Вы здесь

Экструдированные корма. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Гранулы набраны из бункера готовой продукции, без перебора. Разного цвета могут быть из за того что некоторые из них с режима разогрева(темнее), но не подгоревшие. На моем аппарате это практически исключено. На счет кормовой ценности, гранулы неоднократно проверяли на предмет утраты витаминов, все в норме. На фото предстартовый корм поросят.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Вы добиваетесь путем увеличения пресовочной камеры перед выходом кормовой массы в гранулу?Если я ошибаюсь,поправте меня.
Как на счёт этого вопроса.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:

Вы добиваетесь путем увеличения пресовочной камеры перед выходом кормовой массы в гранулу?Если я ошибаюсь,поправте меня.
Как на счёт этого вопроса.

Вы правильно мыслите.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Всех с началом трудовой недели.Вчера сделал фотки.Выкладываю.
Файлы:
img_1344.jpg
img_1340.jpg
img_1346.jpg
img_1347.jpg
img_1339.jpg

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Комментарии к моим фотографиям:
1.Обратите своё внимание на вес,таких у меня ещё 124головы./маленькая реклама/
2.Этой малышке вчера было 83 дня.
3.Приготовленное сырьё к гранулированию.
4.Полнорационный комбикорм,собственного приготовления.
5.Экструдированные гранулы,по моей технологии.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
laktion пишет:

Комментарии к моим фотографиям:
1.Обратите своё внимание на вес,таких у меня ещё 124головы./маленькая реклама/
2.Этой малышке вчера было 83 дня.
3.Приготовленное сырьё к гранулированию.
4.Полнорационный комбикорм,собственного приготовления.
5.Экструдированные гранулы,по моей технологии.

Про аппаратики не разскажите? Чем экструдировали и чем гранулировали.

Кролики суппер! super super super

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

У меня не апаратики,а один.Прес-экструдер для макарон,правда немножко переделанный-усовершенствованный мной со сменными головками,и матрицами само сабой.Я писал Вам в блоге о грануляторах,но так был захвачен этой идеей,что не было времени на переписку.Сейчас эта штука работает,правда делает 38-40кг.сухих гранул.Но совершенству нет предела,я думаю,что смогу довести до 70-75кг.Но и на всякий случай уже запасся комплектом нового шнека и шнековой камерой/по Вашему совету/.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
laktion пишет:

У меня не апаратики,а один.Прес-экструдер для макарон,правда немножко переделанный-усовершенствованный мной со сменными головками,и матрицами само сабой.Я писал Вам в блоге о грануляторах,но так был захвачен этой идеей,что не было времени на переписку.Сейчас эта штука работает,правда делает 38-40кг.сухих гранул.Но совершенству нет предела,я думаю,что смогу довести до 70-75кг.Но и на всякий случай уже запасся комплектом нового шнека и шнековой камерой/по Вашему совету/.

Не ну в макаронах экструзии нету. Просто получился гранулятор. И то хорошо. Пока два комплекта сотрет себя окупит. Пусть работает без поломок и в пользу.

А кролики всеравно красавцы...

П.С. 40 кг в час это уже не мало. Если хватает на кормежку я бы не форсировал его. Ведь выиграв в производительности потеряет в ресурсе. Но это мое ИМХО.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:

У меня не апаратики,а один.Прес-экструдер для макарон,правда немножко переделанный-усовершенствованный мной со сменными головками,и матрицами само сабой.Я писал Вам в блоге о грануляторах,но так был захвачен этой идеей,что не было времени на переписку.Сейчас эта штука работает,правда делает 38-40кг.сухих гранул.Но совершенству нет предела,я думаю,что смогу довести до 70-75кг.Но и на всякий случай уже запасся комплектом нового шнека и шнековой камерой/по Вашему совету/.

Вечер добрый, не экструдированные конечно, но очень приличные гранулы. Сколько кВт у пресса и сколько оборотов на шнеках?

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Вот и сразу меня зафукали.Да на кормёжку пока хватает,но тут вопрос о свободном времени,у меня вообще его нет,а хочетса успеть во многом.Да прес слабинький 5,5 Квт,обороты 130 в мин.Сейчас думаю о повышении,за счёт этого хочу повысить производительность. фотографию гранулы после экструдирования я не сделал так как всё экструдированное сырьё уже переработал в гранулу.Экструдировать буду завтра,и тогда скину новые фотки.Мне перенастроить,мой аппарат ровно 5 мин,сменил головку,матрицу и вперёд разогревай и следи за температурой. Всем удачного дня.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:

Вот и сразу меня зафукали.Да на кормёжку пока хватает,но тут вопрос о свободном времени,у меня вообще его нет,а хочетса успеть во многом.Да прес слабинький 5,5 Квт,обороты 130 в мин.Сейчас думаю о повышении,за счёт этого хочу повысить производительность. фотографию гранулы после экструдирования я не сделал так как всё экструдированное сырьё уже переработал в гранулу.Экструдировать буду завтра,и тогда скину новые фотки.Мне перенастроить,мой аппарат ровно 5 мин,сменил головку,матрицу и вперёд разогревай и следи за температурой. Всем удачного дня.

Добрый день. Да не со зла мы, нормальный продукт, для ЛПХ супер.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Да что ВЫ,всё нормально,главное козлом не называйте. clap А вообще вопросец есть.Пробую гранулировать на сухую,то есть без дополнительного увлажнения.Понимаю,что очень сильно укорачиваю рессурс агрегата.Есть ли у кого нибудь по этому мнение?Или всё таки лучше увлажнять?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Я так понял что Вы изготовили пару головок и меняете их по необходимости? А почему не увлажнять? Зачем в сухую? Макароны то влажные были.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

А чего у вас гранулы темные и светлые, ведь не экструдированные? Или температура на фильере (матрице) приличная.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
agroteh пишет:

А чего у вас гранулы темные и светлые, ведь не экструдированные? Или температура на фильере (матрице) приличная.

Моя экструдированная гранула на изломе.
Файлы:
dsc001_0.jpg

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Я же ведь не макароны леплю,я делаю корм для кроликов.В состав помимо; круп,жмыха и отрубей, входит 30% травяной муки,а так же витаминные и минеральные добавки.При испарении влага забирает какой то процент питательности,и плюс ко всему,я кормлю кроликов,мне нужна твёрдая сухая и без всяких вредных бактерий еда.А вода очень хороший переносчик всякой заразы.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
agroteh пишет:

А чего у вас гранулы темные и светлые, ведь не экструдированные? Или температура на фильере (матрице) приличная.

Только лишь потому,что на разных фотографиях Вы видели гранулы из разных компонентов/для разных возврастных групп/. Где то подсолнечника 6%,а где то 18%.И так же самоес травяной мукой,и она ещё бывает из разных сортов /луговая,из полыни, из люцерны и спарцета/.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:

Я же ведь не макароны леплю,я делаю корм для кроликов.В состав помимо; круп,жмыха и отрубей, входит 30% травяной муки,а так же витаминные и минеральные добавки.При испарении влага забирает какой то процент питательности,и плюс ко всему,я кормлю кроликов,мне нужна твёрдая сухая и без всяких вредных бактерий еда.А вода очень хороший переносчик всякой заразы.

У Вас нормальная гранула получается, тем более с травяной мукой. Для кролей лучше не придумаешь, то что надо, термообработанный корм.

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
курц пишет:

Ну не стоит так горячиться. Все уже описывалось в теме про миникормоцех. И фото там же есть. Да и по другим источникам обе технологии описаны. Постучите по Гуглику.
А уж тогда и вопросы поконкретней будут и Агротек четко ответит, я его знаю. Он и сам не стесняется спрашивать и всем просящим отвечает. Зря не обижайте человека.
П.С. На Украине таких прессов нет пока.

Курц не в обиду давай перейдём на ты,так нам будет проще.По поводу что таких прессов у нас с тобой на украине нет...........как то я залез на сайт Черкасского заводика,вот их адресс www.bronto.ua там даже есть видео как эта штука работает.А так же я по телефону общался с тех. директором/номер могу скинуть/ а также там есть довольно понятливые чертежи для экструдеров с разной производительностью. Извени меня Агротех,но это не твоё НОУ-ХАУ. но спасибо тебе,что создал эту тему.И руки у тебя растут из плеч. super
Кстати экструдер-гранулятор Е-250 с полным комплектом у них стоит 64.000грн./Ув.редактор--это не реклама.Это что бы люди не звонили не тратили деньги попусту/. С Ув. Laktion/

украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80

Спасибо Агротех,значить я чего то уже добился.А теперь поговорим о температурном режиме.Я снимал температуру на шнеке при гранулировании,на влажную начинает идти отличная гранула,в режиме 90-104гр.НА сухую повышаетса градусов на десять.А если экструдирую от 110 и держитса в пределах132-137гр.При гранулировании не высока температура?

Россия
: Ростов на Дону
04.06.2009 - 09:09
: 11

Уважаемые Курц, Agrotex и Laktion очень интересная дискуссия. Но все же непонятно. Аппарат для макарон эктрудирует и гранулирует или только гранулирует. У Курц, Agrotex свое мнение -только гранилирует, у Laktion свое - экструдирует и гранилирует. Поясните все таки поподробнее.
С уважением

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
laktion пишет:
курц пишет:

Ну не стоит так горячиться. Все уже описывалось в теме про миникормоцех. И фото там же есть. Да и по другим источникам обе технологии описаны. Постучите по Гуглику.
А уж тогда и вопросы поконкретней будут и Агротек четко ответит, я его знаю. Он и сам не стесняется спрашивать и всем просящим отвечает. Зря не обижайте человека.
П.С. На Украине таких прессов нет пока.

Курц не в обиду давай перейдём на ты,так нам будет проще.По поводу что таких прессов у нас с тобой на украине нет...........как то я залез на сайт Черкасского заводика,вот их адресс www.bronto.ua там даже есть видео как эта штука работает.А так же я по телефону общался с тех. директором/номер могу скинуть/ а также там есть довольно понятливые чертежи для экструдеров с разной производительностью. Извени меня Агротех,но это не твоё НОУ-ХАУ. но спасибо тебе,что создал эту тему.И руки у тебя растут из плеч. super
Кстати экструдер-гранулятор Е-250 с полным комплектом у них стоит 64.000грн./Ув.редактор--это не реклама.Это что бы люди не звонили не тратили деньги попусту/. С Ув. Laktion/

Я начал заниматься экструдерами, когда в Черкасах и не знали что это такое (не реклама). И экструдера у них прототип американских "Инстра-Про", во всех отношениях, вплоть до мелочей рабочего органа, это факт неоспоримый.
А моя технология экструзии, есть моя, аналогов нет. Хотя бы взять один момент время воздействия на экструдируемый продукт, у меня он снижен до допустимого минимума 2-3 сек, вместо 8-10 сек.Витамины остаются неразрушенными, не успевают. И еще не маловажно, у меня снижена срабатываемость рабочего тракта. Сейчас на испытаниях микроэкструдер на приводе 4 кВт дает экструдата до 70 кг/час это для миниферм, конкретнее для перепелов. Экструдер будет совмещен с минисмесителем, своего рода комбайн, дабавить истанеться дробилку и весы, вот и миникормоцех с термообработкой кормов.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

laktion с чего ты взял что е-250 гранулирует? Обыкновенный экструдер.

А вообще давайте разпишем что такое экструзия.
Экструзия материала это обработка большим давлением и как следствие большой температурой (до 400гр).
Гранулирование проходит при намного меньшем давлении и температуре не привышающей 100 гр.

Екструдировать полноценный (с вит. и минер.) комбикорм не имееи смысла ибо все витамины просто пропадают при высокой температуре. Надо по частям и после перемешивания уже гранулировать. Так вот - пресса чтоб можно было обе операции делать за один проход на Украине нет. И в этом и есть ноу-хау Агротека.

В твоем "макароне" экструзии нет. Гранулятор чистой воды. Это не в обиду. Для кролей экскрудат и не нужен в следствии особенностей желудка. А вот гранула самое то. Что собственно у тебя и получилось. И это радует.

