Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады. Страница 12 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Callisto пишет:

Будет очень газом вонять если брать обычную пушку, зачем вам газовая камера. Лучше взять газовую гарелку с решеточкой, она хотя бы не воняет, и соединить ее с бытовым вентилятором. По устройству похожа на газовый гриль для шаурмы.

Называется газовая инфракрасная горелка. Но вытяжка всеравно нужна. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/134477 сдесь посмотрите.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ага,конечно про тепловые пушки речь. blush2 От долгого сидения за компьютером,видать мозги пунктиром пошли...
Саша,спасибо за ссылку,попробую я такую штуку сделать,ну надо ж мне какое-то отопление хоть с 1 апреля.

андрей34

Тоже думал пушку приспособить, но у меня площадь 260 кв.м - нужна не одна.
Вытяжку нужно однозначно. Я думал чуть приоткрывать фортки - так потери тепла. Короче - печку на дровах варю ( может если тепло хорошо получится с неё снимать - то газ к ней как-нибудь примастырю).

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Так тоже хотела каку-нибудь буржуечку поставить и хватило бы,да соседи же плешь проклюют,дым прямо на их дом. Костер-то раз в году жгу и то бурчат,а тут целый месяц а то и больше shok Меня же похоронят и никакие взятки в виде рассады не помогут.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Cheroin пишет:

Так тоже хотела каку-нибудь буржуечку поставить и хватило бы,да соседи же плешь проклюют,дым прямо на их дом. Костер-то раз в году жгу и то бурчат,а тут целый месяц а то и больше shok Меня же похоронят и никакие взятки в виде рассады не помогут.

после пиролизника дым чистый или почти нету

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Оля,как вариант для буржуйки-очень высокая труба.Метров 6,не меньше.Тогда соседям мешать не должно.

андрей34

Печку в теплицу для цветочной рассады (в той теме запчасти показывал) я доделал. Печь-ракета не получилась. Газы во вторичной камере полностью не догорают. Может тяга плохая dntknw Недосгоревшее топливо в виде дыма вылетает в трубу. Мощность печи получилась маленькая: примерно на глазок киловатт 8-10 в час выдаёт. Больше дать не могу, т.к. при большей подачи первичного воздуха из поддувала идёт дым. Сегодня загрузил в 9 часов утра 1 садовую тачку дров (сосна). Горела до 6-и часов вечера с примерно одинаковой отдачей тепла. Что для меня очень большой плюс (10 часов равномерного горения). Ещё бы таких штук 5 в теплицу laugh Сегодня в 8 вечера загрузил полторы тачки дров. Должно хватить до 9-10 утра. Жду - не сплю: рассада уже в теплице. На одну сотку теплицы такая печь даёт разницу с уличной температурой в 10-12 градусов. С учётом длительности горения меня в принципе устраивает. Если хотите - фото завтра сделаю.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Жду - не сплю: рассада уже в теплице

Андрей - может метеостанцию купить и спать спокойно. на ней можно выставить критичные значения температуры, например плюс 5 и плюс 30, как только эта температура в теплице - датчик будет как сигнализация срабатывать....И вообще очень хорошая вещь - мало ли что там случилось - дрова потухли или электричество отключилось - ты всегда в курсе.

андрей34
tata1975 пишет:

дрова потухли или электричество отключилось - ты всегда в курсе.

Метеостанция - это очень хорошо. Просто в рассаднике (отопление от дома) я не "парюсь" - там всегда та температура, какая мне нужна (во всяком случае ночью или в пасмурный день, когда солнце не вносит свои коррективы). В балагане я впервые запустил отопление и опять же хочу, чтобы там форс-мажоров не было. А случиться, конечно, может всякое (плёнку сорвать - не дай бог) - поэтому страховка в виде метеостанции будет.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
андрей34 пишет:

Если хотите - фото завтра сделаю.

Очень хочется! fotku

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
колдырь пишет:

андрей34 пишет:
Если хотите - фото завтра сделаю.

Очень хочется!

Ждем с нетерпением...И побольше деталей пожалуйста, хочу что бы печка долго горела ,хочу спать ночью ну и еще много чего хочу..

андрей34
Черемуха пишет:

Ждем с нетерпением...

hi коллега. Вот такая получилась печка. Неделю приспосабливался её топить. Сперва трубку для подачи вторичного воздуха приварил к середине камеры для дожига (её видно приваренной к газовому баллону). Пиролизные газы не загорались. Заглушил её. Вставил другую трубку в поддувало, а другой конец в начало дымохода. Когда она разогревалась в топке до красна, то в начале дымохода начиналось горение. Самое сложное её растопить, т.к. нет тяги. Как только дымоход прогреется, то начинает нормально гореть, но всё равно если дать больше воздуха через поддувало, то начинает оттуда дымить. То есть оно должно почти закрыто. Я приспособился растапливать, не давая печи остыть. Одной закладки дров (полторы садовой тачки) хватает на 18-20 часов горения (температура бочки и труб более 100 градусов) и ещё часа 4 тлеет на дне почти без отдачи тепла. В это время можно сделать новую закладку дров.
Горизонтальный дымоход сейчас 1,5 м, а был 6 м. Переделал, т.к. была тяга хуже и много конденсата.
Повторюсь: конструкция не очень удачная, на будущий год буду немного переделывать.

