественно просушить (на батарее)
5. При желании отбелить перекисью.
...и черепушка готова к употреблению huh пользуйтесь smile3 на здоровье.

А если серьезно, то оберегом, талисманом или амулетом - может служить что угодно!, главное, самим верить, что это помогает!)
С нехорошими людьми стараюсь не общаться, но если уж приходиться, то на дурацкие вопросы, типо :
-Что это у тебя над дверью тесак делает?, зачем букетик травы висит? и т.д.
отвечаю открытым текстом:
-От сглаза и порчи!!!
- Помогает?
- Еще как!!! Действует, как индикатор!, обычно недели не проходит, как у глазливого человека, что-нибудь не происходит...Так и вычисляю)))

Никогда заранее не говорю, что приплод жду... , покупателя..., на рынок собираюсь...
Стараюсь не лезть на рожон, но и спуску (соседям, свекровям, "друзьям") не даю! yes2 yes3

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
Lana 1 пишет:

Здравствуйте!
Хочу вам сказать как я делаю...у меня тоже много скотинки,бывает что и сами глазим,нельзя радоваться на скот,и свекрови тут не при чем,-это дело случая...может и от инфекции падеж идти.Так вот,я,везде кресты символические рисую(на дверях,на воротах,над дверью)там,где скот.и стрючки перца красного.А вобще чтоб ни на кого не думать,не впускать на двор и все!

Всех с рождеством!

Что то вы тут всего наговорили!
А Вам это всё от инфекций помогает или всё же от сглаза и "свекровей"? laugh

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а я сама себе-враг.только похвастаюсь-капец.не несутся куры.но ведь не изменилось ничего в питании.и в курятнике даже теплее стало а они-нахалки!!!сбавили темп.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Вот у меня был случай. Совпадение или что? работали вместе с моим парнем. И устраилась к нам на работу девушка-цыганка. мы с ней в первый же день поругались. А потом она положила глаз на моего парня. И как то раз приходит ко мне домой. Я в шоке. Мы же даже не друзья, а наоборот. Ноу меня характер такой. Человек ко мне по доброму и вдруг выгнать? Сидим, раговариваем. даже не помню о чем. О ерунде какой то. И чувствую, что мне плохо. и все хуже и хуже.Еле дождалась когда уйдет. Мне так плохо было. Слабость,жар.Померила температуру. под 39. А через пару часов спала. Ничего не принимала. Потом все нормально.Проходит колько то дней.И она опять ко мне приходит.Типа просто так. И мне опять плохо. Рассказала подруге. Она говорит, воткни иголки в косяк и переверни веник. Я так и сделала. Опять приходит эта цыганка. Хотела в квартиру войти и как то тормознулась.помялась на пороге и типа дела какие то вспомнила и ушла. Больше не приходила. и хотя предлагала раньше дружить, больше не объявлялась.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ну про иголки,несколько в другом варианте я писала.помогает.цыгане очень хорошие экстрасенсы.это в крови.мне одна гадала.честно-такое рассказала-никто не мог знать.очень личное.сказала на следущий день прийти-расскажет,что ждёт в будущем.я испугалась-не пошла.и держитесь от них подальше.я их игнорирую.чешу мимо и всё.... victory

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Galina777 пишет:

ну про иголки,несколько в другом варианте я писала.помогает.цыгане очень хорошие экстрасенсы.это в крови.мне одна гадала.честно-такое рассказала-никто не мог знать.очень личное.сказала на следущий день прийти-расскажет,что ждёт в будущем.я испугалась-не пошла.и держитесь от них подальше.я их игнорирую.чешу мимо и всё.... victory

