Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 15 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Посторонним В._ Не думал о себе , что я такой тупой, что не смогу растолковать очевидное dntknw .___ Фосфор -из земли, калий- из земли, азот- большая часть из воздуха через биологическое усвоение в земле и меньшая-тоже из земли(это" так или иначе"). Из земли- значит из химических минералов, составляющих верхний слой коры планеты Земля. Так что - ИСТОЧНИК неисчерпаем. Испортить можно механизм возмещения. Ну например-полупустыня в Астраханской обл. Не срабатывает из-за недостатка воды. Есть и другие примеры.___Законов сохранения много- который Вы имеете в виду? Сохранения-чего именно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

это как неисчерпаем? калий и фосфор в минеральной части из ниоткуда восполняются? я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. я сам агроном. да. в результате химического выветривания элементы из недоступных форм переходят в доступные, но этот процесс не бесконечен же!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Посторонним В.___Именно неисчерпаем и именно бесконечен. Но при соблюдении непременного условия- наличия нормального корнеобитаемого слоя- хотя бы и дерново- подзолистого. А такой слой- вещь очень хрупкая и (в этом между нами нет разногласий) его надо не только сохранить, но и, по возможности,сделать лучше, чем был год назад, десять и т. д. А для этого правильно обрабатывать, при необходимости- удобрять и делать всё, что и положено делать ответственному земледельцу. Но это уже другая тема...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

Именно неисчерпаем и именно бесконечен.

ну пусть так. если человек искренне считает, что сколько от камня не откалывай, камень не уменьшится, то никаких моих доводов не хватит.
вода из пустого ведра, короче.
рекомендую Вам написать брошюрку по почвоведению и продавать через интернет по 300 руб.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну зачем Вы ТАК-то? Я никому не давал повода давать мне такие советы. __Встать на Вашу точку зрения- значит утверждать, что между корнеобитаемым слоем и всей толщей земной тверди есть непреодолимое препятствие. Докажите его существование и я первый Вам зааплодирую. И потом. Ещё В.И. Вернадский доказывал, что ресурсов самого верхнего слоя почвы при правильной хозяйственной деятельности человека вполне достаточно для обеспечения всего живого всем НЕОБХОДИМЫМ. То, что кое-кому хочется ещё больше- признак дефектов мировоззрения.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Упустил реплику про пустое ведро.-Если следовать Вашей логике, то растения в культурном посеве должны сами себя лишить жизни, т. к. они испаряют почти всегда больше воды, чем содержится в почве перед посевом (не считая потерь с поверхности самой почвы). Так что пустое ведро в данном контексте- всего лишь видимость очевидности пустоты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

Если следовать Вашей логике, то растения в культурном посеве должны сами себя лишить жизни, т. к. они испаряют почти всегда больше воды, чем содержится в почве перед посевом (не считая потерь с поверхности самой почвы).

что за бред?
логика не бывает моя или бабушки по соседству. логика либо есть, либо ее нет. в отличие от химических элементов, вода в почве восполняется за счет атмосферных осадков.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

А в чём принципиальная разница в механизмах восполнения воды из атмосферных паров и солей из нижележащих минералов? Примените свою универсальную логику, а мы тут заценим её.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

круговорот воды проходили еще во 2м классе школы. напомнить?
а вы мне расскажите про механизм возвращения элементов в нижележащие минералы.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну воооот. А то - лООгика. Оказывается: очень трудно понять, что движение солей может иметь разные направления. Не только сверху вниз, но и снизу вверх, не считая вправо-влево. Что такое хроматография?- помните? Нечего заценивать. А замах был большой!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да двигайтесь они в почве хоть куда. а что делать с невосполнимым выносом с урожаем?

"Захарчев" пишет:

Что такое хроматография?

