Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады. Страница 9 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
leoflora пишет:

какая ёмксть? объём?

бочки 200л стояли, на чермете брал, но буду где то трубу под проточную вгонять - шоб включил и.... оо тепленькая пошла))

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Dmitriy Dm пишет:

а по днатам хотелось бы Ваше мнение услышать.

Пользуюсь уже несколько лет и менять пока не собираюсь, меня все устраивает.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

а почему нельзя водяную рубашку вокруг всей печки? как бочка в бочке? или я чего-то не понимаю?[/quote]
Если поместить топливо в водяную рубашку то гореть дрова будут при низкой температуре 600 -700градусов.Выделяемые вещества-газы гореть не будут,а выпадут сажей на водяной рубашке чем ухудшат теплообмен.Вы еле половину энергии с топлива снимите.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

А по светодиодным лампам может кто-нибудь что-нибудь сказать раз уж затронули тему,кто-то использует?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Татьана74 пишет:

А по светодиодным лампам может кто-нибудь что-нибудь сказать раз уж затронули тему,кто-то использует?

Дорого и пока не понятно, а своим кошельком проверять не хочется. Поживем посмотрим.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

ааааа.... Копатыч 56! 250 или 400 таки?))

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

400 на 3кв метра в комнате без окон(Высота подвеса около метра) . Растения разворачиваются на лампу и растут потихоньку. В комнате с окном условия те же но крайние уже норовят к окну развернуться.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Dmitriy Dm пишет:

ааааа.... Копатыч 56! 250 или 400 таки?))

В свое время когда покупал, были только по 250В. Купил две на 8м2. Но у меня в комнате 3 больших окна по 2,25м2. Так что для моих условий две по 250В хватает. Если окна маленькие, то наверное на 400В предпочтительнее. А уж когда в теплицу перебираюсь, то вещаю только над сеянцами, и то только для страховки.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Dmitriy Dm пишет:

В "освещениии и досветке" такую полемику развели - жуть

ничо и не жуть victory нормальный рабочий процесс

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
36 пишет:

а почему нельзя водяную рубашку вокруг всей печки? как бочка в бочке? или я чего-то не понимаю?

Если поместить топливо в водяную рубашку то гореть дрова будут при низкой температуре 600 -700градусов.Выделяемые вещества-газы гореть не будут,а выпадут сажей на водяной рубашке чем ухудшат теплообмен.Вы еле половину энергии с топлива снимите.[/quote]
панятна.... а если как в дровяном титане, дымоход сквозь воду?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

панятна.... а если как в дровяном титане, дымоход сквозь воду?

Любаша у бубы и так температура горения низкая, поэтому так часто забивается дымоход, а если еще охладить то даже не знаю.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:
leoflora пишет:

панятна.... а если как в дровяном титане, дымоход сквозь воду?

Любаша у бубы и так температура горения низкая, поэтому так часто забивается дымоход, а если еще охладить то даже не знаю.

ага.... тогда надо 2 бубы в разных концах, получается? для надёжности. и пусть бздят потихоньку. теплица многослойная, должно получиться. думаецца....

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Потому то снизу и колено для чистки закрытое крышкой в остальное время, надо взял почистил и работать. Если 2 бубы поставить в теплице 20*8 контструкция по Митлайдеру две полуарки у большой высота 4 м, если топить по очереди как думаете будут справляться морозы до 30?. да забыл теплицу планирую накрывать пленкой, на зиму 2 слоя через воздушную прослойку, может как нить еще поддув организую. Как думаете хватит ли бубы на подогрев с конца марта, и на выгонку рассады, как вобще узнать ее мощность?

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293
anehka пишет:

Наверно в процессе пользования печи и приспособы для чистки придумаются или может подскажут у кого есть опыт по этой печи.

топлю булером уже 4 года. полет нормальный. только остается гарь типа пыли на листах. но когда начинаешь в жару поливать из шланга все отмывается .

Вложение
image4.jpg
россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

это только протапливали когда теплицу еще ничего нет. зато шурочка моя собачка попала в кадр. фото давнишнее. я его кажется когда то давно показывала.

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293

новый большой еще не ставили . теплица на огороде боимся как бы не свистнули

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

ага.... тогда надо 2 бубы в разных концах, получается? для надёжности. и пусть бздят потихоньку. теплица многослойная, должно получиться. думаецца....

Люб у тебя тепличка и так маленькая, а ты еще туда две бубы хочешь всунуть, куда рассаду составлять будешь? Одной хватит. Только вот не знаю можно ли бубу придушить, если она не прогорела, а солнышко уже греет. По принципу горения наверное можно.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Люб у тебя тепличка и так маленькая, а ты еще туда две бубы хочешь всунуть, куда рассаду составлять будешь?

мне б раннюю весну продержаться. на стеллажах. а потом я балаган замастырю, опыт теперь есть laugh

копатыч 56 пишет:

Одной хватит.

эт хорошо. а из газового баллона?

копатыч 56 пишет:

можно ли бубу придушить

думаю, как любого. кислород перекрыть и фсё

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

эт хорошо. а из газового баллона?