Вот еще случай. Я была беременна дочкой. И на работе была одна стерва. со всеми в контрах. В первый же день у нас с ней не сошлось. У меня котята былии мы с девчонками обсуждали. А она спрашивает, что за порода.Я говорю перс. Фу, я их ненавижу и даром не возьму. Я говорю. я тебе их и не продам. Я иногда отпаршивалась к врачу,анализы сдать. А ее злило. Девчонкам сказала,типа беременность это ее проблемы. Или пусть работает как все или увольняется. Хотя у самой двое детей. Вроде должна понимать. Но думаю, там наверху беременные под особой защитой. Как решат так и будет. было что и стучала и наговаривала.Я не отвечала. До подобного не опускаюсь. и как то после новогодних не вышла на работу. Мне говорят, не поверишь что с ней случилось. Поехала она к подруге, а у той кошка. Нагнулась, чтобы снять сапоги и кошка прыгнула ей на лицо.Все лицо расцарапала. она спусти и три недели не могла выйти на работу. И что? Ей сказали илиработай или увольняйся. Пришлось ей увольнятся.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ДА.ЗЛО ЕЙ ВЕРНУЛОСЬ.только знаете.есть такие злодеи-они охраняются злыми силами.она видимо всё таки слабовата оказалась....а кошачьи когти это ужасно.заживает очень долго.а если ещё и кожа плохая.короче-поделом ей!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Добрый день, уважаемые форумчане!  :hi:Разрешите  и мне рассказать историю, которая произошла в прошлом году... Слегла одна из моих козочек - она с каждым днем ела все меньше и меньше, длилось это месяца полтора - два. Ветврачи разводили руками... Последние три дня у нее не было сил даже поднять голову.:cry: Всякие лекарства, витамины не помогали. Резать было некого - обтяутый шкурой скелет. Я не надеялась, что она доживет даже до утра...  И тут я подумала - а вдруг это сглаз?! В любом случае это был последний шанс. Вышла поздно вечером во двор, силой влила козочке в рот святой воды, побрызгала, перекрестила, прочитала " Отче Наш", и пошла спать с тем чувством , что сделала все от меня зависящее и остаётся толь надеяться на чудо... Утром я не поверила своим глазам  - вместо ожидаемого трупа  по двору носилась веселая коза, ела, пила воду и выглядела совершенно здоровой:ya: (только очень худой)! Вот и не верь после этого... Факты - вещь упрямая! Здоровья вам и вашей живности!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Galina777 пишет:

ДА.ЗЛО ЕЙ ВЕРНУЛОСЬ.только знаете.есть такие злодеи-они охраняются злыми силами.она видимо всё таки слабовата оказалась....а кошачьи когти это ужасно.заживает очень долго.а если ещё и кожа плохая.короче-поделом ей!

Я сама в шоке была. Если б мне предложили выбрать наказание,моя фантазия ограничелась бы поносом или насморком. scratch_one-s_head
А о животных. У меня кошка была, а потом купила щенка. И щенок гонял первое время кошку. У щенка начался понос. Ничего не помогало. Около месяца лечила. И на меня начал наваливаться домовой по ночам. Просто жуть. И я как то всталапо среди комнаты и заговорила с домовым в голос. Извини, мол что собаку завела и киску она обижает.Но маленькая еще,глупая. Вырасте будет хорошей охраной. Пожалуйста, позаботься о ней. И все прекратилось.И наваливаться перестал и собака выздровела. Раньше на Руси домового хозяином звали. Считалось, что он заботится о скотине. А если его обидеть, то животные болеть начнут. Я в домовых верю.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Татанка" пишет:

начал наваливаться домовой по ночам.

"Татанка" пишет:

Просто жуть.

