Вы здесь



Есть возможность взять помещение 100 кв.м 5х20 м. Хочу заняться птицеводством. Страница 3 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
726 сообщений
28.09.2010 - 15:33
: 617
Slava S. пишет:

Согласен с Лерой.
Да и по комбику не стращайте парня. Если мы говорим не о 2-5 десятках кур, украшающих подворье, а о бизнесе на яйцах - то что можно рассматривать кроме кк?

А в целом. Никуда не уйти при серьезном поголовье от клеточного содержания. В самом начале темы это и писал. По этому бюджет в 100 тыс никуда и не годится.

Ну что за бред... Представте 1000 несушек на глубокой подстилке и человек словно по грибы ходит раз в три дня яйца собирает!;)))
Вакханалия какая- то а не курятник будет)))
Хотя посмотреть было бы любопыто))))

На корме с комбикормового завода яйцо не будет ничем отличаться от яйца с птицефабрики.Птицефабрика берёт корм на том же заводе. С кем парень будет конкурировать? С птицефабрикой? А продавать такие яйца как домашние не пройдёт.Покупатель сейчас разбирается что да как.Фабричного яйца в супермаркетах валом по 45р.А все хотят натуральное,домашнее.Вот тут конкурентов нет.Домашнее яйцо у нас сейчас уже по 80р.десяток,при себестоимости яйца 2р., и нарасхват.Получится такое яйцо только на корме из натурального зерна.Значит его надо делать самому.Я начинал год назад с сотни Ломанов.Напольное содержание с выгулом. Сейчас у меня их 1000.Корм делаю сам.120 кг корма каждый день.Кукурузу,пшеницу и т.д. беру у фермеров тоннами сразу после урожая.Весной будет дороже.Ничего тут сложного нет.Главное надо понять что к чему.Птицефабрики в Евросоюзе сейчас переходят на напольное содержание кур,с выгулами,чтобы курица на солнышке гуляла.А Вы говорите у парня всё получится.Он в курах ,кормах и содержании ноль.А прёт как трактор.Учиться надо на малой партии.И чтобы что-то заработать, на ферме практически жить надо.При напольном содержании яйца как грибы не собирают.Вдоль стен стоят в четыре яруса гнёзда с яйцесборниками(двойное дно) и расчёта 10 кур на гнездо.Хотя по нормам 5.Но боя нет и толкотни тоже.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Kukuruzik, так вот и расскажите парню что да сколько, как кормить и прочее. У вас же уже есть свой ценный опыт. А мы все у вас поучимся mail . а уж как да что, он сам решит. Мне вот, например, крайне интересно как вы зерносмесь делаете, что в неё входит? А главное как зерно храните в течении года?

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Здравствуйте, почитал комментарии, черпанул кое-какую информацию для себя, отвечаю на вопросы. Отопление на самом деле недорогое, там все энергоэкономичное, так что по электроэнергии будет недорого выходить. Далее по клеткам, клетки думаю смастерить сам, ну точнее одну купить, а остальные собрать по подобию и образу, клетки буду модернизировать. Так как хочу сделать автоматический вариант. Про куриц, думаю вот пока еще как быть с ними (цыплята, молодые куры 4-5 мес. или что-то подобное). Есть возможность кормить червями. Также есть капустный лист бесплатно отдают. Еще есть засохший хлеб из расчета 120 руб мешок 50 кг. В мое отсутствие за помещением будет присматривать сосед (по звонку), остальное время буду просматривать посредством IP/gsm-камер. В здание планирую поставить также gsm-сигнализацию, для охраны помещения. Все эл. штучки мне обходятся в сущие копейки(это для тех кто думает, что все это дорогостоящее оборудование.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Алексей196 пишет:

Здравствуйте, почитал комментарии, черпанул кое-какую информацию для себя, отвечаю на вопросы. Отопление на самом деле недорогое, там все энергоэкономичное, так что по электроэнергии будет недорого выходить. Далее по клеткам, клетки думаю смастерить сам, ну точнее одну купить, а остальные собрать по подобию и образу, клетки буду модернизировать. Так как хочу сделать автоматический вариант. Про куриц, думаю вот пока еще как быть с ними (цыплята, молодые куры 4-5 мес. или что-то подобное). Есть возможность кормить червями. Также есть капустный лист бесплатно отдают. Еще есть засохший хлеб из расчета 120 руб мешок 50 кг. В мое отсутствие за помещением будет присматривать сосед (по звонку), остальное время буду просматривать посредством IP/gsm-камер. В здание планирую поставить также gsm-сигнализацию, для охраны помещения. Все эл. штучки мне обходятся в сущие копейки(это для тех кто думает, что все это дорогостоящее оборудование.

А каким образом при клеточном содержании кур с автоматической раздачей корма будете кормить червяками,капустным листом и сухарями? Червяк сам будет ползти к курице с куском капустного листа в зубах в клетку??? Ещё раз повторяю не стой стороны подходите к кормлению.Забудьте про эти электронные прибамбасы!!!!

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

червями кормить планировал только в те дни когда буду на ферме, так как каждый день кормить кур в количестве 500 штук червями ни каких червей не хватит. В принципе можно над кормушками подвесить емкости с червями и отверстиями снизу, через которые они время от времени будут падать в кормушки (в теории) я так на рыбалке делал, для прикорма рыбы, в дно вставлял шест на конец шеста консервная банка с отверстиями снизу, в консервную банку тухлую рыбу или птицу, опарыши как милые падали через отверстия в банке в воду, всегда с места приходил с большим уловом. Тут что то подобное только с червями и без тухлятины hi . Лист капустный в принципе можно перемешать с комбикормом. Почему вы считаете, что кормить обязательно необходимо руками, ну или что при кормлении обязательно присутствие человека?

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

начнем пока с комбикорма, если все получиться так как я планирую, ну или хотя бы приблизительно к тому, то я переберусь жить в деревню, так как в таком случае заработок с фермы (с учетом что она автоматическая и мои трудозатраты сведены к минимуму, будет составлять гораздо больше чем сейчас, когда я работаю в городе и целый день мотаюсь чиню различную электронику с 9.00 до 20.00! Вот тогда уже перейдем на домашние корма, купим мельницу и прочие приблуды у китайцев, они в этом плане молодцы. Зерна у местных приобрету, и буду кормить кур и других животных и птиц уже домашними кормами, хотя надо будет просчитать экономическую выгоду всего этого, если комбикорм будет в разы дешевле, то надо будет думать над вопросом кормления.

28.09.2010 - 15:33
: 617
миссис_клювдия пишет:

Kukuruzik, так вот и расскажите парню что да сколько, как кормить и прочее. У вас же уже есть свой ценный опыт. А мы все у вас поучимся mail . а уж как да что, он сам решит. Мне вот, например, крайне интересно как вы зерносмесь делаете, что в неё входит? А главное как зерно храните в течении года?

Нет,дорогая Миссис Клювдия!!! Вы хотите всё и сразу? Сколько дядюшка Скрудж деньги зарабатывал? Он даже всю жизнь хранил первый заработанный доллар.Сказка-ложь,да в ней намёк,добрым молодцам урок.Каждый человек должен стремиться к приобретению собственного опыта.К осознанным своим действиям.Должен понимать что и для чего он делает.Новорождённый только грудь ищет по инстинкту,а дальше опыт,будет искать в следующий раз там же где было в первый раз.А вот когда человек начнёт разбираться в курах,приготовлении корма,содержании, у него появятся конкретные вопросы,вот тут мы,и я в том числе,будем рады помочь.А зерно хранится в сухом складе.Там же хранится запас на месяц готового корма,нельзя жить одним днём. thank_you

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270
kukuruzik пишет:
миссис_клювдия пишет:

Kukuruzik, так вот и расскажите парню что да сколько, как кормить и прочее. У вас же уже есть свой ценный опыт. А мы все у вас поучимся mail . а уж как да что, он сам решит. Мне вот, например, крайне интересно как вы зерносмесь делаете, что в неё входит? А главное как зерно храните в течении года?

Нет,дорогая Миссис Клювдия!!! Вы хотите всё и сразу? Сколько дядюшка Скрудж деньги зарабатывал? Он даже всю жизнь хранил первый заработанный доллар.Сказка-ложь,да в ней намёк,добрым молодцам урок.Каждый человек должен стремиться к приобретению собственного опыта.К осознанным своим действиям.Должен понимать что и для чего он делает.Новорождённый только грудь ищет по инстинкту,а дальше опыт,будет искать в следующий раз там же где было в первый раз.А вот когда человек начнёт разбираться в курах,приготовлении корма,содержании, у него появятся конкретные вопросы,вот тут мы,и я в том числе,будем рады помочь.А зерно хранится в сухом складе.Там же хранится запас на месяц готового корма,нельзя жить одним днём. thank_you

Что ж вы так критично настроены? Ну не хотите делиться своим опытом, ну ладно, перетопчимся. Эту тему ведь многие читают, а не только автор. Я вот тоже думаю, в следующем сезоне несколько тонн зерна у местных при купить, вот кумекаю как хранить. У видела,что вы уже это умеете, спросила совета, а оказалось, что это секрет. Уж простите если задела за живое. Спрошу у других форумчан. face

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Алексей, а вам дам совет, мне не жалко. Если вы кормите к/к то смысла в дополнительных подкормках нет. Там и так все есть. А вот схватить какую нибудь бактериальную заразу от червей и капусты, как нефиг делать.

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

спасибо за совет. Читаю форум, изучаю. Создается ощущение, что многие все еще выращивают кур по старинке и никак не хотят принимать современные ноу хау в действительности, а ведь они на порядок помогают снизить трудозатраты над выращиванием живности, я вот например расходы на электричество снизил на 70% за счет светодиодов. Так например лампа люминисцентная светодиодная мощностью 18w выдает свет аналогично простой 86w люминисцентной лампе. Срок эксплуатации ее в разы превышает обыкновенную. Фотореле позволяет включать и выключать свет тогда когда это необходимо. Другие датчики позволяют регулировать тепло и другие жизненонеобходимые факторы. Так например я планирую установить газоанализаторы в помещении, они будут следить за уровнем кислорода в помещении и в случае необходимости включать вентилятор для подачи воздуха в помещение с улицы, тем самым обеспечивая подачу чистого кислорода в курятник. Одним словом хочу попробовать сделать умный курятник, есть же умный дом, а у меня будет умный курятник и проверьте денег на оборудование надо не так много как кажется так как себестоимость материалов очень низкая, а пользы много.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
миссис_клювдия пишет:

Ну не хотите делиться своим опытом, ну ладно, перетопчимся. Эту тему ведь многие читают, а не только автор. Я вот тоже думаю, в следующем сезоне несколько тонн зерна у местных при купить, вот кумекаю как хранить.

Я такое уже читала про купленые в Москве квартиры и Лексусы, после продажи помидор lol так , что всё это липа...и 1000 несушек и самодельные корма...
Я покупаю много тонн зерна. В пролом году хранила их под навесом в мешках. Полностью продувалось ветром, дождь естественно, не попадал.
В этом году оплатила фермеру еще летом зерно, но оставила его на складе. Мы с ним так договорились. Когда надо приезжаю и беру по 10 мешков.
Фермер говорит, что если хранить долго, то лучше насыпью.

Алексей196 пишет:

Одним словом хочу попробовать сделать умный курятник, есть же умный дом, а у меня будет умный курятник

Алексей, я думаю, скоро мы будем у вас советы спрашивать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Алексей196 пишет:

Еда есть, питье есть, что еще надо?

Алексей196 пишет:

собрать яйца

Куда они их накладут?

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

алексей, скажите, а что делать если отключат электричество?

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Видимо у Алексея предусмотрен чудо- генератор. Очень дешевый ессно.

По поводу зерна...

У меня овцы и кусочек охотничьего х-ва. Сейчас хранится 10 тонн овса и 25 тонн кукурузы.
Контейнеры...
Хотя мыши все равно есть(((

А по поводу человека, у которого 1000 кур и 120 корма в день сам делает... Ну не верю. Ибо избегает он ответов на узкие вопросы.

Я не так давно активно на форуме, но уже понял, что тут таких целая каста.

Я бы на три категории пользователей фермер ру поделил.

Первая - мечтатели. Переедем из города и заработаем миллионы на свежем воздухе.

Вторая- фантазеры. У этих коровы дают по 30 литров круглый год, кролики никогда не дохнут, а куры мечут яйца как щука по весне.

Третья - реальные сельхоз производители разных масштабов.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Лера фермер пишет:

В декабре поеду за яйцом к парню, о котором писала выше (держит на соломе) - попрошу сфоткать, если разрешит.

спросите когда последний раз чистил. если больше 10 дней поройтесь в соломе и насладитесь бардаком. солома не впитывает влагу, нет у нее такой способности. лучше опилки нет ничего

Елена Натальина пишет:

обтяните по периметру весь загон пленкой потолще, второй потолок (фольгоизолом очень хорошо)

мадам, а вентиляция? в таком варианте содержание аммиака зашкалит

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

[quote=Slava S.] Вы ещё не сказали об одной категории , и их мне кажется большинство. Для кого это хобби. Или как у меня например.Если я живу в частном доме и участок позволяет , а живущие в соседнем доме родители не против возиться с живностью, то почему бы не есть своё яйцо, и своё мясо ?

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252
миссис_клювдия пишет:

алексей, скажите, а что делать если отключат электричество?

Если отключат эл.энергию, то курятник перейдет на аварийный режим питания, для этого предусмотрено несколько блоков бесперебойного питания, в данный период времени курятник будет подсвечиваться от 12вт. На мой телефон сразу после отключения придет смс о том, что потерянна связь с gsm камерами. Соответственно я буду рассматривать данный случай как форс-мажор и мгновенно реагировать на данную ситуацию. В случае длительного отключения эл. энергии курятник будет работать в автономном режиме (тепло - буржуйки ну или типа того), (свет либо 12 вт. лампы либо свечи парафиновые, либо лампы керосинки) ну и естественно присутствие меня (для кормежки, поения и пр.) там до момента подачи эл.энергии и устранения неисправностей.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Думаю, Алексей, Вы уйдете в историю этого форума очень быстро...

Что за автономный режим питания можно чуть подробнее?

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252
АнВит пишет:
Алексей196 пишет:

Еда есть, питье есть, что еще надо?

Алексей196 пишет:

собрать яйца

Куда они их накладут?

Ну вообще я думаю о том ка мне их переместить в отсек (что-то типа термосумки, только в разы больше)
Принцип такой если пол под наклоном, то яйца выкатываются в яицесборник (на видео про клетку на 45 кур "Золушка" видно как это происходит), так вот я хочу чтобы они дальше ехали в конец клеточной батареи, на котором расположен термоящик необходимого объема. Короче как транспортерная лента в магазинах, что - то типа того. Двигатель для нее можно приспособить от устройства из СССР которое крутит елку. Короче это не основная проблема, проблема вся в том как сохранить целостность яиц при перемещении. Над этим вопросом пока думаю.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
kukuruzik пишет:

Птицефабрика берёт корм на том же заводе. С кем парень будет конкурировать? С птицефабрикой? А продавать такие яйца как домашние не пройдёт.Покупатель сейчас разбирается что да как.Фабричного яйца в супермаркетах валом по 45р.А все хотят натуральное,домашнее.

Птицефабрики сами делают корма. добавляйте кукурузу в кк фабричный и в жизнь не отличите яйцо и тушку от фабричной.

Алексей196 пишет:

Создается ощущение, что многие все еще выращивают кур по старинке и никак не хотят принимать современные ноу хау в действительности,

а так и есть, зачем это надо? рубль затратил, 10 копеек заработал и то хорошо. вообщем дурдом.

Алексей196 пишет:

Так например я планирую установить газоанализаторы в помещении, они будут следить за уровнем кислорода в помещении и в случае необходимости включать вентилятор для подачи воздуха в помещение с улицы, тем самым обеспечивая подачу чистого кислорода в курятник.

это называется создания микроклимата, надо учитывать не только кислород, но и температуру, влажность. на естественной вентиляции этого не добиться нормально, должна быть принудительная, с приточными клапанами, летними, зимними, в тепловыми пушками,системой тумано образования, и водяными шторами

Алексей196 пишет:

Одним словом хочу попробовать сделать умный курятник, есть же умный дом, а у меня будет умный курятник и проверьте денег на оборудование надо не так много как кажется так как себестоимость материалов очень низкая,

все уже до вас сделали, как вариант, в личку снить почту, я тебе отправлю тех.документацию на умный курятник, с системой вентиляции микроклимата, для напольного содержания с автоматической системой сборки яйц. по аналогии сможешь у себя в регионе найти поставщиков

миссис_клювдия пишет:

алексей, скажите, а что делать если отключат электричество?

будет со свечкой бегать

Slava S. пишет:

А по поводу человека, у которого 1000 кур и 120 корма в день сам делает... Ну не верю. Ибо избегает он ответов на узкие вопросы.

понты одни понты у чела

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252
Slava S. пишет:

Думаю, Алексей, Вы уйдете в историю этого форума очень быстро...

Что за автономный режим питания можно чуть подробнее?

Принцип очень простой, берется блок бесперебойного питания+блок питания на 12 вт (можно компьютерный блок питания использовать)+лампочки на 12 вт. лампочки размещаются по курятнику где необходим свет. бесперебойник включается в сеть 220 вт., при отключении эл.энергии блок бесперебойного питания подает напряжение на лампочки и они освещают курятник, так как мощность лампочек не большая, то в принципе несколько часов они должны светить нормально. За это время я успеваю предпринять какие-либо меры, после подачи эл.энергии блок беперебойного питания переходит в режим заряда батареи и отключает лампочки 12вт. Ну примерно как-то так. Себестоимость всего этого не превысит 1000 рублей.

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Вот например готовый вариант https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/kletka_dlya_kur_avtoma...
но рассчитан он только на 120 голов, а если надо 500, то таких клеток надо 4 шт. по 120 000 руб, а это полмиллиона получается, я же хочу в оборудование курятника "под ключ" вместимостью от 500 до 1500 голов уложиться в 100 000 рублей.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Да с другой стороны... Если на короткое время свет вырубят ну и что с того... Не передохнут.

Алексей! На какой стадии проект??))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алексей196 пишет:

Вот например готовый вариант https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/kletka_dlya_kur_avtoma...
но рассчитан он только на 120 голов, а если надо 500, то таких клеток надо 4 шт. по 120 000 руб, а это полмиллиона получается, я же хочу в оборудование курятника "под ключ" вместимостью от 500 до 1500 голов уложиться в 100 000 рублей.

Похвальное желание. Сами стены с потолком достаются на халявк?

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Алекс же писал. Да. На халяву.

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252
Slava S. пишет:

Да с другой стороны... Если на короткое время свет вырубят ну и что с того... Не передохнут.

Алексей! На какой стадии проект??))

Проект на стадии начинания, в декабре планирую построить клетки под ключ, в январе завести корм, и прочие необходимости, ну и начать завозить кур или цыплят с этим еще никак не разберусь, хочу максимум минимизировать затраты. Соответственно будет полный фото,видео отчет о проделанной работе, возможно даже в видеоконференции, там интернет есть, но про его скорости я умолчу.

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252
прораб пишет:
Алексей196 пишет:

Вот например готовый вариант https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/kletka_dlya_kur_avtoma...
но рассчитан он только на 120 голов, а если надо 500, то таких клеток надо 4 шт. по 120 000 руб, а это полмиллиона получается, я же хочу в оборудование курятника "под ключ" вместимостью от 500 до 1500 голов уложиться в 100 000 рублей.

Похвальное желание. Сами стены с потолком достаются на халявк?

Помещение халявное, отдали бесплатно, чтобы не промерзло видимо, в помещении установлен теплый пол по всему периметру. Возможно в дальнейшем выкупить по дешевке, так как помещение находиться в такой дыре, в которую никто не поедет, поэтому и хочу автоматизировать 100% все, чтобы мое присутствие было минимальным.

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Охранять все будет электроника опять же охранная gsm сигнализация, в случае проникновения посторонних на территорию курятника их встретит голосовой и световой назовем его полицейским, короче если в 10 метрах от дверей появится кто-то посторонний деревня находящаяся в 30 метрах проснется так как динамики для звукового оповещения будут нехилые, ну и голосовое и световое сопровождение конечно же. (что то типа "Вы на частной территории, еще шаг вперед и вы будете обстреляны стрелами с ядовитым напылением ну и типа того.) Думаю на деревенских воришек это должно подействовать. Благо датчики движения стоят сущие копейки. smile3

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Алексей196 пишет:

я же хочу в оборудование курятника "под ключ" вместимостью от 500 до 1500 голов уложиться в 100 000 рублей.

без вариантов

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Алексей196 пишет:

Охранять все будет электроника опять же охранная gsm сигнализация, в случае проникновения посторонних на территорию курятника их встретит голосовой и световой назовем его полицейским, короче если в 10 метрах от дверей появится кто-то посторонний деревня находящаяся в 30 метрах проснется так как динамики для звукового оповещения будут нехилые, ну и голосовое и световое сопровождение конечно же. (что то типа "Вы на частной территории, еще шаг вперед и вы будете обстреляны стрелами с ядовитым напылением ну и типа того.) Думаю на деревенских воришек это должно подействовать. Благо датчики движения стоят сущие копейки. smile3

lol lol Вы себя представьте в роли соседей этого "чуда"! Раз ночью подпрыгнут от сработавшей сигналки, другой.... А потом подкинут красного петуха или что нибудь аналогично приятное. Вы считаете себя в праве будить людей ночью потому что вам не хочется охранять свою собственность, и таким образом вы хотите эту функцию на них переложить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах