Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
: Саратовская область
04.11.2013 - 02:34
: 8

Доброго времени суток! Подскажите по обогреву теплички. В общем Строится теплица ,размер 3 х 18 метров и пока планируется накрыть теплицу армированной пленкой. Решено для обогрева ставить калорифер Вопрос стоит в выборе воздушного калорифера (тепловой пушки), помогите узнать какой мощности нужен калорифер, чтобы держать температуру, если на улице -30-35, февраль, март. Высота потолка 2 м.


РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня трехкиловатная пушка не прогревала теплицу даже 3*12, тем более под армированную пленку. Хотя бы внутри слой спанбонда натяните. Ну а чтобы спастись от -35... Вы ветку тепличников читали? Или петуниеводов? Потратьте неделю, не пожалеете.

: Саратовская область
04.11.2013 - 02:34
: 8

Спасибо почитаю конечно. У нас немного поменялись планы thank_you Вместо пленки будет поликарбонат 4 мм. и тепловая пушка скорее всего будет 5 квт. Прогреет ли? Модераторы можно Вас попросить перенести тему в ветку Рассада?

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

так хотябы газовую пушку ставь и на стелажи рассаду земля замерзнет в теплице пеж подземного отопления

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386

Полик 4мм для -35 не маловато ли. У нас стоит 6мм, на зиму с внешней и внутренней стороны оббиваем пузырчатой пленкой Оазис.

hammerin68 пишет:

так хотябы газовую пушку ставь

Если нет природного газа, то с пропаном в трубу можно вылететь.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Без природного газа будет туго. Электричество - не вариант - тоже дорого ИМХО.
Позволяет ли Ваша выделеная мощность от РЭС? Потому как накидыйте еще освещение. А это тоже не мало. На вскидку штук 15 по 250 ватт.
О печке не думали на дровах?
На вскидку по теплу - киловатт на 30-35 тепловой мощности рассчитывайте (дельта - 30 градусов)(ИМХО) А Вам нужно 55 дельту, хотябы 50... Соответственно - киловатт 40-50 нужно закладывать.
Точнее - рассчитайте сами. Исходные данные только Вы знаете. Это не сложно. Покопайтесь в яндексе- "рассчет теплопотерь теплицы".
2 метра - низковато... Я себе всю кукушку разбил о подвесные горшки. Увеличил высоту.
Да и ширину если возможно - измените, например 6*9 сделайте, тем самым теплопотери сократите.
ПК 4-ка будет маловата. У меня она стоит, но рассчитываю на -20 - предел. Если больше - то пару дней только (доп. обогрев. включаю). При низких температурах начинается ...опа - дождик "ледяной" - тоже не ГУД!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Alex40" пишет:

2 метра - низковато

Я думаю, это стандартная теплица типа "Дачницы", отсюда такие размеры.

"Alex40" пишет:

выделеная мощность от РЭС?

И сдюжит ли проводка? Я бы не рискнула. И однозначно- нужны стеллажи.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Анива пишет:

Я думаю, это стандартная теплица типа "Дачницы", отсюда такие размеры.
И сдюжит ли проводка? Я бы не рискнула. И однозначно- нужны стеллажи.

Если это "эта теплица - думаю не стоит даже начинать заниматься рассадой. Тем более в таком климате. Ни стелажи ни поставить нормально, ни ......
Проводка - то дело монтажников. Сечение побольше - и рубильник по мощнее.
И Ешшо одна заковырина - Чаго делать будите, когда часов на 12-24 свет вырубят? А на улице 30-к?

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

Ромыч64, а вы из какого региона?

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

да надо газ подводить в теплицу природный и будет счастье а поликарбонат это убийство денег два слоя пленки и дешево и сердито

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

А вот у нас газ только в баллонах... Я хотела пушку, а сейчас и не знаю уже... правда, мне на март надо, по ночам около -20 бывает. Рассада будет на стеллажах, на ночь сверху чем-нибудь укрыть... теплица под ПК -4 10 на 3 м.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

у меня большая пушка если на полную топить то балон на сутки

Россия ДВ
03.01.2012 - 05:07
: 236

баллон газа стоит около тысячи. золотая будет рассада!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Ромыч64" пишет:

Решено для обогрева ставить калорифер Вопрос стоит в выборе воздушного калорифера (тепловой пушки), помогите узнать какой мощности нужен калорифер, чтобы держать температуру, если на улице -30-35, февраль, март

Есле нет природного газа, то печь должна быть на твердом топливе. Все остальные пушки это только для страховки, когда мороз покрепче чем обычно прижмёт. На электричестве и тем более но пропане, вылетите в трубу, то есть очень дорогое отопление. Почитайте про твёрдотопливные котлы длительнлго горения.

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347

Не золотая если тепличка большая и рассады не одна тысяча сидит

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Перестраиваю легкую теплицу под доращивание цветочной рассады. Снесла старые деревянные стеллажи, Хочу их сделать одноэтажными. Варианты:
1. Столы на высоте 40-50см от земли. Покрытие шифер.
2. Настил из пенопласта, на него шифер.
3. Слой опилок, прочитала, что когда они мокрые-выделяют тепло.
Можно применить какой из этих вариантов, или женские глупости? А то влезла в мужское дело.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Анива" пишет:

Слой опилок, прочитала, что когда они мокрые-выделяют тепло.
Можно применить какой из этих вариантов, или женские глупости? А то влезла в мужское дело

Идея хорошая, но как регулировать температуру когда солнышко начнет подогревать. И ещё опилки просто так не будут выделять тепло, их самих нужно прогреть. Чтобы процес шёл нормально, нужно чтобы опилки не подсыхали, тоесть гермитично всё было. Мы занимались биотопливом в парниках, там всё проще было .Вырыл ямку, засыпал навоз или шелуху подсолнечника и тд. сверху слой земли и всё гермитичность обеспечена.
Я бы на вашем месте не заморачивался, лучше печки в теплице ещё не придумали. Купите бубафоню и топите теми же опилками, есле тепличка не большая. Есле большая то булерьян. Есле есть газ то газовый котел.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Я бы выбрал
- 1. Столы на высоте 40-50см от земли. Покрытие шифер.
Только высоту - 60-70 см (от роста Вашего зависит), да и покрытие - ПК 4 мм, либо пластиковые панели. (ПК (полосы 40-80 см .я забираю "за пиво" у знакомых, кто металлоконструкциями занимается). Сверху можно подушечку сделать, типа капилярных матов. А-ля песок blush2
В этом году состыковал к зимней тепличке - легкую. Открыл дверцу - температура выравнивается в обоих.
В этом году еще ничего не готово к зиме. Перестраиваю...
Хде мой молоток ? scratch_one-s_head Пойду все доламывать... Рабочий день ужо давно начался.

06.11.2013 - 18:52
: 3

Возможно вам выгодней будет поставить булерьян и обогреть теплицу им. Посмотреть варианты можно тут, на Украине часто для теплиц заказывают. Брать конечно нада с запасом мощности у нас -35-40 небывает)

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

У нас одна теплица( 50 кв м) стоит близко к дому , провели туда паровую ветку от домашнего котла. Сейчас топим газом котел немецкий очень экономичный. Теплица под поликом 6 и изнутри натянута пленка. А в огороде стоит 150 кв м водяное отопление в 4 ряда труб замучились бегать подкладывать в обычный твердотопливный котел надо ставить булерьян . Любим поспать blush2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Спасибо за советы. Тепличка небольшая, 4*12, отопление там имеется. Но, как известно, его много никогда не бывает. Там были трех-двухярусные стеллажи, очень неудобные в обслуживании, и один вовсе обвалился, т.к. слеплен "из того, что было".В этом году объем уменьшаю, поэтому делаю один этаж, вот и ломаю голову, как лучше. Эксплуатирую ее с марта.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

Здравствуйте уважаемые цветоводы!у меня маленькая теплица,3*8,покупная,стоит на кирпичном цоколе,покрытие поликорбонат 4 мм,внутри пленка обычная в один слой,естественно все на стелажах,начал топить с конца февраля,пушка 2 квт,температура днем была 18-20,ночью опускалась до 10-15, за бортом было -30--35.в этом году наверно 3 квт куплю,может кто посоветует что нибудь чтоб потеплее было,второй слой пленки?котлы любого вида пока отпадают,на них денег сейчас нет

