Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Спасибо за поддержку и ссылку! Про проволочника там все верно написано, но самое главное, на мой взгляд, то, что этот вредитель очень любит кислые почвы. А кислотность увеличивается там, где применяют минеральные удобрения чрезмерно, а про "органику" давно забыли. Я этот вопрос обязательно включу в новую книгу отдельной главой, где буду подробно рассказывать про выращивание картофеля применяя способ минимальной обработки почвы.
Про розы, думаю нужно будет тоже тему раскрыть, у меня супруга давно уже их успешно выращивает под моим чутким руководством. Конечно, тоже применяя этот способ, только при посадке кустов нужно копать яму (примерно 30*30*30см).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я дико извиняюсь, но позвольте узнать в чём таки суть Вашего патента, в том что не работать глубоко? Так Овсинский ещё в начале прошлого века этот вопрос по полочкам разложил. Культивация любая даже мелкая напроч убивает любую мульчу, ну не остаётся её, присыпанная почвой быстро разлагается(за слова отвечаю т.к. сею культиваторной сеялкой, на 3-5 см в том числе по стерне). Мульчу может сохранить только специализированная сеялка, может слышали о технологии NO-Till по которой полмира работает, если нет то Гугл Вам в помощь. Далее, если мы отказываемся от минеральных удобрений значит разлагаем гумус и истощаем почву, допустим где то в Сибири при урожае 10-15ц это не так явно видно, но в регионах с высоким уровнем урожая это будет угробление почвы, вон уже пол Ростовской области в пустыню превращается из-за ядрёных севооборотов с подсолнечником. В большинстве хозяйств органика проблему выноса питательных веществ не решит по одной простой причине - нет её столько(в масштабах полей а не огородных участочков). Далее, сейчас повсеместно заражение почв агрессивными расами болезней, гнилей и т.д. и без полноценной химической защиты бороться невозможно, ещё лет 15 назад такой острой проблемы небыло потому как ещё не завезли импортные семена культур соответственно и всякую дрянь заодно. Далее, как в Вашей системе осуществляется контроль сорняков, особенно конреотпрысковых ну к примеру вьюнок и осоты? По своему опыту уверенно скажу что без гербицидов по минималке работать можно года два максимум, затем идёт огромный всплеск численности вьюнка, осотов и что либо в дальнейшем выращивать на таком поле проблематично. Я вот работаю глифосатами по проблемным полям и часть полей сеется прямым посевом, вполне успешно кстати. Вот как то так, может я в чём заблуждаюсь - буду признателен если поясните.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

слой мульчи обязательно нужно создать, есть разные способы, если нужно - расскажу..

Поделитесь пожалуйста наработками, сидераты очень актуальная тема.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Манчестер Юнайтед пишет:
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

"СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ"

В студию, пожалуйста. Вот с этого года небольшой участок в 25 гектаров, отвожу под минималку, опишите его, я хочу, без всяких затрат, получать в 1,5-2 раза больше урожай.

У вас ничего не получится, вы слишком умный, это технология работает только у тех кто искренне завидует сказочному Емеле ( по щучьему веленью и тд..)- Вобщем "Великая Русская мечта"

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Анатолий, хотя бы кратко, дайте понятие о минимальной обработке почвы при возделывании картофеля, но не для сада-огорода, а на примере крупного КФХ с десятками га посадочных площадей.
Я вот что думаю, комбайн картофелеуборочный все равно все перероет при уборке и "минималка" в результате пострадает, ну или будут нарушены её основные принципы.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

<Уважаемый «Владимир48»!
Я постараюсь ответить на все заданные Вами вопросы, но для начала расскажу, откуда я узнал об этой идее:
Я долгие годы мечтал вырастить на Урале без минеральных удобрений урожай зерновых культур не менее 30-35 ц\га. Перевернул много литературы и случайно наткнулся на выступление в журнале А.И. Шугурова, который в своем хозяйстве с 1982 года обрабатывает землю поверхностно и получает урожай зерна до 40 ц\га, с себестоимостью в 2-3 раза ниже, чем в среднем по Пензенской области.
С 2004 года мы начали в своем хозяйстве, которым я руководил в течении 30 лет, на площади 6000 га обрабатывать поверхностно пашню дискаторами, не вносили минеральных удобрений и получили урожай зерновых 22-25 ц\га . Такой же результат был при пахоте с оборотом пласта и с удобрениями, но это меня не устраивало, несмотря на то, что поля стали ровнее, без борозд и глины на поверхности почвы.
Это заставило меня изучать глубже эту тему, так что я изобрел способ минимальной обработки, опробовал его на практике, получил патент и изложил все подробности в своей книге.
Конечно, суть патента не в том, чтобы работать не глубоко, а нужно при обработке почвы учитывать, что земля природный ресурс, надо бережно к нему относиться и не нарушать естественных процессов протекающих в почве.
Об этом писал ещё И.Е. Овсинский более 100 лет назад, его труды я тщательно изучил и разработал способ минимальной обработки почвы с применением современной техники.
К сожалению, у меня мало времени, чтобы ответить сразу на все вопросы, по возможности буду стараться всем ответить по-быстрее.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

все новое -это хорошо забытое старое .. а все старое как правио правильное но без потентов и техники небыо в то время .. плуг да борона .. на лошадь дискатор и чизель не придумали вот это дело и похерили ..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Я постараюсь ответить на все заданные Вами вопросы, но для начала расскажу,

Лучше для начала на вопросы ответить.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я изобрел способ минимальной обработки, опробовал его на практике, получил патент и изложил все подробности в своей книге.

Это за ответы не считается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я изобрел способ минимальной обработки

shok тогда я изобрёл дизельный двигатель

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Посторонним В." пишет:

тогда я изобрёл дизельный двигатель

Спокойно, потерпим и можт таки узнаем супер ноу хау!

: Екатеринбург
18.01.2013 - 09:51
: 6
Посторонним В. пишет:
"Татьяна. д.ф." пишет:

розы в дернине? оригинально...

создается впечатление, что вы вообще не в теме - что-нибудь читали вообще о минимальной обработке почвы??? Почитайте, потом комментируйте....

: Екатеринбург
18.01.2013 - 09:51
: 6
Посторонним В. пишет:
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я изобрел способ минимальной обработки

shok тогда я изобрёл дизельный двигатель

ваш-то вопрос в чем? я так и не понимаю...
Владимир конкретные вопросы задает....
Что хочет Посторонним В - непонятно...
Про розы я так примерно и представляла... думаю, в этом году опробую метод...хотя в прошлом году фосфатных удобрений не вносила после цветения... посмотрю, что из этого выйдет и пару новых кустов посажу.
Анатолий Аркадьевич, в книге есть ли раздел про садоводство?

: Екатеринбург
18.01.2013 - 09:51
: 6
Акация пишет:
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Я постараюсь ответить на все заданные Вами вопросы, но для начала расскажу,

Лучше для начала на вопросы ответить.

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я изобрел способ минимальной обработки, опробовал его на практике, получил патент и изложил все подробности в своей книге.

Это за ответы не считается.

Ваш в чем вопрос???? Хотите поговорить о вреде минеральных удобрений? -Милости просим. Я на своем участке давно уже ничего не использую.... именно поэтому тема минимальной обработки и заинтересовала... потому что все равно что-то с землей надо делать, чтобы урожай был хороший... Минимальная обработка - это не дернина, как некоторые тут имели смелость высказаться... это труд, более тщательный и основательный, чем удобрения и перепахивание почвы... куда проще все перепахать и засыпать химии, чем анализировать и понимать, что хорошо земле, что нет... dont а потом и сидим голову ломаем, почему не выросло??? wacko2

: Екатеринбург
18.01.2013 - 09:51
: 6
Владимир48 пишет:

но в регионах с высоким уровнем урожая это будет угробление почвы, вон уже пол Ростовской области в пустыню превращается из-за ядрёных севооборотов с подсолнечником.

я как садовод-любитель знаю, что подсолнечник сам по себе очень почву истощает.... можно же его на разных территориях сеять... не каждый год в одном месте??? Но я, конечно, могу ошибаться....

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Владимир48 пишет:
"Посторонним В." пишет:

тогда я изобрёл дизельный двигатель

Спокойно, потерпим и можт таки узнаем супер ноу хау!

чувствую такими темпами выдачи информации .. придется книжку купить и разбиратся .. или уже сеять надо будет и к следующиму году уже по новой технологии сеять ..

: Екатеринбург
18.01.2013 - 09:51
: 6
arkadii пишет:
Владимир48 пишет:
"Посторонним В." пишет:

тогда я изобрёл дизельный двигатель

Спокойно, потерпим и можт таки узнаем супер ноу хау!

