Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады. Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Варю новую печь, решил показать как она изнутри выглядит.

Вложение
pb270292.jpg
pb270293.jpg
pb270296.jpg
pb270297.jpg
pb270298.jpg
pb270300.jpg
pb270301.jpg
pb270302.jpg
pb270303.jpg
pb270305.jpg
pb270306.jpg
pb270307.jpg
pb270308.jpg
pb270309.jpg
pb270310.jpg
pb270311.jpg
pb270312.jpg
pb270313.jpg
Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Имею наглость влиться в Ваш дружный, собранный воедино долгими годами, коллектив. Долгое время был молчуном под ником жены, но сегодня зарегился , поскольку вопросы есть и поделиться кое-чем можно ну и язык почесать не грех. Итак, первый вопрос к Копатычу: не слабовата будет алюминиевая гофра на выходе печи? На мой взгляд она развалится после десяти секунд после зажигания горелки! Или я не прав?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Lelyk пишет:

Итак, первый вопрос к Копатычу: не слабовата будет алюминиевая гофра на выходе печи? На мой взгляд она развалится после десяти секунд после зажигания горелки! Или я не прав?

Для газа в самый раз. Сезон отработал нормально. Алюминиевая гофра для этих целей и служит. Газовые котлы, газовые колонки. Температура в алюминиевой гофре сравнительно не большая. Для дров и угля только железную трубу.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Lelyk пишет:

под ником жены,

А жена у нас кто?

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Ладно, попытаю ещё. Диаметр гофры и вентилятора каковы? Ещё вот. Какая высота трубы от уровня земли?

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Анива пишет:
Lelyk пишет:

под ником жены,

А жена у нас кто?

- Жена, слышь, сажает, а я отвожу...(Н.А.Некрасов) smile3
Lelya, однако.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Lelyk пишет:

Ладно, попытаю ещё. Диаметр гофры и вентилятора каковы? Ещё вот. Какая высота трубы от уровня земли?

Диаметр гофры Ф125мм, вентилятора Ф120мм. От уровня земли мерить не стоит, 1М от конька крыши, этого достаточно.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Распределение тёплого воздуха, насколько я понимаю, происходит по трубе, расположенной по центру теплицы, а как отсекается холод от стенок?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Lelyk пишет:

Распределение тёплого воздуха, насколько я понимаю, происходит по трубе, расположенной по центру теплицы, а как отсекается холод от стенок?

Распределение тёплого воздуха по трубе на земле, под потолком дымоход. Стены теплицы не утеплены. В этом году попробую отделить часть теплицы пленкой, экономичней топить.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
копатыч 56 пишет:

В этом году попробую отделить часть теплицы пленкой, экономичней топить.

Копатыч, изолон в помощь! Не нравится мне пленка, холод от нее идет.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
frosik пишет:

Копатыч, изолон в помощь! Не нравится мне пленка, холод от нее идет.

Пленка уже есть, а изолон покупать надо. И потом я не стены отделять собираюсь, а теплицу поперек разделять, боюсь изолон порвется.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
копатыч 56 пишет:

И потом я не стены отделять собираюсь, а теплицу поперек разделять, боюсь изолон порвется.

Я поняла. Изолон не рвется. Даже на морозе, проверено. А из цели экономии не спорю, раз есть пленка, значит она.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451

Обогрев теплицы центральной трубой - наименее экономичный режим. Тепло, выделяемое трубой, поднимается вверх, нагревая верхние слои воздуха и без того нагретые трубой с отводными газами. При этом холод, стекающий со стенок теплицы, не блокируется ничем и растекаясь по земле, охлаждает её. Достигнув центральной, горячей, трубы, холодный воздух нагревается и начинает подниматься вверх, увеличивая приток стекающего со стенок холода. Если разделить выходную трубу нагретого воздуха из печи на две и пустить их вдоль стенок, эта проблема исчезнет. За счет конвекции тёплый воздух перекроет продвижение холода по всей площади стенок и температура воздуха в теплице будет примерно одинакова в уровне полутора метров. Количество трубок теплообменника, на мой взгляд, крайне недостаточно - отводные газы должны максимально отдать тепло перед сбросом в атмосферу. Длинная труба через всю теплицу не потребуется - зачем греть крышу да и остывшие после эффективного теплообменника газы не смогут по ней продвигаться. Итак: трубы по контуру ( центральная не возбраняется ), эффективный теплообменник и вертикальная дымовая труба - наиболее оптимальный вариант отопительной системы.
P.S. Это сугубо моё мнение.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Центральная труба будет с отверстиями, Направлеными в сторону боковых стен. Поэтому теплый воздух сначала достигает стен, а потом поднимается вверх.

Lelyk пишет:

Количество трубок теплообменника, на мой взгляд, крайне недостаточно - отводные газы должны максимально отдать тепло перед сбросом в атмосферу. Длинная труба через всю теплицу не потребуется - зачем греть крышу да и остывшие после эффективного теплообменника газы не смогут по ней продвигаться.

Общее количество профильной трубы 30*30мм, находящайся в топке 55,4М. После этого котел становится неподьемным. Поэтому я остатки тепла снимаю с выхлопной трубы. Прошлый год была проблема, горелка гасла(тухла), пока не прогревалась выхлопная труба. Проблему решил, оказывается я в дне мало отверстий сделал, Элементарно не хватало кислорода. Увеличил количество отверстий и проблем больше не возникало.

РФ
06.10.2014 - 12:11
: 1

Копатыч, не подумайте, что я придираюсь к Вашей конструкции обогревателя, просто сама тема отопления для меня актуальна. Сейчас наша теплица обогревается газовыми инфракрасниками с принудительной вентиляцией. Температура, в принципе, устраивает, но вот в пользовании получается несколько неудобно. Сама теплица небольшая, 6х6, и разделена на две части. Одна часть сделана из стеклянного швеллера и в ней поддерживается высокая температура, а другая, из поликарбоната, для передержки растений с более низкой, разумеется, температурой. Поскольку площадь небольшая, приходится жертвовать проходами, в которых и установлены инфракрасники. Ходить неудобно и при осуществлении работ их приходится гасить, иначе и сгореть можно. Вот сейчас и размышляю, либо водяное отопление протянуть, либо сделать воздуходувку по Вашему образцу, поэтому и цепляюсь к Вашей конструкции.
Пардон, отписался под ником жены.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

кто-нибудь топил теплицу бубафоней?

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Топил Слобожанкой печки похожие .Минус у обеих загрузка с верху и только тогда когда прогорит все топливо .Дым идет в теплицу.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
36 пишет:

.Дым идет в теплицу.

почему?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Lelya пишет:

Копатыч, не подумайте, что я придираюсь

Ни разу не подумал. Одна голова хорошо, а две мутант. laugh

Lelya пишет:

Сейчас наша теплица обогревается газовыми инфракрасниками с принудительной вентиляцией.

Проходил этот этап.

Lelya пишет:

Поскольку площадь небольшая, приходится жертвовать проходами, в которых и установлены инфракрасники

А я их под стелажи засовывал, и накрывал листом железа.

Lelya пишет:

Вот сейчас и размышляю, либо водяное отопление протянуть

Я от водяного отопления отказался, потому что зимой теплица не отапливается, а сливать,заливать воду лениво.

Callisto
копатыч 56 пишет:

сливать,заливать воду лениво.

Ну на это есть антифризы всякие. Мне водяное очень понравилось, теперь муж предложил залить антифриз вместо воды.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Callisto пишет:

залить антифриз вместо воды.

Ну это дорого наверное?

Callisto

Ну ладно, смотри сам.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

бубафоня

Callisto
leoflora пишет:

Дым идет в теплицу.

почему?

Потому что, когда закладываешь дрова в бубафоню, соответственно убираешь крышку (которая в тоже время является поддувалом). Тяга в трубу прекращается и дым выходит во всю ширь открытой бочки. Бубафоня вряд ли подойдет для большой теплицы, горит медленно и медленно отдает тепло, в хороший мороз не натопишь. По-моему она только как защита от возвратных заморозков хороша.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

Бубафоня вряд ли подойдет для большой теплицы

да где большая-то? 3х8. и в лучшем варианте с водяным отоплением.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

мне щас надо быстро, укусно и недорога.

Callisto

Когда человек уже что-то для себя решил, фиг отговоришь.

laugh Люба,.. бубафоня - это твой вариант. good Дерзай!
Так нравицца?
Лучше по дешевке сварить буржуйку обычную, которую можно топить кочегарить на полную мощь. Для наших морозов надо иметь запас прочности и мощности котла. Вот чё ты будешь делать, если твоя буба не справится huh ... ветродуйки там, всякие срочно надо будет доставать, делать из мухи слона и прочее. Оно тебе надо? такую нервотрепку?
вкусно и недорого это хорошо, а как насчет послевкусия, а?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

мне щас надо быстро, укусно и недорога.

ну и сделай сама эту бубафоню из 200 литровой бочки. Там вроде ни чего сложного. Вместо сварки можно использовать жаропрочную мастику.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
копатыч 56 пишет:

Вместо свари можно использовать жаропрочную мастику.

сварочный аппарат есть.

Callisto пишет:

Лучше по дешевке сварить буржуйку обычную

а она-то чем лучше? прогорает моментально, греется зверски dntknw
в идеале кирпичную плиту со щитом, но сейчас не получится.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
leoflora пишет:

сварочный аппарат есть

200 литровая бочка очень тонкая, поэтому варить надо аккуратно, что бы не прожечь. Но как вариант, сваркой прихватил, мастикой замазал.

leoflora пишет:

а она-то чем лучше? прогорает моментально, греется зверски

и подкидывать каждые 2 часа. Была у меня буржуйка, разжигал с помощью солярки, раз ночью на автопилоте подкинул дрова, не горят, я солярки плеснул, одна спичка сломалась, другая, короче печь была горячей соляра испарилась и когда я поднес третью спичку, был не большой бах. В итоге печи ничего не повредило, а у меня ни ресниц, ни бровей, прическа ежик в тумане. Даже в носу волосы подпалил. И сон как рукой сняло.