А всё так и есть! Когда по молодости ( и глупости ) слушала разговоры матери, тёток и бабушек, ощущение было такое, что у нормальных людей вдруг "крыша поехала". Когда моя тётка, (она живет в подмосковье), вполне адекватный и разумный человек вдруг с ужасом начинала рассказывать о том, как ночью её домовой душит...
Ну, наши "деревенские специалисты по паронормальным явлениям" тут же стали давать советы : Надо ему задать вопрос " К худу или к добру?" Представляете себе такую ситуацию? Тебя что-то за шею душит, а ты думаешь: Что бы у него спросить?"
Когда я оказалась в подобной ситуации, я не то что вопросы задавать, я и "му-му" сказать не могла от ужаса! Правда, всё было проще ( и, на мой взгляд, страшнее...)
Сплю.... Вижу себя в спальне, я сплю мирным сном ангела, а около кровати стоит кто-то (рост примерно около 1,40-1,30м) в коричневой рясе и капюшон на голове! Ну, я естественно, с мыслью "нифига себе снится" открываю глаза... ОПА... Сюрприз... А он стоит...
Самое интересное, выключатель света у него над головой на стене- попробуй дотянись! Честно... зажмурила глаза (ОБРУГАЛА СЕБЯ, ЧТОБ НЕ РАССЛАБЛЯЛАСЬ) дотянулась до выключателя над его головой, (зажмурившись, на ощупь), включила свет....
Не помогает... Ощущение такое, что рядом со мной кто-то ходит... Включила свет во всем доме, телевизор, DVD... Не помогает... Не выдержала, в 8 утра сбежала к маме, не могла больше дома находиться, ( благо мама живет недалеко).
Маме тоже поплохело при виде не вполне вменяемой испуганной доченьки, которая ничего объяснить толком не может ( честно, мне бы такое кто-то сказал, подумала бы, пора в "желтый дом" на экскурсию) !
Мама на мои путанные объяснения произошедшего ответила: беды жди, хозяин тебя предупредил...
На следующий день муж попал в аварию, на ледяной дороге улетел в кювет, перевернулся.... Вместе с пассажирами, он тогда в такси работал... Благодарение Богу, все обошлось, все живы и без травм, так, стекла повылетили....
После, когда я училась в институте, квартиру эту сдавала девочкам- однокласницам, так им пришлось спать в одной комнате: по разным - страшно, каждый день домовой душил, особенно если цепочка на шее есть. Они жаловались, потом съехали. После них семья снимала - пятеро детей, молодые. Я честно предупредила, что "хозяин" может "проказничать", но всё было в порядке, ни разу не побеспокоил. Я сама потом там еще пять лет прожила, и заметила - по пустякам домовой не беспокоит, а уж если видишь- жди беды... Видимо, он пытается как-то уберечь нас ..., Я, когда переезжала в новый дом (мы с мамой поменялись), забрала своего домового с собой, а мать своего... Специально на машине за ним ездили. И я знаю, наш Хозяин хранит нашу семью, и скотинку нашу присматривает. А уж если побеспокоит - значит - предупредил! Зря никогда не будет.
Уважаемые форумчане, пишите пожалуйста, как Вы бережете себя и своё хозяйство от "дурных влияний" и "завистников". Думаю, Ваш опыт многим из нас поможет!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Интересная темка... Уважаемые форумчанки , я вот читал-читал и только в двух эпизодах святая вода мелькнула, а остальное травки , иголки, ладошки и т.д.Нет ни одной молитвы. Мы что, язычники? А священника позвать на помощь , освятить помещения вместе со скотиной? Кто - то пробовал? А дом или квартиру освятить? Здесь на форуме скептиков много , но даже они молчат, потому что наверняка сталкивались с подобными необъяснимыми явлениями. Я вам точно скажу, что освящение помогает! Кстати сегодня только мать моя рассказала историю. Я сколько себя помню- мать всегда цыплят от своих наседок получала.Они у неё по 10 штук сидели, и всё лето мы за ними присматривали возле дома. Она когда наседок насажает, то лишних раздавала односельчанам. Бесплатно. Она вообще торговать не умела никогда. Вот , говорит , один раз 2 наседки отдала знакомой женщине у которой муж был очень жадный до денег и завистливый. И после этого 2 года ни одна курица у нас в наседки не садилась! Потом, слава Богу, всё нормализовалось.А ещё она у меня цветы комнатные выращивает. Пришла несколько лет назад женщина знакомая к ней , увидела цветок какой-то и говорит, мол красивый , дай отросток .Мать дала, а все цветы за несколько дней после и загнулись. Той женщине одна соседка молоко продавать отказалась, корова слегла в течение 2-х дней, откачивала другая женщина, которая кстати много у кого скотину откачивает одной водой. Вот есть где-то грань , но мы её не видим. А сейчас я прошу и мне знакомые православные священники освящают что нужно... И Вода Святая в доме должна быть...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Дмитрий,Вы наверное и в мыслях не можете допустить что есть некрещённые..однако-есть.у меня папа.атеист был ярый.не коммунист .нет.хотя родился в келье Долматовского монастыря.почему не верил -не знаю.не успела спросить...а язычники.конечно.это корни.нет нет-да вылезут.историю читала.мужчина инкубатор давал в аренду.ему приносили яйцо,вывод-пополам.и вот гусиное яйцо мужчина приносил.выводы всегда отличные шли.умер тот мужчина яйцо жена начала носить.ни разу. ни одного гусёнка не вышло.гуси те же всё вроде то же.а любимого хозяина-нет. scratch_one-s_head

