Вы здесь

Азы вермикультивирования. Страница 8 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
506 сообщений
Россия
: Москва
02.09.2013 - 15:32
: 5
Dima 71 пишет:

На счет комков и плотности:
Дай возможность влаге уходить(дренаж и не накрывать),влажность будет меньше-рассыпчатость лучше,переработка-хуже.
На счет копролитов с верху:
Не о чем не говори у Них свои планы на переработку,возможно какие-то окислительные процессы которые не понравились.Все будет переработано.

Ок. Не буду их кормить, пока весь корм не съедят.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

А в чём черви сидят?
У меня сидели в террариуме-дренаж на дне. И гумус тоже был липкий и вонючий. Дочь сказала, что пахнет как в хлеву, хотя она в хлеву ни разу не была laugh
Я биогумус не сушила, а сразу на рассаду пустила. Может и у меня такой же твёрдый был бы.
Картон и сено.... scratch_one-s_head Интересно, но всё это не так быстро становиться червю "по зубам". И после навоза это совсем другой корм. Дядька из ролика про Старателя говорил о постепенном переводе на другой корм. wiggle

Россия
: Москва
02.09.2013 - 15:32
: 5

Алена, а из чего у вас дренаж? У меня черви сидят в пластиковой таре из под холодильника. Вся влага на дне остается, нет дренажа и системы слива. Поэтому поливаю редко и закрываю влажной тканью.
Сам биогумус не издает резкого запаха. Вонять могут гниющие растительные остатки.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Ну и очень фигово. что нет дренажа. Он ОБЯЗАТЕЛЕН. Ну хотя бы картона в два - три слоя положите.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Дренаж, я имела ввиду просверленые дырки в дне. Муж сверлил. В боках не сверлил. Верх ничем не закрывала. Крышка у террариума дырчатая.Но от дроздофил пришлось х/б тряпку натянуть. Из-за них же отказалась от зимнего разведения червя в квартире. sad Хотя мне очень нравилось и отходы в дело шли.
Водой не поливала, хватало влаги от корма - овощные отходы.
Нет, запах был именно от переработанной земли, когда я её выбирала для рассады. Червей я кормила 1 раз в неделю. Давала столько, что они за неделю всё перерабатывали.
Обязательно должен быть дренаж на дне для отвода лишней влаги.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Всем привет, вот вернулся с отпуска отпишусь, что у меня творится в червятнике.
Итак ранее я уже сообщал, что дендра вымерла почти вся выжили 2 червя, они то и собственно и сейчас живы здоровы, и размножаются сами по себе июнь июль и август я их только поливал, кормил раз в месяц и соблюдал режим кислотности, на месяц уезжал в отпуск, черви похудели и размножились и продолжают

калифорниец : за лето по мельчал, но количество сильно увеличилось видно среда стабильная устаканилась
правильно земеля говорил, чем меньше его дергаешь тем стабильнее поголовье,
кормовая база и тех и других, кроличий помет вперемешку с сеном и овощами - компост однако, ща заложил луковые шкурки с пометом, уже сожрали всо, фотки чутка позже выложу

попытка заселить местных навозников и дождевых червей успехом не увенчалась, сбегли и высохли, эксперимент с дикими приостановлен

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Freemenmur, приветствую.
Интересная инфа. Я правильно поняла, что за время вашего отпуска черви были предоставлены сами себе? Ни полива, ни подкормки?
Посмотрела ваши прежние фотки, и прямо захотелось взять на зиму червей домой. Хотя мушки делают процесс домашнего вермикультивирования менее радостным. А у вас мушки есть?
Любопытно взглянуть на новые фото. Как говориться лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать. yes3

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Алёна64 , привет

вообще вчера занялся отбором маточника с о всех коробок, и понял что червячок реально похудел, с двух ящиков по 20 литров, отобрал весь крупняк(крупные особи, чутка подростков, и коконы(их отсеивать бесполезняк они везде и их собирать задолбаешься)) в отдельную тару.

Алена64 вы совершено правы с 24 июля по 3 сентября, они не получили ни капли воды и еды, так получилось что помет из подкормки они кушают довольно быстро, а соломе для разложения нужно не мало времени. вообщем пока они кушали помет солома копилась и копилась, вот за лето почти всю умяли.

по поводу мушек, по весне их как тучей нагнало, летали у меня везде а потом рассосались как то. воды по меньше и внимания им поменьше, кинули корма и забыли на недельку про их существование, я поначалу над ними аж чуть не с бубном бегал, записи вел, считал, и т.д. и т.п. а по сути им для нормальной жизни полив и еда - можно даже раз в 2 недели

вообщем печально все , червя много но такой мелкий, сейчас создаю группировку маточника и сажаю в отдельную тару
главное не переусердствовать, на зиму домой увезу основной контингент
фотки как по заказу будут завтра

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

привет всем,
вообщем отбор маточника закончился , фотки нафиг не получились так по мелочи,
плотность изъятого червя составила 28 штук на 10 см3 (учитывались все черви (кроме беленьких мальков))
средний показатель примерно составил 336 шт 120 см3 мало конечно 1 ящик, но куб на куб не приходится,
плотность изъятого червя составила штук 34 на 10 см3 = 204 на 60 см3 2 ящик
плотность изъятого червя составила штук 38 на 10 см3 = 228 на 60 см3 3 ящик
плотность изъятого червя составила штук 27 на 10 см3 = 162 на 60 см3 4 ящик
как результат 930 шт сейчас сидят в таре 60 см3 и кушают, отъедаются
собственно говоря несколько слов о дендре,
сидит эта радость тоже в ящичке 60 см3, еще в июле там оставалось 2 червяка и куча коконов, так сказать пустил на самотек, плотность примерная составила штук 6 на 10 см3 = 36 на 60 см3 - идет расцвет нации
все показатели по земле в норме, ни чего не воняет, кормлю 1 раз в 2 недели, кушают по чуть чуть, после выемки из других ящиков, туда подача еды остановлена полностью(ожидаю вылупления остальных мальков и их роста)
вот как бы и все
жду комментариев и ценных советов от гуру

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Жаль, что фотки не получились. Ну, ладно. Какие наши годы, мы следующих подождём. wink
Т.е получается, что за 2,5 месяца поголовье дендры увеличилось в 18 раз? 36:2=18.
Сумашедший червяк!

У меня в компостной яме червяк с поверхности уполз в глубь. На выходной запланировала перебрать готовый компост и переселить червей в кучу этого сезона. Лишь бы дождя не было.
Попробую то же посчитать плотность. Но я буду считать банкой литровой. Сколько шт. в банке с компостом.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

ничего я тут надумал перетряхнуть ящик с дендрой, чтобы констатировать факт,
собственно именно поэтому надо убедиться, дождусь пока, съедят гриб который им закинул и гляну.
вот фотки и выложу

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280

Отлично!
Будет повод сравнить вашу дендру с германской Земели.
Я тоже постараюсь своего компостного червя сфотать.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

Всем привет,
вообще сегодня пересчитал я дендру, сижу теперь в ступоре и пытаюсь осмыслить
вообщем 36 - это очень очень примерно получилось, посчитав по штучно получилось 91 штука, откуда столько взялось сам не понимаю, 1 сдох потому ровно 90 штук отборных хишников, вот пусть мне спецы объяснят откуда их столько наплодилось
где логика, хотя коконов нашел всего 3, мальков (беленькие) 7 шт.
при этом реально я понимаю и визуально дендра от калифорнийца отличается очень сильно
эти хишники за 3 дня умяли гриб почти полностью, нифига они кушать
вообще фото получилось фигово но все равно видно

сегодня маточник калифорнийца был заселен в 60л ящик, и остатки молодняка тоже в отдельную тару на 60 л, дождусь ноября надеюсь к этому времени съедят все газеты коробки солому и навоз
1 фота дендра, 2 калифорниец, свет никак не любят

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Freemenmur пишет:

Всем привет,
вообще сегодня пересчитал я дендру, сижу теперь в ступоре и пытаюсь осмыслить
вообщем 36 - это очень очень примерно получилось, посчитав по штучно получилось 91 штука, откуда столько взялось сам не понимаю, 1 сдох потому ровно 90 штук отборных хишников, вот пусть мне спецы объяснят откуда их столько наплодилось
где логика, хотя коконов нашел всего 3, мальков (беленькие) 7 шт.