: Саратовская область
04.11.2013 - 02:34
: 8

Спасибо всем за советы! Я расскажу немного, про эту будующию теплицу. Дело в том, что я в теплицах вообще ничего не понимаю, но очень хочется всему научиться. Я работаю волонтером в одной организации, помогаю людям избавиться от зависимостей. У нас есть реб. центр, который находится в 30 км. от города, я работаю и живу в этом центре. И вот посовещавшись с руководством, мы решили организовать теплицу. Но, дело в том, что из 80-ти человек, проживающих здесь, что такое теплицы вообще не знают. Здесь и контингент людей такой, половина и не работали никогда), но исправляются). И вот я начал потихоньку собирать информацию, хотим поставить пока маленькую теплицу в этом году. Пробовать выращивать и продавать свои труды, так как живем мы здесь на то что что сами заработали. Так что будем пробовать.

: Саратовская область
04.11.2013 - 02:34
: 8
цереус пишет:

пушка 2 квт,температура днем была 18-20,ночью опускалась до 10-15, за бортом было -30--35.в

Вот, прогревает же. Мне на одном форуме, расчет такой дали "Для теплички ваш поликарбонат 4 мм плюс дополнительно натянутая пленка внутри и расчет 0.2 Квт на м2"

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115
Ромыч64 пишет:
цереус пишет:

пушка 2 квт,температура днем была 18-20,ночью опускалась до 10-15, за бортом было -30--35.в

Вот, прогревает же. Мне на одном форуме, расчет такой дали "Для теплички ваш поликарбонат 4 мм плюс дополнительно натянутая пленка внутри и расчет 0.2 Квт на м2"

здравствуйте, а вы собственно где живете в саратовской обл?может рядом со мной?у нас ведь волга,берег левый ,берег правый сильно различаются по климату.я пока планирую цоколь утеплить,с наружи пенопласт под сайдинг,внутри фольгированный утеплитель и второй слой пленки,больше ничего в голову не приходит,все щели в стыках полика,какие нашел,залипил,буду пробовать

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
цереус пишет:

все щели в стыках полика,какие нашел,залипил,буду пробовать

Скажите, пожалуйста, а чем именно Вы залепляли щели? В нашей теплице их тоже немерянно, но мы не можем прийти к единому мнению - чем их заткнуть?

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

герметиком силиконовым,в прошлом году было гдето 50 на 50 гермети с пеной, так вот спустя год там где был герметик полик соединен между собой а где была пена там щели, на всякий случай стыкиметализированным скотчем проклеил.да вот еще,главное чтобы полик был сухим,иначе герметик не склеивает одну из сторон

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
цереус пишет:

Здравствуйте уважаемые цветоводы!у меня маленькая теплица,3*8,покупная,стоит на кирпичном цоколе,покрытие поликорбонат 4 мм,внутри пленка обычная в один слой,естественно все на стелажах,начал топить с конца февраля,пушка 2 квт,температура днем была 18-20,ночью опускалась до 10-15, за бортом было -30--35.в этом году наверно 3 квт куплю,может кто посоветует что нибудь чтоб потеплее было,второй слой пленки?котлы любого вида пока отпадают,на них денег сейчас нет

Скажите ,а пушка у вас какая электро или газовая . Если газовая то как решаете вопрос с кислородом и вытяжкой?

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

нет, пушка электрическая,я не знаю можно ли это назвать проветриванием,к теплице пристроил тамбур,открываю в нем форточку,и воздух меняеться и особого холода нет

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Наталья Косинец" пишет:

Скажите ,а пушка у вас какая электро или газовая . Если газовая то как решаете вопрос с кислородом и вытяжкой?

Есле газовая то вытяжка необходима. Любая труба ф100-150мм в крыше.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115
копатыч 56 пишет:
"Наталья Косинец" пишет:

Скажите ,а пушка у вас какая электро или газовая . Если газовая то как решаете вопрос с кислородом и вытяжкой?

Есле газовая то вытяжка необходима. Любая труба ф100-150мм в крыше.

а если электрическая?