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Дмитрий М62" пишет:

двух эпизодах святая вода мелькнула

добрый день! вставлю свою лепту.со святой водой у нас проблиматично,но супруга знает какие то молитвы на спички.зажигает спичку, что то нашепчет и в стакан свеженабранной (как она говорит" не испитой")воды бросает.и поверишь во всё это когда на твоих глазах сгоревшая спичка колом на дно идет или если не сильный сглаз,вертикально в воде стоят.спичек штук 7 сжигает.если нет сглаза они все сверху плавают.водичку нужно отхлебнуть и лицо,руки,ноги помазать.бывает что спички встают в воде только после этой процедуры.эфект хорошо виден на грудничках,сразу успокаиваются изасыпают.вот и не верь!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

прабабушка моя Татьяна Константиновна сильна в этом была.бабушка послабее но знахарила.а мне вообще чуток остался.но сына успокаивала.ненадолго laugh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Бабки (из которой мать моя родом)раньше деток маленьких не разрешали показывать чужим людям, чтоб не сглазили. А когда показывали, то рисовали на лбу типа родинки угольком(как у индианок - посреди лба точку). Или на шапочку прицепляли какую-нибудь брошку. Может и скотинке тоже начертить чё-нить, типа крестика на лбу? Ко мне тоже многие приходят на коз смотреть - у одной только в округе занненские козы. Но пока - ТТТ! - видно хорошие люди попадались. Интересно а священники верят в сглаз? есть у них способы уберечь скотинку - кроме окропления святой водой и молитвы? а у мусульман как?

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

У священников есть понятие - ВРАГ РОДА Человеческого. Вот от него напастей много разных бывает через людей не особо хороших.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

дааа уж ...темка интересная ...есть в жизни и сглаз есть и порча ...порча это специально сделано ,а сглаз бывает и ненароком. люди добрые ,если вы крещенные ,то носите крестики нательные ВСЕГДА ,не снимая ..никогда нельзя хвалить ни свое дитя ни свою скотинку ,можно сглазить запросто ..у каждого чел-ка своя энергетика ,у кого то очень сильная ,у кого то послабее ...
пишу ,если кому пригодиться :
Если на животных наведена порча .
если вы подозреваете ,что вашу скотину или дом.животное навели порчу ,возьмите чашку с соленой водой и обойдите трижды вокруг заболевшего животного ,брызгайте на него этой водой и говорите заговор.
Режу и солю и не даю.не дам портить ни своему ,ни чужому ,ни глупому .ни по глупости ,ни по дажности ,ни из зависти ,ни из корысти ,ни по злости.моя нога вперед встанет ,рука опрокинет ,и порча сгинет .аминь.