Не-е-е... эту дендру никто понять не сможет. Она ж ни в огне не горит, ни в воде не тонет и в вечной мерзлоте не мёрзнет. shok Вот вы её на произвол судьбы бросили, а ей хоть бы хны. Чуть-чуть полегчало и она тут же в плодовитость пошла.

Погода позволила перелопатить компостную кучу.
В пол-литровую банке с компостом 23 червяка разного и большого и маленького.
Правда он у меня весь маленький. Самые большие особи достигают размера спички. Малька много.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38
Алёна64 пишет:
Freemenmur пишет:

Всем привет,
вообще сегодня пересчитал я дендру, сижу теперь в ступоре и пытаюсь осмыслить
вообщем 36 - это очень очень примерно получилось, посчитав по штучно получилось 91 штука, откуда столько взялось сам не понимаю, 1 сдох потому ровно 90 штук отборных хишников, вот пусть мне спецы объяснят откуда их столько наплодилось
где логика, хотя коконов нашел всего 3, мальков (беленькие) 7 шт.

Не-е-е... эту дендру никто понять не сможет. Она ж ни в огне не горит, ни в воде не тонет и в вечной мерзлоте не мёрзнет. shok Вот вы её на произвол судьбы бросили, а ей хоть бы хны. Чуть-чуть полегчало и она тут же в плодовитость пошла.

Погода позволила перелопатить компостную кучу.
В пол-литровую банке с компостом 23 червяка разного и большого и маленького.
Правда он у меня весь маленький. Самые большие особи достигают размера спички. Малька много.

Привет Алена64

насчет не горят не тонут и не мерзнут - температура максимально допустимая 28 - становятся гуляшом,
минимально допустимая для активности 18-20, при температуре земли в 10-17 градусов становятся примерно как спички вялые вялые почти не двигаются, ниже не пробовал.
постараюсь сегодня счелкнуть своих дендриков поближе
кстати после включения отопления температура грунта поднялась до 26 , и поливать приходится 2-3 раза в неделю
сохнут млин

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

по фотал чуть чуть

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ребята, ну какая же это дендра???
Не бывает в природе дендры таких размеров (со спичку, разве что в 2 - 3 недельном возрасте)...
И размножается дендробена пимерно 1 к 100 в год и цвета она бордового, у Алёны64 на фото вид Eisenia Fetida или навозник, он имеет ярко выраженную полосатость, кольчатость.
Фото настоящей дендробены прилагаю:

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

чувак ты не прав, у меня черви еще не упитались как следует, а рекламу тут гнать нафик не надо
можешь ли ты утверждать, что wormfarm гонит откровенное фуфло под этикеткой дендра????

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137
Freemenmur пишет:

чувак ты не прав, у меня черви еще не упитались как следует, а рекламу тут гнать нафик не надо

Научитесь говорить на нормальном языке и люди к вам потянутся... laugh А лучше - исправьте сообщение....

Freemenmur пишет:

можешь ли ты утверждать, что wormfarm гонит откровенное фуфло под этикеткой дендра????

Посмотрите на свой результат через год, может быть вам повезёт, в чём я сильно сомневаюсь...
Печальный опыт знакомых говорит именно о таком исходе событий, они ( Wormfarm ) продают преимущественно чистую дендробену ( для рыбаков на разок - самое оно, на большее можете не рассчитывать...) ключевые слова здесь - преимущественно и на разок, тогда качество вполне. good
Хотя, пару - тройку коробочек дендробены, для размножения, откровенно мало и вы, в принципе, много ( кроме времени конечно) не потеряете в ходе своего эксперимента, зато получите неоценимый опыт...
А для размножения, в качестве постоянного и бесперебойного источника рыболовной наживки, штук 500 червя как минимум нужно, с учётом скорости репродукции этого вида и только монокультуру, без примеси посторонних видов. yes3

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Я покупал Вормфармовскую дендру около года назад... Оказалось много примеси в ней(всяких других червей)! Сейчас в смеси из 3-5 видов червей дендры почти не осталось... А если и есть, то очень небольшого размера и на грани полного исчезновения. Перебирать сил не хватит, да и смысла не вижу-проще чистую популяцию по-новому завести...

