Вы здесь

Вопросы новичка все и по немногу

Перейти к полной версии/Вернуться
108 сообщений
Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

Здравствуйте! Не давно, а именно 2 апреля, я приобрела 4 молодок 5-тимесячных   кросса Хайсекс и 10 штук бройлеров рос308.  Муж покупал на частном подворье, поэтому хотелось бы узнать обманули ли нас по поводу курочек. Действительно ли им 5 месяцев и Хайсекс ли это вообще?
Еще меня беспокоит тишина в курятнике : курочки молчат если в курятнике никого нет. Это нормальное поведение? или у них еще шок от переезда?
На первой фото  это один и четыре ( я так называю курочек по размеру гребешка один самый большой)
На второй фотографии это три и два

По бройлерам у меня 2 вопроса : у одного цыпленка разъезжаются лапки почему и можно ли как то это исправить?  Один из цыплят странный - у него есть черные пятношки на крыле и на головке. Это точно бройлер?

Вложение
img116.jpg
img130.jpg
img151.jpg
img155.jpg
img160.jpg
img161.jpg

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

курочки похожи yes3
броли тоже yes3

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

Спасибо за ответ!!!
А возраст кусочек подскажите?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Славянка2 пишет:

А возраст кусочек подскажите?

они у вас похоже на 5-ти месячных, но 100% гарантиии нет

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

спасибо значит продавец не обманул

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. В конце февраля купили 5 курочек несушек (до этого никого не держали. т.к. дом в деревне купили недавно). Покупали на рынке в очередной привоз молодых курочек. 13.04 какая-то из куриц снесла первое яйцо. Яйцо мелкое, немного крупнее перепелинного. После этого каждый день стали находить по яйцу. Но иногда находим яйцо без скорлупы. Вчера нашли одно яйцо в скорлупе, второе - без. Куры гуляют, едят комбикорм для несушек, рыбу, творог, овощи, добавляем витаминные премиксы, ракушки. Что им еще не хватает? Нормальны ли такие яйца для первых яиц или это признак какой-то болезни?

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Размер от породы говорят зависит, плюс видимо не хватает кальция.

Россия
: Свердловская обл. р.п. Верхняя Синячиха
20.12.2012 - 08:54
: 36

первое яйцо в начале кладки всегда мелкое, потом станет нормального размера. У несушек самое крупное яйцо на 2-3 год, но его меньше чем в первый. А то что курица "льет яйцо" это причина в нехватке кальция, но только этой курицы, а на всех. Значит что то с ней не так. Почитайте в интернете причины и желательно найти эту курицу для принятия мер.
И я бы убавил дозу комбикорма с учетом дополнительных добавок в пищу. А то жирная несушка не даст яйца.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
akelena пишет:

Куры гуляют, едят комбикорм для несушек, рыбу, творог, овощи, добавляем витаминные премиксы, ракушки

При кормлении кк больше ничего не надо давать, кроме зелени, на то он и комбикорм.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

Славянка2 одним видно от силы 5 месяцев по гребешку у одной возраст больше,у бройлеров возможны пятнышки,возможно перо будет немного в цвет.Чтоб ноги не разъезжались,либо в стопку,либо привязать ноги,на форуме тут поищите найдете думаю я не помню где то видел а искать нет желания снова.
Насесты срочно переделайте!!! Сделайте из бруска,чтоб хват был меньше изгиб,иначе у вас ноги у курок могут заболеть а то и захромать или еще какая нибудь болезнь суставов ног,да и устойчивее будут передвигаться по насесту.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

akelena Нехватка "Кальция" чтоб яйцо несли с скорлупой,давайте им.Список: Мел,пенопласт исклюют с удовольствием,уголь и еще можно золу и песок как купальня они купаются и едят,можно так же пгс мелкий гравий очень им это нужно,в корм добавить зерно а не только комбикорм,появиться крапива добавляйте в комбикорм мелко нарубленной.А одной ракушки им мало и мелкая она слишком.

Россия
26.10.2014 - 21:28
: 8

Здравствуйте! В курином деле меньше года. Ну как в деле, 45шт всего. Вот скажите, были у меня курочки взрослые, 1.5 года обычные деревенские, неслись. Когда осенью началась линька, где то в октябре-ноябре я продала 10шт. Вчера мне сказали, что как привезли, они несколько яиц дали и все, больше не неслись. В чем там дело еще не выясняла, но наверняка кормили картошкой вареной с отрубями, как у нас тут принято. Да еще и 2 куры недавно сдохли. Но мои, те же самые куры, после линьки, неслись всю зиму, хоть и фиговенько, сарай не отапливаемый. Значит дело не в самих курах, а в условиях содержания. Так вот вопрос, если куры не неслись почти 5-6 мес стоит ли выяснять причину, могут они снова занестись если причину выявить и исправить? Или яйценоскость уже не восстановится и только топор поможет?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
SvitLana пишет:

где то в октябре-ноябре я продала 10шт. Вчера мне сказали

Света, в нашем курином деле - такие обвинения -нормально. Но реагировать на них не надо. Куры у людей уже полгода. Чем кормят, как содержат dntknw
Если тем курам уже 2 года - я бы их в суп отправила.

Россия
26.10.2014 - 21:28
: 8
Лера фермер пишет:

я бы их в суп отправила.

и я бы таких в суп отправила, не ожидая 5-6 месяцев. Но дело в том, что я знаю, что куры рабочие были, их собратья у меня еще неслись и ципок давали. Понятно, что они их там скорей всего заморили или свет не включали. ну не важно. Мне уже просто самой интересно, да хотя бы на будущее, возможно ли восстановить яйценоскость после такого длительного перерыва или там уже все,только кукурузкой жирок шлифануть и в суп?

Россия
26.10.2014 - 21:28
: 8

Этой весной решила подзаработать немного, фабричных кур перепродавала. У одних несутся, с первого дня не переставая, другие через месяц прилетают с воплями, что яиц не видят. Начинаешь объяснять про стресс и линьку, а потом вообще выясняется, что кормят вареной картошкой с отрубями, свет не включают вечерами, на улицу не пускают и прочие и прочее. куры у них дохнут и не несутся. Еще глаза такие круглые " Ну я же им мешанку варю!".И каждая грозится мне их обратно привести. Короче зареклась! Никаких кур больше, только пищевое яйцо! Еще торговала со двора, перед соседями стыдно, когда такое случается. А еще и когда сами соседи так приходят, вообще руки опускаются. И как реагировать и куда их посылать не знаю, кур из замореных или наоборот зажиревших обратно брать нет желания и добрые отношения сохранить хочется. cry

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
SvitLana пишет:

кур из замореных или наоборот зажиревших обратно брать нет желания cry

Ещё и заразу какую-нибудь притащат!!!
Надо к курям распечатанную инструкцию по кормлению и содержанию прилагать agree

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему у свареных домашних яиц белок (верхняя оболочка) как бы слизкий, желток плотный?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
akelena пишет:

как бы слизкий

или рыхлый?
Яйцо свежее варите?
Когда варите яйцо, которому 1-2 суток, то оно плохо чистится, и как бы, рыхлый белок

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Здравствуйте! Договорился о покупке суточных цыплят, Только они в другом городе. переживаю как они перенесут транспортировку. расстояние 700 км. Есть у кого опыт в этом деле?

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Николай Бабенко пишет:

как они перенесут транспортировку, расстояние 700 км.

В одной из тем читал про транспортировку на большие расстояния, так вот там сказали, что проблем вообще нет, главное, чтобы плотность посадки была не слишком большая и тепло. Кормить и поить суточных не обязательно, хватает своего запаса.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Владислав76 пишет:
Николай Бабенко пишет:

как они перенесут транспортировку, расстояние 700 км.

В одной из тем читал про транспортировку на большие расстояния, так вот там сказали, что проблем вообще нет, главное, чтобы плотность посадки была не слишком большая и тепло. Кормить и поить суточных не обязательно, хватает своего запаса.

Спасибо успокоили.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Добрый день всем.
Вопрос такой.
Купили 2 недели назад кур молодок 5-ти месячных в хорошем хозяйстве, по рекомендации многих фермеров.
Хайсекс браун.
Кормим к\к тем, что там порекомендовали, ракушку, даем мельченую зелень и дождевого червя немного, что с огорода накопаем.
В первые три дня были 2 яйца, мелкое и покрупнее с 2-мя желтками, и больше ничего=((
Свет включаем с 6 утра и до 11 вечера, на улицу они чтото не особо выходят из сарайки, а я чтоб не нервировать их не особо пристаю к ним, не выгоняю.
Продавец сказал, что у них стресс еще и скоро начнут нестись.
Но я решила и тут спросить.
Курочек держали бабушка с дедушкой, в детстве это было. Уже и не помню когда они нестись начинали, тоже покупали молодок.
Подскажите что не так bang

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Мария Хяннинен пишет:

я решила и тут спросить.

Хайсекс Браун это кросс, а не породная кура, который необходимо кормить ТОЛЬКО полнорационным комбикормом и ни чем более для достижения заявленной яйценоскости. Кроме того они (куры) клеточного содержания, а не выгульного.
Почитайте темы связанные с этим кроссом.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Владислав76 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

я решила и тут спросить.

Хайсекс Браун это кросс, а не породная кура, который необходимо кормить ТОЛЬКО полнорационным комбикормом и ни чем более для достижения заявленной яйценоскости. Кроме того они (куры) клеточного содержания, а не выгульного.
Почитайте темы связанные с этим кроссом.

Спасибо.
Постараюсь создать им такие условия. angel

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
Сергей S.A пишет:

Славянка2 одним видно от силы 5 месяцев по гребешку у одной возраст больше,у бройлеров возможны пятнышки,возможно перо будет немного в цвет.Чтоб ноги не разъезжались,либо в стопку,либо привязать ноги,на форуме тут поищите найдете думаю я не помню где то видел а искать нет желания снова.
Насесты срочно переделайте!!! Сделайте из бруска,чтоб хват был меньше изгиб,иначе у вас ноги у курок могут заболеть а то и захромать или еще какая нибудь болезнь суставов ног,да и устойчивее будут передвигаться по насесту.

Спасибо за ответ!!! насест переделала - нашла палку по толще в диаметре приблизительно 4-5 см
Три курочки начали нестись недели три назад. (Одна з...за ну никак не хочет нестись.)Яйца средних размеров как полагается в скорлупе и в гнезде. И так вроде все в порядке было до недавнего времени.Позавчера вечером ( в часов 8 вечера)прямо перед дверью в курятник нашла яйцо с легким налетом скорлупы или просто была толстая такая пленка. Яйцо было "мягкое" и свежеснесенное судя по температуре. И сегодня с утра нашла такое же раздавленное (белок и желток были целы не съедины)"мягкое"яйцо. ЧТО ЭТО ТАКОЕ ???
Теперь про бройлеров. Мои страхи не оправдались это действительно бройлеры и растут оооочень быстро. На сегодняшний день не меньше килограмма (им месяц и неделя).
А цыпленка с разъежающимися ножками оказалась судьба не завидная его заклевали. cry жалко птичку.

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
Мария Хяннинен пишет:

Добрый день всем.
Вопрос такой.
Купили 2 недели назад кур молодок 5-ти месячных в хорошем хозяйстве, по рекомендации многих фермеров.
Хайсекс браун.
Кормим к\к тем, что там порекомендовали, ракушку, даем мельченую зелень и дождевого червя немного, что с огорода накопаем.
В первые три дня были 2 яйца, мелкое и покрупнее с 2-мя желтками, и больше ничего=((
Свет включаем с 6 утра и до 11 вечера, на улицу они чтото не особо выходят из сарайки, а я чтоб не нервировать их не особо пристаю к ним, не выгоняю.
Продавец сказал, что у них стресс еще и скоро начнут нестись.
Но я решила и тут спросить.
Курочек держали бабушка с дедушкой, в детстве это было. Уже и не помню когда они нестись начинали, тоже покупали молодок.
Подскажите что не так bang

Здравствуйте! Я новичок в этом деле так что посоветовать не могу, но расскажу что было у меня. Купили курочек хайсекс 5-ти месяцев.От стресса мои куры отходили недели три: плохо ели и не неслись вообще. Кормила я их 2 недели тем же чем и продавец, а потом потихоньку перевела на свой рацион (мешанку). Когда было свободное время я сидела с ними в курятнике ( чтобы привыкали ко мне). Через недели 2 прибывания подселила им деревенского петуха и все пошло на лад и с прогулками и с едой. И вот уже недели три я собираю почти каждый день по три яйца средних размеров.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531
Славянка2][quote=Сергей S.A пишет:

Славянка2
Позавчера вечером ( в часов 8 вечера)прямо перед дверью в курятник нашла яйцо с легким налетом скорлупы или просто была толстая такая пленка. Яйцо было "мягкое" и свежеснесенное судя по температуре. И сегодня с утра нашла такое же раздавленное (белок и желток были целы не съедины)"мягкое"яйцо. ЧТО ЭТО ТАКОЕ ???
Теперь про бройлеров. Мои страхи не оправдались это действительно бройлеры и растут оооочень быстро. На сегодняшний день не меньше килограмма (им месяц и неделя).
А цыпленка с разъежающимися ножками оказалась судьба не завидная его заклевали. cry жалко птичку.

Мягкое яйцо говорит о том что нехватка кальция если яйцо снесенное в пленочном виде без скорлупы,нужно ПГС мелкий гравий,песок,зола,пенопласт и даже мелкое разбитое стекло,так же нарубить крапивы молодой и все смешать с кормом,можно свежей перерубить рыбу съедят с удовольствием,только цыплятам нельзя рыбу и траву в этом я убедился на практике уже,на рваная трава цыплятам нельзя,так как кишечник не в состояний переваривать длинную траву в недельном или 3 месячном молодняка,но если измельчить настолько мелко к примеру техникой,то можно давать пока в теорий,не пробовал измельченное.
С насестом вы правильно что сделали,потому что было у меня всякие круглые у птичек всегда проблемы с пальцами или ног было,то хромали,то не ходили и т.д теперь курятник новый теплый с хорошими насестами.

Мария Хяннинен Вы кормите сухим кормом? но посоветую одно,попробуйте корм этот же заварить кипятком и добавить туда витамины для снесения яиц и по возможности все любые добавки к нему,картошку,хлеб рыбий жир или нарубленную сваренную рыбу уверен на сто процентов будут все жрать,как будто месяц не ели lol Каждый день кормлю одним через 1 день или более уже заваренный корм.

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

Уважаемый Сергей спасибо за ваши ответы. Песок и гравий сегодня с утра дала. Насыпала на то место где они чаще всего купаются. А как давать золу? У меня есть еще вопрос что такое ПГС ? Зачем пенопласт? Пенопласт это химия .... или я чего-то не понимаю и не знаю?!
Сегодня у меня выдался более менее свободное утро (новорожденная дочка долго спала) и мне удалось отследить кто из кур садиться на гнездо и какое яйцо несет. И о чудо все четыре яйца нормальные и в гнезде. Так что это было ?

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

Славянка2 ПГС это тот же гравий,только в мельчайшем виде у гравия крупное,золу просто сыпать,где часто купаются у вас курки или в ёмкость какую нибудь,пенопласт химия понятно,но курки очень любят пенопласт и иногда охотно хрумкают,как кукурузные палочки дети едят ) пенопласт редко даю,когда попадется под руку ) так же давал уголь мелкий не догоревший,тоже клевали )
Зола в роли играет;купаются и чистят перышки этим,так в этом становятся красивее себя и все микробы в перышках чистят,очень нравиться наблюдать над цыплятами недельные и уже инстинкт купания есть и прикольно наблюдать. smile3
нехватка кальция было у курки вот и все,вы давали ракушку вот и эффект.

Россия
: СПб, Петергоф, Остров(Псковская)
05.12.2014 - 08:30
: 106
Сергей S.A пишет:

пенопласт и даже мелкое разбитое стекло

Пенопласт (его шарики) похож по форме на просо (пшено) - птицы могут путать его с зерном... и содержит соли... вообще, оно страшная химия.
Прежде чем давать стекло и пенопласт подумайте о том, что именно вам (и вашим детям) кушать то, что выросло на этой добавке.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

ok-san кушали и не умерли не болели )))) боитесь? я не заставляю вас давать им пенопласт у пенопласта меньше химии чем пена я пенил немного,но не успел закрыть и обшить,то и курки успели поклевать пену,что вы скажете что тоже приняли за зерно? ))))) в кормушке всегда остатку немного остается зерна,даю чтоб всем хватало. А стекло помогает от расклева яиц если об этом не знали это давно говорили мне,кто не помню,недавно увидел ролик от фермера мелкое разбитое стекло,в чем стекло преимущество? кишечник,зоб все перетирает и так меньше закупорки происходит у взрослой птицы,что и случается у некоторых,редкое явление,тут уж ваше мнение давать им или не давать я не являюсь таким специалистом,обычный человек держу курок с петушками,развожу птичек.
Пенопласт курки сами знают когда нужно не есть,они же не мешками их проглатывают,так и стекло.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах