Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 227 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Колян Юрин пишет:
чопор пишет:
Колян Юрин пишет:

Мужики посоветуйте как организовать работу в делянке. Резать на сортимент- фанкряж 3.3 м и 1.65 м , дрова 4 м . штабелевка - 3.3 и 1.65 в одну кучу, дрова в другую. Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом. Вопрос: сколько человек нужна бригада, какое оборудование в дальнейшем приобрести.
В настоящий момент работаем вдвоём, Валим дерево, размечаем его на сортимент и Валим следущее, так штук до 40. После запускаем трактор и я начинаю трелевать к костру где напарник обрезает сучья. После обрезки сучьев протягиваю ещё пару метров и отпиливаем дровяную часть. Оставшийся фан кряж протаскиваю в другую кучу. На обратном пути сталкиваются в кучу кряж, дрова, сучки в костёр( если напарник их не успел сбросать) и еду за следующей лесиной( в это время напарник раскряжевывает на сортимент ). За 8 часов работы получается 10-12 кубов.

кун тебе нужен.сразу производительность повысится.
у нас трое работают.валим дерево.само собой сучки ломаются.вальщик начинает резать на сортимент.подсобник подбирает в кучки сучки.я деловую складываю.потом кусок дровяной откидываю в кучу.валить стараемся макушками в одну кучу.там потом разжигаем костёр.можно работать и вдвоём но медленнее.

Получается ты постоянно на куне возишь? И как, передок и кун дюжат? И сколько кубов за смену получается? Какой трактор?

Сейчас если ставить обычную Пкушку 0.8 то скорей всего , кун не выдержит, сделанный из сыромятины .

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Колян Юрин пишет:

Мужики посоветуйте как организовать работу в делянке. Резать на сортимент- фанкряж 3.3 м и 1.65 м , дрова 4 м . штабелевка - 3.3 и 1.65 в одну кучу, дрова в другую. Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом. Вопрос: сколько человек нужна бригада, какое оборудование в дальнейшем приобрести.
В настоящий момент работаем вдвоём, Валим дерево, размечаем его на сортимент и Валим следущее, так штук до 40. После запускаем трактор и я начинаю трелевать к костру где напарник обрезает сучья. После обрезки сучьев протягиваю ещё пару метров и отпиливаем дровяную часть. Оставшийся фан кряж протаскиваю в другую кучу. На обратном пути сталкиваются в кучу кряж, дрова, сучки в костёр( если напарник их не успел сбросать) и еду за следующей лесиной( в это время напарник раскряжевывает на сортимент ). За 8 часов работы получается 10-12 кубов.

На один трактор 3 человека вальщик раскрежовщик тракторист и обрезчик сучьев, если отгрузка только фискарями, ту нужен захват и штабелер(нож впереди) если планируется отгружать самим то кун . Процесс таков: определяете волока на делянке, они же будущие дороги для лесовозов , определяете на волоке площадки, с учетом что на площадке разместится 30—40 кубов, вальщик наваливает 30—40 хлыстов, комлюет и режет на длинный сортимент, чаще пополам, все от леса зависит. Если хлыст не большой и удобно лежит, то оставляет целиком. Дальше начинаем трелевать, складывать вдоль волока ,дороги, по возможности так чтобы комля в одну сторону ветки в дрогую , пока вы уехали за следующим хлыстом , вальщик раскряжевал, а сучкорез обрезает сучья, притащили два три хлыста, подбивайте в кучу деловье, дрова, и ветки в ранее разведённый костёр, отработали участок, 30—40 кубов, идёте дальше, на такой местности как на видео должны не меньше 25 кубов в день ложить, что такое рулетка вальшика я думаю вы знаете, про проф пилы тоже! Трактор без передка в лесу большое зло))) и ещё, почему такой мелкий сортимент? Я пилю 4,90 реже 3,30 , очень редко 6,40 .

23.12.2016 - 20:05
: 158
holzfaller пишет:
Колян Юрин пишет:

Мужики посоветуйте как организовать работу в делянке. Резать на сортимент- фанкряж 3.3 м и 1.65 м , дрова 4 м . штабелевка - 3.3 и 1.65 в одну кучу, дрова в другую. Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом. Вопрос: сколько человек нужна бригада, какое оборудование в дальнейшем приобрести.
В настоящий момент работаем вдвоём, Валим дерево, размечаем его на сортимент и Валим следущее, так штук до 40. После запускаем трактор и я начинаю трелевать к костру где напарник обрезает сучья. После обрезки сучьев протягиваю ещё пару метров и отпиливаем дровяную часть. Оставшийся фан кряж протаскиваю в другую кучу. На обратном пути сталкиваются в кучу кряж, дрова, сучки в костёр( если напарник их не успел сбросать) и еду за следующей лесиной( в это время напарник раскряжевывает на сортимент ). За 8 часов работы получается 10-12 кубов.

На один трактор 3 человека вальщик раскрежовщик тракторист и обрезчик сучьев, если отгрузка только фискарями, ту нужен захват и штабелер(нож впереди) если планируется отгружать самим то кун . Процесс таков: определяете волока на делянке, они же будущие дороги для лесовозов , определяете на волоке площадки, с учетом что на площадке разместится 30—40 кубов, вальщик наваливает 30—40 хлыстов, комлюет и режет на длинный сортимент, чаще пополам, все от леса зависит. Если хлыст не большой и удобно лежит, то оставляет целиком. Дальше начинаем трелевать, складывать вдоль волока ,дороги, по возможности так чтобы комля в одну сторону ветки в дрогую , пока вы уехали за следующим хлыстом , вальщик раскряжевал, а сучкорез обрезает сучья, притащили два три хлыста, подбивайте в кучу деловье, дрова, и ветки в ранее разведённый костёр, отработали участок, 30—40 кубов, идёте дальше, на такой местности как на видео должны не меньше 25 кубов в день ложить, что такое рулетка вальшика я думаю вы знаете, про проф пилы тоже! Трактор без передка в лесу большое зло))) и ещё, почему такой мелкий сортимент? Я пилю 4,90 реже 3,30 , очень редко 6,40 .

Вместо ножа толкателя спереди у меня рамка с клыками по бокам сзади. В штабеля толкаю ей.
Сортимент самый длинный пилю все остальные бригады пилят 2.7, 2.2, 1.65 и дрова квартирником с погрузкой на машины заказчика.
И ещё вопрос кто что скажет про пилы Эхо. Стоит брать или лучше проверенный временем 361 (в наличии 1 - 361 штиль и 1- чемпион на 2.4 кв для сучков)

23.12.2016 - 20:05
: 158

Сегодня фишка вывезла сортимент нарезанный за 11 дней получилось 180 кубов. В делянке очень много тонкомера, он и тормозит работу. Эту Деляну брал с учетом: трактор без передка, погода не предсказуемая в любое время пол метра снега навалить может и хлысты объёмом больше 0.5 куба будет неутащить( ещё и блокировка умерла в предыдущей деляне. Выдирал пристывший 10 метровый лес после рубки харвестером ( затолканый в лесной массив)
Это первая моя деляна с моей техникой.
До етого год работал рамщиком на пилораме, 2 года лесником( делянки отводил с мая до января) с января до мая на 82 трелевал( отправляли помогать какой нибудь бригаде) , 1 год -набрал свою бригаду 6 человек и 82 ( вся техника заказчика) вырубили за 7 месяцев 2200 кубов. Все это время проблемы с гсм и запчастями. И я решил приобрести все своё и начать работать на своей технике.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Колян Юрин пишет:

Сегодня фишка вывезла сортимент нарезанный за 11 дней получилось 180 кубов. В делянке очень много тонкомера, он и тормозит работу. Эту Деляну брал с учетом: трактор без передка, погода не предсказуемая в любое время пол метра снега навалить может и хлысты объёмом больше 0.5 куба будет неутащить( ещё и блокировка умерла в предыдущей деляне. Выдирал пристывший 10 метровый лес после рубки харвестером ( затолканый в лесной массив)
Это первая моя деляна с моей техникой.
До етого год работал рамщиком на пилораме, 2 года лесником( делянки отводил с мая до января) с января до мая на 82 трелевал( отправляли помогать какой нибудь бригаде) , 1 год -набрал свою бригаду 6 человек и 82 ( вся техника заказчика) вырубили за 7 месяцев 2200 кубов. Все это время проблемы с гсм и запчастями. И я решил приобрести все своё и начать работать на своей технике.

Колян В принципе все правильно сделал на счет своей техники , на чужой много не заработаешь . Забыл отметить , что если кун повесишь то он не поедет , в снегу точно надо пвм , а у тебя и блокировки нет еще хуже . А когда технику блал, другой не было или ограничен бюджет .?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Колян Юрин пишет:
чопор пишет:
Колян Юрин пишет:

Мужики посоветуйте как организовать работу в делянке. Резать на сортимент- фанкряж 3.3 м и 1.65 м , дрова 4 м . штабелевка - 3.3 и 1.65 в одну кучу, дрова в другую. Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом. Вопрос: сколько человек нужна бригада, какое оборудование в дальнейшем приобрести.
В настоящий момент работаем вдвоём, Валим дерево, размечаем его на сортимент и Валим следущее, так штук до 40. После запускаем трактор и я начинаю трелевать к костру где напарник обрезает сучья. После обрезки сучьев протягиваю ещё пару метров и отпиливаем дровяную часть. Оставшийся фан кряж протаскиваю в другую кучу. На обратном пути сталкиваются в кучу кряж, дрова, сучки в костёр( если напарник их не успел сбросать) и еду за следующей лесиной( в это время напарник раскряжевывает на сортимент ). За 8 часов работы получается 10-12 кубов.

кун тебе нужен.сразу производительность повысится.
у нас трое работают.валим дерево.само собой сучки ломаются.вальщик начинает резать на сортимент.подсобник подбирает в кучки сучки.я деловую складываю.потом кусок дровяной откидываю в кучу.валить стараемся макушками в одну кучу.там потом разжигаем костёр.можно работать и вдвоём но медленнее.

Получается ты постоянно на куне возишь? И как, передок и кун дюжат? И сколько кубов за смену получается? Какой трактор?

захват сзади есть.но он в основном вытянуть то что за визир упало.всё остально е практически куном.(старый без слёз не взглянешь КУН-10.вареный вдоль поперёк и по диагонали.10 лет у меня и с 84 по 2007 в колхозе.рвали его все как могли.но дожил он до тех пор,что поднимает он всё что поднимается до тех пор пока жопа трактора с 300 кг захватом не поднимается и толкает ветки так что по сухому все 4 колеса гребут.потому и не меняю его.
сортимент 4.6 и 6.8. если очень толстый 3.1. Например 6.8 на 44 везу на куне.тяжеловато но терпимо.
трактор древний 82.
В 9-10 часов начинаем, в 12 обед полчаса.в 16 домой ну и так чай кофе покурить в процессе.в среднем стараемся 20 складок дров и 10 кубов деловой готовить.

23.12.2016 - 20:05
: 158
Иван Афанасьев пишет:
Колян Юрин пишет:

Сегодня фишка вывезла сортимент нарезанный за 11 дней получилось 180 кубов. В делянке очень много тонкомера, он и тормозит работу. Эту Деляну брал с учетом: трактор без передка, погода не предсказуемая в любое время пол метра снега навалить может и хлысты объёмом больше 0.5 куба будет неутащить( ещё и блокировка умерла в предыдущей деляне. Выдирал пристывший 10 метровый лес после рубки харвестером ( затолканый в лесной массив)
Это первая моя деляна с моей техникой.
До етого год работал рамщиком на пилораме, 2 года лесником( делянки отводил с мая до января) с января до мая на 82 трелевал( отправляли помогать какой нибудь бригаде) , 1 год -набрал свою бригаду 6 человек и 82 ( вся техника заказчика) вырубили за 7 месяцев 2200 кубов. Все это время проблемы с гсм и запчастями. И я решил приобрести все своё и начать работать на своей технике.

Колян В принципе все правильно сделал на счет своей техники , на чужой много не заработаешь . Забыл отметить , что если кун повесишь то он не поедет , в снегу точно надо пвм , а у тебя и блокировки нет еще хуже . А когда технику блал, другой не было или ограничен бюджет .?

Бюджет не позволил. Бензопилы взяты в кредит. В дальнейшем планирую мтз 52 или 82. Но скорее всего вконце лета

23.12.2016 - 20:05
: 158

Да и забыл сказать кун начали варить самодельный пол года назад и бросили на 50 процентной готовности. По причине отсутствия пвм, и сварили захват.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Колян Юрин пишет:

Да и забыл сказать кун начали варить самодельный пол года назад и бросили на 50 процентной готовности. По причине отсутствия пвм, и сварили захват.

Кун если самодельный , делай крепление к лонжерону швеллером от бруса до промежутки чтоб все было стянуто.
Я начинал на Т40ам рога только сзади были ,сейчас мтз82 с куном с рогами ,и сзади ножь ,хотелось лебедку сделатьда все времени нет , да и думаю о гусеничном .

23.12.2016 - 20:05
: 158
Иван Афанасьев пишет:
Колян Юрин пишет:

Да и забыл сказать кун начали варить самодельный пол года назад и бросили на 50 процентной готовности. По причине отсутствия пвм, и сварили захват.

Кун если самодельный , делай крепление к лонжерону швеллером от бруса до промежутки чтоб все было стянуто.
Я начинал на Т40ам рога только сзади были ,сейчас мтз82 с куном с рогами ,и сзади ножь ,хотелось лебедку сделатьда все времени нет , да и думаю о гусеничном .

Так все и зделано осталось уши к стойками под рога и гидроцилиндры приварить и сварить сами вилы.
О дт - 75 или т - 70

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Колян Юрин пишет:
Иван Афанасьев пишет:
Колян Юрин пишет:

Да и забыл сказать кун начали варить самодельный пол года назад и бросили на 50 процентной готовности. По причине отсутствия пвм, и сварили захват.

Кун если самодельный , делай крепление к лонжерону швеллером от бруса до промежутки чтоб все было стянуто.
Я начинал на Т40ам рога только сзади были ,сейчас мтз82 с куном с рогами ,и сзади ножь ,хотелось лебедку сделатьда все времени нет , да и думаю о гусеничном .

Так все и зделано осталось уши к стойками под рога и гидроцилиндры приварить и сварить сами вилы.
О дт - 75 или т - 70

Колян Юрин пишет:
Иван Афанасьев пишет:
Колян Юрин пишет:

Да и забыл сказать кун начали варить самодельный пол года назад и бросили на 50 процентной готовности. По причине отсутствия пвм, и сварили захват.

Кун если самодельный , делай крепление к лонжерону швеллером от бруса до промежутки чтоб все было стянуто.
Я начинал на Т40ам рога только сзади были ,сейчас мтз82 с куном с рогами ,и сзади ножь ,хотелось лебедку сделатьда все времени нет , да и думаю о гусеничном .

Так все и зделано осталось уши к стойками под рога и гидроцилиндры приварить и сварить сами вилы.
О дт - 75 или т - 70

Колян Юрин пишет:
Иван Афанасьев пишет:
Колян Юрин пишет:

Да и забыл сказать кун начали варить самодельный пол года назад и бросили на 50 процентной готовности. По причине отсутствия пвм, и сварили захват.

Кун если самодельный , делай крепление к лонжерону швеллером от бруса до промежутки чтоб все было стянуто.
Я начинал на Т40ам рога только сзади были ,сейчас мтз82 с куном с рогами ,и сзади ножь ,хотелось лебедку сделатьда все времени нет , да и думаю о гусеничном .

Так все и зделано осталось уши к стойками под рога и гидроцилиндры приварить и сварить сами вилы.
О дт - 75 или т - 70

О тдт55 или дт75 наверное второй подойдет если лебедку и вом не сделаю . Да и т40ам и мтз82 в принципе хватило если лебедку соорудить, но как снегу навалит так сразу гусеницу вспоминаешь .

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Иван Афанасьев пишет:

тдт55

Завода нету давно,,,значит свежих тракторов нету-все восстановлено из Китайских железяк,у нас народ вешается на 55,бортовые на месяц не хватает,пакетники новые фуфло и т.д.,,,,,,МТЗуха хоть по не многу, но она каждый день работает ,жрать мало просит и по з/ч полегче(у друга три МТЗ 80 и ЮМЗ-на них денег тратит меньше чем на одну 55ку.)

23.12.2016 - 20:05
: 158

Нужен дт 75 на ходовой т-150

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Колян Юрин пишет:

Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом.

Николай, конечно проблема на пятидесятке без передка ведущего работать .Если будет возможность поставь на задние колеса ленту от полугусеничного хода. Я в свое время ставил на ЮМЗ- передние колеса скрывает в снегу, а трактор все равно лезет. Понравилось.

23.12.2016 - 20:05
: 158
vladimir47 пишет:
Колян Юрин пишет:

Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом.

Николай, конечно проблема на пятидесятке без передка ведущего работать .Если будет возможность поставь на задние колеса ленту от полугусеничного хода. Я в свое время ставил на ЮМЗ- передние колеса скрывает в снегу, а трактор все равно лезет. Понравилось.

Спасибо за совет, такой вариант расматривал, но цены кусаются

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Сергей Федосов пишет:

Завода нету давно,,,значит свежих тракторов нету-все восстановлено из Китайских железяк,у нас народ вешается на 55,бортовые на месяц не хватает,пакетники новые фуфло и т.д.,,,,,,МТЗуха хоть по не многу, но она каждый день работает ,жрать мало просит и по з/ч полегче(у друга три МТЗ 80 и ЮМЗ-на них денег тратит меньше чем на одну 55ку.)

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА....!!!! good Это же самое, пытаюсь вдолбить своему корешу - соседу, а он ни как не может понять... lol Кто бы знал, как мне с ним трудно, охохо... wacko2 Какой то тугой, он, уперся в писятпятки, хоть кол на голове тяши... wacko2

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Колян Юрин пишет:
vladimir47 пишет:
Колян Юрин пишет:

Есть трактор мтз 50 с самодельным захватом.

Николай, конечно проблема на пятидесятке без передка ведущего работать .Если будет возможность поставь на задние колеса ленту от полугусеничного хода. Я в свое время ставил на ЮМЗ- передние колеса скрывает в снегу, а трактор все равно лезет. Понравилось.

Спасибо за совет, такой вариант расматривал, но цены кусаются

Полугусеничный ход конечно хорошь , но боится пней , если только в место продольной резины пустить цепь то еще походит .

Иван Василич пишет:
Иван Афанасьев пишет:

технику блал

Ванька, ты прям как у меня внук, говоришь... lol lol Пора вас к логопеду.... lol lol

Василич опечатка , сенсор глючит .
Ну внук надеюсь не в тебя пошел lol

Сергей Федосов пишет:
Иван Афанасьев пишет:

тдт55

Завода нету давно,,,значит свежих тракторов нету-все восстановлено из Китайских железяк,у нас народ вешается на 55,бортовые на месяц не хватает,пакетники новые фуфло и т.д.,,,,,,МТЗуха хоть по не многу, но она каждый день работает ,жрать мало просит и по з/ч полегче(у друга три МТЗ 80 и ЮМЗ-на них денег тратит меньше чем на одну 55ку.)

Сергей они может у него стоят lol а тдт55 пашет на всех ,кормит . lol

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Иван Афанасьев пишет:

у него стоят

В чем и дело -в лесу они,по экономике намного выгоднее чем 55ка,лучше по не многу таскать но каждый день,,чем 2-3 дня в неделю стоять из за ремонта+еще чемодан денег в ремонт вкладывать,,,,,раньше амортизация была в лесу 33% в год,три года и технику в капиталку,а потом на вспомогательные работы,,,,,а счас 55ам лет по 20/30-они уже раз 10 списаны должны быть,не бывает чудес на свете,,,,,,, а основной плюс МТЗухи-ее не пересилить,она не поедет просто-а запас прочности у трактора большой.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Иван Афанасьев пишет:

,кормит

А так попробуй вывести отдельно статью расходов -трелевка и прикинуть сколько приходится на куб,,,,и узнать это же у тех товарищей которые трелюют 55кой-------думаю расходы МТЗухи будут в разы меньше.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Сергей Федосов пишет:
Иван Афанасьев пишет:

,кормит

А так попробуй вывести отдельно статью расходов -трелевка и прикинуть сколько приходится на куб,,,,и узнать это же у тех товарищей которые трелюют 55кой-------думаю расходы МТЗухи будут в разы меньше.

Ну опять , кто как к этому подходит . Вот пример знакомый рассказывает на тдт55 берет пачку, видит что идет но нагрузка приличная , остановится пару штук отцепит , и попер . Говорит зачем мне потом подшипники катков за 2500 покупать . Да и трактор у него достойное состояние . Перед сезоном все смажет , масло замена , где втулки перепресует если есть износ . Проблем у него с простоем нет.
Вчера ездил в лес за дровами на мтз82 трубка лопнула от нш32 до распределителя . Сегодня рассыпался подвесной , и у корпуса бортовой пвм оторвало колесо со ступицей крышку. Так что корпус под замену новый 10000 стоит , на подвесной все запчасти есть . Пришлось выбираться на трех колесах кун в самом верхнем положении . После пригнал Т40ам работали на нем , закончили тем елкой пилу пополам раздавило штиль250мс, и вышло у 2птс4 порвали загнули .
Короче день не удался lol Мне вот интересно как он на восьмидесятке трелюет когда снега дохрена ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Иван Афанасьев пишет:

Ну опять , кто как к этому подходит .

Был у нас мужичек - приколист... wink Молдаване усядутся к нему на капот, что бы ехать в котлопункт на обед, он пятую включит с места, дыму из трубы как с паровоза... lol Он им крикнет "Слазьте, не тчянееет...!!!" Те спрыгнут, он третью врубит и только его и видели... lol Ванька, че эти пару хлыстов для писятпятки, тфу, да и все... Этим трактор не сохранить... wink Перегонами, когда лишний раз съездить, больше подшипники износишь... wink

Иван Афанасьев пишет:

как он на восьмидесятке трелюет когда снега дохрена ?

Постепенно наминает и в путь... wink

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
Иван Василич пишет:

наминает

Причем за прошлую зиму около 15 тыш кубиков,,,,,,опять же перегон трактора ,МТЗуха сама сбегает,а за 55 заплати(если своего совка нет)

Иван Афанасьев пишет:

и у корпуса бортовой пвм оторвало колесо

И сколько раз сие это было за зиму?,,,,,,,опять же-у тебя 4 колеса,,,,,,,,,,,,,,,все надо считать,если в месяц тыщи полторы пиловочника готовишь(или есть обьем) то можно и 55 завести -затраты на кубик расползутся-не так критично будет,а если 500 и в основном дрова-? Какие перспективы по делянкам?Опять же как живешь с ЕГАИСом-все ужесточают Считать надо все,считать-сие основное,не потраченные деньги-они считаются заработанными.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Сергей Федосов пишет:

если своего совка нет

А если трал нанять, то ващееее жо-а... wacko2

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Иван Василич пишет:
Иван Афанасьев пишет:

Ну опять , кто как к этому подходит .

Был у нас мужичек - приколист... wink Молдаване усядутся к нему на капот, что бы ехать в котлопункт на обед, он пятую включит с места, дыму из трубы как с паровоза... lol Он им крикнет "Слазьте, не тчянееет...!!!" Те спрыгнут, он третью врубит и только его и видели... lol Ванька, че эти пару хлыстов для писятпятки, тфу, да и все... Этим трактор не сохранить... wink Перегонами, когда лишний раз съездить, больше подшипники износишь... wink

Иван Афанасьев пишет:

как он на восьмидесятке трелюет когда снега дохрена ?

Постепенно наминает и в путь... wink

Без передка МТЗ на тросу не тянет добрую березу при 20см снега, как якорь сучками за снег цепляет. Вот захватом как выше показывали получше будет получатся.

РОССИЯ
: Новгородская обл. п. Хвойная
14.01.2013 - 22:36
: 647
Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
Сергей Федосов пишет:

А так попробуй вывести отдельно статью расходов -трелевка и прикинуть сколько приходится на куб,,,,и узнать это же у тех товарищей которые трелюют 55кой-------думаю расходы МТЗухи будут в разы меньше.

55 выгоднее на трелёвке. Мы на трёх МТЗ. Нас 9 человек. Затраты на вахту у шефа около 150 тыс. Соседи работают шестером один ТДТ. От нас не особо отстают по кубам. А трактористам каково? Или изображать фигуры высшего пилотажа на изобретении специально для колхозной фермы, или волока бить на машине как раз и рождённой для этого

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Да и потом, всё (именно ВСЁ) зависит от трёх вещей: Первое лес. Второе тракторист. И конечно цена куба за заготовку laugh На бумажке подсчитать просчитать особенно первый пункт трудно. Хотя есть момент такой на 55 трал нужен МТЗ своим ходом уйдёт. И пожароопасный период 55 стоять будет а МТЗ огороды пахать lol

23.12.2016 - 20:05
: 158

Мужики, у кого какие цены на заготовку сортимента со своей техникой. И с техникой заказчика?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Колян Юрин пишет:

Мужики, у кого какие цены на заготовку сортимента со своей техникой. И с техникой заказчика?

Если всё своё, то у нас цены такие;
хвоя (сосна, ель) пиловочник 6,10м. принимают диаметр от 14-16мм.- 600руб куб.
хвойный баланс 6,10м. - 3000руб. куб. не кубатурится просто идёт как 3руб за кузов (фишка урал, камаз)
берёза фанерный кряж; 3,10м , 5,10м. - 500руб куб. принимают от 18мм.
берёза пиловочник диаметр 6,10м.от 12до 18мм.- 300руб куб.
дрова -1500руб. фишка.
осина чистая, пиловочник 6,10м от 16мм.- 200руб.куб
Цены у некоторых работодателей могут отличатся.
Что касается "своих работяг", (техника, пилы, ГСМ, заказчика) то если не ошибаюсь 200рублей с куба.

23.12.2016 - 20:05
: 158
Zhekaz B пишет:
Колян Юрин пишет:

Мужики, у кого какие цены на заготовку сортимента со своей техникой. И с техникой заказчика?

Если всё своё, то у нас цены такие;
хвоя (сосна, ель) пиловочник 6,10м. принимают диаметр от 14-16мм.- 600руб куб.
хвойный баланс 6,10м. - 3000руб. куб. не кубатурится просто идёт как 3руб за кузов (фишка урал, камаз)
берёза фанерный кряж; 3,10м , 5,10м. - 500руб куб. принимают от 18мм.
берёза пиловочник диаметр 6,10м.от 12до 18мм.- 300руб куб.
дрова -1500руб. фишка.
осина чистая, пиловочник 6,10м от 16мм.- 200руб.куб
Цены у некоторых работодателей могут отличатся.
Что касается "своих работяг", (техника, пилы, ГСМ, заказчика) то если не ошибаюсь 200рублей с куба.

У нас со своей техникой-400 руб (оплата по билету). С техникой заказчика-250 руб (оплата по билету) гсм и расходники в счет бригаде.