Вложение
dsc00544.jpg
dsc00545.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Вот такая получилась печка.

Андрей спасибо. И скажи пожалуйста - почему нельзя вот внизу трубу сразу сделать от бочки напрямую ну или под углом? труба большого диам. где то 300мм и длиной около 4 м потом переход на 120мм или 150мм угол и выход в крышу. Хочется засыпать в бочку дрова поджечь и спать до утра и пусть все это греется ,трубу можно обдувать вентиляторами? Прости женщину за тупость..

андрей34 пишет:

Повторюсь: конструкция не очень удачная, на будущий год буду немного переделывать.

А что именно будешь переделывать уже решил?

андрей34
Черемуха пишет:

скажи пожалуйста - почему нельзя вот внизу трубу сразу сделать от бочки напрямую ну или под углом?

Дэн же в соседней теме объяснил, что не будет тяги. У меня она тоже плохая. Переделывать буду:
1. Укорочу трубу, которая выходит от бочки, чтобы пламя горело не только в ней, но и поднималось вертикально.
2. Если лучше не станет, то выход из газового баллона сделаю выше, как у Урри (ссылку давали в соседней теме).
Галь, а почему вы дожиг газов делать не хотите как в ракете? Ведь самое горячее место в этой печи - это в газовом баллоне. Там у меня обдувается вентилятором. А так ведь жалко: считай половина топлива в трубу вылетит.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Дэн же в соседней теме объяснил, что не будет тяги.

напиши пожалуйста -в какой именно...почитаю..прыгаю по темам,а времени сейчас в обрез посевы-пикировки....

андрей34

обогрев теплиц
Ты ж там сегодня спрашивала, а тебе ответили.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

Андрей, Вам можно самому печку для отопление сделать, у нас пожарники с проверками, не дай бог печка самодельная.

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Всем доброй ночи,подскажите пожалуйста кто -нибудь пользуеться пилетными котлами?как они?я уже задолбалась топить, через каждый час бегаю,сил ни каких нет,решили с мужем попробовать пилетный котел длительного горения.если кто что подскажет,заранее спасибо,а да еще,мы хотим 1котел на 4теплицы и дом,но все это будет работать постепенно,тоесть сначала маленькую на 30кв.м с домом топить, затем в 1теплицу это где-то конец февраля,затем 2теплицу в конце марта,и3 подтапливать только ночью,везде зделать краны,как думаете что то получиться из этого?

россия
: владимирская обл
28.11.2015 - 19:39
: 307

Не правильно написала,хотим вот так,дом и 30кв м теплицу топить ну как отопительный сезон начьнеться,затем гдето в середине конце февраля включить в это же отопление еще 1теплицу,а котел который сейчас дом топит поставить на 2остальные,вот как то так,надеюсь понятно изложила, если что ответить смогу только поздно ночью.площадь дома и двух теплиц составляет 230кв м,а двух остальных 300кв м dntknw

андрей34
эспиранса пишет:

везде зделать краны,как думаете что то получиться из этого?

Всё может получиться. Только рассчитайте, чтобы хватило мощности котла.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас все большие тепличные хозяйства на пилетных котлах работают.Про отопление дома-не знаю,не интерисовалась...

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста что лучше купить для отопления арочной теплицы 5*15, покрытой воздушно-пузырьковой пленкой Оазис с рассадой на столах с апреля на случай заморозков и ночью или в пасмурную погоду? Весь интернет перечитала, голова идет кругом, но так и не пришла к однозначному выводу, а время уже поджимает.
Судя по рекламе хорошо было бы инфракрасные подвесные обогреватели, но боюсь 10кВт проводка не выдержит.
Понравились газовые калориферы, которые могут работать от баллонного газа, но не будет ли вреда от них растениям при попадании потока горячего воздуха? Или может быть можно сделать чтобы так чтобы из калорифера воздух попадал не в теплицу, а в горизонтальную металлическую трубу, нагревая её а она уже передавала бы тепло воздуху?
Или может быть купить теплогенератор на отработке? Бывают двух видов: отапливают за счет естественной циркуляции воздуха или принудительной, что выбрать?
Дешевле всего наверное обойдется буржуйка с дровами, но т.к. я работаю, то топить постоянно не получится, да и дрова колоть некому.
Уважаемые мужчины, помогите, что исходя из вашего опыта лучше и проще применять для временного отопления? Заранее спасибо за ваши советы!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
flo24 пишет:

Понравились газовые калориферы, которые могут работать от баллонного газа

Вот по этому поводу могу сказать, пользовались. Теплицу весной от заморозков ночных обогревали. Теплица маленькая была 3*6м. Балона хватало на 4 ночи, разорение полнейшее.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
flo24 пишет:

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста что лучше купить для отопления арочной теплицы 5*15, покрытой воздушно-пузырьковой пленкой Оазис с рассадой на столах с апреля на случай заморозков и ночью или в пасмурную погоду?