Баллон все таки гораздо меньше 200 литровой бочки, так что думаю 2 шт надоть. Только сама не вздумай газовый баллон резать, очень очень опасно. В баллоне всегда остается какоето количество газа. У меня была бочка из под бензина, я залил ее водой, сутки стояла, слил, кинул в нее горящую газетку, и она таки шарахнула, хорошо я из за угла кидал, пронесло.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
36 пишет:

400 на 3кв метра в комнате без окон(Высота подвеса около метра) . Растения разворачиваются на лампу и растут потихоньку. В комнате с окном условия те же но крайние уже норовят к окну развернуться.

комната 10кв метров, окно наглухо заклеено (северо-восточная сторона, солнца практически не видать) одна днат400 высота 1,5 метра, проблем нету с ростом, перед днатом стоят месяц под люмками с момента проростания. Думал, Копатыч опробовал уже, поэтому и пристаю на форуме, о лед у месных нету позитивных отзывов.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
виола пишет:
anehka пишет:

Наверно в процессе пользования печи и приспособы для чистки придумаются или может подскажут у кого есть опыт по этой печи.

топлю булером уже 4 года. полет нормальный. только остается гарь типа пыли на листах. но когда начинаешь в жару поливать из шланга все отмывается .

ужасть , а если не из шланга , а в каждый горшочек, все листья грязные?

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
виола пишет:

топлю булером уже 4 года

У меня теплица 4 на 12 будет,но размер Булера кажется больше чем у вас,надеюсь справится,планирую запускать в марте.А какой размер вашей теплицы и какая температура внутри при минус 15?

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
anehka пишет:

У меня теплица 4 на 12 будет,но размер Булера кажется больше чем у вас,надеюсь справится,планирую запускать в марте.А какой размер вашей теплицы и какая температура внутри при минус 15?

из своего опыта могу сказать, что мы начинаем топить с 15 февраля, но когда доходит до -25 , мы топим вместо дров - брикетами, они делают более высокую температуру +10 ночью, для этого мы берем несколько мешков для запаса, когда слишком холодно

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Печка кирпичная топиться с февраля .На случай резкого понижения температуры купил газовую теплопушку 15-20 КВ.С осени балон газа куплен и ждёмс.И когда t. падает что печка не справляется - включаем на ночь.Обычно хватает переждать мороз.Пару-тройку балонов за зиму уходит. Но постоянно отапливать газом дорого.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

панятна.... а если как в дровяном титане, дымоход сквозь воду?[/quote]
На фото что выкладывал раньше так же и сделано .Но в титане топка маленькая -чаще подкидывать дрова.Дрова являются длиннопламенным топливом ему нужно создать условия для горения -окисления. В титане их нет .Работать будет но кпд 50%.-нет кпд нет тепла и дров в два раза больше уйдет.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Если совсем хреново с финансами то сделайте буржуйку и обложите её кирпичем. При горении буржуйки кирпич будет греться и не даст перегреваться возле печки.Когда дрова прогорят сами горячие кирпичи будут отдавать тепло в теплицу -час два выигрыш.Надо нагреть МАССУ Кирпича -МАССА просто не остынет.У буржуйки нет массы поэтому ее постоянно топим.Ещё плюс этой схемы её нельзя разморозить.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

36, про железные печки, обложенные кирпичем, я немного знаю, наш кормилец печи ложит. Но, сапожник без сапог... кто б видел, что дома я топлю.... особенно после пожара, е-мае... вот и докапываюсь:-) потому что он может из вредности такого насоветовать, что замахаешься разгребать потом.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Технику безопасности никто не отменял вся кровью написана.А насчёт советов-Читать форум печников там один мастер делает печку-десять мастеров её критикуют и советуют как лучше сделать , но всё равно тонкости профессии держат при себе.Большинство кто делает печки -делают мусоросжигатели не вникая в суть процесса отсюда и результат.Трудно наполнить чашу когда она полная (переучиться это сложно.)

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293
Аромат Л пишет:

а в каждый горшочек, все листья грязные?

ну не сказать прямо что закапченые но видно что пленка пыльная покрыта. да ладно не переживайте из поливальника польете раз и все смоется

anehka пишет:

У меня теплица 4 на 12 будет,но размер Булера кажется больше чем у вас,

у меня примерно такая же эта может чуть побольше. в зиму целую теплицу не отопит эта печь поэтому на время морозов она на половину переурыта пленкой . открываем всю в начале марта . эта печь на 120 кубов. но как показывает опыт то надо в 4-5 раз больше брать чем кубатура теплицы. это очень маленькая для такой площади но мы как то примастились топим три года даже в морозы не подтапливаем чугункой. это на фото сзади булера труба. когда тепло поднимается к потолку и вешается на крючки. пишут что печь горит 6-8 часов. чушь собачья и рекламный ход. от силы 3 часа (но опять же напоминаю маленький объем лично у этой печи ) может мой новый который на 400 кубов и будет гореть хотя бы 6 часов по объему он в 4 раза больше.

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
marianapavalachi пишет:

из своего опыта могу сказать

виола пишет:

в зиму целую теплицу не отопит эта печь

Спасибо за ответы!Наверно мне тоже стоит подумать о запасном варианте обогрева на случай сильных морозов.Многие говорят что зима в этом году будет суровая.