Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Минимальная обработка эффективна, когда является частью системы обработки почвы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

Странное, на мой взгляд, мнение, в наших краях почвы гораздо тяжелее, чем в Краснодарском крае, почему же у Вас должны встать борона с культиватором? )))

Да потому, что растительных остатков в 3-4 раза больше.

Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

Я бы и на ваших землях успешно применял свой способ минимальной обработки почвы, хотя не исключаю и того, что можно ещё усовершенствовать технику. Ваш скептицизм меня не удивляет, у нас в стране люди очень консервативны.

Пробовали мы уже всё это, кто раньше спрыгнул назад к плугу, тот еще живой, кто задержался, тот уже вылетел в трубу,
Огромное количество пожнивных остатков, это болезни, это невозможность борьбы с сорняками механическим путем, да и химическими средствами сильно сужается круг,

Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

Хочу привести ещё одно оригинальное высказывание почетного академика Терентия Мальцева: «Существовало такое по­нятие: чем выше урожай, тем больше он обеспло­живает, истощает землю. Но мы пришли к дру­гому выводу: чем выше урожай, тем больше после него почва получает органического вещества. Почему? Да потому, что раз растение сильнее и мощнее — значит, у него и корневая система более мощная, и мы больше получаем остатков как корневых, так и пожнивных. И если по-хо­зяйски, умело эти остатки использовать, то почва в какой-то мере будет богаче органическим веще­ством. А это весьма важно». И далее: «...если от высоких урожаев повышается плодородие почвы, то более плодородная почва, в свою очередь, дает более высокий урожай».

Просто вечный двигатель какой то, выхлоп больше чем затраты, Мальцеву это простительно, он физику не учил,
Кстати не напомните случайно, чем закончилось мальцевское учение?Что там с трудноискоренимыми злаковыми корнеотпрысковыми сорняками случилось? С овсюгом как стало после пяти лет? Чего вы умалчиваете об этом?
Пока ГМО под глифосат не разрешат , всякий НУТИЛЛ будет обречен.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

И все таки, пахать или не пахать? Вот в чем вопрос.

22.03.2010 - 11:48
: 6872
"Maruschito" пишет:

Например,я попробовал вырастить,-на небольшом участке,и в качестве эксперимента!-картошку под соломой..

"Maruschito" пишет:

А вот грядки-не копал и не буду!

Давайте оставим эту тему для общения профессионалов и не будем мешать здесь мух с котлетами

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я руководил в течении 30 лет, на площади 6000 га

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вот с этого года небольшой участок в 25 гектаров

А картошку под соломой и грядки оставим для экспериментов дачников

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ewgen" пишет:

пахать.
и не пахать.
на принятие решения влияют ооочень много факторов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Maruschito пишет:
"Ewgen" пишет:

...только фрезерование,как,впрочем, буду и "целину" поднимать...ну не хочу я с плугом!и решил рискнуть... dread laugh dread

Пустите по своему участку комбаин весом в 10 тонн плюс полный бункер + 6 тонн, или камазом проедьте с 30 тоннами на борту и вы поймете различие в технологии дачников и полеводов.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемый kost! Если Вы получаете урожайност зерновых культур по 25 ц\га без удобрений
после обработки БДТ-3, при посеве с сеялками СЗ-СЗТ, конечно молодцы!
Хотелось бы узнать:
-На какую глубину заделываете семена зерновых и солько млн. шт. зерна на 1г\а?
- Куда деваете солому после комбайна?
-Если получаете урожайность картофеля по 300ц\га, то после каких культур Вы
его выращиваете?
- Если у Вас много проволочника, то почвы должны быть кислые, значит Вы картофель
садите не после бобовых трав?
-

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Игорь.23" пишет:

Пустите по своему участку комбаин весом в 10 тонн плюс полный бункер + 6 тонн, или камазом проедьте с 30 тоннами на борту и вы поймете различие в технологии дачников и полеводов.

Вот хорошее замечание, как правило в начале уборки 20-е числа июля у нас без дождей земля твёрдая и комбайн практически не оставляет за собой колею, и тут вполне возможно без ущерба для урожайности следующей культуры сплошного сева обойтись мелкой обработкой, но когда проходит хоть один дождь то всё, пинетрометр по следу комбайна зашкаливает, тут хош не хош а рыхлить глубоко надо. А вообще Игорь, вот будеш боронить после дискатора, замеряй угол обработки и сразу патентуй, и если какой негодяй сосед под таким же углом работать станет - в суд на него гада за нарушение интеллектуальной собственности lol !

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Хотелось бы узнать:
-На какую глубину заделываете семена зерновых и солько млн. шт. зерна на 1г\а?

Если по честному, то особо не вникал даже на счет глубины заделки, т.к. сеялка эта, еще та, она сыплет и ладно. Семена у меня свои - после обработки на ОВС-25,
менять не тороплюсь. Зерновых у меня не много, держу для закрытия площадей, освободившихся после картофеля, за урожайностью не гонюсь, выручка от продажи зерна 10% от общей выручки, основной упор в хозяйстве на получение картофеля,
в прошлом году высевали нормой под 300 кг/га в смеси с многолетним люпином 100 кг/га вот и все, т.к. семена тоже еще те, на доработку никуда не возили. Ячмень получается очень достойный. Претензий у покупателей не бывает, да фураж это
к тому же. Зато химии совсем никакой и ни на одной стадии производства.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

- Куда деваете солому после комбайна?

Комбайн измельчает и разбрасывает её по полю - это у меня правило, в засуху 2010 просили зарулонить и продать - отказал, не стал нарушать правило.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

-Если получаете урожайность картофеля по 300ц\га, то после каких культур Вы
его выращиваете?

Например, после люпина многолетнего, который держали 3 года, потом убрали на семена и перепахали поле. Еще после ячменя садим, тут азота побольше вносим.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

- Если у Вас много проволочника, то почвы должны быть кислые, значит Вы картофель
садите не после бобовых трав?

Кислотность почв 4,5-4,6. Знаю, что не есть хорошо, других земель на 100 км вокруг нет. И после бобовых и после не бобовых численность и вредоносность практически одинакова, это заметно по клубням. Теперь будем сравнивать паханные под зиму поля с не паханными. На не паханных затраты меньше - весной рыхлим КПЭ-3,8 на полную глубину, если много комьев, добавляем обработку дисками вот и всё. Если таким методом разрыхлить какое-нибудь заброшенное поле по весне и посадить туда картошку - её продать будет практически не возможно - проволочник все испортит, инсектициды не справятся,
пробовали в 2011 году 3 га так посадить - 10 тн семян осталось девать было некуда.

Вот это то, что мы пробовали, вообще, постоянно ищем пути снижения себестоимости, экспериментируем каждый год. Советы тоже нужны очень.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Я удивляюсь,что нового из всего сказанного можно было запатентовать. Изложены давно известные всем истины.Единственная цель автора этой темы, навязчиво пропиарить свою книгу, о которой он упоминает в почти каждом посте, но для этого есть другие места.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Что же предки то наши не догадались не пахать землю, а только верх пошевелить и плодородие поднимается, и гумус увеличивается, да и работать то почти не надо (иронии 50%) dntknw

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемые земледельцы! Если,конечно Вы земледельцы? Лемех,Игорь -23, Ewgen, Maruschito, Посторонним в, Владимир 48, Ресурс. Я, как старшее поколение, не могу Вас понять или Вы на самом деле такие люди, или Вы не понимаете, как работать на земле и не хотите никого слушать. Я по интуиции почувствовал, по моему у большинства из Вас прет во все щели ГОРДЫНЯ!
Иначе, как понать такие слова: Я изобрел дизельный двигатель........, верх пошевелил и плодородие поднимется..........
что можно было запотентовать........ или пропиарить свою книгу........замеряй угол обработки сразу потентуй............
пахать или не пахать влияет ооочень много факторов........ и так далее.
- Я когда пришел на этот сайт, думал много будет разумных вопросов, пока этого не происходит, хотел, чтобы люди поняли так относиться к земле нельзя, надо наконец понять, что при таком отношении от земли ничего больше не получим не зря ведь последние 100 лет не можем увеличить производства зерна в России, как полчали в1897 году по460 кг на душу населения почти так и плучаем по 500-600 кг, только в 2008 году получили 760 кг на душу населения.
А сколько за этот период построены заводов-гигантов по выпуску минеральных удобрений, тракторов и сельхозмашин, где-же отдача?
Чтобы понять " Способ минимальной обработки почвы", надо мысленно представить поперечный разрез пахотного горизонта земли и верхний слой почвы 7 см, которая обрабатывается по минималке, где перемешана земля с растительными остатками и сверху им же прикрыта, а семена расположены на твердой, влажной подошве и закрыты
рыхлой и пористой мульчей, свободно пропускающей воздух и влагу. Семена лежат в идеальных условиях и готовы расти и развиваться, если мы с Вами сумеем создать такие условия, нам честь и хвала и благодарность от Земли-матушки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я земледелец. и именно поэтому знаю, что минималка - не ваш изобретение. сам принцип, во всяком случае. поэтому и вопросов не задаю - ибо знаю эту систему обработки почвы давно, америку вы тут зря пытаетесь открыть. странно что вы, как старшее поколение, не понимаете особнностей земледелия в разных почвенно-климатических зонах.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

как полчали в1897 году по460 кг на душу населения почти так и плучаем по 500-600 кг, только в 2008 году получили 760 кг на душу населения.

данные на 1987 год приведите и поймёте многое

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Я не земледелец, я только учусь.
А вы то, что конкретного предлагаете?, ничего.
Если вы так болеете за землю, что пытаетесь обо..рать всех, кто мыслит не по вашему, так предложите конкретную технологию, а вопросы такие как: борьба с сорняками?. появятся.
Не затрагивайте личности, я вас прошу, вас это не красит, а вызывает только неприятные ощущения. Понятно, что мы все на форуме глупые и несмышленые, а вы один все знаете, так научите. А то похоже на то как в детстве: а я знаю, но не скажу. Гордыня по моему у вас.
Вы меня своими высказываниями крепко задели, бесят такие люди. bang

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Шилов Анатолий Аркадьевичa пишет:

Семена лежат в идеальных условиях и готовы расти и развиваться, если мы с Вами сумеем создать такие условия, нам честь и хвала и благодарность от Земли-матушки.

Вместе с этими семенами лежат и сорняки, а я химичить не люблю, мне то что делать.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Чем язвить, лучше бы ответили на мои вопросы с примерами и пояснениями.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Хотя можете не отвечать на мои "неразумные" вопросы.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

"или Вы не понимаете, как работать на земле и не хотите никого слушать"

Почему вы то один все понимаете? Сколько Вам лет, если не секрет и как давно вы дошли до своего понимания, наверняка с 6 лет и вас никто этому не учил, так как до вас то все пахали, вы просто гений!!!!

Уважаемые форумчане, извините, что я все "запостил", но реально из себя вывел!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Уважаемый Анатолий! Не нужно упрекать людей их возрастом. Как говорят на Востоке, молодость - это такой недостаток, который быстро проходит и превращается в другой, который исправляет могила. У нас, на Руси, говорят короче, но тоже доходчиво: не в бороде честь - она и у козла есть. Но это так, к слову. Если же говорить серьезно, то люди, собравшиеся здесь (имею в виду специалистов), хотят, по-моему, от Вас услышать только следуещее: особенности разработанной Вами технологии, техника, которую Вы применяете при выполнении работ. Вот и все. Говорить же об изобретении лично Вами технологии минимальной обработки не нужно.
И еще. Т.С.Мальцев занимался не столько минимальной технологией, сколько безотвальной. На это у него были свои причины. Но даже он не отказывался насовсем от плуга.
Ждем конкретной информации.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Ewgen" пишет:

вы один все знаете, так научите

купит книгу. бесплатно анатолий ничго не расскажет

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Татьяна. д.ф." пишет:

в других местах делиться опытом

заметьте, анатолий не поделился ничем, кроме ссылки на свою книгу. даже на ваши вопросы он так и не ответил. но вы же кричит о том, что вам всё рассказали-обясили. где? dntknw
отсюда делаю вывод, что вы - клакер из команды нашего первооткрывателя и цель вашего присутсвия здесь - это лишь "кричать ура и в воздух чепчики кидать"

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Татьяна. д.ф. - блокировка до 15.02.2013 за флуд и игнорирование предупреждений
Belarus - предупреждение за флуд

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

читала, читала - одна "вода", поначалу думала будет полезная информация - оказывается реклама книжонки.

"Посторонним В." пишет:

заметьте, анатолий не поделился ничем, кроме ссылки на свою книгу. даже на ваши вопросы он так и не ответил.

- точно , только вокруг и около.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемые коллеги!
-Вы здорово не обижайтесь на мои высказывания, я совсем не хотел Вас обидеть, понимаете. я привык за годы своей работы отвечать на конкретные вопросы, так и продолжаю до сих пор. Мне приходится много выступать перед аудиторией и всегда стараюсь вместе с людьми сформулировать вопросы и ответы из моей темы.
- Например: что такое плодородие почвы? Плодородием почвы является наличие питательных веществ, которыми может обеспечить почва питанием растения на ней произрастающих.
- Как определяется плодродие почвы? Наличием дождевых червей и других микроорганизмов.
- Влияют ли минеральные удобрения на плодородие почвы? Минеральные удобрения к плодородию почвы никакого отношения не имеют, они наоборот, уничтожая микроорганизмы, снижают плодородие почвы,
- Я прошлый раз Вам писал, что самой главной задачей в минмальной обработке является создание на поверхности почвы мульчированного слоя 7см, через которого свободно проникает в почву воздух и влага, необходимые для развития микроорганизмов и питания растений. Вот этим вопросом я и занимался в течении 7 лет, выбирал технику, подбирал скорости движения агрегатов, усовершенствовал кое-какие детали и т. д. и на практике доказал, что эта идея имеет право жить. Поэтому, я считаю, имею полное право на изобретение. Народная поговорка говорит, что любая идея не имеет смысла, если она не подтверждена практикой.
- Дело в том, что многие путают минимальную глубины обработки 7 см, с минимальным количеством раз обработки почвы, о сорняках и методах работы я расскажу в следующий раз.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я расскажу в следующий раз.

Уже как три страницы вы это обещаете!!!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я расскажу в следующий раз.

ТЕХНОЛОГИЮ - В СТУДИЮ!!!

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Борьба с сорняками начинается с того времени, когда начинаем обрабатывать почву по минималке на глубину 7 см.
Почему? Если семена сорняков не трогать, то они могут лежать в земле годами ( вы это знаете ) 2\3 семян имеюшиеся в пахотном слое мы оставили в покое, нам в дальнейшем надо будет бороться оставшимися сорняками на верхнем слое почвы 7 см. Вы согласны?
- После уборки урожая, обрабатываем дискатором на глубину 4-5 см, тем самым перемешиваем растительные остатки с землей, осыпвшиеся семена сорняков присыпем землей ( об этом писал и И.Е.Овсинский ), чтобы они до наступлении морозов успели прорастать, а зимой от морозов погибли.
- Весной по созреванию почвы запускаем на поле трактор с пружинными боронами, проходим на большой скорости, после этого почва начинает прогреваться и осташиеся сорняки начинают расти. - через определенное время, запускаем культиватор с жесткими стойками ( без пружин), оборудованный роторным измельчителем, начинаем обрабатывать на глубину 7 см, во время движения лапы подрезают сорные растения, а ротор- измельчитель их выкидывает на поверхность почвы.
- Через какое-то время, запускаем сеялку сплошного высева с жестким стойками стрельчатыми лапами, которые также подрезают сорняки, а семена зерновых ложатся на твердую, влажную подошву и через 3 дня появляются сплошные, дружные всходы, которые не позволяют расти сорным растениям. Зерновые растут ровные, без сорняков, без "подгона" и созревают раньше на 10-12 дней, чем при пахоте и посеве с дисковами сошниками.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Вы сами по такой технологии сеяли?, каких результатов добились по годам?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

сплошные, дружные всходы, которые не позволяют расти сорным растениям

вашими устами да медку б испить... не заю, как в степях, а у нас сорняки растут везде и постоянно.