Вы здесь

Ветеринарные консультации. Страница 16 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1173 сообщения
12.02.2010 - 11:50
: 11

Неужели в лом подсказать

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Смотря какой у Ваших цыплят понос, если беловатожелтый пенисты с неприятным запахом то пуллороз, если зеленоватый а потом коричневый (кровавый) то кокцидиоз.
А трава называется спорыш, но такие болезни никакая трава не вылечит, нужно лечить спец препаратами.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
сержик2 пишет:

Неужели в лом подсказать

Если это вы мне? То не в лом конечно. hi Просто в этом я не сильный спец, но у своих цыплят вылечила по такой схеме: альбен 0,5 таблетки на 0,5 л. воды утром, вечером Дитрим 2 мл на 0,5 л воды. Потом 2 дня только дитрим в том же кол-ве 1 раз в день. На 4-ый день так -же как и в первый день , потом ещё 4 дня дитрим 2мл на 1 л. воды.

Пьют много?

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте уважаемый SKIF77 . У меня такая проблема случилась в прошлом году, и боюсь её повторения в Этом. А судь в том что в прошлом году в середине июня у меня вывелось так скажем поголовье мускусных утят. В количестве 130 штук. Вывод прошол удачно, и все козалось блогополучно и не предвещало беды. Утята ели хорошо, но вот расти отказывались. Хотя летом было довольно тепло, утята жили практически на воле и в сарай загонялись на ночь. В рачионе питания у них были зерно смеси дробленые. Это кукуруза, нут, ячмень, гречневые отходы и отходы подсолнечника. Все лето как это было возможно в рационе находились речные водоросли РЯСКА, Результата не было к двум месяцам средний утёнок едва дотягивал до 500 грамм. К томуже у них на задней части тела не расли перья, и пух весь кудато делся. Хотя в сарае было тепло и сухо. С переди вроде нормально даже очень, вполне приличная утка, только маленького размера, с зади не известно что, просто голое тело. И ещё они всё время выдёргивают перья с зади друг у друга. Понятно что им чегото не хватает, но чего что им необходимо дать. Всю зиму они прожили с нами в доме, но так и остовались голыми. Сейчас из тех летних в жывых осталось штук 30. Помогите пожалусто советом.

12.02.2010 - 11:50
: 11

Спасибо за ответ.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Утятам протеина и кальция нехватало если голые зады были и щипали друг друга, рыбу вареную надо давать и ракушку или мел.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Народ. всем здрасте! У меня такой вопрос не совсем обычный... (была под таким впечатлением, что даже фото забыла сделать). Вчера пришлось зарубить куру по причине того что она не смогла в течение двух дней снести яйцо (яйца всегда несла очень крупные), живот у куры буквально за сутки увеличился до размера мяча волейбольного и был очень твёрдый. Ну короче я её когда разделала, то в верхней части туловища (около сердца и лёгких) оказалось два яйца размером чуть меньше гусиных, а в яйцеводе в единой скорлупе (толстой, но хрупкой) было с десяток таких же крупных яиц и много пустых оболочек. Некоторые яйца как будто сварились внутри. Такое впечатление, что все яйцеклетки в один день вызрели и превратились в яйца, обволоклись единой скорлупой и стали как бы одним большим яйцом. Что могло произойти в организме, что привело к таким последствиям? Возможно ли такое при применении премиксов для кур несушек? Или это экология так действует?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тут могут быть несколько причин...
узкий яйцепровод и крупные яйца... что тут первостепенное трудно сказать... непроходимость яйцепровода....
сразу несколько яйцеклеток не могли одновременно вызреть, одно яйцо со скорлупой формируется 22 часа в среднем
тут за месяц накопились яйца, курица не смогла сама их снести они и копились в полости живота, а так как формировались другие все вместе и кальцинировалось, об этом указывает что некоторые яйца сварились из-за температуры тела курицы.
яйца просто были там где было место и отодвигали и ущемляли внутренние органы...
Теперь вопросы:
молодка или взрослая курица была?
гормонами кормили (премиксы, комбикорма, почитайте внимательнее их рецептуру, может быть передозировали гормонов..)?
сколько и как даете мел или ракушку? может быть передоз кальцием, но тогда другие куры тоже должны нести крупные толстоскорлуповые яйца.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Спасибо за ответ. Накануне того как я заметила неладное в поведении курицы к нам приезжали веты брать кровь у кур на анализ после прививок от ПГ. Всех смотрели, щупали. Пузики у всех были мягкие. А на утро вот так всё и произошло как я описывала. День ждала, думала, что всё же снесётся....
У меня 10 куриц + петух, неслись все 10 каждый день. Так что наверное можно исключить вариант с накапливанием яиц в брюшной полости, если только какая-нибудь кура не несла по два яйца в день. Куры годовалые. Из кормов даём комбикорм для кур-несушек, ракушка только летом. Премикс давали "Рябушка", но не долго, как раз когда кончился куриный комбикорм.
У снесённых яиц скорлупа нормальная, а вот у того что было в брюшке куры толщина была около 3-4 мм.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это гормональный сбой из-за стресса (взятие крови), спасти ее было нереально. Если за двое суток она спродуцировала в себе несколько яиц одновременно.

Яйцеобразование у птиц происходит в 2 этапа: образование фолликула в яичнике, дальнейшее формирование яйца в яйцеводе (образование белковой и скорлупной оболочек). Образование фолликулов начинается у цыплят в возрасте 4—5 сут и завершается к 21 м суток. Период быстрого роста фолликулов завершается в течение 7 сут (в этот период фолликул также развивается неравномерно). В фазе интенсивного роста может находиться до 9 фолликулов. Фолликул, достигший определенной массы (для кур 14—18 г), после овуляции попадает в воронку яйцевода. Процесс овуляции и захват фолликула воронкой яйцевода завершается в среднем за 20 мин. В этот период происходит оплодотворение яйца. Далее фолликул поступает в белковый отдел яйцевода, который он проходит в среднем за 3 ч, и обволакивается белковой оболочкой. Из белкового отдела фолликул поступает в перешеек яйцевода, где будущее яйцо покрывается двухслойной подскорлупной оболочкой и, кроме того, обогащается водой. Далее яйцо поступает в матку, где формируется известковая оболочка. Процесс кальцификации скорлупы происходит в течение 22—25 ч. В виде редкого исключения птица несет по два яйца в сутки.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.

ЛЕЙЛА, ответьте, пожалуйста, на вопрос...
Я уже вечером вижу по утенку (пекинские), что к утру он умрет... Кошмар... Выглядят так: ест-пьет, все нормально, но "голову втягивает в плечи"...к утру обычно труп... Что это такое? Почему?
Кормлю КК, вода, трава.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Скажите пожалуйста возраст утят, в какой позе погибают, есть ли понос, рацион полностью.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Лейла, огромное спасибо, что откликнулись!
Утятам от 2 недель до 1,5 месяцев. Когда нахожу их, они лежат на боку, вытянув лапки и шею "как по струнке", голова запрокинута. Поноса нет и не было ни разу. Кормление: до недельного возраста КК старт "Солнышко", затем до месяца ПК для цыплят бройлеров, после месяца КК для кур несушек (Щигровский). мел-ракушка-песок раз в неделю ставлю. Воду даю 3-4 раза в день. Сейчаспо травке гуляют. Также раз в неделю в воду добавляю - марганцовку. элеовит. тривит. Вроде все.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У Ваших утят авитаминоз В1 (тиамин), это может вызвать черезмерное и постоянное вскармливания препаратов от кокцидоза, некоторых антибиотиков, искусственно полученные аналоги тиамина, скармливание много бобовых кормов. Все эти вещества и корма препятствуют усваению витамина В1 (антагонисты).
Скармливайте утятам кормовые или пивные дрожжи, пророщенное зерно, молочную сыворотку.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Лейла, спасибо. Простокваша пойдет? ни антибиотиков, ни препаратов от кокцидиоза не давала, только розовый раствор марганцовки и все. Витамины в микродозах. Такие привередливые они...

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Все-таки дайте антигельминтик, а через неделю после этого надо прокапать в/вено норсульфазол- 20 гр, изотонический р-р 200 мл, вит.С 1 ампула, спирт 20 мл-96%. 3 раза ч/з день.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
Дмитрий Панченко пишет:

Здравствуйте уважаемый SKIF77 . У меня такая проблема случилась в прошлом году, и боюсь её повторения в Этом. А судь в том что в прошлом году в середине июня у меня вывелось так скажем поголовье мускусных утят. В количестве 130 штук. Вывод прошол удачно, и все козалось блогополучно и не предвещало беды. Утята ели хорошо, но вот расти отказывались. Хотя летом было довольно тепло, утята жили практически на воле и в сарай загонялись на ночь. В рачионе питания у них были зерно смеси дробленые. Это кукуруза, нут, ячмень, гречневые отходы и отходы подсолнечника. Все лето как это было возможно в рационе находились речные водоросли РЯСКА, Результата не было к двум месяцам средний утёнок едва дотягивал до 500 грамм. К томуже у них на задней части тела не расли перья, и пух весь кудато делся. Хотя в сарае было тепло и сухо. С переди вроде нормально даже очень, вполне приличная утка, только маленького размера, с зади не известно что, просто голое тело. И ещё они всё время выдёргивают перья с зади друг у друга. Понятно что им чегото не хватает, но чего что им необходимо дать. Всю зиму они прожили с нами в доме, но так и остовались голыми. Сейчас из тех летних в жывых осталось штук 30. Помогите пожалусто советом.

