Вы здесь

Ветеринарные консультации. Страница 20 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1173 сообщения
россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Здраствуйте Владимир,у нас такой вопрос:собака(большая сторожевая)ощенилась.На второй день щенков ликвидировали.Что делать с молочными долями(наливаются)?Нужно ли сцеживать?Спрашиваю,потому что когда моя комнатная собачка ощенилась,вет сказал что нужно сцеживать(вот и доишь 5 раз в день собаку,потом еще козу надо доить-дурдом).

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

В целом можно и не сцеживать, но есть риск, что собака заболеет на мастит. Не сцеживайте и следите за состоянием, особенно температурой...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

все хорошо,молока почти нет-думаю, что оно пропало(собака искала 2 дня щенков-нервничала).Сейчас бегает как ни вчем небывало.Спасибо за совет.

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

Добрый вечер!Вопрос назрел,может кто ответит.Как бы сделать так чтобы сучка негуляла?Кокер,маленькая,но приносит постоянно по 13 штук. thank_you

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Привет Свет,советую тебе стерилизовать собачку!

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

Привет Аня!А последствий небудет,ёй уже 3 года.И ещё,это делают в любой ветлечебнице?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Конечно могут быть разные последствия,это ведь все таки операция.Но если делает хороший вет.,то ничего не должно быть.Но я все таки своих сук(2 шт.)что то не хочу стерилизовать-пускай рожают и наслаждаются жизнью.Еще ведь есть таблетки,чтоб собака не гуляла(название не знаю-не применяла),спросите в вет. аптеке.У нас соседка свою кошку недавно стерилизовала,так ничего,бегает(кошка),не подохла.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Svetlana R. пишет:

Привет Аня!А последствий небудет,ёй уже 3 года.И ещё,это делают в любой ветлечебнице?

Я бы не стала стерилизовать собаку. Некоторые специально случку организуют, чтобы проблем с онкологией не было. Достаточно последить за временем течки, она всего два раза в год, 5 дней, обычно весной и осенью. На это время собаку привязывать.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

Не соглашусь с вами.Организовывать случку,мне кажется будут только люди с породистыми собаками.С дворняжками ни кто не будет возится.На счет того,что собаки гуляют весной и осенью-не правда.У меня одна гуляет летом и зимой,вторая весной и осенью.А привязывать или нет.....Сторожевую во время течки мы запирали в сруб для бани-сидела она там неделю.Несколько дней назад родила.Как так?Кобелей во время загула собирается тьма!!!за всеми не уследишь-один подкопает,другой что нибудь перегрызет,все равно сделают свое дело.Света,если у вас породистая собака,то можно найти ей такого же жениха и продавать щенков,а если нет,то я думаю нет смысла плодить дворняжек-лучше стерилизовать или 2 раза в год думать,куда же девать малышей?Выбор за вами.

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

добрый день!Ань,с женихами у нас туго,подходящих поблизости нет.Порода-англофранцузкий коккер.И маленьких кобелей тоже нет.Приносит таких уродом,мама родная.Но подумала,действительно пусть радуется жизни,чтож поделать,буду щенков убирать.
Файлы:
_038_3.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Какая прелесть.....

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Svetlana R. пишет:

Добрый вечер!Вопрос назрел,может кто ответит.Как бы сделать так чтобы сучка негуляла?Кокер,маленькая,но приносит постоянно по 13 штук. thank_you

Либо стерилизовать суку, либо следить за ней подобающим образом!

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Clair пишет:
Svetlana R. пишет:

Привет Аня!А последствий небудет,ёй уже 3 года.И ещё,это делают в любой ветлечебнице?

Я бы не стала стерилизовать собаку. Некоторые специально случку организуют, чтобы проблем с онкологией не было. Достаточно последить за временем течки, она всего два раза в год, 5 дней, обычно весной и осенью. На это время собаку привязывать.