чувствую такими темпами выдачи информации .. придется книжку купить и разбиратся .. или уже сеять надо будет и к следующиму году уже по новой технологии сеять ..

face
так в чем проблема - купите laugh раз не терпится

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Способы минимальной и нулевой обработки почвы существуют давно. Говорить об "изобретении", я считаю, слегка самонадеянно. В России о них широко заговорили и стали кое-где применять в середине - конце 90-х годов. Основная причина, которая заставляет применять такие технологии - обещание сокращения затрат на производство продукции. Но страна у нас большая, и не везде и не всегда применение этих технологий оправдано.
Еще во времена СССР Сибирским НИИ растениеводства, начиная с 1983г в течение 5 лет на всей территории страны, от Калининграда до Владивостока проводились эксперименты по внедрению минимальной и нулевой обработки почвы. Результаты были такими: снижение затрат на обработку единицы площади, постепенное снижение урожайности, увеличение засоренности, уплотнение подстилающих горизонтов почвы.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Татьяна. д.ф. пишет:
arkadii пишет:
Владимир48 пишет:
"Посторонним В." пишет:

тогда я изобрёл дизельный двигатель

Спокойно, потерпим и можт таки узнаем супер ноу хау!

чувствую такими темпами выдачи информации .. придется книжку купить и разбиратся .. или уже сеять надо будет и к следующиму году уже по новой технологии сеять ..

face
так в чем проблема - купите laugh раз не терпится

а вы что так ратуете за покупку ... я как работал так и буду .. теми же методами что и были а книжек я на начальном этапе начитался ..эксперименты не для меня .. да и площади не большие .. хотя если бы были большие всеравно не сталбы написаному верить ... вот увижу своими глазами обработку и урожай тогда подумаю ... а навоза у меня хватает .. почва не оскудеет .. face

22.03.2010 - 11:48
: 6872
"Татьяна. д.ф." пишет:

я как садовод-любитель

Уважаемый садовод любитель, данный портал фермерский.
Давайте оставим эту тему для общения профессионалов и не будем мешать здесь мух с котлетами

"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

я руководил в течении 30 лет, на площади 6000 га

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Вот с этого года небольшой участок в 25 гектаров

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я хоть и не имею агрономического образования, но хотелось бы высказаться в том плане, что почвы разных регионов формировались в результате вулканической, и океанической деятельности и в результате переноса масс ледниками миллионы лет и сильно различаются друг от друга. По-сути, почвы, известные как плодородные (Часть Южной и Северное Америк, Центральной Европы, степи юга России) есть природная смесь наиболее ценных для растений компонентов, ключевую роль в которых имеют минералы вулканического происхождения. Т.е. фактически те же минеральные удобрения, только естесственного происхождения. Плюс к этому накладываются фосфатные и кальцесодержащие отложения природного (биологического) происхождения. Такие почвы, действительно, не требуют больших доз удобрений, в таких почвах фактически все есть, и чтобы их истощить интенсивным земледелием, понадобится очень много времени. В наших же краях почвы песчаные кислые, образовались в результате наноса после таяния ледников. Онибедные и малоплодородные, требуют серьезного подхода. На наших почвах обсуждаемый подход не будет эффективен, а потому требуются серьезные мероприятия по улучшению состава почвы, причем не только поверхностного слоя. Т.е. я хотел сказать, что если кому-то повезло с почвой и ее достаточно поверхностно культивировать и мульчировать, чтобы несколько лет и даже десятков лет снимать сливки до истощения почвы, то у нас без подготовки и два сезона не пройдет, как придется либо переходить на новое поле или облагораживать истощенное по полной программе.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Татьяна. д.ф." пишет:

Хотите поговорить о вреде минеральных удобрений? -Милости просим.

Это мне? lol Не хочу. Хочу послушать умного изобретателя, а он молчит.

"Татьяна. д.ф." пишет:

а потом и сидим голову ломаем, почему не выросло???

Сочувствую. У меня всё растёт, не жалуюсь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Татьяна. д.ф." пишет:

в том-то и дело, что вы не знаете ничего. при чём удобрения и обработка почвы? при чём??? минималка - приём для культур сплошного сева. а вы про розы и про фосфаты

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

Я постараюсь ответить на все заданные Вами вопросы

Ну так мы все внетерпении, на сайт заходите регулярно но молчите?

