Вы здесь

Обогрев теплицы для цветочной рассады. Страница 11 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
448 сообщений
Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
Мулька пишет:
Callisto пишет:

Ну на это есть антифризы всякие.

Хотели залить анифриз, но для алюминиевых радиаторов это смерти подобно. А биметалл для теплицы слишком жирно.

а аллюминевые радиаторы в машине? там же не вода

Россия
: Ростовская область
15.04.2013 - 21:00
: 30

спасибо всем за ответы, но все-таки решил установить водяного калорифер с вентилятором.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Swan пишет:

а аллюминевые радиаторы в машине? там же не вода

Не знаю как в машине, а здесь сразу предупредили, что антифриз ни в коем случае- все разъест.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
Antonio1 пишет:

Первый раз в этом году с февраля топили булерьяном, дверку открываешь дым, пепел. Рассаде вроде норм было, но "пыли" на них мать моя женщина,

перед открытием дверцы , сначала открываем заслонку которая рычажком открывается сверху буллера (простите точнее не смогла сформулировать) и подождать с пол минуты потом можно открывать , дым пойдёт в том случае если пора чистить дымоход , ещё по буллеру вдруг кто не знает перед каждым розжигом берём палку и стучим по дымоходу где достаём, перед этим сняв с дымохода нижнюю заглушку , сколько сыпется сажи , так реже приходится чистить дымоход

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Аромат Л пишет:

перед открытием дверцы , сначала открываем заслонку которая рычажком открывается сверху буллера (простите точнее не смогла сформулировать) и подождать с пол минуты потом можно открывать , дым пойдёт в том случае если пора чистить дымоход , ещё по буллеру вдруг кто не знает перед каждым розжигом берём палку и стучим по дымоходу где достаём, перед этим сняв с дымохода нижнюю заглушку , сколько сыпется сажи , так реже приходится чистить дымоход

Открываю обязательно, если бы не открывал вообще бы дым валил. Я думаю на то,что у нас дымоход короткий,от силы метра на 3-3,5 от земли, тяга маловата ...

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Antonio1 пишет:

Открываю обязательно, если бы не открывал вообще бы дым валил. Я думаю на то,что у нас дымоход короткий,от силы метра на 3-3,5 от земли, тяга маловата

мы сделали в этом году дымоход 6 метров, супер good

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
marianapavalachi пишет:
Antonio1 пишет:

Открываю обязательно, если бы не открывал вообще бы дым валил. Я думаю на то,что у нас дымоход короткий,от силы метра на 3-3,5 от земли, тяга маловата

мы сделали в этом году дымоход 6 метров, супер good

А до этого меньше был? Мой не хочет такой высокий делать, мол тяга и так есть. А пишут 5м. надо, может дрова медленнее сгорать будут. Но это как то все крепить нужно.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
mosy137 пишет:

А до этого меньше был? Мой не хочет такой высокий делать, мол тяга и так есть. А пишут 5м. надо, может дрова медленнее сгорать будут. Но это как то все крепить нужно.

до этого был 4,8 м, дрова также горят, тяга лучшее и теплее в теплице, крепили верх домохода в 3 направление, а нижней крепили 2 направления

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
marianapavalachi пишет:
mosy137 пишет:

А до этого меньше был? Мой не хочет такой высокий делать, мол тяга и так есть. А пишут 5м. надо, может дрова медленнее сгорать будут. Но это как то все крепить нужно.

до этого был 4,8 м, дрова также горят, тяга лучшее и теплее в теплице, крепили верх домохода в 3 направление, а нижней крепили 2 направления

Спасибо. У н ас меньше. Вообще , дай бог, метра два. Тяга хорошая. Но вот вы пишите теплее стало, может и нам нужно сделать по уму. В одной теплице все же прохладно.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
marianapavalachi пишет:

до этого был 4,8 м, дрова также горят, тяга лучшее и теплее в теплице, крепили верх домохода в 3 направление, а нижней крепили 2 направления

Мариана, а нельзя ли фото показать,как и что у Вас с отоплением?...Муж наконец то решил делать отапливаемую теплицу, искать и изучать кучу тем нет времени уже....У меня сезон ,а мужу видите ли лень,да и читает он очень медленно...И всех остальных прошу показать побольше фото с отоплением,как проходит по теплице ,материал и т д. У нас деревянный каркас в планах ,наружка -армированная пленка ,внутренний слой-простая пленка прибл.100-120 мкр... Буду очень благодарна...ну если не жалко и вообще есть время....сезон то уже наступил...

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Черемуха пишет:

Мариана, а нельзя ли фото показать,как и что у Вас с отоплением?...Муж наконец то решил делать отапливаемую теплицу, искать и изучать кучу тем нет времени уже....У меня сезон ,а мужу видите ли лень,да и читает он очень медленно...И всех остальных прошу показать побольше фото с отоплением,как проходит по теплице ,материал и т д. У нас деревянный каркас в планах ,наружка -армированная пленка ,внутренний слой-простая пленка прибл.100-120 мкр... Буду очень благодарна...ну если не жалко и вообще есть время....сезон то уже наступил...

а что конкретно интересует

Вложение
bulerian.jpg
Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
marianapavalachi пишет:

а что конкретно интересует

Напомните пожалуйста, может где-то и писали, какова площадь теплицы?
Посмотрел место обитания и понял...что подкидываете не так часто как мы..

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Думаю,что у Марьяны не одна печка в теплице.

РБ
29.11.2015 - 09:32
: 125

Марианна, не подскажите , какая мощность у котла, на какой объем теплицы его хватает, на какой период хватает закладки. И какая температура в теплице, когда на улице минус 10

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Antonio1 пишет:

Напомните пожалуйста, может где-то и писали, какова площадь теплицы?
Посмотрел место обитания и понял...что подкидываете не так часто как мы..

у меня это зимняя теплица 50 м2

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
jell пишет:

Думаю,что у Марьяны не одна печка в теплице.

печка одна, но если -20-25, то в теплице +5+7, и подключаеться обогрев на 3-4 часа ночью, чтобы было +8+10

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Ольга 123 пишет:

Марианна, не подскажите , какая мощность у котла, на какой объем теплицы его хватает, на какой период хватает закладки. И какая температура в теплице, когда на улице минус 10

это самый маленкий из этой серий, он на 100 м2 в инструкцию, но у нас 50 м2 - и когда не очень холодно закладка идет на 4-4,5 часа, а когда -10 на 3 часа, в теплице +10 ночью, днем теплее

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691

Марианна, вы ошибаетесь, буллерьяны по паспорту топят не квадратные метры, а кубические.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
ololosha пишет:

Марианна, вы ошибаетесь, буллерьяны по паспорту топят не квадратные метры, а кубические.

завтра посмотрю в паспорт

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
marianapavalachi пишет:

он на 100 м3 в инструкцию, но у нас 50 м3

У вас 50 квадратов, умножаем на высоту, получаем около 100-150 кубов объем теплицы

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Не забывайте ,где живет Марианна и какая там средняя т-ра и где живут другие участники беседы.
Когда в Молдавии +5 +7 в Ульяновске -12 -17.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Интенсивность использования котла будет выше.Вот это я к чему: у знакомого буль прогорел за два года,теперь сварганил самодел.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
ololosha пишет:

Марианна, вы ошибаетесь, буллерьяны по паспорту топят не квадратные метры, а кубические.

Печки и котлы топят и не квадратные и не кубические метры. Они выделяют определенное количество киловатт тепла. А сколько нужно киловатт именно под Ваши теплицы рассчитывают индивидуально.
То, что написано в паспорте - примерно рассчитано для средней полосы для нормально утепленного помещения. У теплиц теплопотери гораздо больше.
Точно не скажу, но на память - для 50м.кв. теплицы высотой 2.5 м. покрытой поликом 4 мм. При разнице температур 40-50 градусов нужен котел 26 кВт. (Это если за бортом минус 30 а в теплице-15-20град.). Могу ошибиться с точным кол-вом киловатт, но где-то примерно...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Если кому интересна формула расчета - могу порыть старые записи. Авось найду. Или погуглите форум. Где-то была. Отсюда содрал ее и рассчитывал.

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228

Галя, вот моя печка https://www.youtube.com/watch?v=Bi2-Cg6Ej-E

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Alex40 пишет:

Печки и котлы топят и не квадратные и не кубические метры. Они выделяют определенное количество киловатт тепла. А сколько нужно киловатт именно под Ваши теплицы рассчитывают индивидуально.
То, что написано в паспорте - примерно рассчитано для средней полосы для нормально утепленного помещения. У теплиц теплопотери гораздо больше.
Точно не скажу, но на память - для 50м.кв. теплицы высотой 2.5 м. покрытой поликом 4 мм. При разнице температур 40-50 градусов нужен котел 26 кВт. (Это если за бортом минус 30 а в теплице-15-20град.). Могу ошибиться с точным кол-вом киловатт, но где-то примерно...

вот когда купили не знали как щитати , а купили что предлагал продавец

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
VadimSalut пишет:

Галя, вот моя печка https://www.youtube.com/watch?v=Bi2-Cg6Ej-E

Спасибо Вадим ,обязательно посмотрю,пока не грузит ничего....

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Подскажите пожайлуста,если кто-то использует для обогрева теплицы газовый или дизельный генератор,рассада как к ним относится? Не дохнет от выхлопа? И какой лучше купить для теплицы 30м2( 60м3). Электрический не вариант,у меня на него киловатов не хватит.Нужно топить 1 м-ц

андрей34
Cheroin пишет:

газовый или дизельный генератор

Это как? Про пушку разговор или электрический генератор, работающий на диз или газе?
Короче: вопрос не понятен.

Callisto

Будет очень газом вонять если брать обычную пушку, зачем вам газовая камера. Лучше взять газовую гарелку с решеточкой, она хотя бы не воняет, и соединить ее с бытовым вентилятором. По устройству похожа на газовый гриль для шаурмы.