Онкология может быть как у рожавшей, так и у нерожавшей суки.
Течка бывает, усреднённо, раз в 6 мес., но некоторые суки текут и через 4 мес., и через 10 мес., она может быть и три раза в год, и один раз в год.
В среднем течка длится 21 день, на весь этот срок следует изолировать суку, дабы избежать нежелательной вязки.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Osa пишет:
Svetlana R. пишет:

Добрый вечер!Вопрос назрел,может кто ответит.Как бы сделать так чтобы сучка негуляла?Кокер,маленькая,но приносит постоянно по 13 штук. thank_you

Либо стерилизовать суку, либо следить за ней подобающим образом!

yes3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Osa пишет:

В среднем течка длится 21 день, на весь этот срок следует изолировать суку, дабы избежать нежелательной вязки.

Вот, блин! А мне тут девочек с клуба на случку приводят, так эффективными получаются почему-то только три дня от начала течки, а всё что позже - пусто. Или срок течки прямо пропорционален количеству таковых в году? Чем длиннее течка, тем реже?

: Томская область
21.04.2010 - 12:02
: 6

Здравствуйте! Владимир, подскажите, пожалуйста, у меня гусенок 1,5мес упал на ноги. Остальные чувствуют себя нормально. Аппетит в норме, воду пьет. Кал обычный. Пропаивала Ветом 1.1. тетрациклином думаю пропоить. Помогите, пожалуйста!Подскажите!!!!!

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Clair пишет:
Osa пишет:

В среднем течка длится 21 день, на весь этот срок следует изолировать суку, дабы избежать нежелательной вязки.

Вот, блин! А мне тут девочек с клуба на случку приводят, так эффективными получаются почему-то только три дня от начала течки, а всё что позже - пусто. Или срок течки прямо пропорционален количеству таковых в году? Чем длиннее течка, тем реже?

Clair, пик течки или "охота", когда сука охотно подпускает к себе кобелей и наступает оплодотворение приходится на 9 - 15 день от начала течки. Часто хозяева пропускают начало течки, а о готовности к вязке можно судить и по цвету выделений, и по поведению суки.
Нет, такой зависимости нет. Течка у собак длится 21-28 дней.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

На счет стерилизации суки... После стерелизации онкологии не бывает, если только животное не склонно к этому, а вот после таблеточек гарантия, что рано или поздно начнутся проблемы по гинекологии.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

ответ на пост №595
Попробуйте оральные(с кормом, водой) витамины...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Osa пишет:

Clair, пик течки или "охота", когда сука охотно подпускает к себе кобелей и наступает оплодотворение приходится на 9 - 15 день от начала течки. Часто хозяева пропускают начало течки, а о готовности к вязке можно судить и по цвету выделений, и по поведению суки.
Нет, такой зависимости нет. Течка у собак длится 21-28 дней.

Спасибо. У одной и той же собаки проходит одинаковое количество дней между течками или нет?

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Clair пишет:

Спасибо. У одной и той же собаки проходит одинаковое количество дней между течками или нет?

Не за что. Обычно, если течка, например, через 6 мес., то и в последующем сука, течёт через каждые 6 мес., ( ну, не день в день, конечно), где-то плюс-минус 2 недели. Бывают и сдвиги, в ту или иную сторону, например, вследствие заболевания, имеющегося или перенесённого, стресса, смены кормления, климата и пр. Но, в любом случае, интервал между течками в норме от 4-ёх мес. до 1,5 лет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

У нас другая головная боль.
Подарили таксу.Клубную.Она течёт нормально,но не разу не случалась,и не щенилась.
Характер прескверный,воспитание отсутствует.
Собаке пять лет,хотелось её повязать хотя бы для неё самой что бы подобрела что ли...
Первое- кобеля боюсь не подпустит, и кажется старовата она...
После течки ложная беременность,молоко,которое она сама и сосет...
blush2 cry dntknw scratch_one-s_head sad

Сергей 45

Как дозировать тетрамизол гранулят 10% для лошади? в инструкции нет дозировки для лошадей хотя в аптеке спрашивал глистогонное для лошади.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

Наташа, развязывать суку после 5-ти лет - поздновато, характер у неё от этого не изменится.
Если к 6-7-ми годам проявления ложной беременности не уменьшатся, а тем более увеличатся, то лучше суку отстерилизовать, поскольку, в этом случае, повышается вероятность опухолевых процессов, как злокачественных, так и доброкачественных, молочных желёз.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Спасибо.Поняла.

