Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 5 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"cminimus" пишет:

для вас форум больше способ самовыражения, чем общения.

для меня форум - способ нести науку в массы.
а вот у анатолия в его принципе "используйте минималку, и вы в любом регионе, на любой культуре без удобрений будете ежегодно собирать рекордные урожаи" ничего научного нет. именно поэтому анатолий и не отвечает на неудобные вопросы, пытаясь просто закидать меня шапками.
Видимо, А.А. придя на форум, считает, что "фермер" - это бывший тракторист колхоза "40 лет без урожая" с едва ли тремя классами образования, которому легко впарить свою книжонку за 300 рупий, который не знает о балансе элементов питания, фитосанитарном состоянии почвы, физических особенностях почв. а тут его встретили подготовленные и образованные люди, вот он и включает зэковский слэнг, призывая "ответить за козла" и прочие рамсы, вместо того, чтобы честно рассказать о своих исследованиях.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Многие люди упираются из-за принципа, говорят всегда пахали и будем пахать, мне очень обидно, что И.Е.Овсинский более 100 лет тому назад доказал примущество данной технологии, хотя тогда и техники-то соответствующей не было. В настоящее время вся эта техника имеется, но многие не могут перебороть психологический барьер.

Не обращайте на это внимание!!! Всё дело в том, что делается только то, что кому то выгодно, не взирая на истину.
Простые люди прийдут к истине, этот процесс уже не остановить, всему своё время.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Культиваторы КПИР-- я считаю это самая разумная техника по обработке почвы и уничтожению сорняков, скорость движения агрегата имеет гланое значение. 1-на хорошей скорости лапами срезаются 100% сорняков.
2- От скорости движения агрегата зависит обороты ротора, котрый вращаясь по ходу выкидывает все срезанные сорняки на поверхность почвы, а те не смогут снова прижиться и через1-2 дня првращаются хорошую органику и мульчу.
Для того, чтобы хорошо работал ротор, надо иметь скорость движения агрегата не менее 12 км\час

А вот со скоростью у меня проблемы, у меня маломощный трактор, т-25, культивация на первой передаче ,реже на второй. До 12 км\ч никак не дотянет, нужно искать альтернативу ,что Вы можете мне предложить?
С другой стороны, сорняки мне не очень мешают, когда кукуруза по колено ,я провожу междурярную обработку, и сорняк кукрузе уже не конкурент,скашиваю его после уборки початка, вместе с чеклежём. Сорняк до зимы прорастает,и используется в качестве сидерата.
Если есть возможность,покажите пжл. культиватор КПИР с ротором, интересно посмотреть.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

После уборки урожая, обрабатываем дискатором на глубину 4-5 см, тем самым перемешиваем растительные остатки с землей, осыпвшиеся семена сорняков присыпем землей ( об этом писал и И.Е.Овсинский ), чтобы они до наступлении морозов успели прорастать, а зимой от морозов погибли.

Если не перемешать с землёй, семена сорняков разве не прорастут?

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Зерновые растут ровные, без сорняков, без "подгона" и созревают раньше на 10-12 дней, чем при пахоте и посеве с дисковами сошниками

Почему созревают раньше? Для всех культур?

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

анаэробные живут без кислороднй среде и питаются органическими веществами растительного происхождения, ферментироваными аэробными микроорганизмами.

Вот тут я, как то не понял, поясните пжл.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Весной по созреванию почвы запускаем на поле трактор с пружинными боронами, проходим на большой скорости, после этого почва начинает прогреваться и осташиеся сорняки начинают расти.

Почему одной предпосевной обработки культиватором с жесткими стойками не достаточно? Семена сорняков все находятся в верхнем слое, соответственно и прорастают дружно, кроме того, полностью сорняки уничтожать нельзя, их нужно только контролировать. Сорняки играют очень важную роль в процессе почвообразования.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемый vakim 9! Показать устройство культиватора я не смогу, т к нет такой возможности, могу назвать примерный адрес: Татарстан, город Буинск их выпускают на заводе, где производили раньше авиадвигатели.
Альтернатива Т-25- это МТЗ- 82, завод для них производит культиваторы КПИР-2,2.
_ Если, после уборки, растительные остатки не перемешать с землей, конечно сорняки будут расти, только не известно, через какое время, а если сухая погода? Приваливая семена сорняков землей, создаем благприятные условия для их роста, с растительными остатками сразу начинают работать микроорганизмы, также рыхлим землю, утрамбованную колесами уборочных машин. Надо еще обратить внимание, что дискатор должен двигаться под 30-40º по отношению движения работавших машин на поле.
_ Почему созревают раньше зерновые на 10-12 дней? Потому что при посеве сеялками ССВ- 3,5 семена ложатся на одиннаковую глубину во всю ширину лапы, на твердую и влажную подошву, каждое зерно отдельно и независимо от внешних факторов семена всходят через 3 дня очень дружно и созревают для уборки одновременно и без (подгона), а при посеве сеялками, дисковыми сошниками, семена заделываются на 3-5 см в сухую землю в одну полосу друг на друга, где не хватает питание для развития, некоторые семена не смогут взойти до первого дождя, многие даже погибают,
в некоторые годы до 20-30%.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

_ Почему созревают раньше зерновые на 10-12 дней? Потому что при посеве сеялками ССВ- 3,5 семена ложатся на одиннаковую глубину во всю ширину лапы, на твердую и влажную подошву, каждое зерно отдельно и независимо от внешних факторов семена всходят через 3 дня очень дружно и созревают для уборки одновременно и без (подгона), а при посеве сеялками, дисковыми сошниками, семена заделываются на 3-5 см в сухую землю в одну полосу друг на друга, где не хватает питание для развития, некоторые семена не смогут взойти до первого дождя, многие даже погибают,
в некоторые годы до 20-30%.

wacko2 Читаю и иногда морщусь. Я привел железные аргументы, подтвержденные научно, по поводу микроорганизмов и по поводу пахоты, но А.А. Шилов ни чего не замечая, отписываясь, бьет в своем направлении, "театр одного актера". Никакой дискуссии не получится чую. Да если честно и не хочется, когда вы все ...., а я, Д Артаньян!

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370

Здравствуйте уважаемый
Анатолий Аркадиевич! Спасибо большое за ответы. Надеюсь и в дальнейшем узнать от Вас новое.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Альтернатива Т-25- это МТЗ- 82, завод для них производит культиваторы КПИР-2,2.

Поменять т-25 на МТЗ-82 не готов, обмен не равноценный, разве в дополнение к т-25, да и то мало резону, масштаб не тот.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Если, после уборки, растительные остатки не перемешать с землей, конечно сорняки будут расти, только не известно, через какое время, а если сухая погода?

Осень у нас благодатная, сентябрь ещё лето, по утрам бавают туманы, а октябрь ноябрь дожди ,как на заказ, и тепло. Конец ноября, последние дни, до 20 днём.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Приваливая семена сорняков землей, создаем благприятные условия для их роста,

При скашивании стеблей кукурузы, семена сорняков оказывыются снизу,так,как они мельче, там у них достаточно влаги для прорастания ,растут довольно бурно ,особенно после дождя.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

также рыхлим землю, утрамбованную колесами уборочных машин.

Я вообще стараюсь ходить по одному следу. Культиватором прошёл, по тому же следу с сеялкой иду, затем междурядка ,скашивание, и так из года в год. При таком методе площадь меньше уплотняется.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Читаю и иногда морщусь. Я привел железные аргументы, подтвержденные научно, по поводу микроорганизмов и по поводу пахоты, но А.А. Шилов ни чего не замечая, отписываясь, бьет в своем направлении, "театр одного актера". Никакой дискуссии не получится чую. Да если честно и не хочется, когда вы все ...., а я, Д Артаньян!

Уважаемый Сан Саныч!!! О Вашем авторитете на форуме все знают и никому ничего Вы не должны доказывать, скорее наоборот, пусть автор НОВЕЙШЕГО изобретения сам докажет жизнеспособность своего детища и наконец расскажет в чём же всё таки новшество? Не в 30 градусных ли последующих обработках и высоких скоростях? А так лучше, Александр, берегите нервы, пусть люди торгуют книгами, а у нас с Вами скоро весна у нужно набираться сил. victory

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Приветствую всех! Прошу принять в сообщество. yes3

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, тема настолько важна , что нет смысла реагировать на ограниченную компетенцию кого бы то ни было\ сам такой\.Будучи воспитаным на лучших образцах отвальных технологий для себя выбрал безотвальную поверхностную в 1990 году на 125 га .Сейчас у меня 350 га ,с 1990 года не пахал ни разу , за это время только утвердился в своей правоте.Почему? Потому , что считаю поверхностную безотвалку ЕСТЕСТВЕННЫМ развитием пахотных технологий обработки. Не в том дело ,что она обеспечивает прибавку урожая \этого нет\,или экономию МТР\не это главное хотя и приятно\. Поверхностная безотвалка позволяет применить наилучшие ЗЯБЛЕВЫЕ технологии-улучшенную зябь и полупар.Каким образом? Кто в теме тот помнит,что улучшенная зябь включает послеуборочное раннее лущение ,две-три поверхностных культиваций\или дискований\ и вспашку в поздние сроки.Опытно же установлено ,что при поздних сроках вспашки уменьшение её глубины не влечёт снижения урожайности.Аналогично,уменьшение глубины вспашки в полупаровой обработке при условии проведения последней поверхностной обработки в конце октября или позднее так же не снижает урожайность.Замена в обоих случаях пахоты на дискование\ при достатке влаги\или на культивацию\при её недостатке\ стало делом сугубо техническим.Практика 22 лет полностью подтвердила возможность\а значит-необходимость\ такой замены .Только такой подход к безотвалке позволяет серьёзно говорить о каких бы то ни было её достоинствах. Но, есть минимум две засады ,которые подстерегают на этом пути .Фу,устал .Перерыв. wacko2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

выбрал безотвальную поверхностную в 1990 году

как так? анатолий шилов только вчера ее изобрёл! laugh

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Товарищи фото ваших трудов можно увидеть, а то я давно уже не верю различным комбинациям слов laugh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот, прошлогодний яровой ячмень, почти шесть недель после посева ни одного дождя, мульча земляная создана путём поджидания просыхания верхнего слоя почвы(корки) где то в сантиметр и прямого посева культиваторной сеялкой, осенью одна глубокая культивация, весной без каких либо обработок до посева. 45ц на круг.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Сеялка какая, обработки гербицидами (марка количество)? какие пожнивные остатки были на поле?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Здравствуйте ,участники форума. Так вот о засадах.Первая состоит в том ,что не очень осторожный фермер (сам ,каюсь,грешен) не в полной мере проводит осенний комплекс зяблевой обработки.А летом убеждается ,что работает не по минималке , а по"ленивке"- не обязательный сорнячок ,клочковатые всходы,разновременное прохождение фаз,ну и так далее.Тут самое время для анализа и самокритики.Вторая засада страшнее...Я говорю о пресловутой "мульче".Рискую вызвать серьёзную критику господ специалистов,но всё равно выскажусь.По моему-то мнению главная проблема с мульчей не накопить её,а разложить. В этом деле хотел бы опереться на авторитет Вернадского, который выразился в том смысле ,что неразложившиеся продукты жизнедеятельности организмов способны стать серьёзным фактором ,ограничивающим нормальный рост и развитие всего живого.Кстати ,это не противоречит второй по известности теории образования гумуса Тюрина и Кононовой ,которые весомо обосновали пользу быстрого минерального разложения органики для образования гумуса.У меня в начале 90-х было тоже некоторое "очарование" мульчей, но после резкого падения урожайности (30% за 3 года) пришлось наступить "на горло" тогдашним убеждениям и серьёзно думать не о накоплении ,а о разложении органики.Если суммировать всё вышесказанное ,то окажется что фундаментальных мировззренческих различий между отвальной и безотвальной технологиями то и нет. Жалко, что всё равно надо работать не столько головой сколько руками... huh Перерыв.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

,

"Ewgen" пишет:

Сеялка какая, обработки гербицидами (марка количество)? какие пожнивные остатки были на поле?

Омичка, Прима, солома озимой пшеницы.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемый,Захарчев! Я не совсем понял, по какой технологии Вы работаете? И какие машины вы применяете по обработке почвы? Я сторонник минимальной обработки почвы на глубину 7-8 см. по И Е Овсинскому, но с применением современной, отечественной техники.
- Вы пишете; Разновременное прохождение фаз, клочковатые всходы- из сказанного я понял, что у вас не дружные всходы, как говорят в народе ( подгон ) и неравномерные всходы, т. е. некоторые семена вообще не взошли.
-Вы пишете; Главная проблема с мульчей не накопить ее, а разложить - Если мы мульчей называем, растительные остатки перемешанные с землей, то Вы, наверное, не смогли хорошо перемешать.
-Вы пишете; Фундоментальных и мировозреченских различий между отвальной и безотвальной технологий то нет - это я так понимаю, что данная технология проводится плугом, сначала пашется с отвалами, а вторая пашется тем же плугом, но снятыми отвалами.
Хотелось бы узнать, Вы никогда не пытались подсчитать, сколько миллионов семян посеяли на 1 га и сколько семян взошли фактически, а при минимальной обработке всходы составляют почти 100%.
Извините за прямые вопросы, мне это очень интересно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Анатолий Аркадьевич!Примите искренние уверения в моём уважении к Вам как человеку ,безусловно, заслуженному , пытливому и трудолюбивому!Ваша проблема в том ,что вы сами не поняли ,что Вы изобрели.У Вас получилась пусть и не универсальная,но работающая под вашим приглядом авторская система обработки почвы.Как у почти каждого на этом портале.Вопрос в том , что применимость её другими весьма ограничена.Она не сопрягается с тем , что преподаётся в ВУЗах, с другими проверенными системами обработки почв( зяблевыми,предпосевными), зональными, специальными,с сортовыми агротехнологиями-ни счем. Ваши добросовестные попытки как-то её обогатить за счёт чьего-то опыта,скорее всего,будут бесплодны.Это Ваша и только Ваша система.Теперь по сути написанного мной ранее.В технологическом плане то ,чем я занимаюсь- классическая пахотная технология после очень мягкого извлечения из неё только одного агроприёма -самоё вспашки с точечной заменой её дискованием и (или ) культивацией. Самое ценное здесь то, что эта замена проиходит в схеме лучшей зяблевой технологии -улучшенной зяби.Тут и эффективная борьба с сорняками,и многократное перемешивание почвы с пожнивными остатками для их разложения и 100% совмещение с любыми приёмами интенсификации ( удобрение и всё что угодно) без ограничений. Весь набор достоинств классики,но без затратности вспашки и всего,что с нею связано.Получилось,в общем, просто ,ясно и не дорого.Любой желающий может повторить и оценить,было бы желание... yes3

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370

Ув. Анатолий Аркадиевич, я хотел бы от Вас узнать, о применении данной технологии, к вырашиванию кукурузы. В нашем регионе летом температура на поверхности почвы свободно достигает 60 градусов и выше. Растение успевает вырасти примерно по пояс, а иногда и до колена, выбрасывает метелку и сохнет. Даже сорняки в междурядьях не растут. А о том ,как растрескивается почва и рассказывать не стоит. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как применить технологию в таком случае.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

Извините за прямые вопросы, мне это очень интересно.

Пробежал тему . Я пропустил или Вы не сказали?? А пары у вас есть??

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

good

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемый, vakim9! Я понял так, что у вас мульчи, как таковой и нет, потому. что сверху почвы лежат скошенные кукурузные стебли разного размера, т.е. Вы их не можете перемешать с землей, если бы стебли были измельчены, тогда бы им не было цены, в этом случае, хорошая мульча 7-8 см, прекрасно бы защитила кукурузу от палящего солнца, я понимаю, что Вы кукурузу сеяте на глубину 10-12 см. Земля трещины имеет, тогда, когда сверху ничем не прикрыта, научно доказано, что при температуре до 30*, земля теряет скаждого га по 700-800 тонн влаги, а трещины появляются на глубину пахотного слоя и через их влага испаряется еще сильнее. У нас до минимальной обработки тоже на полях были большие трещины, а когда начали работать по минималке, поля, при любой температуре, оставались без трещин.
И.Е.Овсинский в своей книге пишет, что засушливую погоду, у соседей ( которые землю пахали плугами) поля лежали черными, а у него поля всегда зеленели и проверяющие комиссии, всегда этому удивлялись с восторгом. Вы когда- нибуть слышали о "сухом поливе", об этом тоже пишет И.Е.Овсинский, что любую жаркую погоду растение может получать влагу, за счет того, что в атмосфере воздух нагревается всегда сильнее, чем под мульчей и когда встречается горячий воздух с менее теплым воздухом находяшимся под мульчей, выделяется КОНДЕНСАТ- влага и получается "сухой полив".
ЧЕЗ1- Любой уважающий себя и любящий землю человек, обязательно должен иметь паровое поле, не мнее 15-25% паров от общей площади, чтобы через каждые 4 года, лучше 3, проводить полю "техническое обслуживание, как автомобилю" или санитарное обслуживание земли, я считаю, правильно обработанное паровое поле- это настоящий "праздник" для почвы, все мероприятия проводимые на паровом поле, я не буду перечислять, но всеровно- это здорово!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я считаю, правильно обработанное паровое поле- это настоящий "праздник" для почвы,

Боюсь всё таки Вы глубоко заблуждаетесь, это призрачный "праздник" для кармана, а для почвы это горе, ибо она тупо убивается - разлагается гумус, высвобождаются питательные элементы и люди не понимающие сути почвообразовательных процессов считают что земля отдохнула - БРЕД!!!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я понимаю, что Вы кукурузу сеяте на глубину 10-12 см

Вы так часто повторяете,что Вам много лет,а элементарного не знаете,оказывается.Кукуруза с такой глубины не всходит.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Любой уважающий себя и любящий землю человек, обязательно должен иметь паровое поле, не мнее 15-25% паров от общей площади

На Кубани нет таких людей,потому как паров нет.А ,,праздник" для земли-это грамотный севооборот.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я на свои вопросы ответов дождусь?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

.
ЧЕЗ1- Любой уважающий себя и любящий землю человек, обязательно должен иметь паровое поле, не мнее 15-25% паров от общей площади, чтобы через каждые 4 года, лучше 3, проводить полю "техническое обслуживание, как автомобилю" или санитарное обслуживание земли, я считаю, правильно обработанное паровое поле- это настоящий "праздник" для почвы, все мероприятия проводимые на паровом поле, я не буду перечислять, но всеровно- это здорово!

В принципе вопросов больше нет hi все уже понятно!!Ребята в перед меня выразили...причем довольно мягко laugh dri

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Уважаемый, vakim9! Я понял так, что у вас мульчи, как таковой и нет, потому. что сверху почвы лежат скошенные кукурузные стебли разного размера, т.е. Вы их не можете перемешать с землей, если бы стебли были измельчены, тогда бы им не было цены, в этом случае, хорошая мульча 7-8 см, прекрасно бы защитила кукурузу от палящего солнца,

Ув. Анатолий Аркадиевич , может я просто не знаю, какого размера должны быть скошеные кукурузные стебли, но заделывать в землю их у меня получается вполне успешно, нужно только подождать, пока они помякнут и частично перепреют. Если скосить в начале сентября, то к концу ноября практически и заделывать нечего.
На фото скошеные стебли.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Боюсь всё таки Вы глубоко заблуждаетесь, это призрачный "праздник" для кармана, а для почвы это горе, ибо она тупо убивается - разлагается гумус, высвобождаются питательные элементы и люди не понимающие сути почвообразовательных процессов считают что земля отдохнула - БРЕД!!!
Уважаемый Владимир 48 - Что Вы хотели сказать этим выражением? Каким образом почва тупо убивается и разлагается гумус? Куда высвобождаются питательные элемнты? ит. д. Мне бы хотелось от Вас услышать ответы на данные вопросы, может быть что-то я не так понимаю почвообразовательные процессы. я серезно.
Дмитрий - 23 Вам не правильно проинфомировали, что кукуруза не сможет прорасти с губины 10-12 см, мы всегда сеяли на такую глубину и получали хороший урожай зеленой массы до 500 ц\га и более.
Ученые:П.П.Вавилов, В.В.Гриценко - Агропромиздат 1986 год, Д. Шпар, Д. Дрегер --Минск. ФАУинформ -1999 год. Они меня дружелюбно поддерживают!
Посторонним В. Я же Вам ответил на все вопросы, задавайте еще, отвечу с удовольствием.
vakim 9 - Измельчить любые растительные остатки нужно, как можно мельче, (легче работать микроорганизмам), но, хотя бы, 6-10 см желательно обязательно, для того, чтобы хорошо перемешать с землей, а не заделывать в землю.
Из фото видно, что будет добрый дом, хотя работы еще много, но уже под крышей -это совсем другой вопрос.
Так же видно, что много растительных остатков и полосы не прикрытые ими, через которых много расходуется влаги, если бы пройти по этому участку дискатором, вообще было бы прекрасно.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Анатолий Аркадьевич ,я думаю всем известно ,что посеев на 10-12 см у вас полевая всхожесть упадет процентов 20-30.И зачем такая технология с пересушкой земли до этих глубин? Тем более перемешав растительные остатки с почвой в слое 6-10 см вы получите рваные всходы.О какой эффективности ,тогда можно говорить?А если еще и не вносить при посеве азотные удобрения,это обрекать растение на азотное голодание,для разложения заделанной стерни бактерии будут использовать азот почвы.Одни минусы,согласитесь?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Посторонним В. Я же Вам ответил на все вопросы, задавайте еще, отвечу с удовольствием.

посты 114 и 115

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"ресурс" пишет:

для разложения заделанной стерни бактерии будут использовать азот почвы.Одни минусы,согласитесь?

В этом случае, бактерии питаются себе подобными. Баланс конечно придет в норму, но будет упущено некоторое время. Если память не изменяет на это уходило около двух месяцев.