Вы здесь

Переоборудование тракторов и комбайнов под ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Страница 22 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1884 сообщения
Украина
: Николаевская область
16.04.2013 - 13:53
: 193

И как получилось у них?Есть экономия?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
alexsanych пишет:
Вячеслав Малахов пишет:
3027887 пишет:

я так понимаю максимальный крутящий момент достигается уже при 1500 оборотах? и снижения в работе до этого уровня даст реальную экономию... это очень заманчиво)) если я все правильно понял.

Да, хотя бы 1700 об\ мин и то будет хорошая экономия. Если полазить по диаграммам крутящего момента и мощности дв ЯМЗ-238м2, всё наглядно видно ( сопоставить мощности СМД-31 и ЯМЗ-238, то реально можно снижать обороты без потери мощности).

Здравствуйте!!!!У меня вопрос к Вячеславу.Удалось ли ВАМ ,что-нибудь придумать(сделать)в направлении снижения оборотов двигателя ямз-238 на Доне?

Не могу не ответить на заданный вопрос, так как вопрос экономии топлива теперь стоит очень остро.
Вопрос прямо в ЛОБ. Проект по экономии топлива до конца не готов, но есть рабочий вариант.
Увеличение шкива конпривода и дает экономию - снижаем обороты двигателя.
Два года назад был такой эксперемент. Он оказался удачным. В прошлом году переоборудовал еще три комбайна - устанавливал ЯМЗ-238М2 ( шкивы они переделывали сами ). Результаты впечатлили - вместо двух баков расходовали один.
Две недели назад был в Одесской области ( переоборудовал Кировец под двигатель ДАФ), заезжал к тем ребятам. Поговорили, обсудили варианты. Переделка получается дороговата, но кой чего можно придумать.
Хотел выйти к марту месяцу с готовым проектом, но революционная обстановка в стране выбила из колеи...
Прошу сразу извинить , что не описываю подробности переделки - с этого я живу, этим зарабатываю на скромную жизнь. Звоните - пообщаемся.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Добрый вечер! Вячеслав доводилось ли вам устанавливать ямз 238вм на т150к??? Он с турбиной и нанём воздушные колектора без штанов а с горловинами сзаду

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Доброго времени суток! Кто вкурсе как на заводе ХТЗ на новых тракторах ставят ямз (имею в виду втулка шестерня привода насосов в маховике, выжимное кольцо, задние опоры двигателя и т.д)???

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребята, приветствую. Нужен совет, есть ли смысл устанавливать центрирующие пружины пром диска сцепления? Или можно без них?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
4ortik пишет:

Ребята, приветствую. Нужен совет, есть ли смысл устанавливать центрирующие пружины пром диска сцепления? Или можно без них?

У меня без этих пружин...

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
4ortik пишет:

Ребята, приветствую. Нужен совет, есть ли смысл устанавливать центрирующие пружины пром диска сцепления? Или можно без них?

У мея на одном тракторе без них

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

сегодняу товарища с т-1
50 снимал двигатель ямз236,так вот маховик вроде ямз....но корзинка смд...но резьба
под корзину на маховике,а именно количество болтов в маховике точно под смд корзину..на маховике написаны градусы как на ямз.что это за маховик?? трактор он покупал с капиталки.
Вячеслав,от чего может быть такой маховик?
у меня на корзина приворачивается 16 болтов и2 штивта,а у него 10 болтов и 2 штивта ,ну обычная смд и чётко видно что не самоделка,в смысле что не пересверливали под козину смд.в маховике.. что за маховик?????

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Всем привет! Наконец то начали потихоньку собирать дальше, двигатель и коробка уже установлены. Работа по хозяйству сильно отвлекает от процесса сборки

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271

молодцы

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046

мужики подскажите, заглушки в КВ надо как то фиксировать или просто забить
на старом КВ болты болонсиров прихвачены сваркой(вал стандарт и движок не разбирался) а на новом нет, надо ли их прихватывать
для чего эти клапана на насосе и каким поднять давление в ДВС

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"сенсей" пишет:

мужики подскажите, заглушки в КВ надо как то фиксировать или просто забить

забить и шаром раскатать

"сенсей" пишет:

на старом КВ болты болонсиров прихвачены сваркой(вал стандарт и движок не разбирался) а на новом нет, надо ли их прихватывать

такие болты обычно не отворачиваются

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Don Emilio" пишет:

забить и шаром раскатать

понял

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"сенсей" пишет:

понял

для пущей уверенности раскернить над заглушкой

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
сенсей пишет:

мужики подскажите, заглушки в КВ надо как то фиксировать или просто забить
на старом КВ болты болонсиров прихвачены сваркой(вал стандарт и движок не разбирался) а на новом нет, надо ли их прихватывать
для чего эти клапана на насосе и каким поднять давление в ДВС

Какое давление было до ремонта?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Rusik.A" пишет:

Какое давление было до ремонта?

я не помню,но хорошие, механизатор не жаловался. причина замены КВ не из-за давления.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
сенсей пишет:
"Rusik.A" пишет:

Какое давление было до ремонта?

я не помню,но хорошие, механизатор не жаловался. причина замены КВ не из-за давления.

Давление должно быть в пределах 5 если меньше 4 то можно шайбу под пружину подложить. Но прежде чем лезть к клапану, то следует несколькими приборами указателями проверте чтоб быть полностю увреным в правильности показаний.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Rusik.A" пишет:

можно шайбу под пружину подложить.

на фото клапана под номерами, под какой подложить.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
сенсей пишет:
"Rusik.A" пишет:

можно шайбу под пружину подложить.

на фото клапана под номерами, под какой подложить.

походу который шплинтуется. у меня нетакая констркция поетом затрудняюсь ответить. у меня 2 клапана и оба шплинтуются

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
сенсей пишет:
"Rusik.A" пишет:

можно шайбу под пружину подложить.

на фото клапана под номерами, под какой подложить.

Если еще не заводил двигатель, то пока ничего не подкладывай... dont Заведешь, понаблюдаешь за давлением, только тогда можно будет, что то сказать... И еще, если масляный насос изношен, то подкладывание шайб ничего не даст... dri

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Иван Василич" пишет:

Если еще не заводил двигатель, то пока ничего не подкладывай...

я сейчас подкладывать не буду, но вдруг будет плохое давление, надо знать куда по быстрому подложить ,тогда спрашивать некогда. и для общего развития хотел узнать , зачем столько клапанов

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
сенсей пишет:
"Иван Василич" пишет:

Если еще не заводил двигатель, то пока ничего не подкладывай...

я сейчас подкладывать не буду, но вдруг будет плохое давление, надо знать куда по быстрому подложить ,тогда спрашивать некогда. и для общего развития хотел узнать , зачем столько клапанов

Книга есть..??? Если надо, то могу послать... wink

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Иван Василич пишет:
сенсей пишет:
"Иван Василич" пишет:

Если еще не заводил двигатель, то пока ничего не подкладывай...

я сейчас подкладывать не буду, но вдруг будет плохое давление, надо знать куда по быстрому подложить ,тогда спрашивать некогда. и для общего развития хотел узнать , зачем столько клапанов

Книга есть..??? Если надо, то могу послать... wink

Если в електронном виде выложите ссылку всем будет полезно!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Rusik.A пишет:

Если в електронном виде выложите ссылку всем будет полезно!

Вот... hi Первая книга чисто по двигателю, а вторая по МАЗ 500, там много полезного по двигателю есть... hi

Вложение
maz_500.djvu
manual_yamz-236m2_yamz-238m2.pdf
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Иван Василич пишет:
Rusik.A пишет:

Если в електронном виде выложите ссылку всем будет полезно!

Вот... hi Первая книга чисто по двигателю, а вторая по МАЗ 500, там много полезного по двигателю есть... hi

Большое спасибо!

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
kuznetsov.alts пишет:

....
Вячеслав,от чего может быть такой маховик?

Это маховик , заводской, под корзину СМД, с двигателя ЯМЗ-236Д, завод выпустил его в такой комплектации специально под трактор Т-150, я думаю по заказу Харьковского тракторного завода. Под маховиком стоит шлицевая втулка ( фланчик толщиной 16 мм ) и корпус муфты сцепления также изначально рассчитан под размер этой шлицевой втулки. Поэтому ещё раз заострю внимание ( тем кто устанавливает втулки других размеров) надо промерять установочные размеры по валу главного сцепления и валу ВОМ. Позавчера в командировке специально сделал замеры - Вал гл. сцепления вошёл бы в подшипник всего лишь на 2 мм, поэтому пришлось подкладывать шайбу. А переобрудование делали на тракторе "Слобожанец", производства фирмы Агроимпорт. Меняли двигатель Д-260 на ЯМЗ-238АК ( снятый с комбайна Дон-1500). Замучала заказчиков белорусская "шестёрка", не от того что двигатель плохой, просто не подходит он для Т-150.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Вячеслав Малахов" пишет:

не от того что двигатель плохой, просто не подходит он для Т-150.

а почему не подходит, слабоват?

Украина
: г.Харьков
12.02.2012 - 02:18
: 421
сенсей пишет:

мужики подскажите, заглушки в КВ надо как то фиксировать или просто забить
на старом КВ болты болонсиров прихвачены сваркой(вал стандарт и движок не разбирался) а на новом нет, надо ли их прихватывать
для чего эти клапана на насосе и каким поднять давление в ДВС

Заглушки обязательно зафиксируй - кернением отверстия КВ, часты случаи выдавливания заглушек.

Увеличение давления масла в ДВС за счёт подкладывания шайбы под пружину не делаю, так как ситуацию низкого давления в ДВС этим действием не исправишь - это самообман. Нужно проверять все узлы работающие под давлением, т.е. хорошо сделать ремонт.

К новым КВ отношусь насторожено, для меня лучше КВ б/у но прошлифованный. Шлифовщик даже по искоркам определит какая сталь и твердость. Рынок Украины наводнён Китайскими товарами, не исключение и КВ. Особенно настораживают болты балансиров, они всегда были заваренные ( может уже и выпускают такие? ). Новый КВ я всё равно везу в "станок" - прогиб, допуски и твердость. Иначе можно обжечся на повторном ремонте двигателя.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"Вячеслав Малахов" пишет:

Это маховик , заводской, под корзину СМД, с двигателя ЯМЗ-236Д, завод выпустил его в такой комплектации специально под трактор Т-150, я думаю по заказу Харьковского тракторного завода. Под маховиком стоит шлицевая втулка ( фланчик толщиной 16 мм ) и корпус муфты сцепления также изначально рассчитан под размер этой шлицевой втулки. Поэтому ещё раз заострю внимание ( тем кто устанавливает втулки других размеров) надо промерять установочные размеры по валу главного сцепления и валу ВОМ. Позавчера в командировке специально сделал замеры - Вал гл. сцепления вошёл бы в подшипник всего лишь на 2 мм, поэтому пришлось подкладывать шайбу. А переобрудование делали на тракторе "Слобожанец", производства фирмы Агроимпорт. Меняли двигатель Д-260 на ЯМЗ-238АК ( снятый с комбайна Дон-1500). Замучала заказчиков белорусская "шестёрка", не от того что двигатель плохой, просто не подходит он для Т-150.

спасибо Вячеслав,всё ясно.
а то у нас тут с ним ,с товарищем,спор уже до повышенных нот дошёл.

россия
: с.приютное
19.01.2011 - 16:16
: 302

вячесла добрый вечер.238 ак ставлю на дон как вы с радиаторами масляными обходитесь у нас в колхозе фирмачи устанавливали ставили 2 шт для двигателя это необходимо?