россия
: Липецкая область. село Измалково
11.10.2010 - 15:50
: 6

Здравствуйте,Наталия!У моих гусей 2 недели назад начался бело-зеленый понос.Стадо племянное ,возраст гусей разный.Подскажите пожалуйста что это и как лечить!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Здравствуйте,не совсем понятно к кому именно вы обращаетесь.
Я бы советовала пообщаться с ветврачами.
А в общем вот нарыла инфу...
Болезни гусей наносят большой ущерб: вызывают падеж, отставание в росте и развитии молодняка, снижение яйценоскости и ухудшение племенных качеств птицы.

В борьбе с заболеваниями гусей основная задача заключается в умении предупредить их. Плохие условия содержания (грязная подстилка, плохой воздух, сырость) чаще бывают основными причинами заболеваний, так как организм птицы ослабевает и становится более восприимчивым к различным заболеваниям.

Нарушения в кормлении птицы часто вызывают желудочно-кишечные заболевания, поэтому корма надо скармливать птице только доброкачественные. Нельзя скармливать гнилые, закисшие, затхлые, пересоленые корма, а также протравленное зерно.

Рассмотрим некоторые болезни, возникающие от неудовлетворительных условий содержания и кормления гусей.

Аспергиллез — заболевание, возникающее вследствие попадания в дыхательные пути спор плесневого грибка. Поражает птиц, животных и даже человека.

Споры грибка попадают в дыхательные пути — носовую полость, трахею, слизистую бронхов и альвеолы легких — куда они проникают с вдыхаемым воздухом. Заражение также происходит через загрязненную грибками подстилку или корм. Попав в дыхательные пути, споры, укрепившись, начинают прорастать. Прорастая, они выделяют токсические вещества, которые отравляют организм и вызывают падеж гусят. Часто болезнь протекает хронически. Птица худеет, делается вялой, аппетит ухудшается, появляется затрудненное дыхание, иногда сильная жажда, может появиться понос. Болезнь длится месяцами. Переболев, гусята во взрослом состоянии становятся хрониками — носителями спор плесневого грибка.

Лечить гусят, пораженных спорами плесневого грибка, очень трудно. Поэтому главное внимание надо уделить профилактическим мероприятиям: обращать внимание на сухость и чистоту подстилки, свежесть воздуха, скученность, не допускать попадания плесени в корма. Хорошим дезинфицирующим средством против плесени является формалин и медный купорос — 2,5 %-ный водный раствор их.

Сальмонеллез (паратиф). К заболеванию сальмонеллезом наиболее восприимчивы гусята от 5-дневного до 1-месячного возраста. Заражаются они через пищеварительный тракт и органы дыхания. Восприимчивость гусят к этому заболеванию повышается под влиянием перегрева, авитаминозов, нарушения минерального обмена. Антисанитарные условия помещения, скученность способствуют распространению болезни и увеличению падежа птицы.

При заболевании гусята становятся вялыми, малоподвижными, крылья опущены, аппетит отсутствует, наблюдается повышенная жажда, шаткая походка, слезотечение, гнойный конъюнктивит. У оставшихся в живых гусят отмечается истощение и отставание в росте.

Возбудитель сальмонеллеза гусей устойчив к высушиванию, высокой температуре, сохраняется в почве до трех месяцев, а в высушенном помете — до двух лет. Лучшим средством борьбы с этим заболеванием является 5 %-ный раствор хлорной извести, который убивает бактерии за 2–3 мин, 20 %-ная гашеная известь — за 20–30 мин, 1 %-ный раствор формалина — за 1–2 мин. При температуре раствора 80 °C обезвреживание происходит в течение 10 мин, а при 60–65 °C — через 1–2 ч.

Колибактериозом болеет преимущественно молодняк в раннем возрасте. При вскрытии у молодняка наблюдается поражение кишечника, у взрослых гусей — воспаление яйцевода, яичников и перитонит.

Основной источник инфекции — больные гуси, выделяющие возбудителя с пометом, зараженные предметы, корм, вода. Переболевшие гуси являются носителями инфекции и передают возбудителя через яйца. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются погрешности в кормлении и содержании птицы.

Возбудитель болезни сохраняется в воде и почве до четырех месяцев, погибает при температуре 60 °C в течение 15 мин. Он наиболее чувствителен к 5—10 %-ной хлорной извести, 3 %-ному лизолу, 5 %-ному фенолу, формалину, ксилонафту.

Пастереллез (холера). Гуси наиболее восприимчивы к пастереллезу. Эта болезнь чаще наблюдается в южных районах страны, поражает гусят старше 1-месячного возраста и взрослую птицу.

Источником инфекции являются больные гуси, выделяющие возбудителя во внешнюю среду с носовыми истечениями, пометом, а также зараженный инвентарь, подстилка, корм, вода. Особенно опасна переболевшая птица, являющаяся носителем возбудителя инфекции. Источником инфекции могут быть свиньи. Пастереллы передаются также насекомыми (клещи, мухи). Чаще эта болезнь наблюдается весной и осенью в сырое время года. Для распространения болезни особое значение имеют неблагоприятные климатические факторы, условия кормления и содержания.

Болезнь протекает остро, подостро и хронически. При остром течении заболевшая птица погибает внезапно, без особых клинических признаков. При подострой форме наблюдается уменьшение аппетита, жажда, взъерошенность оперения, повышение температуры тела, затрудненное дыхание, истечение из носа, затем появляется понос, птица с трудом передвигается и через несколько часов погибает (если болезнь не переходит в хроническую форму). Смертность иногда доходит до 70–80 %.

Возбудитель болезни инактивируется 10–20 %-ной гашеной известью, 3 %-ным креолином, раствором 3 %-ной щелочи (NaOH), кальцинированной содой, 0,4 %-ным формальдегидом, 1 %-ной хлорной известью. Для лечения применяют сульфаниламидные препараты и антибиотики.

При возникновении в хозяйстве серьезных заболеваний гусят и взрослых гусей необходимо обратиться в местную ветлечебницу. Ветеринарная служба быстро определит заболевание и посоветует, какие предосторожности и лечение надо применять при данном заболевании.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Osa пишет:

Наташа, развязывать суку после 5-ти лет - поздновато, характер у неё от этого не изменится.
Если к 6-7-ми годам проявления ложной беременности не уменьшатся, а тем более увеличатся, то лучше суку отстерилизовать, поскольку, в этом случае, повышается вероятность опухолевых процессов, как злокачественных, так и доброкачественных, молочных желёз.

стерилизовала сук и кастрировала кобелей в любом возрасте. плюсы-- перестают убегать.перестают драться.перестают метить.становятся спокойней.кобели больше ориентируются на людей с которыми живут.становятся доброжелательными.послушными.перестают бороться за лидерство. при всем при этом не меняют своего поведения по основной работе. охрану несут также замечательно.дрессируются лучше.так как перестают отвлекаться на занятиях.охотничьи собаки занимаются охотой не хуже.чем те которые с яйцами.минус--если не сократить колличество корма.то толстеют.но если у них достаточная физическая активность.то и этого не происходит. кастрированные и стерил собаки живут на 2-3 года дольше.чем их озабоченные сородичи.если ваши собачки не племенные.то отрезайте им все лишнее--облегчите жизнь и им и себе...

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
Селяночка пишет:

Здравствуйте,Наталия!У моих гусей 2 недели назад начался бело-зеленый понос.Стадо племянное ,возраст гусей разный.Подскажите пожалуйста что это и как лечить!

Здравствуйте Селяночка. У моих гусей тоже была такая проблема. Вет. врач посоветовал купить в вет аптеке байтрил или русский аналог энрафлон. Убрать всю воду и поить 3-5 дней водой с добавлением этого лекарства. дозировку узнайте в аптеке. Моим гуськам помогло. Удачи Вам.

россия
: Липецкая область. село Измалково
11.10.2010 - 15:50
: 6

Здравствуйте Наталья! Огромное спасибо за информацию, очень пригодилась. good Писала Вам,если, что не так извиняюсь, я новичок не только в птицеводстве но и на форуме blush2 В вет.лечебницу конечно обращалась,лечат методом тыка или ещё проще- советом отрубить голову. Летом заболела гусыня,стала ходить как пьяная, шаталась из стороны в сторону,показала вет.врачу . Лечение назначил простое- рубить! Так и не знаю,что за болезнь и,как лечить? Вот и засела за комп.,а то так можно всех зарубить. Ещё раз спасибо! hi