чтобы не дохли цыплята.
охрани, домовик ,моих цыплят.крепкое слово,доброе дело.аминь.

и естественно верить на в силу слов и своих действий ..удачи !!!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

на днях позвонила одноклассница...соседка умоляет свести нас-цып хочет.приехали...ох да ах..а как не хвалить как не пустить если жалко народ.они же кроме фабрикантов и кур других не знают...бабах..на следущий день 2 малышки померли.да ещё кучки.которые ни огня ни воды не боятся.и главное от этой дамы-тишина....сразу она мне не понравилась...были и другие люди и покупали.и смотрели.и всё хорошо было...эх.вот так...с весны из дома не буду продавать.и не пущу никого.а сейчас и тем паче-сезон закрыт!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Галина ,вот поэтому я и говорю ..лучше не хвалить ..а просто инфу давать ..люди завистливы очень ..у кого то это явно видно на лице ,а кто то маскируется ..но чужая зависть очень мешает ( по себе знаю-сталкивалась не раз ) хотя раньше считала : "уж лучше пусть завидуют ,чем жалеют" ан нет ..зависть-это в принципе и есть сглаз ..уж если никак и соседка стоит рассматривает и нахваливает ,надо вроде фиги держать в кармане ..или тьфу ,тьфу .тьфу wacko2 у меня даже где то была молитва от людской зависти ..надо пошукать ))

18.03.2010 - 17:12
: 3505

наверно Вы правы.вот я дура-всё-красавицы мои ....нахваливаю...буду умнее.. yes3

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Привет, девочки! А у меня с соседкой ,которая гоняет в стадо корову,была ругань.И всё из за зависти-ой,ой,ой... такая ,сякая и маленькая ростом и молока много(сколько есть-всё моё-ответ)Смотрю,коровка взбрыкнула:плохо стоит,молоко пропадать стало.Начала лечить от сглаза тем же заговором

"amazonka2011" пишет:

Только сначала малитву -отче наш,смотрю моя девочка в норму приходит.А за огородом-курган:вышла поздно вечером,поставила стопку водки под камень да попросила наказать того чела,кто это сделал.Ну и что вы думаете,утром ни свет ни заря,примчалась через пол села эта баба, тупой вопрос-куда ты мясо сдаёшь?Ну я с верхней полки и дала ей ответ,через 9-10 месяцев,корову она свою режет траванулась чем то.вот и не верь в помощь с верху.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
света_19 пишет:

.....корову она свою режет траванулась чем то.вот и не верь в помощь с верху.

good вот так вот !! зло к ней вернулось ,в троекратном размере .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"amazonka2011" пишет:

Да и я про то же.Это как в библии,чё то там говорится о заповедях про грехи.Их не то 10 , не то7 грехов,не верующая я ,по этому и не знаю.так у неё от завести , что у меня было 35 кур+ свои несушки,куры то же передохли,и всё в одно время(с коровой).Сосед за забором,тоже от зависти лопается,и такая же хрень и у него.В общем в этой жизни не надо ни завидовать ,ни делать гадости другим(порча)себе дороже.А я живу как умею,и вроде пока всё нормально.Бывает-столкнёшся с какой нибудь болячкой-есть вет врач.Тут пока была в больнице,задристал поросёнок.2 дня была в дороге,приехала,сразу в стайку,посмотрела,позвонила,сказал диагноз,пролечила доча,и всё,правда 1го не успели выходить.А с этой бабой до сих пор не разговариваю,если б дала тогда ответ,и то что она делала,опять пришло ко мне.Видемо её ломало всё ночь,ведь не зря она прибежала.Такие люди после такого переполоха хотят вернуть то что сделали,но старые бабки говорят,что ни чего им нельзя давать.Вот даже совет и тот я ей не дала,а результат на лицо.

Россия
: Тюменская обл. Казанский р-н.
02.10.2011 - 08:05
: 22
Svetlana R. пишет:

hi Привет Ань! У меня вроде ничего такого небыло(тьфу-тьфу),но навсякий случай в хлев непускаю даже свекровь.После посещения ветврача двор опрыскиваю водой из церкви, малоли что.А про хвостики вот я неслышала. scratch_one-s_head

Вот вы пишите тьфу-тьфу (уже суеверие) чтоб не сглазили!!! А по делу, не води посторонних в хлев, и воодще и родных тоже не стоит, за исключением домашних. Было дело и куры дохли и у коровы молоко пропадало, но слава богу пробабушка покойница всегда выручала со своими наговорами, щас супруга (по прабабушкиной линии) чирии да ячмени лечит, и было дело пару раз соседскую скотинку выручала.
P.S. Вот и не верь после этого в сверхъестественное.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ну, вы в этой теме зажигаете. laugh Так и своей тени, можно начать боятся.
Чтобы куры не дохли, прививать надо. А которая кура приболела, если увидели, то ей укол с антибиотиком. А также гамавитом. Поможет быстрее, чем медитация вокруг живности.
Главное, профилактика заболеваний, постоянная и элементарная. Тогда и думать о сглазах, не надо будет. yes3

Россия
: Тюменская обл. Казанский р-н.
02.10.2011 - 08:05
: 22

Вот вы ховорите ХА ХА ХА, пока сами не столкнулисть, а если есть и прививки и т.д. то тогда что???

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"pawelcom" пишет:

а если есть и прививки и т.д. то тогда что???

Просто тему, более досконально изучать надо. За свои неудачи, не искать виновных на стороне, а в первую очередь анализировать ситуацию. Быть в курсе, какие вспышки заболеваний в вашем регионе.
По птице точно скажу, если приболеет кто. Лучше уколы, а пытаться кормить -поить птицу лекарствами, только драгоценное время терять.
Больные особи не едят и не пьют. Можно много чего, поэтому поводу говорить. Просто надо знать первоочередные мероприятия.
Я в своё время собрал неплохую библиотеку по животноводству и птицеводству. Есть книги о болезнях и лечению их.
...А вот когда, не знаешь, почему у тебя на дворе какие- либо неприятности. Тогда вероятно и приходят суеверия, сомнения на соседей.
Это же самое простое, обвинить в своих бедах, кого- либо. Мало кто признаёт, в первую очередь, свои промахи и ошибки.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"LAV" пишет:

Просто тему, более досконально изучать надо. За свои неудачи, не искать виновных на стороне, а в первую очередь анализировать ситуацию. Быть в курсе, какие вспышки заболеваний в вашем регионе.
По птице точно скажу, если приболеет кто. Лучше уколы, а пытаться кормить -поить птицу лекарствами, только драгоценное время терять.
Больные особи не едят и не пьют. Можно много чего, поэтому поводу говорить. Просто надо знать первоочередные мероприятия.
Я в своё время собрал неплохую библиотеку по животноводству и птицеводству. Есть книги о болезнях и лечению их.
...А вот когда, не знаешь, почему у тебя на дворе какие- либо неприятности. Тогда вероятно и приходят суеверия, сомнения на соседей.
Это же самое простое, обвинить в своих бедах, кого- либо. Мало кто признаёт, в первую очередь, свои промахи и ошибки.

Я вот тоже не суеверная. Но есть поговорка, цыплят по осени считают. Есть одна бабулька в деревне. Отличные отношения. Но у нее с памятью беда. Это правда. Как придет и каждый раз спрашивает - сколько у меня кур и цыплят. И каждый раз с ее приходом у меня урон. Может это просто совпадает именно с ее приходом, но эти совпадения уже начинают напрягать. А урон - курица или пропала или кто-нибудь загрыз. То есть вообще не в инфекции дело.