Вы здесь

Ветеринарные консультации

Перейти к полной версии/Вернуться
1173 сообщения
Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Предлагаю задавать интересующие Вас вопросы о болезнях СХЖ сюда.


Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43

у меня сука немецкой овчарки течкует через каждые 3 мес. ей 2,3 года при одной вязке щенков небыло ( но кобель старый был) потом вычитал что течка с таким интервалом это очень плохо, возможны проблемы с половыми органами у суки и возможно больше не будет щенков. Прошу дельный совет по этому поводу. Буду очень признателен.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
Андрей.Савченко пишет:

у меня сука немецкой овчарки...

в каком возврасте была 1-ая течка и 1-ая вязка, сколько пометов? После этого я могу точнее ответить на Ваш вопрос.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Уважаемые форумчане! задавая вопрос пишите возвраст и состояние питомца на данный момент. Так мне будет легче сразу ответить на Ваши вопросы. Спасибо!

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

Начал заниматься выращиванием кроликов и вот столкнулся такой прпоблемой - болезни. Умер маленький кролик( возраст- 26 дней), симптомы - лежал, тяжело дышал, между задними ногами все в жидких фекалиях, анус опухший. Хотя утром был здоров, а вот к вечеру уже умер. Остальные крольчата, которые были в одной клетк вроде без симптомов. Каким советом можете помочь? На какую болезнь все это похоже? Чем лечить? и вообще какие делать прививки кроликам? Ветеренары в селе не смогли мне помочь....
Всех остальных крольчат и крольчиху переместил в другую клетку. А в этой клетке, где они жили, в гнезде оказался еще один мертвый кролик.

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43
SKIF77 пишет:
Андрей.Савченко пишет:

у меня сука немецкой овчарки...

в каком возврасте была 1-ая течка и 1-ая вязка, сколько пометов? После этого я могу точнее ответить на Ваш вопрос.

Первая течка как я заметил была в прошлом году в мае месеце, это ей было 1,3 года (я не правильно посчитал, сейчас ей 2 года). Может до этого зимой и была течка но я не замечал. Так как ей еще рано было вязаться, я решил подождать следующей течки. Потом следующая течка была в августе месяце, в конце. Я не придал значению того что она повторилась через 3 мес. и решил ее повязать. С молодым кобелем у нас возникли проблемы, она его постоянно грызла, а он ее просто боялся, поэтому я решил свести ее со старым крупным кобелем, который по словам владельцев вязался всего один раз (тоесть так что было скрещивание), но щенков не было почемуто, потом у него суки были но скрещивания небыло (владельцы не опытные). Этому кобелю 7лет. Свою суку я повязал с ним дважды(через день контрольную случку проводил). Прошло 2 мес мы щенков не дождались, и сразу в ноябре у нее была опять течка, но какая-то не сильно кровоточащая. Случать я не стал так как вычетал в старой книге по собаководству что это очень плохо когда сука течкует через каждые 3 мес.
Единственное сейчас февраль но пока течки небыло и ей уже 2 года может в этот раз не будет через 3 мес, абудет как положено через 6 мес.....
Может ее чем нибудь пролечить нужно?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

а воды много пил? я думаю это вирусный энтерит,КОЛИБАКТЕРИОЗ или паратиф. Хотя сами понимаете дистанционно точно диагноз сложно поставить. Проведите дезинфекцию всех клеток и инвентаря 5% эмульсией креолина, 5% раствором карболовой кислоты,1-2%формальдегидом или 20% суспензией свежегашеной извести(что найдете).Не рекомендую превышать % содержание активного в-ва в дезрастворе(хуже дезинфецирует). Для лечения используйте 2% р-р окситетрациклина или биомицин 1—2 раза через 8—10 часов.
Вакцинация:Вирусная геморрагическая болезнь кроликов(ВКГБ),миксоматоз. Может найдете поливакцины,там от 3-4 заболеваний сразу. Антигельминтики дайте(профилактика кокцидиоза). Вакцинация в 1-1,5 мес возрасте. Вес крольченка должен быть не менее 500 гр. Вот одна из поливакцин: PAББИBAK-пpoтив виpуcнoй гeмoppaгичecкoй бoлeзни кpoликoв
и дepмaтoфитoзoв ( тpиxoфитии и микpocпopии)

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

пойдите в ветлечебницу,пусть вам выпишут препарат который тормозит деятельность яичников(например Koвинaн),а лучше если найдете ОВАРИОВИТ (Оvariovit). Этот препарат устраняет гормональную дисфункцию (обусловленную недостаточностью функции яичников), проверте нет ли у собаки инфекции в мочеполовых путях(я подозреваю,что у нее была чумка). После того как после иньекций прекратится течка(если не обнаружат инфекции мочеполовых путей),подождите 5-6мес и прокалите питуитрин или окситацин.Главное чтобы не было инфекции в мочеполовых путях. Здоровеньких Вам щенят!

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

Спасибо за ответ, информация полезная для меня.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Пожайлуста! Всегда рад ответить на Ваши вопросы.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Добрый день! Такой вопрос: Умирает курица( ей 1 год) Просто не ест пару дней, садится на ноги и умирает. Это не носит массовый характер: в стаде куры разных возрастов. Периодически вот так умирают по одной уже несколько лет. При вскрытии увеличенная печень в белых узелках и рыхлая такая. Думаю это связанно с кормом. Кормлю зерносмесью, а когда небыло денег кормила комбикормом для крс.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Здравствуйте! Я склоняюсь,что болезнь носит все-таки инвазионный характер. Что видно на разрезе узелков?

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Узелки твердые, не разрезаются. Гибнут преимущественно годовалые куры. Перестают есть, худеют. Я пробовала наседке гамавит колоть- не помогло. Чем лечить эту напасть?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

попробуйте нилверм,суановил или что-то еще от кокцидиоза.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Проводилось ли когда= нибудь исследование на туберкулез?

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Да нет, не проводились. Я было подумала про туберкулез, повезла куру на анализ в районный центр, там потребовали направление от местного ветеринара. Помнится случай, когда на подворье сдохла курица и ветврач узнал, поднялся шум, пришли "умные " ребятки,все поголовье( включая гусей, утей) истребили( а мало ли чего?). Только потом выяснили, что ничего страшного небыло. Хозяин подсчитал убытки, погоревал, да подался в город на работу.
Курочек у меня не много, яиц не продаю. Не хочу их лишиться.Я пенсионерка(попросила внучку расспросить)
Еще забыла упомянуть: сыро у нас, болото, курочки гуляют по сырой траве все лето.
С уважением Баба Галя.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Конечно это только мое предположение и без местной ветслужбы точный диагноз нам, скорее-всего, не поставить, но если мы с Вами правы...заболевание небезопасное для людей.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Спасибо всем кто мне ответил!

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43

Подскажите пожалуйста у меня поросята примерно 1,5 мес. 2 шт по 10 кг каждый, привезли со свинарника, комбикорм давал тот же что и на свинарнике, скорее всего сказалась смена воды у нас она жоще, началось растройства желудка - понос. Давал таблетки в яйцо от поноса, не помогает, хотим что нибудь в уколах но не знаем что. Спросили у вет врача на свиноферме он тоже дал таблетки и все полный отказ от помощи. Уже третий день так продолжаеться - боимся что сдохнут. Помогите советом что можно применить и желательно сильное. Спасибо!

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

скорее всего это связано все-таки с переменной корма,а так же стрессовым состоянием.
Попробуйте ВЕРАКОЛ (Veracol).левомицетин,отвар коры дуба(это самое простое).

Россия
: Краснодарский край, Крымский район
27.01.2009 - 20:51
: 12

добрый день, хотел бы спросить .... держу овец у одной овцы (котной) начали лысеть уши, что это может быть ? может такое быть при нехватке витаминов ? на чесотку не похоже хотя кто его знает, но шерсть не выпадает (единственное только недавно обнаружил жёлтых жучков и большое количество перхоти на кожном покрове похожих на волосоедов) Если это чесотка то какими препаратами можно обработать овцу (4 месяц котности :) DEFAULT CHARSET=utf8;) ) и ещё можно ли проколоть в такой ситуации препарат Ивермек ?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Здравствуйте! У вашей овцы вши. Попробуйте Неоцидол или другой препарат для наружней обработки 2-х кратно.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район
27.01.2009 - 20:51
: 12

Большое вам спасибо.... попробуем....

РФ
: г.Павлово
17.02.2009 - 22:21
: 96

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста.У 10 месячной гусыни первое яйцо самостоятельно не снеслось,мы с мужем сами разбили яйцо внутри нее и удалили.Как в дальнейшем будет протекать процесс кладки яиц?Возможно ли,что она сама не сможет нестись и что делать?
СПАСИБО!

Россия
: Нижний Тагил
04.03.2009 - 13:52
: 25

У меня 4 кролика погибло 3 кролика двухмесячные и одна крольчиха у неё крольчата были меньше месяца они бодренькие. Все кролики гибли в разное время в течении 2ух месяцев. Симптомы такие отнимаются задние ноги кролик тоскает себя на передних лапах. Ели нормально. Я их сразу забивал. Внутри много жидкости.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

скорее всего у них миксоматоз,хотя не исключаю что ваш район был или есть неблагополучным по Листериозу или Сальмонеллезу.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

здравствуйте! Патология процесса яйцекладки явление редкое. если у гусыни нет воспалительных процессов,то все будет хорошо.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте!Прочитала всю страничку.Большое спасибо,что Вы откликнулись нам помогать,а то когда заболеет наша живность незнаешь куда обращаться да и ветеринары наши бывают или ничего незнают,или не хотят,пока достучишься до них ,так скотина или здохнет,или упустишь время .Еще раз большое спасибо.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Своими вопросами Вы помогаете мне в приобретении и сохранении опыта.

россия
: московская область
21.12.2008 - 00:53
: 2

я развожу овец в эту зиму у меня был большой отпад молодняка в возрасте 1-3 месяцев. При вскрытии обнаружил темные пятна в желудке, также при жизни были вздутия, которые не проходили. Подскажите с чем это связано и что надо делать.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Подскажите пожалуйста чем лечить индюшку? Уже 1.5-2 месяца у нее болят лапы. Ее возраст 8 мес., оперение гладкое, блестящее, но она все время клюет ноги, начиналось с одной ранки, а сейчас уже обе лапы расклеваны, все в крови в перемешку с гноем.Лечила мазью вишневского, перекисью, смазью скорая помощь и другими мазями, ничего не пмогает, птица племенная и на суп отправлять ее очень не хочется.Помогите...