Вы здесь

Существуют ли с/х технологии без применения гербецидов и ГМО-семян (продуктов), и не угнетающие человека?

Перейти к полной версии/Вернуться


217 сообщений
: Киржач, Владимирская область
07.05.2009 - 13:43
: 16

Существуют ли с/х технологии без применения гербецидов и ГМО-семян (продуктов), и не угнетающие человека?
Ведь человек что ест, из того и состоит.
Утопия или нет природное земледелие? Считайте, что поступил социальный заказ на подобного рода массовые технологии.

============= Позиция автора. Не хочется участвовать в травле русского народа ==============

Человека можно убить пулей, но дешевле - через питание. Отравленную пищу он сам будет покупать и есть.

 "Экономически опрвданое наседение России - 15-20 млн" Дж. Мейджор. "Сибирь дожна принадлежать всем" М. Обрайт.
 Выгодны ли экономически государству пенсионеры? Средний возраст мужчин нас не дотягивает до пенсионного.


ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Существует! И пока не все участки, именно, земли в РОССИИ загажены гербицидами (после которых, несколько лет ничего не растёт, не известного производства) пестицидами, таже песня. Ни чего тут секретного нет, Всё в рентабельности. Толи укатать за год КЭЙС -со стоимостью плюс саляра, не проще ли- брызгнуть?, это не фермерские рассуждения, ЭТО государственная политика! Какие притензии к фермерам? Не дачные участки! На коленках всё не пролазиишь. Надеемся на толковый ответ выхода с этой ситуации. С огромным уважением! и больная тема для нас!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ребята,мужики мрут не от пестицидов. А от непосильного труда одни( маленькая часть) , и от ВОДЯРЫ, (большинство). А экологическое земледелие во всём (цивилизованном) мире деньгой поощряется государством. Вот так, экологи. А М. Обрайт пусть cen cen у дохлой обезьяны, мой ей ответ.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ув. Grits, а не могли бы вы написать в какой вы отрасли работаете. А то как то и не понятно кому доказывать что то. Где то вы написали, что огородники выращивают продукцию чисто экологическую, а фермеры негодяи травят русский народ. Я знаю, как работают огородники, какие они грамотные и что они выращивают. Что вытворяют с навозом. И куда их продукция идет. Я кроме массовки, выращиваю продукцию для детского питания. И поверьте, что наши ГОСТы намного круче Европейских.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Grits пишет:

Существуют ли с/х технологии без применения гербецидов и ГМО-семян (продуктов), и не угнетающие человека?
Ведь человек что ест, из того и состоит.
Утопия или нет природное земледелие? Считайте, что поступил социальный заказ на подобного рода массовые технологии.

============= Позиция автора. Не хочется участвовать в травле русского народа ==============

Человека можно убить пулей, но дешевле - через питание. Отравленную пищу он сам будет покупать и есть.

 "Экономически опрвданое наседение России - 15-20 млн" Дж. Мейджор. "Сибирь дожна принадлежать всем" М. Обрайт.
 Выгодны ли экономически государству пенсионеры? Средний возраст мужчин нас не дотягивает до пенсионного.

А вообще то мне кажется, что вы зря ушли с портала для дачников. Обычно так рассуждают дилетанты, как вы со всей категоричностью утверждаете, что мы все выращиваем ГМО. Я испытываю новые сорта, но они для меня новые, а в России они давно. Я выращиваю продукцию, которая отвечает требованиям карантинной службы и санэпидемстанции. Дачники имеют массивы вдоль трассы М6, где в день проходит около сотни тысяч авто. И если дизеля коптят воздух, то от бензиновых двигателей, просто катастрофа. Ваши дачники, которых вы боготворите безграмотно работают на земле. Поверьте, что я нахожусь рядом с тремя дачными поселками и не раз заходил к ним на участки и встречал на рынке, где они успешно покупают не зная, что и как применять. Я имею в виду пестициды. Но они мне рассказывают про мульчу, про органику, про прополки. Не надо ля-ля, а то би-би задавит, плавали, знаем. А тему такого типа надо создавать в разделе "РАСТЕНИЕВОДСТВО". Не засоряйте эфир.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Grits пишет:

Существуют ли с/х технологии без применения гербецидов и ГМО-семян (продуктов), и не угнетающие человека?
Ведь человек что ест, из того и состоит.
Утопия или нет природное земледелие? Считайте, что поступил социальный заказ на подобного рода массовые технологии.

============= Позиция автора. Не хочется участвовать в травле русского народа ==============

Человека можно убить пулей, но дешевле - через питание. Отравленную пищу он сам будет покупать и есть.

 "Экономически опрвданое наседение России - 15-20 млн" Дж. Мейджор. "Сибирь дожна принадлежать всем" М. Обрайт.
 Выгодны ли экономически государству пенсионеры? Средний возраст мужчин нас не дотягивает до пенсионного.

С/х технология не возможна без удобрений и ядохимикатов, так же как и медицина без ядов. Мне смешно слышать от горожан сетевания на не экологичность продуктов питания, вы живете всю жизнь в загазованной среде, пьете воду с хлоркой из ржавых труб и боитесь добавить мифический милиграмм пестицида в килограммы дряни которую вы пропускаете через свой организм.
Хотите экологически чистые продукты питания? А зарплаты хватит опрачивать её? Без химии урожай снизится до уровня 1800 года и когда булка хлеба будет стоить 1000 руб., и то если в очереди по карточке отстоишь часов 20, вы будете рады любому продукту, а про состав и спрашивать забудете, ибо будет два состава: хлеб есть и хлеба нет.
Что касается ГМО растений - больше крика, чем вреда. ВЫ видели хоть одно ГМ растение? Назовите его название и производителя. У российских селекционеров ( если быть точнее то у руководителей всяческих НИИ селекционных) остался последний шанс быть бюджетополучателем - всячески раздувать истерию по поводу ГМО, дабы иметь хоть какую то нишу на рынке семян, ибо монсанто просто раздавит их если зайдёт на рынок с ГМ сортами.
Пока деятели от науки стращают ГМ сортами американские фермеры захватывают рынки кукурузы, картофеля, пшеницы, сои и другие сильно удешевевшей продукцией и гробят в первую очередь российских сельхозников, а когда нас добьют дешёвым импортом , то у вас горожан выбора то не остатется и тогда всем объяснят как заблуждались наши "учёные" по поводу ГМО. Как разогнали во время "лысенковщины" свою генетику, так она и не восстановилась, отсюда и страхи по поводу ГМО.
Пчелы на гибридах. Это вообще не в ту оперу. Гибрид цветет 10 дней всё поле разом, сорт цветет тоже 10 дней но поле отцеветает за 30 дней за счет не равномерности цветения, по этому и не хотят пчеловоды связываться с гибридами- пока установишь пасеку, пока пчела прийдет в себя от переезда, пока облетит территорию, а уже и всё поле отцвело, снимайся с места и ежай дальше. Если же пасека постоянная рядом с гибридом, то сбор меда с гибридов Больше чем с сортов.
Полностью согласен с М.Ю. - то , что вытворяют "дачники", не каждый агрохолдиг может себе позволить, в расчете на свои площади, столько химии внести.
Так, что не парьтесь - ешьте продукцию фермеров и агрохолдингов - они практически безвредные, чего не скажешь о дачной продукции.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да простят меня земляки Кинель-Черкассцы( помидорные "короли" как их в нашем регионе называют, частники-тепличники,короче) , но в ихних хвалёных помиорах столько дряни.... В магазин Садовод заходиш, глаза на лоб лезут от многообразия всякой химии....

: Киржач, Владимирская область
07.05.2009 - 13:43
: 16

Дачников я не идеализирую. Для меня дачник - владелец участка в 40-100 соток в селе и живущих полностью со своего огорода + пенсии, у кого они есть.
Те, о которых пишет МЮ - кроме цветов, ну может чуть зелени, ничего не выращивают - им не выгодно. Только очень богатый дачник может пихать удобрения.

О стандартах. Да, у нас самые жёсткие стандарты. Тем не менее, они позволяют и ГМО и гербециды, пестециды в продуктах. Я, случайно, был на сессии микробиологов в МГУ в 2003 году. Так выступал один араб, который провёл исследования о крупных детских щитовидках и привыкании детей к антибиотиками в России. Всплеск этих привыканий - в городах. Оказалось виновато долгоиграющее молоко, прошедшее все необходимые детские ГОСТы. В это молоко тупо добавляют разрешённые антибиотики и оно стоит на прилавках по полгода. И дети пьют антибиотики с младенчества. В деревнях пьют молоко из под коровы и таких проблем нет.

О том, откуда я - не важно. С портала дачников я и не ушёл. Главное, что я - крестьянин в хрен знает каком поколении. Но у крестьянина несколько иная психология и травить свой участок ядом он не будет - тут жил его отец, дед, прадед, будут жить внуки, правнуки. Зачем почву травить? Но и излишков таких, как у фермера, у него нет. Появились фермеры - и 70% крестьян тупо загнали на печку и споили. Вместо того, чтобы развивать крестьянина.

Про американских и европейских фермеров. Затраты 1 технической к/кал на 1 пищевую у них в 2 раза выше, чем у нас. Эти и объясняется их успешность. А почему так дёшево? Дык производство доллара и евро - самое выгодное производство - себестоимость 1 бумажки не превышает 10 центов за 100 $/ евро.

Вы это у нашего правительства спросите, почему мы за эти бумажки торгуем лесом, нефтью и т.п.?

: Киржач, Владимирская область
07.05.2009 - 13:43
: 16

О хлебе за 1000 руб.
Вот что пишет Михаил Лисица на этом форуме:

Quote:

Сею озимку по 3 года почти не пользуясь удобрениями.Только не говорите что это чревато болезнями и т д.Сейчас мои соседи,кто пользуется моими плугами поступают также.Постараюсь убедить:При впашке простым плугом мы верхний слой,где за год накопилось все необходимое закапываем на глубину 25см.а на верх поднимаем бедный суглинок и в него ложим зерно.Ясно дело что без удобрений в таком случае ничего хорошего не будет.При вспашке мой плуг поднимает слой 18см. на высоту до 20см.Тяжелые фракции:глина и т д падают первыми на дно а сверху мульчируется солома,отбитая корневая,гумус. И вот в эту среду на глубину 4-5 см я сею.А теперь скажите себе где будет лучше урожай?

Михаил - крестьянин от Бога и это сразу чувствуется. И именно о подобных технологиях я и спрашиваю. Гербецидники и профессионалы должны об этом знать.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ещё один недруг ( в дополнение к Н.Н.) фермеров. ФЕРМЕРЫ СПОИЛИ 70% КРЕСТЬЯН! гражданин хороший, вы городите х cen ню. И судя по вашему фото и разговорам,лжёте вы что крестьянин. Предки твои может и крестьяне,все мы с деревни вышли,гордится тут нечем,обычное дело.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

"Смешались в кучу кони, люди..." Какая связь между арабами, антибиотики в молоке и ГМО? Излишки у фермера ? Чего ? Гемороя? Хоть вы и "крестьянин в хрен знает каком поколении" но специфику сх производства вы не знаете , особенно фермерскую , так, что всё это пустословие. Про спивание деревни и фермеров- тут причинно-следственная связь очень слабая. И тем более не понятно, как развивать крестьянина, Шекспира в подлиннике ему читать или на " Лебединное озеро" его сводить? Попахивает смесью Манилова и Толстого в старости.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Grits пишет:

О хлебе за 1000 руб.
Вот что пишет Михаил Лисица на этом форуме:

Quote:

Сею озимку по 3 года почти не пользуясь удобрениями.Только не говорите что это чревато болезнями и т д.Сейчас мои соседи,кто пользуется моими плугами поступают также.Постараюсь убедить:При впашке простым плугом мы верхний слой,где за год накопилось все необходимое закапываем на глубину 25см.а на верх поднимаем бедный суглинок и в него ложим зерно.Ясно дело что без удобрений в таком случае ничего хорошего не будет.При вспашке мой плуг поднимает слой 18см. на высоту до 20см.Тяжелые фракции:глина и т д падают первыми на дно а сверху мульчируется солома,отбитая корневая,гумус. И вот в эту среду на глубину 4-5 см я сею.А теперь скажите себе где будет лучше урожай?

Михаил - крестьянин от Бога и это сразу чувствуется. И именно о подобных технологиях я и спрашиваю. Гербецидники и профессионалы должны об этом знать.

Ой не могу. Вот рассмешил. Товарищ, плугов с отвалами, позволяющими обернуть пласт на 180 градусов не выпускают уже лет 60, современные, культурные отвалы, оборачивают пласт на 120 градусов и плюс перемешивают пласт при скольжении его по поверхности отвала- такие вещи нужно знать " потомственным " крестьянам.
Особенно смешно слышать о сепарации фракций по мех составу при падении с высоты 20 см - Да хоть с 5 метров - закон всемирного тяготения и ускорение свободного падения ни кто не отменял. Наберите в поисковике " Пизанская башня" там будет описан опыт когда кинули два предмета один деревянный другой свинцовый - и, о чудо , оба они упали одновременно. Я пишу это для того чтобы вы примеры приводили хотя бы без научной ереси.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Grits пишет:

Главное, что я - крестьянин в хрен знает каком поколении.

А по физиономии не скажешь!!!

Grits пишет:

Вот что пишет Михаил Лисица на этом форуме:

Quote:

Сею озимку по 3 года почти не пользуясь удобрениями.

Михаил - крестьянин от Бога и это сразу чувствуется. И именно о подобных технологиях я и спрашиваю.

А Михаил Лисица скоро сядет на мель, ибо нарушает всемирный закон сохранения массы, если что-то берешь (30-40ц/га), то надо и положить на место. Видал я и такие поля где после таких "технологий" перед трактором идет волна песка, - все вынесли и бросили землю......

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Дааа, господа старожилы....расчесали новичка.
Мне кажется, что яды не делают продукт полезнее для нашего организма. Так что, наверное, мнение г-н Grits*а имеет право существовать. При этом, уважаемый Grits, мне не понятны причины вашего отношения к ГМО. Расскажите подробнее, пжлст, что в них плохо?
Полностью согласен с Игорем насчет воздуха и воды. Ваши легкие прокачивают (в зависимости от состояния здоровья) 15-20 тысяч (!!) литров воздуха в сутки. Если вы живете недалеко от мало-мальски оживленной дороги, то вы не там нашли вред для здоровья.
"Экономически опрвданое наседение России - 15-20 млн" Дж. Мейджор. - это Железной Леди принадлежит, нет?

Господа, насчет "нефермерской физиономии" не понял вас.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Grits пишет:

Появились фермеры - и 70% крестьян тупо загнали на печку и споили. Вместо того, чтобы развивать крестьянина.

Товарищ явно в селе не живёт, книжек умных начитался, вот и понесло... Дачники Ваши столько дряни всякой льют и сажают по большей части абсолютно безграмотно, не соблюдая никаких разумных дозировок, что на рынок заходить страшно. Я против ГМО, но без современных средств защиты растений сейчас не обойтись, столько заразы всякой по округе развелось, что если не работать по головне, гнилям, блошкам, клопу, то реально можно остаться без урожая, ведь даже если ты работаешь без химии и удобрений со здоровыми семенами и т.д. то от соседа которому начхать на всё это обязательно принесёт какую нибудь заразу(слышали про листовую ржавчину, которая Китай покосила, она уже в Грузии). Теже продукты питания - 40% завозится из-за бугра, и везётся к нам это самое ГМО в виде ножек буша, свинины, говядины, сои и т. д. и все кушают и кричат, вот мол фермеры совсем ох cen ли, цены ломят, народ травят....Это вопрос уже политики государства, и Ваши нападки на нас тут совершенно ни к чему, переезжайте в село, посмотрите на жизнь с изнанки hi .

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Во блин схлестнулись. Только Соловьева с его рингом не хватает. У меня экологически чистая продукция от нищеты. Ну нет у меня денег на удобрения и на гербициды. Пшеница растет на пару так. Сейчас за окном идет теплый ливень в маю и мне все агрономы по cen ya

01.04.2008 - 04:00
: 19600

В "Растениеводство" тему перемещаю yes3

Россия
: Санкт-Петербург
07.04.2009 - 22:51
: 24

Всем привет!
Вы тут спрашивали есть ли технологии без химии...
Да есть!!! "Байкал ЭМ-1" технология очень перспективная и очень полезная для всего рода земледелия и фермерства. Дачники уже проверили на своих участках!!! (Хотя некоторые их и ругают на этом форуме). Так вот эта технология позволяет восстановить плодородность почвы притом совершенно естественным путем! И самыми минимальными затратами!!!
Представьте себе человека у которого в организме отсутствуют бактерии, которые помогают процессу пищеварения... так нашли способ воспроизведения бифидобактерий. Потом занялись изучением плодородной почвы и пришли к выводу, что технология химизации полностью выбила из почвы бактерий, которые создавали само плодородие и наконец научились их разводить, размножать, сохранять и вновь пробуждать к жизни!
Вот это и есть "Эффективные Микроорганизмы Байкал" вот это и радует. Продается Байкал через многие организации,но! предложение которое я хочу вам сделать интересно по трем причинам:
1)Приобрести Байкал ЭМ-1 а не его подделку, которых много!
2)Получать бесплатную консультацию и информационную поддержку по ее использованию.
3)Приобрести Байкал выгоднее и потом с этого еще иметь пассивный доход(остаточный) в случае подписания соглашения с компанией "АРГО", адрес ее в вашем городе я смогу сообщить вам по запросу, вам надо будет назвать мой номер: 2206376 и покупаете продукцию на 25%дешевле сразу, а если подписываете соглашение с компанией, то получаете еще бонусы, согласно бизнес-плану.
Делюсь с вами этими тонкостями, потому что хочу чтобы вы прониклись и поняли что заработок здесь именно в донесении информации до людей!!!
Жду вопросов! Точнее по технологии можно найти на сайте: http://em.rpoargo.com/# но убедительная просьба подписаться под моим номером, потому что в противном случае я не смогу вам ничем помочь...

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Asteroid пишет:

Жду вопросов! Точнее по технологии можно найти на сайте: http://em.rpoargo.com/# но убедительная просьба подписаться под моим номером, потому что в противном случае я не смогу вам ничем помочь...

Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуменаписаны здесь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Под Воронежем есть где-то экодеревня, туда съезжаются семьи чуть не со всей России, причём большей частью молодые семьи, которые устали от города, живут натуральным хозяйством, не признают ни химии, ни удобрений. Так что сама по себе идея имеет право на жизнь, и спрос на это есть, по большей части как туристический проект.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

хм..ну даже если не пользоваться ни чем, то от кислотного дождя не убежать. хотя я тоже против гербицидов и пестицидов. Но увы по- другому нельзя вырастить урожай, чтобы прокормить население. Страшно то, что человек влезая в естественный отбор, уже не сможет в дальнейшем обходиться без исскуственного вмешивания в ход истории. Получается что миру приходится сейчас выбирать:
1. идти по пути развития технологий, клонирования жизни, управлению природой
или
2. забросить развитие, эффективность, вернуться к природным источника и т.д.
вы же понимаете,что человечество уже выбрало первый вариант и обратного пути нет?
На самом деле вопрос очень серьезный, на человека уже практически не действует естественный отбор, больные особи рождают больных детей, в природных условиях больные дети бы убирались естественным отбором, не давая им возможности оставить потомство,но т.к. человек обошел природный отбор, научился поддерживать жизнь больным особям и они дают потомство, то генетический материал вконце концов или переродится или же мы мутируем в принципиально новое существо, способное привыкать к различного родам ядам и облучению, на что увы - шансов очень мало ,т.к. человек- конструкция слишком сложная для подобных мутаций.
Что мы имеем в итоге- вырождающееся человечество, которое видит свой шанс лишь в прогрессе и новых технологиях,и возможности выращивать натур продукт массово- шансов нет. се ля ви

26.03.2009 - 22:50
: 1909
poison пишет:

.... шансов нет, - се ля ви

Конец человечества не за горами.....

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

ну,это пока не факт тоже. суть моего поста была в том, что вы сеете пустое, даже если перейти на натур хозяйство и выращивать все экологически чистое,то измените ли вы этим ход эволюции? нет. массово выращивать экологически чистый продукт так же невозможно, разве что силой заставить,но это нонсенс. Тем более есть много факторов, которые влияют на нашу экологию, та же сотовая связь и пчелы. мир ни когда не откажется от сотовой связи.
Ваше беспокойство вполне понятно, но можете ли вы предложить альтернативу?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

У меня, одна, альтернатива, что бы на моей земле, (в земле жили черви!, и внукам наказываю!). Хотя председатель дачного кооператива сбрасывает цену на мою продукцию- или так, или дешевле. Краснодарские мужики прошли эту школу давно, не спорьте с ними, и наче полная ж...па будет. Тем более на счёт плугов. Я не рекламу мужики делаю,- это для меня красная тряпка. Но, если государство и народ не подумает, что курочка со двора лучше чем мороженная продукция будем рвать землю,- хоть на покрытие рассходов. Почему завтра не нужно?

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Но, если государство и народ не подумает, что курочка со двора лучше чем мороженная продукция будем рвать землю

((( все в каких-то облаках витают

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Мы на земле, стоим -где вы летаете

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Игорь.23 пишет:

[.
 
С/х технология не возможна без удобрений и ядохимикатов,
А зарплаты хватит опрачивать её? Без химии урожай снизится до уровня 1800 года и когда булка хлеба будет стоить 1000 руб., .

А вот если набрать в поисковике "ТНВ Пугачевское",то можно узнать,что в Пензенской обл. успешно выращивают без химии и гербецидов,без плугов,конкурентное зерно и вообще много интересного...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Любитель пишет:
Игорь.23 пишет:

[.
 
С/х технология не возможна без удобрений и ядохимикатов,
А зарплаты хватит опрачивать её? Без химии урожай снизится до уровня 1800 года и когда булка хлеба будет стоить 1000 руб., .

А вот если набрать в поисковике "ТНВ Пугачевское",то можно узнать,что в Пензенской обл. успешно выращивают без химии и гербецидов,без плугов,конкурентное зерно и вообще много интересного...

Вы заблуждаетесь см. https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/18651?page=1

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Игорь.23 пишет:
Любитель пишет:
Игорь.23 пишет:

[.
 
С/х технология не возможна без удобрений и ядохимикатов,
А зарплаты хватит опрачивать её? Без химии урожай снизится до уровня 1800 года и когда булка хлеба будет стоить 1000 руб., .

А вот если набрать в поисковике "ТНВ Пугачевское",то можно узнать,что в Пензенской обл. успешно выращивают без химии и гербецидов,без плугов,конкурентное зерно и вообще много интересного...

Вы заблуждаетесь см. https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/18651?page=1

Почитал Вашу ссылку. И в чем я,по Вашему,заблуждаюсь? Растит без химии,гербецидов?Получает приемлемую себестеимость ? А то,что урожайность и клейковина ниже,чем у МЮ(это здорово,но я не понял,пользует ли он химию,яды ?),то не в этом суть,это вопрос времени,урожаи приростут...
Суть в природосообразном подходе к земледелию,а не химико-индустриальном,как общепринято...
Съедобный белок сейчас уже можно и из нефти делать,только кому это надо?Также и все эти селитры,амофоски и пр.,обработка против вредителей и т.п. - все это другое направление земледелия- производство продуктов для заправки механизма под названием человек(дочка Роснефти).Причем ситуация ухудшается,химии нужно все больше,а земли убиваются окончательно.
А есть методы органического земледелия.И Шугуров - это переходный вариант,не все идеально(идет ведь поиск и наработка нового опыта),но много лучше обычного подхода.
А есть еще Фукуока,Зепп Хольцер и т.д.- вот направление развития для земледелия.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

да вопрос даже не в этом,а в том,что экологически чистый продукт будет только тогда иметь какой-то смысл, когда вся экология придет в порядок. Если есть безгирбицидную картошку, но травиться плохой водой,воздухом и антибиотиками, то фиг толку с этой картошки, конечно нужно двигаться в этом направлении,но увы все может быть с точностью до наоборот. Дело в том, что человечество ни когда не отступит от технического прогресса,а он очень сильно меняет мир вокруг нас, возможно генетика и технологии когда-то станут единственным спасением,а не эк-ки чистые овощи.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Тов. Любитель, а знаетели вы , что сеять непротравленными семенами - преступление, Статья 10.1.КоАП РФ - Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, а вы говорите без химиии выращивать.
Да я выращу без химии - а вы купите по двойной тройной цене, урожай то упадет в два- три раза, а семья то моя кушать то хочет? Нет? Чего ж тему мутить? В промышленном масштабе без химии никуда.
Вы думаете нам мед эта вся бодяга с химией?