ну я-то помню. но, судя по всему, вы точно понятия не имеете, что это такое. laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Захарчев. я вижу, что вы сами поняли, что сливаете спор по-полному и пытаетесь вызвать меня на эмоции своим позёрством и демагогией.
"для победы в дискуссии недостаточно фактов и логики. надо обязательно зачморить оппонента"(м/с "Южный парк")

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

В поддержку своей точки зрения мною приведены несколько доводов, которые Вами не были обоснованно оспорены. Нельзя же в самом деле считать доводами Ваши оценки: бред, позёрство, демагогия и этот -круглый с красной пастью. Моя самооценка настолько высока, что у меня не возникает даже мысли кого- нибудь "зачморить" и Вас в том числе. Я рассматриваю эту тему как возможность обмена мнениями и идеями. Мои идеи показались Вам чрезмерно не соответствующими общепринятым ,а аргументация- легковесной- допускаю это , так опровергните всё это без вредящих делу оценок и все будут только благодарны. И не потребуется никого поливать дёгтем и вываливать в перьях. _Наш же обмен мнениями, я так понял, себя исчерпал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

другой реакции не ожидал. можете считать себя победителем в какашкометании. но никак не в почвоведении. потому что ни на один вопрос вы не ответили. и ни одно своё голословное заявление не доказали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

именно бесконечен

"в мире только две вещи бесконечны: космос и человеческая глупость. хотя, насчет космоса у меня серьёзные сомнения" (А.Эйнштейн)

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Здравствуйте, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ! Мне почему кажется, некоторые коллеги пишут в форуме, не читая рассуждения других. Я Вас всегда прошу, не считайте себя умнее других, а будьте им.
ПОСТОРОННИМ - извините пожалуйста, откуда берется у Вас столько злости и пренебрежительное отношение к другим. Почему-то я чувствую, что Вас часто лупили и обижали в школе.
АЛЕКСЕЙ-66 - Вы же мой земляк, как же Вы могли вырастить " на своем поле" сосну на 10 см в диаметре живя в Екатеринбурге, Вы хоть один раз были в поле, где растет колосистая пшеница и колышется, как море без конца и края.
Уважаемые коллеги, убедительно прошу Вас, не поленитесь прочтите И.Е. Овсинского " "Новая система земледелия". Ю.И.Слащавина писателя многих книг " О ЗЕМЛЕ". О работе ТНВ " Пугачевское" Пензенской области и т. д.
Я убежден, что заблуждения многих коллег по "Минимальной обработке почвы" изменится в положительную сторону этому способу обработки. Я уже об этом писал, что всеровно, хотим или не хотим, нам придется переходить на "минималку" в большинстве обрабатываемых площадей. Чем быстрее перейдем, тем будет лучше всему Человечеству. Берегите и Уважайте друг друга!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

ПОСТОРОННИМ - извините пожалуйста, откуда берется у Вас столько злости и пренебрежительное отношение к другим. Почему-то я чувствую, что Вас часто лупили и обижали в школе.

это всё, что вы можете сказать о восполнении питательных элементов в почве?
раз уж вы действительно уважаете в научных дискуссиях метод южного парка,который я озвучил выше и переводите дело в плоскость оскорблений, то скажу вам прямо то, на что намекали многие тут присутствовавшие.
Толя, ты - лох.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Шилов А.А." пишет:

Ю.И.Слащавина

Наверное речь идет о Слащинине? Лично прочитал. И могу сказать, что это тот еще пЕсатель! Он человек не от земли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

всеровно, хотим или не хотим, нам придется переходить на "минималку"

где-то я что-то подобное слышал...
а! точно! "коммунизм неизбежен" lol

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Здравствуйте, ЗЕЛЕДЕЛЬЦЫ!
- Конечно Ю.И. Слащинин, а не Слащавин - это моя ошибка, но мне понравилось его высказывание бережного отношения к ЗЕМЛЕ, увлечения многих хозяйств минеральными удобрениями для получения высоких урожаев и злоупотребления ядохимикатами. Также много уделил внимание на "минималку", приводил много примеров по обработке почвы и т. д. Мне почему-то становится страшно, когда увижу поле обработанное ГЛИФОСАТОМ, которого давно запретили применять во многих государствах. По статистике в России наооборот увеличивается применение "его" последние годы, чем это связано? Я считаю в настоящее время у нас достаточно много техники для эффективной борьбы сорняками такие, как культиватор пропашной измельчитель роторный (КПИР). Данный культиватор лапами срезает сорняки, ротор их выкидывает на поверхность почвы, где срезанная часть сорняков засыхая, превращается в органическое удобрение.
- Призыв к коммунизму, а ведь точно "коммунизм-то" был 1980-90 годы, но только никто не заметил! Если серезно, то ПОСТОРОНИМ - ты внес хоть бы одно предложение по методу обработки почвы без оскорблений. Согласись, что обработка почвы - это самое главное в получении урожая и повышении плодородия. Всем Доброго Здоровья!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

ты внес хоть бы одно предложение по методу обработки почвы

а оно тебе нужно?ты свои-то предложения не считаешь нужным обосновать по причине их несомненной гениальности, что уж там до меня?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Шилов А.А. пишет:

Согласись, что обработка почвы - это самое главное в получении урожая и повышении плодородия.

Как раз это самый спорный вопрос.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Шилову А.А.__Приветствую Вас. __Волею жизненных обстоятельств(имея приличный агрономический опыт) , слушал лекцию по обработке почв доцента Носова(весьма авторитетного в Мич.с-х институте). В этой лекции он сказал, что в засушливых условиях качественная вспашка способствует сохранению почвенной влаги. Через несколько минут он сказал, что в условиях переувлажнённости качественная вспашка способствует испарению излишней влаги. По окончании лекции я возразил ему, что один и тот же агроприём не может иметь такого действия, что если вспашка способствует удалению излишней влаги в условиях её избытка, то в условиях её недостатка это удаление происходит тем более активно.Он не нашёлся, как отстоять свою точку зрения, т.к. это просто не приходило ему в голову. К чему я рассказал об этом? ЛЮБОЙ агроприём имеет ОДНУ определённую направленность в воздействии на почвенные и фенологические процессы. Из этого и надо исходить, рекомендуя то или другое.Реально ли расчитывать на понимание фермеров, чьё землепользование находится выше широты Рязани, отказаться от вспашни? Нет, не реально. Они прекрасно осознают, что применение вспашки приближает их по фенологическим нормам к широтам на 500-600 км к югу от места нахождения. Что в этом плохого? Все вокруг меня тоже пашут и имеют от этого не только всем известные недостатки, но и весьма солидные выигрыши от более ранней весны и более поздней и сухой осени, а что в этом плохого? Ваша чрезмерно ортодоксальная позиция в отношении поверхностной обработки, ставит Вас в положение упомянутого доцента Носова, не позволяя отстоять свою точку зрения.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Здравствуйте ЗМЕЛЕДЕЛЬЦЫ! Уважаемый Владимир-48, разве Вы не согласны,что от метода обработки почвы зависит получения урожая и повышения плодородия почвы?
Скажите пожалуйста, тогда от чего?
Уважаемый Захарчев, я же никогда не писал Вам, чтобы фермеры работающие "выше широты Рязани" немедленно бросили пахать, а наоборот просил всех Вас выделить небольшие площади из Ваших участков и попробовать " минималку", но желательно, после изучения книги И. Е.Овсинского и Ю.И. Слащинина- это было бы интереснее.
Свою точку зрения по "минималке" я могу отстоять перед любым человеком работающим на земле, так как испытания и эксперименты данного метода проводил в течении многих лет и засушливые, дождливые годы.
Хотелось бы обсудить по пунктам:
1. Вы согласны, что семена сорных растений могут лежать долго, даже годы в земле, если их не расшевелить, за счет этого мы сокращяем в три раза число сорняков при " минималке".
2. Вы согласны, что при пахоте с оборотом пласта перемешивая землю, уничтожаются проходы и канальцы дождевых червей, пустоты проделанные корнями старых растений, капилляры образующиеся за многие годы, которые играют основную роль водо- воздухообмене без чего питание растений не возможно.
3.Вы согласны, что при "минималке" образуется "мульча", которая оберегает почву от пересыхания и переувлажнения, создает оптимальные условия для жизни и работы микроорганизмам, без которых мы не можем вести разговор о плодородии почвы.
4. Вы согласны, что при " минималке" поле выравнивается, семена ложатся на твердую и влажную подошву, которые одновременно начинают расти ( особенно при посеве лапчатыми сошниками), не бывает "подгона" иногда достигающего до 50%.
5.Вы согласны, что при "минималке" механизмы на поле используются на больших скоростях, экономится ГСМ до 50%, без минеральных удобрений вырастает урожайность зерновых до 30-35 ц\га.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

1. Вы согласны, что семена сорных растений могут лежать долго, даже годы в земле, если их не расшевелить, за счет этого мы сокращяем в три раза число сорняков при " минималке".

это еще почему? семена сорных растений ведь после созревания оказываются на поверхности почвы, а не проникают на глубину.поэтому за счет минималки мы все семена оставляем в поверхностном слое, откуда они с удовольствием прорастают.

"Шилов А.А." пишет:

создает оптимальные условия для жизни и работы микроорганизмам

в том числе болезнетворным, например из рода Fuzarium/

"Шилов А.А." пишет:

без минеральных удобрений вырастает урожайность зерновых до 30-35 ц\га.

shok ни хрена себе рекорды урожайности. шилов, а с удобрениями вы тогда сколько у себя получали? 15??

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Шилову А.А. Достоинства поверхностной обработки мне хорошо известны( впрочем как и недостатки). Об одном из этих недостатков и пойдёт речь.Я предлагаю Вам задуматься о последствиях оставления большого количества пожнивных остатков на поверхности почвы - что неизбежно при приличных урожаях.__ Сначала небольшой экскурс в прошлое. Работая гл. агрономом, имел дело с картами своего хозяйства начала пятидесятых годов ( до первого укрупнения хозяйств в нашем сельсовете). Поразило то, что распаханность землепользования была в 2- 2,5 раз меньше, чем в конце 80-х годов. Климат в это время был такой, что 6 месяцев в году не вылазили из кирзовых сапог. Потом, по мере расширения пашни менялся и климат. Каким образом? Становился не только суше, но и теплее. По фенологическим признакам мы сместились к югу на те 500-600 км , о которых я писал выше.Что было причиной этому? Количественно увеличилось поглощение солнечной лучистой энергии, затем это количество изменило качество- сначала погоды , а затем и климата. Казалось, что это навсегда, ан нет. В середине 90-х годов в хозяйствах стали ощутимо меньше пахать- и что? К нам благополучно сполз климат Мещеры. Он принёс с собой умеренно влажное лето( превосходно!) и впридачу- мокрые и пасмурные весну и осень(а оно нам надо?). Почему и отчего? Да всё из-за уменьшения прихода тепла с солнечной радиацией от затенения поверхности почвы незаделанными пожнивными остатками. Как только снова стали все пахать -погода снова наладилась. Мне-то хорошо-когда все пашут особенно проявляются достоинства поверхностной обработки: соседи обеспечивают приятный климат, а я себе формирую свой микроклимат поверхностными обработками. А вот ежели бы все работали поверхностно? Что, опять полгода в сапогах париться? __Итожим: в большинстве зон земледелия способ обработки почвы сложился исторически оптимальным образом. Улучшить что-либо в нём сложно ,скорее невозможно, т.к. бессмысленно.И толька на небольших площадях в пределах сложившихся способов обработки возможно отклонение в обработке, обусловленное сугубо местечковыми особенностями или причудами землепашцев. Меня в поверхностной обработке устраивает всё, но советовать всем на неё переходить (даже соседям в районе) я бы поостерёгся.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Здравствуйте, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ! Я считаю, что у Вас хорошое и весеннее настроение, т. к. наступает самая благородная пора - эта проведения посевных работ. Эта работа вдвойне приятно, если все приготовлено и налажено.
Хотелось бы немного порассуждать те вопросы, которые возникли:
1. Посторонним - по срнякам, если мы пахали годами с оборотом пласта на 22 см, то в этом слое лежат семена, берем условно 90 шт на квадрат. метре, начинаем обрабатывать на 7 см, значит мы "расшевелили" и всходят, только 30 шт. семян. Я раньше писал, что после уборки урожая, осенью на третий день мы почву обрабатываем дискаторм на 5-7см, т. е. "приваливаем" землей пожнивные остатки с семенами, которые осенью всходят, а зимой погибнут. Вы согласны?
2. Болезнетворные микроорганизмы? Многие погибают от солнечных лучей, а другие нейтрализуются дождевыми червями, проходя через их желудок.
3. Урожайность без удобрений 30-35 ц\га? Мы получили 2010 в засушливом году, по 36-41 ц\га на некоторых полях, в среднем с 4000га- по 26 ц\га. Я считаю при "минималке" создаются идеальные условия для растений -это дружные всходы без "подгона", где теряется до 50% семян, сплошной посев- увеличивается площадь питания растений,
хороший воздухо - водообмен почвы и т. д.
Захарчев - Я очень хорошо помню дождливые и грязные года, когда самоходные зерновые комбайны таскали на буксире гусеничные тракторы, оставлись 40-50% не убранные площади и т. д. Я с Вами не согласен, что такие погодные явления были из-за не распахонности полей. Как тогда понять, что в настоящее время более 40 миллионов га земли в России вообще не обрабатывется? Может быть из-за того, что поля глубоко пахались и нарушались водообменные процессы, поля заболачивались и влага быстро испарялась, поэтому шли дожди без остановки ( это мое мнение).
Будте Все здоровы! Хорошей Вам погоды!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

Вы согласны?

нет. не согласен. сорняки разные бывают. есть кроме яровых еще и зимующие и озимые, которым на зиму начхать.

"Шилов А.А." пишет:

Многие погибают от солнечных лучей

почему же тогда болеют колосья, если они всегда на свету laugh

"Шилов А.А." пишет:

другие нейтрализуются дождевыми червями, проходя через их желудок.

вы это только что придумали?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Всем кто думает перейти на минималку достоверно сообщаю что вас ждёт из первоочередных проблем:
1. на второй-третий год вспышка сорняков, всех мастей но большей частью корнеотпрысковых и злаковых однолеток, готовьтесь тратиться на глифосат осенний и противозлаковые гербициды.
2. резко увеличится заболеваемость, на первом месте будут корневые гнили.
3. культуры будут страдать из-за азотного голодания особенно если много пожнивных остатков от предыдущей культуры, готовьтесь увеличивать дозы удобрений.
4. появится уплотнение на горизонте 7-8 см, трудно проницаемое для влаги.
5. нужна качественная посевная техника, СЗшкой не посеять нормально в мульчу
наверняка не всё вспомнил, но это то с чем я столкнулся на своих полях.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Владимир48" пишет:

Всем кто думает перейти на минималку достоверно сообщаю что вас ждёт из первоочередных проблем:

Со всеми пунктами соглашусь, разве что не заметил увеличения заболеваемости колосовых. Добавлю по технике: в нашей зоне пожнивных остатков больше и поэтому столкнулся с проблемами на сплошной и междурядной культивации, а также анкерный сошник на пропашной сеялке малопригоден для данной технологии, лучше дисковый. Очень важно выбрать дисковый агрегат, способный эффективно контролировать глубину, многие модели для такой технологии непригодны.