Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 13 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Посторонним В." пишет:

даже палки-копалки втопку!

Согласно проекту закона об органической продукции в топку идет все что имеет удельную мощность больше чем 1/400 л.с/кг laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

Евгений Сергеевич. Я так понял, что вопрос был общего плана. Пожалуйста, ещё раз уточните свою позицию с учётом этого. З.

Я на своем примере хотел сказать, что без обработки земли с целью выравнивания ее в первую очередь, сразу не получится начать использовать. Там много "камней преткновения". Недостатком этой работы есть иссушение верхнего слоя. В прошлом году посеянный подсолнечник только через месяц показался наверх. После дождя. Хорошо,что был посеян гранстаро устойчивый.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Здравствуйте, коллеги. Задавая вопрос о пахоте при освоении новых земель, я прежде всего сомневаюсь в необходимости оборота пласта. Безусловно, выравнивание поверхности, уничтожение мелколесья, очистку от следов "цивилизации" за нас никто не сделает. После этого важно разуплотнение почвы. Оптимально, по моему мнению, дать возможность участку пройти через промерзание зимой и не торопиться с началом работ до достижения оптимальной влажности. Но отвальный плуг для всех этих целей не лучшее орудие.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну что ж. Утверждение насчёт плуга ясное и понятное. Едва ли кто осмелится оспорить позицию убеждённого человека. Думаю ,даже уважаемый Манчестер Юнайтед будет вынужден развести руками dntknw Лично я умываю руки...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир Гавриленко" пишет:

а сеять в многолетнюю дернину вы как собираетесь? плуг не лучший вариант? ну-ну. сразу видно кабинетного агронома-теоретика. пройдитесь-ка по залежи культиватором, результат вас очень огорчит. когда микрорельеф будет с перепадом 30-40 см. удачной посевной, ага. зато естественная структура почвы.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

С многолетней дерниной на больших площадях сталкиваться не приходилось. А вот территорией бывшего колхозного машинного двора занимался. Схема и порядок действий были примерно следующие: бензопилой убрали надземную часть деревьев и кустарника, затем экскаватором покорчевали корневища, пни и т.п. , далее прошли территорию металлоискателем. Потом 2 обработки глифосатом, осенью примерно за 1.5 мес. до прекращения вегетации ( работали в конце сентября) и весной в середине апреля. В середине мая после прохода стерневого культиватора KOS-3.7 произвел посев кукурузы сеялкой с дисковым сошником. Выбор на кукурузу из-за простоты котроля сорняков. Стерневые культиваторы такого типа отлично выравнивают поверхность.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Коллеги, вечер добрый! Что-то затишье на очень важном ( для меня ) форуме с этой коварной темой "минималки". Хотелось бы не возвращаясь к пикировке с Анатолием Аркадиевичем, обсудить несколько элементов при работе на 5-7 см. Мне пришлось примерно по этой методе работать с 2005 по 2011 год. Основное орудие для осенней обработки - дискаторы серий АГ и УДА производства БелацерковМАЗ, весной КПС +БЗСС. Выбор дискаторов был обусловлен возможностью эффективного контроля глубины и невысокой ценой. Выращивал озимую пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечник, сахарную свеклу. Через 3 -4 года проявилась и начала нарастать проблема недостаточного разложения и накопления растительных остатков, что вынудило заменить КПС на стерневой культиватор и анкерную пропашную сеялку "Ритм" на дисковую "Mater Macc". Проблема обработки и качества посева была решена, но проблема "оттяжки" азота на переработку растительных остатков осталась и решить ее , оставаясь на минималке я не смог. Прочитал внимательно материалы форума и понял, что с чем то похожим столкнулся коллега Захарчев, если правильно понял, Александр Георгиевич. Заранее прошу прощения, если кого-то покоробит мой непрофессиональный сленг, но я не теоретик, хотя в с/х с 1981 г. Так вот, поиск ответа на вопрос, как внести необходимое количество удобрений в нужное время в нужное место с минимальным ущербом для всего живущего в почве с тем, чтобы и урожай достойный получить , и при этом не залезать в "фонд будущих поколений" в результате привел меня к отказу от минималки в пользу прямого посева. Правильно или нет, время покажет.
Уважаемый А.А. Шилов, как решаете подобную проблему Вы ?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимир. Из собственного опыта: нет абсолютно правильных(равно- неправильных) способов обработки почв и, соответственно, орудий, которыми они осуществляются. Поэтому мне глубоко не по душе утверждения типа: плуг вреден, нуль вреден ( или наоборот). Поэтому, наилучшие способы обработки, вероятнее всего находятся на стыке, казалось бы, крайностей или же в разумном их сочетании. Минимальная обработка( при всех её недостатках)демонстрирует при правильном её применении завидную универсальность во многих почвенно- климатических условиях. Такую же универсальность демонстрирует разноглубинная обработка с сочетанием поверхностных и отвальных обработок, а так же и отдельные агроприёмы обработки почв- к примеру-глубокая отвальная вспашка целины. Мне трудно Вам оппонировать в этом вопросе именно из-за проявленной Вами убеждённости в своей правоте. Убежденность в чём - либо - это хорошо, но она же может привести к таким потерям времени, что приобретённый опыт покажется сущей мелочью. С уважением. З.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Из собственного опыта: нет абсолютно правильных(равно- неправильных) способов обработки почв и, соответственно, орудий, которыми они осуществляются.
Уважаемый Александр Георгиевич, соглашаюсь и подписываюсь под каждым словом. Если говорить о технологиях, то на мой вэгляд, ответственность делать выбор лежит на руководителе и всякое категоричное "лучше" или "хуже" со стороны неуместны. В то же время обмен опытом (положительным и отрицательным) на форумах представляется очень полезным, как известно, мудрый учится на чужих ошибках, а умный - на своих.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимир. Я наделал много ошибок, пробуя то, это. Дела более или менее пошли на лад только после того, как в основу любого планирования я положил принцип экономической выгоды и хозяйственной целесообразности- это очистило мозги от некоторых профессиональных "химер"-правил агротехники,классических севооборотов. и т.п. Сохранение бизнеса -главная задача, развитие бизнеса- задача благоприятной перспективы. ИМХО - разумеется. З.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

good

Захарчев пишет:

Виды лучшего " друга" минимальщика в естественном интерьере

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

хоть автор и слился но тема получилась очень интересная

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

[quote=Maruschito](-пока я был "на рудниках ЕС"..),quote]
Когда женщина надолго остаётся одна в её голове появляется МЫСЛЬ и она начинает её ДУМАТЬ, нихрена хорошего с этого как правило не выходит laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Maruschito" пишет:

правильно сказала и сделала. почва будет рыхлой. только это надо было сделать весной и копать осенью, зимой от мульчирования толка нет. laugh

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

ни фига вы загнались тут вопрос то был если проще то :глубокая вспашка или поверхностное рыхление и мульча . я за второе проверенно

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Отмечусь тема очень актуальная. Буду почитывать. Быстро пробежал тему. На что обратил внимание, как и в любом споре на портале каждый остается при своем мнении. Но мне очень интересно почитать ГРАМОТНЫХ специалистов как Сан Саныч. Все доходчиво и понятно. Но работаю по минемалке, выращиваю только зерновые.

03.06.2012 - 22:38
: 129

А кто-нить работает без мин. удобрений с картофелем? пашете или...?

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Здравствуйте, уважаемые ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ! Давненько мы с Вами не встечались, почему-то я ждал много различных вопросов накопилось за время моего отсутствия, к сожалению очень мало.
Кратко поясню причину моего отсутствия. Меня попросили освоить технологию минимальной обработки на площади 5000 га в заброшенном хозяйсве в нашей области за 200 км от места где я живу. В прошлом году закупили необходимую технику на 50 миллионов рублей и успели обкатать и освоить на обработке паров, на обработке зяби и посеяли 300 га озимой пшеницы. В текущем году вся посевная площадь будет посеяна по новой технологии, вместо 30 агрегатов будет работать только 8. Я постараюсь Вас держать в курсе событий по освоению новой технологии, особенно по урожайности.
Я хочу Вам всем, особенно, Владимиру Гавриленко написать кратко технологию минимальной обработки почвы:
- Для этого, надо обязательно купить соответствующую технику трактора и сельхозмашины.
- Весной по созреванию почвы ( определит агроном) на поле выпускаем трактора Т-150 широкопрофильной резиной с пружиннными боронми БГП-18, работаем под 30 градусов к работе дискаторов на зяби.
- По указанию агронома на поле загоняем культиваторы КПИР-7,2 или КПИР- 3,6.
-Псле культиваторов по указанию агронома загоняем зеновые сеялки ССВ-3,5.
-При необходимости по указанию агронома прикатываем катками (Булава КЗ-12,4).
Всходы зерновых культур будут ровными (без подгона) созревание на 10-12 дней раньше.
Минеральные удобрения не применяются, затраты резко снижаются, урожайность не ниже,чем с мин. удобрениями, качество зерна высокое.
-

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Шилов А.А. пишет:

Здравствуйте, уважаемые ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ! Давненько мы с Вами не встечались, почему-то я ждал много различных вопросов накопилось за время моего отсутствия, к сожалению очень мало.
Кратко поясню причину моего отсутствия. Меня попросили освоить технологию минимальной обработки на площади 5000 га в заброшенном хозяйсве в нашей области за 200 км от места где я живу. В прошлом году закупили необходимую технику на 50 миллионов рублей и успели обкатать и освоить на обработке паров, на обработке зяби и посеяли 300 га озимой пшеницы. В текущем году вся посевная площадь будет посеяна по новой технологии, вместо 30 агрегатов будет работать только 8. Я постараюсь Вас держать в курсе событий по освоению новой технологии, особенно по урожайности.
Я хочу Вам всем, особенно, Владимиру Гавриленко написать кратко технологию минимальной обработки почвы:
- Для этого, надо обязательно купить соответствующую технику трактора и сельхозмашины.
- Весной по созреванию почвы ( определит агроном) на поле выпускаем трактора Т-150 широкопрофильной резиной с пружиннными боронми БГП-18, работаем под 30 градусов к работе дискаторов на зяби.
- По указанию агронома на поле загоняем культиваторы КПИР-7,2 или КПИР- 3,6.
-Псле культиваторов по указанию агронома загоняем зеновые сеялки ССВ-3,5.
-При необходимости по указанию агронома прикатываем катками (Булава КЗ-12,4).
Всходы зерновых культур будут ровными (без подгона) созревание на 10-12 дней раньше.
Минеральные удобрения не применяются, затраты резко снижаются, урожайность не ниже,чем с мин. удобрениями, качество зерна высокое.
-

простите, но
где здесь минимальная обработка?
вы уже перечислили пять проходов техники по полю
scratch_one-s_head

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

Давненько мы с Вами не встечались,

наверное, нулевую обработку патентовали?

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109
"Шилов А.А." пишет:

Минеральные удобрения не применяются, затраты резко снижаются, урожайность не ниже,чем с мин. удобрениями, качество зерна высокое.

Вообще бред...

Rusland
: в/ч 86646
12.07.2011 - 21:16
: 109
"Шилов А.А." пишет:

А как же законы земледелия: Закон возврата и Закон равнозначимости и незаменимости факторов жизни расте-
ний????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Femhoff" пишет:

как гласит великая русская пословица, "Дуракам закон не писан"

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В первый год на заброшенных полях можно и не загоняться в удобрения и тупо просто посеять. Тем более всего 300 гектаров ввели в севооборот. Дальше наверное разберутся по ходу дела. Ну что вы сразу бред, дуракам закон не писан? Шилов знает, что делать. Книгу выпустил, патент зарегистрировал. Пахали ли вы на этих тысячах гектарах?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Не надо так резко делать высказывания человеку, который отдал себя делу жизни. Годы его работы сопоставимы с возрастом многих форумчан. Пройдут ваши годы активной работы, и вы подойдете к такому рубежу. Не приятно и вам будет выслушивать оценку более молодых.
Зачем вы, в не интересной теме паритесь? Ну не для оскорблений же на портале существуют темы? ...А для распространения опыта.
Тем более примеров выращивания сельхозкультур, без применения удобрений и пестицидов великое множество. Экологически чистые продукты земледелия на такой основе и выращиваются.

България
19.01.2014 - 02:08
: 56

Я думаю что тавариш Шилов вьишел охотит клиентов!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Пламен из Бургас" пишет:

Братушка! И Вы туда же.
В этой теме как подглядывание за женщиной. Все ее видели и раньше в своей красе, а все равно тянет посмотреть.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ЕС" пишет:

эколгическое земледелие и миннимальная обработка почвы плохо совмещаются. не путайте теплое с мягким.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ЕС" пишет:

отдал себя делу жизни

шарлатанству что ли?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Форум "Растениеводство" предназначен для общения тех для кого растениеводство является бизнесом.

С уважением,
moderator.