Лучший вариант - регулируемая газовая тепловая пушка 3-15Квт. Цена вроде не заоблачная - 5 с чем-то. Затратная часть - газ. Но апрель не январь, греть придётся не часто - только ниже -2. До этих температур вполне сгодятся обычные бытовые тепловентиляторы, штуки три на теплицу. 4-6Квт Ваши сети выдержать должны, плюс пять они надуют. Потолочные электрические инфракрасники - пустое место, толку не будет. Можно и теплогенератор на отработке, лишь бы был принудительный обдув и гарантия того, что в самый неподходящий момент не загаснет.

андрей34
flo24 пишет:

для отопления арочной теплицы 5*15, покрытой воздушно-пузырьковой пленкой Оазис с рассадой на столах с апреля

Ну да, в Вашем случае лучше электричество + какую нибудь печь (даже не имеет значения какую), на случай аварии с электричеством или сильных неожиданных заморозков.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Ирам пишет:

Вот по этому поводу могу сказать, пользовались. Теплицу весной от заморозков ночных обогревали. Теплица маленькая была 3*6м. Балона хватало на 4 ночи, разорение полнейшее.

Газовый инфракрасный обогреватель на 2,2 Квт, съедает за ночь 3,5-4 литра газа, соответственно 40 литров(в 50-ти литровый баллон лучше больше не заливать) хватит на 10 ночей. При уличной температуре -10 в теплице будет 10-12 градусов, но обязательно нужен вентилятор для равномерного распределения нагретого воздуха. Эти параметры для теплицы 18 м2.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Я поставила бубафоню. Затраты - бесплатная бочка старая, 2300 сварщику, чтоб из нее сделал по чертежу печку, 1000 руб - дымоходы. Поставили, собрали, затопили, не горит толком. Поискала в инете причины - оказывается печь не должна иметь отверстий снизу, д.б. полностью герметичной, а мы почитали одного "усовершенствователя" который посоветовал внизу сделать дверцу чтоб чистить бубафоню от золы. Дверка получилась негерметичной поэтому печь и не топилась правильно. Решили загерметить дверцу, но когда печь поставили в теплицу - получилось, что теплица низкая. Решено заглубить печь и дверца сама собой загерметилась)). Теплица 3*8, поликарбонат 4 мм, изнутри подбит 2й слой полиэтилена, стыки проклеены скотчем.
Сегодня затопила в 13-30, печь сразу правильно стала гореть, в 20-30 еще топилась, но я уехала, не стала ждать конца топки. На улице 0 град., в теплице было максимум 16 град, минимум - 10 град. Но мы туда сюда ползали, двери нараспашку. Завтра снова затоплю, пораньше только, дрова уложу потщательней, как пишет сам автор - бубафоня, туда сюда ползать уже не буду, проверю температуру и длительность горения. Думаю на бОльшие морозы добавлю вентилятор, и этого должно хватить.

Вложение
dscn6063.jpg
dscn6064.jpg
Callisto

Отлично! Спасибо за отчет! good

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Lelyk пишет:
Ирам пишет:

Вот по этому поводу могу сказать, пользовались. Теплицу весной от заморозков ночных обогревали. Теплица маленькая была 3*6м. Балона хватало на 4 ночи, разорение полнейшее.

Газовый инфракрасный обогреватель на 2,2 Квт, съедает за ночь 3,5-4 литра газа, соответственно 40 литров(в 50-ти литровый баллон лучше больше не заливать) хватит на 10 ночей. При уличной температуре -10 в теплице будет 10-12 градусов, но обязательно нужен вентилятор для равномерного распределения нагретого воздуха. Эти параметры для теплицы 18 м2.

Я не знаю на сколько Квт, давно дело было, помню небольшого размера, присоединялся шлангом к баллону. И точно помню, что хватало на 4 ночи. Поэтому сразу от него отказались. Дешевле было обогревать электричеством.

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Бубафоня, день 2й.
Приехала в 10 утра, бубафоня теплая, дыма из трубы правда не было, но сама труба тоже теплая. В теплице +6, на улице -3. Стала закладывать дрова, оказалось что на дне угли лежат, они затлели сразу, пошел дым. Засыпала слоем опила, заложила быстро дрова и закрыла крышку, растопила с 1й спички, что очень радует. Весь день на улице холодина, выглядывало солнце, поэтому температуру в теплице не смотрела, тепло, уехала в 7 вечера, печка еще наполовину не прогорела. Маме дано задание - утром посмотреть температуру в теплице и пощупать печку, будет до утра гореть или нет. Завтра-послезавтра надо заезжать в теплицу. Дома уже ничего не влазит.