Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.. Страница 22 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
Челябинская область
24.12.2015 - 16:49
: 63

Всем спасибо большое за совет ! подожду еще пару месяцев

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Ирмик огромное спасибо за ответ!. Этот аспект мне понятен , но как же быть с периваривариванием более грубых и менее питательных кормов вот что меня в первую очередь интересует. Почему мой полукабан который не разу не видел вареного, толченого, рубленого, ошпаренного не имеет поносов, а промки от такого рациона как мне объяснили сдохли бы давно ???

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Не знаю у меня полукабан за 100 кг абсолютно нормально покрыл вьетнамок и те спокойно родели ..

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
olga k пишет:

У меня шесть свинок крылись в возрасте около или чуть более шести месяцев...
все поросились без проблем и поросят 12ть-13ть штук...
вес поросят от кило семсот до два двести...
ну и свинки к покрытию были от 110 до 120 кг...

я тоже думаю чем крупнее родители,тем крупнее родятся дети..
и лучше подождать

23.11.2015 - 11:45
: 213
pitbulltt пишет:

Ирмик огромное спасибо за ответ!. Этот аспект мне понятен , но как же быть с периваривариванием более грубых и менее питательных кормов вот что меня в первую очередь интересует. Почему мой полукабан который не разу не видел вареного, толченого, рубленого, ошпаренного не имеет поносов, а промки от такого рациона как мне объяснили сдохли бы давно ???

Любая свинья, хоть дикая, хоть симпатишная - всеядна. И способна питаться чем угодно, от опилок до навоза. Вопрос лишь привычки. Если свинку до 2х месяцев кормили хорошим сбалансированным кк, потом отвезли в новое место и дали буряк, сухари и траву, то действительно возможен кирдык всего ЖКТ и самой свинки. Если же с момента прикорма поросятам дают (по деревенским традициям) крапиву, картошку, отруби, то она это спокойно всю жизнь жрать будет. Вопрос не в том, что она переваривает, вопрос - что хозяин хочет получить на выходе? И промку можно держать на подножном корму, но при этом она будет размером с вьета и телосложением как русская псовая борзая.

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Ирмик то есть, если я сейчас куплю промок и буду их кормить также у них не будет поноса они выживут и просто не вырастут большими. Я правильно понял

23.11.2015 - 11:45
: 213

Вопрос в том, сможете ли вы сделать переход очень плавным? В идеале, если есть желание поиграть в юного мичуринца, лучше покупать супоросную промку, её кормить привычным и соответствующим комбикормом, а вот поросят начинать прикармливать в положенные сроки тем, что вам так интересно/халявно, тогда для них это будет привычная с рождения пища. Но они будут расти задохликами и дрыщами, т.к. вы не будете обеспечивать быстрорастущий организм необходимым ему питанием. Ну т.е. образно - из промки вы получите худющего вьетнамца

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Ирина спасибо за ваши знания. Еще вопрос в описании конституции написано что провисающий живот и и короткое широкое рыло это изнеженный тип который является мало живучим , а как же вьеты который полностью попадают под изнеженный тип конституции , но очень и очень живучи ????

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Ирина спасибо за ваши знания. Еще вопрос в описании конституции написано что провисающий живот и и короткое широкое рыло это изнеженный тип который является мало живучим , а как же вьеты который полностью попадают под изнеженный тип конституции , но очень и очень живучи ????

23.11.2015 - 11:45
: 213

Литература (научная, учебная и проч.) обычно пишется о домашних свиньях, соответственно и классификация типов конституции подразумевает свинью домашнюю, от деревенской беспородной до современных гибридов. Поэтому нельзя сравнивать типы конституции домашней свиньи с аборигенными азиатскими породами. Их вообще мало изучают, ибо Минсельхозу они не интересны в принципе.
Хоть и не корректно сравнивать, но если применительно к собакам, то в какой-то породе сырой грубый тип является большим минусом и вообще угрозой тем же суставам или сердцу, но в другой породе именно сырой грубый тип является породным и обязательным.

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

тоесть у ландраса пузо висит по одной причине у вьета по другой ???

Россия
: Санкт-Петербург
02.01.2015 - 22:55
: 104

Владимир мы про нежный тип конституции , а у вас он крепкий . Или я не прав ?

23.11.2015 - 11:45
: 213
pitbulltt пишет:

тоесть у ландраса пузо висит по одной причине у вьета по другой ???

Конечно)) У ландраса НЕ должно висеть пузо, если он нормальный, а у вьета должно, если он вьет)) Исследований по азиатским свиньям мне не известно, однако, если верить Википедии, мы имеем:
Семейство: Свиньи
Род: Кабаны
Виды: ...Дикий кабан...Индокитайская свинья...
По дикому кабану все понятно, домашняя свинья является его подвидом, а вот наши вьеты, мейшаны и проч. это или сам вид "индокитайская свинья" или его подвиды. Мы выше уже выяснили, что у дикого кабана и домашней свиньи геном разный, фенотип различается, и даже длина кишечника. Соответственно, скорее всего ситуация с вьетами аналогичная. Хотя конечно, учитывая, что наши теперешние вьеты это метисы всего чего можно, но определенный фенотип все-таки сохраняется, то не исключаю, что и длина кишечника у них еще больше, чем у домашних свиней. Сама не мерила, но когда решила из кишок колбаски сделать, то кишки после промывки вешала в ванной на веревки, чтоб вода стекла - ну оооочень много их было.

Украина
: Конотоп
02.12.2014 - 14:24
: 75

Здравствуйте,нужен совет собрались разводить свиней,хотели купить маленьких,но нам предложили спарованую свинку взять уже,меня смущает,что она не большая вес наверное кг 70 ей 6 месяцев или 7 месяцев,стоит ли брать,хотя хозяин свинки говорит,что она к моменту родов наберёт вес и все будет хорошо,я в растерянности,по деньгам нам выгоднее взять уже спарованую

Украина
: Конотоп
02.12.2014 - 14:24
: 75
Vladimir Псков пишет:
Кссения пишет:

взять уже спарованую

Другую поискать...
Чтоб в 8мес-140кг была....
Ну если не вьетнамка,конечно...

Ну,что бы 140 кг была у меня и денег сейчас нету таких,они цену такую заломят,а что с этой вообще не вариант?

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Кссения пишет:
Vladimir Псков пишет:
Кссения пишет:

взять уже спарованую

Другую поискать...
Чтоб в 8мес-140кг была....
Ну если не вьетнамка,конечно...

Ну,что бы 140 кг была у меня и денег сейчас нету таких,они цену такую заломят,а что с этой вообще не вариант?

Берите,попробуйте, если до этого не держали и нам расскажете.)))

Украина
: Конотоп
02.12.2014 - 14:24
: 75
Дмитрий 1986 г. пишет:
Кссения пишет:
Vladimir Псков пишет:
Кссения пишет:

взять уже спарованую

Другую поискать...
Чтоб в 8мес-140кг была....
Ну если не вьетнамка,конечно...

Ну,что бы 140 кг была у меня и денег сейчас нету таких,они цену такую заломят,а что с этой вообще не вариант?

Берите,попробуйте, если до этого не держали и нам расскажете.)))

Хорошо,попробую и напишу,что из этого получится)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Дмитрий 1986 г. пишет:

Берите,попробуйте, если до этого не держали и нам расскажете.)))

Кссения пишет:

Хорошо,попробую и напишу,что из этого получится)

Ничего хорошего не получится, свинья не достигла нормального возраста и веса.
В итоге выводок будет слабый и мелкий, падеж будет 50% и зачем такие эксперименты.
Дешевле 2 месячных поросят купить и выкормить и уже в декабре свинок покрыть, а борова кастрировать и в феврале его пустить на мясо.
В марте или апреле ждать своих поросят.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Кссения пишет:

Ну,что бы 140 кг была у меня и денег сейчас нету таких,они цену такую заломят,а что с этой вообще не вариант?

кроилово ведет к попадалову , с плохого лучше не начинать, а то потом и вовсе желание пропадет. может и правда с поросят начать 1,5-2 месяца, но с хороших.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Всех приветствую!)
Подскажите пожалуйста новичку, в одном сарайке поселил три свинки и одного хрячка, не кастрированного, им по два с половиной месяца, случайно увидел через пять дней, что он на них садки делает и уши им кусает, что будет, будет ли???
Я хрячка то отсадил сегодня, но теперь переживаю, инбридинг не хочется, да и малы они еще.....
Поделитесь опытом пожалуйста.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
pitbulltt пишет:

если я сейчас куплю промок и буду их кормить также у них не будет поноса они выживут и просто не вырастут большими. Я правильно понял

Не правильно .
Вы не купите промок в 1 месячном возрасте - нормальных .
Нормальных промок торгуют в 4 категориях :
1 - зооветсанбрак , если их посадить на Ваш предполагаемых рацион , они исдохнут .
2 - плем свиньи , в возрасте от 4 месяцев - исход как описала Ирмик

Ирмик пишет:

Но они будут расти задохликами и дрыщами

3 - подсвинки , товарные свиньи , это как правило трехпородные гибриды в весе от 100 кг и в возрасте старше 6 месяцев , то есть это уже = мясо .
4 - выбраковка маток и хряков , читаем - мясо .
Других категорий свиней на промышленных фермах нет , от слова совсем .

Ирмик пишет:

В идеале, если есть желание поиграть в юного мичуринца, лучше покупать супоросную промку

Такого товара просто нет .
Только у частника , с большим сомнительным результатом , никто в здравом уме не продаст хорошую матку , разве что по нужде .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ARUBA-NAME пишет:

им по два с половиной месяца,

порода у свиней какая ?
Пром породы ничего не будет месяцев до 4.
Устанавливает ранги .
Если вьеты - не знаю.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У частника Вы купите - гибридов от пром пород , и хорошо если Вам повезет , частник будет честный , будет заниматься животными профессионально .
Но в таком случае , Вы рискуете загубить молодняк , тк , профессионал кормит своих животных так как рекомендовано по породе , читайте - вся линейка СК + суперпрестарты , старты , гроуэры , финишеры .
Одним словом , Вы либо учите не сложную науку ,совершенно не касающуюся длинны кишок , науку о пром.породах , типах содержания и кормления либо занимаетесь тратой своего и чужого времени на ерунду .
ИМХО.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natascha.Reznikova пишет:

порода у свиней какая ?

Мама ландрас+ИО дюрок, это хрячок и две свинки, плюс там же с ними свинка дюрок.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Позже сделаю фото или видео сниму.
Не взвешивал, но на руки брал, примерно 18-20кг.,
уши вперед заваленные лопухи у всех.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Странно другое,почему кабанчик не кастрат?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natascha.Reznikova пишет:

Странно другое,почему кабанчик не кастрат?

Таки что странного, он будет кабанчиком!)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Он не родственный для одной свинки дюрок, его две сестрички будут на мясо наверное.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таки если он будет кабанчиком ему не следует сидеть с девами. Он должен знать только хозяина, быть ручным, покладистым аки пёс.
Эта дурмашина ,если он действительно соответствует заявленным генам к году вымахает до 200, к двум до 400.
Даже на диете.
Такое создание просто обязано быть ручным.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natascha.Reznikova пишет:

Такое создание просто обязано быть ручным.

Понял, спасибо большое, буду больше уделять внимания ему, чесать за ушком)
Я видел его маму, ей год и два, она более 250кг. и ее брата, так вот он в год и два месяца более 350кг.
Я первый раз такого кабанчика видел)
Кормлю гранулированным комбикормом в сухом виде и вода, молоко, сыворотку еще не пробовал давать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах