Вы здесь

Потребность в свинине 300-500 кг в месяц (свои столовые). Нужен совет

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: СПб
28.03.2011 - 14:41
: 9

Приветствуйте нового члена Вашего сообщества. Не смог оценить в какую категорию адресовать свой вопрос, поэтому решил оставить его здесь.
Вводные таковы: потребность в свинине 300-500 кг в месяц (свои столовые), может быть больше при желании, сам живу за городом уже целый год строю дом (программа минимум - дерево, сын и дом) - заканчиваю. Решил, что время будет пропадать зря. Поскольку потребность в свинине небольшая, то и особых проблем быть не должно (наверно). По моим расчетам мне необходимо в год, если по максимуму, 6 тонн свинины. При среднем выходе 50 кг чистого мяса с 10 месячного порося (?) нужно 120 штук в год. При двойном опоросе и 10% убытке мне нужно 6 свиноматок и 1(?) хряк. Если мои расчеты верны, то вот следующие вопросы:
- какая самая беспроблемная и самая мясная (одновременно) порода свиней (предпочтение в сторону мясной);
- что лучше - купить молодых поросят или взять уже 10 месячных, или уже огуленных;
- брать хряка или искусственно осеменять (кингисеппский район);
Планирую выращивать на комбикорме с Гатчинского ККЗ + пищевые отходы со столовых
- нормально это будет или нужно остановиться только на чем то одном
Заранее огромное спасибо за ответы.


: СПб
28.03.2011 - 14:41
: 9

Похоже придется разбираться самому. Будем читать форум. Но, если кто-то сможет дать совет буду признателен.

Украина
: Зачепиловский р-н.с.Бердянка.
15.03.2011 - 22:31
: 58

Привет SaMaha.1.Порода свиней канешно должна быть только мясного направления,ландрас,дюрок,белопоясая.2.Осеменение производить только искуствено,потомучто выдерживается первоначальные генный матерял.Что касается как лучше купить маленьких,или супоросных машек то тут всё зависет от толщины кармана, и от срочности розведения поголовья.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Я вcё ж таки посоветовал бы почитать форум - очень много полезной (можно сказать - бесценной) информации . А из своего опыта ....ерунда ети дюрки - порода для производства в промышленных масштабах . В одном станке стоят(с крупной белой помесью) , кушают одинаково , а растут плохо . Видимо для этих буржуёв важна технология , а для наших дворняг - главно пожрать . И очень хороший вопрос ! Сколько кг чистого мяса (вырезки , мякоти) из 10-ти месячного дюрка-ландраса(выращеного в домашних условиях) ? Мне действительно интересно .

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Моё мнение таково: в год потребность 6 тонн - это примерно 70 рентабельных поросят, покупать маленьких- дорого,проблемно, хорошего поросенка вам никто не продаст, держите своих маток-это 4 матки по 8 поросят даже при плохом раскладе, на 2 опороса в год= 80 шт. , мало маток- хряка держать дорого, осеменяйте искусственно. Порода- я бы взял ландраса или F1, золотая середина. Кормить лучше КАЧЕСТВЕННЫМ, комбикормом или зерно+БВМД(белково-витаминно-минеральная добавка) , а отходы лучше продайте "Васе",желающих думаю будет много. И к содержанию подойдите основательно!

: СПб
28.03.2011 - 14:41
: 9

Спасибо. yes3

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Anatoliy-ks" пишет:

2.Осеменение производить только искуствено,потомучто выдерживается первоначальные генный матерял.

Расскажите как в условиях маленького хозяйства ВЫ производите искуственное осеменение. Ведь для 300-500 кг. мяса в месяц вполне достаточно держать 5-6 маток и всего 1 хряка.

"SaMaha" пишет:

Будем читать форум. Но, если кто-то сможет дать совет буду признателен.

Читайте сами и обязательно думайте, а то Вам насоветуют. Типа, наймите ветеринара, купите азот и осеменяйте искуственно. А на самом деле кабан без вашей помощь с десятком свиней легко справится, даже свечку держать не надо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митрий 136" пишет:

Типа, наймите ветеринара, купите азот и осеменяйте искуственно.

А азот то зачем?

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Семя КРС хранят в азоте, по аналогии решил , что и свиней так же. Но уже узнал, что всё по другому - вообще не хранят. Прощения за дезу.

Украина
: Зачепиловский р-н.с.Бердянка.
15.03.2011 - 22:31
: 58

Привет всем.Начнём стого что,мужека(кнура)нада гдето держать,потом его нада кормить,покроеш ты им своих машек,и содержи его в убыток,а искуственно купил дозу закачал и готово.Спермодоза свинная незамораживается,она продаётся в житком виде,готовая к применению,попробую скинуть инструкцию,неуверен что получится но попробою.
Файлы:
img_0001.jpg
img_0003.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах