Вы здесь

Существуют ли с/х технологии без применения гербецидов и ГМО-семян (продуктов), и не угнетающие человека?. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться


217 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Биопрепараты стимулируют корнеобразование, сокращают период созревания, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям, повышают устойчивость к болезням но не убивают ни что и ни кого. Кирилл, может я отстал от БИО технологий, но попрошу назвать тебя препараты БИО, котрые уничтожают грибные болезни и насекомых. Заметь, я назвал слово уничтожают, не сдерживают или повышают устойчивость к болезням,применяя как протравитель или при опрыскивании. Ты написал, что убивают патогены. Я просто где то отстал наверное. Я без иронии.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я знаю, что несколько лет назад, обнаружили эффект стимулирования устойчивости растений к грибным заболеваниям, что скорее всего, связано с повышением образования стрессовых белков, фитоаллексинов и других компонентов фитоиммунитета. Гормоны растений активно взаимодействуют и, зная гормональный статус растений, наверное можно будет управлять их продуктивностью.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

И еще, Кирилл, ты привел препарат Эмистим. Там что то связано с метаболизмом продукта симбионтного гриба? Так? А в метаболизме нет химического процесса? Я ни как не пойму, что под собой подразумевается БИО технологии? Что БИО препараты? Получение данных препаратов, без участия химиков? Такого не будет. То есть получается, что БИО препараты получили искусственным путем, а потом когда их внедрили в масштабе всего сельского хозяйства, он стал БИО? У меня в руке БИО препарат "БИГУС". Летом два флакона получил из рук производителя. Получен при непосредственной работе химиков.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Любитель пишет:

...А про реальность агрогородков - все же расскажите пару слов. И про то,как человек с Российским гражданством может иметь землю в Беларуси и сколько она там стоит или аренда ?
Николай.

Здравствуйте, Николай.
Извините, что не ответил сразу - был в командировке.
По земле россиянам в Беларуси:
В Беларуси нет разницы между для граждан России по всем основным позициям (образование, медицина, приобретение недвижимости и всякие льготы) нет разницы с гражданами Беларуси. Только что за Лукашенко не дают голосовать :) Хотя б я за него голос отдал :)))
Земля в собственность для ВСЕХ только под строениями. То есть у меня под домом и постройками считается около 8ми соток - это типа собственность. За нее я плачу 63 000 бел.руб в год (около 800 росс). Еще 42 сотки у меня как участок для ведения приусадебного хозяйства. Теоретически я его ОБЯЗАН использовать. В принципе его могут и отобрать. Хотя бы косить чтоб бурьяном не зарастал. Я завел 3х баранов чтоб не косить даже :))) Теоретически на нем нельзя ничего строить, но я по устному согласованию с сельсоветом поставил уже и баню и вот собираюсь еще сараев построить. Проблемы при существующей политике могут возникнуть только если я его продать буду пытаться. Так вот за эту землю (42сотки) я плачу в год 6 000 белорусских (около 75российских) . Сколько можно взять земли под приусадебное хоз-во по закону не знаю. У некоторых есть при доме тут по 1.5 гектара. Тут мужик арендует земли больше (типа фермер), но сколько платит я не знаю.
Если Вас реально интересуют масштабы больше чем 2га - могу попробовать узнать точно в конторе.
Терпимые дома ( не рухлядь, а более-менее крепкие- не путать с домами терпимости :) ) у нас тут стоят 3-8 000 долларов. С каждым идет стандартно 18-50 соток земли под приусадебное хозяйство.
Простите еще раз за долгий ответ.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ЛЕПИДОЦИД-уничтожает насекомых.(sibbio.ru)

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Манчестер Юнайтед пишет:

1. Не все из того, что я написал понятно некоторым на форуме. Одно могу сказать еще раз. Препараты, которые называют БИО, получены путем наблюдения за некоторыми процессами в природе и выделены ХИМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

2. Можно ли тогда говорить о БИО, как об экологически чистом препарате и технологиях? В принципе Н2О, вода, но в начале стоит водород, это кислота, процесс окисления, тоже ведь химический? Правда природный.

Шалом !

1. Честно признаюсь, мне вообще ни черта непонятно. Совсем. Если бы, Манчестер, ты бы с фондовой биржей какие-нибудь аналогии провёл, может Моня и въехал бы во что-нибудь. А так - тёмный лес.

2. Вот и я про то же. Получается, что БИО - это более или менее систематизированные комплексы ощущений той или иной группы субъектов. А что Н2О, что С2Н5ОН - всё едино, всё состоит из протонов, атомов, электронов, а может и из чего-нибудь ещё. Словом, из первокирпичиков, только инструкции по сборке разные.

А что такое первокирпичик - вообще никто не знает. По-моему, ещё дедушка Ленин писал, что электрон так же неисчерпаем, как и атом.

Следовательно, в отношении продуктов можно с полной уверенностью сказать : Туда проскочит, а там - как хочет.

Гонь бей !!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Чтобы не мудрствовать лукаво, предлагаю обратиться к словарю русского языка С.И.Ожегова.
Та-а-а-а-ак...
ТЕХНОЛОГИЯ-совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства (Т. производства)
ПРЕПАРАТ (спец.)-1. Организм или вещество, приготовленное для научного лабораторного исследования. (П. лягушки). 2. Химический или фармацевтический продукт. (Химический п. Медицинский п. Витаминный п.)
И, наконец, БИО...-Первая часть сложных слов, терминов различных наук, обозначающая отношение к органической жизни, к биологии, напр. биофизика, биохимия, биомеханика.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Кирилл БурсалА пишет:

ЛЕПИДОЦИД-уничтожает насекомых.(sibbio.ru)

А, вы вон про чаво. Я думал, что ими и не пользуется никто. Лепидоцид, Лепидобактоцид.Бикол. Все, вспомнил. Звиняйте. Просто я про это забыл. Одинмой знакомый мне жаловался несколько лет назад, что повелся на эти препараты, а они работают, как афуганты, лишь отпугивают на некоторое время.А еще,дай бог памяти, он применял какой то препарат из этой серии, хорошо, что инструкцию прочитал. До того он сложный в применении,сначала то ли нагреть воду (маточный раствор) до кипения, потом остудить до какого то времени,растворить, потом смешать, целая проблема, плюнул он на это дело. Он авторитетный фермер, агроном по специальности, я как бы доверяю его опытам. Он капустой занимается в больших объемах. Может уже устарели те технологии, не буду от себя что либо писать. Кирилл, да действительно имеются некоторые препараты, был не прав. Об эффективности, это уже другой разговор. Для меня БИОлогический метод, это божья коровка против тли, это муха мягкотелка и другие хищники.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Во всех предыдущих постах я имел в виду препарат во втором значении. Хотя, слово БИОпрепарат изначально было выбрано неудачно. Гораздо лучше было бы называть эти средства Биоудобрение или Биостимулятор.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ну так само собой, эффективность в открытом грунте будет уже не та. Кто бы сомневался. Но зато и срок ожидания-5 дней.
А если такая ситуация-капуста уже "на подходе", а её заедает какая-то фигня. Конечно, вместо того, чтобы работать почти каждый день Актофитом, проще один раз хорошенько е...ануть Альтексом или БИ-58. Да?

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Кирилл БурсалА пишет:

Чтобы не спорить об абстрактном,давай разберем продукцию Бердского завода биопрепаратов "Сиббиофарм"- sibbio.ru(Группы продукции-СЗР и регулятор роста)

Ребята, вы как-то от БИО(природной,без всяких стимуляторов и т.п.) системы выращивания перешли к различным препаратам...продукциям заводов и химиков...Да тут уже не важно,что там написано на упаковке - все это конечно не БИО,а варианты продажи достижений химической продукции.
Хольцер,Фукуока и др. никакими препаратами не обрызгивают.Есть лишь селекция и сочетания разных растений и животных.
Путь борьбы с вредителями,на который толкнули химменеджеры многих фермеров - это вообще тупиковый и опасный путь,т.к. если растение поедается вредителями,значит у него плохо с биозащитой,оно слабо и не пригодно для разведения и для употребления мало годится(мало полезного,а может и вредного полно). Заливая все поля различными жидкостями(не важно,что там написано на упаковке,если это искусственный продукт) - вы лишаетесь возможности понять,что у вас выросло...Биомасса ,похожая на капусту,картошку и т.д.Города от голода спасать,конечно,можно этим,но в хорошей компании на стол не поставишь...

