Вы здесь

Сеялки для посева пропашных культур.. Страница 37 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4553 сообщения
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

чтобы смазывать высевающий диск.

Эвоно как.. wacko2 пропустил значит.Даже не слыхал о таком.. dntknw

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

По графиту, прозвонил продавцов: рекомендуют ГЛ -1.
Адекватные (!) продавцы советуют брать фасованный в мешки, и не переплачивать за тару, причем акцентируют внимание на то что "наворочены"(ЛГ-1) российского производства графит стоит 12грн (около 0,4$)/кг, но даже в этом варианте Вы переплатите за бренд, и вполне достаточно графита по цене 8,5грн/кг.
Но есть уникальные предложения и по 40 и по 86 грн/кг за "чудо графит"!

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Сайбер_01 пишет:
tongi4 пишет:

чтобы смазывать высевающий диск.

Эвоно как.. wacko2 пропустил значит.Даже не слыхал о таком.. dntknw

Я для подобных дел применяю лак скольжения.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир Гавриленко пишет:
Сайбер_01 пишет:
tongi4 пишет:

чтобы смазывать высевающий диск.

Эвоно как.. wacko2 пропустил значит.Даже не слыхал о таком.. dntknw

Я для подобных дел применяю лак скольжения.

Я глубоко звиняюсь..а для чего вся эта канитель нужна..какая такая смазка дисков? Там же с прокладкой уплот.он треться..ну и хрен с ним..не тужит же..Диск не сотрёться..прокладки раз в сезон меняю..цена копейка.. dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Какой физический смысл в этих телодвижениях со смазкой?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Сайбер_01 пишет:

Какой физический смысл в этих телодвижениях со смазкой?

Все зависит от сеялки. Отечественный производитель не заморачивается с сия проблемой и тогда:

Сайбер_01 пишет:

ну и хрен с ним..не тужит же..Диск не сотрёться..прокладки раз в сезон меняю..цена копейка..

А "Буржуи" подходят более скрупулезно (учитывают трение, нагрев, электростатику, возможно еще что то), чего то просчитали, где то попали, и вот на выходе строгие рекомендации по некоторым высевающим аппаратам (механика (все), Precision Plsnting, ...) и по желанию (Mоnosem и наверно другие).

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Нагрузки на привод (на многих сеялках он один на 8-12 сошников ) приводят к срабатыванию защитных устройств. Это просевы или замена ( как на МагерМакк ). Приходится снижать трение.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Владимир Гавриленко пишет:

Приходится снижать трение.

Не думал,что так актуально..что смазка для снижения,эт понятно.Хитрые буржуины..

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Прошу прощения что задал вопрос и выпал из темы на два дня.
Графит используется как смазочный материал, а тальк как влагопоглатитель...
вы правы, на отечественных сеялках типа СУПН, там пластиковая прокладка работает на металлическом диске, и с ней то в принципе ничего случиться не может в процессе работы...
Я же переоборудовал свою Семеато на высевающие PrecisionPlanting v set, а там к диску высевающему прилегает очень нежная резиновая присоска... и вот именно ее нужно оберегать.
Как мне обьяснили продавцы этих аппаратов, тальк и графит для них КРАЙНЕ НЕОБХОДИМ, ибо в процессе работы, особенно в условиях повышенной влажности, эту присоску может завернуть и протереть в считанные минуты... в связи с этим нужно на посевную единицу всыпать стакан смеси 70%талька/30%графита... вот такие дела)

Вот и стало вопросом, какой графит и какой тальк... Ибо вариантов в интернете много...
Графит ГЛ1 нашел, по 160 руб за кг. А вот тальк МТ15-80, что то не могу найти в Воронежской обл. Предлагают Тальк ТМК28 по 50 руб за кг. Говорят мол его у них брали сельхозники, именно для сеялок.... так что наверное буду пробовать его...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

А детская присыпка не пойдёт заместо талька? По идее это тот же тальк,тока выше качеством.Хотя наверно дороже намного получиться.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
Сайбер_01 пишет:

А детская присыпка не пойдёт заместо талька? По идее это тот же тальк,тока выше качеством.Хотя наверно дороже намного получиться.

Так это одно и тоже... только детская присыпка, это медицинский тальк для наружного применения маркировки ТМО и ТМН... Подойдеть, но цена будет... да и за упаковки переплачивать...

Вот немного разобрался в данном вопросе...
В Украине много контор торгуют тальком для сеялок, немного поизучав их предложения - выяснил что они продают пищевой тальк марки А-1...
А тот что я собрался брать - ТМК28, так это тальк молотый для керамической промышленности...
Так что наверное попытаюсь найти пищевой...
Что касается графита , то ГЛ-1 это графит литейный. Есть еще ГС1 вот этот - графит смазочный...
Выше, коллега писал что ему попадался ооочень жирный графит... по всей видимости это и был ГС...

Вот в общем что я выяснил)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Сайбер_01 пишет:

Хотя наверно дороже намного получиться.

Сверх дорого!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Ради интереса, еще дополнительно, обзвонил пару контор - в скором времени самому понадобится.
Предложение следующее: графит ПГ ( пылевидный) без всяких маркировок, в одном варианте как отход производства в другом скорее всего перекупы. Цена 12,5грн/кг и 11грн/кг что около (0,5$ на сегодня) но не как не ваши

wmln пишет:

по 160 руб за кг.

.

Максимум данных по теме предоставила ТАТА : (да простит меня админ за ссылку):
"мы предлагаем 3 вида графита для сеялок:
- "графит для сеялок" - он же ПГ который без маркировки и обозначений, отход производства, или графит не подходящий по каким то показателям для литья;
- графит смазочный, марку не уточнил bang , скорее всего ГС-1;
- графит ГЛ-1 - самый дорогостоящий (брендовый).
Все они обладают нужными смазочными свойствами и абсолютно не токсичны для семян и растений".
Как то так!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
wmln пишет:

всыпать стакан смеси 70%талька/30%графита...

У нас немно другая рекомендация, хотя я думаю не критично: ". Підготовка насіння. Насіння, яке Ви будете засипати в сівалку, потрібно обов’язково з сумішшю: тальк – 80%, графіт – 20%). Якщо це насіння кукурудзи, то неякісна(нерівномірна) обробка насіння буде незначно впливати на показники посіву, але якщо це буде насіння соняшнику, то якість посіву може значно погіршитись, тому до цього процесу потрібно віднестись ВІДПОВІДАЛЬНО."
Ваша мне больше нравится smile3
Для себя сделал вывод: в следующий раз при приготовлении смеси, графт буду добавлять в пропорции 50/50 ГЛ-1 и ГС, думаю не прогадаю.

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Мдэ.... нормуль перекупы цену завернули.... пожалуй еще поищу варианты...
А как вы смешиваете семена с этой бодягой? При протравливании семян, или непосредственно при засыпке? Мы всегда семена протравливаем в бетономешалке перед посевом... может быть в этот момент и добавлять смесь? Хотя с другой стороны тальк может на себя взять большой процент протравителя и эффективность коту под хвост?...
Сколько примерно графита и талька у вас уходит на 1000 Га подсолнечника/кукурузы?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
wmln пишет:

А как вы смешиваете семена с этой бодягой? При протравливании семян, или непосредственно при засыпке? Мы всегда семена протравливаем в бетономешалке перед посевом...

Если вопрос адресован мне, то: уже писал, если нет то извините, буду рад услышать еще чей то опыт.

При протравке не добавлял, думаю не получается, попробуйте 1п.е. чем черт не шутит.

wmln пишет:

Сколько примерно графита и талька у вас уходит на 1000 Га подсолнечника/кукурузы?

Никогда не считал, стараемся брать с большим запасом.
Был случай про...ли на механических сеялках. Как раз, по закону подлости, он неожидан закончился на первомайские праздники, вот где опыт! И присыпки и крахмал, чего только мы туда не пхнули ...
Пересчитайте по удельному весу, но берите с запасом!

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Крестьянин84 пишет:

wmln пишет:

всыпать стакан смеси 70%талька/30%графита...

У нас немно другая рекомендация, хотя я думаю не критично: ". Підготовка насіння. Насіння, яке Ви будете засипати в сівалку, потрібно обов’язково з сумішшю:<strong> тальк – 80%, графіт – 20%</strong>). Якщо це насіння кукурудзи, то неякісна(нерівномірна) обробка насіння буде незначно впливати на показники посіву, але якщо це буде насіння соняшнику, то якість посіву може значно погіршитись, тому до цього процесу потрібно віднестись ВІДПОВІДАЛЬНО."
Ваша мне больше нравится smile3
Для себя сделал вывод: в следующий раз при приготовлении смеси, графт буду добавлять в пропорции 50/50 ГЛ-1 и ГС, думаю не прогадаю.

какой расчет нормы тальк и смазки ?на 1 кг или на пос ед или как то по другому ?

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230

Ясно, спасбо!) Хотелось бы услышать еще мнения, но, похоже никто этим особо не заморачивается dntknw

Россия
: Воронежская обл. Россошанский р-н.
09.10.2012 - 20:44
: 230
станичанин пишет:

какой расчет нормы тальк и смазки ?на 1 кг или на пос ед или как то по другому ?

Мне рекомендовали 250 грамм смеси на посевную единицу.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
станичанин пишет:

какой расчет нормы тальк и смазки ?на 1 кг или на пос ед или как то по другому ?

Мы сыпем из расчета один одноразовый стаканчик (0,2л)/п.е, без учета веса самой п.е..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

А на Гаспардо нужен этот графит с тальком?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
tongi4 пишет:

А на Гаспардо нужен этот графит с тальком?

А зачем,для снятия отпечатков пальцев у трактористов? laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну УПСке графит точно не поможет, половина высевающего вечно с землёй.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
tongi4 пишет:

А на Гаспардо нужен этот графит с тальком?

Читайте инструкцию.
Вот выдержка из таковой по "Моnosem":
"ВНИМАНИЕ: Оболочки некоторых семян, особенно на подсолнечнике, кукурузе, рапсе могут помешать отбору и послужить причиной повторного пропуска. Добавление талька для смешивания с семенами решает проблему и обеспечивает нормальное высевание (используйте тальк для шин – дозировка: приблиз. 1/3 стакана на бункер)."

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
wmln пишет:

А как вы смешиваете семена с этой бодягой? При протравливании семян, или непосредственно при засыпке?

Тоже буду "графитить" первый раз. Был у диллера Precision Planting. Его рекомендации 80% на 20%, смешивать уже в сеялке, аккуратно, руками в перчатках и распираторе.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
kostyash пишет:
wmln пишет:

А как вы смешиваете семена с этой бодягой? При протравливании семян, или непосредственно при засыпке?

Тоже буду "графитить" первый раз. Был у диллера Precision Planting. Его рекомендации 80% на 20%, смешивать уже в сеялке, аккуратно, руками в перчатках и распираторе.

80 % это чего ? сколько на пос.ед.?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:
tongi4 пишет:

А на Гаспардо нужен этот графит с тальком?

Читайте инструкцию.
Вот выдержка из таковой по "Моnosem":
"ВНИМАНИЕ: Оболочки некоторых семян, особенно на подсолнечнике, кукурузе, рапсе могут помешать отбору и послужить причиной повторного пропуска. Добавление талька для смешивания с семенами решает проблему и обеспечивает нормальное высевание (используйте тальк для шин – дозировка: приблиз. 1/3 стакана на бункер)."

Графит тогда не нужен, можно только тальком обойтись

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117
станичанин пишет:

80 % это чего ? сколько на пос.ед.?

Гляньте тут
http://manuals.deere.com/omview/OMA89821_59/OUO6045,00006CD_59_20100712....
http://manuals.deere.com/omview/OMA89821_59/OUO6045,0000117_59_20090403....

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Коллеги, ну я понимаю тальк или графит для сеялок с пальчиковым механическим распределителем семян ( Кинзе и подобные ). Там он действительно нужен. Чего заморачиваться с пневматикой? Не сталкивался я с этими проблемами на Мультикорне, РИТМе, МатерМаке.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Владимир Гавриленко пишет:

Не сталкивался я с этими проблемами на Мультикорне, РИТМе, МатерМаке.

Тогда и не заморачивайтесь!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах