Вы здесь

Как знакомиться с соседями, о чем говорить, а о чем молчать?

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

Итак, я с мужем (нам по 23 года) приобрели старенький домик на 50 сотках а небольшом селе Львовской области в Украине (домов 150), к осени будет прибавление.

Вопрос первый: Как знакомиться с соседями, представляю какие будут глаза (молодые в село приехали...ужас, все ж наоборот бегут в города), можно ли о чем-то просить (стремянку там одолжить и т.д.).
Собираемся вешенку выращивать на продажу и зелень круглогодично (вопросов опять же уйма будет...да еще не дай бог зависть)...Забор ставить?...тут вроде не принято участок огораживать...

Дом нужно восстанавливать - ремонтировать, денег больших нет, но и самостоятельных умений и навыков ремонта тоже. Вопрос второй- нанимать раб силу в селе как? И сколько стоит, допустим поштукатурить стену, положить крышу, заменить проводку? - под неустанным контролем естественно.


Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Детский сад... Стол накрыть и соседей позвать, делов-то. Можно скромненько, главное - сам факт, приехали - пригласили. Дальше всё само-собой, все родными станут. Кто-то до утра загуляет, кто-то на немного придёт - не суть. Ну а если кто не придёт - идиоты. Если им пофигу, кто по соседству селится и на приглашение "положили" - то можете так же смело на них "положить". Бегать за ними смысла нет...

: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

"Детскй сад" - ну ничего себе...А разве форум не для этого нужен???? Не для того, чтобы советоваться?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
SSerg пишет:

Детский сад... Стол накрыть и соседей позвать, делов-то. Можно скромненько, главное - сам факт, приехали - пригласили. Дальше всё само-собой, все родными станут. Кто-то до утра загуляет, кто-то на немного придёт - не суть. Ну а если кто не придёт - идиоты. Если им пофигу, кто по соседству селится и на приглашение "положили" - то можете так же смело на них "положить". Бегать за ними смысла нет...

Первые 3 предложения-100% правда, а вот дальше- "родными" не станет никто- завидовать будут 95 %, бОльшая часть придет-посмотреть, если жаба задушит-будете врагами. Советую прикинуться неумехами и очень глупые вопросы задавать- мне в свое время советовали- спрашивай у свекрови все, даже если умеешь лучше-ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Но не по мне. Не могу пользоваться такими советами, но если кто может- респект и уважение, очень много проблем решается незаметно. С гордыней борюсь постоянно, но лучше (для кого-то) если "ласковый телок двух маток сосет". К очень большому моему сожалению я на это органически неспособна. Много бы прроблем решились сами собой. Но и ломать себя не надо. Найдите компромисс, но!!!- ВЫБИРАЮТ УМНЫЕ ЛЮДИ НЕ УЧАСТОК, А СОСЕДЕЙ!!!

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Про то, как в своё время, приехала в село я уже рассказывала. Конечно, возможно, у Вас люди более доброжелательны, чем в других местах. Что сомнительно. yes3 Но подводных камней много. Вы там никого не знаете. Лучше всего как можно меньше рассказывать о себе. Особенно про свои далеко идущие планы. В селе люди знают друг друга, а вас- нет. scratch_one-s_head
(Как было у меня:
1. 1995 г. "Подозрительно, однако, чего это она сюда припёрлась! Мыкаемся мы тут всю жизнь, а некоторые приедут и сразу начинают строиться, а у самой скотину покормить лишнего ведра нету, а ещё туда же- корову ей надо! А сама то, коровы боится, дура! Ну- ну, посмотрим, посмотрим!" shok -это было начало.
2. 2005 г. "Надо же, мыкаемся мы тут всю жизнь, а смотри другие приезжают и разживаются на нашем горбу! чтоб пусто было!" wacko2 Кстати, к этому времени, спустя 10 лет, забылось, что ведра для коровы не было.
3. " Понаехали тут и разжились, а мы вот как мыкались так и мыкаемся! Так ведь вот только приедут, и сразу наживаются! Квартир нахапали, територии загородили!"- cry и уже забылось, что прошло 15 лет, что 15 лет назад у приезжей было трое детей, пустой исполнительный лист на скрывающегося алиментщика-мужа, выходное пособие по сокращению с работы, немного денег с проданной квартиры и огромное желание выжить и вырастить детей.
4. "Фига ли ей не покупать живность, и куда ей столько! и дети ей помогают, и мужика она самого дельного увела(может приворожила!) и откуда у людей деньги?!? Так ведь странно всё и подозрительно!" dntknw - И нет дела, что вставала я зимой и летом в 4 утра, не было ни праздников, ни выходных. Работу выполняла любую, по ночам читала книги по вет.практике, по агрономии, чтоб не задавать вопросов и не быть посмещищем.)
thank_you Вопросы, конечно на общие вопросы, как там сено положить, чтоб скотина не разбрасывала, или какой сорт помидоров посадить, или что сделать, если овца ягнёнка не подпускает, вам охотно ответят. Кто чем занимается, кого нанять вам тоже подскажут. А вот времена "работы сообща" уже давно прошли. Не забывайте, что человек, по природе своей собственник, на селе особенно. И не очень любят, когда ты со своими начинаниями лезешь под руку. dont Нужно смотреть, наблюдать, делать выводы только самим.
Может это я по себе сужу, может я - бука - нелюдимая, но у меня было так. yes3
Удачи вам! hi

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Все правильно, Асия, это не Вы-бука, ситуация типична для всех мест. Моя мама боролась тихим глумлением-они разбирали веранду, все соседи сбежались-Что будете строить?, - (очень серьезно) Дворец поставим. Пошептались и успокоились. В деревне в гости друг к другу не ходят, ни одной коровы, ни козы, ни овцы, кое-где куры. Вот будет разговоров, если я кого-нибудь заведу. А Вы- молодец, НО ...погодите-скоро и сюда подтянутся обиженные и одинокие...Терпения и удачи!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А нам как-то с переездом повезло. Бывшие хозяева дома познакомили нас со своими друзьями. Мы влились в их компанию, состоящую из местных и таких же приезжих как мы. Потом узнали, что я шью. Новые друзья стали приводить своих знакомых. С одной стороны у нас соседи пожилые люди. Но дедушка всегда проходя по улице спрашивает все ли у нас в порядке. С другой стороны семья примерно нашего возраста. Я сразу призналась соседке, что практики на огороде у меня никакой и она мне дает советы что и когда садить, убирать и так по хозяйству. Косить учили. Сено нам помогли вывезти, причем сами предложили. Зависти со стороны не замечала. Да и какая зависть. Село зажиточное. Тут нам самим в пору позавидовать соседям. Поговорить в селе любят, это точно. Я стараюсь переводить разговоры на общие темы, не вдаваясь в свои планы. Я человек общительный. Познакомилась с местными продавцами, почтовиками. Иногда в этих случаях помогают шоколадки к празднику. Зато через них можно узнать все: и кто, что и поскольку продает; у кого стоит покупать, а у кого нет, где найти местного мастера, электрика и т.д. После переезда на нас смотрели как на обыкновенных приезжих. А когда мы стали разводить хозяйство, соседи сказали, значит здесь жить собираетесь. Вообщем, можно сказать, что нам повезло.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

super Да! Есть, оказывается, ещё люди, ещё не всё заменилось завистью и хамством. Повезло Вам, дай Бог что бы так и дальше было! wink

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Асия пишет:

Про то, как в своё время, приехала в село я уже рассказывала. Конечно, возможно, у Вас люди более доброжелательны, чем в других местах. Что сомнительно. yes3 Но подводных камней много. Вы там никого не знаете. Лучше всего как можно меньше рассказывать о себе. Особенно про свои далеко идущие планы. В селе люди знают друг друга, а вас- нет. scratch_one-s_head
(Как было у меня:
1. 1995 г. "Подозрительно, однако, чего это она сюда припёрлась! Мыкаемся мы тут всю жизнь, а некоторые приедут и сразу начинают строиться, а у самой скотину покормить лишнего ведра нету, а ещё туда же- корову ей надо! А сама то, коровы боится, дура! Ну- ну, посмотрим, посмотрим!" shok -это было начало.
2. 2005 г. "Надо же, мыкаемся мы тут всю жизнь, а смотри другие приезжают и разживаются на нашем горбу! чтоб пусто было!" wacko2 Кстати, к этому времени, спустя 10 лет, забылось, что ведра для коровы не было.
3. " Понаехали тут и разжились, а мы вот как мыкались так и мыкаемся! Так ведь вот только приедут, и сразу наживаются! Квартир нахапали, територии загородили!"- cry и уже забылось, что прошло 15 лет, что 15 лет назад у приезжей было трое детей, пустой исполнительный лист на скрывающегося алиментщика-мужа, выходное пособие по сокращению с работы, немного денег с проданной квартиры и огромное желание выжить и вырастить детей.
4. "Фига ли ей не покупать живность, и куда ей столько! и дети ей помогают, и мужика она самого дельного увела(может приворожила!) и откуда у людей деньги?!? Так ведь странно всё и подозрительно!" dntknw - И нет дела, что вставала я зимой и летом в 4 утра, не было ни праздников, ни выходных. Работу выполняла любую, по ночам читала книги по вет.практике, по агрономии, чтоб не задавать вопросов и не быть посмещищем.)
thank_you Вопросы, конечно на общие вопросы, как там сено положить, чтоб скотина не разбрасывала, или какой сорт помидоров посадить, или что сделать, если овца ягнёнка не подпускает, вам охотно ответят. Кто чем занимается, кого нанять вам тоже подскажут. А вот времена "работы сообща" уже давно прошли. Не забывайте, что человек, по природе своей собственник, на селе особенно. И не очень любят, когда ты со своими начинаниями лезешь под руку. dont Нужно смотреть, наблюдать, делать выводы только самим.
Может это я по себе сужу, может я - бука - нелюдимая, но у меня было так. yes3
Удачи вам! hi

good good

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Асия в каждой деревне есть и хорошие и не очень. Я в своё время тоже была пришлая но очень скоро стала своей. Просто задабривала своих соседок пенсионеров : кому баночку молока отнесёшь , кому кусок масла и всё безплатно. Потом всё это окупилось сторицей. Соседки стали охотно помогать мне по хозяйству, забирали детей на целый день. А когда положили меня в больницу они и коров моих доили, и за телятами поросятами ухаживали , и за детьми присматривали. Приехала всё чин- чином полный отчёт мне дали. Так что Асия ты пришлая тебе надо первый шаг делать. Как ты к людям так и они к тебе.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Возможно, я и была "пришлой". Но теперь по прошествии 15 лет, я своей в этой деревне не стала. Да Бог с ними! Мне и так нормально! В каждой деревне свои плюсы и минусы. Вокруг меня живут "люди с зар.платой", те. работающие, и никто в моих добрых намерениях не нуждался и не нуждается. Наоборот, когда я приехала- нуждалась я, т.к была одна, с тремя детьми, и деньги, даже заработанные, если помните, в то время получить невозможно было.
Тогда было смешно, что "дура город променяла на грязь и навоз". Смешно было, когда все под нож пускали даже коров, а я вместо того, чтоб пособие по безработице потратить "на детишек", потратила на корову, договорилась с председателем с/х кооператива, он мне выписал корову под будущее пособие. "А чем же она их кормить собралась? Ведь скотина за год сама себя сжирает!"-вот такое было мнение. Даже страховой агент, пришла и сказала мне:" Что, страховать то сокровище не на что? Вот , гляди, подохнет, что будешь делать! Ведь у людей поумней тебя, здесь проживших полжизни, подыхали!" Но,вечная слава Аллаху и пророку нашему Мухаммеду, ничего не сделалось с коровой.
А сейчас получилось вот так: У меня 2 квартиры на окраине села, "территорию захапала по за глаза", т.к бросовой земли становилось всё больше и больше, дети выросли, живут рядом, первой моей коровки нет вот уж 2 года, после неё осталось 5 её дочек, все живы, остальные были бычки. Нажилось всё, но в поте лица. А те люди, которые жили рядом и работали, до сих пор живут и работают. И я работала все эти годы "на дядю" днём, а ранним утром и поздним вечером- на себя. Теперь вот их "жаба давит, что всё так во вышло, ну кто думал! Ну и хитрый и вредный народ эти татары!"
И вот соль то моего повествования в чём- здесь не любят татар, а я здесь одна татарка. Вот такой вот "долгоигорающий национализм". И такое бывает!
И повезло тем людям, кто встретил в соседях - соседей, а не завистников и сплетников.
Соседи соседям рознь!

: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

Сегодня снова ездили в "новый дом", взяли с собой собаку ( такса), привязала я ее на 3--х метровый поводок, начала она скулить и метаться, отвязала и ушла в дом.
Слышу визги и тревожно-истеричное "ко-ко-ко"...Выхожу, Фенька бежит за курами соседей, из пасти торчат белые перья. А все почему? - потому что в заборе дыра, чтоб курочки на чужом участке могли гулять...
Надеюсь хозяева не заметили...Держать собаку в доме не хочется, на цепи такса - смешно, но и кур чужих жалко...

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Да! ну может обойдётся! Я потом и по этому поводу Вам расскажу историю, точь такое же начало.... Сообщите чем закончилось.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Иришка Сергеевна пишет:

Сегодня снова ездили в "новый дом", взяли с собой собаку ( такса), привязала я ее на 3--х метровый поводок, начала она скулить и метаться, отвязала и ушла в дом.
Слышу визги и тревожно-истеричное "ко-ко-ко"...Выхожу, Фенька бежит за курами соседей, из пасти торчат белые перья. А все почему? - потому что в заборе дыра, чтоб курочки на чужом участке могли гулять...
Надеюсь хозяева не заметили...Держать собаку в доме не хочется, на цепи такса - смешно, но и кур чужих жалко...

Иришка, у нас тоже две таксы и кур они жрут и не давятся, а своих так с двойным удовольствием. Единственный выход это или вольер, или хоздвор отгораживать. У нас хоздвор отгорожен от основного двора. Очень удобно и птица клумбы не разгребает и собаки их достать не могут. Хотя я обратила внимание, что в нашем селе редко кто отгораживает. В основном птица гуляет прямо по двору, а то и в дом прорывается

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Опять про соседей... Моя собака съела куру у соседей. Перья сосед нашёл в конуре (как он смог там посмотреть! Может оказывается, если сильно захочет! yes3 ) Я пришла с работы, меня ждёт участковый с заявлением от соседа. В заявлении написано следующее: "Прошу привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности мою соседку...... Т.К. я- ветеринар со стажем и знаю. что собаки кур не едят и считаю, что соседка съела мою курицу сама, а перья подбросила собаке в конуру." cen Вот так! Пришлось мне доказывать, что agree bang , не ела я твоих кур, п....К cen bang wacko2 . Ну ничего, прошло некоторое время , мне пришлось жить в этой стае по её законам, и теперь я живу так, как мне диктует окружающая среда, ведь дурное дело не хитро! wink Очень хорошо, что нашла вот форум, общаюсь с нормальными людьми, отдохновение душе. thank_you
Бывает и так.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, Асия, вам действительно с соседями не повезло. У нас по приезду собаки тоже съели соседскую курицу. Пришла их бабушка сказала. Мы извинились и предложили компенсировать урон. Но они отказались. Просто попросили присматривать за собаками, так как видимо в заборе где-то дырка. Дырку мы нашли, заделали, даже конфликта не было.

: Украина, Львов
31.03.2010 - 13:23
: 26

Здорово! :) У многих похожие курице-собачкины проблемки :)

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Да-а.Стоила мне та курица в деньгах пол-барана, а в нервах- bang Так что с соседями нужно быть осторожнее, особенно в деревне. Люди разные бывают, а все наши удачи и неудачи оставляют в нашей душе неизгладимый след. При любой стрессовой ситуации эти "следья" норовят проступить. wacko2 А ведь какой стресс, если у соседки даже навоза после коровы больше чем у меня, так и хочется сходить и придушить или соседку или корову! lol А Вы, Иришка Сергеевна, в два раза моложе меня, в два раза меньше испытали, так что Вам нужно психологией немножко поинтересоваться, чтоб не было таких вот неприятных случаев, как у меня. Нужно помнить, что моя собака дорога мне, а соседу она только мешает- то лает, то не лает. wink

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Асия пишет:

Да-а.Стоила мне та курица в деньгах пол-барана...

...нужно психологией немножко поинтересоваться, чтоб не было таких вот неприятных случаев, как у меня.

...Ну ничего, прошло некоторое время , мне пришлось жить в этой стае по её законам, и теперь я живу так, как мне диктует окружающая среда, ведь дурное дело не хитро!
wink

Асия, good но самое главное не раскрыли: про психологию односельчан, и про то, как нормальный человек может жить по законам стаи.
Вопрос-то как раз об этом. Думаю, это были последние деньги (полбарана), которые Вы уплатили соседям за "науку". Иначе пришлось бы платить и платить... . Закон стаи: слабый платит ВСЕГДА.

Что касается соседских кур. Знаете ли вы, а особенно ваши соседи, что куры и другая деревенская живность по нашим законам - ОСОБО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ! Почитайте: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/66744
Иришка Сергеевна, а может зловредный сосед использовал их в качестве бактериологического оружия против Вашей собаки? Напишите заявление, пусть-ка он на анализы их сводит, да и объяснит заодно почему они "на беспривязном содержании" laugh

Личного опыта целенаправленного налаживания отношения с соседями у меня нет. Хотя менять место жительства приходилось дважды.
Я их никогда не трогал. Хотя о наличии зубов они как-то догадывались сами. Разумеется уж и не "проставлялся"! Помочь по-соседски (дрова-сено стаскать, корову напоить, и даже подоить, если уезжали куда)- никто не отказывал. Попросят - сам помогу чем могу. Отблагодарить за помощь - обязательно, но только не спиртным! Отношения всегда ровные, даже взаимоуважительные. Хотя уверен: сменится власть, раздадут наганы "Комитетам бедноты" - придут первые и с удовольствием yes3

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

сменится власть, раздадут наганы "Комитетам бедноты" - придут первые и с удовольствием :yes3:[/quote]
good
"Боюсь как дьявольской напасти,
Освободительных забот:
Когда рабы приходят к власти,
Они куда страшней господ"

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики! Прочитала ваши рассказы про кур- собак и решила сама написать. Прожила у нас кавказкая овчарка 14 лет умнейшая была собака. Держали без привязи и во двор не только людей но и собак не пускала. Своих кур никогда не трогала они могли даже на неё садиться. И вот приходит одна жительница деревни и говорит что моя собака унесла её курицу. Я только посмеялась показала как куры возле собаки ходят и она никого не трогает. Обошли двор осмотрели нет никаких перьев. Так она ушла ни счем. Потом пришла ещё одна с той же претензией потом другая. Я даже начала сердиться что думаю на мою собаку наговаривают. Потом едем как то с мужем на машине и видим нашу собаку несущую в зубах рыжую курицу глазам не могли поверить. И что вы думаете она её домой не принесла сьела где то на стороне а домой пришла совершенно не винная. Вот такая была хитрая собака.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

С соседями и их собаками надо решать вопрос просто и кардинально: На своей земле - хоть псарню делай, но если на МОЕЙ земле, да ещё, не дай бог, с МОЕЙ курицей в зубах в прицел поймаю - не обессудьте. По законам военного времени, так сказать, на месте преступления, без суда и следствия...

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

yes3 Да, я согласна с Вами со всеми! Но вы правы, это были последние деньги, которые я платила соседям. Кардинально повернула и решаю. Но в тот момент я опешила, во первых наглостью- проверить даже у собаки в конуре в моё отсутствие, во вторых позиции участкового- глупая, не понимала, что сосед- единственный в округе вет ВРАЧ, и что у участкового тоже есть корова, которая может заболеть. И потом сосед жил, к тому времени, в этом селе 20 лет, а я "второй месяц".
Но время прошло, теперь все помнят меня "по отчеству", хотя в начале не могли запомнить "какое то бусурманское имя" wacko2
Теперь всё стоит на своих местах. Теперь мОй сын участковый. thank_you мОя дочь учит их детей в школе, и принмает ЕГЭ, между прочим ----- привыкли они "уважать власть имущих, преклоняться перед тем, кто чуть повыше рангом" .... laugh "...уважать себя заставил и лучше выдумать не мог..." wink
Я это пишу не для того, чтоб пугать молодых деревней, а для того, чтоб понимали -"дорогу осилит идущий"

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

На отношения между соседями, на отношение в рабочем коллективе всегда влияла людская зависть. Самодостаточные люди заняты делом. Но есть категория людей которым все равно будет чего-то не хватать, что-то мешать и кто-то во всем этом будет виноват. Так что здесь кому повезет, а кому и нет.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
irina v пишет:

На отношения между соседями, на отношение в рабочем коллективе всегда влияла людская зависть. Самодостаточные люди заняты делом. Но есть категория людей которым все равно будет чего-то не хватать, что-то мешать и кто-то во всем этом будет виноват. Так что здесь кому повезет, а кому и нет.

yes3

24.01.2009 - 22:59
: 271

сорри

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Вот еще о соседских отношениях. Мы живем на окраине села. Из новеньких только мы. Но за это время, что мы здесь живем сор на улице я не наблюдала. У нашего соседа дяди Миши есть лошадь. Зимой он на телеге может помолчь что-то перевезти, если дорогу замело. А сейчас огороды. Все боронят на его лошади, и мы в том числе. Сначала сын смотрел как это делает сосед, а потом уже сам боронил наш огород. Так что и лошадь нам доверили и показали как это делается. Сыну даже понравилось. Все-таки первый раз.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Очень полезную тему подняли, спасибо, есть чему поучиться. Мы тоже уже купили дом, но ожидаем, пока, переезда.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

С соседями очень трудно жить, если ты другого цвета кожи.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Махмуд 2009 пишет:

С соседями очень трудно жить, если ты другого цвета кожи.

Ну это не везде. У нас после переезда появились новые друзья. Молодая семья. Как я поняла беженцы. Он, кажется, узбек. Извините за "кажется" я просто не очень хорошо разбираюсь в национальностях. Жена русская. Прекрасно прижились и уважение заслужили. Он хороший мастер сантехник.

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143
irina v пишет:
Махмуд 2009 пишет:

С соседями очень трудно жить, если ты другого цвета кожи.

Ну это не везде. У нас после переезда появились новые друзья. Молодая семья. Как я поняла беженцы. Он, кажется, узбек. Извините за "кажется" я просто не очень хорошо разбираюсь в национальностях. Жена русская. Прекрасно прижились и уважение заслужили. Он хороший мастер сантехник.

Было бы хорошо в таких местах по-жить! Где это? Без с-х образования есть шанс прижиться? Я бывший железнодорожник, сейчас ювелирничаю. Но работы нет.