Вы здесь

Ветеринарные консультации. Страница 9 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1173 сообщения
Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20

А покой антибиотики?

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20
Надюша пишет:

sos sos sos люди кто занет что это такое и как лечить отзовитесь !!!!!!

Может быть попрбывать как Гиппократ "Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat"(«Чего не лечит лекарство, излечивает железо , чего не лечит железо, исцеляет огонь».

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20
Beso пишет:

Скажите пожалуйста, на какой эффект от антибиотиков вы полагаетесь при вирусном заболевании ? Это же подножка иммунитету животного, который пытается устоять !
Антибиотики и миксоматоз - несовместимые вещи и
?

Вы меня конечно извините я в кролиководстве не так компитентен, но позволю себе предположить что антибиотики нужны при вирусный заболеваниях для борьбы с секундарной микрофлорой (условно патогенной).
Р.S. извините что влез ваш профессиональный спрор.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Во-первых-Вы правильно думаете.
Во-вторых - у людей ОРЗ чем лечат? Правильно антибиотиками. А ОРЗ- острое респираторное заболевание (вызываеться вирусами в основном)
в-третих- существуют антибиотики 4-го поколения.
главное при назначении антибиотиков не дать уменшеную дозу...

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Учтите тот факт,что если он не ест,то теряет массу- если в течении пары дней не будет улучшения-лучший выход приглашайте всех форумчан на свежину. Так же учитывайте,что при лечении антибиотиками забой можно проводить через 7-30 дней.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
назарыч пишет:

Вы меня конечно извините я в кролиководстве не так компитентен, но позволю себе предположить что антибиотики нужны при вирусный заболеваниях для борьбы с секундарной микрофлорой (условно патогенной).
Р.S. извините что влез ваш профессиональный спрор.

Спор не профессиональный, т.к. я не специалист в ветеринарии. Но с кроликами, судя по всему, дружу больше чем Вы и SKIFF77.
Миксоматоз кроликов - очень специфическое заболевание. Если отбросить форму, при которой как при ВГБК кролики дохнут как мухи, то очень условно течение болезни можно разбить на 3 формы:
1) Тяжелая форма, с осложнениями на дыхательные пути, глаза, с значительной потерей в весе, общей вялостью и плохим аппетитом. При такой форме действительно можно было бы говорить о патогенной микрофлоре и антибиотиках. Но в кролеководстве лечение таких особей нецелесообразно и бесперспективно. Такие кролики даже на "свежину" не потянут. В лучшем случае животное поправится через 1-2 месяца, и врядли его можно будет считать полноценным.
2) Легкая форма, без особых осложнений, потерь в весе / аппетите. Лишь узелковые образования, которые через неделю начинают отсыхать и заживать. Такая форма характерна для животных с хорошим иммунитетом, антибиотики в таком случае лишь испортят картину. Усиленное питание, витамины - да. Максимум - иммуностимуляторы.
3) Средняя форма. Тут сложнее всего определиться с перспективностью лечения, и чем жестче будет отбор жилец/нежилец, тем лучше. "Кандидатов" в "тяжелую" форму нужно просто забивать и съедать (пока еще есть что съедать), а тем кто еще держится молодцом (т.е. без серьезных осложнений) антибиотики не нужны. Усиленное питание, витамины, иммуностимуляторы.
Особей, у которых нет признаков болезни, нужно просто перепривить, как только миксоматоз пришел в гости. Антибиотики здесь ну никак не уместны.

Если проводить аналогию с заболеваниями людей, то предлагаю такую: заболел ребенок краснухой - аврал, всех детей в садике сажаем на курс антибиотиков. Так не делается.

П.С.: Некоторые кролиководы при миксоматозе забивают все поголовье и обзаводятся новым, и это скорее всего правильно, просто далеко не каждый готов так поступать.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
SKIF77 пишет:

Учтите тот факт,что если он не ест,то теряет массу- если в течении пары дней не будет улучшения-лучший выход приглашайте всех форумчан на свежину. Так же учитывайте,что при лечении антибиотиками забой можно проводить через 7-30 дней.

Полностью согласен, всех сомнительных - в суп. А после антибиотиков и есть нечего будет.

Россия
: Вологодская обл, Чагодощенский р-н
25.03.2009 - 14:40
: 10

Добрый вечер Назарыч.
У нас 16 свиноматок и хряк, который вышел из строя, купили ландрасов, но они еще маленькие.
Фтографию лопатки попробую завтра скинуть, а так хряк молодой и очень красивый, а вы его сразу на мясо.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Уважаемый Владимир(SKIF77)! Прошу вас прокоментировать мою ситуацию с цыплятами (описана выше ) они впринципе после уколов байтрилла - я колола 3 дня по 1 мл выздоровели полностью но после последнего укола начали хромать на ту ногу куда колола, колола я аккуратно , думаю это действие байтрилла один ципленок перестал хромать на след день , а второй сначала тоже перестал хромать , а через 2 дня опять захромал именно на эту ногу и доволбно сильно

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Назарыч пишет:

Может быть попрбывать как Гиппократ "Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat"(«Чего не лечит лекарство, излечивает железо , чего не лечит железо, исцеляет огонь».

Дорогой Назарыч ! У меня всего 3 бармы буфф , да и дорогие они по 700р штучка ... так что хотелось бы вырастить smile3

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

"Если проводить аналогию с заболеваниями людей, то предлагаю такую: заболел ребенок краснухой - аврал, всех детей в садике сажаем на курс антибиотиков. Так не делается"
Детей которые заболевают острыми вирусными инфекциями изолируют и они сидят дома. Заболел кролик,хозяин пару дней ждет,а вдруг все пройдет... А за один день,кстати кролики кардинально в весе не теряют!!!

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Байтрил зделан на основе энрофлоксацина- препарат достаточно эффективный,причину сложновато сказать- но если соблюдали правила асептики и антисептики,то я думаю,что через 3-5 дней должно пройти.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

"А после антибиотиков и есть нечего будет."
Уважаемый с каким недоверием вы относитесь к антибиотикам,так к ним даже в первые пару лет негативно не относились. Вы знаете что-нибудь про неспецифическое использование лек.препаратов. Вспомните историю Виагры...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно на самом деле.
В книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:
самкам с 25-ого дня сукрольности по 5-й день лактации по пол-стакана 0,1 процентного раствора, а затем с 10-ого по 25-й день лактации - по стакану 0,2-процентного раствора;
крольчатам после отсадки - с 30- до 40-дневного возраста - по четверти стакана 0,1 процентного раствора, а с 45- до 60-дневного возраста - по полстакана 0,2-процентного раствора.
Для приготовления 0,1-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 20 капель 10-процентной или 40 капель 5-процентной настойки йода.
Для приготовления 0,2-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 40 капель 10-процентной или 80 капель 5-процентной настойки йода.
Наливают кроликам в поилки вместо воды.

На мой взгляд, слишком концентрированный раствор. Да и кролики сидят рядом с поилками и не пьют 0,1-процентный раствор. Как бы хуже не было...
Знаю, на людях йод, даже в малых концентрациях, отражается очень неоднозначно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
SKIF77 пишет:

Уважаемые форумчане!!! Свои схемы лечения я ни кому не навязываю. И коментировать их может дипломированный специалист с опытом работы или хозяин животного,который применил мою схему лечения!!! А Вы уважаемый Алексей на родном русском языке писать научитесь прежде чем давать советы(В целях профилактики от кокцидиожа в воду можно капать чуть чуть ёда.)- это Ваш перл. 3 ошибки в предложении!

Добрый день! Почему как только нечего сказать и нечем защищаться, так сразу указывают на грамматические ошибки? У нас урок русского языка? А Вы не учитываете, к примеру, что может глючить клавиатура, или пальцы бегают быстрее, чем надо? Да и совершенно не умеющие писать и читать люди вполне могут дать фору любому доктору наук!
Здесь люди пытаются выяснить причины, докопаться до истины, чтобы избежать повторных неудач. Так что если не можете помочь, почему прямо так и не объяснить? Человек не может знать всего, хотя должен к этому стремиться, хотя бы в области своей профессии. Но одна и та же болезнь у одних и тех же животных может протекать совершенно по-разному. Поэтому важно накапливать опыт, высказывания, методы лечения, искать пути, сомневаться, читать и т.д. и всё будет получаться лучше и лучше.
Кстати, я насчитала 4 ошибки wink
Удачи! victory

Россия
: Вологда
20.09.2009 - 17:50
: 20
Beso пишет:
назарыч пишет:

Вы меня конечно извините я в кролиководстве не так компитентен, но позволю себе предположить что антибиотики нужны при вирусный заболеваниях для борьбы с секундарной микрофлорой (условно патогенной).
Р.S. извините что влез ваш профессиональный спрор.

Если проводить аналогию с заболеваниями людей, то предлагаю такую: заболел ребенок краснухой - аврал, всех детей в садике сажаем на курс антибиотиков. Так не делается.

Уважиемый Beso извинить меня, я не доконца разобрался в вашем споре про антибиотики. Конечно же здоровых животных не стоит прокалывать антибиотики для профилактики. Я имел виду употребление антибиотиков уже для больных вирусными заболеваниями животных.

Россия
: Удмуртия
17.08.2009 - 11:30
: 10

Кто скажет что у меня с кроликами? Молодые умирают один за другим. А не давно умер 4 мес. При вскрытии кокцидий не нашли. Поил "дорином".
При вечернем осмотре все нормально, утром лежат, еле дышат.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Уважаемый SKIFF77 !
Эта ветка наверное не самое подходящее место для обсуждения темы антибиотиков и я прошу прощения, что зацепил ее. Хотелось лишь дать повод владельцам кроликов задуматься прежде чем они начнут колоть своих питомцев.
Вы правильно подметили, к антибиотикам я отношусь негативно, т.к. не прельщает перспектива употреблять их потом вместе с мясом в пищу (такого добра и в супермаркетах хватает).
Хзяева "ушастиков" скорее найдут ответы на кроле-вопросы на более специализированных кролячих ресурсах, таких как например Окрол.ру. Здесь на Фермере есть очень хорошие статьи про разные болячки кроликов.

Всем всех благ !

П.С.: Максим Андреевич, Вы не привели ни одного симптома - очень сложно что-либо подсказать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Beso пишет:

Хзяева "ушастиков" скорее найдут ответы на кроле-вопросы на более специализированных кролячих ресурсах, таких как например Окрол.ру.

Добрый день! На сайте окрол.ру утверждают, что миксоматоз излечим. Вы с этим согласны?

Сhasseur

А прививки вы кроликам делаете? Например от геморологической болезни и микстоматоза.
Мне кажется что ваших кроликов геморологическая болезнь косит.

Россия
: Удмуртия
17.08.2009 - 11:30
: 10

У нас такая болезнь пока не проявлялась. Даже вакцины такой нет.
А что такое "Пастеролез"?

Сhasseur
Максим Андреевич пишет:

У нас такая болезнь пока не проявлялась. Даже вакцины такой нет.
А что такое "Пастеролез"?

Болезнь. Чтобы лучше понять спросите поисковик.
А на счёт того что не проявлялась геморологическая. Это как? Лично в вашем хозяйстве или в вашей местности.
Эту болезнь сейчвс можно везде ждать.
Внешне характерных признаков при данном заболевании нет.
Мне сегодня сообщили что по нашей области в этом месяце начился мор от геморологички.
Знаю что пишу с ошибками, так быстрее, спать уже охота.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Максим Андреевич пишет:

У нас такая болезнь пока не проявлялась. Даже вакцины такой нет.
А что такое "Пастеролез"?

Добрый день! Пастереллёз является очень опасным инфекционным заболеванием кроликов. Болеют кролики всех возрастов, причём инфекция быстро распространяется среди животных. Заражаются кролики: при поступлении в хозяйство больных кроликов, а также через инфицированные корма и предметы ухода, также распространителями являются птицы и грызуны.
При заболевании отмечается быстрое повышение температуры тела до 41-42 градусов. Кролики угнетены, дыхание учащается. Болезнь длится 1-3 дня. К концу болезни температура снижается до 33 градусов и наступает смерть животного. при хроническом течении болезни возникает ринит с гнойными выделениями (гнойный ринит). На вскрытии характерной отличительной чертой является наличие множественных кровоизлияний во всех внутренних органах. Селезёнка увеличена в три и более раз. На печени могут быть некротические очажки.
Лечение проводят антибиотиками (окситетрациклин, биомицин, левомицетин, неомицин). Для профилактики применяют вакцину против пастереллёза кроликов.
Шкурки и пух от больных, павших и подозреваемых в инфекции кроликов подвергают дезинфекции. Внутренние органы забитых больных кроликов уничтожают. Тушки можно использовать в пищу после тщательной проверки.
Удачи!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Clair пишет:

Добрый день! На сайте окрол.ру утверждают, что миксоматоз излечим. Вы с этим согласны?

Я имел неосторожность поднять эту тему на окроле.ру, но не утверждал что он излечим, а скорее вопрошал. В целом считаю, что кролик с хорошим иммунитетом вполне может сам преодолеть болезнь. Но нужно иметь ввиду что с этот кролик будет оставаться вирусоносителем.

Уважаемые форумчане !
Мне кажется тема болячек кроликов слишком глубока и необъятна для обсуждения в "Ветеринарных консультациях". Есть соответствующий раздел форума по кроликам, почему бы не перейти туда:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/k

п.с.: еще есть хорошая книжка:
http://www.detskiysad.ru/raznlit/krolik.html

Россия
: Удмуртия
17.08.2009 - 11:30
: 10

БОльшое спасибо за ответы. О Геморологической болезни у нас в районе не слышали.При вскрытии кролика, был полный мочевой пузырь и печень заполнена кровью.

Сhasseur

То что печень заполнена кровью ещё один признак указывающий на геморологическую болезнь.
Геморологическая болезнь была выведена искуственно для того чтобы сократить численность диких кроликов в австралии.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Хантер пишет:

То что печень заполнена кровью ещё один признак указывающий на геморологическую болезнь.
Геморологическая болезнь была выведена искуственно для того чтобы сократить численность диких кроликов в австралии.

Добрый день! Я так понимаю, что диагноз поставил ветеринар, и скорее всего, ему стоит поверить. Пастереллёз характеризуется как раз локализацией болезни в кровеносных и лимфатических сосудах, за несколько часов до смерти у кроликов наблюдается кровотечение из носа. У этой болезни есть ещё одно название геморрагическая септицемия.
Вирусная геморрагическая болезнь может и была выведена искусственно, но не против кроликов, так как этому заболеванию подвержены все грызуны и даже люди. Против кроликов и зайцев в Австралии был "запущен" миксоматоз.

Сhasseur

Максим Андреевич не писал что был поставлен диагноз пастерелёз.
Получал информацию из разных источников что геморологическая болезнт была вывеена для борьбы с дикими кроликами. Да и мне кажется что для данной цели больше геморологичка подходит чем микстоматоз. И потом именно от геморологички переодически большими колличествами гибнут в хозяйствах кролики. Лично мне не разу не приходилось сталкиватся с микстоматозом. А с геморологической сталкивался и я и мои знакомые.

Россия
: Удмуртия
17.08.2009 - 11:30
: 10

Когда я был у ветиринара, он мне не чего не смог сказать. Вроде сказал похоже на отравление или витаминную недостаточность. прописали "дорин". Но крольчата всеравно все пропали без всяких внешних симптомов, кровотечения из носа не наблюдалось. А на днях пропали 4 месячные. На пастерелез у ветеринара только лишь подазрения.

: Краснодар
17.10.2009 - 02:33
: 1

Добрый день.
Кролику 3 года, парода бабочка, в последнее время все время лежит, как будто у него задние лапы не держат, если посадить, сидит, но не долго, опять ложится. А когда на руки берешь, задние лапы начинают сильно дрожать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.