Вы здесь

Существуют ли с/х технологии без применения гербецидов и ГМО-семян (продуктов), и не угнетающие человека?. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


217 сообщений
Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Ataman-PRO пишет:
Моисейчик 777 пишет:

Посмотрел я сегодня в сети видеорепортаж о Хольцере...

Вообще-то , Зепп Хольцер- Правильный мужик !!! Любит и заботиться о ПриРоде на своем участке!

Сергей

Любить и заботиться о Природе на СВОЁМ участке - одно. А называть " хвойной пустыней " великолепнейшие горные хвойные леса - совершенно другое. Может, Хольцер потому " хвойную пустыню " так сильно не любит, что под пологом хвойного леса " травка " не растёт ?

По-моему, человек искренне любящий Природу, физически не может назвать уникальнейшую экосистему хвойной пустыней.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Моисейчик, там проблемы с переводом, если мы говорим об одном и том же фильме. Переводит немец. Там есть несколько ляпов, например: "русский злак". Может и с "пустыней" такая же петрушка. И всё же, считаю, зря вы к австрияку придираетесь. ИМХО.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Да не придираюсь я к австрияку, а искренне, по-белому, завидую. Даже если он где-то "травку" заныкал.

Насчёт ляпов в переводе сказать ничего не могу, т.к. по-немецки знаю только "хенде хох" и " матка, яйки, млеко" ! Поэтому допускаю гораздо большее количество неточностей при переводе, чем возможный неточный перевод того, что звучит в фильме именно как "пустыня". Только "хвойная пустыня" и в печатных изданиях проходит. Ну да Бог с этим.

Просто есть у меня определённые сомнения, вызванные, в первую очередь, самой режиссурой ( которая, конечно же, не под меня делалась ). Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что этот фильм - реклама, а не бухгалтерский отчёт или учебно-методическое пособие. Да и зачем Хольцеру выпускать учебно-методический фильм из гуманизма, ежели он на книгах и платных семинарах с экскурсиями деньги срубает. А кто нынче хорош ?

Но, согласитесь, хочется-то узнать ответы на те вопросы, которые тебя интересуют. А отсюда и сомнения, и "придирки".

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
vaguda пишет:

Зря вы, Атаман, Моисейчика русскому языку учите. Если ник соответствует национальности, то как правило, они русский знают много лучше так называемых русских, у которых предки были казаками по мужеской линии, а по женской - татарами и прочими народами, куды казачество с России переселяться изволили.
"Мне без разницы на национальность человека" - так русские точно не пишут))), разве что по запарке)))

Все возможно !
Ты можешь быть и татарин , и удмурт но при этом Быть Русским и иметь Русский Дух ("Загадочная русская душа") ибо по определению Русский - тот , кто любит Россию !
Согласен , vaguda ?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Согласен. Как согласен и с тем, что вместе с любовью к России неплохо бы и любить родной язык и обращаться с ним бережно, не так ли? ))

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

Все так .

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
vaguda пишет:

1. ...русских, у которых предки были казаками по мужеской линии, а по женской - татарами и прочими народами, куды казачество с России переселяться изволили.

2. "Мне без разницы на национальность человека" - так русские точно не пишут))), разве что по запарке)))

1. Существует теория, согласно которой предки казаков были евреями. Во время Исхода из египта часть исходящих откололась от основной группы, заплутала и дошла до Запорожья. И были у изошедших вожаки, которые любили, чтобы их портреты рисовали на ватманах. Так и называли их - "ватман", что означало авторитетный вожак, достойный того, чтобы быть запечатлённым на ватмане. В те времена простые казаки не могли позволить себе такой роскоши - быть запечатлёнными на ватмане по причине сильного дефицита оных. Со временем слово "ватман" претерпело некоторые изменения, и довольно давно уже звучит как "атаман".

Это, конечно, только теория, но вот почему же Александр Розенбаум целый цикл казачьих песен написал ? Зов предков, видать...

2. Так пишут УЧЁНЫЕ-агрономы ( а это - не национальность ). По-крайней мере, некоторые из них.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
Моисейчик 777 пишет:

Любить и заботиться о Природе на СВОЁМ участке - одно. А называть " хвойной пустыней " великолепнейшие горные хвойные леса - совершенно другое.

По-моему, человек искренне любящий Природу, физически не может назвать уникальнейшую экосистему хвойной пустыней.

Возможно Хольцер осознанно так выразился , имея ввиду , что после ели толком ничего не растет . Это связано с тем что ель накапливает токсины в своих иглах десятилетиями - после вырубки такого леса здесь будут маленькие урожаи . Да и почва , на сколько я помню, будет бедна микроэлементами .
Думаю дело в этом .
Ель не такая уж и плохая))) (ее еще называют дерево-эгоист) Читал , если посадить вокруг колодца ели , питающегося от верхних грунтовых вод , то она будем "корнями сбраывать йод" и вода приобретет светлокоричневый цвет и некоторые целебные свойства . Вот вам и не плохой источник йода в организме ! Такую воду можно использовать везде .
(чай , обеды и тп)

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

И, если не ошибаюсь, закисляют почву хвойные...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

маладцы, выдержали, а то читаешь вас и думаешь когда на ..... перейдут?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Я уже 5 лет занимаюсь малым тепличным бизнесом .
С помощу ЭМ-технологии.11 соток отаплиемаемых теплиц.4 года уже не использывал ни химических средств защиты ни минеральных удобрений.От российского препарата отказался перешел на японский ЭМ препарат.Урожайность с каждим годом увеличивается.Пока вышел на 20кг с метра квадратного огурца за один оборот.Во втором обороте выращую салатную культуру.Так что не все потеряно в этои мире.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Игорь.23 пишет:

Ataman-PRO, не сочтите за труд объясните значение гумуса для плодородия почв. Всегда интересовал феномен : кубанский чернозем содержит 3-4 % гумуса, торфянники подмосковья- 15% , тропические леса амазонки - 1% гумуса, если следовать логике, что гумус - основа плодородия то зерновой пояс должен распологаться от Питера до Подмосковья но ни как не на юге, а в амазонской сельве кроме ковыля и расти ни чего не должно.

А можно попросить ссылку откуда получены цифры,особенно относительно амазонии?
А торфяники - они кислые...И поэтому там ничего не хочет расти(кроме хвощей и т.п.),хоть 100 % гумуса положи.
Кроме того,растения растут за счет солнца,воды и углекислого газа,который выделяют бактерии в процессе своей жизнедеятельности.А гумус - это НЗ,на случай,если природные условия сильно нарушены и приходится " есть" запасы(гумус).В правильном земледелии он(гумус) накапливается,а не расходуется.Более того,на структурированной (даже низкогумусной почве),при правильной организации микробактериальной "фауны" - урожаи будут успешные.
Но это другая наука...Обычно считается,что можно сыпать азоты,фосфоры и т.п. и тем "кормить" растения ?...

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Моисейчик 777 пишет:

Любить и заботиться о Природе на СВОЁМ участке - одно. А называть " хвойной пустыней " великолепнейшие горные хвойные леса - совершенно другое. Может, Хольцер потому " хвойную пустыню " так сильно не любит, что под пологом хвойного леса " травка " не растёт ?

По-моему, человек искренне любящий Природу, физически не может назвать уникальнейшую экосистему хвойной пустыней.

Здравствуйте,Евгений.
Система хвойного леса конечно красива,экологична,но для сельского хозяйства - все же пустыня:почва бедная да еще кислая от иголок.Так что ничего оценочного,лишь констатация факта...
Приколы про травку - это здорово,но суть в другом:человек научился без техники(кроме эксковатора) семьей из 3 человек ухаживать за 40 гектарами(поэтому и не нанимает,что справляется!) .Видео может и не все показывает,но постоянные экскурсии по обмену опытом ,наверное уже что-то бы выяснили,если бы результаты были не заявленными...
Вот Вы же 1 га с косой и без всяких тракторов обслуживаете ?... Фукуока полга зерновых и 8 га садов,Хольцер 40 га... Так может скоро трактора будут нужны лишь для доставки грузов...

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Здравствуйте, Любитель !

А давайте без ников, если есть желание. Как Вас зовут ? А то как-то неудобно получается...

1. Для сельского хозяйства всё пустыня, что не сельское хозяйство. Давайте тогда уж все леса и болота изведём и под пермакультуру пустим. Но я лично - категорически ПРОТИВ !!!