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Ваши слова не очень понравятся Freemenmur, ведь он ещё полон энтузиазма и убеждённости, что у него то всё ок.... angel dread
Но мы эту школу уже прошли. wacko2
Спустя 9 месяцев напряжённой работы позволили получить мне монокультуру дендробены
в достаточном объёме для дальнейшей работы. yes2 dri

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Алёна64, у вас на фото представлен именно навозный червь, посмотрите - он имеет ярко выраженные полосы, у дендробены эти колечки не так резко бросаются в глаза. На представленном ниже фото, я конечно, целенаправленно занимался выборкой красивого червя, чтобы в последствии иметь потомство на радость хозяину ( т. е. - мне smile3 ), но тем не менее, эта "яркость" присуща именно виду Eisenia Fetida. yes3

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

всем привет
так господа хорошие если у вас дендра то что у меня за чудо, которое изначально и по размерам и по цвету выглядело именно как у вас, на картинках?
какой червь может дать приплод за 2,5 месяца с 2 до 90 шт????
честно говоря я летать там где то в облаках не собираюсь, меня товарищи по форуму еще раньше вас на землю спустили
поэтому и моя опытная зона уже пережила и спад, и мор и ничего страшного не произошло.

если у кого то был печальный опыт, - это тоже опыт, мой тоже печальный
все таки с начала эксперимента у меня сдохло 70 червей дендры и почти 5 сотен калифорнийца, что очень не приятно - хотя как вы выражаетесь ОПЫТ он ценней

монокультуру дендробены я может быть так и не получил,но получил опыт и новую родословную которая адаптирована к моему климату и питанию. посмотрим

монокультуру калифорнийца, я думаю что 2000 шт после всех подсчетов и расчетов, на зиму мне хватит и к весне уже подойдет новая популяция из 2000 маточного червя что нибудь да получится
основное направление калифорниец переработчик, создатель биогумуса и выжимки.

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Василий, а вам действительно хочется разобраться, что за червя вы получили вместо дендробены???
В большинстве случаев это либо навозный червь или Eisenia Fetida, он как раз способен за 2,5 мес с 2 особей размножиться до 90 шт. У культурного навозного червя плодовитость может доходить до 70 особей молоди в месяц с одного взрослого червя ( но нужно учитывать, что коконы должны ещё созреть, прежде чем из них появится мальки червя), в ваши сроки это укладывается вполне....
Так же, вместо дендробены может остаться и Красный Калифорнийский червь или Eisenia Andrei, у которого размножение даже немного более интенсивное, чем у навозного червя, за счёт более высоких темпов роста до половозрелого состояния.
Для рыбалки нужен качественный и быстрорастущий червь, именно в скорости роста до пригодных к рыбалке размеров дендробене нет равных.... За срок 1,5 месяца самые шустрые особи с 1 см могут вырасти до 1,6 гр. веса. Навозному червю до нормальных размеров нужно расти не менее 2,5 (будет мелкий) до 3,5 месяцев - за 3,5 месяца из навозника может получится прекарасный червь для рыбалки.
В плане переработки и получения биогумуса, Калифорнийский червь безусловно очень хорош, но он проигрывает тому же Старателю, если вы содержите ККЧ вне круглогодично отапливаемого помещения, за счёт меньшей активности в прохладных условиях, он просто практически не питается при температуре воздуха ниже + 10 гр.

