Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ "

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Изобретение «Способ минимальной обработки почвы» является самой высшей идеей повышения плодородия почвы, получения экологически чистой продукции и сохранения природного качества земли для наших потомков.

Данный способ могут применять, как крупные сельхозпредприятия, так и садоводы и огородники. Отличия состоят лишь в использовании применяемых орудий труда. Для сельхозпредприятий это техника промышленного назначения (трактора, культиваторы, и т. д.), а для садоводов-огородников ручные иснтрументы или мотоблок.

"СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ"

Без минеральных химических удобрений, без пахоты и перекапывания!

1. Позволяет за счет повышения плодородия почвы увеличить урожайность без минеральных удобрений в 1.5-2 раза!

2. Сокращает затраты на производство продукции земледелия в 2-3 раза.

3. Облегчает "каторжный" труд садоводов и огородников, работа будет привлекательна для молодежи.

4. Регулируется влажность почвы, что позволяет одновременно взойти всходам и расти без дождя.

5. В дождливые годы растения меньше страдают от лишней влаги.

6 Микроорганизмы работают в почве в самых благоприятных условиях для своего развития, что положительно влияет на повышение плодородия и увеличения урожайности.

7. Почва лучше поглощает газы, влагу с росой и мульча хорошо защищает её от солнечных лучей.

8. Растения созревают на 10-12 дней раньше, что способствует своевременной уборке урожая.

9. На полях растения меньше полегают и зерно получается полным и тяжелым.

10. Увеличивается скорость движения агрегатов из-за ровных полей.

11. Повышается цена на экологически чистую продукцию, что выгодно для получения прибыли предприятиями и частным сектором.

12. С каждым годом повышается плодородие почвы и сохранится для наших детей и внуков.

Каждому, кто желает применить этот способ, требуется преодолеть психологический барьер и смело перейти на минимальную обработку почвы и на практике, соблюдая технологию, получить результат.



россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

т.е.это безотвальная пахота?как в египте 2000лет назад.культивация?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я так понимаю, под таким громким заголовком должны идти не общие фразы с псевдонаучными, ничем не подкрепленными данными, а описание технологий и орудий хотя бы с фото, а лучше с чертежами. Результаты же испытаний и научных исследований должны оформляться тоже по правилам: с правильными ссылками на опубликованные научные труды, описаниями опытов и статистическими выкладками.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

"СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ"

В студию, пожалуйста. Вот с этого года небольшой участок в 25 гектаров, отвожу под минималку, опишите его, я хочу, без всяких затрат, получать в 1,5-2 раза больше урожай.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не такое уж это и новейшее изобретение. и не такое уж и чудодейственное

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

особенно это мне нравится:
работа будет привлекательна для молодежи.
сразу видно, что писал не агроном, а партийный деятель

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"sokhatiy" пишет:

т.е.это безотвальная пахота?как в египте 2000лет назад.культивация?

хуже. вообще без обработки.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Посторонним В. пишет:

особенно это мне нравится:
работа будет привлекательна для молодежи.
сразу видно, что писал не агроном, а партийный деятель

сколько уже способов предлагали ... как люди пахали так и пашут .. dread

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"Посторонним В." пишет:

сразу видно, что писал не агроном, а партийный деятель

"arkadii" пишет:

сколько уже способов предлагали ... как люди пахали так и пашут ..

good

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Не понятно, зачем надо было открыть тему и слиться?

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

В том-то и беда, что у нас никто не хочет думать о земле, о плодородии и его сохранении. Очень много горе-агрономов, которые думают, что всё знают. Я за 50 лет работы на земле и в сельском хозяйстве, агрономов-недоучек видел не одну сотню. Когда ещё работал на тракторе и на комбайне и бригадиром тракторной бригады. Помню как партийные агрономы, заставляли пахать на глубину 22 сантиметра под зерновые и 25-30 см под картофель, при этом вносили вагонами удобрения! Даже была создана специальная организация "Сельхозхимия", которая помогала крестьянам разбрасывать удобрения поверх почвы! А урожайность зерновых получали 16-18 ц. с гектара! Трактора превратились в огромных монстров мощностью по 600 л.с. и более, которые продолжали и продолжают до сих пор разрушать плодородный слой земли. В результате уничтожено всё живое. Для примера посчитайте сколько у Вас, на Вашем участке на одном кв. метре почвы работает дождевых червей. Если у Вас меньше 20-30 особей, то земля у Вас уже почти погублена. А для хорошей плодородной почвы этот показатель должен быть от 50 до 100 особей..

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Слова какие-то интересные, "слиться" жаргонные что ли.... Я ещё не очень силён в интернете, так как всю жизнь проработал на земле. Не мог зайти на этот сайт, ладно внуки помогли.
Результаты: например, в засуху 2010 года без удобрений без пахоты, на площади 4000 га было получено 25,6 ц/га зерновых. А озимая пшеница 36 ц/га, рожь 41 ц/га. А в среднем по области в этот год с применением удобрений и старых технологий получили урожай зерновых в среднем по16 ц/га. Я не теоретик, не учёный, я практик, который с раннего детства и по сей день занимаюсь улучшением плодородия почвы, так как я считаю что это самое главное для крестьянина.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

Слова какие-то интересные, "слиться" жаргонные что ли.... Я ещё не очень силён в интернете, так как всю жизнь проработал на земле. Не мог зайти на этот сайт, ладно внуки помогли. Тема большая всё на этом форуме не опишешь, сейчас мне делают сайт, и думаю к концу января он начнёт работать. А там уже всё расписано и показано, чертежи, расчёты, результаты 7-ми летней практической работы на 6000 га обрабатываемой земли "Способом минимальной обработки почвы".
Результаты: например, в засуху 2010 года без удобрений без пахоты, на площади 4000 га было получено 25,6 ц/га зерновых. А озимая пшеница 36 ц/га, рожь 41 ц/га. А в среднем по области в этот год с применением удобрений и старых технологий получили урожай зерновых в среднем по16 ц/га. Я не теоретик, не учёный, я практик, который с раннего детства и по сей день занимаюсь улучшением плодородия почвы, так как я считаю что это самое главное для крестьянина.

так сайт это хорошо ... но зачем тогда тему открывать здесь .. ведь люди смотрят интересуются вдруг что то новое полезное . а вы сразу всего и не опишешь ... хотябы что то а не про урожайность .... чем, как, сколько, чего. общию хотябы инфу для общего развития и для желания зайти на ваш сайт ... или это только для рекламы сайта .. увеличить посещаемость и привлечь рекламщиков с деньгами ... без обид не созла пишу ..

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Любая реклама ресурсов, покупки книг или дисков приведёт к блокировке.
Если Вы готовы делиться своими идеями, наработками и разработками бесплатно - делайте это здесь
Если Вы хотите продавать Ваши идеи, разработки, наработки - обращайтесь на reklama@fermer.ru

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Слова какие-то интересные, "слиться"

Именно слиться. Потому как назвался груздем - полезай в кузов. Начал тему - продолжай. Общие фразы про плодородие и количество дождевых червей в кв. м почвы всем известны. Хотите предложить конкретную технологию? Мы в нетерпении. А лекцию о вреде мин. удобрений я и сама кому угодно прочту.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А что тут такого в этом способе нового-то? Мы в своем хозяйстве уже давно под зерновые не пашем плугами - нафиг это. Так как не имеем современных сеялок стерневых, а только простые старые СЗ и СЗТ, перед посевом МТЗ-82 + БДТ-3.0, ограничив принудительно глубину обработки, потом выравнивание сцепкой борон, если необходимо, и сразу же пошли сеялки без разрыва во времени, практически в след в тот же день. И чем раньше весной это сделать, тем лучше, потом и убрать раньше и по сухому успеть можно все в августе, чтобы потом спокойно копать картофель, не отвлекаясь на зерновые. Удобрения не вносим, легко выходит до 25 ц/га фуражного ячменя. В засуху 2010 получили 22 ц/га, например.
Под картошку тоже пробовали по минимуму обрабатывать, зябь не пахали, только культивация весной, но МУ все равно вносили при посадке, получается по урожайности до 30 тн/га, НО не только дождевых червей становится больше на кв. м, а еще и численность проволочника растет и страдает товарность картофеля, причем инсектициды на 100% его полностью не уничтожают. Эксперимента ради выпахали по заморозку некоторые поля, чтобы было с чем сравнить в следующем сезоне.
Сразу скажу, что я не агроном и образования такого не получал в институте.
А пробовать это все мы начали от бедности и из-за желания сэкономить, поэтому эксперименты с минимальной обработкой каждый год продолжаются у нас.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

В том то и дело Коst,что на этом сайте собрано очень много информации .Не обязательно быть агрономом(хотя не плохо) Просто нужно всю эту информацию досканально проанализировать,оценить свои возможности и что подходит, то и внедрить.Уважаемый народный академик Мальцев тоже не имел образования, однако за счет своей наблюдательности и самообразаванности достиг не малого.Я пользуюсь плугом,когда нужно распахать травы,в остальных случаях СЗС посев,плоскорез осенью раз в 3 года,Оп для хим обработок.Это все для среднегодового 300мм , у вас осадков поболее поэтому другие орудия и другие технологии.Подглядите за удачливыми соседями и будете на коне.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Я не теоретик, не учёный, я практик

пока Вы не сказали ничего нового или интерсного. не понимаю смысла вашего здесь присутствия

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ресурс" пишет:

Подглядите за удачливыми соседями и будете на коне.

а что делать, когда я и есть тот самый сосед? laugh

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Посторонним В. пишет:
"ресурс" пишет:

Подглядите за удачливыми соседями и будете на коне.

а что делать, когда я и есть тот самый сосед? laugh

тажа хрень .. соседи сами рады посмотреть и спросить .. а каждый год новое у них. а за картохой ко мне осенью ...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Посторонним В." пишет:

а что делать, когда я и есть тот самый сосед?

Самоанализ в действии, надо полагать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"cminimus" пишет:

стараюсь. потому я и здсь

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Анатолий Аркадьевич, суть всего того сайта (обработкапочвы.рф) сводится к продаже книг по 300 рублей?

: Екатеринбург
18.01.2013 - 09:51
: 6

Есть тут нетерпеливые все-таки... такие как Посторонним В и Аракс... Думаю, скоро Анатолий Аркадьевич появится и расскажет ;) По теме вопросы задавать нельзя что ли? Тем более было ясно сказано, что автор не силен в компьютере...
Вопросов очень много возникает, особенно у тех, кто "в теме", смысл этого сайта в том чтобы опытом обмениваться так-то....
Kost вот очень интересный вопрос поднимает про "не только дождевых червей становится больше на кв. м, а еще и численность проволочника растет и страдает товарность картофеля, причем инсектициды на 100% его полностью не уничтожают." Я слышала от многих знакомых про проблему проволочника, но не в Уральском регионе... думаю, есть специфика региона и особенности почвы, благоприятной для появления проволочника - нужно анализировать... и обсуждать с теми, кто сталкивался и боролся успешно с этой проблемой....
вот то, что в и-нете нашлось - интересно - http://www.botanichka.ru/blog/2010/03/24/click-beetle/

Я вот недавно этой темой заинтересовалась... думаю, розы, целесообразно ли выращивать по этой технологии... или все-таки цветам не обойтись без удобрений?...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Татьяна. д.ф." пишет:

розы в дернине? оригинально...

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

в дернине? я же не говорю, что землю обрабатывать совсем не нужно, просто минимальная обработка, на мой взгляд, пригодна для использования в технологии возделывания разных культур, но, естественно есть нюансы.
Хотелось поинтересоваться у Вас, Посторонним В., какую технологию Вы используете для выращивания такой огромной капусты?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

интенсивную. и оборот пласта(но не каждый год). у нас не степи, пахать необходимо

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

хорошо, что оборот пласта хоть не каждый год )) У нас тоже не степи, но я глубоко убежден в том, что пахать с оборотом пласта нужно только при освоении новых земель, для этого и предназначен плуг, а в дальнейшем достаточно обрабатывать почву на глубину не более 7 см. Я изучаю эту тему около 10 лет, даже получил патент на изобретение способа минимальной обработки почвы. В хозяйстве, где испытывался этот способ, выращивают озимые и яровые зерновые культуры, многолетние травы, но и овощи можно отлично выращивать, используя этот способ. Я его практикую на своем приусадебном участке в 14 соток и получаю урожаи больше, чем у соседей ))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

но и овощи можно отлично выращивать,

не все dont попробуйте-ка посеять салат в почву по минималке. зерновы - это одно, а овощи - это другое, не чешите их под одну грбёнку

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55
Araks пишет:

Анатолий Аркадьевич, суть всего того сайта (обработкапочвы.рф) сводится к продаже книг по 300 рублей?

Добрый день, Araks! Извиняюсь, что сразу не ответил. Конечно, суть не сводится к продаже. Я хочу, чтобы про этот способ узнали люди и начали его широко применять в сельском хозяйстве, а также на личных участках. На данный момент - это реальный шаг к тому, чтобы повысить плодородие почвы без применения минеральных удобрений и ядохимикатов, увеличить урожайность культур и снизить затраты на производство. Я убедился в эффективности этого метода на практике и даже получил патент на его изобретение.
Я глубоко убежден в том, что плодородие почвы можно улучшить естественным путем:
1. Обрабатывать на глубину не более 7 см.
Результаты:
- не нарушается естественная структура почвы (нормализуется аэрация и влагообмен);
- сохраняеются микроорганизмы (аэробные и анаэробные), которые перерабатывают органические остатки и
поставляют в почву питательные вещества для растений.
2. Создавать на поверхности почвы слой "мульчи", что приведет к защите почвы от потери влаги в период засухи, а в сезон дождей предотвратит её переувлажнение.
3. Не вносить средства химизации, в почве находится достаточно питательных веществ для роста и развития растений, на эту тему есть много исследований. Кроме того, это существенная экономия для снижения себестоимости продукции
4. Удобрять только "органикой, что приведет к получению экологически чистой продукции. Но здесь нужно подходить тоже разумно.

Я собираюсь писать новую книгу, поэтому мне очень важно услышать мнение людей, любящих свою землю и пытающихся улучшить её плодородие.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

впереди весна и новые посевы, хочу предложить Вам выделить хотя бы небольшой участок для опыта и попробовать предложенный мной способ. Ещё раз повторю, он не подразумевает полный отказ от обработки, в Вашем случае, необходима культивация почвы на глубину 7 см перед посевом, Вы ведь сеете не глубже, чем 7 см? ))
и слой мульчи обязательно нужно создать, есть разные способы, если нужно - расскажу..