По поводу экскудеров- писал не раз: -
1 необходимость в чистом зерне. (пиль, мех. примеси, полова, солома не проходит.) По другому- отходы уже не скормишь. Надо дорогое прод. зерно.
2 Большая энергоемкость.
3 Необходимость в дальнейшей переработке экскрудата.
4 Для свиней (мой случай) эфект только на малышах до 20-30кг. Дальше что помол что экструдированный почти одинаково. При отеме у меня уже они весом по 18-25кг. мне уже и не надо с экструзией играться.
5 качество металла фильеры и шнека ужасное. Слышал о полном износе за 5 тон зерна. Согласись, при таких ценах это не ресурс а насмешка.

А вот гранулы лутше пыльного помола для всех. И для свинок, и для кур, и для твоих кроликов.
А у Агротека и то и другое в ОДНОМ станке. Там можно все смешать и на выходе готовый корм без потерь витаминов. Хоть на хранение , хоть в корыто. И это все на том же енергопотреблении что и пром экскудер.
Он тут уже разписывал всю технологию в какой то теме. Поверь, я уже лет 8-10 слежу за этой темой, На Украине такого нет.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Laktion пока экструдированные гранулы не показывал. По теории экструзия это немного другое. Стерильные и гранулированне это факт. Но не надо забывать, что перерабатывается сырье с большим содержанием (со слов автора) травяной муки 30%. Для данного состава гранула великолепная. Задача выполняется, ну и славно.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Luke пишет:

Уважаемые Курц, Agrotex и Laktion очень интересная дискуссия. Но все же непонятно. Аппарат для макарон эктрудирует и гранулирует или только гранулирует. У Курц, Agrotex свое мнение -только гранилирует, у Laktion свое - экструдирует и гранилирует. Поясните все таки поподробнее.
С уважением

В макаронном прессе нет условий для полноценной экструзии. Конструкция не та. Гранулы делает отлично. Они не сильно от формовки макарон отличаются.
Экструзия происходит при давлении в десятки атм. и температуре до 400-450 гр. По времени это происходит за какие то 5-10сек. Потом чарез дырку это вырывается на ружу фильеры и принимает форму "воздушных кукурузных палочек".

Грануляция происходит при давлении в пару атм. при температуре до 100гр. по времени больше 30сек.

Вот видео экструзии кукурузы- http://www.youtube.com/watch?v=EtaCFJEVNbE
(редактор помогите, плиз)
Посмотрите внимательно. Кукуруза довольно влажная, на глаз под 35%. Чистая, на выходе - горячая струя экструдада.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вот такое ОНО в нутри- http://www.youtube.com/watch?v=gr5pjPAqT3g&feature=related

А это в цехе- http://www.youtube.com/watch?v=m-hmPDaNzk8&feature=related

Зимой этот пар весь в сосульках на всем что есть в помещении. По другому +расходы на вентиляцию и обогрев цеха.

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот видео



украина
: Харьков
03.03.2009 - 14:58
: 80
agroteh пишет:

Сейчас на испытаниях микроэкструдер на приводе 4 кВт дает экструдата до 70 кг/час это для миниферм, конкретнее для перепелов. Экструдер будет совмещен с минисмесителем, своего рода комбайн, дабавить истанеться дробилку и весы, вот и миникормоцех с термообработкой кормов.

При коком кол-ве оборотов?
Прости Агротех,может я чего то не понимаю.Можешь мне в личку скинуть инфу по подробней,без всяких перепалов?
Курц ответ тебе.Я общался в середине августа с тех.директором "Бронто" по поводу Е-250,он меня уверял,что Е-250 может автономно работать как гранулятор с производительностью до 150кг/час. И что не мешает,делать вторичный процесс.Я с тобой полностью согласен.И ни когда ни кого не уверял,что макаронный прес это экструдер.Но если с ним немного поработать,поверь и из обычной штыковой лопаты,можно сделать американку.Я надеюсь ты знаешь,что это такое. dri Всё до завтра.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Обороты на валу высокие чють меньше чем у Бронто. Экструдер это шнековый носос, что бы создать давление и производительность, он должен хорошо качать. При низких оборотах создается очень высокое давление, но как следствие продукт прокручивается и начинает подгорать.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

agroteh обрати внимание- у них на валу не сплошные витки а с перерывами. Это для перемешивания? И покрыты чем то интересным. У тебя как вал?

Тема закрыта