У ваших утят нарушен минеральный обмен, в связи с чем они плохо усваивают питательные в-ва.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
сержик2 пишет:

Здравствуйте форумчане.Подскажите пожалуйста , если поносят цеплята ,что нужно им давать за лекарство и от чего это может быть? Я слышал ,что можно заваривать им травку шпурыш, правда ли это? Подскажите пожалуста SKIF77 зарания спосиба.
thank_you

Левомицетин или стрептомицин(на флакон 10 мл воды, по 0.5 мл на голову, 2 раза в день.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Спасибо большое. Все поняла. А какой антигельминтик лучше давать и в каких дозах? Здесь все используют альбен.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Здраствуйте,по какой схеме можно давать препараты энрофлон и ампробел (тоесть на какие дни жизни)цыплятам и вообще как часто давать кокциодостатики(профилактика) и до какого возраста.Очень боюсь кокцидоза прошлым летом в вольере отдельно сидел молодняк и за 2 дня пока я думала,что к чему все 42 цыпы погибли от кокцидоза.Может ли быть кокц. без крови в помете.Больше случаев не было,но я думаю это благодаря профилактике и другим мерам .

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Аминаt пишет:

Спасибо большое. Все поняла. А какой антигельминтик лучше давать и в каких дозах? Здесь все используют альбен.

Вы, видимо, решили, что пост про антигельминтик и прочее, от Скифа - это именно на Ваш вопрос ответ?
Сами подумайте - прокапать внутривенно утятам! 20 гр.(!!!) норсульфазола, 200 гр(!!!) изотонического раствора! (и т.д.)
Там выше про корову вопрос был, это видимо на него ответ.

россия
: москва
13.05.2010 - 14:31
: 1

у меня гусята 15 дней начали садится на ноги плохо едят мало пьют что делать

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Расскажите рацион гусят, чем кормите...

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Уральский свиновод, Спасибо!

: Одесса
27.10.2009 - 21:46
: 6

Всем привет:)
У меня возникла такая проблема: курица три дня ходила "невеселая", а потом я обнаружила, что у нее моча ярко-желтого цвета (если я правильно понимаю на помете белое - это моча, а у нее ярко-желтая). За эти дни она слабо ела и пила. Я побоялась, что инфекция и зарезала ее. Вскрытие показало: печень зеленого цвета и рыхлая, пленка которая соединяет кишки имеет какие-то темные вкрапления (зелено- черные).
Что это может быть? и что предпринимать?, так как такое же началось (помет) у одного петуха.
Кормление: трава, зерносмеси мешаю сама, из добавок трикальцийфосфат, рыбная и мясокостная мука, дрожжи кормовые.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
морс пишет:

у меня гусята 15 дней начали садится на ноги плохо едят мало пьют что делать

К сожалению, это общие признаки заболевания. Исключить можно только перегрев, поскольку при перегреве гусята бы много пили.
Возможно у малышей повышена влажность, особенно подстилки и они немного простудились. Вот и "загрустили".
Попробуйте пропоить их 5-7 дней энрофлоксацином 1мл 10% раствора на 1л питьевой воды. В эту воду добавьте аскорбиновою кислоту из расчета 0,15г на 1 литр.
И еще раз проверьте условия содержания гусят. Самое простое - чисто, сухо, тепло, доброкачественный корм.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Подскажите, пожалуйста, у лошади помет стал немного "жидковат". От чего это может быть и что делать?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

на траву давно лошадь пустили? как с клещами дело обстоит?

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362
Аминаt пишет:

Спасибо большое. Все поняла. А какой антигельминтик лучше давать и в каких дозах? Здесь все используют альбен.

главное для птицы чтобы антигельминтик был малотоксичен и желательно комплексный. В целом, важнее какой антигельминтик даешь молочным животным и перед забоем на мясо, молоко можно пить ч/з 4 дн -1 мес., мясо 7 дн.-1мес. в зависимости от препарата.

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

Для птицеводов!!! Обращайте внимание, когда соседи используют химию (пестициды, гербициды, удобрения), особенно когда ветер в вашу сторону. Болеть начинают не сразу, а ч/з 2-3 дня.

Вопрос для животноводов России: чем у вас кровь берут для исследования на лейкоз бруцелез- иголками в пробирки или в шприцы?