Вы здесь



куры и бродячие собаки

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Ярославль
01.05.2009 - 01:28
: 13

Здравствуйте! Подскажите стоит ли посадить собаку охранника в выгул для кур(выгул 4 сотки)? собака планируется как защитник курей от бродячих собак. В этом году пострадал от двух набегов этих зверюшек. Перепрыгивают сетку рабицу(1.5м) и разрывают по 15-20 птиц разом... Сейчас куры закрыты но скоро весна и выпускать на выгул теперь невозможно не решив вопроса.... Может кто то сталкивался с подобной проблемой?


беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Посадить на цепь,смысла нет,а будет бегать,сама может задушить,у меня сидела свел,сейчас в будке гуси по весне несутся. Или отраву разбросать(понимаю что жестоко),или вызвать живодеров.,можно еще капканы поставить волчьи,или самому с ружьем караулить.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Соглашусь с Сашей, здесь не собаку,а что-то другое необходимо более эффективное.Хотя лично у нас хороший пёс и всякие бродяги близко ко двору не подходят!
Был у меня случай года 3 назад.Весной в марте как только хорошо прегрело солнце и пошла расти трава.С обеда стали выгонять гусей на лужок перед домом в деревне.Я немного попасла птицу, полюбовалась ей и пошла во двор подготавливать клумбы к весне.Услашала гогот выскочила со двора,а гуси мои - бегут летят и тут одну прямо у меня на глазах хватает за крыло собака.Я не растерялась схватила камень,палку - бросила и псина ретировалась отпустив гусыню.Осмотрев птицу (крыло) я никаких повреждений не обнаружила, лишь пару царапин и несколко вырванных перьев.Гусей я загнала в огороженный сеткой-рабицей огород и решила,что теперь свё будет впорядке.Повазилась ещё с клумбами(гуси мирно щипали травку,гуляли по огороду) и решила пойти в дом выпить чая.Пробыв в доме минут 25-30 я вышла в веранду и услышага опять гусиный крик.Выбежав в огород увидела всё ту же бродячую псину уже тащащую гусь.Схватив попавшую мне под руки тяпку которой я рыхлила клумбу и побежала.Бродяга дотащила 6-килограмовую гусь до забора и бросила увидев меня,стала тесть в свой подкоп который она нарыла под сеткой и застряла.Била я её конечно так,что сама не ожидала от себя, что могу так - тяпка сломалась,а псина всё же выскочила и побежала на утёки.Я всё бросила и помчалась следом схватив по дороге какую-то палку.Бежала так быстро что сама удивляюсь, собака вбежала в заброшенный двор и я за ней, там я ещё раз её ударила,псина смылась,но что было в зараслях бурьяна - кучи куиных перьев белых,рыжих,коричнево-черных наверное от деястка кур точно(которых она очевидно ловила по деревне.
Что белать?вернулась я домой и стала заниматься задранной гусыней.Как была я удевлена когда увидела что это была та самая гусыня которую я отобрала от собаки на выпасе.Как псина распознала свою жертву незнаю, т.к. племенных гусей в тот год было 16шт. из которых гусак и 4гусыни были белые датские.Но псина задрала именно ту белую гусыню кторую наметила на выгуле и сетчатый забор её не остановил - она сделала подкоп и всё же взяла, то что хотела.Как она наметила жертву из 5-ти одинаковых гусинь и посей день осталось для меня загадкой.Я погоревала и вот что сделала.Пока ожидала своих слегка пощиала перо,а затем муж порубил гуся и я обсыпала куски мяса хорошей отравой и отнесла в тот же вечер туда в заброшенную усадьбу где были куриные перья.
Вообщем дней 10 я птицу свою стерегла(даже работу прибросила),но псины нигде небыло видно.Наверно чуя кончину она куда-то сошла и сдохла,т.к мясо с "приправами" она сьела (я по утру проверяла,назавтра после случая).
Вообщем травить лучше всего.Непожалейте кусок мяса и "угостите" непрошенных гостей разбросав свечера угощение.Ну,а если прижмёт,то и ружьё нужно на поготове держать! thank_you

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

super Точно clap

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Одних потравишь,другие придут.Каждую осень от горе-дачников столько собак остаётся!Забор выше делайте,по верху сетку пустите(от птиц хищных поможет).

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

В верх это хорошо ,а в низ? знакомый фазанов с павлинами держит,пол метра в землю сетка зарыта,подрыли Травить, стрелять,ловить,лучше с дачниками. victory

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здраствуйте.
Совершенно верно Саша!!Браво. С собаками нужно жёстко,а если будешь жалеть,то они уничтожат всё живое.
Мы например даже стреляли (у мужа ружьё своё имееться) однажды чтоб напугать.И напугали больше не шли.

Россия
: Ярославль
01.05.2009 - 01:28
: 13

Спасибо всем за ответы. Травить думаю не выход - потравятся все местные деревенские собаки. Почему собака не выход? Хватать кур сама думаю не будет. А сажать думал на цепь и проволоку чтоб по всей территории бегала. Да и даже если на привязи сидит наверно не одна собака не сунется?

Россия
: Ярославль
01.05.2009 - 01:28
: 13

А стрелять - так думаю месяца 3 в засаде сидеть можно :-))

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Собаку надо. Будут ее чуять не полезут. У меня такая же история- залезли в курятник и всех порвали. У соседа собака. Не разу не залезали.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Собака должна быть кобель,к суке полезут ещё как!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
ptashka.arash пишет:

Собака должна быть кобель,к суке полезут ещё как!

Прибегут со всех окресностей,и если не залезут ,то собачья блокада Вам горантированна. У меня собака тоже по цепи бегала,она не ест ей поиграть охота, а кормить так собака будет защищать свою миску,курице мало не покажется.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет недавно случилась такая беда какая-то cen залезла в курятник через лаз 7 кур подушила и 5 утащила, я думаю собака уносить не станет побросает на месте. Двурукие тоже исключены. Каждую ночь теперь ставлю капканы у лаза пока тишина.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Соглашусь с Сашей, здесь не собаку,а что-то другое необходимо более эффективное.Хотя лично у нас хороший пёс и всякие бродяги близко ко двору не подходят!
Был у меня случай года 3 назад.Весной в марте как только хорошо прегрело солнце и пошла расти трава.С обеда стали выгонять гусей на лужок перед домом в деревне.Я немного попасла птицу, полюбовалась ей и пошла во двор подготавливать клумбы к весне.Услашала гогот выскочила со двора,а гуси мои - бегут летят и тут одну прямо у меня на глазах хватает за крыло собака.Я не растерялась схватила камень,палку - бросила и псина ретировалась отпустив гусыню.Осмотрев птицу (крыло) я никаких повреждений не обнаружила, лишь пару царапин и несколко вырванных перьев.Гусей я загнала в огороженный сеткой-рабицей огород и решила,что теперь свё будет впорядке.Повазилась ещё с клумбами(гуси мирно щипали травку,гуляли по огороду) и решила пойти в дом выпить чая.Пробыв в доме минут 25-30 я вышла в веранду и услышага опять гусиный крик.Выбежав в огород увидела всё ту же бродячую псину уже тащащую гусь.Схватив попавшую мне под руки тяпку которой я рыхлила клумбу и побежала.Бродяга дотащила 6-килограмовую гусь до забора и бросила увидев меня,стала тесть в свой подкоп который она нарыла под сеткой и застряла.Била я её конечно так,что сама не ожидала от себя, что могу так - тяпка сломалась,а псина всё же выскочила и побежала на утёки.Я всё бросила и помчалась следом схватив по дороге какую-то палку.Бежала так быстро что сама удивляюсь, собака вбежала в заброшенный двор и я за ней, там я ещё раз её ударила,псина смылась,но что было в зараслях бурьяна - кучи куиных перьев белых,рыжих,коричнево-черных наверное от деястка кур точно(которых она очевидно ловила по деревне.
Что белать?вернулась я домой и стала заниматься задранной гусыней.Как была я удевлена когда увидела что это была та самая гусыня которую я отобрала от собаки на выпасе.Как псина распознала свою жертву незнаю, т.к. племенных гусей в тот год было 16шт. из которых гусак и 4гусыни были белые датские.Но псина задрала именно ту белую гусыню кторую наметила на выгуле и сетчатый забор её не остановил - она сделала подкоп и всё же взяла, то что хотела.Как она наметила жертву из 5-ти одинаковых гусинь и посей день осталось для меня загадкой.Я погоревала и вот что сделала.Пока ожидала своих слегка пощиала перо,а затем муж порубил гуся и я обсыпала куски мяса хорошей отравой и отнесла в тот же вечер туда в заброшенную усадьбу где были куриные перья.
Вообщем дней 10 я птицу свою стерегла(даже работу прибросила),но псины нигде небыло видно.Наверно чуя кончину она куда-то сошла и сдохла,т.к мясо с "приправами" она сьела (я по утру проверяла,назавтра после случая).
Вообщем травить лучше всего.Непожалейте кусок мяса и "угостите" непрошенных гостей разбросав свечера угощение.Ну,а если прижмёт,то и ружьё нужно на поготове держать! thank_you

Ольга, здравствуйте.А какую отраву Вы применяли.У меня очень похожая проблема.Спасибо.Армен.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Присоединяюсь к вопросу об отраве! Похожая ситуация- кое как отбила у собаки овечку.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

А что делать если собака не бродячая, а соседская? и соседи на мои претензии отвечают: мы ее не отпускали, она с цепи сорвалась. причем уже не в первый раз.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/66693 laugh
Вот можно и так (шучу).

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Асия пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/66693 laugh
Вот можно и так (шучу).

У нас ситуация немного не такая. Сосед мой, старый дед, умер не так давно, остался дом, собака, кролики, куры. Дом дети выставили на продажу, кур и кроликов порезали на мясо, а собаку просто отпускают, так приезжают редко, а попросить соседей собаку кормить видимо ниже достоинства. поэтому собака просто бегает по деревне. естественно она должна что то есть или кого то. первый раз я ее застукала в попытке сделать подкоп под сарай. загнала к ним во двор и всю неделю терпеливо кормила, жалко всеж живая тварь. они приехали в субботу я сказала, что собака пыталась полакомиться курятиной, они пообещали ее привязать. в воскресенье они уехали, собаки не было видно на улице. у меня во дворе в клетке сидят цыплята, им уже месяц. сидят спокойно уже пару недель никто их не трогает. И в четверг звонит мне мама на работу рыдает, говорит собака забежала во двор через огород соседей и подавила цыплят. из 45 шт осталось 6. за ночь сдохли еще 4. итого осталось 2. Звоню этим соседским детям рассказываю, что произошло они приезжают. ловят собаку просят не устраивать скандал, не писать участковому, говорят что все компенсируем и т.д. Проходит две недели спрашиваю ну что? когда? и слышу в ответ - а ты докажи, что наша собака, что сорок цыплят и т.д. Вот сижу в шоке в шоке и думаю может как тут в одной из тем советовали спалить им домик нафиг, а потом сказать а ты докажи, что я и вообще что дом здесь был. Шучу, конечно, к вопросу о том, кто козлы - аборигены или приезжие.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А Вы пообещайте потенцыальным покупателям гадости про дом расказывать. Мож одумаются. Я так на базаре обувь бракованную сдала. "Мне докажи!". А я "ты продай, что-то пока я тут стою". Ушли несколько пакупателей, деньги за брак вернули. Не то, что-бы с удовольствием, но надо свои фин. интересы защищать.
А козлы - это козлы. Неважно месные или приезжие. Учить их надо.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Лилия пишет:

А Вы пообещайте потенцыальным покупателям гадости про дом расказывать. Мож одумаются. Я так на базаре обувь бракованную сдала. "Мне докажи!". А я "ты продай, что-то пока я тут стою". Ушли несколько пакупателей, деньги за брак вернули. Не то, что-бы с удовольствием, но надо свои фин. интересы защищать.
А козлы - это козлы. Неважно месные или приезжие. Учить их надо.

Да его и так никто не купит, просят они за свой дом 200 тыс. у нас нет таких цен 15-50, ну может пару домов есть, за которые можно заплатить 200 и даже больше, этот дом в их число не входит.
Был совет выкопать трупы цыплят и сложить во дворе, а еще лучше попрятать в разных местах дома и сараев, что пахло долго, тогда к нему даже никто не подойдет, но что то меня тошнит уже даже без запаха, только от разговора об этом.
А собаку свою они опять привязали и вот уже среда, а никто ни разу не приехал ее покормить, она уже даже не лает, наверное уже совсем ослабела. пойду кормить. хоть хозяева у нее и козлы, а бросить скотину просто сдыхать от голода это ... даже не знаю как назвать. может участковому еще одно заявление написать на жестокое обращение с животными?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Колдашова Ольга пишет:

А собаку свою они опять привязали и вот уже среда, а никто ни разу не приехал ее покормить, она уже даже не лает, наверное уже совсем ослабела. пойду кормить. хоть хозяева у нее и козлы, а бросить скотину просто сдыхать от голода это ... даже не знаю как назвать. может участковому еще одно заявление написать на жестокое обращение с животными?

Я думаю надо. Сама хотела.
У меня квартиранты так: оставили кошку с котенком и нет никого. Что за люди. А в сарае у меня гуси, утки мускусные обещали кормить. Трое суто- это я застукала. 2 недели звонила, чтобы вещи и кошек забрали. И вещи ненадо, а кошек тем более. Я инконы (их) со стены сняла, в пакет, кошек в мешок, и отвезла родителям (их). Что за люди wacko2

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Лилия, спасибо за поддержку.

Россия
: Ярославль
01.05.2009 - 01:28
: 13

Посадил, как и планировал, собаку(кобеля) на цепь на территории курятника. Брал щенком малым. Как вырос, начал сам жрать куриц, но получив дважды очень хороших п....ей перестал. После этого за три года ни одного набега бродячих собак не было...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"submissionman" пишет:

После этого за три года ни одного набега бродячих собак не было...

Повезло однако. Пару лет назад, товарищ из Серпухова пострадал от набега стаи чупакабр. Сетку забора не то что подкопали, разорвали. Сожрали кур, поломали клетки сжирая кроликов. И что удивительно, сам хозяин держит питбулей. Но они все были или в вольерах, или надёжно привязаны на цепи...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Привет! Судя по всему темка хоть и редко, но всё же всплывает наверх.
Хочется дать некоторые разъяснения правового плана, чтобы кроме пары-тройки мёртвых кур еще и самому беды не наделать.
Возник тут выше вопрос про стрельбу.
Не надо забывать, что с прошлого года есть новая редакция административного кодекса:
Статья 20.13. КоАП РФ, часть 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Так что можно остаться без достаточно дорогого ружья, пальнув в запальчивости по чужой или просто дворняжной псине. И всё бы хорошо, будь как раньше, когда можно приехавшему участковому объяснить ситуацию и свести всё на нет. Теперь же все звонки в дежурные части пишутся на звукозапись, обязательно регистрируются и обязательно принимается решение. Так что если не знавшая о набеге на ваш курятник соседка с перепугу после выстрела наберёт 02 - мало не покажется. Пару недель назад нужно было застрелить собаку в другой деревне по просьбе хозяина, так сначала обошли две улицы предупредили соседей, всё согласовали с участковым и главой сельсовета. Понятно, что выполнить все эти условия в случае внезапного набега не удастся.

Что касается ответственности хозяев собак. Дело это сложное, но добиться своего можно и нужно. Готовиться к возможным проблемам и создавать пути их решения нужно заранее несмотря на хорошие пока отношения с соседями.
Закон и средства фото-, видео-фиксации вам в руки, тем более, что сейчас они встроены в каждый телефон. Проблема в том, что причинив ущерба на несколько тысяч рублей собака нередко становится тут же бездомной и прежний хозяин даже знать её не хочет, а соседи молчат, не желая принимать ничью сторону.
Ответственность владельцев предусмотрена почти в каждом регионе областным, краевым или республиканским законом (кодексом) об административной ответственности. Этими же законами предусмотрена обычно ответственность уполномоченных организаций за непринятие мер к отлову бродячих животных. Желательно (и это не проблема при наличии интернета) найти данные документы и ознакомиться с ними, чтобы знать свои права и возможности давления на собаководов. Затем нужно зафиксировать на фото наличие собак в населённом пункте (понятно, что в большом городе это сделать не реально, но речь идёт про деревню или село) так, чтобы было видно и собаку и дом, во дворе которого она привязана, или хозяина, который ведёт её на привязи.
До 2013 года было проще, так как действовал приказ МВД № 900 от 16 сентября 2002 г. N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" и участковый был обязан при поквартирном или подомовом обходе установить и зафиксировать наличие собак, их породу, кличку и особые приметы. Теперь новый приказ МВД где про животных ни слова.
Далее начинается приучение нерадивых собаководов к дисциплине. Очень и очень тяжело объяснить любящему собаководу, что его ненаглядная пёса находясь на улице без поводка может подушить кур или причинить другой вред. Она же такая лапочка и как все потом говорят в судах: "До этого моя собака никогда и никого не кусала". Если несмотря на замечания человек гуляет с собакой без привязи или просто выпускает её без присмотра, любую дапочку и душечку можно спровоцировать, если выйти к ней на улицу с кошкой на руках. На последующей видеозаписи будет не видно кошки на руках, будет видно агрессивно бегущую на вас собаку и облаивание с прыжками. Шантаж этой записью под угрозой обращения в полицию обычно срабатывает, или срабатывает уже реальное обращение в полицию.
Никогда не договаривайтесь с хозяевами собаки замять дело на-потом. Отдать деньги в наше время - минутное дело. Максимум нужно доехать до райцентра и взять быстрый кредит, их сейчас дают на каждом углу. Всегда всё фиксируйте на фото- и видео-запись, всегда вызывайте полицию и всегда требуйте проводить осмотр места происшествия, чтобы было записано количество тушек птицы, описаны повреждения, подкопы и разрушения оргаждения. Требуйте осмотреть собаку-виновницу на предмет обнаружения следов крови на ней, пуха, пера и т.д. Проще потом будет написать заявление в полицию, что ущерб для вас незначителен и просите никого не привлекать к ответственности, чем годами доказывать по судам вину хозяина собаки и ждать принудительного исполнения судебных решений.

Теперь вопрос об уничтожении супостатов... очень больной вопрос и очень многогранный. С дворнягами проще - в расход и никаких сантиментов. Однако нужно попытаться войти в положение хозяина действительно породистой собаки, которая хоть и подавила кур на несколько тысяч, сама может стоить несколько сотен тысяч рублей (да, да, именно так много может стоить собака). Поэтому если во время нашествия на курятник застигнута породистая собака, её нужно постараться в первую очередь изловить: запереть в подсобных помещениях, накинуть на шею или корпус верёвочную петлю и т.д. За породистой собакой хозяин обязательно придёт.
Отрава - отравить собаку очень просто. Гораздо сложнее не отравить при этом всех окрестных котов и кошек вместе с курями и прочей живностью. У нас например коты по деревне ходят без деления на свой-чужой и все наверное давно друг другу родственники. Коты всеядны и вечно голодны, так что задумай я отравить чужую собаку рискую в первую очередь своими же котами.
Та же проблема с капканами. Коты лезут во все дырки во всех заборах и жрут всё что можно есть, поэтому если ставить капканы то собирать из них в первую очередь придётся котов... вынимать живого кота из капкана - опасное для жизни занятие.
Поэтому учитесь ставить и пользуйтесь петлями из стального тросика. Это орудие лова запрещено к использованию на охоте, но мы же у себя в огороде не охотимся. Огородить капитально полгектара можно, но очень дорого. Я например смотрю какие тропки и лазы набивают под заборами коты, и 100% что чужая собака воспользуется тем же погранпереходом. Ставятся петли из тросика 2 мм с примитивным односторонним замком, который позволяет петле только затягиваться. Есть интересное наблюдение - домашние собаки, которые имеют опыт цепного содержания и прогулок на поводке, при попадании в петлю не бьются в ней, а терпеливо ждут, подавая голос. Бродячая собака, лиса или енот в петле обычно сразу удавливаются. Коты в петлю, поставленную на собаку, обычно пролетают со свистом или ловятся за корпус, что не позволяет им удавиться.

Осталось отметить, что важнее всего оказывается не высота забора или количество капканов и отравы, а сплочённость птицеводов-животноводов конкретной деревни. Может быть так, что в одном конце деревни во всю идёт расправа над курями, а соседи в другом конце узнают только тогда, когда беда нагрянет уже к ним непосредственно. У нас например налажено, что все знают телефоны друг друга, постоянно общаемся. Если пропала курица - знаем все, знаем и причину - коршун утащил или другой хищник, принимаем меры по уничтожению супостата. Появилась в деревне бродячая собака - тут же отзвонЯтся еще до того, как она успела нашкодить. Ну вот так все вместе как-то и отбиваемся.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Спасибо за очень полезную информацию smile3
Мне нужно потравить бродячих собак на свалке. Они больше там обитают,но еще и ягнят в поле отбивают и режут. Отметил несколько их наблюдательных постов, планирую потравить. Скажите чем лучше?
Прочел об изониазиде, попробую на выходных.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Одну точно траванули, а остальные бегают вроде еще..

15.07.2014 - 11:56
: 12

своих надо с детства учить, чтоб не задавили. а так, если кобель хороший, то будет хорошо охранять

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"Dred" пишет:

Ставятся петли из тросика 2 мм с примитивным односторонним замком, который позволяет петле только затягиваться.

А фотки есть?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Армен Казарян пишет:
"Dred" пишет:

Ставятся петли из тросика 2 мм с примитивным односторонним замком, который позволяет петле только затягиваться.

А фотки есть?

ну, грубо говоря - это пропаганда браконьерства, но нам же не для охоты... :) лови.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=109&t=165148

28.04.2014 - 22:05
: 52

Вчера утром проснулся от того, что соседская собака разрывается от лая, всё вроде бы было впорядке, собрался и поехал на велосипеде на работу, отъехал 20 метров и наткнулся на несколько бродячих собак, одна даже попыталась на меня огрызнуться. Никакого значения такой обстановке я не придал, ведь несколько раз уже видел эту стайку на местных улицах, в том числе и на своей. Сегодня когда возвратился с работы узнал о том, что эти собаки задавили всех курей, прокопали огромный лаз в летний курятник и сделали своё дело. Обидно, ни одного яйца снести не успели, поздние были. Зимой один блоховоз повадился по сугробу перепрыгивать через забор-сетку и по огороду у меня гулять, а когда снег растаял под рабицей лаз проделал. Наконуне кошки напали, у перепёлки сидящей в клетке ухитрились голову откусить, а другой дырку на шее сделать. ладно хоть кошки не такие напористые.

Такой вопрос: Чем этих псов диких можно потравить?? Ведь тут ещё и детишки маленькие гуляют, сыну годик. Да и самому неприятны такие встречи + последствия.
Может кто подскажет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах