Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 166 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5125 сообщений
Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
saab95 пишет:

Лазерные или микроволновые.

Мне кажется, что для полей эта система не подойдет. Площадь это первое - бегать расставлять и калибровать с утра, а вечером собирать, иначе упрут. А самое главное это рельеф, у многих перепады десятки метров, то овраги, то барханы. Поля зачастую буквой "ЗЮ", как их расставлять то....

Лично я пришел к такому мнению, что будущее за RTK. Дешевый доступный сигнал, бери хоть на день, хоть месяц, хоть квартал, хоть на год, в среднем плата 5000 за месяц.
Поэтому я вынужден отказаться от подрульки JD, так как активация приема RTK возможна только после активации сигнала платной поправки SW2 - а это космос просто в деньгах.
Рассматриваю два варианта:
1. Кампус, RTK уже активирована - в прошлом году запустили продажу подрульки якобы собственной разработки. Позвонил, пообщался. Сказали что идет доработка, усовершенствование, а именно ставятся датчики угла поворота колеса, дорабатывается ПО. Получается это будет уже не подрулька а электронный автопилот. Цена на момент звонка 470 рублей была.
2. FJ dynamics RTK активирована - китайский электронный автопилот с датчиками угла поворота колес.Полно видео на ютуб. Позвонил. Цена 7500 бакинских. Работают над автоматикой захода на линию при развороте - это ГУД.
В обоих вариантах работа только с сигналом RTK, без него ни как.
Лично склоняюсь ко 2-му варианту, так как 1-й пока в стадии доработки, потом шлифовки и отладки...., короче не хочу быть испытателем.
У 2-го варианта функций куда более и уровень куда выше....

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
saab95 пишет:

Лазерные или микроволновые. Их устанавливают, задают рельеф, на технике приемники и по командам от компьютера на основе принимаемых сигналов происходит управление рабочими органами. Рисовые чеки обычно так выравнивают.

и насколько сложный рельеф этими датчиками можно задать?
сколько эти датчики стоят? какую площадь покрывают, сколько надо из на гектар?
какая точность?
как настраивать?
плодородное поле и строй площадка очень разные вещи как по задачам так и по размерам
сколько стоят приемники на технику?
и т.п. вопросы?

пример их использования для полей можете привести?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Sbalakirev пишет:

Лично я пришел к такому мнению, что будущее за RTK.

Зря. У РТК тоже проблем хватает. Точность падает пропорционально дальности и поверхности (рельефа) поля, если мы говорим о базовой станции + на каждой машине нужно иметь радиоантенну и модем. У РТК Net точность зависит от возможностей gsm сигнала.
Для крупных хозяйств с большим разбросом полей все-таки приемлемый сигнал от геостационарного спутника.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
MaximusF пишет:

Для крупных хозяйств с большим разбросом полей все-таки приемлемый сигнал от геостационарного спутника.

Я был тоже изначально такого мнения, но в последствии изменил свои взгляды.

Для посева зерновых, работы с широкозахватными орудиями - ДА! Хороший приемник и погрешность 15 сантиметров за глаза! Именно этим меня полностью устраивала подрулька от John Deere.Я уже счет запросил, потом на свежую голову подумал:
А подсолнечник, свекла и т.д.? Там этих 15 сантиметров то маловасто будет...
Вот сеешь пропашной по маркеру (подсолнечник, кукуруза, свекла и т.д) . Доехал до конца загонки, - 1. остановился, 2.поднял маркер, 3. поднял сеялку 4.заходишь на след маркера, ( кто задом, кто передом, кто восьмеркой, если не попал на маркер опять назад - потом вперед) 5 опустил сеялку, 6 опустил маркер 7 поехал. В итоге минимум 7 операций, а если сеялка с удобрениями - хрен ты с одного захода попадешь на след.
А с РТК маркеров нет( - 100 кг веса), дошел до конца поля. 1. Остановился, 2 поднял сеялку, 3 пропустив один гон, встал на следующий 4 опустил сеялку. 5 поехал.
Междурядка, а то и две. Подсолнечник, кукуруза ладно - а свекла? Там еле ползаешь, и то не каждый свеклу может сеять, химичить и междурядку делать...

РТК:
Посмотрел зоны покрытия станций, предлагающие платные сигналы, в районном центре в 10-20 км от полей стоит базовая станция и по карте покрывает поля, т.е. по моему мнению я могу принимать радио сигнал (может и ошибаюсь).

Сигнал сотовой сети есть, но слабый. 3G ловит местами на обычном телефоне. Позвонил диллеру подрульки. Они сказали:" 4G 3 G даже не нужны, достаточно 2G, чтобы L или E (точно не помню) высвечивалось рядом с антенной на телефоне, в комплекте к приемнику идут внешние GSM и радио антенны, что повысит уровень сигналов."
Ну и Yota можно на худой конец взять - у них зона покрытия куда веселее по карте, по факту не проверял.

Вот как то так.
Спорте со мной, доказывайте и обосновывайте свою точку зрения.....

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Sbalakirev пишет:

Спорте со мной, доказывайте и обосновывайте свою точку зрения.....

А что тут спорить, все верно написано. Только

Sbalakirev пишет:

А с РТК маркеров нет

Ни с РТК, а с любой навигацией.

Sbalakirev пишет:

в комплекте к приемнику идут внешние GSM и радио антенны, что повысит уровень сигналов

Не повысит, а вообще даст возможность их принимать. Можно взять мультисим - будет переключаться между операторами, используя самого надежного.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
MaximusF пишет:

Можно взять мультисим - будет переключаться между операторами, используя самого надежного.

СПасибо за совет, учту.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

По поводу автопилотов - В раздел автоматического вождения техники входит подруливающие устройства (электроприводы), автопилоты для тракторов с подготовкой (где гидравлическая часть автопилота установлена заводом-изготовителем (Кировцы сюда не входят, т.к. 2 тройника и 1 кабель - это ни о чём)), гидравлические автопилоты. Так что называть подрульку автопилотом сейчас уже наверное можно безошибочно, разве что только хороший специалист не согласится с этим. В чём главное отличие между ними - долговечность/надёжность и комфорт управления. В автопилотах руль не крутится, в отличии от подрулек, + шум в кабине от электропривода тоже присутствует. По точности не сильно большая разница будет (при условии если сравнивать одного производителя). Главная беда подрулек это неправильное питание в тракторах (обычно в отечественных) и термос с чаем, который выливают на электропривод - понятно что сгорают. С гидравликой таких моментов нет, но там другой - цена. Из своего опыта скажу, что раньше (лет 5 назад и более я ставил в основном одни подрульки, а сейчас только гидравлика - поставил и спи спокойно, никакого геморроя. Конечно бывают что и датчики и провода ломают, но это мелочи и копейки и нервы впорядке). То что писали выше про комплект за 7500 долларов - цена у этого продавца завышена.
Вот всем реальный пример фермера (Sbalakirev Уфа), который начинал поиски Подешевле. А когда начал изучать тему - вовремя понял что много подводный камней. Но так идут далеко не все. В основном мало кто заморачиваться на то как будет это у него работать, решают проблемы по мере поступления.
Теперь про РТК. Как бы это не звучало неправильно или точнее обидно для нас славян, но все технологии точного земледелия идут к нам из Америки и с этим мы лично ничего не поделаем. Если изучить их рынок вы увидите что восточном всё с/х у них на РтК точности. Следовательно, к нам это тоже придет. Опять же - все производители навигации отличаются своими решениями в этом (у кого то это работает как часы, у кого то нет).
Лично мой совет на Т-150: если рулевая система лёгкая (т.е. руль крутиться очень легко как на импортном) подрулька должна справиться, но если средне или тяжёлая - поверьте - выкините деньги; не брать на этот трактор подрульку от jd (по скорости работы и крутящему моменту она пожалуй одна из последних, да и к тому же если вы приедете в автосалон за новой машиной и будут стоять 2 рядом, но одна из них спроектирована лет 15 назад а другая несколько лет назад - какую вы возьмёте, лично я - та которая новее, почему? - технологии, в них вся фишка, а не Бренд, за которыми мы все гонимся.
Здесь выше кто-то писал что точность сильно ухудшается при удалении на восток. Это правило действует для определенных бесплатных поправок и никак не связано с другими технологиями других производителей навигации (тоже бесплатных). Пишу с телефона, неудобно смотреть предыдущие вопросы, что увидел на то озвучил свои мысли из личного опыта работы в этой сфере

россия
: Дальний Восток, Приморский край
03.09.2010 - 15:34
: 253

Ребят подскажите плиз, надо на опрыскиватель навигатор и систему контроля вылива. Предлагают Avmap и браво 180, хватит этого оборудования для нормальной работы или лучше кампус+РТК+браво180? Совсем запутался помогите, кто в теме.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250

Доброго дня все! Спасибо Lasvegas за столь развернутый ответ.
Руль на Т-150 вроде легкий, там ставится НШ-50 + дозатор импортный - крутится пальчиком. В ТТХ автопилота максимальный крутящий момент 30 Н*М, сказали, что на МТЗ работает без проблем, да и на ЮТУБ много МТЗ на них гоняют.
От подрульки JD отошел окончательно. Остановился на китайском автопилоте FJ Dynamics, работающим от RTK.
Ездил полям и тестировал качество сигнала мобильной сети. К сожалению покрытие разочаровало, связь плохенькая есть, а вот передача данных вообще никакая - где-то 3G, где-то вообще передача отсутствует даже EDGE вроде светиться,но не передает и не принимает . Ранее звонил диллеру автопилота, он ответил,что 2G в принципе достаточно, но я привык добиваться мнений разных сторон - диллеру главное продать.....
На неделе дозвонился непосредственно предпологаемому будущему поставщику сигнала RTK, по карте одна из его базовых станций находилась в 10 - 15 км от моих полей и прекрасно по карте покрывало их радиосигналом. Так вот в отношении передачи данных по мобильному сигналу ответили, что крайне желательно 3G, на 2G передача конечно будет, но велики риска прерывания свяи и соответственно увеличение погрешности автопилота. По радио сигналу обещали безпроблемное покрытие. Ну во всяком случае шансы с радиосигналом и мобильной передачей данных гораздо выше, что-то да и будет ловить. По карте вроде покрытие обнадеживающее

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250

Тут недавно спрашивали по поводу китайских антенн усиленных алиэкспресс. Проработали сезон - претензий нет, на опрыскивании ни одного огреха, ходим по навигатору в стык без перекрытий. Выкладываю внутренности своей антенны, думаю они по качеству ни чем не отличаются от аналогичных антенн, предлагаемых производителями бюджетных агронавигаторов, только дешевле раза в 3.

20.09.2019 - 19:27
: 306
Sbalakirev пишет:

спрашивали по поводу китайских антенн усиленных алиэкспресс

Вы их с чем используете и как подключаете?

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
Фeрмeр пишет:

Вы их с чем используете и как подключаете?

Агронавигатор Кампус, в радиотоварах купил кабель и наконечники, подключилв штатный разьем для внешней антенны навигатора

20.09.2019 - 19:27
: 306
Sbalakirev пишет:

в радиотоварах купил кабель и наконечники, подключилв штатный разьем для внешней антенны навигатора

А такие антенны бывают с блютуз подключением или как такую антенну подключить по кабелю к обычному планшету?

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
Фeрмeр пишет:

А такие антенны бывают с блютуз подключением или как такую антенну подключить по кабелю к обычному планшету?

Чего не знаю, того не знаю. Вроде на Авито такие самодельные антенны продаются с передачей по блютуз, но цены порядка 20 рублей ,а может на Алике какой-нибудь гаджет продается для таких вещей. Китайцы же все придумают........
Вроде она: https://aliexpress.ru/item/1005002611863822.html?spm=a2g2w.productlist.0...
Можно пообщаться с радиомастером, может он сможет вместо встроенной антенны навигатора выведет штекер на внешнюю...

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Sbalakirev пишет:

Тут недавно спрашивали по поводу китайских антенн усиленных алиэкспресс. Проработали сезон - претензий нет, на опрыскивании ни одного огреха, ходим по навигатору в стык без перекрытий.

Зачем нужна такая антенна? Что в ней усиленного? Или другой вопрос - что там усиливать, если даже простая антенна на крыше расположена и так поймает все спутники, находящиеся в зоне видимости, даже в облачный день. В сильную облачность под дождем, вряд ли будете на тракторе работать.

Фeрмeр пишет:

А такие антенны бывают с блютуз подключением или как такую антенну подключить по кабелю к обычному планшету?

С блютус много антенн, только там не антенна, а приемник спутниковых сигналов, по сути это и не антенна, а законченное устройство, его можно и кабелем подключать, и по блютусу, и даже через wi-fi как эмуляцию COM порта.

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 250
saab95 пишет:

Зачем нужна такая антенна? Что в ней усиленного? Или другой вопрос - что там усиливать, если даже простая антенна на крыше расположена и так поймает все спутники, находящиеся в зоне видимости, даже в облачный день. В сильную облачность под дождем, вряд ли будете на тракторе работать.

Не знаю всех технических ньюансов, но выложу следующие для себя факты:
1. Работал 2 года с патч антенной, для теста давал 2 круга почета вокруг поселка - линии расходились на 0,5 метра. С новой антенной линии шли практически след в след.
2. Не видел ни одного геодезиста с дишманской патч антенной.
3. Зачем тогда люди берут дорогущие антенны Равьен и Тримбл.
4. Зачем покупать плазму, если и ламповый телик ловит те же каналы

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Фeрмeр пишет:

Sbalakirev пишет:

в радиотоварах купил кабель и наконечники, подключилв штатный разьем для внешней антенны навигатора

А такие антенны бывают с блютуз подключением или как такую антенну подключить по кабелю к обычному планшету?

Кабель на такую антену приемник нужен только для подачи питания,а сигнал передается по блитуз.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Анатолий Ст пишет:

Кабель на такую антену приемник нужен только для подачи питания,а сигнал передается по блитуз.

сигнал спутника (если вы его имели ввиду) по блютуз не передаётся

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Передается. Пример - Лейка моджомини. Там антенна блютуз. Пусть отзыв Аверс (который между Кропоткином-Тихорецком-Армавиром) напишет по ней, у него был по-моему такой комплект

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Lasvegas пишет:

Передается. Пример - Лейка моджомини. Там антенна блютуз. Пусть отзыв Аверс (который между Кропоткином-Тихорецком-Армавиром) напишет по ней, у него был по-моему такой комплект

Тута я hi
Да у лейки сигнал от приёмника на монитор передаётся по блютуз. приёмник там Новател смарт АГ, я пробовал его использовать с другими програмами, лучше всего он работает со штатным монитором.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Sbalakirev пишет:

1. Работал 2 года с патч антенной, для теста давал 2 круга почета вокруг поселка - линии расходились на 0,5 метра. С новой антенной линии шли практически след в след.

Тут дело не в антенне а в GPS приемнике. Если вы подключали просто пассивную антенну к своему приемнику, и с ней работало лучше, это говорит о том, что сам приемник слабый по чувствительности. И замена антенны дала эффект.

Sbalakirev пишет:

2. Не видел ни одного геодезиста с дишманской патч антенной.

У них антенна встроена в корпус приемника, и если посмотрите на сам приемник то он сам по себе дорогущий.

А есть еще авиационные GPS приемники=) У них главное не точность, а быстрота работы.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Lasvegas пишет:

Передается. Пример - Лейка моджомини. Там антенна блютуз. Пусть отзыв Аверс (который между Кропоткином-Тихорецком-Армавиром) напишет по ней, у него был по-моему такой комплект

ну вам и Аверс виднее

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
forest_taft пишет:

ну вам и Аверс виднее

lol есть и по вайфай передаётся, технологии ушли уже очень далеко. А вы всё голубиной почтой наверное пользуетесь wink

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
KUBANоид пишет:

forest_taft пишет:

ну вам и Аверс виднее

[изображение] есть и по вайфай передаётся, технологии ушли уже очень далеко. А вы всё голубиной почтой наверное пользуетесь [изображение]

1. конечно вам виднее кто голубиной почтой пользуется
2. сигнал со спутника GPS по вайфай не передаётся, больше читайте документацию

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
forest_taft пишет:

KUBANоид пишет:

forest_taft пишет:

ну вам и Аверс виднее

[изображение] есть и по вайфай передаётся, технологии ушли уже очень далеко. А вы всё голубиной почтой наверное пользуетесь [изображение]

1. конечно вам виднее кто голубиной почтой пользуется

2. сигнал со спутника GPS по вайфай не передаётся, больше читайте документацию

Если нам не верите, поверьте инструкции

Вложение
112_modzho_mini_instrukciya_rus.pdf
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571

lol Моя твоя не понимать.

forest_taft пишет:

сигнал спутника (если вы его имели ввиду) по блютуз не передаётся

Lasvegas пишет:

Передается. Пример - Лейка моджомини. Там антенна блютуз.

Конечно антенна со спутником разговаривает ни по блютуз, ни по вай-фай. Не придумали еще такой вайфай и тем более блютуз, что б добивал с земли до космоса. У меня с коридора до кухни вай-фай не достает, куда ему там космос бороздить. laugh
Lasvegas, сразу нужно было обозначить, что имеется ввиду связь антенна - терминал.

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Lasvegas пишет:

Если нам не верите, поверьте инструкции
[изображение]

повидимому для вас
сигнал = информация
gps антена = gps ресивер (приёмник)

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

[quote=MaximusF]

lol Моя твоя не понимать.

добавить нечего. в точку попал. согласен - это из мира фантастики пока

Россия
: Буинск
30.07.2015 - 09:07
: 259

Здравсивуйте. Нужен агронавигатор (бюджетеый) для опрыскивания какой посоветуете?

Россия
: Краснодарский край
14.02.2016 - 13:31
: 15

Всем привет! Ищу прошивку для курсоуказателя Claas Copilot, он же Outback S-Lite с русским языком, может кто поделиться. Прибор стал тормозить, скачал с сайта производителя outback прошивку версии 1.6, установил, давай менять язык- а русского нет( Как прочитал в интернете, прошивки с русским языком имеют в конце идекс E- версии 1.53E 1.58E.