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Ну так мы все внетерпении, на сайт заходите регулярно но молчите?"

Добрый день! Моему молчанию есть несколько причин, ещё раз извиняюсь.

Буду отвечать только на конструктивные вопросы, а тех, кто пришел с негативом и пытается сразу, не вникая в вопрос, раскритиковать мои мысли, попрошу совсем не писать здесь.

Давайте так, этот способ минимальной обработки почвы я изложил в моей книге, где есть подробное описание технологии с рисунками прицепных орудий, специально купленных на заводах и усовершенствованных нами в процессе внедрения технологии. Там же приведены результаты использования в конкретном хозяйстве, и есть некоторые советы для садоводов. Естественно, здесь я свою книгу публиковать не буду, но для тех, кто действительно любит свою землю, бережет её, и хочет повысить естественным путем плодородие почвы и получать урожаи с минимальными затратами, я буду отвечать, используя весь свой опыт и знания в этом вопросе.

Теперь отвечаю «Владимиру, 48»:

1. Вы знакомы с трудами Овсинского, но почему-то пишете:

«Культивация любая даже мелкая напроч убивает любую мульчу, ну не остаётся её, присыпанная почвой быстро разлагается(за слова отвечаю т.к. сею культиваторной сеялкой, на 3-5 см в том числе по стерне). Мульчу может сохранить только специализированная сеялка, может слышали о технологии NO-Till по которой полмира работает».

- Привожу слова И.Е. Овсинского (про создание им орудий для поверхностной обработки почвы: культиваторов «Урожай» и «Крестьянин»: «Самое важное достоинство созданных культиваторов в том, что обработанная ими земля становится рыхлой, годной для посева и не теряет влаги, и что нижний, твердый, не высохший слой земли получается совершенно ровный, без всяких углублений, все семена всходят без дождя, и урожайность достигает свыше 300 пудов (45 центнеров с га). Что касается расходов по обработке земли, то обработка культиватором, в сравнении с плугом, в 3-4 раза дешевле и производительнее. Во-вторых, нужно не удобрять почву, а кормить живущих в ней обитателей. Для их кормления подходит любая органика - навоз, солома, сидераты и многое другое».

«Накормите, создайте условия для работы и почвенные организмы сами обеспечат ваши растения всем необходимым», - пишет И.Е. Овсинский.

2. Вы пишете: «Если мы отказываемся от минеральных удобрений значит разлагаем гумус и истощаем почву, допустим где то в Сибири при урожае 10-15ц это не так явно видно, но в регионах с высоким уровнем урожая это будет угробление почвы, вон уже пол Ростовской области в пустыню превращается из-за ядрёных севооборотов с подсолнечником»

- Согласен, здесь есть такой аспект – подсолнечник надо сеять на одном месте не чаще, чем раз в 7-8 лет, в севооборотах он хорошо сеется после яровых и озимых зерновых, кукурузы, для этой культуры очень важно, чтобы в почве было достаточно запасов влаги. Чтобы предупредить истощение почвы, надо не использовать минеральные удобрения, а правильно обработать почву после уборки подсолнечника, ни в коем случае не пахать с оборотом пласта. Дальше я расскажу про это подробнее.
ОтветитьОтветить всем ПереслатьУдалить
Кому
[+]
Ваш ответ получат не все участники переписки Ответить всем
КопияСкрытая копияПрикрепить файл…
Напишите ответ здесь

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Шилов Анатолий Аркадьевичa" пишет:

http://ru-patent.info/24/53/2453090.html
Это ваше?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"cminimus" пишет:

http://ru-patent.info/24/53/2453090.html
Это ваше?

Ой спасибо, почитал почти до конца -> вопросов к автору темы более не имею huh !

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я также не имею боле вопросов и интереса к технологии, при урожайности 18-20 ц/га, паровом поле, многолетние травы и тд, можно играться как хочешь, ни пользы ни вреда не будет, при урожайности 50-60ц/га пшеницы, и 70ц кукурузы - разговоры о поверхностной обработке - самоубийство, ваша пружинная борона встанет на первых 10м а культиватор и того меньше.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Да, это ссылка на мой патент.

А в книге описано, как я пришел к этой идее, там приводятся цитаты многих ученых-земледелов, а также мои начальные опыты работы с минимальной обработкой почвы.

Про вспашку плугом с оборотом пласта:

многие земледельцы уже признали, что плуг с оборотом пласта с каждой пахотой приносит плодородию почвы непоправимый ущерб:

1. При такой пахоте разрушается система капилляров и различных каналов, которые регулируют воздушно-водный баланс почвы.

2. Плугом вытаскивается на поверхность почвы нижний минерализованный слой, который при первых дождях сливается и при высыхании образует непробиваемую корку, из-за чего прекращается поступление в почву кислорода, необходимого микроорганизмам, обеспечивающих растения питанием.

3. Вместе с почвой при обороте пласта перемещаются и микроорганизмы, которые в большинстве случаев погибают, потому что их организм устроен так, что одни живут наверху в кислородной среде (аэробные), другие в нижних слоях почвы, куда кислорода практически не поступает (анаэробные). Вред глубокой вспашки становится очевидным, и происходит это в два этапа - первый раз микроорганизмы остаются голодными, при запашке растительных остатков на глубину, а второй раз при перемещении почвенных микроорганизмов в несоответствующую им среду, что приводит к их гибели. Так происходит потеря 1% гумуса от имеющегося в почве, потому что, именно, микроорганизмы, перерабатывая органические вещества растительного происхождения, превращают их в гумус.

Заодно напомню про гумус:

Гумусом называются органические вещества бурого темного цвета, образовавшиеся в результате разложения органических материалов растительного происхождения (навоз, солома, растительные остатки и т.д.) под влиянием микроорганизмов. Гумус в питании растений имеет главную роль, поэтому важно разобраться как образуется этот бесценный материал: при внесении на участок 1 тонны сухого вещества растительного происхождения (навоз, солома, растительные остатки и т.д.), при достаточном количестве влаги (до 70%), на открытом воздухе в течении 1 года образуется 600 кг предгумусной органики, которая в следующем году, под действием микроорганизмов превращается в гумус, но массы остается только 25-35% от тонны или 180 кг.

Почему гумус играет главную роль в питании растений? Дело в том, что именно в нем содержатся все необходимые элементы питания растений в сбалансированном состоянии природной технологии, благодаря работе микроорганизмов. Так, в гумусе находится 98% азота от запаса почвы, 60%-фосфора и 80%-калия.

Задача человека заключается в том, чтобы обеспечить почву органическим материалом растительного происхождения, не закапывая его глубоко, потому что микроорганизмы все сделают сами и превратят его в качественное питание для растений.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Я также не имею боле вопросов и интереса к технологии, при урожайности 18-20 ц/га, паровом поле, многолетние травы и тд, можно играться как хочешь, ни пользы ни вреда не будет, при урожайности 50-60ц/га пшеницы, и 70ц кукурузы - разговоры о поверхностной обработке - самоубийство, ваша пружинная борона встанет на первых 10м а культиватор и того меньше.

Странное, на мой взгляд, мнение, в наших краях почвы гораздо тяжелее, чем в Краснодарском крае, почему же у Вас должны встать борона с культиватором? )))

Я бы и на ваших землях успешно применял свой способ минимальной обработки почвы, хотя не исключаю и того, что можно ещё усовершенствовать технику. Ваш скептицизм меня не удивляет, у нас в стране люди очень консервативны.

Хочу привести ещё одно оригинальное высказывание почетного академика Терентия Мальцева: «Существовало такое по­нятие: чем выше урожай, тем больше он обеспло­живает, истощает землю. Но мы пришли к дру­гому выводу: чем выше урожай, тем больше после него почва получает органического вещества. Почему? Да потому, что раз растение сильнее и мощнее — значит, у него и корневая система более мощная, и мы больше получаем остатков как корневых, так и пожнивных. И если по-хо­зяйски, умело эти остатки использовать, то почва в какой-то мере будет богаче органическим веще­ством. А это весьма важно». И далее: «...если от высоких урожаев повышается плодородие почвы, то более плодородная почва, в свою очередь, дает более высокий урожай».

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Хочу высказать свои мысли для обсуждения:
1 И минимальная и максимальная обработки почвы имеют одинаковое право на существование.
2 В каждом хозяйстве, даже при одинаковых природных условиях и обработке получают разную урожайность.
3 У меня складывается впечатление, что все эти технологии разрабатывают в чисто маркетинговых целях.
4 Может быть и хороша минималка, но сколько химии нужно вносить, уму не постижимо, вплоть до антибиотиков.
5 Если выращивать экологическую продукцию - без пахоты не обойтись.