Россия
: Мурманск
28.02.2013 - 22:11
: 38

так давайте ка по считаем на 1 августа, в ящике у меня оставалось 2 крупных особи и коканы, с 1 августа по 1 сентября без питья и еды у меня нарисовался табун не маленьких червячков, думаю под навозника не попадают, 1 октября прошло 2 месяца, на этих не похожи, они более плотные и мясистые, и еще с одной стороны почти белые, бежевые и что то такое

навозников летом пробовал, заселить, разбегаются гады

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Если субстрат от погибших червей не меняли, то могут дендробенки появиться из коконов, если червь упругий и плотный, быстро вырос, то наверняка в большинстве своём это дендробена, а вообще нужно качественное фото червя сделать в "полный рост", чтобы дать вразумительный ответ...
Перед гибелью взрослые особи дендробены в неблагоприятных условиях успевают отложить по 1 - 2 кокона и умирают, проблема только в том, что до 50% этих коконов могут быть без зародыша.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Freemenmur пишет:

Привет Алена64
насчет не горят не тонут и не мерзнут - температура максимально допустимая 28 - становятся гуляшом,
минимально допустимая для активности 18-20, при температуре земли в 10-17 градусов становятся примерно как спички вялые вялые почти не двигаются, ниже не пробовал.
постараюсь сегодня счелкнуть своих дендриков поближе

Да это я насмотревшись роликов Дулина про дендру так говорю. Там просто не дендра, а чудо-юдо какое-то. shok

Freemenmur пишет:

Кстати после включения отопления температура грунта поднялась до 26 , и поливать приходится 2-3 раза в неделю
сохнут млин

Да-а-а...тяжела ты доля вермифермера. dntknw

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Rodion пишет:

Алёна64, у вас на фото представлен именно навозный червь,...

Rodion, вы-супер! super
Это и есть навозный червь, yes3 потому что я его на дачных грядках накопала и в компостную кучу покидала прошлым летом. Ну и этим летом, то же добавила из тех же грядок. А дендры у меня отродясь не было. dntknw
Значит, говорите со спичку - это нормуль? scratch_one-s_head Отлично. А то я уже бобовые сеять собралась на следующий год. Как Земеля советовал, что б его (червя) откормить до размера карандаша.

Я так поняла, что чистопородная дендра в России только у Земели и осталась. scratch_one-s_head Та, которая из Германии. Тем более, что он ей смотрины уже устроил и неликвид, как спартанцы младенцев, со скалы побросал. yes3

Россиия
: город Копейск
22.05.2011 - 18:18
: 137

Чистопородная дендра будет только у тех, кто понимает, что Dendrobaena Veneta имеет возможность на жизнь и дальнейшее развитие только в монокультуре.
У меня на данный момент вся дендробена чистопородная (доработал из Германских коконов), а из Германии дендра в коконах тоже не "Айс" (почитайте про кастинг Земели), но до ума довести можно при желании, и это любое промышленное предложение на данный момент в России и не только - НУЖНО ДОРАБАТЫВАТЬ, у меня возникает подозрение, что это выгодно продавцам, ведь вы будете покупать их товар снова и снова, а результат как был никакой, так и останется.....
Никакой в смысле дальнейшего разведения, для рыбалки - прекрасный результат. yes3
Может конечно я ошибаюсь, но тогда каким образом крупным производителям удаётся проводить контроль приоритета в популяции дендробены, ведь скорости размножения других червей превышают скорость размножения дендробены примерно в 10 раз!!! На форумах мелькала мысль, что на маточники выбирается самый крупный червь, как вариант - возможно...
По навознику размером со спичку для переработки отходов в биогумус - самое оно, если вы ставите цель получения рыболовной наживки, то разумеется нужно прислушаться к советам Земели, или подкармливать червя комбикормом, желательно собственного изготовления без добавления NaCl (соли пищевой) мелкой фракции (все компоненты нужно молоть в муку). Подкорм смесью сверху гряды - просто припорошить полоской по центру.
Идею рецепта можно почерпнуть, почитав сертификат качества комбикорма для цыплят 1 - 7 недель, но чтобы получить отличные результаты по откорму червя, нужно разрабатывать свою рецептуру на основе своих компонентов ...

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Навозный червь млн.лет трудится на переработке органики в навозных кучах,и справляется с этим отлично и кто копал червей для рыбалки тот знает какие бывают навозники размеров.Лучьшее место для копки зто навоз КРС 0,5-1год от родясь не сильно залит влагой и место "клади" навоза не сильно новое(постоянно складируется на одном месте).
Навоз дешовый корм и не надо ни чего додумывать с подкормками.Методично засыпать одним кормом и результаты не заставят себя ждать.Все проблемы из-за несоблюдения аутентичность корма.