2. Справляется Хольцер, это безусловно. Только вот с чем ? Площадь земельного участка ещё ни о чём не говорит. И я думаю, что не совсем корректно его ставить в один ряд с Фукуокой. Фукуока приводит статистические данные о том, что его методика как минимум не хуже других по урожайности и дешевле по себестоимости, а что касается Хольцера, то таких данных я не знаю. Может, где-то эти данные есть. Не знаю я и таких данных, сколько площадей под какую культуру Хольцер задействует ( или же сколько единиц чего высаживает ). А у Фукуоки это чётко определено. При этом, несмотря на то, что площади, с которыми справляется Фукуока, гораздо меньше Хольцеровских, помощников у Фукуоки никак не два, а больше. А японцы что, менее трудолюбивы и дисциплинированы, чем австрияки ?

3. И опять же хочу сказать, что не цепляюсь я к Хольцеру. У него своя жизнь, а у меня своя.

4. Да, мне не нужна бензо- и электротехника для обслуживания моего участка. Если быть совсем точным, то это 1,35 га. Но это не значит, что всю эту площадь я косой охреначиваю. У меня два пруда есть, естественную растительность около которых я не трогаю, есть и маленький ( ну очень маленький ) берёзовый островок. Кстати, на одном из прудов тоже есть островок пдлощадью аж метра четыре квадратных. Не мерил я этих площадей, но суммарно они не так уж и малы относительно общей площади участка.

5. Ой, не скоро трактора нужны будут только для доставки грузов !!! В настоящее время со страшной скоростью растёт и множится человеческая монокультура, которой, грубо говоря, только и давай пожрать, причём с каждым годом всё больше и больше. Прекрасный повод для дальнейшего развития так называемого интенсивного земледелия.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Здравствуйте,Евгений.
Вот уж кто не изводит природный ландшафт(болото или лес),так это Хольцер.В этом то его фишка,что человек хорошо разбирается,что для чего существует и более того,у него получается вписать культурные растения в существующий ландшафт(он ведь не уничтожает монокультуру,а вписывает в нее островки других культур).Причем они вписываются не так,как привыкли вписывать агрофермы и иже с ними:все выдрать,вытравить и т.д. а потом сажать свое,которое плохо растет и постоянно требует химзащиты.
А сколько помощников было у Фукуоки?Там наверное только при уборке урожая? 50 соток зерновых и сад все же... А посадка и уход не представляли труда...Если у Вас есть какие-то другие сведения,то с удовольствием выслушаю.
Что касается человеческих потребностей,то здесь есть все,что требуется:массовое производство биомассы агрохолдингами и химзаводами,производство ЭКО для желающих и понимающих(кстати,многие руководители агрохолдингов открыто заявляют,что не едят свою продукцию,а покупают ЭКО). А также ,есть голодающие и есть перепроизводство продуктов,которые гноятся и выбрасываются на свалку,только бы не снизить отпускные цены.
Фукуока был прав,земля легко родит все в достатке для человечества,проблемма в правильной организации выращивания и честной , сбалансированной системе распределения...
Но какие корпорации и иже с ними чиновники откажутся от своих барышей за яды,сельхозтехнику,биржевых спекуляций ?...
Вот и нагнетается ситуация - без наших ядов и техники вы будете голодать и т.п. ЛОЖЬ.
Николай.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Любитель пишет:

Но какие корпорации и иже с ними чиновники откажутся от своих барышей за яды,сельхозтехнику,биржевых спекуляций ?...

Вот и нагнетается ситуация - без наших ядов и техники вы будете голодать и т.п. ЛОЖЬ.
Николай.

Здравствуйте, Николай !

1. А давайте Хольцера и Фукуоку пока в покое оставим.

2. От барышей практически никто не откажется. От биржевых спекуляций даже я тоже не откажусь. Интересная, блин, штука.

3. ЛОЖЬ ли то, о чём Вы пишете, в настоящее время и при сложившейся ситуации ? Ну представьте себе, что всё поголовно население Москвы, например, резко ( допустим, с ближайшего понедельника )отказалось от продуктов, полученных с помощью химизации и генной инженерии. Будет не только голод, а и кое что похуже, наверное. Скорее, сложившуюся ситуацию можно сравнить с подсаживанием " на иглу ". Подсадить уже подсадили, а вот как от этого избавиться ?

Или у Вас есть конкретных предложений насчёт того, как выйти из сложившейся ситуации в масштабах хотя бы России ? Но только КОНКРЕТНЫХ !!!

В противном случае то, о чём Вы говорите, очень сильно будет напоминать что-то до боли знакомое, типа " Ещё теснее сплотим свои ряды ", и т.п.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Grits пишет:

Итого, наше будущее питание это:
- 6-ти месячные свиньи с 10 см салом, накаченные чёрт знает чем
- 3-х месячные бройлеры наантибиоченные по самое горло
- ГМО картошка с геном свиньи
- хлеб с пестицидами
- колбаса с красителями 10гр на 100 гр веса
- и т.д. (читайте форум, тут много рекомендаций по выгодному выращиванию)

Вот только не хочется такого будущего. Капитализм, придя в с/х и родив фермеров, в гонке за прибылью многое чего и разрушил.

Декларации - это хорошо !!! Но, может быть, чего-нибудь поконкретнее предложите ? Например, лечебное голодание, и личным примером покажете его эффективность.

Кстати, Нострадамус в число Ваших предков не входит случаем ?

Безусловно, проблема, которую Вы затронули, существует, и это очень серьёзная проблема. Но давайте без кликушества, пожалуйста. Предложите что-нибудь конкретное для разрешения оной, а лучше всего - пошаговую инструкцию, желательно поподробнее ( для особо неграмотных, типа Мони - Огородника ). Пунк первый могу подсказать : 1. Сесть в кресло.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Евгений,что-то я Вас не пойму... Шугуров,Фукуока,Хольцер и многие др. показывают КАК можно без ядов растить... Что делать ,куда двигаться России - это вопрос к президенту и его команде. Радеть за свою страну , область или брать откаты и спасать свою семью,а на остальных наплевать - это нравственный выбор власть придержащих,выбираемых нами. Прибыль прибыли рознь...
Фермер,производящий на продажу - тоже может сделать свой выбор,как Шугуров,например.А может спрятаться за допустимые нормы химизации,т.к. лень осваивать новые технологии...Т.ч. только государственная воля на изменение (ужесточение)этих нормативов заставит лентяев менять методы хозяйствования. Какой голод,если у многих еще не реализовано зерно прошлого года,читали здесь небось... И перспектива на следующий год не заманчива...
При этом спрос в европе на ЭКО зерно превышает предложение вдвое,тоже по местным сообщениям...
А кликушеством занимаются как раз производители химии и сельсхозтехники,говоря,что без них наступит голод...Давайте не будем ставить с ног на голову...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Сделал маркетинговый опрос жителей города Мск.
Что хотят люди- продуктов много, дешевых и желательно качественных.
Платить в гору +40-50% за БИО не хотят.
Хотят цену за чистые продукты на уровне супермаркета максимум. И это так называемый средний класс, с премимом по другому, но их мало. Т.е людям нужен дешевый вал, считаю что мы просто не доросли до Фокуоки.

Смысл спорить о чистых технологиях на уровне "понятий"? Возьмите калькулятор просчитайте все и выложите. Столкнем ваши цены с "традиционалистами-химиками" и все спор закончен. Все ж капиталисты и ничего не впечатляет больше чем слово -ТОТАL :)))

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Любитель пишет:

Шугуров,Фукуока,Хольцер и многие др. показывают КАК можно без ядов растить...

...Давайте не будем ставить с ног на голову...

Здравствуйте, Николай !

1. Показывают КАК - согласен. Но чего и сколько - совсем другая история. Полгектара риса у Фукуоки, по-моему, говорят о многом. Почему он не использует под рис большую площадь ? Да потому, мне кажется, что просто не в силах освоить больше без сопутствующего перенапряга. Не двужильный же он. На 100 га рисовых полей нужно 200 фукуок. А где ж их набрать-то ? А на гораздо большую площадь ? Сколько фукуок необходимо для того, чтобы прокормить Москву, например ? Москва уже есть ( ела, ест и будет есть ), а необходимого количества безхимреактивных продуктов по доступной цене ещё нет, и неизвестно, когда и за счёт кого и чего таковые будут.

2. Давайте не будем. Согласен.

Николай, чего меня не понимать-то ? Я являюсь безоговорочным ( но без фанатизма ) сторонником органического земледелия, и стараюсь не только применять соответсвующие методики у себя на участке, но и придумать что-нибудь новое, необычное ( оно же, скорее всего, лишь хорошо забытое старое ). Но выхода из сложившейся ситуации в глобальном масштабе пока лично я не вижу.

Ну, ляпнул Grits, дескать, " считайте, что социальный заказ есть ..." Мог бы ещё при этом и за фиксу забожиться.

Если действительно таковой заказ был бы, и Grits обладал бы правомочиями для заключения соответствующей сделки, да ещё под обеспечение, как серьёзные люди делают... Вот тогда, я думаю, нашёлся бы фермер ( и не один ), готовый производить сельхозпродукцию без химреактивов и ГМО.

А пока что практически полностью доминирует АНТИсоциальный заказ.

Хошь как хошь, а придётся подождать. Как говорят японцы, " если будешь долго сидеть на берегу реки, то обязательно увидишь, как по ней проплывает труп твоего врага ". Моё дополнение : " не стоит при этом забывать о том, что, возможно, кто-то уже сидит на берегу реки времени, по которой плывёшь ты. И терпеливо ждёт... "

Давайте лучше проведём деловую игру : Вы - фермер-органист, имеющий заказ на выращивание 10 тонн экологически чистейшего картофеля. Земля - целинные луга из разнотравья, без болот, деревьев и кустарников. Опишите, пожалуйста, соответствующую технологию, и приведите необходимые расчёты, например, сколько земли Вам для этого понадобится, трудозатраты в человеко-часах, расчёт себестоимости, а также планируемый доход и прибыль.

Согласны ? Или слабо ? К Gritsу тоже относится.

Bulgaria
25.04.2009 - 22:43
: 23

Вот хороший способ выращивания на картинке. Ещё видел как всё дно парника покрыто непрозрачной белой плёнкой с вырезанными отверстиями для огурцов/помидоров. Такой метод борьбы с сорняками обязательно попрубую использовать.

Файлы:
2521753050045909336vlfsyi_fs.jpg

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Евгений,я же не зря приводил Шугурова - это 5000 га без химии...(почитайте,если еще не читали) Урожайность зерновых чуть ниже,чем у МЮ(пока,т.к. увеличивается ежегодно),но выше,чем у всех химиков по району(к слову МЮ тоже не том районе,а похоже на черноземе).Себестоимость низкая,продает зерно на равне с химиками,а не дороже,как надо бы...И все равно в большом плюсе.1500 коров на безядных кормах и мн.др.
Фукуока не сеял больше не потому,что не мог,а потому,что не хотел.Хольцер сажает больше,но тоже не зацыкливается,общается с людьми,ездит по миру.
Что касается,так называемого соцзаказа,то это все вторая сторона рекламы. Что будут делать жители Москвы и т.п. с шорами,которые они сами на себя позволили одеть - это их личное дело(свобода личности все таки...)
Игра - это все же игра.А выращивание картофеля как бизнес должно иметь нормальную рентабельность(в европе,говорят,есть хороший спрос,там и создается предложение; у нас же нужно уговаривать на ЭКО - а мне это надо ?),чтобы этим заняться для других...Пока только для себя и родных - здесь важнее экологичность,чем рентабельность.
К тому же,пермакультура - наука не простая,за год не освоишь.Т.ч. будем пока учиться,эксперементировать и набираться опыта.
А так просчитать человекочасы и прибыль - это интересно,но как бы не свалиться в мифы.У Шугурова ведь есть и цифры...

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Любитель пишет:

Фукуока не сеял больше не потому,что не мог,а потому,что не хотел.

Хольцер сажает больше,но тоже не зацыкливается,общается с людьми,ездит по миру.

Игра - это все же игра.

Пока только для себя и родных - здесь важнее экологичность,чем рентабельность.

К тому же,пермакультура - наука не простая,за год не освоишь.Т.ч. будем пока учиться,эксперементировать и набираться опыта.

А так просчитать человекочасы и прибыль - это интересно,но как бы не свалиться в мифы...

1. Фукуока рассказал Вам об этом лично, за чашечкой сакэ ?

2. С точки зрения рентабельности, у Хольцера площади задействованы крайне нерационально. Данных о том, чего и скока у него растёт, а также какова урожайность всего этого, не приводится. Его общение с людьми и поездки по миру, полагаю, далеко небезвозмездны.

3. Что наша жизнь ? - ИГРА !!!.

4. Для себя и родных - полностью согласен. Но вот для более крупной части общества разработать соответствующие технологии весьма проблематично.

5. Учиться, учиться и ещё раз учиться !!! ( где-то я, кажется, уже это слышал ).

6. Как бы не свалиться в мифы... Стало быть, слабо !!!

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Baltic пишет:

Вот хороший способ выращивания на картинке.

Ага ! А вот, по-моему, и до экологически чистой гидропоники добрались !!! Хотя, может быть, я ошибаюсь ?

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Кстати, я опросил некоторую часть производителей крестьян с вопросом -Вы готовы продавать мне стабильные объемы БИО продукции и подтверждать это сертификацией? Что мне ответили?:)))
Теперь надо создавать самому производственную базу.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

По поводу опыта Шугурова есть ,что сказать? - Пишите,интересно.
Если есть желание заболтать тему - тогда неинтересно.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

Всем привет !

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Виктор Витальевич пишет:

Кстати, я опросил некоторую часть производителей крестьян с вопросом -Вы готовы продавать мне стабильные объемы БИО продукции и подтверждать это сертификацией? Что мне ответили?:)))
Теперь надо создавать самому производственную базу.

Догадываюсь, что Вам ответили. Про сертификацию - вообще отдельная песня.

А Вы не спрашивали у них, а умеют ли они вообще выращивать эту самую БИО - продукцию ?

Поясню на примере. Есть у меня хороший знакомый, реально имеющий статус фермера. И выращивает он ежегодно картошку, правда, в небольших объёмах. В прошлом году я у него взял немного на семена, а также купил мешок картошки для собственного потребления ( цена - московская ). Еле-еле выпросил. Он её ещё золотой называл. Я сначала не понял, почему. Думал, что из-за экологической чистоты, так как химреактивов он действительно не применяет никаких, в т.ч. от сорняков и колорадского жука.

НО !!!

Миниму половина этой картошки оказалась чёрной внутри. Впоследствии выяснилось, что никаких оздоровительных мероприятий он не проводил, семенной фонд не обновлял, каждый год садил её на одном и том же месте. Точно также выращивают картошку ВСЕ местные жители в окрестности. И золотая она ( картошка ), как оказалось, не из-за своих товарных свойств, а из-за себестоимости: урожай небольшой, клубни в большинстве мелкие, а до следующей весны сохраняется еле-еле для себя посадить.

Есть желающие купить такую картошку ? Могу выступить бескорыстным посредником. Шутка. Такую картошку я даже пленным французам постеснялся бы предложить.

Но, может быть, кто-нибудь действительно располагает РЕАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ выращивания здорового, по-настоящему БИО-картофеля на площадях хотя бы порядка 50 соток ( желательно без применения средств механизации )? Если да, то убедительная просьба опубликовать её, и привести при этом соответсвующие расчёты по обоснованию себестоимости, трудозатрат, и т.п.

Заранее благодарствую, с уважением ко Всем : Моня - Огородник

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
Моисейчик 777 пишет:

Но, может быть, кто-нибудь действительно располагает РЕАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ выращивания здорового, по-настоящему БИО-картофеля на площадях хотя бы порядка 50 соток ( желательно без применения средств механизации )? Если да, то убедительная просьба опубликовать её, и привести при этом соответсвующие расчёты по обоснованию себестоимости, трудозатрат, и т.п.

Заранее благодарствую, с уважением ко Всем : Моня - Огородник

Привет Евгений !
Странно что бульба (не русское, НО смачное слово) наполовину черная внутри - надо бы у плодоовощеводов спросить .
Бывал я в одной деревне , и обратил внимание на "высокую" бульбу - то 1.4 метра примерно выростала - клубни в целом крупные... Сажают каждый год на одном месте... Но , каждую осень вносят навоз , что естественно добро сказывается... кто в этой деревне травит колорадского жука, а кто и руками каждое утро собирает)))
Почва - подзолистая , почти белая .
Условия хранения - как правило подвалы , время от времени перебирают (от ростков) особенно весной - все как обычно)))
Сажают с 15 апреля ...
Механизацию используют "боронуют"(="обгоняют") 2-3 раза
Пробовал я выращивать "биобульбу" ))) , выросла мелкая))) , хочется попробовать выращивать "в соломе".
По правде сказать чисто "био" не видел, поэтому буду рад любой информации...
И начну "правильные" микрополевые опыты (в 1м неудачном опыте выращивал в экстремальных условиях)
Всем успехов в апробации "био"...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Я всю свою молодость, участвовал в землекопательстве на огороде у деда.
Было это на Ханке в Приморье, так вот садили местную картошку со свиным навозом в присыпку.
Химии никакой никогда не добавляли.
Снимали 10 кг ведро с 12 кустов. Горох и семенную сюда не считаю, только калибр.
Это БИО или нет?