Вы здесь

GPS навигаторы в сельском хозяйстве. Страница 118 из 170

Перейти к полной версии/Вернуться
5099 сообщений
21.12.2016 - 11:12
: 13
spirit71 пишет:

Токо, что глазея на планшет любоваться как криво рулишь? Или моно подключить системы с пилоотами типа Равен, Тримбл, Жон Дир и т.п. - к вашей РТК?

Автостир будет от этого же производителя. После выпуска также постепенно будет протестирована совместимость с существующими автопилотами других производителей.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2566
Lasvegas пишет:

Не в этом случае. Т.к. радиус действия этой баз.станции не забывайте - не великий. максимум 1 фермер попадёт в радиус действия

C чего это? Конечно, если речь о мобильной баз. станции, то тут и одно поле бывает не попадает. А если брать стационарную? В ее радиус в 15 км могут попасть и несколько фермеров по радио, а по интернету, так вообще радиус неограничен.

19.11.2016 - 20:32
: 174

Вот и я так думал что через интернет по идее не ограниченно должно быть.Может просто с с увеличением расстояния погрешность увеличивается до неприличных величин?

21.12.2016 - 11:12
: 13
Лехххха пишет:

....Может просто с увеличением расстояния погрешность увеличивается до неприличных величин?

Верно, после 10 км стабильность RTK резко снижается. но если установить несколько базовый станций, то они покроют большую площадь.

Форумчане, а какая удаленность Ваших полей от офиса/бригады в км?
в формате

  • ближайшее поле: 500м
  • основная часть полей: 2км
  • самые дальние: 10км
19.11.2016 - 20:32
: 174

Работаю по найму,потому разброс разный.Может быть и рядом с домом (свой кусочек земли через дорогу от дома),так и километров за 20 бывает уезжать приходится.

21.12.2016 - 11:12
: 13
Лехххха пишет:

Работаю по найму,потому разброс разный.Может быть и рядом с домом (свой кусочек земли через дорогу от дома),так и километров за 20 бывает уезжать приходится.

Тогда вам мобильный вариант подойдет. На дальних выездах за 20км берете с собой базовую станция и ее устанавливаете на одном из полей на треноге, автономной работы базовой станции хватит на 8-16 часов. И работаете с высокой точностью.

Важно, что комплект Вы можете без особых сложностей переставлять с техники на технику.

19.11.2016 - 20:32
: 174

Ну это желательно чтоб поменьше проводов было.Чтоб например только питание на приемник и на планшет.А по блютусу комутация приемника с планшетом.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
android_rtk пишет:
Лехххха пишет:

Работаю по найму,потому разброс разный.Может быть и рядом с домом (свой кусочек земли через дорогу от дома),так и километров за 20 бывает уезжать приходится.

Тогда вам мобильный вариант подойдет. На дальних выездах за 20км берете с собой базовую станция и ее устанавливаете на одном из полей на треноге, автономной работы базовой станции хватит на 8-16 часов. И работаете с высокой точностью.

Важно, что комплект Вы можете без особых сложностей переставлять с техники на технику.

у нас интернет в полях не ловит, т.к местность холмистая, поля с разбросом 20км, опять же местность холмистая, радио сигнал не достанет 10 км, максимум 3-4. И как ставить базовую станцию, т.к станция должна стоять на строго выверенной точке, чтобы знать свое местоположение?

19.11.2016 - 20:32
: 174

Я так понял что интернет может быть мобильный.А радиосигнал так и так не достанет 10 км. Радиопередатчик в базовой станции как я понял рассчитан на дальность до двух км. Извиняюсь что высказал свое мнение на вопрос адресованный не мне.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Вопрос android_rtk - через какое время баз.станция, которую установили на поле, готова к работе? ей же надо какое-то время для определения поправочных данных.

21.12.2016 - 11:12
: 13
Алексей62 пишет:

у нас интернет в полях не ловит, т.к местность холмистая, поля с разбросом 20км,...И как ставить базовую станцию, т.к станция должна стоять на строго выверенной точке, чтобы знать свое местоположение?

Да, сложные у Вас условия. Вам только мобильный вариант базовой станции на треноге подойдет.

Алексей62, уточните, техника, которой требуется RTK, как далеко друг от друга разъезжается? Можно каждой бригаде выдавать базовую станцию для установки на период полевых работ.

Также Вам нужно будет распланировать места установки базовой станции, на холмах в пределах прямой видимости с шагом 2км. После этого, эти места нужно будет промаркировать и определить абсолютное местоположение для последующего использования.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
android_rtk пишет:

Можно каждой бригаде выдавать базовую станцию для установки на период полевых работ.

Ага и ещё по сторожу на каждую станцию, народ у нас какай, на хрен не нужно, а заберёт, дома возьмёт отвёртку и посмотрит, как устроено. hi

21.12.2016 - 11:12
: 13
Lasvegas пишет:

Вопрос android_rtk - через какое время баз.станция, которую установили на поле, готова к работе? ей же надо какое-то время для определения поправочных данных.

Тут два варианта оба "трехминутные".

  1. Если базовая станция устанавливается в точку с известными координатами, то около 3 минут нужно для перехода в рабочий режим. Т.е. до полевых работ нужно составить план установки базовой станции и с геодезистом один раз замерить опорные точки.
  2. Если абсолютная точность не важна, а важна точность выполнения текущей операции, то базовой станции тоже требуется в среднем 3 минуты.

"геодезист" условный. вам нужна первая опорная точка/кадастровая метка. на которую первый раз ставите базовую станцию, затем ровером определяете новую опорную точку. на которую ставите базовую станцию.

Приемнику тоже нужно время для получения RTK, в среднем 3 минуты.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
android_rtk пишет:
Алексей62 пишет:

у нас интернет в полях не ловит, т.к местность холмистая, поля с разбросом 20км,...И как ставить базовую станцию, т.к станция должна стоять на строго выверенной точке, чтобы знать свое местоположение?

Да, сложные у Вас условия. Вам только мобильный вариант базовой станции на треноге подойдет.

Алексей62, уточните, техника, которой требуется RTK, как далеко друг от друга разъезжается? Можно каждой бригаде выдавать базовую станцию для установки на период полевых работ.

Также Вам нужно будет распланировать места установки базовой станции, на холмах в пределах прямой видимости с шагом 2км. После этого, эти места нужно будет промаркировать и определить абсолютное местоположение для последующего использования.

Какие сложности выплывают. Я пока пользуюсь навигатором на 15см, без станций и прочего. Это мне чтобы добиться 2 см нужна минимум еще база, вызывать кого то чтобы выставили мне ОМЗ где требуется. И каждый раз эту базу ездить выставлять, да так чтоб в прямой видимости чтоб не с cen ли, плюс доп акумы, т.к работаем сутками. По моему слишком сложно. Проще купить навигатор со встроенным RTK, точность те же 2 см.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
android_rtk пишет:

Тут два варианта оба "трехминутные".

Если базовая станция устанавливается в точку с известными координатами, то около 3 минут нужно для перехода в рабочий режим. Т.е. до полевых работ нужно составить план установки базовой станции и с геодезистом один раз замерить опорные точки.
Если абсолютная точность не важна, а важна точность выполнения текущей операции, то базовой станции тоже требуется в среднем 3 минуты.
"геодезист" условный. вам нужна первая опорная точка/кадастровая метка. на которую первый раз ставите базовую станцию, затем ровером определяете новую опорную точку. на которую ставите базовую станцию.

Приемнику тоже нужно время для получения RTK, в среднем 3 минуты.

Вся проблема общения со специалистом , это непонимание СПЕЦИАЛИСТОМ глубины НЕПОНИМАНИЯ не специалистом.
То что вы считаете простым и понятным, нам кажется чистым ШАРЛАТАНСТВОМ.
Допустим я стал владельцем вашей станции.
Мои первые шаги, плиз.
Как я узнаю точные координаты точки установки?

21.12.2016 - 11:12
: 13
KUBANоид пишет:
android_rtk пишет:

Можно каждой бригаде выдавать базовую станцию .....

Ага и ещё по сторожу на каждую станцию, народ у нас какай, на хрен не нужно, а заберёт, дома возьмёт отвёртку и посмотрит, как устроено. hi

Это орг вопрос, если к людям доверие минимальное, можно выдавать службе безопасности. они все равно выезжают на дежурства. Если нет службы безопасности/сторожки, то закупайте больше базовых станций, с учетом что их хозяйтвенные ребята домой могут забрать.
Или мобильное решение - базовая станция на краю поля.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Алексей62 пишет:

Какие сложности выплывают. Я пока пользуюсь навигатором на 15см, без станций и прочего. Это мне чтобы добиться 2 см нужна минимум еще база, вызывать кого то чтобы выставили мне ОМЗ где требуется. И каждый раз эту базу ездить выставлять, да так чтоб в прямой видимости чтоб не с ли, плюс доп акумы, т.к работаем сутками. По моему слишком сложно. Проще купить навигатор со встроенным RTK, точность те же 2 см.

Без автопилота (причем встроенного в гидросистему трактора) нет смысла в 2-х сантиметрах. Проще и дешевле платить за поправки, ставить станцию есть смысл если работает большое количество техники.
"Самолепный" планшет плюс такое же RTK и не существующий автопилот ........... ребята о чем вы???
Пытался я протестировать еФермер, промучался часа полтора что то оно там синхронизировалось, синхронизировалось, так я и не дождался (дома через ВайФай) плюнул поехал в поле (работа важнее) приехав в поле , там уже 4G смотрю - та же хрень, включал, выключал нуль эффекта. Плюнул , так отработал. Следующий раз поехал, дай думаю попробую, А ХРЕН ВАМ пробный период истёк! Вот я и подумал, что пробный период был в самый раз hi так сказать поучительный.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

Как я узнаю точные координаты точки установки?

Мне повезло, как раз на углу поля есть эта самая точка В землю забит штырь с блямбой и номер на этой блямбе, а рядом столбик где написано, что мол хрень эта охраняется гос-вом.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
KUBANоид пишет:

Без автопилота (причем встроенного в гидросистему трактора) нет смысла в 2-х сантиметрах.

Пока в порося складываю на подрульку, в одного не поместится надо будет второго прикупить. Хотя если баксы запихивать то одного и половины хватит laugh

19.11.2016 - 20:32
: 174
KUBANоид пишет:

Пытался я протестировать еФермер, промучался часа полтора что то оно там синхронизировалось, синхронизировалось, так я и не дождался (дома через ВайФай) плюнул поехал в поле (работа важнее) приехав в поле , там уже 4G смотрю - та же хрень, включал, выключал нуль эффекта. Плюнул , так отработал.

Ммм,озадачили scratch_one-s_head

21.12.2016 - 11:12
: 13
Игорь.23 пишет:

Допустим я стал владельцем вашей станции.
Мои первые шаги, плиз.
Как я узнаю точные координаты точки установки?

Если Вам не известны точные координаты точки установки и вам необходима абсолютная точность, то
вам нужно приемником подключиться к существующей RTK сети платных поправок и сделать замеры опорных точек один раз.
Или один раз обратиться в геодезическую службу для замера точек установки.

В остальных случаях RTK будет относительно базовой станции.

21.12.2016 - 11:12
: 13
KUBANоид пишет:

Пытался я протестировать еФермер,...

Да уж, озадачили Вы.
Пишите в тех.поддержку. Возможны ньюансы с андроид устройством, с доступностью сервера ... вариантов много. Вам обязательно помогу и продлят тестовый период.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
android_rtk пишет:

Да уж, озадачили Вы.
Пишите в тех.поддержку. Возможны ньюансы с андроид устройством, с доступностью сервера ... вариантов много. Вам обязательно помогу и продлят тестовый период.

Да, скорее всего было, что то с сервером. Но в этом, то и вся фишка, что программа, как я понял каждый раз запрашивает этот самый сервер и если опять проблемы , а мне нужно работать? Насчёт продления периода не знаю, как то я уже наигрался и обленился. Да и планшеты запарился покупать, дело в том, что всегда есть соблазн его использовать и в обычной жизни, а там, то упустил, то раздавил laugh , вот и мой последний поездку в Крым не пережил, как и телефон с IP67 защитой...............

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2566
Игорь.23 пишет:

Вся проблема общения со специалистом , это непонимание СПЕЦИАЛИСТОМ глубины НЕПОНИМАНИЯ не специалистом.
То что вы считаете простым и понятным, нам кажется чистым ШАРЛАТАНСТВОМ.
Допустим я стал владельцем вашей станции.
Мои первые шаги, плиз.
Как я узнаю точные координаты точки установки?

Честно и сам не пойму о чем говорит android, расскажу как работает мобильная базовая станция КЛААС.
Берете станцию, устанавливаете на самом верхнем краю поля, в любом удобном месте, включаете монитор, включаете станцию, пара минут на "разогрев" и с точностью в 6-7см можно начинать работать, через буквально минут 7-10 точность возрастает до 9-6 мм.
Если не доделал поле, что бы не убежали опорные линии, забиваешь под станцию колышек и забираешь ее домой. На утро ставишь туда же, ждешь 10 минут и работаешь дальше с того же места.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KUBANоид пишет:

а там, то упустил, то раздавил

Купил iPhone 6 за 58.990 руб, положил в задний карман, сел в машину... слышу треск... Про себя думаю: хоть бы это был просто перелом позвоночника... laugh

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
KRONOS пишет:
KUBANоид пишет:

а там, то упустил, то раздавил

Купил iPhone 6 за 58.990 руб, положил в задний карман, сел в машину... слышу треск... Про себя думаю: хоть бы это был просто перелом позвоночника... laugh

super позвонок дешевле laugh

21.12.2016 - 11:12
: 13
MaximusF пишет:

... расскажу как работает мобильная базовая станция КЛААС.
...

MaximusF, да, это второй сценарий с базовой станцией RTK Bee Station.

1. Приехать в поле, установить базовую станцию на открытое место, через 3 минуты базовая станция перейдет в рабочий режим
2. Включить приемник(ровер) FieldBEE, на тракторе, через 3 минуты он выйдет на сантиметровую точность
3. Поставить на поле маркер/колышек/пруточек, в месте установки базовой станции
4. При продолжении работ на следующий день, базовую станцию нужно будет установить в тоже самое место. через 3 минуты она переходит в рабочий режим.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
android_rtk пишет:
MaximusF пишет:

... расскажу как работает мобильная базовая станция КЛААС.
...

MaximusF, да, это второй сценарий с базовой станцией RTK Bee Station.

1. Приехать в поле, установить базовую станцию на открытое место, через 3 минуты базовая станция перейдет в рабочий режим
2. Включить приемник(ровер) FieldBEE, на тракторе, через 3 минуты он выйдет на сантиметровую точность
3. Поставить на поле маркер/колышек/пруточек, в месте установки базовой станции
4. При продолжении работ на следующий день, базовую станцию нужно будет установить в тоже самое место. через 3 минуты она переходит в рабочий режим.

Даже боюсь предположить сколько это оборудование стоит.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
android_rtk пишет:

FieldBEE,

А этот самый Ровер, это и есть навигатор? или можно его к имеющимся( Тримбл, Лейка, Равен и т.д.)подключать?

21.12.2016 - 11:12
: 13
Игорь.23 пишет:
android_rtk пишет:

FieldBEE,

А этот самый Ровер, это и есть навигатор? или можно его к имеющимся( Тримбл, Лейка, Равен и т.д.)подключать?

FieldBEE(ровер) в первой версии будет совместимо только с продуктами eFarmer.