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
SanSan пишет:
Любитель пишет:

...А про реальность агрогородков - все же расскажите пару слов.

Про землю понял,спасибо.А про красиво описанные агрогородки ? Что из того есть в реальности? Вы живете в таком или рядом есть ,или сколько есть на всю Беларусь?
А что так тянет проголосовать за Лукашенко? Вы деньги зарабатываете в России или в Беларусии?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Любитель пишет:

1. Хольцер,Фукуока и др. никакими препаратами не обрызгивают.

2. Если растение поедается вредителями,значит у него плохо с биозащитой,оно слабо и не пригодно для разведения и для употребления мало годится(мало полезного,а может и вредного полно).

3. Города от голода спасать,конечно,можно этим,но в хорошей компании на стол не поставишь...

Шалом !

1. Насчёт хольцера-мольцера не знаю, а вот Фукуока яблони, если не ошибаюсь, обрызгивал водой с добавлением машинного масла. А ведь недаром говорится : " Коготок увяз - всей птичке пропасть ".

Насчёт того, что " и др. " никакими препаратами не обрызгивают - крутовато. Очень уж ёмкое это понятие - " и др. "

2. Насчёт слабой биозащиты я полностью согласен, но есть один нюанс : в мире нет и не было ни одного человека, который умер бы от старости. Сильная ли биозащита у того, что едим, или слабая - всё равно все умрут...

3. А чем ещё спасать города от голода ? Назовите конкретный пример, пожалуйста...

Гонь бей !!!

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Шалом шалом!
Когда узнаешь,что хозяева апельсиновых садов(например) в года,когда урожай очень велик,топят сотни тон в море только чтобы не упала цена на бирже(и даже не отдают владельцам судов,которые согласны за свой счет отвезти это в голодающие страны),то закрадывается мысль,что слухи о возможном голоде несколько преувеличены...А если дополнить картинку всякими птичьими гриппами и т.п.,возникающим время от времени с соответствующими последствиями,еврофермеров,выливающих сотни тон молока на землю,в борьбе за цену и отмену квот,то общая картинка выстраивается несколько иной...В отличии от той,которую хотели бы создать некоторые структуры...Маркетинговые ходы похоже...
Про смерть,пожалуй,соглашусь...Некого противопоставить...
Но ведь хочется,чтобы труд приносил удовлетворение.А меня не греет,продавать людям биомассу....Как это сделать в больших объемах - это отдельный вопрос.Это возможно,да и объемы нужны на самом деле меньшие,чем для того,что естся сейчас.
Ведь это выгодно,чтобы люди треть или больше своего времени тратили на отрабатывание еды.А то куда они будут девать свое свободное время(оно же свободный капитал)?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Любитель пишет:

Ведь это выгодно,чтобы люди треть или больше своего времени тратили на отрабатывание еды.А то куда они будут девать свое свободное время(оно же свободный капитал)?

Шалом, Николай !

Вот именно ! Треть - на еду, треть - на лекарства, всё остальное - на никому не нужную хрень типа аэрогрилей, подбрюшничков, машинок для скатывания губ в исходное положение, и т.п. И кредиты при этом выдают. А в промежутке - базары о том, что во всём виноваты генетики.

И совсем не остаётся времени для мыслей о том, кто и что с народом вытворяет.

Но об этом - тссссссссссссссс !!!! А то сошлют...

Гонь бей !!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Если вернуться к названию темы.
Можно ли на кустарниках (смородина-малина, вишня, крыж и т.п) обойтись без СЗ? Да, конечно. ТОлько необходимо постоянно иметь маточники, т.к. кусты будут гибнуть от болезней, даже под крышей и их придется часто обновлять.
Стоит ли овчинка выделки - нет, по-моему, легче обработать в соотвествии с регламентом (или реже).
Можно ли отпугнуть вредителей от кустов и корнеплодов (это я все про свой участок). Напугать -можно, отпугнуть - нет. Например, в жаркий день весной количество ползущего долгоносика измеряется тысячами. Или муравьи, которые разносят тлю по дорожке из собственных трупов. разумный копромис возможен -конечно, да. Часто рекомендуют отпугивать, например, ромашкой -табаком. ну так все равно д.в. там такие же, как и в ампулах. Просто в ампулах синтезированы на фабрике. И с ними легче работать и, соотвественно, нормировать. Нет ничего особенного в приставке БИО, достаточно посмотреть обычный и био-кефир. А, с другой стороны, почему бы производителю и не назвать свою продукцию БИО, если потребитель сам этого хочет. Это всего лишь слово.
Фаст-фуд вреден? А если фаст-фуд из вареной картошки? А чай вреден? Так вот я когда-то заваривал чай в кофеварке (заварка в фильтр), так фильтр забивался за два-три раза, слой -почище винного камня.
Органическое -неорганическое чем отличается: в органике обязательно есть углерод. Но углерод есть и в неорганических соединениях (вернее, в отнесенных к неорганическим). думаю, что все беды от излишеств, даже если много смеяться и улыбаться -морщинки будут. А вот видел фильм -мужик целую яму земли съел. Сложно все это как-то...

Россия
: Москва
31.07.2008 - 16:51
: 4

Да существует техника и технология, Которая создает и поддерживает для растения микроклимат т.е. соотношение влажности и температуры, работает в открытом грунте что позволяет использовать всю энергию солнца и его спектр.. При этом повышать урожайность в разы!!!

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

:

Любитель пишет:

Про землю понял,спасибо.А про красиво описанные агрогородки ? Что из того
есть в реальности? Вы живете в таком или рядом есть ,или сколько есть на всю Беларусь?
А что так тянет проголосовать за Лукашенко? Вы деньги зарабатываете в России или в Беларусии?

Я живу в а.г.Будслав 132 км от Минска на север, по нашим просторам - это край географии.
Прибл. 2 500-3 000 чел. Один из крупнейших и старейших костелов в Беларуси у нас.По Беларуси
их достаточно много (насколько я помню - больше 100. На страну с 10млн. населения)
Что есть - хороший асфальт ВЕЗДЕ. 2 продовольственных магазина (1 сельпо, 1 коммерческий), 1 хозтовары. Кафе-бар, новый клуб, в котором дискотека, выставки всякие раз в пару месяцев (то местной бабушки с вышивкой крестиком, то местного художника, то местной поэтессы с самодеятельностью вместе, то...) меня вот крутят резьбу по дереву выставить... smile3
Средняя школа с кружками и секциями (в прошлом году наши школьники опять 1е место по району
в сумме по всякому спорту). Музыкальная школа с одним учителем (баян и пианино), детский сад
( переполнен сейчас - на следующий год в новое здание переводить будут). Амбулатория с 2мя терапевтами и 2 или 3 фельдшерами-медсестерами постоянно, а по определенным дням недели приезжают специалисты ( 2 дня в нед стоматолог, 1 день нед окулист и т.д.), при амбулатории машина скорой, аптека пока закрыта, хоть вывеска и висит. Почта и Беларусбанк. По четвергам приезжает базар. До Минска и ближайших райцентров (от 50 до 70 км до райцентров) по 1-2 автобусу в день, в 5ти км ж.д. станция. Неплохая библиотека. Интернет
АДСЛ, все наши моб. берут, сейчас проводят цифровое ТВ. Газ - в баллонах, вывоз мусора -
по воскресеньям, водопровод практически только в общественных зданиях, по субботам общественная баня. Цены на всякое социальное - смешные (баня - 7 рос. руб, вывоз мусора - 45 руб в мес и т.д.) На 50 % улиц освещение. Парикмахер приезжает раз в неделю для сильно красивых женщин, остальных пара местных на дому стригут (детвору и дедов я забесплатно).
Спорт - молодежь и некоторые взрослые летом почти каждый вечер рубятся в футбол-волейбол (есть площадки).
Работа:
1) Колхоз (СПК по-новому). С точки зрения экономики в полной заднице. Весь в долгах-кредитах шопипец. Только это на колхозниках НИКАК не отражается. lol lol lol Каждый год почти получают новую технику (отечественную) З.п. без задержек, но маленькая ( 3 000-9 000 рос., в основном 5-6, на посевную-уборочную больше). У меня, как числящегося там сторожем (предыдущая запись в трудовой - гл. технолог мебельной фабрики - делаю карьеру ya ), з.п. 1500 рос. Но!!! Если ты
колхозник, то тебе выписывают всякие нештяки: Сено по 125рос за большой круглый тюк ( не
знаю как это правильно называется cry -который из трактора вываливается). Солома - по 60 рос. Картошку я сейчас брал по 3 руб кг (сам выбираешь в хранилище) - неколхозникам по 5руб, ячмень по 3 рос. за кг. Фурами за эти деньги не дадут, но лимиты нормальные. И много всего еще можно выписать -
шифера-цемента-поросят-кормов-досок-дров... за небольшие деньги (меньше рыночной цены раза в
1.5-2). Солярка тоже недорогая wink . Так же колхоз ОБЯЗАН каждый год построить и дать колхозникам по 5 "лукашенковских" коттеджей - неплохой вариант. Их можно потиху выкупить прибл.35 000долл, но этого практически никто не делает. У колхоза есть и обычные дома. За небольшие деньги колхоз пашет огороды, комбайном убирают зерно тем, кто садит на участке (7 рос/сотка)
2) ПМС ( laugh laugh laugh это не то что вы подумали - организация так называется, чего-то там про мелиоративное строительство). Строят по окрестным колхозам все подряд - фермы, дороги, вышеупомянутые коттеджики... Обычные строители получают около 9 000-12 000 тыс.
3) Спирт и вин. заводы (ики) - з.п. прибл тоже самое.
4) Лесничество - то же самое.
5) Всякая всячина (рабочие в костел, продавцы, в сельсовет, учителя и т.д.) з.п. около 6 000 -9 000.
6) Все. В город на работу каждый день не наездишься - очень далеко.

Приработок:
1) Сельпо, заготконтора и винзавод принимают все подряд - кожи, яблоки-алычу-смородину-малину-чернику-голубику-клубнику-грибы-... еще и бутылки lol lol lol .
Правда, деньги небольшие...
2) сезонная работа на уборке в колхозе и "фермера". Расплата, как правило, "натурой".
3) Прям сейчас сезон массового забоя - перекупы покупают свиней по 2.5 долл за кг живым весом. Люди по 7-15 свиней сдают.
4) ПОСТОЯННО принимают молоко по 8-9руб/л. Как мне сказали те, кто сдает -1 корова дает ок.
100 дол в мес. Учитывая, что сено продает колхоз - кто хочет держит по 3-4коровы.
5) "Дачники" - ремонт-стройка по мелкому, перепродать соломы-картошки-яиц-молока, привезти
жижи с фермы, навоза, камней на стройку и т.д.

Сам я получаю денег в командировках по всему СНГ. Так же режу по дереву, пишу под заказ программы на ЧПУ, потиху ставлю маленький столярный цех.
Еще хожу на рыбалку (рыбная речка 30м от огорода),в грибы, ради удовольствия держу 5 брам,
10 индюков, 10 мускусов, было под 100 перепелов - друзья приезжали - кончились dri wiggle . Извращаюсь с огородом.

Если я тут создам раб. места - получу за каждого устроенного нахаляву 1000 долларов и льготного кредита 3 000 за голову (узнавал до Нового Года, может и поменялось что).

За Лукашенку голосовать - потому что постоянно езжу в командировки по России и Украине. Наверное, я не люблю "демократию" blush2 . По тому что я здесь НИКОМУ не даю взяток (включая ГАИ). Потому что мой младший брат поступил в институт на бесплатное БЕСПЛАТНО. Потому что моей матушке (у нее сейчас приемная семья- 7 девочек из детдома) предложили под СЛУЖЕБНОЕ жилье коттедж, конфискованный у зампрокурора Центрального района г.Минска (она отказалась, потому как служебное). Потому как здесь не продают наркотики в ларьке с овощами-фруктами "Ягодка", расфасованный порошок по 0.1 и 0.25 грамма с этикеткой "Освежитель воздуха" за 750 и 1200 рос. bang bang bang (реальный случай - в августе я был в командировке в г. Зеленодольске, в Татарстане - мне показали и дали попробовать покурить. Я не наркоман, но до последнего не верил. Подтверждаю - вставляет.). После этого случая я в России практически во всех командировках в целях эксперимента спрашиваю:"А где тут у вас купить..?. Могу сказать, где в Самаре, Питере и Ульяновске...
Потому что здесь я могу добиться от чиновника, чтобы он делал свою работу (местами с эксцессами, но реально есть рычаги давления). Потому что.............
Короче - потому что тут строится государство для простых людей, по моему мнению. Не для олигархов.
Но это отдельная тема для дискуссии.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

SanSan, привет.Раз уж, ув.Редактор до сих пор не перенес, ваши посты в "Общение регионов", напишите о ценах, на продукты питания, которые сложились в республике. Очень уж интересно вы пишите. Я прямо вспомнил жизнь в СССР.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Манчестер Юнайтед пишет:

SanSan, привет.Раз уж, ув.Редактор до сих пор не перенес, ваши посты в "Общение регионов", напишите о ценах, на продукты питания, которые сложились в республике. Очень уж интересно вы пишите. Я прямо вспомнил жизнь в СССР.

Здравствуйте, Манчестер Юнайтед.
Только что специально сходил в магазин и переписал в тетрадку (продавщицы аж волновались).
Специальнобрал самую дорогую и самую дешевую позицию. Между ними еще есть, как правило. Как правило - все отечественное.

Хлеб черный:
Кирпичик 1280бел- 13.75рос
другие 1420-1900бел - 15.27-20.43 рос
Батон 400г 1300бел-13.97рос

Молоко 3.4% в "сопливом" пакете 1л 1500бел - 16.13рос
Молоко в тетрапак 3.2% 1л 2080бел-22.36рос
Сметана 0.5л 20% 2800бел-30.11рос
Сметана 0.5л 25% 3520бел-37.85рос
Масло сливочное, 200г:
"Крестьянское" 79.5% 2940бел-31.61рос
"Брест-Литовское" 82.5% 3300бел-35.48рос
Сыр
"Пошехонский" 45% 1кг 13530бел -145.48рос
"Российский" 13530бел-145.48рос
"Белая Русь" кг 14 280бел-153.55рос
клинковый кг 12100бел-130.11рос
плавленый "Орбита"100г 1210бел-13.01рос

Колбаса вареная в.с. 1кг:
Прима 10990бел -118.17рос
Мартаделла 14180бел - 152.47рос
Колбаса вареная бессортовая - от6500 до 8600бел (69.9 - 92.47рос)
Колбаса полукопченая "Летняя" - 14840бел-159.57рос)
Сервелат 18120бел-194.84рос
Варено-копченая (салями) от18890 до25740 (203.12- 276.77рос)

Мясо, все с.м. 1кг:
Цыплята 8170-8800бел ( 87.85-94.6рос)
крыло,голень 10500бел-112.9рос
грудка 11250бел-120.97
ребра свиные 4550бел- 48.92рос
печень говяжья 7300бел -78.49рос
(Прим - полкабана разделанного по10000руб за кг (107.53рос))

Пельмени 0.45кг 2300-3530бел (24.73- 37.96рос)
фарш кг 9000-14180бел (96.77-152.47рос)

Рыба с.м.:
Минтай 9940бел-106.88рос
Филе пангасиус 12080бел-129.89рос

Мука пшеничная в.с.:
1кг 2080бел-22.37рос
5кг 9860бел-106.03рос
Гречка 1кг -2570бел-27.63рос
Рис 0.9кг 4080бел-43.87рос
Горох колотый 0.9кг 2040бел- 21.94рос
Манка 1 кг 2250бел-24.19рос
Макароны разные 1 кг 3070-4400бел (33.01-47.31рос)
Сахар-песок 1кг 2330бел-25.05рос
Масло растительное 1 л 4460-4720бел (47.96-50.75рос)
Яйцо (не знаю категорию-печать красная) 1дес 3250бел-34.94рос
конфеты карамель 5690-8360бел (61.18-89.89рос)
шоколадные 10010-21380бел (107.63-229.89рос)
Сгущенка банка 2470бел-26.55рос
Тушенка 525г 7000-8470бел(75.27-91.08рос)
Детское питание (пюре) 0.25л 4вида 1400-2170бел(15.05-23.33рос)
Сухая смесь 5500-9770бел(59.1-105.05рос) за стандартную коробку (не посмотрел сколько вес)
Помидоры свеж 3250бел-34.95рос кг
Перец болгарский местный 1950бел-20.96рос кг
Лук репчатый 1280бел-13.76рос кг
Лимон 5500бел-59.13рос кг

ДЕСЕРТ:
вино плодово-выгодное"чернила" 0.7л 3150-4050бел(33.87-43.54рос)
вино молдавское 0.7л 6390-9720бел(68.71-104.51рос)
вино буржуйское 0.7л 9510-18480бел (102.25-198.7рос)
водочка 0.5л 7580-11400бел (81.5-122.58рос)
Мне нравится "Беловежская" (мне ее молдаване на свой"КВИНТ 5звезд" настоящий меняют 1 к 1му -94.5рос и "Хлебное вино" (108.60рос)
Паленой НЕ БЫВАЕТ!
Водочка подарочная 0.75л 19040-26270 (204.73-282.47рос)
Пиво 1.5л 3800-4820бел (40.86-51.83рос)

А насчет СССР - ко мне часто с России друзья приезжают, так их от новостей не оторвать:
"...285% убрали в колхозе... " "..енную тонну зерна (цемента-ситца-сахара) надоили там-то.." "...вертолет Президента опустился на поле колхоза ННН и подбежавшие комбайнеры клятвено обещали догнать и перегнать"... А на уборочной показывают комбайнера (они, кстати, объявлены "элитой нации"), которому привезли в поле обед и пока он ест, прислонившись к комбайну, перед ним 7 женщин (самодеятельность) в национальных костюмах частушки распевают и пляшут.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

:-) Бедные продавщицы!.. Вы их хоть предупредили?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А в коммерческом магазине цены такие же или дороже?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Спасибо SanSan, за такое подробное описание. Цены, очень даже приемлемы.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Кирилл БурсалА пишет:

А в коммерческом магазине цены такие же или дороже?

Что-то немного дороже, что-то дешевле.
Эти цены сводные из обоих.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Манчестер Юнайтед пишет:

Спасибо SanSan, за такое подробное описание. Цены, очень даже приемлемы.

Не за что. Пользуясь случаем, выскажу Вам лично и еще многим с этого портала Настоящим уважение.

А наш "фермер"- директор вышеупомянутого ПМС, бывший председатель нашего колхоза, у которого нынешний председатель был замом.
Он арендует землю, а колхоз ему ее пашет-сеет, людей отдельных набирает иногда на уборку.

Хотя я знаю, то есть в Беларуси настоящие фермеры.
На самом деле для предпринимателей тут основная проблема, что нужно ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ по закону. За малейшее нарушение пипец как долбят. Поэтому неумные не выживают.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
Алексей Иванович пишет:

Если вернуться к названию темы.
Можно ли на кустарниках (смородина-малина, вишня, крыж и т.п) обойтись без СЗ? Да, конечно. ТОлько необходимо постоянно иметь маточники, т.к. кусты будут гибнуть от болезней, даже под крышей и их придется часто обновлять.

Странно как то.. Чета я каждый год рублю малину и ежевику на даче у матери, а ее все больше и больше. И медведка ее никакая не грызет, не пройти уже =).

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ну, к малине, это не относится. Помню, одно время, меня дачники просто замучили вопросами, подскажите, как избавиться от малины!? Мы ее вырубаем, корчуем, а она растет, редиска нехорошая.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
SanSan пишет:

... нужно ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ по закону.

Много-много лет не хожу на выборы, НО !!!

Ежели когда-нибудь произойдёт объединение РФ и Беларуси, то единственным человеком, ради которого я нарушу эту традицию и проголосую " за ", будет батька Лукашенко ( если он сам захочет в качестве президента побороться с российской чиновничьей гидрой.

А ГМ-продукты и прочая хрень - всё вторично.

Кстати, куда генетически модифицированный Grits делся ? Тему затронул - и в кусты ?

Гонь бей !!!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

за два года раундап гасит малину классически. Поросль этого года сохнет, а от молодой поросли на след год получается стволик с мелким листом и огромным количесвом плохо и нормально завязавшихся ягод. Как облепиха. Классически - это по Овсинскому. Угнетение растения приводит к резкому увеличению производства семян. Вторая обработка -на след. год участок пустой.
Ручным способом малина также классически убирается регулярным подкосом. не знаю, чего там такого хитрого в Троицке, но в Калуге так: вырезаешь осенью (говорим о неремонтантных сортах) старые стволики. Из молодой поросли формируешь рядок (или рядки, если заросли большие). расстояние между рядами -2 метра, между стволиками -30-50 см (смотря какая освещенность), для дальнейшей формировки. Летом регулярно, вместе с травой скашиваешь междурядья, поросль оставляешь только внутри рядов). Никаких проблем и зарослей.
Согласен, что если поросль малины нет возможности подкашивать летом, то осенью придется работать (у меня мачете), да еще и молодой поросли будет тьма.
Маточник малины лучше иметь также. Малину уже в конце мая практически СЗР не обработать (я для себя, любимого, ее выращиваю). Кусты в итоге не только болеют, но и поросль хреноватая. Ряд не легко ровным держать. А так - пустое место в ряду - лопатой квадрат вокруг куста из маточника, перенес в рядок. Легко и быстро. Замульчировал травкой, полил, приживаемость и развитие прекрасное.
Про ежевику не знаю. Я так вообще не вижу ни одного ЗА, что бы ее выращивать.
Да, что я выше написал -никакого открытия, так и раньше в больших хозяйствах делали, только осеннюю вырезку (если делали), то большой тяпкой, что бы не нагибаться, а междурядья регулярно пахали (фрезеровали).
Вообще тема интересная: можно ли вылечить насморк без лекарств? Да можно. У кого-то и так пройдет, а у кого-то гайморит будет. Причем оба съедят по банке варенья малинового. тут в какой-то теме была ссылка на "Список агрохимикатов...", так скачайте, поучительная вещь. особенно графа "Срок ожидания", Кратность обработок". Уверен, что если ее придерживаться, то говорить о вреде гербицидов и пестицидов не придется. Это я к тому, что банка варенья м.б. и вкуснее, но таблетки удобнее.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99
Алексей Иванович пишет:

за два года раундап гасит малину классически. (...)

Ну за что ж ее так, сразу раундапом =) Мне ж не выжженная пустыня нужна, а тока чтобы до сортира дойти можно было =)

Алексей Иванович пишет:

не знаю, чего там такого хитрого в Троицке, но в Калуге так: (...)

В Троицке у меня малины нету. Дача родителей во Владимирской области, а моя земля - под Калугой, Ферзиковский район. А вы где малину выращиваете?

Технологию вашу прочитал. Вероятно, именно так и следует поступать, если выращивать ее на урожай. Но у меня цель другая - немножко ягод и колючие заросли там, где надо - вместо забора. Но хочется чтобы она в одну из сторон не росла. Читал, что можно закопать вертикально листы шифера, эдакий подземный заборчик. Не знаю только на какую глубину. Да и трудно это сделать боюсь будет на достаточно большом участке.

Алексей Иванович пишет:

Про ежевику не знаю. Я так вообще не вижу ни одного ЗА, что бы ее выращивать.

Ну "ЗА" тут простое - ее фкусно жрать =) Особенно с мороженным.

Алексей Иванович пишет:

Это я к тому, что банка варенья м.б. и вкуснее, но таблетки удобнее.

Удобнее, конечно. Но нафига травиться, когда само пройдет? Конечно, если припекло - то надо таблетки жрать, те, что доктор прописал. А от каждого чиха - ни к чему это.